Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Успокойте меня, пожалуйста :(


Рекомендуемые сообщения

Прошу поделиться со мной знаниями на тему перекрута... Три дня назад у овчара подруги случился... Пришел с прогулки, покушал, через полчаса плохо себя почувствовал, пытался вырвать - не получалось. Было около 23.00, повезли в круглосуточную ветклинику (Феникс, Дмитров), там молодая врач предположила отравление, прокапала чем-то и домой отправила... Овчару все хуже, рано утром повезли прям к 9 в хорошую клинику, там врач посмотрел и сразу сказал - перекрут, оперировать срочно! Прооперировал, оказался перекрут желудка и селезенки. Хорошо что все обошлось, некроз не успел начаться. Овчарик сейчас поправляется потихоньку, веселеет) Но меня этот случай очень задел... Отчего у собак случается перекрут? Теперь за свою метиску волнуюсь, а вдруг... ттт... Паранойя... Нам почти 7 месяцев, 15 кг весим, бегаем с ней вместе по 20-30 мин каждый день (помимо основных прогулок), кормлю только после прогулки, через 5-10 мин... Во время бега в перерывчиках 1-2 раза даю воды ей попить (это не может спровоцировать перекрут?) Просветите меня пожалуйста, знающие люди, в каких случаях бояться этого самого перекрута? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заворот очень страшная вещь((( кормить нужно не ранее, чем через час после прогулки, перед прогулкой собаку нельзя кормить, как мне сказала вет перекрут очень часто бывает именно у крупных собак, потому, что у них очень подвижные стенки желудка, особенно часто это происходит почему- то в жаркую погоду, причины бывают разные, но одна из самых распространенных- это кормежка сразу после гуляния, почти все кормят сразу- НЕЛЬЗЯ этого делать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком рано кормите после прогулки, До прогулки минимум 40 минут и после прогулки должно пройти минимум 40 минут. А воду давать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, 40 мин и час после прогулки не кормить - это что-то многовато имхо... Вполне достаточно мин 20, чтоб собака отдышалась; к тому же у автора темы девочка некрупная, 15 кг, а более подвержены заворотам собаки больше 25 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, 40 мин и час после прогулки не кормить - это что-то многовато имхо... Вполне достаточно мин 20, чтоб собака отдышалась; к тому же у автора темы девочка некрупная, 15 кг, а более подвержены заворотам собаки больше 25 кг.

Да да.. а перекрут бывает и не сразу после прогулки... Он вообще бывает и точной причины пока достоверно не известно. Более вероятно, если покормили сразу до или после прогулки.. но встречается и вообще не связанные с едой случаи...

На всякий случай, я вообще делаю конкретный перерыв в еде до и после для своих гостей. Но мой ветеринар сказал. что и это не гарантия.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знала, что после прогулок нельзя кормить :sorry:

обычно минут 20 хватало, пока я переоденусь, он уже успокоится ( хотя всегда приходит домой уже угомонившийся) и поест. и сразу спать после еды..

буду знать :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой после интенсивной прогулки сам раньше чем через полчаса не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите плз, а почему сразу после прогулки нельзя? Желудок же не крутится там сам по-себе и медленно останавливается)))

Может там у овчарки паталогия какая была, мои всегда едят сразу по приходу, сначала даже пьют, потом едят и ещё пьют. Проблем с овчаркой за 10 лет не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть породы, более предрасположенные к завороту желудка, но у меня, например, погибла от заворота и последующего некроза желудка не очень крупная метиска пшеничного терьера.

Почитайте хотя бы здесь http://www.allvet.ru/articles/stom_twist.php

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть породы, более предрасположенные к завороту желудка, но у меня, например, погибла от заворота и последующего некроза желудка не очень крупная метиска пшеничного терьера.

Никто не застрахован, конечно... Но по часу после прогулок не кормить - никак не могу понять, зачем? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По часу, конечно, многовато, но 20 мин я выдерживаю, особенно летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По часу, конечно, многовато, но 20 мин я выдерживаю, особенно летом.

20 мин - это однозначно; я про это и писала выше: у нас пока лапы протереть, пол потом, тряпки вымыть, руки... как раз и получается, что все отдышались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за ответы)) для себя вывод сделала - кормить не раньше, чем через 20 мин после прогулки. А лучше еще позже. Но это ведь не относится к утренним прогулкам перед уходом на работу чисто на попис-покак? или без разницы насколько активной была прогулка? Еще у нас проблема в том, что капризуля моя не пищевик совсем, я заметила такое, что если в течение 10 мин покормить после того как придем - кушает с удовольствием, а если через 30 мин - она уже поспать ложиться к этому времени и к мискам даже не заманишь... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...