Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессирует


Самсон

Рекомендуемые сообщения

Кинолог Цукер ни на один вопрос, касающийся технической стороны своего совета не дает ни одного ответа.

так и остались невыясненными вопросы - какой породы должен быть кобель?

- где это дожно происходить?

- как не допустить увечий?

Все дело в том, что Вы на сколько я помню не сторонник того чтобы в щенячестве собаки общались с себе подобными. Для случая когда не планируется, что собака будет это делать, то в принципе и социализация возможно не нужна. Но в случае когда собака периодически находится среди себе подобных, то социализация на мой взгляд ей нужна и начинать ее нужно до того как собака вырастет, но контролируя процесс и применяя воздействия на собаку формировать ее поведение с собаками. В данном случае увечий получится избежать, но если социализация собаки происходит в более взрослом возрасте или процес был пущен на самотек, то увечий получится избежать только своевременной реакцией хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

социализация собаки

что вы подразумеваете под этим словосочетанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, понятно. то есть драка в описанном случае неизбежна.

не лень. вы не отвечали, а мне интересно :)

вот вы пишите - желательно той же породы.

ранее пишите, что старший кобель должен иметь опыт аналогичных так сказать, разборок.

а потом пишите, что это не породное...

а такие ретриверы есть?

не подскажете ТС владельца, который готов поставить своего кобеля в такую ситуацию?

насчет "не проблема разнять": трижды только за время обсуждения этой ветки получила в личку письма от людей, чьих собак очень сильно покусали ретриверы :) разнять была проблема. Дважды полстрадали разнимавшие. От ретриверов. Пострадавшие собаки мельче (примерно около 12-15 кг), породы все три разные, все три собаки - не агрессоры.

Как быть?

Нет. вы не могли бы своими словами? :)

что за этим скрывается и как вы это делаете?

Не знаю, кто Вам и что писал прям сейчас и прям в личку. Не верю, если честно. Ну ващпе не верю. С чего вам сейчас на породном то форуме люди с другими породами станут писать в личку про покусы ретриверов? В студию такие письма. К чему анонимность?

Нет. вы не могли бы своими словами? - троллинг чистой воды. Читайте Мычко. Лучше чем она, я не напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверы схватятся- их разнять ващпе не проблема. Не будет там увечий.

ой ли...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больщое спасибо, что не скатились в срач и перешли к нормальной беседе! Я действительно Уважаю Опыт! Ваша убежденность заставила меня внимательно вчитаться в тему. Причем если Вы заметите я начал с Вами диалог без каких либо подводных камней и тщательно взвешивая все слова чтобы не увести беседу в то, что было до моего вопроса.

По сути же того, что я прочитал я понял, что я с Вами не согласен. С чем именно - я тоже написал. Почему - и это написал.

Мне понравилось, что Вы не очеловечиваете собаку. Я по-другому посмотрел на Белого Бима и на Хатико. Конечно не скажу, что мое мнение поменялось, но задумался основательно. И после всего этого Вы заявляете, что ретриверы интеллектуалы среди собак... У меня сейчас ретривер и не заметил НИКАКИХ особенностей! Собака как собака, разве что гавкает на облака и луну :lol2: :lol2: :lol2: (причем в других случаях вообще не гавкает практически :dntknw: !). Конечно хорошо и быстро схватывает! Но это я много раз наблюдал у овчарок (НО ВЕО).

Я уже выше написала, что не то слово подобрала. Марина и Айрон это подметили.

- Свободная Стая! Акела промахнулся. Стае нужен новый Вожак.

- На Скалу Совета!

(с)

Это не флуд, этот пост прям иллюстрация аргументированного ответа в дискуссии))))))

Все дело в том, что Вы на сколько я помню не сторонник того чтобы в щенячестве собаки общались с себе подобными. Для случая когда не планируется, что собака будет это делать, то в принципе и социализация возможно не нужна. Но в случае когда собака периодически находится среди себе подобных, то социализация на мой взгляд ей нужна и начинать ее нужно до того как собака вырастет, но контролируя процесс и применяя воздействия на собаку формировать ее поведение с собаками. В данном случае увечий получится избежать, но если социализация собаки происходит в более взрослом возрасте или процес был пущен на самотек, то увечий получится избежать только своевременной реакцией хозяев.

Вот я тоже придерживаюсь именно такого подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай, при котором вожак может прекратить, я тоже выше описывала.

Вы уверены, что для собак, которые встретились впервые термин "вожак" уместен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы подразумеваете под этим словосочетанием?

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Это для человека, переводить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не то слово подобрала.. они не умнее. они более независимые. вот. так вернее.Потому то и только послушкой у ретриверов проблему ТС не решить. Послушным станет, а вот насчет всего остального не уверена.

откровенно не понимаю, почему не решить эту проблему послушкой, в чем причина нерешения?

и насчет остального вы что имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему анонимность?

Нет. вы не могли бы своими словами? - троллинг чистой воды. Читайте Мычко.

люди не хотя афишировать, и я не буду выкладывать.

не верите - не верьте, ваше дело, я ведь не настаиваю, чтоб вы мне верили, верно? :)

ретривер больно и сильно может покусать другую собаку.

и человека тоже.

и разнять может оказаться очень не просто.

я поняла: не отвечайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что для собак, которые встретились впервые термин "вожак" уместен?

да, вожак это не должность. От того, что такой пес окажется вне своей стаи, его личностные качества и опыт никуда не денутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Это для человека, переводить надо?

да, если не затруднит вас.

мы ведь о собаках, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже выше написала, что не то слово подобрала. Марина и Айрон это подметили.

:lol2:

Сорри за флуд, но забавно выглядит фраза. Айрон сидел рядом с Мариной и читая форум, подметил, что его незаслуженно причислили к категории интеллектуалов. Сам он о себе так не думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шоко-моко, а что подразумевается под словом послушка? Решить проблему замещением, уйти от проблемы или воспитать собаку так, чтобы проблема не возникала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шоко-моко, а что подразумевается под словом послушка? Решить проблему замещением, уйти от проблемы или воспитать собаку так, чтобы проблема не возникала?

наверно, имеется в виду, что проблему независимого нрава большинства ретриверов можно решить привив им послушание, пройдя соответствующий курс дрессировки, именуемый "послушка".

Но я не считаю ретриверов независимыми. Они скорее, мнительные, особенно, голдены и довольно хитрые в том, чтобы отлынивать от работы.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не то слово подобрала.. они не умнее. они более независимые. вот. так вернее.Потому то и только послушкой у ретриверов проблему ТС не решить. Послушным станет, а вот насчет всего остального не уверена. Всеже для ретриверов социализация в среде своих важнее. ИМХО.

Татьяна, насчет социализации. Мой Фрося с самого раннего детства общался со всеми собаками, был активным участником всех наших местных тусовок с участием множества собак разных пород и возраста, в школу ходил на групповые занятия. Т.е. вроде как социальные навыки должны быть налицо. Это совершенно не помешало тому, что с какого-то момента у нас начались конфликты с другими крупными кобелями. Фрося провоцирует рыком, пытается давить авторитетом. Вот только драться и кусаться не умеет, поэтому сам же и получает за свои лидерские амбиции. Дрессировкой это не особо корректируется, собака прекрасно знает, что конфликтовать нельзя, и тем не менее обязательно попробует дать понять кобелю-оппоненту Что он о нем думает. Это поведение распространяется конечно не на всех кобелей, а только на крупных и очевидно обладающих определенной энергетикой. Поэтому просто стараемся обходить их стороной и на поводочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вожак это не должность. От того, что такой пес окажется вне своей стаи, его личностные качества и опыт никуда не денутся.

Ваша уверенность продолжает меня восхищать. Как, однако, волшебно Мычко на своих читателей действует!

Татьяна, насчет социализации. Мой Фрося с самого раннего детства общался со всеми собаками, был активным участником всех наших местных тусовок с участием множества собак разных пород и возраста, в школу ходил на групповые занятия. Т.е. вроде как социальные навыки должны быть налицо. Это совершенно не помешало тому, что с какого-то момента у нас начались конфликты с другими крупными кобелями. Фрося провоцирует рыком, пытается давить авторитетом. Вот только драться и кусаться не умеет, поэтому сам же и получает за свои лидерские амбиции. Дрессировкой это не особо корректируется, собака прекрасно знает, что конфликтовать нельзя, и тем не менее обязательно попробует дать понять кобелю-оппоненту Что он о нем думает. Это поведение распространяется конечно не на всех кобелей, а только на крупных и очевидно обладающих определенной энергетикой. Поэтому просто стараемся обходить их стороной и на поводочке.

Да, чего далеко ходить, на форуме куча тем: "Наш пёсик с детства играл в собачьей компании и вдруг стал драться. Что делать?"

Недосоциализировался видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недосоциализировался видать.

или ему не попался ретривер, который бы его научил... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже выше написала, что не то слово подобрала. Марина и Айрон это подметили.

Да бог с ними, со словами! Я разве не правильно понял, разве Вы не считаете, что в случае ТС дрессировка (с кликером или без) не поможет? Именно в этом заключается особенность ретриверов? Выход один - подставить собаку? Ну подставили, ну получил он люлей. Что, больше агрессии проявлять не будет? А ведь Вы правильно заметили, скорее всего хоз. своим поведением молчаливо одобряет (или одобрял) такое поведение. Так что закрепится у молодого кобеля, если его поставят на место в присутствии хозяина? Не станет собашка более изворотливой, заискивая перед сильными и проявляя агрессию к слабым? Вы все время упоминаете стаю. Но случай ТС это не случай в стае. Это случай один на один в ситуации, когда за спиной если не поощряют, то возможно ищут защиты (по мнению собаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон, Том Сойер тоже забор достаточно оригинально красил....)))).

Требования ОКД и агрессия - несколько разные на мой взгляд вещи. Умение вести себя с другими собаками и выполнять команды хозяина - не совсем одно и то же.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или ему не попался ретривер, который бы его научил... :dntknw:

Можно прям такую услугу, наверное, сорганизовать! "Опытный ретривер-вожак научит правилам хорошего тона зарвавшегося молодого ретривера."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умение вести себя с другими собаками и выполнять команды хозяина - не совсем одно и то же.....

то есть, если имеет место зооагресссия (бывает такая штука. генетика, да) то научить такую собаку вести себя правильно не возможно?

Можно прям такую услугу, наверное, сорганизовать! "Опытный ретривер-вожак научит правилам хорошего тона зарвавшегося молодого ретривера."

дорого будет. не породное - раз.

опыт трудно наработать - два.

в силу вышеперечисленного - раритет. это три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон, Том Сойер тоже забор достаточно оригинально красил....)))).

Требования ОКД и агрессия - несколько разные на мой взгляд вещи. Умение вести себя с другими собаками и выполнять команды хозяина - не совсем одно и то же.....

Я не очень поняла, к чему это Вы?

Я считаю, что социализовать щенка с детства, конечно, надо, но очень аккуратно и постепенно, по возможности избегая травмирующих ситуаций. В стаю к Цукер лично я бы собаку привести побоялась.

Агрессивную собаку я просто учила бы слушаться хозяина, и избегала бы общения и встречь с другими собаками и вообще любых провокаций.

Я считаю, что агрессию ничем не убрать. Можно только контролировать ее проявления.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если не затруднит вас.

мы ведь о собаках, верно?

Если грубо, то процесс адаптации собаки в среде себе подобных.

Да, чего далеко ходить, на форуме куча тем: "Наш пёсик с детства играл в собачьей компании и вдруг стал драться. Что делать?"

Недосоциализировался видать.

Так процессом надо управлять, а не ждать, что вырастет само. Все начинается с мелочей которые либо не были выявлены вовремя, либо наоборот поощрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шоко-моко, а что подразумевается под словом послушка? Решить проблему замещением, уйти от проблемы или воспитать собаку так, чтобы проблема не возникала?

послушка-это послушание :) выполнение команд и т.д.

в первую очередь, надо воспитать собаку так, чтобы проблема не возникла, т.е. познакомить собаку со всемозможными факторами и научить как правильно себя вести,

но, к сожалению, не всегда так получается, скорее не все это умеют...

а дальше, проблема уже решается в процессе, в зависимости от того какого она характера :dntknw:

и наверно я не совсем поняла в чем вопрос)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что закрепится у молодого кобеля, если его поставят на место в присутствии хозяина? Не станет собашка более изворотливой, заискивая перед сильными и проявляя агрессию к слабым?

Вот честно, сколько видела вариантов, ну не прекращает драться кобель, если его кто-то там раз оттрепал. "Если меня не убили, значит я ему навалял".

Ну в крайнем случае начинает просто обходить десятой дорогой ДАННОГО КОНКРЕТНОГО кобеля, от которого ему досталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...