Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессирует


Самсон

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за развернутый ответ. На данный момент мы примерно так делаем (за исключением случая с чихуашкой)

исключил ситуации, финал которых мне не ясен. Сначала я бы приучил щенка к появлению других собак. Начал бы с одной собаки и с приближения... на большом расстоянии даю команды послушки... беру свою собаку и отхожу в сторону,

Попробуем развить до послушки в непосредственной близости.

Предвижу непосредственный вопрос: собаки встретились, добродушно рассположены - нужно отпустить побегать или нет? Очень многие считают, что нужно, что это собачье право - пообщаться с другими собаками. Мое мнение - пока Вы с собакой не одно целое - никаких игр.

С собаками играет где-то раз в неделю-полторы, рвется поиграть коенчно, но через три-пять минут интерес угасает, идем дальше.

1. это было видимо для тех хозяев, которым приоритетно взаимопонимание с собакой, а не игры с другими собаками

2. об этом тема "тренировки и занятия с нашими собаками", там есть видео уроки и оглавление в первом посте.

3. если я не уверена в лояльности собаки и ее хозщяина - я не подставлю свою собаку проверить - насколько оба хороши. у меня собака не многоразовая ;)

В моем случае ситуация осложняется характером работы - вахта, от двух недель до месяца. Плюс предстоит лето в деревне, там понятно все включая собаку с утра до вечера на улице, а словосочетание "воспитанная собака" у аборигенов может гомерический хохот разве что вызвать. Собак при этом предостаточно, либо хрипящих на цепи (иногда и на заборе вешаются от усердия), либо в свободном полете. Потому и напрягаюсь немного, надо стратегию поведения как-то выработать и хотя бы пока я дома Ланса готовить к возможным неожиданностям. А тут эта пугливость еще вылезла.

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не противоречит тому, что я сказала ни разу. Именно это и есть последствия неправильной\ отсутствия социализации, в данном случае в среде старших кобелей, которые и должны были "обучить" молодого и борзого "правилам этикета". На данный момент через мою передержку прошло более 400 собак.

Теперь я кажется, начинаю понимать, почему соседский вполне адекватный(не пугливый, неагрессивный, но несколько нагловатый) лабрадор вернулся с вашей передержки шуганным.(новые методы дрессировки?) Хозяева были очень удивлены, что кобель стал прижиматься к земле от резких движений рукой и не только.... Самое неприятное(для меня), что это я им посоветовала найти передержку на форуме.... :hmm:

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я кажется, начинаю понимать, почему соседский вполне адекватный(не пугливый, неагрессивный, но несколько нагловатый) лабрадор вернулся с вашей передержки шуганным.(новые методы дрессировки?) Хозяева были очень удивлены, что кобель стал прижиматься к земле от резких движений рукой и не только.... Самое неприятное(для меня), что это я им посоветовала найти передержку на форуме.... :hmm:

Сильно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж Вы снизошли до того, чтобы согласиться с написанным мною, то пожалуйста ответьте на вопрос: что Вы подразумеваете под словами "...защищать себя собака не научится...". Очень хочется не пространных рассуждений а конкретики. Поэтому предлагаю следующий формат ответа:

1. Защита себя - следующие действия собаки на следующие раздражители. Поведения хозяина при этом такое-то (и как по алгоритму результаты что должно произойти если нападающая собака слабее/равна/сильнее, если это кобель/сука, если это не агрессивная маленькая порода/агрессивная маленькая порода, если это не агрессивная порода среднего размера/агрессивная порода среднего размера, если это не агрессивная порода очень крупная/агрессивная порода очень крупная, если хозяин нападающей собаки присутствует/отсутствует/собака дворняга/хозяин поощряет агрессию, если нападает одна собака в присутствии нескольких/нападают несколько собак.

2. Обучение защите себя собаки. Обучение по возрасту (в 6/9/12/15/24 месяца), Обучение по действиям: поощрение рыка при появлении агрессора/подавление возникновения агрессии при появлении агрессора, поощрение противостояния (когда собаки ритуально стоят пытаясь положить морду на плече соперника)/поощрение ухода от конфликта, поощрение укусов агрессора/подавление попыток укусить предполагаемого агрессора, поощрение подминания под себя агрессора/поощрение проявления покорности, скулежа и завалов на спину в надежде избежать трепки.

Так же хотелось бы увидеть ответ на вопрос, с помощью каких действий Вы можете организовать обучение защите? Понадобятся ли Вам для этого другие собаки и если да, то как Вы добьетесь необходимого поведения от них (агрессии, покорности, ухода от конфликта)?

:nyam:

Ваши вопросы понял постараюсь в ближайшее время ответить, но на некоторые из них ответы уже есть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собаками играет где-то раз в неделю-полторы, рвется поиграть коенчно, но через три-пять минут интерес угасает, идем дальше.

Как Вы думаете, какое Ваше действие может по эффекту сравниться с первыми секундами игры Вашего пса с другими собаками? Что ему нравится так же?

Моей собаке через 7 дней будет 10 месяцев и я могу точно сказать, что я вряд ли смогу вызвать у нее тот же фонтан эмоций, что и первая минута беготни с другой собакой. А раз я понимаю это, то я отдаю себе отчет, что эти яркие минуты очень сильно запоминаются. Условный рефлекс о них хранится очень долго и редкими подкреплениями еще больше укрепляется. В конечном итоге я могу получить собаку, которая при появлении посторонней собаки будет полностью выходить из под контроля. Исходя из вышесказанного я делаю выводы и принимаю решение - никаких побегушек! Никаких игр с сородичами или еще с кем-нибудь. Только со мной. Когда пойму, что собака счастлива от общения со мной больше чем от беготни - тогда подумаю над тем, чтобы отпускать ее побегать с другими. А до этого момента буду учить ее не обращать внимание на других собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из таких соображений исхожу: Ланс не доминант. в силу того, что забрали в 4 мес., собачью иерархию более-менее представляет. Собак не боится. На прогулке у нас , если объект подходящий появился-познакомились, побегали 5 минут и все, скучно, ложится. Есть одна дама, с которой играл-боролся с полчаса, обходим ее стороной. Результат: пару-тройку месяцев назад собаку увидел-тащу упирающегося на поводке пока объект воздыханий не скроется из виду. Сейчас пару раз натянет поводок-"хочу-хочу" и спокойно дальше. После укуса чихуа стал поджиматься, если проходим допустим рядом с гавкающим именно на него пуделем (постепенно проходит), просто лающие собаки эмоций не вызывают. Что было бы, если бы Ланс совсем не общался с собаками и нападение на него было бы более серъезным? Не исключен подобный вариант: девочку-дворнягу в полгода примерно потрепали две борзые. Года полтора потом она собак боялась, ни с кем не играла. После того, как ощенилась, стала кидаться на любую приближающуюсю собаку.

По накалу эмоций мне кажется у Ланса где-то рядом начало занятий с ним на прогулке, ожидание, что "сейчас будем бегать и есть". Ничто не сравнится конечно с встречей хозяев после отсутствия, но это с моими действиями не связано.

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из таких соображений исхожу: Ланс не доминант. в силу того, что забрали в 4 мес., собачью иерархию более-менее представляет. Собак не боится. На прогулке у нас , если объект подходящий появился-познакомились, побегали 5 минут и все, скучно, ложится. Есть одна дама, с которой играл-боролся с полчаса, обходим ее стороной. Результат: пару-тройку месяцев назад собаку увидел-тащу упирающегося на поводке пока объект воздыханий не скроется из виду. Сейчас пару раз натянет поводок-"хочу-хочу" и спокойно дальше. После укуса чихуа стал поджиматься, если проходим допустим рядом с гавкающим именно на него пуделем (постепенно проходит), просто лающие собаки эмоций не вызывают. Что было бы, если бы Ланс совсем не общался с собаками и нападение на него было бы более серъезным? Не исключен подобный вариант: девочку-дворнягу в полгода примерно потрепали две борзые. Года полтора потом она собак боялась, ни с кем не играла. После того, как ощенилась, стала кидаться на любую приближающуюсю собаку.

По накалу эмоций мне кажется у Ланса где-то рядом начало занятий с ним на прогулке, ожидание, что "сейчас будем бегать и есть". Ничто не сравнится конечно с встречей хозяев после отсутствия, но это с моими действиями не связано.

По моему (ИМХО) мнению Вы достаточно хорошо владеете ситуацией. Просто продолжать в том же духе - последовательно, вдумчиво и не отвлекаясь на "эксперименты"!

Удачи Вам и Вашей собаке!

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, у меня тут ошибка была небольшая, на всякий случай исправляю: Ланса не чихуа а чау-чау кусал. Просто представил, как муравей чихуа грозно лает и кусает Лансовскую тушку :sm24: :sm31: , а тот потом рефлексирует неделю :lol2:

Удачи Вам и Вашей собаке!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конечном итоге я могу получить собаку, которая при появлении посторонней собаки будет полностью выходить из под контроля. Исходя из вышесказанного я делаю выводы и принимаю решение - никаких побегушек! Никаких игр с сородичами или еще с кем-нибудь. Только со мной.

А зачем Вам собака? Заведите ребенка да и все. Что за эгоизм? Вы страшный человек.

Теперь я кажется, начинаю понимать, почему соседский вполне адекватный(не пугливый, неагрессивный, но несколько нагловатый) лабрадор вернулся с вашей передержки шуганным.(новые методы дрессировки?) Хозяева были очень удивлены, что кобель стал прижиматься к земле от резких движений рукой и не только.... Самое неприятное(для меня), что это я им посоветовала найти передержку на форуме.... :hmm:

Назовите кличку собаки, в противном случае буду вынуждена жаловаться, поскольку ко мне в тему жалоб от хозяев не поступало. А это заявление настолько голословное, что выглядит, как осквернение моей пока безупречной репутации на протяжении 5 лет.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам собака? Заведите ребенка да и все. Что за эгоизм? Вы страшный человек.

Да, действительно! Это ужасно - своей еще только взрослеющей собаке не давать возможности: получить травму или печальный опыт, попасть под машину, убежать, повязаться с кем попало вовремя течки! Я очень эгоистичный и очень страшный! Я не экспериментирую со своими собаками, и не позволяю это кому-либо еще.

А еще я думаю, что я не совсем дурак, и поэтому я лучше сразу постараюсь избежать закрепления бестолковых навыков, чтобы потом не пришлось их героически "убивать" многочасовыми дрессировками.

Вы спрашивали, зачем мне собака? Ну уж никак не для того, чтобы пытаться воссоздать первобытную собачью стаю. И конечно не для того, чтобы зарабатывать на собаках деньги, хотя скорее всего щенки будут и даром я их отдавать не собираюсь. Так. Личная прихоть! Для семьи и себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Личная прихоть! Для семьи и себя!

Ну с этого и надо было начинать. Хомячок больше подошел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с этого и надо было начинать. Хомячок больше подошел бы.

Как жаль, что Вы раньше не попались на моем пути. А больше некому было дать разумный совет. Вы уж простите мне мою серость, посвятите, какую Возвышенную Цель Вы преследуете, заведя собаку и приглашая на постой чужих собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что Вы раньше не попались на моем пути. А больше некому было дать разумный совет. Вы уж простите мне мою серость, посвятите, какую Возвышенную Цель Вы преследуете, заведя собаку и приглашая на постой чужих собак?

Приглашая на постой собак я зарабатываю себе и своей собаке на еду. И теперь уже на очень неплохую еду. Собака мой друг, а не прихоть. И если собака Ваша прихоть, и по воле прихоти Вам проще не давать ей общаться ни с кем другим, кроме Вас, не надо превращать свои комплексы в метод дрессуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приглашая на постой собак я зарабатываю себе и своей собаке на еду. И теперь уже на очень неплохую еду. Собака мой друг, а не прихоть. И если собака Ваша прихоть, и по воле прихоти Вам проще не давать ей общаться ни с кем другим, кроме Вас, не надо превращать свои комплексы в метод дрессуры.

Ну просто очень интересно! Я правильно понимаю, Вы решили, что Вам не хватает друзей и взяли собаку, вернее даже не взяли, а пригласили ее к себе жить. Или же у Вашего четвероного друга Выбора Все-Таки НЕ БЫЛО, а решение было только за Вами? Дружба поневоле? И с какого момента Вы решили, что Ваша собака никак не Ваша прихоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто очень интересно! Я правильно понимаю, Вы решили, что Вам не хватает друзей и взяли собаку, вернее даже не взяли, а пригласили ее к себе жить. Или же у Вашего четвероного друга Выбора Все-Таки НЕ БЫЛО, а решение было только за Вами? Дружба поневоле? И с какого момента Вы решили, что Ваша собака никак не Ваша прихоть?

Толковый словарь: Прихоть- ж. желанье того, без чего легко обойтись; требованье излишнего, ненужного, придуманного от нечего делать; барские затеи, баловство, выдумки, выгадки, вздорное хотенье; неразумное, произвольное хотенье, для потехи своей и угоды; разборчивость, причуда, привередливость, затейливость; своеобычность, своенравность и своенравие; каприз.

Не, собака- это точно для меня не прихоть. Что из перечисленного выше ближе Вам? Баловство? Или "для потехи своей и угоды"? Или еще что-то?

Кстати, у моих обоих детей тоже, выходит, не было выхода... Но и они не прихоть... как-то оно так выходит то...

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я кажется, начинаю понимать, почему соседский вполне адекватный(не пугливый, неагрессивный, но несколько нагловатый) лабрадор вернулся с вашей передержки шуганным.(новые методы дрессировки?) Хозяева были очень удивлены, что кобель стал прижиматься к земле от резких движений рукой и не только.... Самое неприятное(для меня), что это я им посоветовала найти передержку на форуме.... :hmm:

Уважаемая Tierni,

было бы лучше, если бы хозяева по Вашим словам пострадавшего кобеля сами оставили отзыв в теме о передежке Цукер. Отзывы такого рода, от третьих лиц, порочат репутацию передержки, при этом не являясь достаточно обоснованными.

Цукер, Вы тоже можете продолжить рассказы о Вашем предприятии в соответствующей теме. Здесь не раздел "Барахолка", чтобы рекламировать свои услуги.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толковый словарь: Прихоть- ж. желанье того, без чего легко обойтись; требованье излишнего, ненужного, придуманного от нечего делать; барские затеи, баловство, выдумки, выгадки, вздорное хотенье; неразумное, произвольное хотенье, для потехи своей и угоды; разборчивость, причуда, привередливость, затейливость; своеобычность, своенравность и своенравие; каприз.

Не, собака- это точно для меня не прихоть. Что из перечисленного выше ближе Вам? Баловство? Или "для потехи своей и угоды"? Или еще что-то?

Кстати, у моих обоих детей тоже, выходит, не было выхода... Но и они не прихоть... как-то оно так выходит то...

Любое толкование слова "прихоть" мне подходит! Это явилось основной причиной завести собаку! Мне очень приятно осознавать, что мне нет необходимости ломать комедию. А то, как я ее содержу и воспитываю - уже вопрос моего отношения и понимания. Не будем путать одно с другим.

Теперь Ваша очередь. Жду не дождусь лицезреть те Возвышенные мотивы, что заставили Вас завести собаку. Или Вы только о комплексах других можете рассуждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое толкование слова "прихоть" мне подходит! Это явилось основной причиной завести собаку! Мне очень приятно осознавать, что мне нет необходимости ломать комедию. А то, как я ее содержу и воспитываю - уже вопрос моего отношения и понимания. Не будем путать одно с другим.

Теперь Ваша очередь. Жду не дождусь лицезреть те Возвышенные мотивы, что заставили Вас завести собаку. Или Вы только о комплексах других можете рассуждать?

Так не хочется Вас огорчать, но мотивы действительно были самыми возвышенными. Они были связаны с поиском и обретением настоящей любви. Я лелеяла саму мысль о том, что рано или поздно, когда все сложится, у меня появится Цукер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не хочется Вас огорчать, но мотивы действительно были самыми возвышенными. Они были связаны с поиском и обретением настоящей любви. Я лелеяла саму мысль о том, что рано или поздно, когда все сложится, у меня появится Цукер.

Не переживайте, даже если огорчите - я переживу :D !

На улице начало мая! С утра светит яркое солнышко и уже хорошенько припекает! Деревья еще только слегка покрылись молодыми зелеными листочками и выглядят очень нарядно! Праздничности добавляют усыпанные мелкими белыми цветами кусты терна! Зацвела Черемуха! Пустующие поля покрылись ровным зеленым ковром, на котором желтыми пятнами разбрызганы одуванчики! Все благоухает! Огромное количество разных мелких птах, крупные вороны, сороки, коршуны, изредка куропатки! Неспешно удирающий заяц! Собаки сходят с ума от запахов, норовят устроить сумашествие в траве! Вот наше сегодняшнее утро! Я настолько очарован, что непрочь поделиться своими впечатлениями! :sharik:

Кстати, у моих обоих детей тоже, выходит, не было выхода... Но и они не прихоть... как-то оно так выходит то...

Не очень понял - какие дети? кто или что куда выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, даже если огорчите - я переживу :D !

На улице начало мая! С утра светит яркое солнышко и уже хорошенько припекает! Деревья еще только слегка покрылись молодыми зелеными листочками и выглядят очень нарядно! Праздничности добавляют усыпанные мелкими белыми цветами кусты терна! Зацвела Черемуха! Пустующие поля покрылись ровным зеленым ковром, на котором желтыми пятнами разбрызганы одуванчики! Все благоухает! Огромное количество разных мелких птах, крупные вороны, сороки, коршуны, изредка куропатки! Неспешно удирающий заяц! Собаки сходят с ума от запахов, норовят устроить сумашествие в траве! Вот наше сегодняшнее утро! Я настолько очарован, что непрочь поделиться своими впечатлениями! :sharik:

Я рада, что у Вас столь прекрасное настроение. Искренне рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада, что у Вас столь прекрасное настроение. Искренне рада.

Я решил - да ну ее, эту болтовню! Лучше поделюсь немножко своей радостью! Берите сколько хотите! Мне не жалко! Причем от души без какого либо подвоха! Поэтому давайте возьмем тайм-аут на некоторое время (хоть на недельку) и обсуждение вопросов содержания и дрессировки/воспитания собак отложим! Всего ВАМ самого хорошего в эти замечательные дни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы думаете, какое Ваше действие может по эффекту сравниться с первыми секундами игры Вашего пса с другими собаками? Что ему нравится так же?

Моей собаке через 7 дней будет 10 месяцев и я могу точно сказать, что я вряд ли смогу вызвать у нее тот же фонтан эмоций, что и первая минута беготни с другой собакой. А раз я понимаю это, то я отдаю себе отчет, что эти яркие минуты очень сильно запоминаются. Условный рефлекс о них хранится очень долго и редкими подкреплениями еще больше укрепляется. В конечном итоге я могу получить собаку, которая при появлении посторонней собаки будет полностью выходить из под контроля. Исходя из вышесказанного я делаю выводы и принимаю решение - никаких побегушек! Никаких игр с сородичами или еще с кем-нибудь. Только со мной. Когда пойму, что собака счастлива от общения со мной больше чем от беготни - тогда подумаю над тем, чтобы отпускать ее побегать с другими. А до этого момента буду учить ее не обращать внимание на других собак.

Вы сами говорите о том, что общение с сородичами является очень сильным эмоциональным фактором.

В ответ Вам процитирую фразу Речки на другой ветке форума, хоть это и не относится к играм с собаками:

"Э-э-э, нет)))) Это вы не знаете, как можно сформировать контакт, используя столь сильное подкрепление)))

Чем больше у собаки от чего-то башню рвёт, тем удобнее это использовать."

Таким образом это тот случай на мой взгляд, где Вы "угадали все буквы, но не угадали слово". Зачем принебрегать столь сильными эмоциями, когда их можно использовать в качестве мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил - да ну ее, эту болтовню! Лучше поделюсь немножко своей радостью! Берите сколько хотите! Мне не жалко! Причем от души без какого либо подвоха! Поэтому давайте возьмем тайм-аут на некоторое время (хоть на недельку) и обсуждение вопросов содержания и дрессировки/воспитания собак отложим! Всего ВАМ самого хорошего в эти замечательные дни!

А действительно- ну её! Весна то хоть наконец наступила. У вас в Белгороде наверное совсем уже красота. Шашлык, музыка, радость... в одно место наши споры. Вот уж что точно не интересует наших собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в конце оказалось самое интересное.

Всех с наступлением долгожданной весны. Прекрасных выходных.

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действительно- ну её! Весна то хоть наконец наступила. У вас в Белгороде наверное совсем уже красота. Шашлык, музыка, радость... в одно место наши споры. Вот уж что точно не интересует наших собак.

Спасибо! Уверен, что нам удастся в дальнейшем подискутировать более плодотворно и менее конфликтно!

С Уважением!

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...