Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение правил испытаний и состязаний


ABV

Рекомендуемые сообщения

Женя, ты любишь мексиканские сериалы? Конкретики никакой не будет -все это просто слова и позы в инете. Нет ни легавых подготовленных, ни ретриверов, весь креатив - выложить фото собачки с лягушкой на голове.

предложи любому легашатнику смоделировать достаточно частую на охоте ситуацию:

поднялось две птицы, охотник делает дуплет. первая чисто битая падает в 20 метрах на чистое. второй подранок тянет через канал и падает наискосок, метрах в 60 в камыши на другом берегу. Задача - подать подранка первым, пока не удрал. (с) Попов. стрелять, кидать на другой берег камни, патроны и палки - нельзя.

так ни один опытный легашатник даже спорить с тобой не станет. а я знаю по крайней мере 10 ретриверов, для которых эта подача не составит большого труда.

Дима, что может быть конструктивней, взять двух собак разных пород и показать что могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, что может быть конструктивней, взять двух собак разных пород и показать что могут.

Вообще не вижу в этом конструктивизма. Мы здесь о правилах для ретриверов. А Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто сказал, Жень что оппонентам нужен конструктив? У них другие интэрэсы ;)

Пару страничек назад ХуХунтер написал что в РОРС создана группа для написания правил под руководством Янушкевича. Я Янушкевичу позвонил, тот сказал что это вранье. Группа создана, но под руководством Громыко... вот казалось, в чем интэрэс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаком с хорошо подающем легашом, и тем более вообще не подающих ретриверов.

Зачем сотня, уж одного который покажет сложную подачу, а так просто болтовня.

К сожалению, Евгений, нету у меня теперь драхаара с которым можно было бы выпендриться.

Вы действительно плохо представляите себе подачу ретривера.

О! Евгений, это совсем не беда, общаясь с Вами на форуме я уже начинаю сомневаться , что 2 х 2 = 4, вот тут проблема.

Евгений, может вернемся к основной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Такой вопрос.

Как правильно выполняется двойная подача?

Есть 2 мнения и 2 упражнения. Я подозреваю, что оба имеют место быть. Но разные натасчики учат только одному из них. Мне кажется в идеале собака должна выполнять оба...

Но, а если выбирать из 2?

1. собака посылается за 1 птицей, вторая подбрасывается в качестве раздражителя сначала за спиной, потом на виду. Т.о. что бы собака училась приносить первую - куда послали сначала.

2. собаке забрасывают первую подачу, не посылают, потом разворачиваю на вторую и посылают сначала за второй. Стимулируя подавать вперед упавшую последней.

Какой в этом практический смысл в обоих случаях и как это правильно на состязаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос.

Как правильно выполняется двойная подача?

Есть 2 мнения и 2 упражнения. Я подозреваю, что оба имеют место быть. Но разные натасчики учат только одному из них. Мне кажется в идеале собака должна выполнять оба...

Но, а если выбирать из 2?

1. собака посылается за 1 птицей, вторая подбрасывается в качестве раздражителя сначала за спиной, потом на виду. Т.о. что бы собака училась приносить первую - куда послали сначала.

2. собаке забрасывают первую подачу, не посылают, потом разворачиваю на вторую и посылают сначала за второй. Стимулируя подавать вперед упавшую последней.

Какой в этом практический смысл в обоих случаях и как это правильно на состязаниях.

Вы говорите о практическом смысле для охоты или только для состязаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой в этом практический смысл в обоих случаях и как это правильно на состязаниях.

Я думаю, что наиболее гибкий будет способ, когда порядок подачи определяет ведущий т.к. в одних

случаях удобнее послать сперва за первой, а в других сперва за второй. На состязаниях (наших) двойных видимых нет, а на остальных упражнениях последовательность подач не определена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о практическом смысле для охоты или только для состязаний.

И то и другое, ведь практический смысл состязаний - это охота. ;)

Я думаю, что наиболее гибкий будет способ, когда порядок подачи определяет ведущий т.к. в одних

случаях удобнее послать сперва за первой, а в других сперва за второй. На состязаниях (наших) двойных видимых нет, а на остальных упражнениях последовательность подач не определена.

А на "не наших"?

Т.е. мы подстраиваемся под каждую собаку и смысла особого нет вообще в этих упражнениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и другое, ведь практический смысл состязаний - это охота. ;)

А на "не наших"?

Т.е. мы подстраиваемся под каждую собаку и смысла особого нет вообще в этих упражнениях...

На "не наших" попросить подать могут любую, какую укажет эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "не наших" попросить подать могут любую, какую укажет эксперт.

Да, не хочется как-то от капризов собаки зависеть. ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. мы подстраиваемся под каждую собаку и смысла особого нет вообще в этих упражнениях...

Это зависит, что вкладывать в понятие смысл :). Если проверитьобученность собаки выполнять подачу в нужной ведущему последовательности, то, конечно, не проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит, что вкладывать в понятие смысл :). Если проверитьобученность собаки выполнять подачу в нужной ведущему последовательности, то, конечно, не проверить.

А как проверить? точнее как лучше обучить выполнять в нужной последовательности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как проверить? точнее как лучше обучить выполнять в нужной последовательности?

Ну проверить, достаточно, просто. На различных двойных или тройных подачах посылать собаку за поносками в призвольной последовательности. А вот как лучше обучить, тут я Вам не скажу, не знаю.

Наверное, нет понятия лучшего способа. Одним подходит лучше одно, а другим другое. В той системе подготовки, которая нравится мне, особенно этим заморачиваться не приходится, все логично происходит само собой, в основном, после обучения собаки движению по направлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набегивать направления, начиная с больших углов между закладками. От 180, переходя к 90 и очень аккуратно и медленно сужать угол. Тренировать запомненные подачи. Посылать сначала за первой заброшенной, чем за последней. Но при этом не делать это правилом. Для собаки всегда должно быть неожиданно, куда ее направят на подачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос.

Как правильно выполняется двойная подача?

Есть 2 мнения и 2 упражнения. Я подозреваю, что оба имеют место быть. Но разные натасчики учат только одному из них. Мне кажется в идеале собака должна выполнять оба...

Но, а если выбирать из 2?

1. собака посылается за 1 птицей, вторая подбрасывается в качестве раздражителя сначала за спиной, потом на виду. Т.о. что бы собака училась приносить первую - куда послали сначала.

2. собаке забрасывают первую подачу, не посылают, потом разворачиваю на вторую и посылают сначала за второй. Стимулируя подавать вперед упавшую последней.

Какой в этом практический смысл в обоих случаях и как это правильно на состязаниях.

Для практической охоты оба упражнения нужны.

1. Вы подстрелили отправили собаку она ищет или уже возвращается с дичью к вам, в это время налетает ещё вы стреляете и получаем первое упражнения.

2. Вы подстрелили сразу две птицы или вторым выстрелом взяли вторую одна из подстреленных подранок, так сначала лучше послать за подранком. Вот и второе упражнения только на охоте решает охотник а на состязаниях эксперт.

А как проверить? точнее как лучше обучить выполнять в нужной последовательности?

Собака должна выполнять в той последовательности которая нужна вам. И обучать её надо так как нужно вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...