Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите- не справляюсь с сыном(((


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Поздно уже пороть-то..Да и толку не будет.Только наоборот (((

А вот если (ттт) вылетит пацан из школы - на всю жизнь ему урок будет.Смертельного в этом ничего нет,а вот уважения к маме и ее советам,вероятно,прибавится.И ответственности за свои поступки - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, ой как я сочувстсую....

Не потому, что происходит что-то ужасное, а потому, что переходный возраст ребёнка - это испытание для родителей. Помню, что я выделывала в своё время (как меня родители не удавили вообще за всё - загадка для меня), и у меня свой такой под носом, мы недавно это всё походили. 12-15 (примерно лет) - эт было какое-то безобразное безобразие. Я была уверена, что не выдержу и повешусь, предварительно прибив сына. :dntknw:

Что я могу сказать как мама детя, пережившего (ТТТ) подростковый кризис.

1. Бить - НЕЛЬЗЯ. Категорически. Вообще.

Битьём ничего не продемонстрируется, кроме собсвенного бессилия и непонимания. Ничего не объяснится, в голову не вколотится, не докажется, кроме одного- "ОНИ меня ненавидят". Когда меня трясло от желания навалять детю своему гарцуещему - я буквально держала руки за спиной и уходила либо на улицу, либо хотя бы в другую комнату. Во избежание.

2. Усвоить надо, что в период гормональной бури, коей по сути обусловлены большинство закидонов. ребёнку очень сложно себя контрлировать, практически невозможно. То есть вот учитель слово-я ему деять - он мне сто - я вне себя от возмущения прыгаю по парте (я утрирую, конечно). Плюс резкое отторжение - взрослому прецу (читай - подростку) делают прилюдно какие-то нелепые замечания, как какому-то малолетнему недоумку. И понеслось. То же касается домашних ругачек - ну не можетон сейчас затормозить, промолчать, уступить... он себято понять не может, потому что в организме чёрти-чт творится. Это медицинский факт :nyam:

3. Психологически сложное для ребёнка время - он уже не ребёнок, но он не взрослый пока. Самосознание не определилось - кто же я? Я над своим угорала - конь педальный вырос, а мозги ещё в попе, до головы дорасти не успели :lol2: Но он уже не считает себя ребёнком, он пытается понять себя нового, но эт тоже нереально, потому что перестройка организма ещё прожолжается. То есть он чувствует, что всё изменилось, а что в итоге - поа не понятно, потому что процесс не закончен. И это добавляет раздрая в душу. Объяснить, что с ним происходит, он не может, потому что сам не понимает. А тут ещё требуют рассказать, что с ним, и прессуют со всех сорон (все педагогически-родительские телодвижения именно так и воспринимаются сейчас). А он и см разобраться не может.

4. Ну, все, наверное, по себе помнят - "мы не такие, как взрослые, что они понимают в жизни" :) . Плюс - "а в чём он, смысл жизни? кто я в ней? чего я хочу? " и ты ды. Время Гамлетовских размышлений.

Кстати, я где-то читала интересное предположение - что Гамлет замечательный и очень точный психологический портрет растущего подростка со всеми его причудами. Так что в голове тоже фиг разберёшься.

Никаких выводов делать не буду. Я всё время старалась вспомнить себя. Если срывалась на сына с воплями и попытками наподдать - обязательо потом подходила и говорила, что я виновата, я была неправа, что наорала. Но я очень переживаю за него, мне больно от того, что он делает, я не понимаю, как помочь ему и что делать. И от этого я накричала - потому что в такие моменты мне кажется, что он меня не любит и не ценит, мне страшно от того, что я не понимаю происходящего. Он меня обнимал, начинал лепетать, что это он виноват, я плакала, он мог поплакать (я ж говорю - эмоции неконтролируемые :) ).

И ещё - как мантру повторяла ему:" Я понимаю, как тебе тяжело. Я знаю, как сложно взрослеть. Всё в жизни меняется, никогда не изменится одно - я всегда буду твоей мамой, всегда буду тебя любить, что бы не происходило. Я всегда готова тебя выслушать и тебе помочь. А со всем остальным мы справимся". :dntknw: Продолжаю эту мантру повторять и сейчас.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО не давить! Тут надо "отпустить поводки" и бороться не с нежеланием учится, а с отсутствием доверия и ложью. Понимаю, как сложно это, но..вспоминая себя в 13-14 лет...точно могу сказать...на ор и ругань я обижалась и делала на зло..и с учителями спорила и т.д. Все мы были детьми и все это все проходили! Короче, ситуацию с учебой отпустите. Как делал мой папа (спасибо ему за это) он мне всегда говорил, что Я могу делать выбор, если я хочу курить\гулять\не учится то это мой выбор и он примет его ...Он не может прожить за меня мою жизнь, может только переживать и всегда протянет мне руку помощи. если она мне будет нужна. А я сама должна подумать и решить. что мне важно и как я хочу прожить эту жизнь. как то так. Без давления! При этом он никогда меня не бросал и всегда плавно ориентировал в нужную сторону...

Доверие надо вернуть. потом понять, в чем проблема и плавно ее решать...Да, есть вероятность потерять лицей, но не потерять ребенка!

Покажите ему, что он для Вас взрослый, у него есть некая часть своей ответственности и свой выбор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы так, я бы пережила.. ничего ужасного то нет- мы в принципе много занимаемся дополнительно, дотянемся до "элиты" класса без проблем за лето, но меня убивает, что ему самому все это кажется просто не нужно((( Как можно обещать мне сегодня, что он завтра сам сделает все уроки, что он не будет отвечать учителю, если тот сделает замечание, и тут же- прямо на след утро хамить преподам и снова не выполнить домашку по 2 предметам... А это постоянное вранье? Нам не задали... урока не было... это не моя двойка- это напутали... И это все вранье((( Что делать? Бить начать?

Та же история. Битье не помогает, проверено. Лишение всех благ не помогает. Проверено. Разговоры, мамины слезы не помогают. Тоже проверено. Я билась 2 года. Забила на все, 2 в триместре - значит 2. Улицы чистить - значит судьба такая. Во всем остальном ребенок близок к идеалу. Так же перестал ходить на футбол, которому подарили 6 лет ежедневной каторги, подавал всяческие надежды, в серьезные команды звали. Ответ- не хочу, надоело. Что в замен - ничего, слегка поигрывает в школе в баскетбол.

Когда забила - стало лучше. Начал ходить в школу, тройки, иногда двойки. Два года кошмара, постоянных звонков директора, вопросов об интернате и бла -бла, вранья дома, желания свернуть шею - снятся до сих пор.

Надеюсь у Вас получится вернуть его в русло учебы. У меня не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю "Зеленый шатер" Улицкой. Там так здорово описывается процесс взросления мальчиков - сначала их собственными глазами, а потом наблюдения и размышления их педагога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порекомендую обратиться к репетитору.

моя девка в свое время сама искала себе репетитора, выбирала. в итоге, физика - любимым предметом стала, далее она стала любимицей у физички, потом успешно сдала егэ, а теперь технический вуз. а ведь до этого еле на двойку натягивала.

поговорите с парнем, объясните, что он не маленький уже и ему пора становиться мужчиной и самому принимать ответственные решения, предоставьте ему самому найти себе репетитора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошла такая схема у нас. Начал ходить, нравится, но ЛЕНЬЬЬЬЬ. Итог, через раз ходил, деньги прогуливал, нам столько чипсов не сожрать и колы не выпить(. Репетитор звонила, дома были разговоры-уговоры-объяснялки, вплоть до не его проблем и наших, а то, что подводит человека, занимает место и время, лишает репетитора возможности заработать деньги.... Если нет возможности взять за шкирку и привести - та же схема, что и со школой. Из дома вышел - в класс не дошел. В класс завела - через урок ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Татьяна...та же песня...14,5 лет, 8-й класс

В учебе съехали все - весь класс, точнее оба с параллелью..Мой пока еще только на 4-3..но это уже напрягает.

Все те же отмазки - урока не было, меня не спрашивали, дневники собрали, ничего не задали.

Занимался баскетболом, сам выбрал, нравилось, побеждали в городских и районных соревнованиях - надоело, видимо. Ходит от раза к разу.

Сейчас весь интерес в Х-боксе...долго думала, решила от запрещения на игру перейти к поощрению игрой. Т.е. изначально никто не играет, сделал что-то хорошее - убрался дома, помог бабуле, принес 5 - играешь. Нет - не играешь... как то втянулся.

В прошлом году так мотивировали баскетболом, в этом не получается, а жаль(((

С детства узновали у него, кем хочет быть, что интересую - НЕ ЗНАЮ...вот это для меня первый шок был, честно говоря.

Сейчас вроде какие то мысли стали появляться на этот счет - хочет пойти на инженера-конструктора по атомобильным двигателям. Соответственно объяснили, что для исполнения мечты понадобится - чуть за ум взялся - две недели математику-физику дает на проверку, а это прогресс.

Конечно, вспоминаю себя в этот период - мамадорогая, что я вытворяла, и на уроки забивала тоже, и компания у меня та еще была..но я пыталась привлечь внимание родителей - у меня с сестрой разница в 13 лет, тогда ей вся любовь и забота достовались...вот я и бунтовала. Мама игнорировала мое такое поведение, а мне казалось, что вообще не замечает и я делала новый виток по спирали..вообщем как спомню, так вздрогну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочка 12 лет, тоже 4-5 всегда, а тут вдруг 2,2,2,2. Нет д/з. Позвонила учительница. Говорит девочка не работает.

Долго разговаривали, я сказала что наказывать и ругать девочку не буду. Во-первых, у нее подростковый возраст-бушуют гормоны. Часто бывает болит голова. Во-вторых, я руганью добьюсь только еще больше вранья и отрицания отношений. Договорилась что мы пропьем курс Глицина. Или врачи бывает выписывают что-то для насыщения кислорода в мозгу(не скажу точно). И разговор по душам. Пригласила 21 летнего умного паренька с ней поговорить. Как и что ее ждет в дальнейшем без учебы. ВСЕ! Ребенка через пару недель было не узнать. Мы вышли почти обратно на 4-5. ТТТ Надеюсь мальчик просто борется в себе внутри. И главное не потерять контакта с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукер, я Вас понимаю - актуальная для меня тема. Двойняшки, дочь и сын, через две недели 15 лет.

Ой, мама дорогая, держите меня семеро! С сыном сейчас всё то, что Вы и про своего пишите. У дочери вроде на спад уже, сейчас более вменяема и адекватна. Так вот - абсолютно присоеденюсь к сказанному Кабанчик Рой....

Только терпение и постоянное повторение: 'я понимаю тебя' ..... У дочери началось где то в 11,5, и хамство, и слезы на ровном месте, и вообще дурдом был..... И я срывалась, конечно.... Но всё время вспоминала какой сама была, как мучительео хотелось понимания, а не требований....И старалась смотреть на неё, как бы объяснить...., ну вот я просто осознала, что я старше, мудрее и, понимаю, что с ней происходит, что это не она такая плохая, а именно перестройка организма, гормоны... Ну вот не специально они это делают, не могут они управлять еще своими эмоциями и их проявлением. И им самим очень тяжело...

У сына это выражается менее бурно, но вот именно апатией, безразличием к учебе, успехам. Я, наверное, отпустила ситуацию...Вот села и решила для себя - выгонят из гимназии, пойдет в школу, не дотянет до института, пойдет в колледж - он не перестанет от этого быть моим любимым ребенком! Пусть даже неуч, пусть сейчас балбес - я совершенно уверена в его 'стержне', в том, что не свернет 'налево' к наркоте или дурной компании. Вот спорт не бросает и молодец, и хвалю за это, и горжусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От и я о том же. Когда выбор стал между школой и потерей ребенка, все решилось само собой. Нет пьянки, наркоты, компаний ненужных - все остальное переживем. Сам дома ничего не делает вообще. А вместе все делаем прекрасно. Разговоры разговариваем, в поле едем - два часа болтаем, и о чем, и ни о чем. На примере старшего поняла, что иногда надо их просто оставить в покое.

Да, мне этого не понять, как можно стоять перед классом в виде барана. А они другие. Им можно. Я не понимаю, как можно жить с интеллектом, как у табуретки. А у них он сам откуда-то берется. Потом, когда мы перестанем на них орать. Они другие, никаких примеров ни с собой любимой, ни с родительским воспитанием братьев-сестер нет и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, чтобы немного расслабиться:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=He3NRlSOc4U

ЗЫ. Обожаю этот фильм. Пересматривала , когда сын негативил. Не навязываю, просто делюсь размышлениями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там другие воспитывают детей, но я отлично помню воспитание моих родителей. Как были поощрения, так были и порки. И на коленях в углу стояла в 14 лет и получала дай Боже. Бунтовать пыталась - не вышло.

Вот мне уже 26, а я даже беременнеть боюсь, т.к не представляю как воспитывать ребёнка в таком обществе и что с него может вырасти...

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне уже 26, а я даже беременнеть боюсь, т.к не представляю как воспитывать ребёнка в таком обществе и что с него может вырасти...

А зачем Вам беременеть? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... спасибо большое всем откливнувшимся... Разбудила в 6 утра своего оболтуса... извинилась.. наверное тоже переживал таки, потому что и сам извинился. Я сказала ему, что теперь буду помогать только если сам попросит. Не буду смотреть в дневник и спрашивать "что сегодня было в школе"- захочет, сам расскажет... Не уверена пока, что все правильно делаю, но посмотрим.. буду тут писать, что да как у нас...

Вопрос про ГЛИЦИН. Это может реально хоть чем-то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... спасибо большое всем откливнувшимся... Разбудила в 6 утра своего оболтуса... извинилась.. наверное тоже переживал таки, потому что и сам извинился. Я сказала ему, что теперь буду помогать только если сам попросит. Не буду смотреть в дневник и спрашивать "что сегодня было в школе"- захочет, сам расскажет... Не уверена пока, что все правильно делаю, но посмотрим.. буду тут писать, что да как у нас...

Вопрос про ГЛИЦИН. Это может реально хоть чем-то помочь?

Да если пить месяц, можете купить глицин форте. Он посильнее чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про ГЛИЦИН. Это может реально хоть чем-то помочь?

Глицин - не панацея,но очень даже полезная штука :nyam: Я на всех экзаменах и при всяких нагрузках и стрессах на нем вылезала :ok:

Желаю Вам с сыном преодолеть все эти ВРЕМЕННЫЕ сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня куплю Глицин форте.. хуже точно вроде не будет, а вдруг именно его сыну и не хватает... подаю месяц, а там и видно будет...

Немного успокаивает, что такая же картина у многих... спасибо, что поделились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вовсю поднимают их самооценку, мол- это оч круто там учиться..

вот странно - а я всегда стараюсь, чтобы сын не имел в голове мысле - "как круто" касательно: места пребывания, предметов, любых материальных вещей.

круто - может быть - мысль, поступок.

Наверное, пришло время самому как-то жить..

Пусть сам выкручивается.

С 1 класса я никогда не проверяла всех уроков. могу выборочно попросить, скажем, историю рассказать. а могу и не попросить.

двойки бывают. с 1 класса договор: получил двойку - это косяк. твой. сам исправляй. с 1 класса ходит к учителям сам, исправляет свои двойки-тройки. троек в четверти не бывает, успевает под конец убрать все свои хвосты.

ни разу за все время я не ходила к учителям по этому поводу.

ПОэтому выкручивается))) всегда сам.

это как раз приучает "жить самому" и отвечать самому за свои поступки.

бороться не с нежеланием учится, а с отсутствием доверия и ложью.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна авторитетная невропатолог как-то сказала, что глицин - это довольно сильное лекарство и пить его просто так - это стрелять из пушки по воробьям. Вот, за что купила, за то продаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня куплю Глицин форте.. хуже точно вроде не будет, а вдруг именно его сыну и не хватает... подаю месяц, а там и видно будет...

Помню мне тоже тетя Глицин покупала, когда я в институте от недосыпа нервенная стала. Что могу сказать... сон нормализует на ура! То есть принимать глицин и спать меньше 8 часов в сутки я решительно не могла - вырубало напрочь)))) Поэтому забросила енто дело. Но если у ребенка достаточно времени на сон, может и хорошо пойдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна авторитетная невропатолог как-то сказала, что глицин - это довольно сильное лекарство и пить его просто так - это стрелять из пушки по воробьям. Вот, за что купила, за то продаю....

А Вы инструкцию к нему читали?

уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию;

улучшать настроение;

облегчать засыпание и нормализовать сон;

повышать умственную работоспособность;

уменьшать вегето-сосудистые расстройства (в том числе и в климактерическом периоде);

уменьшать выраженность общемозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме;

уменьшать токсическое действие алкоголя и лекарственных средств, угнетающих функции ЦНС;

снижать влечение к сладостям.

:hmm: ммм... Может и правда - пушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, по делу пока ничего не могу сказать, но желаю терпения и успешного преодоления это пакостного возраста.

Вспоминая свой переходный возраст, я внутренне просто содрагаюсь при мысле что мои мальчики мне устроят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про ГЛИЦИН. Это может реально хоть чем-то помочь?

мне вот вообще,как не помогал,так и не помогает :dntknw:

пью всякие травки перед сном,чтоб спалось лучше и не нервничать :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глицин не поможет...очень для меня знакомая тема, " прошли" с сыном почти тоже самое.

И именно при смене школы, и опять же в 14 лет.

Мое личное мнение - система образования " канула в лету". Начни я все сначала - обучала бы сына экстерном.

1. Они уже знают, что будут сдавать ЕГЭ по выбранным предметам, т.е. остальное можно не учить. Те кто еще не определились, думают, что вот перед ЕГЭ и начнут учиться...некоторые начинают, а некоторые уже не могут....

2. В школе возможно еще не сложились отношения с одноклассниками, значит голова занята не уроками, а думами о будущих друзьях..

Это две основные причины по которым может не складываться учеба. Битье, наказания - это все мимо. Только положительная мотивация, контроль над уроками и совместная работа с учителями. Т.е. надо их учить УЧИТЬСЯ!! Заставлять, загружать, чтобы продыху не было. Опять же до 13-14 лет программа в школе ерундовая, умные детки делают все не глядя, а вот уже класса с 8 го начинаются сложные конспекты, задания, сочинения. С лету не проходит, а трудиться многие не приучены.

И только после того, как я " загрузила" сына по уши, так что на сон оставалось 8 часов и баста,дело со скрипом сдвинулось.

И никакого компьютера, это зло однозначное . Только по учебе.

Уроки не проверяла ( качество), только следила, чтобы было сделано вовремя и сдано. А то доходило до того, что сочинение напишет, а тетрадь дома забудет - махровый пофигизм был просто.

Как только стала ясна цель учебы, выбран ВУЗ, учеба " понеслась" в гору. Но контроль и руководство с нашей стороны обязательны, на примере многих и многих мамочек мы все убедились, что на самотек и с верой, что само самой образумится - не получается :(

Кстати, написав " учеба понеслась в гору" слукавила, да понеслась, но по предметам ЕГЭ и любимому анг, франц. Остальные предметы - " лишь бы отстали". И только после долгой беседы - что эрудицию никто не отменял, какой то интерес появился и к " не профильным" предметам." Собственно, в этой ситуации виню только себя, так как все время старалась облегчить ему жизнь, пылинки сдувала...вот и получила ( почти получила) лодыря. В 14 лет пришлось больше ломать себя, а не сына...и это помогло.

Удачи, у вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...