Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите- не справляюсь с сыном(((


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Я так думаю. У человека пропал вкус к жизни, ему вероятно очень скучно. Он меняется, и меняются его потребности. Ему необходимо время, чтобы снова найти себя и как-то определиться, а чего же он хочет-то в этой жизни. Почему возраст переходный, не только ведь в гормонах дело.

И на этот переходный период ему, может, и правда, тишина полная нужна, чтобы сосредоточиться на себе, услышать, что же там за желания-потребности. А тут - учись, учись, выгонят, не поступишь.... у меня ощущение, что дальше сегодняшнего дня они не очень-то и пугаются. Для него "выгоднят" и для нас "выгонят" совсем разные пугалки, ИМХО.

Про глицин ничего не скажу, сама как-то его принимала для экзаменов. Но после промывания невропатологом мозгов стала относиться к нему серьёзнее. Т.е. это лекарство, вызывающее определённые реакции в ЦНС, а шутить с ЦНС я точно не хочу.

Кстати, апатия может быть следствием элементарного авитаминоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, не глицин, а витаминчиков? Сдать анализы, посмотреть чего не хватает? У нас вот гемоглабинчик низкий оказался... Честно признаюсь, собакам чаще анализы сдаю, чем детЯм... Они ж спортсмены, здоровяки, не хворают, ттт. А вот настроение после витаминок пободрее))

Уроки перестала проверять. А смысл? Делаем вместе то, что просят помочь, остальное - сами же знают, не сделано - двойка... Врать не врут. Ну вот вообще. Не принято это у нас. И очень ценю это и не умаляю своей заслуги, что не боятся придти и сказать правду, какой бы ни была.

Знаете, вот 'активное слушание' очень помогает, как я выяснила для себя, не только в работе, но и в общении с близкими.

А тем, кто советует бить.... ну, ну... хотелось бы, нет, не хочу видеть вашу семью лет через 30... Меня вот била мама и в ежовых рукавицах держала, и игнором меня морила неделями, а то и месяцами... Тогда то ничего, а вот когда выросла... Нет у нас ни близости, ни теплоты, всё общение на уровне 'здрасти-досвиданья'. Я всегда буду ей помогать и подерживать, но из чувства долга. Любовь и доверие отбиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про ГЛИЦИН. Это может реально хоть чем-то помочь?

Ну как сказать...глобально проблем он не решит, но помогает, когда есть проблемы с сосудами головы, за счет улучшения мозгового кровообращения - помогает справиться с головокружениями, улучшает память и настроение. Первое время от него может клонить в сон. Лучше он усваивается вместе с Магне B 6. Есть и более эффективные средства с таким же эффектом, но их лучше принимать проконсультировавшись врачом.

Да, и принимать его стоит натощак. А назначают прием по разным схемам, в зависимости от того, какие у человека проблемы и какой у него вес.

В общем, от пары таблеток на ночь под язык хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем, кто советует бить.... ну, ну... хотелось бы, нет, не хочу видеть вашу семью лет через 30... Меня вот била мама и в ежовых рукавицах держала, и игнором меня морила неделями, а то и месяцами... Тогда то ничего, а вот когда выросла... Нет у нас ни близости, ни теплоты, всё общение на уровне 'здрасти-досвиданья'. Я всегда буду ей помогать и подерживать, но из чувства долга. Любовь и доверие отбиты.

Абсолютно согласна. У меня вот такая же ситуация сложилась :thumbdown:

Так что это наверное наихудший вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в нашей школе как раз требуют от родителей постоянного, почти тотального контроля над ребенком.. Я знаю- это неправильно.. Как же ребенок сам научится жить, если его тотально контролить? Каждый должен совершать свои ошибки... Я спросила его- сын, тебе очень важно учиться именно в этой школе? Если тебе трудно- давай уйдем... Нет- он не хочет уходить, ему все нравится, но и учиться ему в лом((( И еще я боюсь, что если его выгонят- это будет для него серьезной душевной травмой...

Татьян, а как ребенок начится послушанию, терпению, упорству, уважению по отношению к старшим, если ему все позволено? Позволять можно только тому, что серьезно подходит к своим обязанностям. А если врет, забивает на уроки и в гробу всех видал - так под тотальный контроль самое оно.

На своих ошибках, считаю, еще рано ему учиться. Успеет нагнать.

Тогда уж лучше на антипотягуне.. там не выпендришься особо...

Самое ужасное, что мне даже не с кем посоветоваться. Позвонить своей маме? И что? Услышу только упрек, что вот, мол, говорила я тебе- ты не справишься, нечего было забирать из Мск(((

Мне кажется, к психологу самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне думается, Вашему сыну не хватает обычной порки ...

Жесть... Не боязно такие советы раздавать? А если чужой ребенок от рекомендованных методов воспитания в окно сиганет? Или для надежности цепью к батарее приковывать, пока благодарность не почувствует?

А вот это вообще позабавило) Мне помнится, когда мы с сестрой "нечто подобное" делали, отец доставал кабель от телевизора и на этом все выходки быстро кончались. Потом час сидели ревели в ванной, мерялись с сестрой у кого синяки больше. И ничего, я благодарна. Зато не дружила с наркоманами, вовремя делала уроки, вовремя домой приходила и не гуляла допозна.

А если бы кабелем не били, вы бы наркоманили и гуляли допоздна? :hmm: Во многих странах таких родителей в тюрьму сажают, а у нас, вон - повод для гордости. ЧуднО :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, к психологу самое оно.

ну очень спорный вопрос...меня вот ,в свое время,когда родители к психологу повели, я была неочень рада, так сказать.

Во первых в таком возрасте нет особого желания с посторонним человеком свои проблемы обсуждать,да еще и чувствуешь себя каким-то

психом,так сказать :nonono:

Еще и желание с родителями проблемы обсуждать пропадает,тк ты думаешь,что они тебя,вместе с твоими мыслями и поступками, нездоровым считают :dntknw:

ну это я только по личному опыту судить могу :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну очень спорный вопрос...меня вот ,в свое время,когда родители к психологу повели, я была неочень рада, так сказать.

Во первых в таком возрасте нет особого желания с посторонним человеком свои проблемы обсуждать,да еще и чувствуешь себя каким-то

психом,так сказать :nonono:

Еще и желание с родителями проблемы обсуждать пропадает,тк ты думаешь,что они тебя,вместе с твоими мыслями и поступками, нездоровым считают :dntknw:

ну это я только по личному опыту судить могу :blush2:

Не ребенка к психологу, а маму надо, чтобы специалист помог ей разобраться со своими чувствами, эмоциями, принять ситуацию в тех аспектах, которые от нее уже не зависят и правильно повести себя в тех, которые еще зависят.

Или еще вариант - обратиться к классической литературе, в которой отражена эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ребенка к психологу, а маму надо, чтобы специалист помог ей разобраться со своими чувствами, эмоциями, принять ситуацию в тех аспектах, которые от нее уже не зависят и правильно повести себя в тех, которые еще зависят.

Или еще вариант - обратиться к классической литературе, в которой отражена эта тема.

Аааа,вот оно что :blush2: ,извиняюсь :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа,вот оно что :blush2: ,извиняюсь :sorry:

Ну, я не знаю, что Алла имела в виду, но я ее так поняла и в этом с ней согласна. Не совсем согласна по поводу тотального контроля, точнее - хорошо бы, но мне кажется, что это для 13-14 летнего подростка уже нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не знаю, что Алла имела в виду, но я ее так поняла и в этом с ней согласна. Не совсем согласна по поводу тотального контроля, точнее - хорошо бы, но мне кажется, что это для 13-14 летнего подростка уже нереально.

По мне лично так тоже..жесткий контроль и побои в таком возрасте ни к чему хорошему не приведут :dntknw:

что касается побоев,так вообще ни в каком возрасте :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне лично так тоже..жесткий контроль и побои в таком возрасте ни к чему хорошему не приведут :dntknw:

что касается побоев,так вообще ни в каком возрасте :thumbdown:

Плюс много!

Просто на минутку представить, что кого-то начинает лупцевать начальник, допустим, за опаздание на работу, не вовремя сданный отчёт или недостаточную, по его мнению, эффективность :dribble:

Почему такие вещи можно с собственным ребёнком выделывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, я тему осилила до 3-й страницы, но как увидела, что он Лев... все сразу как-то встало у меня на свои места)) я тоже - Лев, и училась по советским временам просто в наэлитнейшей английской спецшколе. я тебе так скажу - я не приемлю соревнования, мне, в общем-то, фиолетово, на каком я месте - первом или стодвадцатьпервом, я о себе самого наилучшего мнения и оно не меняется от результатов какого-то соревнования. когда мне говорят - девочка Катя лучше тебя знает математику, я отношусь к этому совершенно спокойно, потому что это на самом деле так, а я лучше девочки Кати в каком-то другом предмете, но я это педалировать не собираюсь, я просто это знаю и мне этого достаточно. моя мама говорила - выгонят из школы, куда пойдешь, в ПТУ? да хоть и в ПТУ, говорила я, там что, не люди учатся? там одни балбесы - кричала мама; значит, я буду выгодно выделяться на их фоне - отвечала я))) мне казалось, что мама за мой счет пытается удовлетворить свои амбиции и мне это не нравилось совершенно, потому что я - это я, а то, что моя мама не закончила спецшколу в свое время - это проблемы моей мамы)) хотя в школе мне нравилось и к языкам у меня способности. в общем в 15 лет мама меня оставила в покое, только попросила ради бабушки и дедушки поступить в академию - поступила, поучилась и перед госами забрала документы, к ужасу родни. просто для них результатом обучения был диплом, а для меня - полученные знания, которые я до сих пор использую. потом я поступила в МГУ, причем меня брали сразу на все отделения, я о своем поступлении сказала к осенней сессии, т.к. мама спросила - где ты целыми днями пропадаешь? а, мам, дык я ж в МГУ учусь)) видишь ли, все Львы, как правило, принцы и принцессы, им гнаться за общей массой неохота и неинтересно)) советов давать не буду бо дитев не имею)) но орать, бить, апеллировать к успехам других в случае со Львами - ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не знаю, что Алла имела в виду, но я ее так поняла и в этом с ней согласна. Не совсем согласна по поводу тотального контроля, точнее - хорошо бы, но мне кажется, что это для 13-14 летнего подростка уже нереально.

Я имела в виду ребенка, но наверное правильно было бы с мамы начать, согласна.

А панибратство - это вариант? Из серии, чем бы дите не тешилось... Понятно, что поркой результата не добьешься, но и "дружить" в ситуации, когда нервы у мамы на пределе, тоже не гуд. Нужно договариваться, дабы не были ущемлены интересы обоих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду ребенка, но наверное правильно было бы с мамы начать, согласна.

А панибратство - это вариант? Из серии, чем бы дите не тешилось... Понятно, что поркой результата не добьешься, но и "дружить" в ситуации, когда нервы у мамы на пределе, тоже не гуд. Нужно договариваться, дабы не были ущемлены интересы обоих сторон.

Нет, конечно, ребенок должен признавать авторитет родителей...но как его поддерживать, за счет чего в этот период? - мне пока не понятно. Пока ребенок маленький, он родителей хоть как-то уважает потому что они старше, умнее, больше знают да и имеют способы воздействия. Когда человек взрослый и приобретает свой жизненный опыт, он учится уважать родителей за то, что они его вырастили (если есть за что, конечно), а подросток...он считает себя умнее, современнее, чем родители, он протестует против их безусловного авторитета, потому что он уже ничего не принимает, как безусловное, он все подвергает сомнению. Вот мне кажется, главное стараться, чтобы он в любви и принятии его родителями не сомневался в тот период, когда и сам то себя не особо любит и принимает. А авторитет родителей в этот период - это пшик! Ему не на чем держаться...мне так кажется :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, ребенок должен признавать авторитет родителей...но как его поддерживать, за счет чего в этот период? - мне пока не понятно. Пока ребенок маленький, он родителей хоть как-то уважает потому что они старше, умнее, больше знают да и имеют способы воздействия. Когда человек взрослый и приобретает свой жизненный опыт, он учится уважать родителей за то, что они его вырастили (если есть за что, конечно), а подросток...он считает себя умнее, современнее, чем родители, он протестует против их безусловного авторитета, потому что он уже ничего не принимает, как безусловное, он все подвергает сомнению. Вот мне кажется, главное стараться, чтобы он в любви и принятии его родителями не сомневался в тот период, когда и сам то себя не особо любит и принимает. А авторитет родителей в этот период - это пшик! Ему не на чем держаться...мне так кажется :sorry:

ППКС!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все что здесь пишут, безусловно правильно и верно. Но в такой ситуации, мне кажется, хочется конкретных советов - как сделать, чтобы ребенок начал учиться, включил голову. Переходный возраст.....ну не знаю, может он и есть, но это не оправдание. Ну правда, загрузите ребенка - бассейн, спорт, музыка, фото, занятия - и ему некогда будет даже задуматься о том, что у него переходный возраст.

Я согласна, у большинства нынешних детей нет мотивации " быть лучшим",не только у Львов, время другое - другие герои. Ну что же, мне психолог ( да, да :) я тоже ходила к нему за советом) посоветовала поощрять материально. Это его работа - учеба. И отличная учеба соответственно поощряется. Не то, чтобы это становилось самоцелью, но сыну было приятно получить подарок за отлично законченный триместр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все что здесь пишут, безусловно правильно и верно. Но в такой ситуации, мне кажется, хочется конкретных советов - как сделать, чтобы ребенок начал учиться, включил голову. Переходный возраст.....ну не знаю, может он и есть, но это не оправдание.

Мне кажется, для каждого конкретного случая, с учётом особенностей конкретного ребёнка и его семьи - свои советы. То, что может подстегнуть одого, другому будет параллельно. И наоборот. Универсальных советов быть не может, думаю :dntknw:

Подростковый кризис (переходный возраст) не оправдание и не катастрофа, это просто одиин из этапо жизни и взросления. Его надо вместе с ребёнком прожить, не пытаясь ломать друг друга, сохранив взаимопонимание и доверие. Кому-то нужен более строгий подход и конроль, кому-то просто материнское терпение - у всех по-разному. Но, на мой взгляд, смое главное - у ребёнка должна быть уверенность, что у него есть семья, где его понимают и подерживают.

ЗЫ. Ирина, это не возражения на Ваш пост, если что - это мои рассуждения по теме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Ольгой, Львов не надо ни с кем сравнивать. Их надо хвалить - они это любят, говорить, что им все по плечу, они все смогут. Львы многое могут, но если они этого хотят. Заставить - не возможно, будут делать все вопреки.Я то же лев. Думаю у него игра гормонов - переходный возраст. У меня девочка, но у нас то же в таком возрасте была проблема. Это музыкальная школа. Она мне говорила, что не хочет быть музыкантом. Я ей - ну и не надо. Но в один прекрасный день я узнала, что моя дочь уже месяц не ходит в музыкальную школу. Нас вызвали к директору и сказали, что отчислят.Я попросил чтобы оставили, а после окончания года вернемся к этому вопросу. Дома я ей сказала, что жизнь - это сложная штука. что нужно уметь преодолевать трудности. Напомнила ей, что она сначала ходила в театральную студию год, бросила в пользу муз. школы. Вот давай закончим год - и уйдем сами, а не отчислят тебя. Ведь ты же не хочешь, чтобы в гимназии, где ты учишься на 4 и 5 говорили, что из муз. школы тебя отчисляли. Самолюбие было задето. Год мы закончили на одни 4 ,так как месяц прогула не остался бесследным. Школу музыкальную то же закончили. После мне дочь за все сказала спасибо.В нашем случае это не основное образование - его можно бросить, а можно нет.у Вас другое дело. Поговорите с сыном, кем он хочет быть. Может углубленная математика ему не нужна. Мальчики обычно, в таком возрасте съезжают по успеваемости, а в старших классах, когда определятся кем хотят быть, начинают учится хорошо. Знаете, что в свое время, мне мама говорила, что с моим характером нужно быть директором, а для этого нужно иметь высшее образование. Помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сложный возраст. Проходила с дочерью. Самое интересное, что пережить все это нам с дочкой помогли собственный муж (он же отец) и педагоги в школе.

Муж никого не бил, но его негромко сказанные спокойные слова (не угрозы , не предсказания мрачного будущего и пр.) , в отличие от моих эмоциональных опусов, подействовали на ребенка гораздо сильнее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, ребенок должен признавать авторитет родителей...но как его поддерживать, за счет чего в этот период? - мне пока не понятно. Пока ребенок маленький, он родителей хоть как-то уважает потому что они старше, умнее, больше знают да и имеют способы воздействия. Когда человек взрослый и приобретает свой жизненный опыт, он учится уважать родителей за то, что они его вырастили (если есть за что, конечно), а подросток...он считает себя умнее, современнее, чем родители, он протестует против их безусловного авторитета, потому что он уже ничего не принимает, как безусловное, он все подвергает сомнению. Вот мне кажется, главное стараться, чтобы он в любви и принятии его родителями не сомневался в тот период, когда и сам то себя не особо любит и принимает. А авторитет родителей в этот период - это пшик! Ему не на чем держаться...мне так кажется :sorry:

У меня пока нет ребенка такого возраста (хотя мы на подходе :blush2: ), но вот у подруги уже женился сыночка. Так она его именно в этот подростковый период держала в ужасных ежовых рукавицах и прям куском хлеба попрекала. Что ест он то, что мамой куплено, что велосипед ему подарили родители, что он сам по себе пока еще пустое место и не дорос до того, чтоб с родителями на равных спорить. В общем, в итоге поправила сыночку мозг и заставила всерьез учебой заняться. Итог очень, кстати, положительный - хороший вуз закончил, женился, работает в большой международной компании, родителям деньгами помогает. А в 13 лет из школы выгонять хотели...

P.S. Нет, вот я в итоге не права оказалась :blush2: Проконсультировалась с "экспертом", показала эту тему. Сказали ребенка не трогать, перегруз у него и потеря веры в себя. Из-за этой новой школы. Не нужно его воспитывать, нужно помогать и поддерживать. Лучше с синим дипломом, но с красным лицом, чем с красным дипломом, но с синим лицом. Как-то вот так, Тань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так она его именно в этот подростковый период держала в ужасных ежовых рукавицах и прям куском хлеба попрекала. Что ест он то, что мамой куплено, что велосипед ему подарили родители, что он сам по себе пока еще пустое место и не дорос до того, чтоб с родителями на равных спорить.

Мда...а если из дома уйдет, если "решит", что он пустое место.

Вот очень полезные книги Гиппенрейтер Ю.:"Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже Лев. В переходном возрасте были жуткие скандалы с мамой, которая меня вообще не понимала.

Меня невозможно заставить! Я назло буду делать все наоборот.

А вот попроси меня о помощи, я первая в лепешку расшибусь.

Танюш, терпение, терпение и еще раз терпение.

У него нет мотивации!

Ищи.

Мой сын ездил часто со мной отдыхать и видя что ТАМ все говорят по английски, а он нет, он начал его учить с удовольствием, раньше он не понимал, зачем он ему нужен.

В твоих силах показать ребенку его возможности, попробуй подобрать статьи о известных людях которые закончили физ-мат, такие люди, что бы они вызывали уважение. Положительный пример - это всегда лучше, ненадо говорить, что будешь дворником, надо показать кем ты будешь,если будешь хорошо учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Ирина, это не возражения на Ваш пост, если что - это мои рассуждения по теме :)

Ну да, ну да :) на самом деле года четыре тому назад я сама подумывала о том, чтобы открыть тему на форуме с похожим название. Остановило именно то, что я считала " индивидуальным подходом" и думала, что разные советы меня совсем запутают. Поэтому обратила свой взор :) на так называемые положительные примеры окружающих.

Кстати, в Москве есть интересные программы Александра Довгоня " Академия успеха".

ну так вот...семья и поддержка - это даже не обсуждается. Даже когда педсовет ополчился на моего сына

, я защищала его с пеной у рта по всем статьям.

, эти примеры окружающих убедили меня в том, что детки просто элементарно не умеют работать,трудиться и сейчас им легко все достается - я имею ввиду - информация вся дома ( интернет), уроки забыл записать - по телефону позвонил, в библиотеках сидеть днями и ночами не надо...и т.д. и т.п. И вот те мамы, которые перестали жалеть себя и детишек, а наоборот загрузились, только не уроками ( не только ими, конечно же), там да, момент прошел и дальше уже работа в привычку. Нам лично очень помог опыт решительных и по своему жестких мам.

ПыСы Таня ( Цукер), а может сын по бабушке соскучился? по друзьям, по старой школе? Может, там ему комфортней было? Он сам то хочет в лицее учиться? Ему нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыСы Таня ( Цукер), а может сын по бабушке соскучился? по друзьям, по старой школе? Может, там ему комфортней было? Он сам то хочет в лицее учиться? Ему нравится?

+1. Может быть такое, что в новой школе парню некомфортно, отсюда все выверты? А маме, чтобы не огорчать, говорит, что в школе нравится (потому что чувствует, что она хочет, чтобы он там учился). Или точно сам хочет именно в этой школе дальше заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...