Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите! Щенок отравился кормом!


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, заказали корм, даже не пришло в голову посмотреть на дату изготовления, собака поела, сначала начался понос, потом запор и газы, а чтои удавалось вытужить собаке, так опять же был понос. Возили к вету, вет развел руками ( живем в Дании - врачи здесь идиоты :ranting: ) , Вроде собаке стало легче, покормила опять кормом и опять проблемы, поняла, что дело в корме, посмотрела на срок годности : с12.04.2012 - 12.июля 2013 срок подошел к концу плюс не понятно как его хранили. К горе-ветеринару больше обращаться не хочу. Дала собаке активированый уголь, ромашковый отвар, размочила геркулес в 1процентном кефире-дала поесть, Подскажите как еще можно восстановить здоровье собаки? Из каш здесь продают только рис, геркулес, кускус и зеленую гречку ( но гречку трудно найти). Подскажите, какой корм уж точно подойдет малышу лабрадору, нам 2,5 месяца (кормили Acana Puppy and Junior, он нам подходил, пока не купили новую упаковку, но слышала, он лабрадорам не очень). Мы очень потеряли в весе, весили 9, 5 кг, сегодня 7,2 кг((((( как лучше восстановить вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки нужно взять мочу, кал и кровь на анализы.

До 12 июля еще полтора месяца, у нас тоже бывало, что корм подходит по сроку годности, но съедали без проблем для здоровья. Уголь и ромашковый отвар - это хорошо, а геркулес с кефиром при отравлении - :shok: Если у собаки до сих пор понос/запор и прочие признаки отравления сводите её к другому ветеринару

Изменено пользователем Роман-0071
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте энтеросгель.

Пропустите пару кормлений.

Потом дайте сваренный на воде рис без соли/сахара. Несколько кормлений только им.

Геркулес лучше не давайте вообще: он часто слабит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wolfsblut взрослый хороший. Из детской линейки лучше попробовать ягненок-рис, т.к. он без курицы, на которую часто аллергия у лабров. К сожалению, пока не слышала отзывов про кормление им совсем малышей, линейка для щенков появилась недавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не кефир и геркулес, а давайте пока рисовый отвар - сильно разваренный до состояния киселя рис в большом кол-ве воды. а сколько давали угля? норма вреде 1 таблетка на 10 кг, но врачи при силных отравлениях советуют "не мелочиться" и давать часто и по-многу. В аптеках еще есть средство энтерол (не знаю, есть ли у Вас)- я давала его и собе, и ребенку при отравлениях, помогает хорошо. при сильных отравлениях - с высокой температурой и продолжит. рвотой и поносом - назначат антибиотики - но только врач! А вообще - полный покой, голодание - первые дни только рисовый отвар плюс питье, чтобы не было обезвоживания. анализы лучше сдать: кровь и кал на простейщие или бак. посев, в человеческой лаборатории даже можно. Затем, попозже, после выздоровления кал на капрограмму.

, Вам сейчас не отармливать ребенка надо, а постараться, чтобы не было негативных последствий от отравления. постепенно вес придет в норму, а сейчас нужно солюдать диету, чтобы ЖКТ не испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угля дала 1 таблетку,

Откармливать, это я на будущее спросила,

по поводу кефира с геркулесом, где- то я об этом вычитала, мол, кефир приводит в норму желудок, а кашу геркулес можно, но не варить а просто замачивать в кефире, там было еще написано, что от риса может быть запор... тогда пусть сегодня поголодает посмотрю как самочувствие будет. Мы к врачу три раза ходили и все три раза настаивали на расстройстве желудка, но он не хотел нас и слушать, первый раз сказал, что мешочки с секретом забились, почистил, не помогло, второй раз парафиновое масло дал, тоже не помогло, на третий раз забрал собаку на обследование, вернул, сказал что все хорошо, что это, наверно, что- то кололо внальное отверстие и поэтому он тужился пытаясь избавиться от этого , рассказы про газы и понос опять проигнорировал, но я так поняла, что он только рентген соизволил на третий раз сделать, содрал за все ( ни за что) 300 евро. В Сб и Вс все клиники не работают, так что придется справляться с проблемой самой.(( энтеросгель или энтерол поищем, но сомневаюсь, что найдем, так как тут абсолютно все продается только по рецепту врача, просто так лекарства не купишь(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угля дала 1 таблетку,

Откармливать, это я на будущее спросила,

по поводу кефира с геркулесом, где- то я об этом вычитала, мол, кефир приводит в норму желудок, а кашу геркулес можно, но не варить а просто замачивать в кефире, там было еще написано, что от риса может быть запор... тогда пусть сегодня поголодает посмотрю как самочувствие будет. Мы к врачу три раза ходили и все три раза настаивали на расстройстве желудка, но он не хотел нас и слушать, первый раз сказал, что мешочки с секретом забились, почистил, не помогло, второй раз парафиновое масло дал, тоже не помогло, на третий раз забрал собаку на обследование, вернул, сказал что все хорошо, что это, наверно, что- то кололо внальное отверстие и поэтому он тужился пытаясь избавиться от этого , рассказы про газы и понос опять проигнорировал, но я так поняла, что он только рентген соизволил на третий раз сделать, содрал за все ( ни за что) 300 евро. В Сб и Вс все клиники не работают, так что придется справляться с проблемой самой.(( энтеросгель или энтерол поищем, но сомневаюсь, что найдем, так как тут абсолютно все продается только по рецепту врача, просто так лекарства не купишь(((

Угля по-моему надо 1 таб на 10 кг веса... если я правильно помню

Уголь активированный

Международное наименование:

Активированный уголь (Activated Charcoal)

Групповая принадлежность:

Энтеросорбирующее средство

Описание действующего вещества (МНН):

Активированный уголь

Лекарственная форма:

гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, капсулы, паста для приготовления суспензии для приема внутрь, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь, порошок для приема внутрь, таблетки

Фармакологическое действие:

Специальная обработка (увеличение пористости) значительно увеличивает адсорбирующую поверхность угля. Оказывает энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие. Относится к группе поливалентных физико-химических антидотов, обладает большой поверхностной активностью, адсорбирует яды и токсины из ЖКТ до их всасывания, алкалоиды, гликозиды, барбитураты и др. снотворные, ЛС для общей анестезии, соли тяжелых металлов, токсины бактериального, растительного, животного происхождения, производные фенола, синильной кислоты, сульфаниламиды, газы. Активен как сорбент при гемоперфузии. Слабо адсорбирует кислоты и щелочи (в т.ч. соли Fe, цианиды, малатион, метанол, этиленгликоль). Не раздражает слизистые оболочки. При лечении интоксикаций необходимо создать избыток угля в желудке (до его промывания) и в кишечнике (после промывания желудка). Уменьшение концентрации угля в среде способствует десорбции связанного вещества и его всасыванию (для предупреждения резорбции освободившегося вещества рекомендуется повторное промывание желудка и назначение угля). Наличие пищевых масс в ЖКТ требует введения в высоких дозах, т.к. содержимое ЖКТ сорбируется углем и его активность снижается. Если отравление вызвано веществами, участвующими в энтерогепатической циркуляции (сердечные гликозиды, индометацин, морфин и др. опиаты), необходимо применять уголь в течение несколько дней. Особенно эффективен в качестве сорбента при гемоперфузии в случаях острых отравлений барбитуратами, глютатимидом, теофиллином.

Показания:

Дезинтоксикация при экзо- и эндогенных интоксикациях: диспепсия, метеоризм, процессы гниения, брожения, гиперсекреция слизи, HCl, желудочного сока, диарея; отравление алкалоидами, гликозидами, солями тяжелых металлов, пищевая интоксикация; пищевая токсикоинфекция, дизентерия, сальмонеллез, ожоговая болезнь в стадии токсемии и септикотоксемии; почечная недостаточность, хронический гепатит, острый вирусный гепатит, цирроз печени, атопический дерматит, бронхиальная астма, гастрит, хронический холецистит, энтероколит, холецистопанкреатит; отравления химическими соединениями и ЛС (в т.ч. фосфорорганическими и хлорорганическими соединениями, психоактивными ЛС), аллергические заболевания, нарушения обмена веществ, абстинентный алкогольный синдром; интоксикация у онкологических больных на фоне лучевой и химиотерапии; подготовка к рентгенологическим и эндоскопическим исследованиям (для уменьшения содержания газов в кишечнике).

Противопоказания:

Гиперчувствительность, язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, неспецифический язвенный колит), кровотечения из ЖКТ, одновременное назначение антитоксических ЛС, эффект которых развивается после всасывания (метионин и др.).

Побочные действия:

Диспепсия, запоры или диарея; при длительном применении - гиповитаминоз, снижение всасывания из ЖКТ питательных веществ (жиров, белков), гормонов. При гемоперфузии через активированный уголь - тромбоэмболия, геморрагии, гипогликемия, гипокальциемия, гипотермия, снижение АД.

Способ применения и дозы:

Внутрь, в виде водной взвеси или в таблетках за 1-2 ч до или после еды и приема др. ЛС. Средняя доза - 100-200 мг/кг/сут (в 3 приема). Длительность лечения - 3-14 дней, при необходимости возможен повторный курс через 2 нед. При отравлениях и интоксикациях - по 20-30 г в виде водной взвеси: необходимое количество порошка для приготовления суспензии разводят в 100-150 мл воды (в 1 ч.ложке содержится 1 г). При острых отравлениях лечение начинают с промывания желудка 10-20% взвесью, затем переходят на прием внутрь - 20-30 г/сут. Лечение продолжают из расчета 0.5-1 г/кг/сут в 3-4 приема в течение 2-3 дней. При диспепсии, метеоризме - по 1-2 г 3-4 раза в сутки. Курс лечения 3-7 дней. Курс лечения при заболеваниях, сопровождающихся процессами брожения и гниения в кишечнике, повышенной секрецией желудочного сока, продолжается 1-2 нед. Взрослые - по 10 г 3 раза в сутки; дети до 7 лет - по 5 г, 7-14 лет - по 7 г на прием.

Особые указания:

Окрашивает каловые массы в темный цвет. Рекомендуется хранить в сухом месте, отдельно от веществ, выделяющих в атмосферу газы или пары. Хранение на воздухе (особенно влажном) снижает сорбционную способность.

Взаимодействие:

Снижает эффективность одновременно принимаемых ЛС, уменьшает эффективность ЛС, действующих на слизистую оболочку ЖКТ (в т.ч. ипекакуаны и термопсиса).

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Osh, малыш всего 7 кг весит, исхудал :sorry: , думаю 1 таблетки достаточно на прием, вот только не понятно, собаке давать один раз в день или можно как в инструкции для человека 3 раза в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Osh, малыш всего 7 кг весит, исхудал :sorry: , думаю 1 таблетки достаточно на прием, вот только не понятно, собаке давать один раз в день или можно как в инструкции для человека 3 раза в день?

давайте-ка я лучше вас Ветеринарию перемещу? На самом деле на такие вопросы должны отвечать специалисты. Уголь, конечно, штука безвредная, но когда речь идет об обезвоживании и пр., надо все же более компетентные мнения собирать.

Перемещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте-ка я лучше вас Ветеринарию перемещу? На самом деле на такие вопросы должны отвечать специалисты. Уголь, конечно, штука безвредная, но когда речь идет об обезвоживании и пр., надо все же более компетентные мнения собирать.

Перемещать?

Спасибо, перемещайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, щенок сходил в туалет крепкими,не поносом)) :clap_1: но совсем мало и все равно после еще тужился безрезультатно( Начал играться)) Могу ли я ему дать кефир, он его обожает и думаю, вреда не принесет? Надобности в рисе я так понимаю уже нет, так как не слабит, могу ли я ему давать геркулес или кус-кус(крупа, изготавливаемая определенным образом из твердых сортов пшеницы, риса, пшена, ячменя), если да, то что лучше? Жалко, смотрит голодными глазами и уходит пустую миску вылизывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше вместо угля давать Полисорб, разводится в водичке и заливается со шприца ( без иглы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, щенок сходил в туалет крепкими,не поносом)) :clap_1: но совсем мало и все равно после еще тужился безрезультатно( Начал играться)) Могу ли я ему дать кефир, он его обожает и думаю, вреда не принесет? Надобности в рисе я так понимаю уже нет, так как не слабит, могу ли я ему давать геркулес или кус-кус(крупа, изготавливаемая определенным образом из твердых сортов пшеницы, риса, пшена, ячменя), если да, то что лучше? Жалко, смотрит голодными глазами и уходит пустую миску вылизывать.

Я думаю, вам надо перетерпеть и кормить лечебным чем-то или вовсе несколько дней не кормить. Хотя подождите немного - еще днем люди придут и посоветуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отравлениях , рвоте , поносе нужно обязательно выждать СУТКИ ГОЛОД, чтоб организм очистился и не надрывать слизистую желудка. После можно давать по чуть чуть рис . Рис сам по себе не крепит, крепит отвар. Так что кормите рисом дня два. Затем можно перейти на корм, сначала размоченный. Из препаратов нам прописывали фестал, но-шпу, пребиотики , но НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ, желательно НАСТОЯТЬ и сдать биохимию ( желательно развёрнутую).

Если обильный понос , рвота - выпаивать регидрон.

Сейчас кроме риса нельзя давать крупы, тем более геркулес, ячмень и т д. Мы при отравлении ели кашку = варила рис + курица или индейка ( только мясо) = полтора часа - этим кормила . Потом переходили на обычное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, щенок сходил в туалет крепкими,не поносом)) но совсем мало и все равно после еще тужился безрезультатно( Начал играться)) Могу ли я ему дать кефир, он его обожает и думаю, вреда не принесет? Надобности в рисе я так понимаю уже нет, так как не слабит, могу ли я ему давать геркулес или кус-кус(крупа, изготавливаемая определенным образом из твердых сортов пшеницы, риса, пшена, ячменя), если да, то что лучше? Жалко, смотрит голодными глазами и уходит пустую миску вылизывать.

Все-таки покормите его сегодня рисовым отваром. Кус-кус это не то,что ему сейчас, да и вообще, полезно. Сильно разваренный, доведенный до кашецеобразного состояния, со слизью, рис не вызовет запора, напротив он ускорит вывод токсинов из ЖКТ, мягко обволакивая стенки желудка, не вызывая раздражения. кормить часто и маленькими порциями. Если стул сегодня наладится и не будет газиков, то завтра можно начать прикорм мясным пюре из детского питания, лучше если там будет меньше доплнительных добавок, или сами приготовьте. (Есть также вет корм лечебный Хилз, Пурина, Эукануба и Роял Канин для проблем с ЖКТ, но его должен подобрать врач). Привычный корм можно по-позже попробовать добавлять в размоченном виде. мМжет купить новую маленькую упаковку, если грешите на доброкачественность того, что Вам привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки покормите его сегодня рисовым отваром. Кус-кус это не то,что ему сейчас, да и вообще, полезно. Сильно разваренный, доведенный до кашецеобразного состояния, со слизью, рис не вызовет запора, напротив он ускорит вывод токсинов из ЖКТ, мягко обволакивая стенки желудка, не вызывая раздражения. кормить часто и маленькими порциями. Если стул сегодня наладится и не будет газиков, то завтра можно начать прикорм мясным пюре из детского питания, лучше если там будет меньше доплнительных добавок, или сами приготовьте. (Есть также вет корм лечебный Хилз, Пурина, Эукануба и Роял Канин для проблем с ЖКТ, но его должен подобрать врач). Привычный корм можно по-позже попробовать добавлять в размоченном виде. мМжет купить новую маленькую упаковку, если грешите на доброкачественность того, что Вам привезли.

Спасибо :) , покормлю как вы сказали, все таки стул наладился, просто плохо выходит, небольшой запор. Еще один вопрос, можно ли добавить ему в рис немножко нерафинированого оливкового масла (у меня только такое есть)? читала, что такое можно чтоб лучше еда вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) , покормлю как вы сказали, все таки стул наладился, просто плохо выходит, небольшой запор. Еще один вопрос, можно ли добавить ему в рис немножко нерафинированого оливкового масла (у меня только такое есть)? читала, что такое можно чтоб лучше еда вышла.

Извните, только что заметила Ваш пост (у самой собака приболела), насчет масла ничего определенного сказать не могу. Я его никогда не добавляла в таких случаях, просто щен от длительного голодания может и не сходить сегодня по большому - просто нечем. А потуги на стул могут быть вызваны раздражением прямой кишки от поноса (так называемый синдром раздраженного кишечника). А это тоже не есть хорошо. Лишний раз принудительно слабить стул я бы не стала. кормите жиденьким кормом, отвар ромашки давайте. Должно наладиться все.

Небольшой запор может быть от предпринятых мер по закреплению стула. постепенно все должно наладиться. Пробиотики пропить бы надо. Посоветуйтесь в понедельник с другим врачем, нужно чтобы специалист после анализов уже определил, что Вам поможет, а также прописал, что продается в аптеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какое может быть оливковое масло при поносе? :angry2:

у щенка сегодня уже нет поноса,кал нормальный, но по немножко выдает с усилиями, только запор и газы :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, щенок сходил в туалет крепкими,не поносом)) :clap_1: но совсем мало и все равно после еще тужился безрезультатно( Начал играться)) Могу ли я ему дать кефир, он его обожает и думаю, вреда не принесет? Надобности в рисе я так понимаю уже нет, так как не слабит, могу ли я ему давать геркулес или кус-кус(крупа, изготавливаемая определенным образом из твердых сортов пшеницы, риса, пшена, ячменя), если да, то что лучше? Жалко, смотрит голодными глазами и уходит пустую миску вылизывать.

Геркулес вызывает аллергию ( на себе проверяли) кроме рисовой крупы и может еще гречки не темной , если не начнет чесаться от неё ничего нельзя ( пшено, ячмень, кус кус) нельзя!!!

Изменено пользователем laki72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извните, только что заметила Ваш пост (у самой собака приболела), насчет масла ничего определенного сказать не могу. Я его никогда не добавляла в таких случаях, просто щен от длительного голодания может и не сходить сегодня по большому - просто нечем. А потуги на стул могут быть вызваны раздражением прямой кишки от поноса (так называемый синдром раздраженного кишечника). А это тоже не есть хорошо. Лишний раз принудительно слабить стул я бы не стала. кормите жиденьким кормом, отвар ромашки давайте. Должно наладиться все.

Небольшой запор может быть от предпринятых мер по закреплению стула. постепенно все должно наладиться. Пробиотики пропить бы надо. Посоветуйтесь в понедельник с другим врачем, нужно чтобы специалист после анализов уже определил, что Вам поможет, а также прописал, что продается в аптеке.

Дала просто рис,буду ромашкой подпаивать, посмотрим, если до Пн не наладится,то конено к врачу :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала просто рис,буду ромашкой подпаивать, посмотрим, если до Пн не наладится,то конено к врачу :mellow:

С недель подавайте Полисорб, он все нормализует, выведет всю интоксикацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недель подавайте Полисорб, он все нормализует, выведет всю интоксикацию.

Нет Полисорба и взять его негде :cray: Живем в Дании, здесь все таблетки только по рецепту врача :angry:((( Есть у меня в аптечке только активированый уголь и Сорбекс((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Полисорба и взять его негде :cray: Живем в Дании, здесь все таблетки только по рецепту врача :angry:((( Есть у меня в аптечке только активированый уголь и Сорбекс((

Караул, давайте на будущее вам вышлем сроки годности хорошие.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...