Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Не остается дома один


Alena_Arzamasskaya

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, опять к Вам за советом!

Иногда ухожу из дома на пару часиков, приходится оставлять щенка(7 месяцев)дома одного. Он чувствует, что я собираюсь уходить и встает сразу к двери. Я применяю всякие хитрости, типа -пойдем искать сухарики-(это у нас игра, я раскладываю на полу, за ножками стола, стульев сухарики, потом даю команду ищи, и он их ищет, очень ему игры такие нравятся)и т.д и т.п. Пока он ими занят, я тихонько выхожу из дома. Сегодня он категорически отказался отходить от двери, ни за какие игрухи, видимо просек, что я собираюсь уходить. Еле справилась, пришлось из коридора домой затаскивать и силком дверь закрывать. Помогите, кто каким советом,что можно еще придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ничего не говорю... Просто ухожу и все. Если лежит около двери, говорю "Корица, уйди", раньше слегка дверью подталкивала, сейчас сама уходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже давно ничего не говорю. Пока маленький был, выдавала погрызушку или яблоко, молча уходила. Без драматизма и прощаний. Еще оставляла ему свет и радио, но недолго, наверно уже к 7 месяцам перестала.

Смущает меня команда " сидеть" в данном случае... Она же до Вашего возвращения не просидит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спокойно и без драматизма могу уйти только если дома кто то остается, а так он ломится в дверь вместе со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспомнила, что еще бубнила: " ты дома, я на работу....". Постепенно он сам стал на место уходить при этих словах.

Может, сменить сухарики на яблоко, чтобы от двери его покатить и щенок сам за ним побежит. И еще я бы почаще уходила и его оставляла ненадолго одного. Чтобы это превратилось в обыденную ситуацию. Буквально на 15-30 минут...

Я правда просто свой опыт вспоминаю, не дрессировщик. Наверно что-то еще подскажут понимающие люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вспомнила, что еще бубнила: " ты дома, я на работу....". Постепенно он сам стал на место уходить при этих словах.

Может, сменить сухарики на яблоко, чтобы от двери его покатить и щенок сам за ним побежит. И еще я бы почаще уходила и его оставляла ненадолго одного. Чтобы это превратилось в обыденную ситуацию. Буквально на 15-30 минут...

Я правда просто свой опыт вспоминаю, не дрессировщик. Наверно что-то еще подскажут понимающие люди...

нет, он в сегодняшней ситуации отказался от всех вкусняшек, ему предложенных. Меня он ни на какие вкусняхи не променяет! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1." повышаем ценность еды"!

2. Яблоко я предложила не как разносолы ( типа сухарики не хочет, вдруг яблоко захочет), а как новую игру: догнать и погрызть. Это даст время не выскакивать за дверь в спешке, что тоже собаку заводит на догнать и вместе бежать на улицу, а спокойно уйти.

3. Может, ставить миску с едой, если пункт 1 Вам не симпатичен, перед уходом.? Ну и ходить на улицу даже без надобности, просто пока он ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выхожу и говорю, я пошла на работу, вы тут главные, не хулиганить, чмокаю в мокрые носы и все пошла, без размусоливаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходим молча.

Стараемся не смотреть в глаза :sorry:

Дело не в этом, дело в том, что он видит, что я собралась и сразу встает к двери, и от двери ни играми, ни вкусняшками не отвлечешь, он уже на эти фишки не реагирует. Ломится вместе со мной в дверь! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом, дело в том, что он видит, что я собралась и сразу встает к двери, и от двери ни играми, ни вкусняшками не отвлечешь, он уже на эти фишки не реагирует. Ломится вместе со мной в дверь! :dntknw:

Вообще конечно чтобы дать правильные рекомендации маловато информации. Вопрос: ломится вместе с Вами, ну вышли скажем на лестничную площадку (коридор/подъезд и пр.). Что происходит дальше? Он Вас тянет? Может ли Ваш пес сразу за дверью выполнять команды послушки ("сидеть", "лежать", "ко мне" и пр)?

Вопрос: сколько Вы гуляете утром/днем/вечером?

Вопрос: подробное поведение собаки напрогулке (на поводке? без поводка отпускаете? без поводка как ходит?) Как реагирует на команду "ко мне" на улице только выйдя, через некоторое время (20-30 мин), по окончании прогулки? Как идет домой? Как входит в дом?

Для чего ищите сухарики по дому (кто-то рекомендовал или это самостоятельно придумали), какой навык отрабатываете?

Где и как кормите собаку?

Как поощряете собаку?

Почему столько вопросов? Потому что ответ сразу кажется очевидным, но мало ли... Поэтому лучше знать наверняка.

Поделитесь. Решения Вашего вопроса 100% есть, причем я написал "Решения" - их много.

Как одно из решений - клетка. Но я почему-то уверен, что с тем подходом, который у Вас есть Ваш пес будет сначала ломиться из клетки, затем вместе с Вами из дома.

Изменено пользователем Alex_Ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем в частном доме, гуляем на территории без поводка, вечером выходим на поводке за территорию, немного тянет, стараемся, тренируемся!

Доступ к улице в течении дня не ограничен, сейчас практически всегда в саду с ним, приходим поесть и отдохнуть. Выбегает за мной из жилой части дома в коридор, там пожалуйста-все команды может выполнить, далее вперед меня к главной двери и на улицу, на улице команду ко мне выполняет сразу, в качестве поощрения-кусочки сыра, сухарики и похвала. Вечерами с ним играем в прятки-он меня ищет по дому, и любит искать сухарики разложенные на полу, просто прочитала где то в инете про такую тренировку, ему нравится!

Домой идет сразу на команду-домой! садится для помывки лап(самая четкая команда, ни одного прокола!), далее заходим в дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в течении дня, когда мы все в саду, он всегда держит меня в поле зрения, если я захожу домой он тоже бежит за мной, если не успевает, и дверь я закрываю, то когда выхожу он меня ждет у двери, и мы опять по делам в сад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется это дело привычки. Вашему песке привычнее выходить с Вами из дома, чем оставаться дома одному, тем более что, это происходит не часто и доступ на улицу не ограничен. Не привык и не понимает, почему всегда можно на улицу, а сейчас вдруг нет. Мое мнение, чем чаще будете оставлять, тем быстрее привыкнет. У нас с этим проблем не было - работа ежедневная. Даже, если собирался с нами, говорили: ты дома, мы скоро придем. Теперь уже четко понимает, когда собираюсь на работу, а когда с ним гулять. Правда, до сих пор иногда возмущается, когда собираюсь уходить ПОСЛЕ работы, хотя гуляный/кормленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живем в частном доме, гуляем на территории без поводка, вечером выходим на поводке за территорию, немного тянет, стараемся, тренируемся!

Доступ к улице в течении дня не ограничен, сейчас практически всегда в саду с ним, приходим поесть и отдохнуть. Выбегает за мной из жилой части дома в коридор, там пожалуйста-все команды может выполнить, далее вперед меня к главной двери и на улицу, на улице команду ко мне выполняет сразу, в качестве поощрения-кусочки сыра, сухарики и похвала. Вечерами с ним играем в прятки-он меня ищет по дому, и любит искать сухарики разложенные на полу, просто прочитала где то в инете про такую тренировку, ему нравится!

Домой идет сразу на команду-домой! садится для помывки лап(самая четкая команда, ни одного прокола!), далее заходим в дом.

Получается, что у Вашего пса нет особенных ограничений. Вы просто их не вводили. Не вводили правила выхода из дома, правила входа в дом. Вот он и требует по своему усмотрению. Исправляется довольно просто. Любой выход на улицу выполняется с обязательными элементами послушки как перед дверью, так и за дверью. Причем входить и выходить можно сколь угодно раз. Главное, чтобы пес четко ждал от Вас команды перед дверью и ему было просто невдомек какое действие от него потребуется. А сейчас у него любое приближение Вас к двери равноценно команде "идем гулять".

Тренируясь на раскиданных сухариках Вы чего тренируете, поиск на улице "вкусняшек"? Или поиск дома - чего бы сожрать в отсутствие хозяев? Так я читал, что есть собаки, которые и холодильники самостоятельно учатся открывать и различные двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что у Вашего пса нет особенных ограничений. Вы просто их не вводили. Не вводили правила выхода из дома, правила входа в дом. Вот он и требует по своему усмотрению. Исправляется довольно просто. Любой выход на улицу выполняется с обязательными элементами послушки как перед дверью, так и за дверью. Причем входить и выходить можно сколь угодно раз. Главное, чтобы пес четко ждал от Вас команды перед дверью и ему было просто невдомек какое действие от него потребуется. А сейчас у него любое приближение Вас к двери равноценно команде "идем гулять".

Тренируясь на раскиданных сухариках Вы чего тренируете, поиск на улице "вкусняшек"? Или поиск дома - чего бы сожрать в отсутствие хозяев? Так я читал, что есть собаки, которые и холодильники самостоятельно учатся открывать и различные двери.

По поводу выхода и входа в дом, поняла. буду использовать команду "сидеть". По поводу сухариков- он их ищет исключительно по команде "ищи", просто так в доме ни чего не ищет и не подбирает, на улице пылесосит, но по команде отдай и нельзя, либо не берет, либо мне в руку отдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренируясь на раскиданных сухариках Вы чего тренируете, поиск на улице "вкусняшек"? Или поиск дома - чего бы сожрать в отсутствие хозяев? Так я читал, что есть собаки, которые и холодильники самостоятельно учатся открывать и различные двери.

Думаю, что TC таким образом отрабатывает со щенком команду "ищи". Нам кинолог советовал начинать тоже с поисков съестного дома)

В остальном поддерживаю полностью! Открытая дверь - не сигнал к движению за пределы помещения. У нас есть команда "пойдем", перед дверями (входные, двери лифта) садимся и ждем, когда же я ее подам.

По поводу выхода и входа в дом, поняла. буду использовать команду "сидеть". По поводу сухариков- он их ищет исключительно по команде "ищи", просто так в доме ни чего не ищет и не подбирает, на улице пылесосит, но по команде отдай и нельзя, либо не берет, либо мне в руку отдает.

Я была права))

Изменено пользователем Алина и Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу выхода и входа в дом, поняла. буду использовать команду "сидеть". По поводу сухариков- он их ищет исключительно по команде "ищи", просто так в доме ни чего не ищет и не подбирает, на улице пылесосит, но по команде отдай и нельзя, либо не берет, либо мне в руку отдает.

У меня собака перед выходом из квартиры может несколько раз отработать самые разные команды. Ограничивает лишь мое понимание того, что ей надо в туалет. Тоже самое за дверью квартиры/перед лифтом/в лифте во время движения/ в лифте с открытыми дверями/ в подъезде на первом этаже/перед входной дверью/за входной дверью. Собака без напряга ждет моих указаний и никуда не тянет. Поэтому мы максимально ровно выходим из дома и приходим домой. Любой мой приход встречается радостно, любой уход без проблем.

И все-таки какой навык вы нарабатываете на сухариках? Навык искать съестное по дому? А если дадите команду "ищи", а сухари не разложите? Не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки какой навык вы нарабатываете на сухариках? Навык искать съестное по дому? А если дадите команду "ищи", а сухари не разложите? Не пробовали?

А зачем такую глупость пробовать? чего искать она тогда должна?

Эту команду мы делаем играючи, ввиде развлечения, ну и немного загрузить его мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такую глупость пробовать? чего искать она тогда должна?

Эту команду мы делаем играючи, ввиде развлечения, ну и немного загрузить его мозги.

А затем, что по сути как поиск с сухариками - глупость, так и без глупость. Может конечно Вы мозги собаке загрузите и немножко развлечетесь, но что у собаки получит подкрепление? Правильно! Находить еду и жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была подобная ситуация. Девочка у нас оказалась в 8 мес. и очень быстра поняла, что доступ к улице может быть при любом одевании хозяина и открывании двери. Ломилась вперед нас. Нам кинолог объяснила как показать, что мы тут главные и за дверь она без разрешения не должна выходить. Сейчас, даже при открытой настеж двери ждет команды "можно".

По поводу поиска... Ищем на участке или в лесу (где гуляем без поводка) игрушки или палочки предварительно разложенные мною, после чего играем :dribble: , дома не играем, она в основном спит, мы ее не тревожим. Еды на полу вообще быть не должно, если вы уронили вкусняшку или еще чего, то вы же ее подобрать и должны. Собака может есть или из ваших рук или из миски, но не с пола. Тоже не мои слова, а кинолога, но лично мне они кажутся вполне логичными :dntknw:

Изменено пользователем Tilla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вы пытайтесь уходит пока он(а) спит ну если срочно ты прежде чем собираться закрывайте в какой не будь комнате и не обращайте на скуленее 5-7 минут поскулит и успакоется. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

решила написать по своей старой теме, в итоге: даю команду оставайся- и он понимает, что мне надо одной уйти...

Вообще поражаюсь, как собака учит слова, просто на раз-два. Я читала, что они умные, но не знала, что настолько! Люблю его не могу! И не только я одна, вся семья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке нельзя разрешать первой выходть(/входить) из дома. Когда мой пес пытался "проскользнуть" вперед меня я прижимал его дверью, (без фанатизма конечно) лабрадоры очень умные и достаточно несколько раз повторить эту процедуру и он перестанет выбегать без разрешения. Мой вообще теперь не проходит ни через один дверной проем, даже открытый (в т.ч. автомобильные двери), без команды "можно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...