Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О присяжных заседателях


Zig&Angel

Рекомендуемые сообщения

Получила письмо из областного суда, что приглашаюсь для участия в отборе присяжных заседателей по уголовному делу. Чё-та я не в восторге от такой перспективы, хотя, конечно, гражданский долг и все такое... :helpsmilie: И в Красногорск от нас таскаться далековато ( Если вызывают, то уже предполагается моё дальнейшее участие, или еще есть шанс не пройти кастинг? ))) Надолго вообще это участие может затянуться? Кто в теме, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "участие" может затянутся ой,как на долго. Отцу тоже приходили повестки,но у него не было возможностит забить на работу,поэтому не ходил

А так...если время есть, то почему бы и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в прошлом году летом тоже пришло письмо, что я отобрана в присяжные заседатели, но пока ТТ никто никуда не "приглашал" :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в прошлом году летом тоже пришло письмо, что я отобрана в присяжные заседатели, но пока ТТ никто никуда не "приглашал" :ok:

В прошлом году мне тоже приходило, что отобрана, я и на это письмо думала, что какое-то подтверждение, что я еще в списках, т.к. новый календарный год наступил. Ан нет (

Это "участие" может затянутся ой,как на долго. Отцу тоже приходили повестки,но у него не было возможностит забить на работу,поэтому не ходил

А так...если время есть, то почему бы и нет

Угу ((( Написано на 10 рабочих дней или на период рассмотрения конкретного уголовного дела :hmm: Свободное время выделить могу, хоть с напрягом, и я бы нашла, на что его потратить более продуктивно, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во блин без тебя женят, потом еще думай как с работой быть, я не хочу на какие-то заседания еще ходить. Интересно, а если игнорировать? (так на будущее спрашиваю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне много раз присылали - ни разу не ездила на отбор. У нас по закону это пока что на добровольной основе. Ничего не будет, если проигнорируете.

Если очень боитесь, отправьте факс с работы за подписью руководителя, что такого ценного сотрудника, как Вы, он отпустить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей маме приходило такое письмо, она просто проигнорировала, никто больше не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне до нового года пришло письмо, что отобрали в состав, а вот 1 февраля пришло письмо, что надо явиться 4 февраля для отбора на конкретное уголовное дело, проконсультировалась с юристами на работе, сказали, что можно просто забить, так как никакой даже административной ответственности за это не полагается (пока не приняли присягу). Можно для очистки совести отправить им факсом письмо, с указанием причины (вплоть до того, что вы слишком близко воспринимаете все и не можете быть объективным, а для присяжного заседателя это самое важное). В моем случае, хоть вся зарплата и белая, но считается как оклад + премии, а в суде будут исходить только из оклада, так что потеря денег гарантирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году пришло такое письмо, участие в военном суде (уж не знаю почему я), просто проигнорировала и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, спасибо за ответы ) Я фрилансер, а сейчас вообще практически домохозяйка, проблем по работе не будет, но на неопределенный срок не хочется брать непонятные обязательства. Из бумаги вроде следовало, что обязательно участвовать; это хорошо, что санкций нет к тем, кто не явился ) Дата явки еще не скоро, подумаю, посоветуюсь с семейством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и моей школьной подруге приходили такие письма по 2 раза.Я проигнорировала оба раза,а подруга присылала какую-то бумагу.что находится за пределами страны(и это правда).Интересно,это какой-то случайный выбор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работала в управе - частенько приходилось заполнять эти письма.

Не хотите - не ходите. Ничего Вам за это не будет.

Мне и моей школьной подруге приходили такие письма по 2 раза.Я проигнорировала оба раза,а подруга присылала какую-то бумагу.что находится за пределами страны(и это правда).Интересно,это какой-то случайный выбор?

Это не случайный и случайный одновременно.

База (по районам), каждый год отбирается определенно кол-во людей, рассылаются письма и усе :ok:

Там я точно не помню как отбирается, но алгоритм отбора точно есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне приходило такое письмо, потом я на какое-то собрание ездила в суд, не помню уже станцию метро, и мне после этого долго (в течение примерно года звонили), но я как раз в тот период на работу устроилась и игнорировала звонки (запомнила котнакт), ничем не чревато, после этого года звонки просто прекратились.

А мне приходило такое письмо, потом я из любопытства на какое-то собрание ездила в суд, не помню уже станцию метро, и мне после этого долго (в течение примерно года звонили), но я как раз в тот период на работу устроилась и игнорировала звонки (запомнила котнакты), ничем не чревато, после этого года звонки просто прекратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участвовать в судилище- неблагодарное дело. Я бы не стала карму засорять такими делами. А вдруг ошибка будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот наоборот думаю, что хоть ввязываться не хочется, вдруг это шанс на что-то повлиять к лучшему :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот наоборот думаю, что хоть ввязываться не хочется, вдруг это шанс на что-то повлиять к лучшему :hmm:

А я вообще не понимаю, как кучка людей, имеющее весьма отдаленное представление о криминалистике и юриспруденции могут принять решение виновен\невиновен. Выходит лишь так как-то, чисто на ощущениях. Стремно все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...