Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессирует


Самсон

Рекомендуемые сообщения

а дальше, проблема уже решается в процессе, в зависимости от того какого она характера :dntknw:

Блин, прям аж самой стало интересно! Вера, а как решить тогда проблему-то?

Вон Марина пишет, что агрессию только контролировать Алекс и Ч считает, что всё работает на дрессуре, так как имеет опыт работы со служебными собаками, но опять-таки - это только контроль над поведением, чтобы там таксиков с вестиками не кушал за завтрак :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты!!! Наконец-то я узнала, что есть у нас еще нормальные собаки! :thumbup:

Да еще им оказался Айрон :nyam:

Спасибо! :)

у Айрона свои недостатки - склонность к воровству, что не красит не то что ретривера, но вообще ни одну приличную собаку. И это тоже в нашем запущенном случае нельзя искоренить, а только контролировать.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то что проявляют агрессию на стОрону = ну и пусть ....

так страшно становится.. до жутиков!

это ладно еще джонник не пускает своих агрессоров к другим, но ведь есть люди, которые поступают наоборот :crazy:

а думают так же : "ну и пусть жрет.. не меня же , в конце концов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Айрона свои недостатки - склонность к воровству, что не красит не то что ретривера, но вообще ни одну приличную собаку. И это тоже в нашем запущенном случае нельзя искоренить, а только контролировать.

Не трогать Айрона! :angry2: ОН мой любимчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, прям аж самой стало интересно! Вера, а как решить тогда проблему-то?

Ань, не совсем поняла вопрос, какую именно?

там выше я писала, что проблема решается в зависимости от характера, подразумевая характера проблемы :)

т.е если это подбирание с земли, это один вид проблемы, агрессия-это другой, ты какую именно то решить хочешь?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела как серьезных собак прямо в прыжке отзывают! Они разворачиваются от потенциального противника и идут к хозяину. Ни драки, ни увечий. Разве это плохо? И решается выполнением команд.

А зачем доводить до прыжка, а потом отзывать? На мой взгляд либо хозяин специально доводит до этого, поддерживая агрессию, хоть и управляемую в собаке, либо дело обстоит не так как вы говорите.

Кроме того доведя до прыжка и развернув собаку Вы подставляете ее, вторая собака может и не понять или не захотеть понять, что конфликт исчерпан, в итоге противник к тебе стоит боком или спиной. Конечно драки скорее всего не будет, а вот увечия будут причем у отозванной собаки.

Еще раз повторюсь ситуации надо прогнозировать, а для этого надо понимать причины агрессии собаки, зная их Вы сможете заранее реагировать не доводя до прыжка, а тем более до драки.

так страшно становится.. до жутиков!

это ладно еще джонник не пускает своих агрессоров к другим, но ведь есть люди, которые поступают наоборот :crazy:

а думают так же : "ну и пусть жрет.. не меня же , в конце концов"

А это уже тема для отдельной беседы по социализации владельцев собак среди людей и других владельцев собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем доводить до прыжка, а потом отзывать? На мой взгляд либо хозяин специально доводит до этого, поддерживая агрессию, хоть и управляемую в собаке, либо дело обстоит не так как вы говорите.

Кроме того доведя до прыжка и развернув собаку Вы подставляете ее, вторая собака может и не понять или не захотеть понять, что конфликт исчерпан, в итоге противник к тебе стоит боком или спиной. Конечно драки скорее всего не будет, а вот увечия будут причем у отозванной собаки.

Еще раз повторюсь ситуации надо прогнозировать, а для этого надо понимать причины агрессии собаки, зная их Вы сможете заранее реагировать не доводя до прыжка, а тем более до драки.

А это уже тема для отдельной беседы по социализации владельцев собак среди людей и других владельцев собак.

А это из разряда- будут проблемы- будем решать. То есть- сначала сделаем проблему, а потом будем её успешно преодолевать.

ПС Отзыв собаки в прыжке... задумалась... Собака, словно Нео в матрице, плавно разворачивается в прыжке, её оскал сменяется на милую улыбку и она опускается на Землю в самом благодушном настроении))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессор у меня один ( тот что охраняет) . Но он полностью зациклен на мне и те команды , которыми я им управляю отработанны на 100% выполнения. Остальные проявляют агрессию ТОЛЬКО к чужим взрослым кобелям , поэтому считаю остальных можно и не считать - подумаешь письками мериются :lol2: .

так страшно становится.. до жутиков!

это ладно еще джонник не пускает своих агрессоров к другим, но ведь есть люди, которые поступают наоборот :crazy:

а думают так же : "ну и пусть жрет.. не меня же , в конце концов"

Я не сторонник боев . Шкурка моих любимков для меня очень дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но мне кажется беседа уходит в сторону от темы. Какое отношение собаки участников беседы имеют к теме, вопрос задали не они, разве что опять кто-то кого-то хочет в чем то обвинить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но мне кажется беседа уходит в сторону от темы. Какое отношение собаки участников беседы имеют к теме, вопрос задали не они, разве что опять кто-то кого-то хочет в чем то обвинить?

Ну, в общем, согласна. Вопрос то был, как сделать так, чтобы агрессии либо не возникала, либо как научить собаку спокойно относиться к сородичам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела в ходе дискуссии следующее описание поведения

Цукер (19 Апрель 2013 - 15:46) писал:

- сразу ли сам кобель пытается кинуться в драку, или сначала высоко задирает хвост, нюхается, заводит голову над холкой другого кобеля, пытается сделать садку)

- что при этом делает хозяин

Что оно означает?

Цукер, ответьте пожалуйста.

Ань, не совсем поняла вопрос, какую именно?

там выше я писала, что проблема решается в зависимости от характера, подразумевая характера проблемы :)

т.е если это подбирание с земли, это один вид проблемы, агрессия-это другой, ты какую именно то решить хочешь?)))

Вер, обсуждаемая проблема: как изменить ситуацию, при которой кобель пытается всем и каждому доказать, что он главнее с помощью зубов? Есть ли кроме дрессуры и послушания другие варианты? Или вот просто "собака на других рыпается - это не лечится" ? лично я убеждена, что лечится. У кого-то получается сломать эту установку в собаке и искоренить полностью, а кто-то только управляет своей собакой по команде "фу".

А зачем доводить до прыжка, а потом отзывать? На мой взгляд либо хозяин специально доводит до этого, поддерживая агрессию, хоть и управляемую в собаке, либо дело обстоит не так как вы говорите.

Кроме того доведя до прыжка и развернув собаку Вы подставляете ее, вторая собака может и не понять или не захотеть понять, что конфликт исчерпан, в итоге противник к тебе стоит боком или спиной. Конечно драки скорее всего не будет, а вот увечия будут причем у отозванной собаки.

Еще раз повторюсь ситуации надо прогнозировать, а для этого надо понимать причины агрессии собаки, зная их Вы сможете заранее реагировать не доводя до прыжка, а тем более до драки.

ой, это настолько больной вопрос - реально! Зачем поощрять в собаках желание драться, подбадривать животное , гордится им, что вот он мой умничка боец... Я тоже уверена в том, что сам человек и виноват: в его силах изменить поведение животного в любую сторону, в том числе и не доводить до прыжка. В конце концов, большинство людей на самом деле убеждены в обратном... типа "ну и что , что злой - он такой родился. Рвет собак и набрасывается, он такой и останется - ниче с ним не сделаешь". И за счастье, если такому умнику придет в голову светлая мысль приучить собаку к команде "фу" при нападении.

про увечья у отозванной собаки - да, такое возможно, это правильно подмечено.

А это из разряда- будут проблемы- будем решать. То есть- сначала сделаем проблему, а потом будем её успешно преодолевать.

ПС Отзыв собаки в прыжке... задумалась... Собака, словно Нео в матрице, плавно разворачивается в прыжке, её оскал сменяется на милую улыбку и она опускается на Землю в самом благодушном настроении))))))

Татьян, означает ли выделенная фраза, что вы тоже придерживаетесь того мнения, что проблему собачьих драк создают сами хозяева?

Ну кино не кино, а в Диалогах о животных с Иваном Затевахиным они (Андрей с Гердой) снимались :blush2: сюжет был на одну из самых животрепещущих тем того времени - "бойцовые собаки в городе!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вер, обсуждаемая проблема: как изменить ситуацию, при которой кобель пытается всем и каждому доказать, что он главнее с помощью зубов? Есть ли кроме дрессуры и послушания другие варианты? Или вот просто "собака на других рыпается - это не лечится" ? лично я убеждена, что лечится. У кого-то получается сломать эту установку в собаке и искоренить полностью, а кто-то только управляет своей собакой по команде "фу".

Ань, агрессия лечится, нужно просто показать/научить/внедрить другой вид поведения собаке,

если собака шваркается на других-это исправляется, просто нужно приложить усилия,

да, когда у собаки уже устоявшееся поведение, это сложнее, но нет ничего невозможного, просто в данной ситуации времени больше уходит.

есть ли кроме дрессуры и послушания другие варианты? ну это наверное смотря что понимать под дрессурой и послушанием, для меня игра с собакой-это тоже своего рода дрессура :dntknw:

и эта самая игра также помогает в "лечении" агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему всю не осилила читать,может уже и не в тему дальше,но напишу как это было у нас на площадке .

Перед занятиями и в перерывах,собаки все без исключения отпускались и бегали.Хозяева курили,болтали.

Естественно между кобелями возникали постоянно драки.

При чем все знали кто задирается,но этих собак все равно отпускали.Тренера придерживались мнения,что собаки должны сами разобраться между собой.

Эти разборки заканчивались кровопролитиями,прокусами,укусами и т.д.

Когда драка была почти в самом разгаре тренера бежали разнимать собак.

Владелицы (некоторые) носили и возили с собой зеленку,аллюминиумспрей,бинты............

После драки все укусы обильно заливались всем что принесут,обиженный брал собаку на поводок,обидчик обычно отпускался далее.Ну или наоборот.Не важно.

За два с лишним года,собаки так и не выяснили кто у них главный.Бои продолжались.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ужасная площадка, Наташ...

Когда то я давала Тане и Кате посмотреть видео с занятиями.Они были в шоке.

Пилюли на площадке во время занянтий,раздаются как пряники.Мы так 2 года занимались.И я постоянно слышала от тренеров,что я не достаточно жестко осаживаю своих собак.

Но это не в укор тренерам.Просто так дрессируют почти везде по старинке.Других методов не зная.

Зато наш тренер один,согласился на семинар,даже вернее сказать,он загорелся семинаром Кати,благодаря чему семинар и состоялся.

Правда второй тренер наотрез отказался присутствовать(.Жалко искренне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так процессом надо управлять, а не ждать, что вырастет само. Все начинается с мелочей которые либо не были выявлены вовремя, либо наоборот поощрены.

Каким образом управлять? Щену 9 месяцев, до недавних пор не понимал, что такое агрессия-на него наскакивает дворняга из стаи, а Ланс в ответ прыгает "давай поиграем". Недавно чихуашка облаяла и тяпнула, стал побаиваться лающих-огрызающихся, даже вдвое меньше него, загавкают-отскакивает и хвост поджимает. Потом правда опять играться лезет. С хаски крупным играл, так больше на спине лежал. Вот первая мелочь. Может дальше начать трусить, а со временем и в агрессию страха перерасти (может и нет конечно, это я так, из лучше перебдеть). Пока методов повлиять на ситуацию не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методов повлиять на ситуацию не вижу.

а как вы можете повлиять на чужих невоспитанных собак? :)

никак.

не пускайте свою собаку к ним и все влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом управлять? Щену 9 месяцев, до недавних пор не понимал, что такое агрессия-на него наскакивает дворняга из стаи, а Ланс в ответ прыгает "давай поиграем". Недавно чихуашка облаяла и тяпнула, стал побаиваться лающих-огрызающихся, даже вдвое меньше него, загавкают-отскакивает и хвост поджимает. Потом правда опять играться лезет. С хаски крупным играл, так больше на спине лежал. Вот первая мелочь. Может дальше начать трусить, а со временем и в агрессию страха перерасти (может и нет конечно, это я так, из лучше перебдеть). Пока методов повлиять на ситуацию не вижу.

У Вас ситуация другая на мой взгляд. Даже можно сказать противоположная. Я не считаю, что дать отпор - это агрессия. Вам наоборот необходимо повышать самооценку собаке. Ни в коем случае не допускать наскоков стай, дворняг или нет не принципиально. Если гуляете совместно с собаками, а их несколько, то лучьше приходить первым. Когда к тебе несется стая собак всегда не очень приятно.

Когда с хаски лежал на спине, то просто лежал или пытался огрызаться?

а как вы можете повлиять на чужих невоспитанных собак? :)

никак.

не пускайте свою собаку к ним и все влияние.

Возможно Вы и правы. Но может лучьше начать с "яслей" и попробовать научить собаку защищаться, подчеркиваю "защищаться, а не агрессировать". Да общение с неадекватными собаками исключить, в остальном общением сначала с небольшими, неагрессивными собаками показать, что ничего страшного нет. Во всяком случае панического страха точно не будет.

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вы можете повлиять на чужих невоспитанных собак? :)

никак.

не пускайте свою собаку к ним и все влияние.

Ну, тут писали, что отношение к собакам можно сформировать, держа процесс под контролем. Интересно-как?

и-на чужих собаках ведь не написано, воспитаны они или нет. Вроде поначалу пытались играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут писали, что отношение к собакам можно сформировать, держа процесс под контролем. Интересно-как?

и-на чужих собаках ведь не написано, воспитаны они или нет. Вроде поначалу пытались играть.

Простите, но к тому времени когда моей собаке было 9 месяцев я знал всех собак гуляющих вокруг и знал, что от кого можно ожидать.

И общение с неадекватными владельцами и собаками исключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут писали, что отношение к собакам можно сформировать, держа процесс под контролем. Интересно-как?

и-на чужих собаках ведь не написано, воспитаны они или нет. Вроде поначалу пытались играть.

Вашему щенку только 9 месяцев. Обратите внимание на те ветки, где описывают зооагрессию у кобелей. В большинстве случаев первые признаки появляются после 1,5 года. Я имею ввиду, что Ваш пес еще не готов как то адекватно реагировать. Единственное, что он сейчас может - играть и уступать при агрессии.

Что бы я сделал? Я бы сначала исключил ситуации, финал которых мне не ясен. Я бы начал с простого. Сначала я бы приучил щенка к появлению других собак. Начал бы с одной собаки и с приближения. Основная суть занятий - контроль поведения щенка с приближением новой собаки. Более конкретно. Идет навстречу хоз. с собакой (неважно какой) - на большом расстоянии даю команды послушки. Как только щенок перестает слушаться - считаю это расстояние критичным и предпринимаю следующие действия - останавливаю идущих к нам просьбой не подходить/если приближающиеся не понимают или не хотят останавливаться - беру свою собаку и отхожу в сторону, проверяя появление управляемости (подаю команды - как собака начала реагировать - буроно поощряю ее словами и кормом). Главное - у собаки должна отложиться схема: появилась собака - выполнение хорошо выученых условных рефлексов - поощрение. Если все делать правильно, то расстояние управляемости снижается до минимума и в конце концов собака свободно слушается даже в непосредственном пристутствии чужой собаки.

Следующий этап: Знакомство с другой собакой. Это должно происходить под контролем 2-х сторон. Для Вас не будет пользы, если Ваш пес слушается, а встречный рыкает и кусает Вашего. Поэтому все только под контролем и собаки на поводке.

Предвижу непосредственный вопрос: собаки встретились, добродушно рассположены - нужно отпустить побегать или нет? Очень многие считают, что нужно, что это собачье право - пообщаться с другими собаками. Мое мнение - пока Вы с собакой не одно целое - никаких игр. А если Вы с ней уже одно целое, то Ваша собака проигнорирует игры и предложит играть Вам.

Подытожу. Сначала учим встречаться с другими собаками и быть полностью управляемым. Избегаем совместных игрищ, как нежелательных действий (которые очень сильно и очень быстро закрепляются из-за максимального эмоционального самопооподкрепления).

Далее или идем на площадку или организуем несколько участников для разучивания упражнения восьмерка или змейка. Это когда несколько собак неподвижны, а вокруг них в самой непосредственной близости двигаются другие собаки. Цель научить одних неподвижно стоять/сидеть/лежать независимо от проходящих мимо, у других - проходить спокойно независимо от того, кого проходите. Далее можно усложнить - ходьбу дополнить выполнением простых команд в непосредственно присутствии множества раздражителей. Делаем это регулярно и желательно менять время от времени место проведения занятий.

Большего Вам не надо до взросления. Взросление ожидайте с 1,5 до 2,5 лет. Внимательно отслеживайте поведение своей собаки по отношению к другим кобелям и при малейших признаках агрессии нужно будет проводить все тоже самое. Разница лишь в том, что в 9 месяцев нужно наработать условные рефлексы, которые будут сильнее возникающего интереса к другим собакам, а в 1,5-2,5 года нужно наработать условные рефлексы, которые будут сильнее желания помериться силами.

Вот как то так.

Если есть вопросы, давайте разберем пошагово любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему щенку только 9 месяцев. Обратите внимание на те ветки, где описывают зооагрессию у кобелей. В большинстве случаев первые признаки появляются после 1,5 года. Я имею ввиду, что Ваш пес еще не готов как то адекватно реагировать. Единственное, что он сейчас может - играть и уступать при агрессии.

Что бы я сделал? Я бы сначала исключил ситуации, финал которых мне не ясен. Я бы начал с простого. Сначала я бы приучил щенка к появлению других собак. Начал бы с одной собаки и с приближения. Основная суть занятий - контроль поведения щенка с приближением новой собаки. Более конкретно. Идет навстречу хоз. с собакой (неважно какой) - на большом расстоянии даю команды послушки. Как только щенок перестает слушаться - считаю это расстояние критичным и предпринимаю следующие действия - останавливаю идущих к нам просьбой не подходить/если приближающиеся не понимают или не хотят останавливаться - беру свою собаку и отхожу в сторону, проверяя появление управляемости (подаю команды - как собака начала реагировать - буроно поощряю ее словами и кормом). Главное - у собаки должна отложиться схема: появилась собака - выполнение хорошо выученых условных рефлексов - поощрение. Если все делать правильно, то расстояние управляемости снижается до минимума и в конце концов собака свободно слушается даже в непосредственном пристутствии чужой собаки.

Следующий этап: Знакомство с другой собакой. Это должно происходить под контролем 2-х сторон. Для Вас не будет пользы, если Ваш пес слушается, а встречный рыкает и кусает Вашего. Поэтому все только под контролем и собаки на поводке.

Предвижу непосредственный вопрос: собаки встретились, добродушно рассположены - нужно отпустить побегать или нет? Очень многие считают, что нужно, что это собачье право - пообщаться с другими собаками. Мое мнение - пока Вы с собакой не одно целое - никаких игр. А если Вы с ней уже одно целое, то Ваша собака проигнорирует игры и предложит играть Вам.

Подытожу. Сначала учим встречаться с другими собаками и быть полностью управляемым. Избегаем совместных игрищ, как нежелательных действий (которые очень сильно и очень быстро закрепляются из-за максимального эмоционального самопооподкрепления).

Далее или идем на площадку или организуем несколько участников для разучивания упражнения восьмерка или змейка. Это когда несколько собак неподвижны, а вокруг них в самой непосредственной близости двигаются другие собаки. Цель научить одних неподвижно стоять/сидеть/лежать независимо от проходящих мимо, у других - проходить спокойно независимо от того, кого проходите. Далее можно усложнить - ходьбу дополнить выполнением простых команд в непосредственно присутствии множества раздражителей. Делаем это регулярно и желательно менять время от времени место проведения занятий.

Большего Вам не надо до взросления. Взросление ожидайте с 1,5 до 2,5 лет. Внимательно отслеживайте поведение своей собаки по отношению к другим кобелям и при малейших признаках агрессии нужно будет проводить все тоже самое. Разница лишь в том, что в 9 месяцев нужно наработать условные рефлексы, которые будут сильнее возникающего интереса к другим собакам, а в 1,5-2,5 года нужно наработать условные рефлексы, которые будут сильнее желания помериться силами.

Вот как то так.

Если есть вопросы, давайте разберем пошагово любой момент.

Соглашусь с Вами, совет подходит и автору темы, причем даже больше. Есть некоторые моменты с которыми не совсем согласен, но они малозначимы. Конечно защищать себя собака не научится, но страха перед сородичами точно не будет испытывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Вами, совет подходит и автору темы, причем даже больше. Есть некоторые моменты с которыми не совсем согласен, но они малозначимы. Конечно защищать себя собака не научится, но страха перед сородичами точно не будет испытывать.

Раз уж Вы снизошли до того, чтобы согласиться с написанным мною, то пожалуйста ответьте на вопрос: что Вы подразумеваете под словами "...защищать себя собака не научится...". Очень хочется не пространных рассуждений а конкретики. Поэтому предлагаю следующий формат ответа:

1. Защита себя - следующие действия собаки на следующие раздражители. Поведения хозяина при этом такое-то (и как по алгоритму результаты что должно произойти если нападающая собака слабее/равна/сильнее, если это кобель/сука, если это не агрессивная маленькая порода/агрессивная маленькая порода, если это не агрессивная порода среднего размера/агрессивная порода среднего размера, если это не агрессивная порода очень крупная/агрессивная порода очень крупная, если хозяин нападающей собаки присутствует/отсутствует/собака дворняга/хозяин поощряет агрессию, если нападает одна собака в присутствии нескольких/нападают несколько собак.

2. Обучение защите себя собаки. Обучение по возрасту (в 6/9/12/15/24 месяца), Обучение по действиям: поощрение рыка при появлении агрессора/подавление возникновения агрессии при появлении агрессора, поощрение противостояния (когда собаки ритуально стоят пытаясь положить морду на плече соперника)/поощрение ухода от конфликта, поощрение укусов агрессора/подавление попыток укусить предполагаемого агрессора, поощрение подминания под себя агрессора/поощрение проявления покорности, скулежа и завалов на спину в надежде избежать трепки.

Так же хотелось бы увидеть ответ на вопрос, с помощью каких действий Вы можете организовать обучение защите? Понадобятся ли Вам для этого другие собаки и если да, то как Вы добьетесь необходимого поведения от них (агрессии, покорности, ухода от конфликта)?

:nyam:

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам наоборот необходимо повышать самооценку собаке. Ни в коем случае не допускать наскоков стай, дворняг или нет не принципиально. Если гуляете совместно с собаками, а их несколько, то лучьше приходить первым. Когда к тебе несется стая собак всегда не очень приятно.

Когда с хаски лежал на спине, то просто лежал или пытался огрызаться?

Самооценку? Возможно. Опять же, как? И как "не допускать наскоков стай", если в нашем дворе как раз стая обитает? Сейчас попривыкли нейтралитет соблюдают, еще пару месяцев назад месяцев налетали. Ланс, кстати, спокойно наблюдал за безобразием, сидя рядом на поводке.

Возможно Вы и правы. Но может лучьше начать с "яслей" и попробовать научить собаку защищаться, подчеркиваю "защищаться, а не агрессировать". Да общение с неадекватными собаками исключить, в остальном общением сначала с небольшими, неагрессивными собаками показать, что ничего страшного нет. Во всяком случае панического страха точно не будет.

Опять же, как научить защищаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну, тут писали, что отношение к собакам можно сформировать, держа процесс под контролем.

2. Интересно-как?

3. и-на чужих собаках ведь не написано, воспитаны они или нет. Вроде поначалу пытались играть.

1. это было видимо для тех хозяев, которым приоритетно взаимопонимание с собакой, а не игры с другими собаками

2. об этом тема "тренировки и занятия с нашими собаками", там есть видео уроки и оглавление в первом посте.

3. если я не уверена в лояльности собаки и ее хозщяина - я не подставлю свою собаку проверить - насколько оба хороши. у меня собака не многоразовая ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...