Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как вежливо сказать заводчику, что не беру животное


Рекомендуемые сообщения

А Вы представьте себе на минутку что такое вырастить КАЧЕСТВЕННО помет! :doh: Это большая работа. И в промежутках между кормлением подрастающих щенков, постоянной уборкой манежа от органики, которая растет в геометрической прогрессии с каждым днем, нужно еще спать, убирать, готовить еду семье, я уж не говорю про работу...А если щенков 10-12? :lol2: И приходят люди, которых нужно пригласить в дом, предварительно сопроводив их в ванную комнату для помывки рук, показать им щенков, ответить на многочисленные вопросы, выслушать кучу у-си-пуси-какое-очарование! И при этом, сохранив хорошую мину на лице, проводить вас к двери с наилучшими пожеланиями и радостью, что у нее вы щеночка не покупаете!! :good: :good: Нет, ну то, что такие герои есть - я не сомневаюсь. Но то, что вы не совсем представляете себе труд заводчика - это факт! :blush2: Все ИМХО. Никого не хочу обидеть.

Ну не вяжите тогда свою суку..Если все так хлопотно...Я тоже никого не хочу обидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заводчик, но отнеслась бы к этому отрицательно. Представьте, пришли вы в магазин. Выбрали пару кофточек... Задаете вопросы продавцу:

А где произведены?

А из чего сделаны, что за материал?

А он аллергичен/неаллергичен?

А кто поставщик?

А как давно на рынке фирма- производитель?

А что еще она производит?

А какие у вас есть есть размеры?

А какие цвета?

А можно покороче?

А подлиннее бывают?

А с чем ее носят?

А с какого сезона модна?

А бывают с длинным рукавом?

А как думаете лучше с длинным или с коротким?

А это молодежный вариант или для старшего возрастиа тоже подходит?

Ну, дайте мне их все примерить!

Спасибо, я куплю такую кофточку, только не сейчас и не увас!!!

Простите, если кого оскорбила сравнением собакодетей и кофточек. Просто не вижу смысла описывать, что заводчик еще и преживает и тревожится за каждого малыша, кроме того, что выполняет тяжелую работу.

ну, думаю не стоит сравнивать продавца в магазине, ибо он вышел на работу и там работает и получает ежедневный оклад вне зависимости купили или нет.

Заводчик же на консультации тратит СВОЕ личное время. Я вот, в принципе, не отказываю проконсультировать. Но когда начинают уже переходить рамки, то говорю, Всем владельцам своих щенков я выдаю распечатки с подробнейшей информацией и отвечаю всегда на все вопросы, так что если вы купите щенка у нас, то получите полную информацию по всем вопросам, а сейчас вы всё равно забудете половину из того, что я вам расскажу :)

Ну не вяжите тогда свою суку..Если все так хлопотно...Я тоже никого не хочу обидеть...

Из всего выращивания щенков больше всего не люблю момент продажи. Если бы была возможность оставлять всех себе, то оставляла бы не задумываясь. Потому что продажа это постоянные звонки, это чужие люди в доме, это ожидание опаздывающих(единицы приезжают вовремя) это убитые выходные, когда всместо того чтобы провести хорошо время с мужем, который только в выходные по сути дома, ты принимаешь чужих людей и подстраиваешь свою жизнь под них.

Странные у вас советы, детей заводить еще хлопотнее чем щенков, может стоит отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы представьте себе на минутку что такое вырастить КАЧЕСТВЕННО помет! :doh: Но то, что вы не совсем представляете себе труд заводчика - это факт! :blush2: Все ИМХО. Никого не хочу обидеть.

Когда я писала прошлое сообщение, то подумала, что кто ни-будь обязательно напишет, как тяжело и затратно выращивать щенков. Для того чтобы заниматься разведением нужно, как минимум, очень любить породу, хорошо ее знать, стремится к улучшению, тщательно подбирать пары. Также я прекрасно понимаю, что выращивание щенков, не такое уж выгодное занятие: Ну кобель уже есть в питомнике. Затраты на беременную -кормящую суку, потом на щенков, вакцинация, прочее, и еще малыши что ни-будь да обязательно погрузит! Согласна бешеный труд, только очень преданный делу и любящий собак человек, полноценно сможет этим заниматься! Такой труд должен быть оплачен! (не говорим про разведенцев) НО! это тоже работа, соответственно и заработок. И если вас (тех кто держит питомники) так сильно заздражают глупые вопросы и тупые хозяева, то заведите себе пару собак, стерилизуйте/кастрируйте их. И любите на здоровье! Ни кто же не заставляет этим заниматься!

Но когда начинают уже переходить рамки, то говорю, Всем владельцам своих щенков я выдаю распечатки с подробнейшей информацией и отвечаю всегда на все вопросы, так что если вы купите щенка у нас, то получите полную информацию по всем вопросам, а сейчас вы всё равно забудете половину из того, что я вам расскажу :)

Да пожалуй, если у хорошего заводчика нет времени, то я заплачу за это время.

Терерь всегда буду сначала говорить, что просто присматриваюсь.

А распечатки с информацией я уже у знакомых по забирала:)Еще хочу!!! наверно я маньяк :wacko:

Изменено пользователем Кристин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристин, а я так и не поняла, вы чего хотите? Поболтать? Ну так наверное, не стоит обижаться на то, что каждый заводчик не желает вас развлекать.

Собаку выбрать? Приезжайте и выбирайте.

Какой-то тролль, только еще при этом и не в интернете, а в жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО! это тоже работа, соответственно и заработок. И если вас (тех кто держит питомники) так сильно заздражают глупые вопросы и тупые хозяева, то заведите себе пару собак, стерилизуйте/кастрируйте их. И любите на здоровье! Ни кто же не заставляет этим заниматься!

У единиц разведение-это заработок. Для большинства важен процесс получения классных особей. А покупатели, это вынужденное *зло* :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а что это за рассказы про животных с любовью? Может вам Дарелла почитать, например? Вы хотите профессиональных консультаций или рассказов типа уси-пуси? Вам не стыдно было не заплатить ветеринарному врачу за двухнедельную работу?... :hmm:

Нет совсем не стыдно!!!И вам желаю так же к животным относиться, есть возможность помочь больному, помогите от души, а не за деньги, ведь помощь животному, а не его хозяину.

Мне тогда было 16 лет, и мои родители не дали мне денег для дворняги уличной! А врячу я безумна благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good:

ну, думаю не стоит сравнивать продавца в магазине, ибо он вышел на работу и там работает и получает ежедневный оклад вне зависимости купили или нет.

Заводчик же на консультации тратит СВОЕ личное время. Я вот, в принципе, не отказываю проконсультировать. Но когда начинают уже переходить рамки, то говорю, Всем владельцам своих щенков я выдаю распечатки с подробнейшей информацией и отвечаю всегда на все вопросы, так что если вы купите щенка у нас, то получите полную информацию по всем вопросам, а сейчас вы всё равно забудете половину из того, что я вам расскажу :)

Из всего выращивания щенков больше всего не люблю момент продажи. Если бы была возможность оставлять всех себе, то оставляла бы не задумываясь. Потому что продажа это постоянные звонки, это чужие люди в доме, это ожидание опаздывающих(единицы приезжают вовремя) это убитые выходные, когда всместо того чтобы провести хорошо время с мужем, который только в выходные по сути дома, ты принимаешь чужих людей и подстраиваешь свою жизнь под них.

Странные у вас советы, детей заводить еще хлопотнее чем щенков, может стоит отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет совсем не стыдно!!!И вам желаю так же к животным относиться, есть возможность помочь больному, помогите от души, а не за деньги, ведь помощь животному, а не его хозяину.

Мне тогда было 16 лет, и мои родители не дали мне денег для дворняги уличной! А врячу я безумна благодарна!!!

Вы пришли на породный форум, разговариваете с заводчиками и профессиональными ветеринарами - и рассказываете им, как надо относиться к животным? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет совсем не стыдно!!!И вам желаю так же к животным относиться, есть возможность помочь больному, помогите от души, а не за деньги, ведь помощь животному, а не его хозяину.

Мне тогда было 16 лет, и мои родители не дали мне денег для дворняги уличной! А врячу я безумна благодарна!!!

Вашу безумную благодарность детки доктора на хлеб не намажут. Есть ситуации, когда есть смысл помогать бесплатно, например людям у которых нет финансовой возможности лечить собаку. Например, бабушки и дедушки, у которых собака или кошечка единственная отдушина в жизни.

Только прочитала про 16 лет и пр, я думала вы недавно подобрали эту собаку. Но выводы вы всё равно сделали странные. Думаю, что прежде чем раздавать советы как кому жить, начните с себя :) Сами-то вы многим помогаете? Консультируете других бесплатно, приглашаете в дом людей чтобы давать им бесплатные консультации? Отказываетесь на работе от честно заработанных денег?

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное, обычно люди много звонящие и сильно готовящиеся к покупке, покупают в итоге там, где с ними лучше всего и дольше всего просто поболтали, чаще всего вообще ни о чем - какого качества щенки на самом деле и т.д. к концу разговора уже и неважно, а заводчиков, не нашедших время час-два просто так поболтать принимают за хапуг и разведенцев, у которых собаку лучше не покупать - недружелюбные они и доверия такого не внушают :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное, обычно люди много звонящие и сильно готовящиеся к покупке, покупают в итоге там, где с ними лучше всего и дольше всего просто поболтали, чаще всего вообще ни о чем - какого качества щенки на самом деле и т.д. к концу разговора уже и неважно, а заводчиков, не нашедших время час-два просто так поболтать принимают за хапуг и разведенцев, у которых собаку лучше не покупать - недружелюбные они и доверия такого не внушают :)))

и так бывает,

но чаще покупают прежде всего : 1. Где выгоднее. 2. Где красочнее расписали щенков.

А потом уже всё остальные варианты :)

Поэтому люди, которым важно, за сколько они продадут щенка, обычно весьма красноречиво общаются по телефону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо отнимания времени вы еще и инфекцию можете принести щенкам.

ИМО - выставки, катологи и журналы, форумы куда информативнее, чем беседа с заводчиком, т.к. у каждого заводчика свое мнение на каждый вопрос и понять к чему нужно прислушиваться мега сложно, нужно это на практике делать. И не всегда человек, у которого есть щенки высокий специалист в этом деле (народ без обид, про фермеров мы все знаем), вот чему такие научат? Страшно представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо отнимания времени вы еще и инфекцию можете принести щенкам.

А вот это и есть самое страшное, меня напрягали в этом смысле даже реальные покупатели, но тут куда деваться, а вот такие, которые просто потискать и поболтать, так просто раздражают. Кто знает, где они еще побывали до меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер, к непривитым щенкам не обязательно пускать, и давать тискать. А вот посмотреть других собак и т.п. почему бы и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер, к непривитым щенкам не обязательно пускать, и давать тискать. А вот посмотреть других собак и т.п. почему бы и нет...

Ну щенков обычно не привитых уже резервируют,а как выбирать, люди имеют право видеть, то, что покупают.

не держать же всех до 3,5 месяцев.

А вот если еще и как в зоопарк будут ходить, так шансы занести какую-нибудь бяку повышаются.

Так что я призываю таких развлекающихся подумать головой, от вас может зависеть жизнь целого помета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заводчик, но как владелец сайта и кобеля часто отвечаю на звонки и письма по поводу щенков. Начала замечать, что, как правило, не берут щенка именно те, кто долго выспрашивает про породу, перспективы, болезни, вязки, планы... Если человек решил, то он четко знает, где и кого будет брать, либо если не решил до конца, то ограничивается парой писем. Тем не менее отвечать людям мне не сложно, работа офисная и по утрам, как правило, находится минутка для всех и каждого. Лучше уж человек задаст свои вопросы и получит на них ответы до покупки щенка, чем в истерике начнет звонить и жаловаться после.

Знаю точно, что у нашей заводчицы совершенно не бывает времени чтоб отвечать на письма даже реальным покупателям. Это плохо, но не смертельно, я думаю. К потенциальным покупателям она относится позитивно, но так как порода редкая, просто посмотреть на щенков приходят редко - большинство приезжают сразу забрать своего щенка.

Мне сложнее было бы объяснить заводчику в питомнике, где я стояла в очереди, почему я вдруг передумала. А так, если письмо начинается с фраз "мы планируем... расскажите..." - никогда не жадничаю и рассказываю.

Изменено пользователем Катерина и Ретриверы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазер, выбирают обычно уже после оставления залога, тогда вполне можно посмотреть щенка "из рук заводчика", ну и многие покупают по рекомендации заводчика или вообще по фото видео (особенно регионы). Ну и я например всегда спрашиваю у людей не посещали ли они других заводчиков в этот день, и вежливо прошу в случае если посещали отложить визит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы представьте себе на минутку что такое вырастить КАЧЕСТВЕННО помет! :doh: Это большая работа. И в промежутках между кормлением подрастающих щенков, постоянной уборкой манежа от органики, которая растет в геометрической прогрессии с каждым днем, нужно еще спать, убирать, готовить еду семье, я уж не говорю про работу...А если щенков 10-12? :lol2: И приходят люди, которых нужно пригласить в дом, предварительно сопроводив их в ванную комнату для помывки рук, показать им щенков, ответить на многочисленные вопросы, выслушать кучу у-си-пуси-какое-очарование! И при этом, сохранив хорошую мину на лице, проводить вас к двери с наилучшими пожеланиями и радостью, что у нее вы щеночка не покупаете!! :good: :good: Нет, ну то, что такие герои есть - я не сомневаюсь. Но то, что вы не совсем представляете себе труд заводчика - это факт! :blush2: Все ИМХО. Никого не хочу обидеть.

+1000!!! А еще лишнее посещение щенков, которые не выработали еще крепкий иммунитет к инфекциям, чревато заносом инфекций с улицы на обуви, на одежде и т.д.

Я понимаю, когда люди уже решили для себя брать щенка той или иной породы, и хотят для окончательного выбора съездить посмотреть щенков в нескольких пометах, чтобы сравнить - это понятно. А просто для того, чтобы получить информацию, для этого достаточно пролопатить информацию в интернете, где можно посмотреть и родителей в том или ином питомнике, и щенков из разных пометов, ну, в крайнем случае пообщаться по телефону, честно предупредив, что пока только планируете приобретение щенка. Вот как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

+1000!!! А еще лишнее посещение щенков, которые не выработали еще крепкий иммунитет к инфекциям, чревато заносом инфекций с улицы на обуви, на одежде и т.д.

Я понимаю, когда люди уже решили для себя брать щенка той или иной породы, и хотят для окончательного выбора съездить посмотреть щенков в нескольких пометах, чтобы сравнить - это понятно. А просто для того, чтобы получить информацию, для этого достаточно пролопатить информацию в интернете, где можно посмотреть и родителей в том или ином питомнике, и щенков из разных пометов, ну, в крайнем случае пообщаться по телефону, честно предупредив, что пока только планируете приобретение щенка. Вот как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кристин,Выбирайте, и не бойтесь спрашивать! Заводчик не хочет отвечать, его проблемы! Как еще вы выберете себе самого -самого щенулю?

Если у заводчика мало времени, то можно просто приехать посмотреть состояние питомника, в совокупности оценить внешний вид животных. А все вопросы интересующее вас выясняйте по переписке. Я полностью поддерживаю Ваше стремление узнать как можно больше, сравнить информацию. Самое главное-это, как уже гписали: говорить сразу, что изучаете породу, собираете информацию. И ни в коем случае не обещайте взять малыша! Договорились приехать, не опаздывайте! Потому что тогда действительно потратите чужое время! Если сейчас другие заботы, то он корректно вам это обозначит.

Как Вы уже писали у нас много питомников в отвратительном состоянии, по лабрам еще норм, а по котам ужас!!! А по фото все хорошие, поэтому хоть раз воочию увидеть нужно! То я кошку выбирала себе недавно, все фото и копии док. мне были высланы, по телефону и по переписке очень хорошо пообщались, поехала кошку сразу забирать, так все заочно понравилось! А там…..

Вернулась очень расстроенная и без кошки…

Не бойтесь потратить свое и чужое время, ведь Вы выбираете себе компаньона на долгие годы!!! Информации много не бывает!

На сколько я понимаю вы не далеко от нас, если интересно, напишите мне в личку, я смогу вам помочь в выборе лабра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good:

Кристин,Выбирайте, и не бойтесь спрашивать! Заводчик не хочет отвечать, его проблемы! Как еще вы выберете себе самого -самого щенулю?

Если у заводчика мало времени, то можно просто приехать посмотреть состояние питомника, в совокупности оценить внешний вид животных. А все вопросы интересующее вас выясняйте по переписке. Я полностью поддерживаю Ваше стремление узнать как можно больше, сравнить информацию. Самое главное-это, как уже гписали: говорить сразу, что изучаете породу, собираете информацию. И ни в коем случае не обещайте взять малыша! Договорились приехать, не опаздывайте! Потому что тогда действительно потратите чужое время! Если сейчас другие заботы, то он корректно вам это обозначит.

Как Вы уже писали у нас много питомников в отвратительном состоянии, по лабрам еще норм, а по котам ужас!!! А по фото все хорошие, поэтому хоть раз воочию увидеть нужно! То я кошку выбирала себе недавно, все фото и копии док. мне были высланы, по телефону и по переписке очень хорошо пообщались, поехала кошку сразу забирать, так все заочно понравилось! А там…..

Вернулась очень расстроенная и без кошки…

Не бойтесь потратить свое и чужое время, ведь Вы выбираете себе компаньона на долгие годы!!! Информации много не бывает!

На сколько я понимаю вы не далеко от нас, если интересно, напишите мне в личку, я смогу вам помочь в выборе лабра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но чаще покупают прежде всего : 1. Где выгоднее. 2. Где красочнее расписали щенков.

А потом уже всё остальные варианты :)

Поэтому люди, которым важно, за сколько они продадут щенка, обычно весьма красноречиво общаются по телефону :)

Да, всех людей привлекают красочные рассказы, что поделать такая человеческая сущность. Поэтому и стоит объяснить потенциальному покупателю чему можно верить, а чему нельзя. Это уберегает от ошибок, и не доставит дохода разведенцем... А про выгоднее могу поспорить, не все такие! Хоть думаю у Вас были неприятные ситуации, убеждающие в обратном...

Ели это не способ заработать, то значит, доход есть еще какой-то есть, на содержание собак, можно в радость заниматься любимцами, а все суету по подбору будущих хозяев, высылке фото и прочего, заключению договоров, можно перевалить на наемного рабочего, и будет Вам счастье:) Если работа не нравится, зачем же ей заниматься?:)

И еще, Вы же на этом сайте даете хорошие советы и БЕСПЛАТНО! и тоже свое время тратите!

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так бывает,

но чаще покупают прежде всего : 1. Где выгоднее. 2. Где красочнее расписали щенков.

А потом уже всё остальные варианты :)

Поэтому люди, которым важно, за сколько они продадут щенка, обычно весьма красноречиво общаются по телефону :)

да, у одной моей знакомой перекупщицы йорков и шпицов (ну так получилось, что она по соседству живет и я с ней общалась еще ДО того, как она занялась преступной деятельностью) - так вот, у нее даже голос меняется когда ей покупатели потенциальные звонят.....такая душечка становится. просто лапочка, а в реальности слова без мата не произносит.

А вот это и есть самое страшное, меня напрягали в этом смысле даже реальные покупатели, но тут куда деваться, а вот такие, которые просто потискать и поболтать, так просто раздражают. Кто знает, где они еще побывали до меня.

Я вот еще вспомнила про очень известную и уважаемую заводчицу йоркширских терьеров.

Звонит мне покупательница (это давно было) вся такая восторженная, но в горе, у них умер йорк от анестезии при удалении зубов. Спрашивает меня о щенке - девочке (у меня была на тот момент девочка на продажу, которая потом - это так, к слову, чтобы было понятно ее качество, закрыла интерчемпионат). - Так вот, она мне - мне нужна девочка, но я ищу такую какой была моя - маленькая, такая смешная, все время лаяла, на месте ни секунды не сидела - ягоза-стрекоза. (я про себя подумала, что видимо у щенка с психикой были траблы). но, выслушав, говорю, моя девочка самоуверенная и совсем не такая по характеру. Она, ну мы все равно к Вам приедем. = я их приняла, щенка показала, но она для них показалась слишком самодостаточной, типа, она на них особо не обращала внимание, а занималась своими делами - ну так подойдет пару раз, хвостиком помашет и дальше идет гулять по делам. Так вот, они мне между делом рассказали про одну невыносимую заводчицу, спросив. это ..... это самый лучший питомник йорков чтоли? - Я говорю - да, очень известный с классным собаками. Они - ну не знаем. Мы ей звоним, она - приезжайте. Мы - а адрес, она - живу в Кунцево, как приедите в район - позвоните, я вам точный адрес скажу. а то много вас таких, типа едем, в итоге не приезжают. Они - ну ладно. Приезжаем в Кунцево - звоним ей. Она - я уже уехала по своим делам )))

На следущий раз они все-таки договорились и встретились. Только вот их в квартиру даже не впустили - вынесли щенков (двух сук пет-класса) на лестничную клетку и сказали - вот что у меня есть для вас - выбирайте. Они - ну нам нужно шустренькую неврастеничку. Она - не знаю какая из них шустренькая какая нет - у меня 30 щенков я не помню кто из них какой по темпераменту. мне надо пустить их в комнату побегать - тогда я пойму. Они - ну что же нам делать. Она - не знаю, тут пускать их побегать не могу - грязно, а в квартиру вас пускать я не хочу.

Вобщем как-то так - были посланы пытливые потенциальные покупатели. А заводчица та особенно не переживает, у нее очередь на щенков стоит и она реально ВЫБИРАЕТ покупателей, а не они ее.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всех людей привлекают красочные рассказы, что поделать такая человеческая сущность. Поэтому и стоит объяснить потенциальному покупателю чему можно верить, а чему нельзя. Это уберегает от ошибок, и не доставит дохода разведенцем... А про выгоднее могу поспорить, не все такие! Хоть думаю у Вас были неприятные ситуации, убеждающие в обратном...

Ели это не способ заработать, то значит, доход есть еще какой-то есть, на содержание собак, можно в радость заниматься любимцами, а все суету по подбору будущих хозяев, высылке фото и прочего, заключению договоров, можно перевалить на наемного рабочего, и будет Вам счастье:) Если работа не нравится, зачем же ей заниматься?:)

И еще, Вы же на этом сайте даете хорошие советы и БЕСПЛАТНО! и тоже свое время тратите!

У меня не было неприятных ситуаций убеждающих меня в том, что цена имеет немаловажное значение, а для большинства-решающее. У меня просто есть каждодневные звонки и 4 из 5 покупателей прежде всего интересует цена. Меня это не расстраивает совершенно, я просто констатирую факт :) Да, у многих заводчиков есть работа, деньги от которой в том числе идут и на собак, но поверьте мне, что у единиц есть лишние деньги, на какого-то левого человека, которого зачем-то нужно будет посвящать в дела питомника, тем более с потенциальными покупателями щенков общаюсь только я и никогда не доверю эти разговоры кому-то третьему. Почему? Да потому что буквально с первых минут разговора о многих покупателях уже можно составить мнение и это приходит с годами.

что касается советов на сайте, я их даю по собственному желанию в удобное для меня время. Я не жадный на бесплатные консультации человек, абсолютно, все кто меня знают это подтвердят. НО я не люблю когда от меня чужие люди ожидают бесплатных консультаций как само собой разумеющееся или когда целенаправленно паразитируют на моих мозгах.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у заводчика мало времени, то можно просто приехать посмотреть состояние питомника, в совокупности оценить внешний вид животных.

Прежде чем разносить инфекции, инспектируя питомники, вы можете резко ограничить их круг. Несколько лабрадорских питомников содержат очень обеспеченные люди, без иронии, там содержание самое достойное, животные очень ухожены. Вам сразу туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...