Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Построение прогулки


ланс

Рекомендуемые сообщения

Поиск пользовал, по теме как-то не обнаружил(или из виду упустил). С мыслями скудновато, с вопросами побогаче. К чему пришли на данный момент: корм с руки, примерно на 30-40 минут занятий без поводка. Минут 15-20 прогулки на поводке и в свободном полете. Стихийно распределили активные двигательные занятия на первую часть прогулки, выдержку и т.п. под конец. Занятия в режиме 2-3 минуты отработки команд и столько же идем без команд. За прогулку проходим около 3 км. Заметил такую вещь: занимаемся-Ланс сконцентрирован на мне, ждет команды и выполняет все быстро. Если просто идем без команд минут 5 (конец прогулки, в сумке "последний патрон" корма на подзыв), гораздо задумчивее команды выполняются, может и подумать основательно и иногда затрусить в сторону дома. Догоняю, останавливаю и идем на поводке примерно как в свободном полете-даю понюхаться-метки поставить, не спеша до дома. Если иногда во внеурочное время прогулка длинная без корма, с десятком сухариков например, управляемость тоже далеко не фонтан. Просто продолжать так же или нужно что-менять? Ну и было бы интересно, если бы своим опытом поделились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игру по умолчанию включил в занятия, только очень коротко у нас играется и немного. Хромает игра на обе ноги в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не против,расскажу про наш распорядок;) Коментарии и замечания уместны.

Выходим. минут 10 на туалетные дела и вынюхивания. беру завтрак\ужин с собой,если планирую плодотворную тренирвку. во время туалетных дел выбираю кусочек места,где будет проходит сама работа.(страюсь всегда разное место выбрать). короткие сессии по минуты 3 + игра. после первого дыма в попе начинаем делать проблемное наше( корректное рядом). далее идём на всречу к собачникам(в этот момент обычно делаем выдержку и упражнения на контакт) приходим - всё тоже самое сессия + игра. иногда беру с собой фризби и после туалетных дел идём на поле и занимаемся фризби. после этого ничего не делам и идём спокойно домой. когда на даче,то идём к речке через поле,беру максимум теннисный мяч и пару сушек. из работы могу только поразгонять её на обходы(на мяч) ну и подзыв,когда потребуется. иногда просто беру её с собой по своим делам. максимум: подзыв и выдержка,если потребуется. и вывод: я поняла только что.что у нас нифига не режим :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дым в попе" использую на те упражнения, где надо разгонять собаку: подзыв, апортировка, приход в ИП.

Сессии короткие.

Игрой подкрепляю по максимуму - то етсь все, где не нужно плотное наведение.

Под конец учу что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже режимом похвастаться не можем :doh:, но обычно стараемся придерживаться следующего распорядка:

Выходим, время на туалетные дела(минут 10), и

вариант а)идем на стадион закрытый отрабатывать и совершенствовать выученное ранее - короткие сессии занятий +игра(перетяжки или мяч). Собака быстро устает от жары -укладываю(усаживаю и тд) ее на выдержку, сама бегаю, могу даже выйти с площадки(в это время она лежит и заодно отдыхает). Потом просто гуляем на поводке или без.

Вариант б) идем подальше, к парку или на поле для выгула, на поводке, по дороге - "дела", приходим - отпускаю ее, там делаем всякие веселые упражнения подвижные - оббегания, учим цирковуху, аппорт и тд. Луна это очень любит, для нее это и есть уже поощрение, потом она лежит в травке, отдыхает, может познакомиться с новоприбывшими собачками, и тд.

Вариант с) катаемся на велосипеде, с поводком и без - тоже для нее огромное поощрение, так как бежать рядом с велом ей очень нравится, в перерывах останавливаемся, повторяем команды(комплекс или выдержку, опять же, отдыхаем заодно, и снова бежим).

С собой беру зимой - корм, летом - мясо(кормом в жару давится), иногда - только игрушки. Иногда - вообще ничего.К собакам мы не испытываем никакого интереса, максимум - понюхаться, поприветствовать хвостиком, и разойтись.

Ну да, еще, бывает, вместе в магазин ходим или куда-то еще, она просто рядом с со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чередую. Занимаемся и в привычных местах (их несколько), с ритуалом на начало занятий и концентрацией, короткими сессиями с разгрузкой игрой и цирковухой. И применяю фактор неожиданности, например сверну в незнакомый двор и повключаю там. Бывает частенько, что запланирую несколько упражнений, а собачка идеально сделает, к примеру второе и я бонусом отдаю всё вкусное, много играю и ВСЁ, больше ничего не делаю, весело топаем домой. Часто просто выхаживаю, нормальным темпом, на коротком поводке. Часто ездим в общественном транспорте, с пересадками и на остановках тоже работаем. "Последний патрон" насмешил до слёз, у нас так же))))на всяк случай оставляю. Но у меня с видом поощрения попроще, я могу и шапку подкинуть, не обязательно вкусняха или игрушка, и плюхнуться на землю покувыркаться с ней в награду. В округе мы "две дурочки с переулочка!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чередую. Занимаемся и в привычных местах (их несколько), с ритуалом на начало занятий и концентрацией, короткими сессиями с разгрузкой игрой и цирковухой. И применяю фактор неожиданности, например сверну в незнакомый двор и повключаю там. Бывает частенько, что запланирую несколько упражнений, а собачка идеально сделает, к примеру второе и я бонусом отдаю всё вкусное, много играю и ВСЁ, больше ничего не делаю, весело топаем домой. Часто просто выхаживаю, нормальным темпом, на коротком поводке. Часто ездим в общественном транспорте, с пересадками и на остановках тоже работаем. "Последний патрон" насмешил до слёз, у нас так же))))на всяк случай оставляю. Но у меня с видом поощрения попроще, я могу и шапку подкинуть, не обязательно вкусняха или игрушка, и плюхнуться на землю покувыркаться с ней в награду. В округе мы "две дурочки с переулочка!"

:lol2: :thumbup: :thumbup: :thumbup: Ржу! Аналогично! Правда, китайцы добрее русских, даже странно, они в основном умиляются, как собачка много понимает, оказывается!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. А послушка так же-если более-менее потоком команды то собака внимательна, если просто гуляете наполовину глохнет? У Ланса так, я вот и не могу понять то ли возраст то ли что не правильно делаю.

"Дым в попе" использую на те упражнения, где надо разгонять собаку: подзыв, апортировка, приход в ИП.

Сессии короткие.

Игрой подкрепляю по максимуму - то етсь все, где не нужно плотное наведение.

Под конец учу что-то новое.

:blush2: просветите неграмотного, что такое приход в ИП?

И - почему новое под конец? Или это не имеет значения? У кого-то натыкался на совет наоборот в начале новое вводить :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2: просветите неграмотного, что такое приход в ИП?

Индивидуальный предприниматель

Источник питания

Измерительный преобразователь

Иностранное предприятие

;)

А вообще то исходное положение, всего –навсего:)

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП-исходное положение- собака слева, плечом у ноги проводника. Так же может встречаться ОП- основное положение, означает тоже)))

Моя собака глохнет периодически))))

Нет, это как в школе. Повторяем пройденное, потом новая тема, потом контрольная )))))))))

Изменено пользователем Линда777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозревал, но тогда почему в перечне "где надо разгонять собаку"?

Потому что приход в ИП/ОП должен быть четким, быстрым и резким. А на разгоне как раз все косяки и вылезают - либо кривая усадка, либо еще что. И корректировать легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если более-менее потоком команды то собака внимательна,

И - почему новое под конец? Или это не имеет значения? У кого-то натыкался на совет наоборот в начале новое вводить :dntknw: .

Со старшей, в силу того, что терьер, потоком бывает, если я делаю большую тренировку.

НА обычной прогулке никаких потоков - ты бди меня лучше, а то вдруг чо интеренсое пропустишь ;) я ведь могу и без команд мячик выкинуть, фиг знает, в какую сторону))))

С младшим - по фигу как. "ПОток" могу сделать, чтобы не свалил к собаке какой-нибудь.

ИП в начале - потому что подзыв должен быть быстрым, старт ко мне резким.

Новое под конец, потому что

а) за новые навыки много еды, а нажраться в начале прогулки - трудно будет бегать за игрушкой и будет хотеться пить

б) дым из попы))) уже вышел, собака более внимательна и в состоянии подумать, что я хочу (особенно мелкий))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с) катаемся на велосипеде, с поводком и без - тоже для нее огромное поощрение, так как бежать рядом с велом ей очень нравится, в перерывах останавливаемся, повторяем команды(комплекс или выдержку, опять же, отдыхаем заодно, и снова бежим).

С собой беру зимой - корм, летом - мясо(кормом в жару давится), иногда - только игрушки. Иногда - вообще ничего.К собакам мы не испытываем никакого интереса, максимум - понюхаться, поприветствовать хвостиком, и разойтись.

Мы тоже велосипед начинаем осваивать, не спеша по лесным дорожкам. Думаю-можно ли на велопрогулку корм брать? (зимой с лыжами тоже) Не сильно напряжно для желудка?

С собаками аж завидно, у нас прогресс - пусть с двух метров но смог отозвать и уйти без поводка, уже доволен как кот Матроскин :1st:

Со старшей, в силу того, что терьер, потоком бывает, если я делаю большую тренировку.

НА обычной прогулке никаких потоков - ты бди меня лучше, а то вдруг чо интеренсое пропустишь ;) я ведь могу и без команд мячик выкинуть,

У нас поток не постоянный, но если перерыв минут в пять или больше то все, Ланс отключается, если меньше-бдит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже велосипед начинаем осваивать, не спеша по лесным дорожкам. Думаю-можно ли на велопрогулку корм брать? (зимой с лыжами тоже) Не сильно напряжно для желудка?

С собаками аж завидно, у нас прогресс - пусть с двух метров но смог отозвать и уйти без поводка, уже доволен как кот Матроскин :1st:

У нас поток не постоянный, но если перерыв минут в пять или больше то все, Ланс отключается, если меньше-бдит.

Я не беру корм на велопрогулку, ну если только пару кусочков на всякий случай. ДЛя нее велосипед - уже поощрение просто, так что - поделали упражнений - и поехали дальше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМела ввиду, вообще на прогулки беру корм периодически или мясо. Но не на велопрогулку, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если перерыв минут в пять или больше то все, Ланс отключается, если меньше-бдит.

я бы заборола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если собака уходит в аут через 5 минут свободного полета, то я бы сделала все взаимодействие по инициативе собаки.

чтоб помнила, что можно весело время проводить со мной. и не уходила в астрал. ушла в астрал - ну твои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если собака уходит в аут через 5 минут свободного полета, то я бы сделала все взаимодействие по инициативе собаки.

чтоб помнила, что можно весело время проводить со мной. и не уходила в астрал. ушла в астрал - ну твои проблемы.

В том то и дело, что выходы в астрал случаются в конце прогулки, когда он понимает, что все интересное-вкусное закончилось и пора топать домой. Переключить на себя не сложно в общем, пара-тройка команд.

Изменено пользователем ланс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка отличная, спасибо,что подняли.

У меня такой вопрос: на улице после 2 команд "цирковухи" соб начинает отвлекаться.

На комплексе: сидеть/лежать/стоять - все выполняет с радостью, выдержку тоже лежит/сидит, а как только начинаем "змейку/поворотики/обойди" - соб теряет концентрацию. Может сесть и почесаться, на "обойди" вообще может обойти на 90 градусов, а затем резко свалить нюхать что-нибудь.

Недостаточная мотивация? Ему неинтересно? И стоит ли его в таком случае возвращать к занятиям окриком/подзывом/поддергиванием за поводок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что выходы в астрал случаются в конце прогулки, когда он понимает, что все интересное-вкусное закончилось и пора топать домой. Переключить на себя не сложно в общем, пара-тройка команд.

у меня прогулка заканчивается раньше, чем интересное и вкусное :)

Недостаточная мотивация? Ему неинтересно?

смотреть надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...