Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рычит на чужих


Кики-мора

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нашей девочке 7 месяцев. Девочка очень ласковая. В семье 3 детей, разных возрастов, со всеми лижется. Но вчера в дом приехала бабушка (первая встреча с собакой), начала на нее глухо рычать-ворчать, слабо повиливая хвостом. Типа не знаю как реагировать: вроде дети на бабушке виснут, а вроде чужой человек. После того как сказали, что своя, иди знакомься, дала себе погладить и облизала. На улице, если подходят пьяные или люди неадекватного поведения, встает в стойку рычит, шерсть на загривке дыбом. Если б был кобель, да другой породы- понятно, охраняет... А тут девочка, да еще лабрадор... Как реагировать на такую защиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как реагировать на такую защиту?

найти инструктора и лечить агрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если б собака была не лабрадор? тоже лечить агрессию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у вас 2 варианта исхода событий:

1. лечить агрессию и жить с адекватной собакой, будь то лабр или еще кто-то

2. забить и жить с агрессивной собакой, может даже в дальнейшем придется бояться ее

есть еще 3й вариант, но мне он не нравится)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как реагировать на такую защиту?

никакой защиты тут скорее всего нет.

собака просто испугалась вероятно.

чтобы определить точно - что это - надо пригласить домой специалиста, который посмотрит, как ведет себя собака дома, как общается с вами, с бабушкой, с детьми, как собака ведет себя на улице.

в зависимости от увиденного, получите домашнее задание и будете работать с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если б собака была не лабрадор? тоже лечить агрессию?

В любом случае с агрессией нужно работать ("лечить" не получится, это все ж не болезнь). Искать кинолога, смотреть, что, как, в чем выражается, и работать.

С собакой агрессивной к посторонним (даже выборочно) в городе жить как на минном поле :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она много общается с людьми, кроме семьи? Как, где и с кем она гуляет?

Может быть это с непривычки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собакой агрессивной к посторонним (даже выборочно) в городе жить как на минном поле :dntknw:

уже жили, с эрделем... вполне нормально, много лет... был дружелюбный к посторонним, но от пьяных охранял, ребенка в случае чего защищал... про лабрадора читала, что очень дружелюбный, всех оближет, поэтому и возник вопрос...дома собака не рычит, не кусается, свое место знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессию в любом случае допускать нельзя.

Найдите возможность пообщаться с кинологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она много общается с людьми, кроме семьи? Как, где и с кем она гуляет?

Может быть это с непривычки?

Гуляет со всеми, даже с одноклассниками сына... гуляем в разных местах, встречаемся с разными собаками, ни к ним, ни к их хозяевам агрессии не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае с агрессией нужно работать ("лечить" не получится, это все ж не болезнь).

а чем отличается лечить и работать?

п.с. для меня "лечить" это и есть работать, работать и еще раз работать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем отличается лечить и работать?

п.с. для меня "лечить" это и есть работать, работать и еще раз работать :)

ничем :)

просто мало ли, вдруг кто "волшебную таблетку" от агрессии искать будет :gleam:

уже жили, с эрделем... вполне нормально, много лет... был дружелюбный к посторонним, но от пьяных охранял, ребенка в случае чего защищал... про лабрадора читала, что очень дружелюбный, всех оближет, поэтому и возник вопрос...дома собака не рычит, не кусается, свое место знает.

Дома к своим и на улице к чужим - две разных ситуации.

А если не пьяный, а просто странно выглядящий/передвигающийся/говорящий. К примеру, инвалид с ДЦП?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не пьяный, а просто странно выглядящий/передвигающийся/говорящий. К примеру, инвалид с ДЦП?

:sorry: Мой одно время гавкал на старичков с палками: пугался их хромой походки. Одергивала запрещающей командой :nono: и подзывала. Сейчас вроде прошло, ТТТ.

А было оооочень стыдно: выбегает вперед, холка дыбом и лает - самый страшный лабрадор. :(

Но агрессии за этим не было (по позе, голосу, реакциям). Это поведение сигнальной собаки: ее задача в стае выявить опасность и привлечь к ней внимание вожака и бойцов, в данном случае - хозяйки, т.е. меня.

PS Это я к тому, что надо отучать от нежелательного поведения. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у вас 2 варианта исхода событий:

1. лечить агрессию и жить с адекватной собакой, будь то лабр или еще кто-то

2. забить и жить с агрессивной собакой, может даже в дальнейшем придется бояться ее

есть еще 3й вариант, но мне он не нравится)

При правильном подходе бояться нЕчего. У меня тоже охраняет , меня например это устраивает, я воспитала своего кобла и легко контролирую его агрессию. Может это и не положено лабрадорам , но я лично в поведении своего не вижу проблемы. Главное научиться управлять своей собакой. Мой агрессор живёт в семье с 4-мя детьми и ласковее няньки я ещё не видела. Опять же повторюсь , что собаку необходимо постоянно контролировать ( я имею ввиду по отношению к чужим). Со своими мой например НИКОГДА НЕ проявлял и не проявляет агрессию. Я даже могу своего ребёнка-аутиста легко оставлять один на один с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже может зарычать, оскалиться,особенно на пьяных,но я не вижу в этом проявления агрессии. Собака просто себя обозначила - это инстинкт. Или дала мне понять "Мама,тут чето непонятное ходит" :dribble: Не ругаю за это,но и не хвалю, просто подзываю к себе и спокойно идем дальше. Особенно настороженно может вести себя в темное время суток. Ни разу не было попытки кого то укусить или швырнуться на кого то. Рычание не всегда признак агрессии, собака может залаять,зарычать, оскалиться от того, что испугалась, от чего то,что ей непонятно. Понять и оценить агрессия это или нет можно только в совокупности нескольких видимых факторов - в первую очередь это напряженная поза собаки, высоко задран и напряжен хвост, уши торчком, собака высоко поднимает голову, полный оскал с демонстрацией клыков - вот примерно так выглядит собака,готовая напасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять и оценить агрессия это или нет можно только в совокупности нескольких видимых факторов - в первую очередь это напряженная поза собаки, высоко задран и напряжен хвост, уши торчком, собака высоко поднимает голову, полный оскал с демонстрацией клыков - вот примерно так выглядит собака,готовая напасть.

:nonono: Это, скорее, ритуальные танцы "я тебя круче".

Уши при агрессии закладываются назад. Голова и шея немного опущены, собака чуть припадает для броска. Глаза сужены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высоко задран и напряжен хвост, уши торчком, собака высоко поднимает голову, полный оскал с демонстрацией клыков - вот примерно так выглядит собака,готовая напасть.

хвост купирован, уши тоже, собака мохнатая (алабай например))))

как определить? :lol2:

:nonono: Это, скорее, ритуальные танцы "я тебя круче".

Уши при агрессии закладываются назад. Голова и шея немного опущены, собака чуть припадает для броска. Глаза сужены.

есть породы, которые даже смотрят в одну сторону , а швыряются в другую :)

и ни тебе ушей... ни хвоста... ни оскала :)

Ребята, не лечите агрессию по интернету . вредно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хвост купирован, уши тоже, собака мохнатая (алабай например))))

как определить? :lol2:

У азиатиков достаточно остается ушей, что бы однозначно понимать "торчком" они или "заложены". По ним вообще видно хорошо. Другой вопрос, что азиатики, обычно, не сторонники долгих прилюдий: на все эти оскалы и рыки отводятся милисекунды перед броском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Нашей девочке 7 месяцев. Девочка очень ласковая. В семье 3 детей, разных возрастов, со всеми лижется. Но вчера в дом приехала бабушка (первая встреча с собакой), начала на нее глухо рычать-ворчать, слабо повиливая хвостом. Типа не знаю как реагировать: вроде дети на бабушке виснут, а вроде чужой человек. После того как сказали, что своя, иди знакомься, дала себе погладить и облизала. На улице, если подходят пьяные или люди неадекватного поведения, встает в стойку рычит, шерсть на загривке дыбом. Если б был кобель, да другой породы- понятно, охраняет... А тут девочка, да еще лабрадор... Как реагировать на такую защиту?

Имхо ничего страшного, нет никакой защиты или агрессии. Девочка просто испугалась. Фрося мой в детстве так же напугался и зарычал на туристов с огромными рюкзаками, встретили их за городом во время прогулки.

Спокойно реагируйте, не жалейте и не утешайте. Пусть, глядя на вас, видит, что все в порядке, ничего страшного не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nonono: Это, скорее, ритуальные танцы "я тебя круче".

Уши при агрессии закладываются назад. Голова и шея немного опущены, собака чуть припадает для броска. Глаза сужены.

:D Хорошо, пусть "ритуальные танцы"))))Я сама не совсем правильно сформулировала)))Просто хотела донести до ТС, что рычание это не первый и не единственный признак агрессии.

хвост купирован, уши тоже, собака мохнатая (алабай например))))

как определить? :lol2:

При чем тут азиат? :blush2: Вроде про лабрадора говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если б собака была не лабрадор? тоже лечить агрессию?

Да, т.к. это не контролируемая агреассия и в сл.раз она будет рычать на хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю... моя Дина может гавкнуть на мужчин в спецовке, мне кажется - это от страха. Я обычно стараюсь своим видом показать собаке, что ничего страшного не происходит и она успокаивается, подходит ласкаться уже.

Или гавкать и рычать это разные вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это скорее не агрессия, а предупреждение... Вчера встретили в лесу непонятную тетеньку, странно передвигалась, мы позу приняли, но тетенька заговорила, голос оказался приятный - пошли ласкаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это скорее не агрессия, а предупреждение... Вчера встретили в лесу непонятную тетеньку, странно передвигалась, мы позу приняли, но тетенька заговорила, голос оказался приятный - пошли ласкаться)))

Больше склоняюсь, что это страх щенячий. У меня тоже девочка такая на детей с лопатками и ведёрками рычала, на пьяных сейчас иногда. Я где-то даже тему создавала, мне перед мамами было неудобно за её поведение.

Посоветовали отвлекать заблаговременно. Очень даже сработало.

Давала кусочек ДО того как зарычит или игрушкой пищала, всё прошло.

Позавчера целая куча мужиков меняла в холле и в квартирах телефонную сеть, дверь была открыта, мы часа три стояли в своём коридоре и наблюдали. А она рядом сидела, съев несколько вкусняшек, даже интереса к мужикам и соседям не проявляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше склоняюсь, что это страх щенячий.

может и страх))) поздно вечером в лесу мужа вперед пропускает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...