Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Последние изменения в Положении РКФ о племенной работе


Vey Talie

Рекомендуемые сообщения

Наташа :dribble: моего кобеля точно не отнесут к средним. У нас рост в холке 56 сантиметров,а вес 38(это когда он худой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получится, ибо ретриверы всё же больше по весу на пять и более кг!

а при чем тут вес? Англ. бульдоги порою весят столько же, сколько лабрадоры, однако они не относятся к крупным породам. В Америке, к примеру, лабрадоры относятся к средним породам собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте письмо составим и направим везде - я ЗА!

ничего не выйдет, уж если они скочей и вестиков к средним отнесли, быть лабрикам крупными (а чесапикам, видимо, случайно свезло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что они чесапиков к средним отнесли...

ЧуднО! Выставочные чесапики бывают даже крупнее голденов и лабрадоров! Особенно- кобели.

ничего не выйдет, уж если они скочей и вестиков к средним отнесли, быть лабрикам крупными (а чесапикам, видимо, случайно свезло)

Случайностей не бывает, это- простая безграмотность. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жаль, что РКФ не уведомляет оперативно и должным образом

клубы и владельцев о внесении изменений и о готовящихся поправках,

чтобы люди могли планировать племенную работу.

Сами же изменения Отличные! Наконец-то...

Ограничение по родам для сук хоть старше 9 лет не будут вязать,

а то есть варианты - общеизвестные,

1. когда сука рожает и в 9 и потом к 10 годам свой 6 и 7 помет!

2. когда суки приносят по 3 и более пометов подряд с интервалами 8-9 месяцев!

И все это не обязательно птичий рынок,

а легальные питомники продающие щенков с документами.

Наконец-то прописали внятно эти 365 дней,

а не просто календарный год и 6 месяцев интервал.

Наконец-то 365 дней С разрешением

Периодически вязать суку с меньшим интервалом.

Додумались - Дошло! Было уже такое подозрение,

что ркф не в силах проссчитать этов вариант положения о племенной работе )))

Думаю, адекватные заводчики, кто и без того своих сук не эксплуатировал,

смогут взвесить все за и против и ощутят облегчение

от снижения оборотов "массового производства" щенков популярных пород,

которыми они нормальные люди тоже занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведение кобелей с 18 мес, тоже впринципе терпимо и необходимо.

Дурь полная разводить годовалого кобеля, даже без описания во взрослом классе.

Бывает, что хороший юниор не вырастает в многообещающую собаку, как "обещал" - сдувается.

Или проявляются какие-то проблемы со здоровьем, с психикой.

Или он ранняя пташка и тупо "разваливается".

Зато уже в разведении ударными темпами...

Конечно всегда есть вариант когда люди повяжут "за крови",

даже при наличии тех или иных вопросов к собаке,

но хотябы они будут их видеть и осознавать,если способны.

Голдены и Лабрадоры НЕ настолько малочисленны и слабы поголовьем,

что бы было сложно найти приличного более возрастного производителя!

Хотя для более малочисленных пород собак - да,

новое положение может стать проблемой

и откатить назад развитие некоторых пород,

где улучшение ведется в основном за счет молодых импортов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведение кобелей с 18 мес, тоже впринципе терпимо и необходимо.

Дурь полная разводить годовалого кобеля, даже без описания во взрослом классе.

И что? Кобель может получить оценку в юниорском классе, а поторм вязаться с этой оценкой с 18 месяцев, если уж на то пошло.

Все остальные Ваши доводы не меют отношения к племенному разведению. Заводчку вообще все равно на оценки кобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчку вообще все равно на оценки кобеля.

Прямо совсем все равно? ты чего-то загнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что хороший юниор не вырастает в многообещающую собаку, как "обещал" - сдувается.

Или проявляются какие-то проблемы со здоровьем, с психикой.

Или он ранняя пташка и тупо "разваливается".

Но ведь владельцы сук не только ж на оценку смотрят.. на собаку тоже, нет?

А проблемы со здоровьем в выставочных оценках не отразить ведь.. Равно как и с психикой - не все в ринге видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо совсем все равно? ты чего-то загнула.

мне АБСОЛЮТНО все равно. Я отвечаю только за себя и я заводчик. А тебе нет? Вообще-то, я сама могу оценить собаку как эксперт на выставке.

К примеру, тот кобель, который мне очень интересен, получил оч.хор на одной из недавних Евразий (но ему, к сожалению, на момент предполагаемой вязки моей суки не будет 18 месяцев, таким образом, РКФ серьезно нарушила планы моего разведения - сильно мне напакостив этим), а вот тот кобель, который стал Бис всей Евразии, мне и за бесплатно не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При разведении кобелей ранее 18 месяцев, или позже, есть свои аргументы "за" и "против", в любом из этих двух случаев!

В частности я - расстраиваюсь, ибо мне всё равно до взрослого описания собаки каким-то экспертом ( не всё равно - лишь показ данного кобеля на Крафтсе и его успехи там), я предпочитаю сама судить- хочу ли я выращивать и любить от души деток от данного кобеля и своей суки и ожидаю ли я здоровья и красоты у щенков от этой комбинации.

Я несколько раз вязала своих сук с очень молодыми кобелями, в нескольких случаях- развязывали их на моей суке, и было это ранее 18 месяцев, и позже каждый из этих кобелей- становились прекрасными, получали титулы и в других странах, закрывали ( или открывали) интера. Как не странно- никто из них "не сдулся" после побед в качестве юниора, а - подтверждали своё качество.

Я очень сожалею, что появилось строгое ограничение, мне лично это не нравится и помешает моим планам. Тем более, что вязка раньше 18 месяцев для кобеля Голдена- не приносит никакого вреда. По- крайней мере я таких случаев вреда- просто не знаю. Все, кто развязался раньше- и сейчас отлично вяжутся, без проблем и имеют потомство, и так и будет до их заката. Уверена, что это ограничение возраста- только лишь для того создано, чтобы уменьшить поголовье собак вообще.

Киби, Вы понимаете, наверняка меня, что я в подобном случае- буду ждать кобеля, а суки мои будут пропускать течку в очередной раз, стареть и приближаться к 8 годам, вместо того, чтобы родить во-время. :dntknw: Потому как - я либо хочу этих щенков, только от этого сочетания, другие мне не нужны, либо не буду вязать просто так, ради самой вязки и просто для рождения щенков, в которых я могу сомневаться, это как пример, а не какой-нибудь частный случай. Я вижу в этом ограничении возраста- ограничении выбора, свободы выбора производителя. Грустно всё это. И так же грустно, как и бессмысленно.

мне АБСОЛЮТНО все равно. Я отвечаю только за себя и я заводчик. А тебе нет? Вообще-то, я сама могу оценить собаку как эксперт на выставке.

Плюсуюсь! Какое бы классное описание не дал бы эксперт кобелю, который мне не интересен, я не побегу вязать с ним свою суку.

Собственно я сама, а не посторонний эксперт, отвечаю за своих щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне АБСОЛЮТНО все равно. Я отвечаю только за себя и я заводчик. А тебе нет? Вообще-то, я сама могу оценить собаку как эксперт на выставке.

К примеру, тот кобель, который мне очень интересен, получил оч.хор на одной из недавних Евразий (но ему, к сожалению, на момент предполагаемой вязки моей суки не будет 18 месяцев, таким образом, РКФ серьезно нарушила планы моего разведения - сильно мне напакостив этим), а вот тот кобель, который стал Бис всей Евразии, мне и за бесплатно не нужен.

и мои планы, и думаю, говорим об одном и том же кобеле

другие мои планы, впрочем, тоже...

а через течку-две мало ли что может измениться, живые существа,

согласна, что в отношении кобелей нам ограничивают свободу выбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а через течку-две мало ли что может измениться, живые существа,

согласна, что в отношении кобелей нам ограничивают свободу выбора

При этом- совершенно зря, без оснований, кроме одного- уменьшить количество собак в общем, особенно - хорошего качества.

Ой, ошиблась- ЖЕЛАЕМОГО КАЧЕСТВА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне АБСОЛЮТНО все равно. Я отвечаю только за себя и я заводчик. А тебе нет? Вообще-то, я сама могу оценить собаку как эксперт на выставке.

К примеру, тот кобель, который мне очень интересен, получил оч.хор на одной из недавних Евразий (но ему, к сожалению, на момент предполагаемой вязки моей суки не будет 18 месяцев, таким образом, РКФ серьезно нарушила планы моего разведения - сильно мне напакостив этим), а вот тот кобель, который стал Бис всей Евразии, мне и за бесплатно не нужен.

Алла, мне в моей второй породе тоже не нужен неоднократный победитель BIS, и не мне одной:)

И я могу оценить, мы все тут кинологи. Но мы оцениваем не только фенотип, но всю совокупность - и крови, и стати, и титулы.

Собственно, мы все об одном и том же, только разными словами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я могу оценить, мы все тут кинологи. Но мы оцениваем не только фенотип, но всю совокупность - и крови, и стати, и титулы.

Собственно, мы все об одном и том же, только разными словами.

Нет, похоже. мы не об одном и том же.

1. Мы тут не все кинологи.

2. Мы оцениваем фенотип, генотип, только вот, не титулы (опять же, я только про себя) - мне не важны титулы, если кобель мне интересен. И очень мало судей, с мнением которых я абсолютно согласна, следовательно и с тем, что они оценили и за что титул выдали. Я доверяю только СВОИМ глазам, у меня нет таких авторитетов среди судей, чтобы мне сказал, :"Алла, вот этот кобель плох, т.к. у него то-то то-то не так и я дам ему оч.хор, и ты не вяжи с ним своих сук"

Скорее всего, я скажу этому судье,: "а мне он нравится и, несмотря на то, что ты видишь у него это и то и се, я буду с ним вязать, потому что мне важно только то, что вижу в нем я"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит подменять понятия:

оч.хор на одном шоу и вечный оч.хор это разные собаки.

Как-то слабо верится, что ведущие питомники

лабрадоров и голденов лидируют за счет разведения

по-настоящему очхоровских собак

или не подбирают крови для племенного разведения.

Да, не удобно, но терпимо... сама недавно позвонила по кобелю,

узнала возраст, узнала новости ркф... прикинула варианты.

Суки стареют, это да, но если не мать,

так дочку повязать можно с конкретным кобелем,

если уж он - кобель Так Нужен, то можно и подождать.

Одного единственного подходящего суке кобеля не бывает.

Тем более молодой кобель, он же априори не проверен по потомству,

он может быть безумно хорош собой, но быть слабым производителем.

Получается торопимся как не крути к "кровям"

и к собственной "мечте" об идеальной собаке.

а ркф регламентирует ждать еще пол года,

которые могут превратиться и в брольший срок,

в зависимости от жизненных обстоятельств заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного единственного подходящего суке кобеля не бывает.

Тем более молодой кобель, он же априори не проверен по потомству,

он может быть безумно хорош собой, но быть слабым производителем.

Получается торопимся как не крути к "кровям"

и к собственной "мечте" об идеальной собаке.

а ркф регламентирует ждать еще пол года,

которые могут превратиться и в брольший срок,

в зависимости от жизненных обстоятельств заводчика.

Есть понятие- наиболее подходящий из всех.

Вот- хочу такого.

И пожилой, много вязавшийся кобель может быть слабым производителем, тут не угадаешь, пока не повяжешь и не вырастишь помёт.

все заводчики стремятся к идеальной собаке

РКФ делает эту мечту - и несбыточной в некоторых случаях именно ограничением возраста.

Насчёт дочери- её может не быть по обстоятельствам, например таким- 2 помёта желаемого сочетания, и рождено всего 3 суки на тринадцать кобелей ( как раз мой случай) и все три суки "не те" по комплексу качеств, хотя есть кобели, которые как раз такие как надо, только вот незадача- не суки они ведь! Так что это ограничение- ЖЕСТЬ, если получается вот так, как у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит подменять понятия:

оч.хор на одном шоу и вечный оч.хор это разные собаки.

Как-то слабо верится, что ведущие питомники

лабрадоров и голденов лидируют за счет разведения

по-настоящему очхоровских собак

или не подбирают крови для племенного разведения.

Да, не удобно, но терпимо... сама недавно позвонила по кобелю,

узнала возраст, узнала новости ркф... прикинула варианты.

Суки стареют, это да, но если не мать,

так дочку повязать можно с конкретным кобелем,

если уж он - кобель Так Нужен, то можно и подождать.

Одного единственного подходящего суке кобеля не бывает.

Тем более молодой кобель, он же априори не проверен по потомству,

он может быть безумно хорош собой, но быть слабым производителем.

Получается торопимся как не крути к "кровям"

и к собственной "мечте" об идеальной собаке.

а ркф регламентирует ждать еще пол года,

которые могут превратиться и в брольший срок,

в зависимости от жизненных обстоятельств заводчика.

Наверное в голденах проще с выбором производителей и заводчикам Екатеринбурга выставочные оценки очень важны. Мне рассказывали, что подчас заводчиков интересуют вязки только с титулованными и лучше, выездные. Ну. каждому. как говорится, свое. И, какая разница, сколько интересующий производитель получил оч хоров, какое это может иметь значение?, если заводчик имеет свои глаза, видит анатомию и его в этом кобеле все устраивает? И, думаю, тут совпадет и интересующий заводчика производитель, вряд ли станет постоянным очхориком...мы же не об этом, а о том, что заводчик смотрит и выбирает кобеля не исходя из его оценок и титулов, если он еще и экспертам очень нравится - ну хорошо, а нет, так и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят а можно покороче и поконкретней сформулировать простым языком-что б я у себя размесил? А то некоторые что то сомневаются и вникают долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добралась до форума и ......

девочки, вы меня удивляете !!!

Ведь в принципе новое племенное положение - это возвращение к старому-престарому.

1aed04deb4e2t.jpg

Во-первых - лабры всегда считались крупной породой.

Второе - развязывать можно было с 18 мес и кобелей и сук.

третье - Сук вязать можно было до 8 лет и не более 1 раза в год (в итоге получаллось 6 пометов за жизнь)

Кобелей неограничено.

Ну в новом положении что-то вам мудрёным показалось с "календарным годом". Но раньше так и было - если сука ощенилась 1 января, то рожденный 31 декабря этого же года помет не прокатит.

Что там ещё вас смущает я уж не упомню за 5 стр. Но в принципе все старое вернулось.

Побаловались развязыванием малолеток и "рекомендациями" и будя :lol2:

На сколько я помню новое Положение было где-то с 2008г, то где всё разрешено и только "рекомендовано".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подходили спрашивали у Валерий Юрьевича, сказал что все по старому. :dntknw:

Эту фразу можно интерпретировать в любую сторону :lol2:

IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подходили спрашивали у Валерий Юрьевича, сказал что все по старому. :dntknw:

Эту фразу можно интерпретировать в любую сторону :lol2:

IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.

Не поняла, это что значит- можно после первого апреля с.г. - повязать кобеля в год и три месяца Голдена?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Лен. Здесь подразумевается предельный возраст использования кобеля в разведении. Но фраза звучит двояко!!!!!

Нельзя. В понедельник ездила в РКФ, чтобы еще раз уточнить. Ответ такой, помет могут пропустить, а могут и не пропустить. Если заворачивают, соответственно вызов на племенную, выговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Nicol' Poli, очень благодарна за подробности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...