Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессирует


Самсон

Рекомендуемые сообщения

Вообщем у меня такая проблема , моему лабрадору (кобель) 2 года и 8 месяцев ,он достаточно крупный ( почти 40кг ) я его ежедневно вожу в парк , где он общается с другими собаками . Но за последние 6-7 месяцев , он стал часто рычать на других доминантных кобелей , а иногда и драться с ними ( я удивлен с какой яростью он это делал , я думал лабр - это абсолютно безобидная собака как к людям так и к другим собакам ) , естественно их стычки длиной не превышали 10-12 сек ( пока я не добегу и не разниму , общий счётчик его драк , превышает 30 стычек ) . Всегда бегает за сучками , но если не дай бог другой кобель взглянет на его "даму сердца" , то всё , драки не избежать , меня это очень напрягает , даже 5-летний ротвейлер ( с котором он также цеплялся ) ведет себя менее агрессивно , дома он абсолютно безобидный и "мягкий" пёсик , также и никогда не было случаев агрессий на людей . Ему очень не нравятся большие и серьёзный собаки , особенно чёрные ( рассист хренов :lol2: ) , на них он чаще рычит и кидается ,безусловно у него огромное кол-во друзей , от которых он может вытерпеть любые выходки , но врагов у него не меньше, вообщем я хочу услышать ваши советы о том , как мне уменьшить его агрессию , я категорически отказываюсь его кастрировать .

P.S. (Щенков , сук , маленьких собак не трогает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если еще пару тем создать, то возможно помощь придет быстрее.

а если в каждом разделе, то агрессия пройдет сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если еще пару тем создать, то возможно помощь придет быстрее.

а если в каждом разделе, то агрессия пройдет сама

ой да ладно Вам, не разобрался человек в форуме еще, к чему этот сарказм?

ПО теме.

Вы с собакой занимаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой да ладно Вам, не разобрался человек в форуме еще, к чему этот сарказм?

ПО теме.

Вы с собакой занимаетесь?

Я с ним занимался до года , и научил его многим командам , которые он хорошо выполняет даже сейчас ( приходит ко мне , идет рядом , бросает на команду фу и тд )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем у меня такая проблема , моему лабрадору (кобель) 2 года и 8 месяцев ,он достаточно крупный ( почти 40кг ) я его ежедневно вожу в парк , где он общается с другими собаками . Но за последние 6-7 месяцев , он стал часто рычать на других доминантных кобелей , а иногда и драться с ними ( я удивлен с какой яростью он это делал , я думал лабр - это абсолютно безобидная собака как к людям так и к другим собакам ) , естественно их стычки длиной не превышали 10-12 сек ( пока я не добегу и не разниму , общий счётчик его драк , превышает 30 стычек ) . Всегда бегает за сучками , но если не дай бог другой кобель взглянет на его "даму сердца" , то всё , драки не избежать , меня это очень напрягает , даже 5-летний ротвейлер ( с котором он также цеплялся ) ведет себя менее агрессивно , дома он абсолютно безобидный и "мягкий" пёсик , также и никогда не было случаев агрессий на людей . Ему очень не нравятся большие и серьёзный собаки , особенно чёрные ( рассист хренов :lol2: ) , на них он чаще рычит и кидается ,безусловно у него огромное кол-во друзей , от которых он может вытерпеть любые выходки , но врагов у него не меньше, вообщем я хочу услышать ваши советы о том , как мне уменьшить его агрессию , я категорически отказываюсь его кастрировать .

P.S. (Щенков , сук , маленьких собак не трогает )

Кастрация и дрессировка спасут ситуацию.

Или всю жизнь - на поводке и в наморднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, или Вы какбэ даже гордитесь таким зверем?

:nono:

Я ни в коем случае не горжусь его поведением , я пытался его ругать за драки , но как только я его беру на поводок при других собаках он становится намного злее ,да и собаки начинают кидаться , лабрадор чистой породы , не помесь ни с кем

До года он был очень мирным и у него даже в мыслях не было кого-либо укусить

Хотелось бы постараться перевоспитать его без кастрации , просто перестать водить его в парк , в единственное место , где он общается с собаками , то же самое , что и посадить в тюрьму

Изменено пользователем Самсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono:

я пытался его ругать за драки , но как только я его беру на поводок при других собаках он становится намного злее

Те взять на поводок=ругать? Типа: ай ай ай, нехорошо на других кобелей кидаться, атата получишь.

До года кобели крайне редко проявляют агрессию, да и агрессия в чистом виде редко встречается. На мой взгляд в вашем случае чистой воды агрессия защитная. Собак черных он не любит сто пудов не спроста. Чтобы вам что-то порекомендовать, нужно многое узнать

1) С какого возраста вы гуляете с другими кобелями?

2) Были ли эти кобели ровесники вашему или старше\младше?

3) Травмировал ли вашего кобеля кто-то из кобелей и как вы на это отреагировали?

4) в каком возрасте ( собаки) вы взяли собаку?

ну хотя бы это узнать для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и собственно у кого занимались до года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те взять на поводок=ругать? Типа: ай ай ай, нехорошо на других кобелей кидаться, атата получишь.

До года кобели крайне редко проявляют агрессию, да и агрессия в чистом виде редко встречается. На мой взгляд в вашем случае чистой воды агрессия защитная. Собак черных он не любит сто пудов не спроста. Чтобы вам что-то порекомендовать, нужно многое узнать

1) С какого возраста вы гуляете с другими кобелями?

2) Были ли эти кобели ровесники вашему или старше\младше?

3) Травмировал ли вашего кобеля кто-то из кобелей и как вы на это отреагировали?

4) в каком возрасте ( собаки) вы взяли собаку?

ну хотя бы это узнать для начала

Да нет , мы по утрам гуляем на поводке , да и по дороге в парк , я имею ввиду , что в парке , когда берёшь его на поводок , а он видит множество других собак бегающих без него в нем просыпаеться чувство не справедливости и он злится .

1) с 3 месяцев . ( с 3-6 месяцев мы играли с Арчи , его братом , они мило играли и бегали без агрессии , потом Арчи скончался (простыл) и мы встретили Фаффи (золотистого ретривера) , который был младше нас на 2 месяца , они по сей день играют радостно и без агрессии )

2) Были ровесники см. выше

3)Серьёзных травм не было

4) Как только разрешили забрать от мамы ( в 2 месяца кажется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, вырос ваш кобелина,

дрессировка вас спасет,

и инструктор вам в помощь,

в 2х словах, вам сейчас нужно сформировать верное поведение своего кобеля при раздражителях,

какие у него раздражители, вам виднее, может это мелкие собаки, может, наоборот, крупные, может только кобели и т.д. ...

если ваш пес пищевик, то сложность вряд ли возникнет, т.к. берете еду на улицу и занимаетесь, занимаетесь, занимаетесь...

т.е. формируете, формируете, формируете :)

я бы сейчас к собакам в кучу вообще его не водила, начала бы с "детского сада", т.е. с отработки команд без раздражителей, а потом бы постепенно вводила их,

заинтересуйте собаку собой, играйте, занимайтесь на прогулках, тогда ему будет интересней подбежать к вам, нежели подраться с какой-нибудь собакой.

со временем у него появляется цепочка: впереди раздражитель, я получаю что-то приятное, будь то еда, игра или еще что-то, и раздражитель уже является сигналом, что надо к хозяину "ща пожрать дадут" :)

для того чтобы эта цепочка появилась, вам необходимо каждую прогулку ее строить со своей собакой,

надеюсь мысль донесла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что, вырос ваш кобелина,

дрессировка вас спасет,

и инструктор вам в помощь,

в 2х словах, вам сейчас нужно сформировать верное поведение своего кобеля при раздражителях,

какие у него раздражители, вам виднее, может это мелкие собаки, может, наоборот, крупные, может только кобели и т.д. ...

если ваш пес пищевик, то сложность вряд ли возникнет, т.к. берете еду на улицу и занимаетесь, занимаетесь, занимаетесь...

т.е. формируете, формируете, формируете :)

я бы сейчас к собакам в кучу вообще его не водила, начала бы с "детского сада", т.е. с отработки команд без раздражителей, а потом бы постепенно вводила их,

заинтересуйте собаку собой, играйте, занимайтесь на прогулках, тогда ему будет интересней подбежать к вам, нежели подраться с какой-нибудь собакой.

со временем у него появляется цепочка: впереди раздражитель, я получаю что-то приятное, будь то еда, игра или еще что-то, и раздражитель уже является сигналом, что надо к хозяину "ща пожрать дадут" :)

для того чтобы эта цепочка появилась, вам необходимо каждую прогулку ее строить со своей собакой,

надеюсь мысль донесла :)

Ясно , да , он ещё тот пищевик , просто тащится от еды всех видов и размеров ( от семечек до бананов ) , в принципе он играть очень любит и чаще всего я его палочками и отвлекаю , спасибо за дельный ответ , я буду следовать совету и брать с собой на прогулку вкусняшек его .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вы не думайте, что он будет дружить с другими кобелями, сомневаюсь,

но вы сможете добиться, чтобы он их терпел=игнорировал :)

это занимает достаточно времени, но результат будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt Почитайте на досуге, заодно поймете почему он на поводке звереет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вы не думайте, что он будет дружить с другими кобелями, сомневаюсь,

но вы сможете добиться, чтобы он их терпел=игнорировал :)

это занимает достаточно времени, но результат будет.

плюсуюсь у меня похожая проблема, пока не могу сказать, что на 100% ее устранили.

Моей ошибкой было то, что я давала кусок только в том случае, если я точно знала, что будет рык. А нужно было при виде любой собаки переключать на себя.

и поверьте, собаке гораздо веселее и полезнее будет с Вами играть, чем с другими собаками.

:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ним занимался до года , и научил его многим командам , которые он хорошо выполняет даже сейчас ( приходит ко мне , идет рядом , бросает на команду фу и тд )

Отлично! Когда видите, что он начинает двигаться к другой собаке, подзываете к себе и просите его сесть рядом, или идти "рядом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет , мы по утрам гуляем на поводке , да и по дороге в парк , я имею ввиду , что в парке , когда берёшь его на поводок , а он видит множество других собак бегающих без него в нем просыпаеться чувство не справедливости и он злится .

1) с 3 месяцев . ( с 3-6 месяцев мы играли с Арчи , его братом , они мило играли и бегали без агрессии , потом Арчи скончался (простыл) и мы встретили Фаффи (золотистого ретривера) , который был младше нас на 2 месяца , они по сей день играют радостно и без агрессии )

2) Были ровесники см. выше

3)Серьёзных травм не было

4) Как только разрешили забрать от мамы ( в 2 месяца кажется )

Так и думала. Веду статистику с 2008 года. Почти все щенки, забранные от мамки и щенят до 3 месяцев страдают защитной агрессией. Ваш пес принимает только ровесников и младших кобелей, и, предположу- кобелей более мелких пород. Про девочек и говорить не нужно- девочек все кобели принимают за крайне редким исключением. Дрессер, послушка результата не дадут. Послушнее станет, но кобеляк чужих принимать все одно не сможет. Нужно познакомить его с кобелем более старшим по возрасту, с таким, который умеет общаться с более старшими кобелями. Без драки не обойдется, но если ему тот кобель и навешает пару люлей- вашему это только на пользу пойдет. Других способов, увы, нет.

Если кто-то предложит способ иной- вэлкам- послушаю и я. Но- опыт у меня уже почти 5 лет и чаще всего именно с кобелями.

и поверьте, собаке гораздо веселее и полезнее будет с Вами играть, чем с другими собаками.

:blush2:

Не уверена, что собака думает также. Лучше, и интереснее, чем общение с себе подобными в разумных пределах не бывает. Не лукавьте. Вы никогда не замените полностью тот мир, который может быть у собаки, способной правильно общаться с себе подобными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, Вы себя то слышите, когда советы даете? Статистика - Ваша не валидна. Читайте матчасть по сбору и обработка стат данных.

Для ТС - прекращайте пр. охлаждаться отпуская кобеля гулять самого по себе. Вам в руки кликер, вкусняшки, даммисы и грамотного дрессировщика рядом. Через пару тройку месяцев трудов, не узнаете своего кобелину.

Речка в посте выше написала пример возможного поведения.

Тань, а не подскажете с какими кобелями Лабрадоров Вы такие эксперименты проводили за последние 5 лет? С теми кто у Вас на передержках бывает, или Вы дрессировкой еще промышляете вне передержечных границ?

Особенно интересны претенденты на старшего кобеля - учителя - это Ваш? Или с кем то договариваетесь о сеансе на учения? Вы же собственный опыт пишите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за последние 6-7 месяцев , он стал часто рычать на других доминантных кобелей , а иногда и драться с ними ( я удивлен с какой яростью он это делал , я думал лабр - это абсолютно безобидная собака как к людям так и к другим собакам ) , естественно их стычки длиной не превышали 10-12 сек ( пока я не добегу и не разниму , общий счётчик его драк , превышает 30 стычек ) . меня это очень напрягает

:good:

Неужели я дождалась нормального здравомыслящего человека по этой теме среди новичков? Да вам памятник ставить надо при жизни! Это я о том, что 90% владельцев только радуются тому, что их собака начинает подминать или чего хуже - жрать, кусать других собак, а то и на людей рычать... И они радостные и довольные под большими знамёнами идут с ретривером на ЗКС или подобные ей дрессировки. Это большая беда и боль для истинных любителей ретриверов. Поэтому очень радостно видеть вменяемого человека, который внутренне не гордится, ему не импонирует такое поведение своей собаки, а как раз наоборот! Честно. Не побоюсь этого смайла - :buket2:

А по вопросу вам уже многое написали - дрессировка ваше всё. Нужно зациклить собаку на себе , на том, чтобы он и забыл про других собак. Поверьте, собака создана для того, чтобы быть рядом с человеком. Он для нее весь мир. И если человек отказывается от того, чтобы быть всем миром для собаки, например, отпускает в свободный полет, а сам в это время болтает с другими владельцами, то собаке ничего не остается, как переключить своё внимание на остальное: жратву, сук, беготню, других кобелей и выяснение отношений с ними. Самая главная команда для вас на данном этапе - это команда "стоять". Начните тогда, когда пес никуда не убегает, а просто стоит рядом. Чешите его за ушком, гладьте по голове, говорите при этом "Стоять. молодец, хороший мальчик!" И так много раз. Он поймет, что команда "стоять" очень классная и приятная. Со временем он будет застывать как вкопанный. Потом давайте эту команду каждый раз, как видите на горизонте возможного противника, после того, как собака остановится, подзовите к себе и уведите в другую сторону. И так каждый раз, всегда, когда видите рядом кобеля-раздражителя. Потихоньку это настолько войдет в привычку, что ваш пес сам будет разворачиваться и идти в другую сторону при виде опасного кобеля. Или подходить к вам. Это не значит, что он будет бояться. Это будет означать, что он приучен делать так при виде "опасной" собаки. Тоже самое, как если бы учили поводыря переводить человека на зеленый свет светофора. Вот раздражитель - светофор. Увидев его, собака понимает, что переход возможен только тогда, когда загорится нижняя лампочка. Или вот еще аналогия: подавляющее большинство собак по приходу с прогулки сами идут в ванную или садятся в коридоре, ожидая, что им помоют лапы в ведре. Они четко знают, что пока данная процедура не пройдет, в комнату их не пустят. Даже командовать не надо - собака приходит и сразу в ванну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно познакомить его с кобелем более старшим по возрасту, с таким, который умеет общаться с более старшими кобелями. Без драки не обойдется, но если ему тот кобель и навешает пару люлей- вашему это только на пользу пойдет. Других способов, увы, нет.

По первому пункту - :help: :jawdrop: :helpsmilie: слов нет....

Вот честно, я иногда в ступор вхожу на форуме. Я конечно понимаю что у меня опыт всего 16-17 лет плюс высшее кинологическое, но на такой совет даже не знаю что ответить.

Да, иерархия между этими двумя собаками будет выяснена, будут дырки, но они решат кто главный. Дальше что? Более опытный кобель станет авторитетом? с чего вдруг?

Вот если мужчина не умеет здороваться, этикету не обучен, его отправить в бойцовский клуб чтоб ему морду набили? Он что научится вести себя в обществе?

Тут вопрос в неверном поведении владельца рядом с собакай имеющей склонность проявлять агрессию. Вероятно собака не умеет выяснять отношения с другими на уровне ритуального танца, возможно хозяин делает что-то не верно, что еще больше провоцирует пса. Вариантов масса и копать нужно с иной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, Вы себя то слышите, когда советы даете? Статистика - Ваша не валидна. Читайте матчасть по сбору и обработка стат данных.

Для ТС - прекращайте пр. охлаждаться отпуская кобеля гулять самого по себе. Вам в руки кликер, вкусняшки, даммисы и грамотного дрессировщика рядом. Через пару тройку месяцев трудов, не узнаете своего кобелину.

Речка в посте выше написала пример возможного поведения.

Тань, а не подскажете с какими кобелями Лабрадоров Вы такие эксперименты проводили за последние 5 лет? С теми кто у Вас на передержках бывает, или Вы дрессировкой еще промышляете вне передержечных границ?

Особенно интересны претенденты на старшего кобеля - учителя - это Ваш? Или с кем то договариваетесь о сеансе на учения? Вы же собственный опыт пишите?

С Вами это обсуждать бесполезно. Я в кликер не верю, тем паче в то, что он может помочь кобелю перебороть страх общения со старшими и незнакомыми кобелями. Вам лично я свою практику объяснять не стану- догадайтесь почему? Мат часть читайте сами. Я в Скрябинке и в течении лет и лет после вполне начиталась и продолжаю. Я еще и еще раз буду утверждать- собаки СТАЙНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ животные. Кликеры-шликеры- супер, но рычать на собак и бояться их и шваркаться он от кликера не перестанет.

ТС- дрессер не сможет, какой бы он ни был, просто во время индивидуальной дрессуры устранить ту проблему, которую Вы описали. Если Вас интересует послушка- да, если Вам хочется. чтобы собака могла общаться с другими кобелями без драк- ни один кликер и дрессер это не сделает.

Вероятно собака не умеет выяснять отношения с другими на уровне ритуального танца, возможно хозяин делает что-то не верно, что еще больше провоцирует пса.

Не противоречит тому, что я сказала ни разу. Именно это и есть последствия неправильной\ отсутствия социализации, в данном случае в среде старших кобелей, которые и должны были "обучить" молодого и борзого "правилам этикета". На данный момент через мою передержку прошло более 400 собак. Подавляющее большинство - кобели. Половина- с такими проблемами. И никто не хочет в вольеры, все хотят. чтобы из пес играл с другими собаками. А чтобы так было, готовить собаку надо с щенячки. А так- да, если Вам всем угодно. На зоне тоже не сразу "прописываются". Кто-то может, а кто-то сначала люлей выхватывает.

Я все сказала. отредактировано

Нужно зациклить собаку на себе , на том, чтобы он и забыл про других собак. Поверьте, собака создана для того, чтобы быть рядом с человеком. Он для нее весь мир.

Ухахахаха))))))))))))))

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем у меня такая проблема , моему лабрадору (кобель) 2 года и 8 месяцев ,он достаточно крупный ( почти 40кг ) я его ежедневно вожу в парк , где он общается с другими собаками . Но за последние 6-7 месяцев , он стал часто рычать на других доминантных кобелей , а иногда и драться с ними ( я удивлен с какой яростью он это делал , я думал лабр - это абсолютно безобидная собака как к людям так и к другим собакам ) , естественно их стычки длиной не превышали 10-12 сек ( пока я не добегу и не разниму , общий счётчик его драк , превышает 30 стычек ) . Всегда бегает за сучками , но если не дай бог другой кобель взглянет на его "даму сердца" , то всё , драки не избежать , меня это очень напрягает , даже 5-летний ротвейлер ( с котором он также цеплялся ) ведет себя менее агрессивно , дома он абсолютно безобидный и "мягкий" пёсик , также и никогда не было случаев агрессий на людей . Ему очень не нравятся большие и серьёзный собаки , особенно чёрные ( рассист хренов :lol2: ) , на них он чаще рычит и кидается ,безусловно у него огромное кол-во друзей , от которых он может вытерпеть любые выходки , но врагов у него не меньше, вообщем я хочу услышать ваши советы о том , как мне уменьшить его агрессию , я категорически отказываюсь его кастрировать .

P.S. (Щенков , сук , маленьких собак не трогает )

Товарищи!собака должна слушаться хозяина,с ней нужно для этого работать,дрессировать.

Если собака дрессированная ,то даже при проявлении агрессии когда хозяин дает команду,начинает слушаться.

Еще раз повторю,ходите на дрессировочную площадку,это благо которое поможет вам найти общий язык с собакой,поможет понять вам психологию собаки!Никакими другими способами не прийти к послушанию,если вы сами конечно не кинолог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно познакомить его с кобелем более старшим по возрасту, с таким, который умеет общаться с более старшими кобелями. Без драки не обойдется, но если ему тот кобель и навешает пару люлей- вашему это только на пользу пойдет. Других способов, увы, нет.

Ну, и царствие им обоим небесное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и царствие им обоим небесное)))

Поработайте в стихийных стаях. Там многое что открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...