Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Детская память


Рекомендуемые сообщения

Интересная тема....

Помню какие -то моменты явно до года.

Из яслей что-то всплывает.

Одна моя знакомая утверждала, что помнит, какого цвета были стены в роддоме.

В это я верю слабо :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню в основном те моменты, которые рассказывала или проигрывала в памяти много раз, с того самого детства еще. И в основном это в возрасте начиная лет с 4-5.

Т.е. я по сути специально запоминала какие-то события, мелкие, незначительные, но почему-то впечатались.

Либо фотографии, которые я много раз с самого детства видела - я помню события на этих фотографиях, вроде. Если мне находят какие-то фото или видео детства, которые я НЕ смотрела тогда, в детстве - я этого не помню.

Тут и возникает у меня главный вопрос - точно ли я помню событие, а не фотографию. Не могу ответить на это стопроцентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может человек помнить то что происходило с его мамой когда она была беременная? :dribble:

У нас есть семейная фотография, на ней мама беременная мной и моя старшая сестра на большом кубе. Так вот я очень хорошо помню как мы шли на эту фотосессию и как фотографировались помнб и куб этот помню. До определенного возраста я думала что на этой фотографии Я, только потом мне мама сказала что на ней моя сестра старшая а я всего лишь в животике :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот я совсем не помню себя в коляске, до года :hmm: да и возраст 2-3-4 - урывками, туманно :dntknw:

В дошкольном возрасте память у меня была хорошая. Помнила много ситуаций, подробностей, мелочей. Все прям само собой "всплывало" из моей памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню как лежала в коляске, потом помню что перестала туда помещаться по росту - было очень жаль, мне там нравилось. :)

И я помню, как лежала в коляске и запах коляски тоже помню. Уютный такой запах!))

Само событие из памяти стерлось (т.е. что это было за событие), но отлично помню, что это было в чужой квартире (мамина подруга) и лет в 16 моя мама попросила отвезти подруге пряжу (до 16 лет я в том р-не не бывала никогда), а дорогу нашла безошибочно и четко знала расположение квартиры... Когда расспросила маму, она очень удивилась: она возила меня в гости к своей подруге, когда мне не было ещё и года!!! Ей пришлось меня оставить с ней и выйти в магазин... А меня развлекали чужие тёти и носили (скорее всего) по квартире, чтоб я не орала...)) Вот и запомнила!

Но больше всего воспоминаний из ранних, это детский сад с выездом на дачу, мне тогда было 3-4-5 лет. Три года я с д/с ездила на всё лето в Подмосковье, в Бекасово... А в 2004 году мы с мужем поехали на майские праздники в Пансионат "Бекасово"... Прошло более 30 лет, а я нашла и этот бывший садик и территорию, где нас, деток, выгуливали и лес и дорогу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё первое воспоминание детства - мы с бабушкой отдыхали в Абхазии... мне 3 или 4 года не суть...

там была сука с щенками, такая обычная овчаркоподобная дворняжка))) и у нее щенки маленькие... пищат... только глазки открыли, у кого-то еще только один глаз открыт))) я их брала по очереди из гнезда и целовала :kiss1: и клала обратно)))

собака мама терпела-терпела... а потом укусила меня за лоб, прям по середине :crazy: укусила не больно, просто сказала - отойди! не трогай моих детей! она была права! но след остался - прям посреди лба собачий укус :) и когда бабушка меня спросила: Оля, что это??? я сказала - я упала! я не могла подставить собаку! она была права - она защищала своих детей!!!

с тех пор собаки - мои друзья :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню как ела молочко у мамки, хотя кормить мама меня могла только до 6 месяцев, потом молоко пропало, помню расположение и цвет мебели, игрушки, но это я уже ходить могла, помню как мне маршака читали, мойдодыра, в общем почти все могу вспомнить, но не сразу, причем начала вспоминать только когда у самой детка появилась, наверное все эти воспоминания сродни амнезии, для того чтобы вспомнить нужен какой то стимул

Одна моя знакомая утверждала, что помнит, какого цвета были стены в роддоме.

:dribble: афигеть, я недавно оттуда, не поверите - не помню :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя доченька в 4 года переболела менингитом с отеком мозга и у нее совсем пропала память, причем не помнит многого, что происходило и спустя полтора года после болезни, вообще было очень трудно именно с запоминанием, рассказывали ей ее жизнь заново как могли, так вот забавно - она выдает истории из своего детства именно по нашим воспоминаниям, у нее как бы в память запечатлелись наши рассказы и она их видимо дополнила своими деталями(волшебное детское воображение) и рассказывает. Очень обидно, что о самом маленьком детстве у нее не будет своих, не сублимированных воспоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть семейная фотография, на ней мама беременная мной и моя старшая сестра на большом кубе. Так вот я очень хорошо помню как мы шли на эту фотосессию и как фотографировались помнб и куб этот помню. До определенного возраста я думала что на этой фотографии Я, только потом мне мама сказала что на ней моя сестра старшая а я всего лишь в животике :dribble:

Это очень загадочно, но я думаю, что такое вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хорошо помню детский сад и поездку на море в санаторий, где я нырнула в прудик с золотыми рыбками -:) Это было в 3,5 года. До этого ничего толком не помню. А вот у сына такая память, что он помнит очень многое и всякие мелкие детали. В основном помнит, какие у него были игрушки и на какой машинке он катался в Сочи в 1,5 года. Ему уже 10 лет, ничего пока не забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может человек помнить то что происходило с его мамой когда она была беременная? :dribble:

У нас есть семейная фотография, на ней мама беременная мной и моя старшая сестра на большом кубе. Так вот я очень хорошо помню как мы шли на эту фотосессию и как фотографировались помнб и куб этот помню. До определенного возраста я думала что на этой фотографии Я, только потом мне мама сказала что на ней моя сестра старшая а я всего лишь в животике :dribble:

Скорее всего куб стоял в фотоателье, куда Ваша мама не раз ходила... У меня есть куча детских фоток на кресле с одной и той же накидкой - расцветочка очень приметная)))) - на ранних фотках мне годик, на самых поздних лет шесть.

Может быть Ваша мама сначала Вашу сестру водила фотографироваться, а потом и Вас, просто фото не сохранилось :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню решетку детской кроватки, снующих родителей и песню :"Тополя, тополя...".

Сколько было не знаю, но судя по всему года два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...