Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение правил испытаний и состязаний


ABV

Рекомендуемые сообщения

Вопрос Duck Hunterу.

В Вашем ролике "Тренировка ретривера" есть момент, который заставляет меня усомниться в справедливости утверждения ABV о том, что на состязаниях по подаче невозможно определить уровень чутья. Вот этот момент, примерно с кода 22:15

На мой, далеко не экспертный, взгляд здесь четко виден момент причуивания, и вполне фиксируется расстояние, кстати очень приличное.

Вопрос: на состязаниях по "европейским" правилам это бы как-то повлияло на оценку?

Спасибо.

Я не европейский эксперт, но возьму на себя некоторые комментарии:

- несомненно факт хорошего чутья влияет на высокую, положительную оценку, НО если собака при наличии супер-пупер чутья, сделает подачу не качественно, кобель- задерет лапу на куст при возврате, будет небрежно нести птицу "за крыло или за голову" ,бросит к ногам, то собака получит "0".

Тогда, опять же, вопрос к Евгению: зачем останавливать собаку, когда явно видно, что она уже встала на ветер и причуяла дичь?

Спасибо.

Степан.

P.S. Евгений, поверьте, я не придираюсь, я действительно искренне хочу понять метод, потому что, повторяю, работа Вашей собаки мне очень нравится.

На видео очень хорошо видно, что собака уклонилась правее того направления, куда я его выслал, и в момент моей остановки, для корректировки - он прихватил запах и направился к источнику.

- зачем останавливать собаку ..... - затем, что была дана команда "стоп", то что он уже знает куда бежать я видел, но команды ведущего "не слышать" нельзя!

Я не отпускал собаку в самостоятельный поиск, поэтому он должен строго следить, за моими пожеланиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, что "нам".

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"

Я написала именно то, что хотела. Физзззкультпревед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последний час эту тему читаю только я (статистика 1 пользователь, остальное по нулям). Тема съёжилась с 9 страниц до 7). Это цензура. Превед модераторам! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не европейский эксперт, но возьму на себя некоторые комментарии:

- несомненно факт хорошего чутья влияет на высокую, положительную оценку, НО если собака при наличии супер-пупер чутья, сделает подачу не качественно, кобель- задерет лапу на куст при возврате, будет небрежно нести птицу "за крыло или за голову" ,бросит к ногам, то собака получит "0".

На видео очень хорошо видно, что собака уклонилась правее того направления, куда я его выслал, и в момент моей остановки, для корректировки - он прихватил запах и направился к источнику.

- зачем останавливать собаку ..... - затем, что была дана команда "стоп", то что он уже знает куда бежать я видел, но команды ведущего "не слышать" нельзя!

Я не отпускал собаку в самостоятельный поиск, поэтому он должен строго следить, за моими пожеланиями.

Спасибо, все понятно. Жаль, что в ролике нет самостоятельного поиска - интересно было бы посмотреть. Еще раз спасибо

Степан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все понятно. Жаль, что в ролике нет самостоятельного поиска - интересно было бы посмотреть. Еще раз спасибо

Степан.

Собственно, отсюда и раздражение наших экспертов тпа: "Прекратите этот цирк!". Им нужно оценить самостоятельную работу собаки и чутье, а она всегда под управлением.

P.S.

Это совсем не комментарий к работе собаки в данном ролике, а размышления на тему наших испытаний и управления собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, что бы оценивать самостоятельный поиск нужны упражнения, позволяющие его оценивать. неужели эксперты не знают, что видимая подача и невидимая подача придуманы для оценки других качеств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет спроса, верно? Думаю, был бы спрос - занимались бы.

Давайте думать, почему нет...

Только, пожалуйста, не надо все валить на то, что специализация ретриверов не соответствует нашей охоте.

Правила по полю существуют уже сколько лет?

Испытания/состязания проводятся регулярно.

Я в породе 10 лет. Я не увидела за эти 10 лет (а это - ВРЕМЯ!) реально возросшего интереса к ретриверу, как к полевой собаке.

Вопрос - почему7

Юлия, я удивлен таким выводам если честно. За последний год интерес к реально охотничьим голденам возрос по непонятным мне причинам. При всем при этом люди интересуются парой дипомов как подтверждение и не более. По разговору диелитантами назвать собеседников язык не поворачивается. Как говорят потенциальные покупатели сложно найти то что именно им нужно. При поиске щенков заводчики "загружают" либо шоу либо "горой дипомов",говорю корректно на сколько это возможно :).

А на вопрос почему я бы ответил так, по сути практический любой подружейник может выполнить работу ретривера. А например спаниелей гораздо удобнее транспортировать и содержать чем ретриверов. Да и примеров работы ретриверов не так просто увидеть в реальности , редко когда на охоте встретишь голдена или лабра, то ли дело на охотах встречаешь легашей, спаников.

Тогда о чем мы спорим? Группа заинтересованных лиц, внедряется в финское ретривероводство и одновременно начинает внедрять его тут. Что, стобственно, и происходит. Зачем наезды на существующюю отечественную систему?

Я понимаю, что цели охот собаководства (нашего) - "производство" пригодных для охоты у нас. Естественно, что с учетом породных особенностей.

Имеет ли смысл решать задачу по смене целей нашего собаководства?

Интересно, когда писались первые правила , почему сразу не обратились к иным-готовым системам?

а я думаю, что континентальная легавая и подает не хуже ретривера.(ИМХО)

А я даже и не думаю. Есть континеталы прекрасно подающее. Сколько лет охочусь с легавыми почти все работают по подаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, когда писались первые правила , почему сразу не обратились к иным-готовым системам?

Не знаю, только теперь то чего об этом говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если племенным разведением никто не занимается (не важно по каким причинам, но это ФАКТ).

То может тогда хотя бы попробовать сделать так, чтобы состязания/испытания стали интерсными участникам?

И чтобы все большее и большее количество владельцев ретриверов (пусть и не охотников) в них участвовало?

Кому от этого будет хуже?

Вот что я и пытаюсь понять :sorry:

Хуже не будет. Если участникам нужны более интересные испытания, то конечно стоит поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на вопрос почему я бы ответил так, по сути практический любой подружейник может выполнить работу ретривера. А например спаниелей гораздо удобнее транспортировать и содержать чем ретриверов. Да и примеров работы ретриверов не так просто увидеть в реальности , редко когда на охоте встретишь голдена или лабра, то ли дело на охотах встречаешь легашей, спаников.

Я бы уточнил о какой работе ретривера идёт речь. Если речь идёт о работе в поле я согласен, ретривер лучше себя не проявит. Ну а о реальной охоте, не забывайте когда охотой у нас стали заниматся с легашами и когда у нас стали развивать охот. ретриверов. Нужно время.

А я даже и не думаю. Есть континеталы прекрасно подающее. Сколько лет охочусь с легавыми почти все работают по подаче.

Не любой легаш сможет выполнить на подаче, то что выполнит ретривер. Если конечно речь идёт не о простейших подачах.

Хуже не будет. Если участникам нужны более интересные испытания, то конечно стоит поменять.

Так Вы за более интересные испытания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы за более интересные испытания?

Я не против. В глобальном смысле( племенном разведении) это ни на что не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любой легаш сможет выполнить на подаче, то что выполнит ретривер. Если конечно речь идёт не о простейших подачах.

Если не морозить собаньку в холодной воде, то очень сложно мне представить такую подачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не морозить собаньку в холодной воде, то очень сложно мне представить такую подачу.

Андрей, ты знаешь, мне кажется, что события развивались примерно следующим образом: Ретривера ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вывели ТОЛЬКО для подачи. Причем даже не для всякой, а именно для работы в паре с легавой, поскольку на загонных охотах подачу делали спаниели, которые появились намного раньше, а вот использовать их вместе с легавыми, по крайней мере затруднительно - темперамент не тот. Англичане, как ты знаешь, до сих пор легавых подаче практически не учат, считают, что это провоцирует погонку, вообще, "не стильно", и ретривер, в классическом виде, им необходим, к тому же на облаве на фазана он работает, по крайней мере, не хуже, чем спаниель. Но все остальные, вслед за креативными немцами, которые вывели свои породы, стали легавых для подачи применять, в том числе и островных. В итоге на континенте ретривер остался без своей "экологической ниши", ну или эта ниша сильно сузилась, до охоты на пролете. Но собаки-то получились суперские, для городского человека идеальные, и, разумеется, без работы они остаться просто не могли. Вот и начали их применять, кто во что горазд - от няньки до спасателя. А охотничье применение в консервативной Европе, в которой, к тому же, охота на пролетах не шибко популярна, превратилось в околоохотничий спорт, ну или в околоспортивную охоту (причем, в основном, по даммисам и "полудикой" или дохлой птице), а не зашоренные американцы, стали применять ретривера вообще "для всего", кто во что горазд, благо великолепные интеллектуальные (не побоюсь этого слова) качества и способность наших собак к обучению это позволяют.

Так что, все споры здесь, собственно, лишены смысла, потому что окончательная победа ЛЮБОЙ из крайних точек зрения ни к чему хорошему не приведет. Либо ретривер, действительно, как предостерегают наши оппоненты, превратится в большого спаниеля и утратит свои породные качества, либо превратится в пуделя, который тоже ведь, когда-то был ретривером. В любом случае количество рабочих собак, и людей, которые с ними занимаются, сократится ровно вдвое, а и тех и других и так немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае количество рабочих собак, и людей, которые с ними занимаются, сократится ровно вдвое, а и тех и других и так немного.

Простите, что влезаю. Ну очень не хочется, чтоб так было! И очень бы хотелось, чтобы было больше информации не только о "компанейских", но и "рабочих" качествах ретриверов со стороны заводчиков. И люди потянутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не морозить собаньку в холодной воде, то очень сложно мне представить такую подачу.

Готовте собаку, весной посмотрим. Или опять только красивые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовте собаку, весной посмотрим. Или опять только красивые слова.

Не слова , а личные наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слова , а личные наблюдения.

Так покажите это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жень, все равно не поймут. И слова-слова-слова... Конечно на 20 метрах любая легавая криво-косо подаст. У меня впечатление, что гвардия охотников не видела не только хороших легавых и спаниелей (что в наше время простительно, мало их), но и хороших ретриверов. и соответственно, не видя трудно понять разницу.

да и полное непонимание самой сути породной группы ретриверов на лицо. главное у наших собак - это удовольствие от понимания хозяина, от выполнения его указаний, от помощи хозяину в любых ситуациях на охоте. Просто на подаче это наиболее доступно и наглядно. Не от поиска, как у легавых и спаниелей, а именно от взаимодействия с хозяином. тот самый загадочный a great willingness to please да еще и получить от этого мотивированность и удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так покажите это чудо.

Евгений,

1)Вы очень выборочно отвечаете на мои сообщения, это совсем не способствует конструктивной беседе

2)Какое чудо я Вам должен показать, какую собаку мне нужно подготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,

1)Вы очень выборочно отвечаете на мои сообщения, это совсем не способствует конструктивной беседе

2)Какое чудо я Вам должен показать, какую собаку мне нужно подготовить?

Видимо такую. Фото называется "Легавая, выполнила подачу с воды"

post-13775-0-28458800-1360697328_thumb.j

Обрати внимание, добыча не повреждена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,

1)Вы очень выборочно отвечаете на мои сообщения, это совсем не способствует конструктивной беседе

2)Какое чудо я Вам должен показать, какую собаку мне нужно подготовить?

1) Отвечаю выборочно т.к. уже на многое отвечал зачем повторятся и заниматься пустой болтавнёй.

2) Исходя из ваших личных наблюдений, Вы знакомы с легавой выполняющей подачи лучше ретривера. И сможете показать её работу, вот это конструктивно, наглядно и не пустая болтавня.

Я бы посмотрел как думаю и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Отвечаю выборочно т.к. уже на многое отвечал зачем повторятся и заниматься пустой болтавнёй.

Евгений, с некоторых пор мы тут конструктивно обсуждаем одну, весьма симпатичную, схему. Предлагается сделать для ретриверов

1)трех(?) уровневые испытания по подаче. 2) оставить испытания по полю и утке 3) допускать к испытаниям по полю и утке собак, прошедших первый уровень испытаний по подаче. (возможно, что порядок прохождения испытаний не важен, но диплом по полю и утке считается только при наличии диплома по подаче 1-го уровня).

Ваше отношение к этому вопросу?

2) Исходя из ваших личных наблюдений, Вы знакомы с легавой выполняющей подачи лучше ретривера. И сможете показать её работу, вот это конструктивно, наглядно и не пустая болтавня.

Естественно, что я знаю хорошо подающих континенталов и плохо подающих (вообще не подающих) ретриверов, а Вы нет?

Более того, я, конечно, плохо представляюю ситуациюс континенталами, но, повторюсь, что из 100 наугад взятых ретриверов

и 100 континенталов ставить подачу будет приятнее легавым. Это мое личное мнение, которое я совсем не собираюсь доказывать т.к. ленюсь ставить подачу сотне континенталов и ретриверов. И я действительно плохо представляю себе подачу, которая недоступна континенталам на охоте, но доступна ретриверам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, с некоторых пор мы тут конструктивно обсуждаем одну, весьма симпатичную, схему. Предлагается сделать для ретриверов

1)трех(?) уровневые испытания по подаче. 2) оставить испытания по полю и утке 3) допускать к испытаниям по полю и утке собак, прошедших первый уровень испытаний по подаче. (возможно, что порядок прохождения испытаний не важен, но диплом по полю и утке считается только при наличии диплома по подаче 1-го уровня).

Ваше отношение к этому вопросу?

Андрей я уже отвечал на эти вопросы.

Естественно, что я знаю хорошо подающих континенталов и плохо подающих (вообще не подающих) ретриверов, а Вы нет?

Более того, я, конечно, плохо представляюю ситуациюс континенталами, но, повторюсь, что из 100 наугад взятых ретриверов

и 100 континенталов ставить подачу будет приятнее легавым. Это мое личное мнение, которое я совсем не собираюсь доказывать т.к. ленюсь ставить подачу сотне континенталов и ретриверов. И я действительно плохо представляю себе подачу, которая недоступна континенталам на охоте, но доступна ретриверам.

Я не знаком с хорошо подающем легашом, и тем более вообще не подающих ретриверов.

Зачем сотня, уж одного который покажет сложную подачу, а так просто болтовня. Вы действительно плохо представляите себе подачу ретривера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрел как думаю и другие.

Женя, ты любишь мексиканские сериалы? Конкретики никакой не будет -все это просто слова и позы в инете. Нет ни легавых подготовленных, ни ретриверов, весь креатив - выложить фото собачки с лягушкой на голове.

предложи любому легашатнику смоделировать достаточно частую на охоте ситуацию:

поднялось две птицы, охотник делает дуплет. первая чисто битая падает в 20 метрах на чистое. второй подранок тянет через канал и падает наискосок, метрах в 60 в камыши на другом берегу. Задача - подать подранка первым, пока не удрал. (с) Попов. стрелять, кидать на другой берег камни, патроны и палки - нельзя.

так ни один опытный легашатник даже спорить с тобой не станет. а я знаю по крайней мере 10 ретриверов, для которых эта подача не составит большого труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей я уже отвечал на эти вопросы.

Евгений, я не поленился и прочитал все Ваши сообщения в этой теме, покажите, пож-ста, в каком из них (их не очень много) Вы

отвечаете на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...