Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессирует


Самсон

Рекомендуемые сообщения

Shaman, Вы неправильно поняли))). Собачки в стае бегают и у них все хорошо и без хозяев устроено. А собачка, прошедшая курс ОКД, не факт что умеет ладить с сородичами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречала ни одного вменяемого владельца, который захотел бы так подставить свою собаку в возможной драке. Обычно, если есть хоть малейшая вероятность стычки или драки - ее стараются избежать.

А как ТС, например, найти подходящего кобеля-"вожака" для спарринга выяснения иерархии? Как определить, тот это кобель, или не тот? А если ошибка и все-таки не тот, положиться на неспособность ретриверов нанести друг другу увечья? Смотря что считать увечьями, конечно, но мне и прокусанное ухо моей собаки было бы не в радость. Стремная теория,мягко говоря.. Не для слабонервных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что агрессию ничем не убрать. Можно только контролировать ее проявления.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так процессом надо управлять, а не ждать, что вырастет само. Все начинается с мелочей которые либо не были выявлены вовремя, либо наоборот поощрены.

Управлять надо. Но речь шла о нехватке социализации в детстве, а у многих будущих агрессоров с этим всё в порядке. Тусовки посещают каждый вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, Вы неправильно поняли))). Собачки в стае бегают и у них все хорошо и без хозяев устроено. А собачка, прошедшая курс ОКД, не факт что умеет ладить с сородичами.

Но она, факт, что умеет ладить с хозяином, если добросовестно прошла курс ОКД, конечно. Домашняя собака все таки не в стае живет обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но речь шла о нехватке социализации в детстве, а у многих будущих агрессоров с этим всё в порядке. Тусовки посещают каждый вечер.

сдается мне с тусовок все и начинается, а дальше по нарастающей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, к чему эксперименты? Когда приведешь свою собаку, чтобы ее научили себя вести в стае, ты не можешь предсказать, как она себя поведет и как это скажется в дальнейшем. Допустим, скажется негативно...и что? Собаке все равно с тобой жить всю жизнь независимо от ее тараканов. Зачем эти риски? Лучше с самого начала действовать деликатно и создавать для собаки психологически комфортную среду, а не подвергать ее намеренно всевозможным стрессам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управлять надо. Но речь шла о нехватке социализации в детстве, а у многих будущих агрессоров с этим всё в порядке. Тусовки посещают каждый вечер.

Так надо не только посещать, но и смотреть что собака делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдается мне с тусовок все и начинается, а дальше по нарастающей...

Вер, знаю множество кобелей-ретриверов, которые и в детстве прекрасно общались с сородичами, и продолжают в самом зрелом возрасте оставаться добродушными плюшками, как и положено породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моей собаки нет агрессии по отношению к кому бы то ни было, вообще. Так же нет трусости, нет доминантности...Так что он хоть и без сомнения, прежде всего, собака, но ему не свойственно то, что по Вашему мнению свойственно всем кобелям. И я считаю это совершнно нормально для собаки его породы и воспитания.

Да я не против, порода ,конечно :hmm: ( лабрадор обязан .......) , и ведь таких как ваш большенство. Но мои тоже не пальцем деланые :blush2: и исходя только из собственного опыта я делаю выводы. Спорить не стану , наверно поведение не правильное, но ......а что делать :lol2: . ...............Так же , зная на выгуле очень много породных, даже очень породных ретриверов, которые с возрастом проявляют агрессию. У меня младшенький (родной по матери племянник старшенького) на данный момент не проявляет агрессии , ему год и три , но я особо не заморачиваюсь . Если начнёт проявлять агрессию ( наказывать, бить, ругать, орать не буду) .....сделаю проще = так же как и со старшими = просто изолирую от общества - нам и так не скучно , компании не нужны , поиграть есть с кем, занятий хватает ( в лес, на речку, на дачу). Конечно я была бы рада , если мои были ко всем дружелюбны, но и по данному поводу тоже особо не заморачиваюсь и не переживаю. Дело житейское. Кстати , с возрастом поутихает. .

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдается мне с тусовок все и начинается, а дальше по нарастающей...

Без общения с себе подобными собака не знает как себя вести с ними и далеко не факт, что это незнание не приведет к агресии. У меня простите Той терьер будучи несоциализированным со страха такую агрессию проявляет, лабрик на его фоне просто ангел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон, у нас с Вами взгляды несколько разнятся. Вы сторонник избежать сложной ситуации, я же стараюсь показать "подопечному" как вести себя в такой ситуации. Да, я тоже сторонник чтобы собака ВСЕГДА выполняла команды хозяина. Но если собака (человек) никогда не был в такой ситуации, то и предугадать на 100% поведение вряд ли получится.шоко-моко, в части написанного Вами наши мнения совпадают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, к чему эксперименты? Когда приведешь свою собаку, чтобы ее научили себя вести в стае, ты не можешь предсказать, как она себя поведет и как это скажется в дальнейшем. Допустим, скажется негативно...и что? Собаке все равно с тобой жить всю жизнь независимо от ее тараканов. Зачем эти риски? Лучше с самого начала действовать деликатно и создавать для собаки психологически комфортную среду, а не подвергать ее намеренно всевозможным стрессам.

А вот именно :thumbup: . Я вот очень рада , что моим со мной хорошо, в своей стае хорошо и весело. Я не профи , но то что я слепила , сотворила из своих малышей - очень очень довольна. Они довольно послушны , хорошо управляемы , а остальное ..........ну кто из нас безупречен :lol2: И то что проявляют агрессию на стОрону = ну и пусть ....вот не послушание будет напрягать ........есть черта , переступать которую ТАБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, знаю множество кобелей-ретриверов, которые и в детстве прекрасно общались с сородичами, и продолжают в самом зрелом возрасте оставаться добродушными плюшками, как и положено породе.

да, Юль, я тоже знаю парочку таких :)

видимо тут еще какие-то гены влияют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон, у нас с Вами взгляды несколько разнятся. Вы сторонник избежать сложной ситуации, я же стараюсь показать "подопечному" как вести себя в такой ситуации. Да, я тоже сторонник чтобы собака ВСЕГДА выполняла команды хозяина. Но если собака (человек) никогда не был в такой ситуации, то и предугадать на 100% поведение вряд ли получится.шоко-моко, в части написанного Вами наши мнения совпадают)))

Ну, скажем так, я уверена, что собака, особенно, которая живет в городе, где много других собак, рано или поздно все равно попадет в сложную ситуацию. С детства необходимо, чтобы собака общалась с себе подобными под контролем людей, но специально создавать ситуацию, где щенка или молодую собаку подерут, я считаю излишним.

Хотя мою собаку и дворовые гнали щенком так, что он драпал до самого дома, и стаф кусал...ни один эпизод не сказался на его психике. Но при этом я стараюсь поменьше контактировать с другими собаками, от которых не знаю чего ждать или знаю, но это не то, чего бы хотелось. Если встресчаемся нос к носу с агрессивной собакой так что не убежать, даю обнюхаться внимательно следя за ситуацией (благо, опыт жизни с агрессором есть), но если есть возможность, лучше обойду. Убегать от кого-то тоже никуда не буду. В своей собаке я уверена, в том плане, что провоцировать он не будет и убегать не будет.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня простите Той терьер будучи несоциализированным со страха такую агрессию проявляет, лабрик на его фоне просто ангел.

представляю, каждый день таких встречаем, замучали, вот думаю может их отпинывать начинать :dribble:

шоко-моко, в части написанного Вами наши мнения совпадают)))

ну и славненько))

я еще поясню, выше я подразумевала молодую собаку, что ее нужно познакомить с различными факторами, чтобы в дальнейшем меньше возникало проблем,

а вот когда собака взрослая и с уже устоявшимися стереотипами, тут все не так просто и действия уже другие, где-то нужно решить проблему замещением, где-то уйти от нее, а где-то и убежать)))

п.с. не важно какого возраста была бы собака, в стаю к Цукер для дрессировки к старшему по возрасту я бы ее не повезла :)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати о страхе........У нас тут бывший хозяйский шкед бегает , размером с моего среднего кобла, тоже проявляет агрессию , только ИМЕННО со страху , т к мой нападает , а тот в ответ рычит и кидается , но издАли, близко не подходит, т е контакта нет. Мой агрессирует на контакт , а тот нет, рычит , бычится, но на прямой контакт не идёт. Так что агрессию страха то не трудно понять и отличить . Это я к тому , что есть агрессия страха , а есть агресия защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, Юль, я тоже знаю парочку таких :)

видимо тут еще какие-то гены влияют :)

Имхо гены еще как влияют. И еще могу ошибаться, но имхо влияет еще и то, является ли данный кобель рабочим, т.е. активно участвующим в охотах и натасках. И насколько рабочими были его родители, т.е. не просто имели диплом для галочки, а действительно охотились. Ни разу не встречала рабочего кобеля-ретривера, проявляющего вот такую кобелиную агрессию. Хотя по правде говоря я их вообще мало встречала. Возможно какая-то сублимация существует, не знаю :dntknw:

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем эти риски?

А позырить?))))))

"Но... какие выживают, те до старости живут!"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо гены еще как влияют. И еще могу ошибаться, но имхо влияет еще и то, является ли данный кобель рабочим, т.е. активно участвующим в охотах и натасках. И насколько рабочими были его родители, т.е. не просто имели диплом для галочки, а действительно охотились. Ни разу не встречала рабочего кобеля-ретривера, проявляющего вот такую кобелиную агрессию. Хотя по правде говоря я их вообще мало встречала.

Не в лабрадорах, но знаю реально рабочую собаку, суку правда, но с ней действительно ходят не на натаски,а на реальную охоту, так у нее такая ненависть к собакам, что мама не горюй. При этом у этого же самого охотника был еще кобель, тоже самой породы, который вообще не обращал внимания на других собак (однажды Тира выходя из лифта прямо ему в бок врезалась, тот даже головы не повернул). Что то из гончих, точнее не скажу, не сильна я в них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, насчет социализации. Мой Фрося с самого раннего детства общался со всеми собаками, был активным участником всех наших местных тусовок с участием множества собак разных пород и возраста, в школу ходил на групповые занятия. Т.е. вроде как социальные навыки должны быть налицо. Это совершенно не помешало тому, что с какого-то момента у нас начались конфликты с другими крупными кобелями. Фрося провоцирует рыком, пытается давить авторитетом. Вот только драться и кусаться не умеет, поэтому сам же и получает за свои лидерские амбиции. Дрессировкой это не особо корректируется, собака прекрасно знает, что конфликтовать нельзя, и тем не менее обязательно попробует дать понять кобелю-оппоненту Что он о нем думает. Это поведение распространяется конечно не на всех кобелей, а только на крупных и очевидно обладающих определенной энергетикой. Поэтому просто стараемся обходить их стороной и на поводочке.

Вот странно. Но наверняка есть причина какая-то. Он был в своей группе лидером? Пытается в другой стае претендовать на лидерство теперь? То есть поравняться с более крупными и на его взгляд мощными кобелями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представляю, каждый день таких встречаем, замучали, вот думаю может их отпинывать начинать :dribble:

Ну вот - это же не Ваши методы, да и было бы что отпинывать, так пол-кота. А они к собаке пристают или к Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в крайнем случае начинает просто обходить десятой дорогой ДАННОГО КОНКРЕТНОГО кобеля, от которого ему досталось.

Это уже результат.

Это я к тому , что есть агрессия страха , а есть агресия защиты.

Агрессия страха чем от агрессии защиты по вашему отличается? Защитная агрессия и происходит из за страха. Потому как лучшая защита- это нападение. У вас другие есть источники на эту тему?

Имхо гены еще как влияют. И еще могу ошибаться, но имхо влияет еще и то, является ли данный кобель рабочим, т.е. активно участвующим в охотах и натасках. И насколько рабочими были его родители, т.е. не просто имели диплом для галочки, а действительно охотились. Ни разу не встречала рабочего кобеля-ретривера, проявляющего вот такую кобелиную агрессию. Хотя по правде говоря я их вообще мало встречала. Возможно какая-то сублимация существует, не знаю :dntknw:

Гены влияют по любому. И рабочих агрессоров реально не встречала пока. Агрессоры чаще всего- пэт класс. И несложно догадаться почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно. Но наверняка есть причина какая-то. Он был в своей группе лидером? Пытается в другой стае претендовать на лидерство теперь? То есть поравняться с более крупными и на его взгляд мощными кобелями?

Да, всегда пытался строить из себя крутого парня. В группе считал себя лидером, хотя там были кобели постарше и покрупнее, но с ними конфликтов как-то не возникало, вроде как свои. А вот если какой-то посторонний кобель (не мелочь конечно, этих мы всегда игнорируем) с активной жизненной позицией хотел влиться в группу, Фрося пытался его прогнать.

Кинолог, с которым мы занимались, сказала, что поведение точь в точь как у Фросиного папашки. Видимо тоже был тот еще перец, даром что интер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все равно. Советов, как лечить агрессию нет. Есть советы, как уйти от других собак и заниматься послушкой. Как будто те, у кого контактные кобели послушкой не занимаются. Странное дело... А выглядит так: я не смог сделать свою собаку способной общаться с другими. И пусть. Займусь послушкой ( а раньше, простите чем занимались?). Я буду уводить его от собак- ему и со мной лучше всего ( боюсь возможных драк и ваще-проблем, проще уйти).

По итогу. Лечить агрессию тяжело. Это сложно отрицать. Но пусть каждый сам для себя решит, хочет ли он гулять один с собакой или ему нужна компания. С того и нужно было начинать. Если бы ТС написал о том. что его беспокоит агрессия но он хочет, чтобы его собака общалась с другими- это одно. Не было бы советов взять кликер и уйти на пустырь в гордом одиночестве. И наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...