Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессирует


Самсон

Рекомендуемые сообщения

Ну вот - это же не Ваши методы,

поэтому и приходится терпеть :)

А они к собаке пристают или к Вам?

ко мне то они не пристают слава Богу)))

а вот собаку провоцируют таким поведением, не пойму только почему владельцы таких собак не волнуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессоры чаще всего- пэт класс.

Совсем не обязательно. А что, на выставках мало что-ли проявлений агрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всегда пытался строить из себя крутого парня. В группе считал себя лидером, хотя там были кобели постарше и покрупнее, но с ними конфликтов как-то не возникало, вроде как свои. А вот если какой-то посторонний кобель (не мелочь конечно, этих мы всегда игнорируем) с активной жизненной позицией хотел влиться в группу, Фрося пытался его прогнать.

Кинолог, с которым мы занимались, сказала, что поведение точь в точь как у Фросиного папашки. Видимо тоже был тот еще перец, даром что интер.

Лидер Ваш Фрося. От рождения лидер. Не агрессор ни разу. Просто влип в свое амплуа лидера стаи. Провоцирует теперь других кобелей и типа вызывает на "бой" силушками померяться. А из тех, кого вызывает Фрося есть только два варианта- те, кто смирятся и встанут под Фросины флаги, и те, кто оспорит лидерство. А вот подчинится ли Фрося- вопрос. Там будет драка. В таких случаях можно показать лидеру, что на чужих территориях он- не лидер.

Мой кобла на чужой территории никогда не вякает на других. Но я с этим работала, потому как была эта проблема. Приходилось показывать ему его место.

Совсем не обязательно. А что, на выставках мало что-ли проявлений агрессии?

Не обязательно, но чаще. А с выставками да. прям беда((( Особенно в последние пару тройку лет.

И еще важно. Тут уже писали, что мало просто дать собаке общаться в стае. Человек должен следить за отношениями, быть арбитром, навязывать свои правила- что дозволено и в какой мере. Без этого никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже результат.

Агрессия страха чем от агрессии защиты по вашему отличается? Защитная агрессия и происходит из за страха. Потому как лучшая защита- это нападение. У вас другие есть источники на эту тему?

Гены влияют по любому. И рабочих агрессоров реально не встречала пока. Агрессоры чаще всего- пэт класс. И несложно догадаться почему.

Агрессия страха = собака боится , у неё стресс, испуг , не понятка ситуации и т д . Агрессия на защиту это другое ( ИМХО) = собака прёт напролом, это видно по поведению, по тому как пёс настроен явно порвать , а не просто потявкать и т д. Может я конечно и делетант в этом , но...........мой средний к примеру ИМЕННО охраняет ( и это не мои доводы, общались с кинологами и не с одним) , разница очевидна. По поводу шоу-класса , пет-класса и т д = бред, уж простите. Всё зависит от генов, родителей,+ к этому воспитание = очень много зависит от воспитания ( иногда дурной пример старших :lol2: ). Кому что нравится.......я по поводу агрессии не заморачиваюсь, хотя в остальном мои безупречны.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессия страха = собака боится , у неё стресс, испуг , не понятка ситуации и т д . Агрессия на защиту это другое ( ИМХО) = собака прёт напролом, это видно по поведению, по тому как пёс настроен явно порвать , а не просто потявкать и т д. Может я конечно и делетант в этом , но...........мой средний к примеру ИМЕННО охраняет ( и это не мои доводы, общались с кинологами и не с одним) , разница очевидна. По поводу шоу-класса , пет-класса и т д = бред, уж простите. Всё зависит от генов, родителей,+ к этому воспитание = очень много зависит от воспитания ( иногда дурной пример старших :lol2: ). Кому что нравится.......я по поводу агрессии не заморачиваюсь, хотя в остальном мои безупречны.

Да нет, "агрессия защиты" в вашем изложении это не агрессия вовсе. Это просто защита. А настоящая защитная агрессия и подразумевает, что собака боится чего-то или кого-то и наносит упредительный удар по предполагаемому противнику. То есть, если бы он знал и понимал то, что приближается, то и агрессии бы не возникло.

По поводу пет, шоу не бред. Разведенцам петов совсем по барабану гены. Заводчикам не совсем. Но могут пожертвовать характером в пользу экстерьера. С петами хозяева меньше в целом занимаются. Вот уже две предпосылки к возможным проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, агрессивное поведение не свойственно лабрадорам, но с какого возраста щенок должен понимать, что другая собака,рыча и лая на него, ведет себя агрессивно?:dntknw: И должен ли щенок(кобель) уметь постоять за себя? Вопрос возник не случайно, наш парень по моему слишком уж добрый или глупый:hmm:

Его реакция на агрессию других собак:

- если собачка меньше его - он как будто не замечает агрессии и продолжает лезть и звать играть;

- если собака старше или крупнее- он продолжая вилять хвостиком, вытаращивает глазки и смотрит с непониманием;

-если другие собаки выясняют что-то между собой- он бегает вокруг них, виляя хвостом и разглядывает их , в глазах явное удивление.

Хвост он не поджимает и не убегает, из чего делаю вывод, что наверно не трусит. Но почему ведет себя так странно?:sorry:

Эмм , если кобель больше и старше его , и ведет себя спокойно и серьёзно , он обнюхивает его и покосившись , подняв холку ,боком , медленно обходит - если вдруг тот рыкнул - то всё ( :mf_swordfight: )

Если собака меньше , то он играется с ней ( если девочка , то и полезть может )

Если 2 собаки дерутся , он на них не обращает внимания и занимается своими делами

Изменено пользователем Самсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидер Ваш Фрося. От рождения лидер. Не агрессор ни разу. Просто влип в свое амплуа лидера стаи. Провоцирует теперь других кобелей и типа вызывает на "бой" силушками померяться. А из тех, кого вызывает Фрося есть только два варианта- те, кто смирятся и встанут под Фросины флаги, и те, кто оспорит лидерство. А вот подчинится ли Фрося- вопрос. Там будет драка. В таких случаях можно показать лидеру, что на чужих территориях он- не лидер.

Мой кобла на чужой территории никогда не вякает на других. Но я с этим работала, потому как была эта проблема. Приходилось показывать ему его место.

Не, чуть по-другому. Фрося никого на бой не вызывает, потому что драться не умеет и, поскольку не дурак, прекрасно это понимает. Там чисто психологическое давление, диалог прям явно читается по выражениям морд.

Фрося заявляет: Я крутой.

Вариант 1

Кобель показывает своим видом: ОК, ты крутой, признаю это и никаких претензий ни на что не имею. (Драки конечно не будет).

Вариант 2

Кобель: ОК, ты крутой, но и я крутой, драться не хочу, но и уступать и уходить тоже не собираюсь. (Драки не будет, поворчат и успокоятся).

Вариант 3

Кобель: Ах ты крутой?! Ща посмотрим кто из нас круче! (Кидается и дырявит Фросю).

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят , если это поможет , то могу сказать , что мой Буран никогда не поддается под чьё-либо давление , если лидер их стаи ( нынче белый самоед3-летний ) рыкнет на него или попытается поддавить то он нападет , они часто дрались , но до сих пор не выяснили отношение окончательно , наверное потому что мы их разнимаем

Из вышенаписанного поста - он всегда использует 3ий вариант

Изменено пользователем Самсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще важно. Тут уже писали, что мало просто дать собаке общаться в стае. Человек должен следить за отношениями, быть арбитром, навязывать свои правила- что дозволено и в какой мере. Без этого никак.

Обязательно надо следить за поведением в стае и пресекать нежелательные проявления. Обычно адекватные люди так и поступают. А от неадекватов по-любому лучше держаться подальше, какие хозяева такая и собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вы сами то что хотите? чтобы он дружил с этими кобелями, что уже маловероятно

или чтобы игнорировать научился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышенаписанного поста - он всегда использует 3ий вариант

Ужас ужасный! Ходите тогда уж в наморднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вы сами то что хотите? чтобы он дружил с этими кобелями, что уже маловероятно

или чтобы игнорировать научился?

Чтобы игнорировал конечно , я прекрасно понимаю , что бывшие враги , вряд-ли станут друзьями

К нам в парк ходят еще 2 кобеля-лабрадора , но они дерутся только при необходимости , если только их задерут , сами первые не начинают . А мой может и агрессором побыть , не понимаю , почему он такой забияка?(Может цвет окраски как-то влияет на характер :dntknw: )

Изменено пользователем Самсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все равно. Советов, как лечить агрессию нет. Есть советы, как уйти от других собак и заниматься послушкой. Как будто те, у кого контактные кобели послушкой не занимаются. Странное дело... А выглядит так: я не смог сделать свою собаку способной общаться с другими. И пусть. Займусь послушкой ( а раньше, простите чем занимались?). Я буду уводить его от собак- ему и со мной лучше всего ( боюсь возможных драк и ваще-проблем, проще уйти).

По итогу. Лечить агрессию тяжело. Это сложно отрицать. Но пусть каждый сам для себя решит, хочет ли он гулять один с собакой или ему нужна компания. С того и нужно было начинать. Если бы ТС написал о том. что его беспокоит агрессия но он хочет, чтобы его собака общалась с другими- это одно. Не было бы советов взять кликер и уйти на пустырь в гордом одиночестве. И наоборот.

Не совсем с Вами соглашусь. Как уже сказал конфликт решит проблему с конкретной особью, да и не факт, что он не вылезет снова. Уходить от проблемы конечно не решение, но и до крайности доводить не стоит. Чтобы бороться со следствием нужна причина. Выявив причину уже формируем его реакцию на раздражитель, которая нас устроит. Да нужно быть готовым к конфликту, готовым на ранней стадии присечь его, но доводить до драки мне кажется не стоит.

поэтому и приходится терпеть :)

ко мне то они не пристают слава Богу)))

а вот собаку провоцируют таким поведением, не пойму только почему владельцы таких собак не волнуются

Ну нет у меня той бросается только когда к ней подходят, ну не умеет она знакомиться.

А лабр сама с такими разбирается. Она так мило виляет хвостом и слюну пускает, что хозяева декорашек сами своих питомцев забирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если грубо, то процесс адаптации собаки в среде себе подобных.

аааа....

ну, я дремучая.

я думала, социализированная собака, это та, которая умеет себя вести везде, при любых предлагаемых обстоятельствах, в любой среде. то есть не только не жрет очередь в ветеринарке, а спокойно относится к роллерам, мотоциклистам, пьяным, не орет на дачный забор, когда кто-то там ходит, спокойно остается дома одна, не рушит интерьер, не воет в одиночестве, ездит в общественном транспорте, не пачкает лапами прохожих, в новых , трудных местах не шарахается на поводке хаотично, носом в землю, а смотрит на хозяина, апеллирует к нему...

а все оказалось проще: не жри сородичей и ты социализирован...

Shaman, Вы неправильно поняли))). Собачки в стае бегают и у них все хорошо и без хозяев устроено. А собачка, прошедшая курс ОКД, не факт что умеет ладить с сородичами.

как это связано между собой?

а собачки, которые аджлити занимаются?

а вейтпуллингом?

Тут еще подумалось: полные приюты у нас социализированных собак - Машкинский, Кожухово, Красная сосна, Дубовая... сидят там по 20 штук в вольерах... социализированные...

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа....

ну, я дремучая.

я думала, социализированная собака, это та, которая умеет себя вести везде, при любых предлагаемых обстоятельствах, в любой среде. то есть не только не жрет очередь в ветеринарке, а спокойно относится к роллерам, мотоциклистам, пьяным, не орет на дачный забор, когда кто-то там ходит, спокойно остается дома одна, не рушит интерьер, не воет в одиночестве, ездит в общественном транспорте, не пачкает лапами прохожих, в новых , трудных местах не шарахается на поводке хаотично, носом в землю, а смотрит на хозяина, апеллирует к нему...

а все оказалось проще: не жри сородичей и ты социализирован...

как это связано между собой?

а собачки, которые аджлити занимаются?

а вейтпуллингом?

Тут еще подумалось: полные приюты у нас социализированных собак - Машкинский, Кожухово, Красная сосна, Дубовая... сидят там по 20 штук в вольерах... социализированные...

Мне кажется, что Вы вновь входите в состояние, когда задаете вопросы ради вопросов. Вы прекрасно понимаете, что в данной теме идет разговор о взаимоотношении собак, так причем здесь все остальное. В контексте данной темы конечно подразумевается социализация в среде сородичей. А остальное конечно можно отнести к таковой, но не все и не в данной теме.

А по приютам читайте выше там уже говорилось о том, что процесс не должен происходить сам, а им необходимо управлять. Сама себя собака так может социализировать, что ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем с Вами соглашусь. Как уже сказал конфликт решит проблему с конкретной особью, да и не факт, что он не вылезет снова. Уходить от проблемы конечно не решение, но и до крайности доводить не стоит. Чтобы бороться со следствием нужна причина. Выявив причину уже формируем его реакцию на раздражитель, которая нас устроит. Да нужно быть готовым к конфликту, готовым на ранней стадии присечь его, но доводить до драки мне кажется не стоит.

Это уж как получится. Конечно лучше не доводить. но я правильно предполагала, что в случае ТС драки не избежать. И тут важно, как поведет себя хозяин и что будет делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тётя Нюра. Ваш термин звучал много иначе. У вас было: "ритуальное выяснение доминантности"- разницу чуствуете? ну полная чушь же. И зачем цитировать мычко? Я её почти наизусть знаю. Где там хоть что-то похожее на тот бред?

Как легко прогнозируемо... вас спровоцировали и сразу переход на личности. И даже своим глазам Вы отказываетесь верить!

И если Вам, о великая Цукер, позволено своими словами пересказывать, то всем остальным это запрещено, верно же? )))

это я к тому что "ах , я такая классная! Могу всё своими словами! Не то, что эта бездарь, сначала своими словами бред, а потом чистую цитату из книги!" :clap_1:

А у моей собаки нет агрессии по отношению к кому бы то ни было, вообще. Так же нет трусости, нет доминантности...Так что он хоть и без сомнения, прежде всего, собака, но ему не свойственно то, что по Вашему мнению свойственно всем кобелям. И я считаю это совершнно нормально для собаки его породы и воспитания.

ух ты!!! Наконец-то я узнала, что есть у нас еще нормальные собаки! :thumbup:

Да еще им оказался Айрон :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вы вновь входите в состояние, когда задаете вопросы ради вопросов.

я задаю вопросы, чтобы новички могли понять - стОит ли им делать ту или иную вещь.

чтобы неподготовленному человеку было видно - насколько советы грамотны и к каким последствиям могут привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы игнорировал конечно , я прекрасно понимаю , что бывшие враги , вряд-ли станут друзьями

ну это решаемо, дрессировка вам в помощь, именно упор на установление контакта, чтобы собака с вами взаимодействовала,

я в самом начале писала чтобы я делала

А лабр сама с такими разбирается. Она так мило виляет хвостом и слюну пускает, что хозяева декорашек сами своих питомцев забирают.

везет, в Москве не такие культурные владельцы :)

некоторые еще и возмущаются, что мы им гулять мешаем, видимо по их территории ходим))) :doh:

не понимаю , почему он такой забияка?(Может цвет окраски как-то влияет на характер :dntknw: )

100 пудов у вас шоколадный кобель :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это решаемо, дрессировка вам в помощь, именно упор на установление контакта, чтобы собака с вами взаимодействовала,

я в самом начале писала чтобы я делала

Контакт это хорошо, но насколько я понял в данном случае нет его отсутствия. Собаке нужно донести, что определенное поведение вызванное пока неизвестным или неизвестными раздражителями Вам не нравится и Вы негативно к нему относитесь, и привить другое поведение, которое Вас устраивает и к которому Вы относитесь положительно, за которое собака поощряется. В прямом смысле это нельзя назвать дрессировкой.

Изменено пользователем zva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прямом смысле это нельзя назвать дрессировкой.

нуууу, это можно назвать как угодно, на мой взгляд дрессировка - это обобщенное название, это можно назвать и формированием отношений, ну например))

собаку то можно научить делать что угодно, лишь бы это хоза устраивало)

например, при виде собаки кобель может подбегать к хозяину и делать восьмерку))) куда приятней чем драться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуууу, это можно назвать как угодно, на мой взгляд дрессировка - это обобщенное название, это можно назвать и формированием отношений, ну например))

собаку то можно научить делать что угодно, лишь бы это хоза устраивало)

например, при виде собаки кобель может подбегать к хозяину и делать восьмерку))) куда приятней чем драться)

Я бы все таки назвал это корректировкой поведения.

Конечно можно научить чему угодно, но я все таки считаю, что отталкиваться надо не от вида собаки(т.к. это все равно получается ограничение), а от реакции на действия других собак и менять именно здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отталкиваться надо не от вида собаки(т.к. это все равно получается ограничение), а от реакции на действия других собак и менять именно здесь.

Там еще не плохо было бы разобраться, на каких именно собак такая реакция. И почему. ТС сказал про самоеда, кажется?Самоеды те еще задиры, не факт, что лабр не прав, когда пытается навешать самику, хотя это конечно его не оправдывает.

В принципе на выгулах при проявление нежелательного поведения ( в данном случае агрессии любой природы) можно применить лайт вариант депривации. Гуляют- агрессия- ко мне, сидеть. 5 минут собака должна сидеть и не учавствовать в играх. Потом команда гуляй и смотрим дальше. Тут не надо давать вкусняшек, поскольку мы не команду ко мне отрабатываем, а проявляем свою волю, показываем недопустимость такого поведения и временно лишаем общения собаки с другими собаками.

Если кобель проявляет агрессию не обоснованную ( не ответ на агрессию другой собаки), то можно "положить" кобеля рядом с тем кобелем, на которого он пытался шваркнуться, снизив его статус на время перед другим кобелем. минуту лежит-гуляй. снова агрессия, снова снижение статуса. Если оба "молодцы" можно обоих рядом уложить на недолгое время. Но должна быть совместная работа всех людей, находящихся на выгуле, действия должны быть согласованными, поскольку от действий будет зависеть- есть ли польза в таком совместном выгуле, или нет там пользы, а сплошной вред. Неуправляемый совместный выгул, где собаки совсем предоставлены сами себе пользы вряд ли принесут.

Что касается социализации. Это слишком широкий термин. Теперь важна не только социализация в среде собак, но и социализация в среде собак и их хозяев. То есть, собака на выгуле с людьми должна усвоить не только ритуалы, а и те правила общения, которые добавляются самими людьми. Практически в любой стайке можно привить собакам свои правила. Типа: на выгуле пресекаются любые агрессивные игры, приставания к сукам, садки кобелей на кобелей, даже если там никто не против и так далее. Такие правила привить не сложно, потребуется всего лишь не семки грызть, а внимательно следить за питомцами, за их движениями и в случае нежелательного поведения всем применять одни и теже приемы.

Нам повезло в свое время и мы попали на выгул, где "главным" был дрессер. Он сам нашу компанию и собрал по крупицам. Разные собаки были, но любая агрессия гасилась. Вновь приходящие собаки были вынуждены принимать наши правила, в противном случае, если хозяин не внимал нам, мы просили больше не приходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидела в ходе дискуссии следующее описание поведения

- сразу ли сам кобель пытается кинуться в драку, или сначала высоко задирает хвост, нюхается, заводит голову над холкой другого кобеля, пытается сделать садку)

- что при этом делает хозяин

Что оно означает?

Марина и Айрон, Том Сойер тоже забор достаточно оригинально красил....)))).

Требования ОКД и агрессия - несколько разные на мой взгляд вещи. Умение вести себя с другими собаками и выполнять команды хозяина - не совсем одно и то же.....

Предложите свой вариант решения проблемы. Или нет? Очень многие отпираются тем, что у собак мол, темперамент такой, уже ниче не поделаешь...

Но ведь желание конфликтовать может регулироваться владельцем. Я видела как серьезных собак прямо в прыжке отзывают! Они разворачиваются от потенциального противника и идут к хозяину. Ни драки, ни увечий. Разве это плохо? И решается выполнением команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как легко прогнозируемо... вас спровоцировали и сразу переход на личности. И даже своим глазам Вы отказываетесь верить!

И если Вам, о великая Цукер, позволено своими словами пересказывать, то всем остальным это запрещено, верно же? )))

это я к тому что "ах , я такая классная! Могу всё своими словами! Не то, что эта бездарь, сначала своими словами бред, а потом чистую цитату из книги!" :clap_1:

Ну а это, в свою очередь, переход на личность Цукер. Вновь прибывших в темку так же прошу обходиться без переходов на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...