Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лептоспироз


Jasper

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, собака привита 31 мая 2012 года вакциной нобивак, на прошлой неделе обратились в клинику с болью в задней части тела (кратковременной, пока дошли до врача, она прошла), через день - темная моча. По биохимии крови завышены АСТ и АЛТ в 4-6 раз. В моче геолиновые цилиндры в п. зр. 4. По УЗИ - структурные изменения в почках. Сдали кровь на лептоспироз на ул. Юннатов, ответ положительный, титр антител 1/400++. Начали лечение антибиотиками + гептрал и галстена. Сегодня сдали в ту же лабораторию мочу, в которой лептосперы не обнаружены. Ветинспектор округа говорит, что в нашем случае лептоспироза нет, до клиники еще не дошла, и наш врач работает только завтра. Как понять, болеем ли мы именно лептоспирозом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, как лучше накормить собаку при плохом аппетите! Врач сказал, обязательно есть самим, привычный корм, иначе капельницы, опять стресс для пески. Едим РК для лабров, купила консервы РК гепатик, не понравились мальчику. Продолжаем курс лечения от лептоспироза, общее самочувствие ничего, ттт, но ест плохо, вечером с рук съел 2/3 порции, утром - совсем чуть-чуть. Что-то еще можно добавить в миску? Сухой рубец нельзя, наверное? На вид похудел, видны ребра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, подскажите, как лучше накормить собаку при плохом аппетите! Врач сказал, обязательно есть самим, привычный корм, иначе капельницы, опять стресс для пески. Едим РК для лабров, купила консервы РК гепатик, не понравились мальчику. Продолжаем курс лечения от лептоспироза, общее самочувствие ничего, ттт, но ест плохо, вечером с рук съел 2/3 порции, утром - совсем чуть-чуть. Что-то еще можно добавить в миску? Сухой рубец нельзя, наверное? На вид похудел, видны ребра.

Какой рубец, что вы! И удивительно, что не ест консервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше ничего нельзя? Молочку, творог обезжиренный?

А зачем?

Плохо ест, так это корректируется капельницами, как полегчает вашему питомцу так и есть начнет.

Имеет смысл приобрести РК рекавери ил конвалесценс (последний в больших банках есть). Это более питательные консервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы три недели из лептоспироза выбирались.

Полный отказ от корма был трое суток, потом начал есть консервы Гастроэнтерик (в нашем случае была Пурина EN)

Поправляйтесь!

Какой антибиотик Вам назначили?

Капельницы не только поддерживают, но и снимают интоксикацию вызванную массовой гибелью лептоспир в крови. У нас она была очень сильной.

Не поняла вопроса- как понять болеете ли вы лептоспирозом. Ответ с повышенными титрами и двумя ++ у Вас на руках- что тут еще понимать.Ну сдайте кровь еще раз.

У нас тоже Л. нет в районе, однако собака заболела. А ветинспекторам не выгодно статистику портить. Мне лично звонили и убеждали,что у нас нет лептоспироза, чтобы не сдавала я больше на него анализы. А собака в это время еле дышала. Так что на их разговоры можете не обращать внимания.

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за ответы, куплю названные вами консервы. Антибиотики нам назначены 2 - аугментин на 10 дней и юнидокс на 14. Еще гептрал на 5 дней, галстена капли на месяц и канефрон Н на месяц. Сейчас с рук съел почти все. Наверное, зря я его пичкаю? Рима, а в чем может проявляться интоксикация? Почему-то наш врач хочет обойтись без капельниц. А через какое время вы сдавали кровь, чтобы убедится, что лептиспиры погибли? Ветконтроль округа гонит меня уже сейчас, а мы только четвертый день лечимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве врач не дал рекомендации по кормлению? Может в Вашем случае показаны другие консервы, проконсультируйтесь с ветом прежде чем покупать.

Интоксикация внешне была выражена сильной слабостью, апатией, собака лежала тряпочкой.

Даже гептрал не способен восстановить печень за 5 дней, а Вы говорите, что показатели повышены в несколько раз....

Предполагаю, что в качестве основного лечения лептоспироза Ваш врач выбрал юнидокс? А назначение аугментина Вам чем обосновали? Два вида антибиотиков в таблетках и каждый из них имеет в побочке тошноту, гастрит- может поэтому он от еды отказывается? В нашем случае были уколы, потому как жкт был сорван.

Температура какая у собаки? Клинический анализ крови делали?

Почитайте про эту болезнь, про ее лечение и по возможности проконсультируйтесь не с одним врачом.

После болезни мы не сразу сдали анализ, месяца через 1,5 и ответ был отрицательный, титры соответствовали постпрививочным.

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве врач не дал рекомендации по кормлению? Может в Вашем случае показаны другие консервы, проконсультируйтесь с ветом прежде чем покупать.

Интоксикация внешне была выражена сильной слабостью, апатией, собака лежала тряпочкой.

Даже гептрал не способен восстановить печень за 5 дней, а Вы говорите, что показатели повышены в несколько раз....

Предполагаю, что в качестве основного лечения лептоспироза Ваш врач выбрал юнидокс? А назначение аугментина Вам чем обосновали?

Температура какая у собаки? Клинический анализ крови делали?

Почитайте про эту болезнь, про ее лечение и по возможности проконсультируйтесь не с одним врачом.

После болезни мы не сразу сдали анализ, месяца через 1,5 и ответ был отрицательный, титры соответствовали постпрививочным.

Наш врач принимает всего 2 раза в неделю, другой врач, к которому он рекомендовал обратится с готовым результатом по Л., сказал кормить привычным кормом, можно консервы РК гепатик. В этот момент аппетит не отличался от обычного. Про аугментин спрошу на следующем приеме, спасибо, что подсказали. Температура максимум была 38.8 По клинике крови все было нормально. Завтра для контроля кровь пересдаем. Очень волнуюсь за почки, в моче гиалиновые цилиндры, и УЗИ показало структурные изменения. А вы почки как-то поддерживали? Про болезнь прочитала много, но информация в статьях очень противоречивая. Спасибо Вам большое, что делитесь своим реальным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почки у нас не задело почти, печень отдувалась. Но к специалисту по почкам мы ездили, когда искали диагноз.

Будет время полистайте нашу тему- может что то найдете для себя
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=51977&st=0

Диагноз нам ставили долго,антибиотиков сменили штуки 4 или 5 (все инъекционные)пока не назначили нужный.

Если встретите в теме названия лекарств- пожалуйста, не применяйте их самостоятельно, без консультации с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы лечились комбинацией стрептомицин в уколах и доксициклин в таблетках, гептрал (тогда был только эссенциале) - 3 месяца, через полгода повтор еще 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо Вам всем большое за ответы! Лекарства, конечно, я сама собаке назначать не собираюсь, мы консультируемся с тремя врачами, только наш лечащий врач сейчас заболел гриппом. Сегодня сдаем кровь клинику, биохимию и лейкограмму для контроля лечения. Нам повезло, что в первый прием в клинике дежурил ратолог (по грызунам), он сразу заподозрил Л., хотя симптоматика у нас не совсем типичная, самочувствие нормальное, собак был только немного грустный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Девочки, спасибо Вам всем большое за ответы! Лекарства, конечно, я сама собаке назначать не собираюсь, мы консультируемся с тремя врачами, только наш лечащий врач сейчас заболел гриппом. Сегодня сдаем кровь клинику, биохимию и лейкограмму для контроля лечения. Нам повезло, что в первый прием в клинике дежурил ратолог (по грызунам), он сразу заподозрил Л., хотя симптоматика у нас не совсем типичная, самочувствие нормальное, собак был только немного грустный.

Решила подытожить- моё мнение- у вашей собаки- точно был лептоспироз!

Про нетипичную симптоматику- сейчас всех собак прививают от лептоспироза, поэтому и типичные формы лептоспироза- ушли в историю ветеринарии.

Почти все формы заболевания- атипичные, очень часто- когда два-три ветврача чешут в затылке от удивления- при атипичном наборе симптомов, всегда лучше сдать кровь на лептоспироз- ибо это заболевание очень вероятно при таком количестве грызунов в Москве!.....и часто можно узнать о том, что диагноз подтверждается.

Если не лечить- то , очень возможно- пожизненое носительство и выделение лептоспир с мочой, при этом- очень часто, с целой гаммой осложнений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Решила подытожить- моё мнение- у вашей собаки- точно был лептоспироз!

Про нетипичную симптоматику- сейчас всех собак прививают от лептоспироза, поэтому и типичные формы лептоспироза- ушли в историю ветеринарии.

Почти все формы заболевания- атипичные, очень часто- когда два-три ветврача чешут в затылке от удивления- при атипичном наборе симптомов, всегда лучше сдать кровь на лептоспироз- ибо это заболевание очень вероятно при таком количестве грызунов в Москве!.....и часто можно узнать о том, что диагноз подтверждается.

Если не лечить- то , очень возможно- пожизненое носительство и выделение лептоспир с мочой, при этом- очень часто, с целой гаммой осложнений!

Спасибо за Ваше мнение, лептоспироз мы пролечили, но, к сожалению, осложнений избежать не удалось. У собаки один раз в месяц-полтора моча становится бурой примерно на двое суток, при нормальном самочувствии и аппетите. Анализы при этом кровь в норме (общий и биохимия), в моче эритроциты. На УЗИ не видят ничего, что могло бы давать такую картину, делали УЗИ неоднократно. Сдали мочу но посев, высеялась условно-патогенная бактерия, поставили диагноз цистит, опять пьем антибиотики (Цифран), пропили 3 недели, но моча опять потемнела на 2-е суток (опять через полтора месяца после предыдущего случая). Врачи разводят руками и говорят, что эта собака для них загадка. К кому нам лучше обратиться, мы уже несколько месяцев ходим по замкнутому кругу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имею времени, чтобы уточнить, каким антибиотиком Вы пролечили лептоспироз, и каков был курс, а так же- дозы и вес Вашей собаки. Хочу проверить, не могла ли Ваша собака остаться носителем лептоспир?! Так бывает, причём очень часто.

Если найду завтра время, посмотрю, и попытаюсь Вам сообщить что делать дальше, куда идти сдавать анализы и к какому доктору обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не имею времени, чтобы уточнить, каким антибиотиком Вы пролечили лептоспироз, и каков был курс, а так же- дозы и вес Вашей собаки. Хочу проверить, не могла ли Ваша собака остаться носителем лептоспир?! Так бывает, причём очень часто.

Если найду завтра время, посмотрю, и попытаюсь Вам сообщить что делать дальше, куда идти сдавать анализы и к какому доктору обращаться.

Спасибо! Мы принимали Аугментин 10 дней + юнидокс 14 дней, после этого моча потемнела на 2 суток снова, и нам продлили юнидокс еще на 21 день, увеличив дозу до 200 мг в один прием (2 раза в день), первоначально доза была по 100 мг утром и вечером. Вес собаки 38,5 кг, повторно кровь на лепто сдавали на ул. Юннатов, титры упали в 4 раза, были 1:400, стали 1:100.

Изменено пользователем Jasper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнидокс- это доксициклин, он гепатотоксичен, лептоспироз Вы, скорее всего- вылечили, а вот печень- посадили. Я думаю, что тёмная моча- скорее всего- это симптом выделения желчных пигментов, нужна Вашей собаке- строгая диета и гепатопротекторы , но не эссенциале, он- бесполезный препарат, лучше- карсил, силибор или силимарин и тыды........

чтобы убедиться, что не осталось лептоспироносительства, нужно сдать мочу для микроскопии центрифугата, если нет лептоспир, то и нет, собака избавилась от инфекции.

Обратитесь к своему ветврачу, для получения назначений - диета и гепатопротекторы.

с Цифраном и прочими игрушками- осторожней, печень- в плохом состоянии у собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юнидокс- это доксициклин, он гепатотоксичен, лептоспироз Вы, скорее всего- вылечили, а вот печень- посадили. Я думаю, что тёмная моча- скорее всего- это симптом выделения желчных пигментов, нужна Вашей собаке- строгая диета и гепатопротекторы , но не эссенциале, он- бесполезный препарат, лучше- карсил, силибор или силимарин и тыды........

чтобы убедиться, что не осталось лептоспироносительства, нужно сдать мочу для микроскопии центрифугата, если нет лептоспир, то и нет, собака избавилась от инфекции.

Обратитесь к своему ветврачу, для получения назначений - диета и гепатопротекторы.

с Цифраном и прочими игрушками- осторожней, печень- в плохом состоянии у собаки.

Спасибо большое! Карсил и Канефрон мы принимаем последние 3 недели, их назначили вместе с Цифраном. До этого при лечении Юнидоксом сначала кололи гептрал, потом назначили Гепа-мерц для печени. А не подскажите, Роял Канин для лабров, который он всегда у нас ест, не тяжеловат для печени? Я каждый раз спрашиваю нашего врача про диету, но мне говорят ничего не менять в кормлении. Мочу на носительство мы тоже сдавали в самом начале лечения, но в ней ничего не нашли. Значит, сдадим еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажите, Роял Канин для лабров, который он всегда у нас ест, не тяжеловат для печени?

Тяжеловат для печени.

Надо хотя бы месяц покормить Хиллсом L\D, а лучше- пару месяцев покормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжеловат для печени.

Надо хотя бы месяц покормить Хиллсом L\D, а лучше- пару месяцев покормить.

Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Карсил и Канефрон мы принимаем последние 3 недели, их назначили вместе с Цифраном. До этого при лечении Юнидоксом сначала кололи гептрал, потом назначили Гепа-мерц для печени. А не подскажите, Роял Канин для лабров, который он всегда у нас ест, не тяжеловат для печени? Я каждый раз спрашиваю нашего врача про диету, но мне говорят ничего не менять в кормлении. Мочу на носительство мы тоже сдавали в самом начале лечения, но в ней ничего не нашли. Значит, сдадим еще раз.

Тяжеловат для печени.

Надо хотя бы месяц покормить Хиллсом L\D, а лучше- пару месяцев покормить.

лучше Роял Канин Гепатик, по моему опыту. У Хиллса ЛД очень большой процент жира в составе, почему-то :dntknw: У моего полезли экземы :hmm: , зуд, болячки, пахнуть начал, шерсть жирная уши-глаза- грязные, это еле месяц ели Хиллс ЛД.

И, лечебным кормите подольше...Карсил обязательно

Мы пропивали (при проблемах с печенью) курс 3 месяца.

Повторюсь, корм - обязательно - размоченный, и лучше дробить суточную порцию, на 3 раза в день

Хиллс:Белок 16,5 Жиры 22,3!
/>http://www.anyzoo.ru/shop/hills_prescription_diet_dlya_sobak/hills/543.html

Роял Канин Гепатик

Белки (%)Жиры (%)=16
/>http://www.royal-canin.ru/dogs/production/vet/vdc/hepatic_hf16.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше Роял Канин Гепатик, по моему опыту. У Хиллса ЛД очень большой процент жира в составе, почему-то :dntknw: У моего полезли экземы :hmm: , зуд, болячки, пахнуть начал, шерсть жирная уши-глаза- грязные, это еле месяц ели Хиллс ЛД.

И, лечебным кормите подольше...Карсил обязательно

Мы пропивали (при проблемах с печенью) курс 3 месяца.

Повторюсь, корм - обязательно - размоченный, и лучше дробить суточную порцию, на 3 раза в день

Хиллс:Белок 16,5 Жиры 22,3!

http://www.anyzoo.ru.../hills/543.html

Роял Канин Гепатик

Белки (%)Жиры (%)=16

http://www.royal-can...patic_hf16.html

Спасибо! Во время болезни я добавляла в сухой корм консервы РК Гепатик, но собака морду отворачивала, но тогда аппетит первое время был плохой. Сейчас однозначно перейдем на лечебный сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Во время болезни я добавляла в сухой корм консервы РК Гепатик, но собака морду отворачивала, но тогда аппетит первое время был плохой. Сейчас однозначно перейдем на лечебный сухой.

может быть из-за болезни. Попробуйте давать размоченный корм. Так может быть вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...