Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поездка в Болгарию на машине


Рекомендуемые сообщения

Я уже писала, от Житомира до Черновцов нет дороги, она в чудовищном состоянии, мы ехали 400 км больше 10 часов и чуть не угробили машину. Очень сомневаюсь, что укр дорожные службы успели этот ужас починить.

ну да, там дорога кошмар, мы ездили в этом году. Просто смущают еще и две молдавские границы. супруг читал на форумах всяких, его Молдавией и ее таможнями напугали, так вот мы и ездим по колдобинам через Черновцы до сих пор. Вы-то ездили через Молдавию? нормально там?

Лен, очень-очень рекомендую спланировать так, чтобы Украину проезжать по-светлому. А то там в потемках можно словить такую ямищу, что останетесь без колеса, а то и похуже. Днем ямы хоть видно.

+100

Наши соседи ездят в Бургас из Москвы с одной остановкой на ночевку в Киеве. самая жуткая часть пути- это украина и Русско-украинская граница. Румыния - дороги-как зеркало, Боргария-более-менее, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, там дорога кошмар, мы ездили в этом году. Просто смущают еще и две молдавские границы. супруг читал на форумах всяких, его Молдавией и ее таможнями напугали, так вот мы и ездим по колдобинам через Черновцы до сих пор. Вы-то ездили через Молдавию? нормально там?

Да, муж как-то ездил через Молдову. Таможня такая же как украинская :thumbdown: , только там еще такой момент, надо проехать через Приднестровье, там вроде как еще одна граница, по виду страшная (автоматчики и пр.), но по сути ничего такого. Дороги как на Украине, поэтому лучше как можно скорее переехать в Румынию, а то гугл посылает по какой-то дорожке вдоль границы со стороны Молдовы, по ней ехать не надо, лучше сразу срулить в Румынию и ехать на Констанцу, а там по супер автобану до Бухареста.

Но имхо это по-любому лучше чем через Черновцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, муж как-то ездил через Молдову. Таможня такая же как украинская :thumbdown: , только там еще такой момент, надо проехать через Приднестровье, там вроде как еще одна граница, по виду страшная (автоматчики и пр.), но по сути ничего такого. Дороги как на Украине, поэтому лучше как можно скорее переехать в Румынию, а то гугл посылает по какой-то дорожке вдоль границы со стороны Молдовы, по ней ехать не надо, лучше сразу срулить в Румынию и ехать на Констанцу, а там по супер автобану до Бухареста.

Но имхо это по-любому лучше чем через Черновцы.

оки, спс, поделюсь мнением с супругом. рулить все равно ему. думаю, аргумент "автобан ему понравится". а в молдавии какие дополнения к визе нужны? или так же, как и в Румынии, транзит? а то он - русский, а я - нет, чтобы кого-ниьть в МОлдавии не высадили?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оки, спс, поделюсь мнением с супругом. рулить все равно ему. думаю, аргумент "автобан ему понравится". а в молдавии какие дополнения к визе нужны? или так же, как и в Румынии, транзит? а то он - русский, а я - нет, чтобы кого-ниьть в МОлдавии не высадили?)))

Да нет, вроде ничего доп к визе не требовали, обычный транзит. Но сами знаете, таможня в таких странах - дело нестабильное. Вернее стабильно там одно - хотят денег.

Лена, забыла еще один важный момент. Если будете покупать грин карту по дороге, не забудьте сказать, что вам надо не только на Украину, но на всю Европу. А то мы один раз чуть не лопухнулись, там в основном выписывают тем, кто едет только на Украину, нас не спросили и выписали только на Украину, а Европу забыли. Хорошо до границы проверили и вернулись переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что нашла про виньетку:

все подробненько расписано
/>http://autotraveler.ru/spravka/vignette-in-europe.html

кстати, помню когда катались по Чехии и Австрии оплачивали непосредственно перед платным участком, а тут написано, что необходима виньетка,

вот я не пойму, можно либо так, либо так?

Мы раз тоже прокатились вообще без виньеток, забыли про них напрочь. :doh: Так вот нам сказали, что мы - счастливчики!! Виньетку надо купить непосредственно как въехал в страну, обычно или на бывших пограничных пунктах, которые остались в виде каких-нибудь домиков, или на первых же заправках. У нас однажды водителя оштрафовали, хотя он остановился на первой же заправке, чтобы купить. А там полицаи, и как он не доказывал, что раньше не мог купить - штрафанули будьте нате как!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы раз тоже прокатились вообще без виньеток, забыли про них напрочь. :doh: Так вот нам сказали, что мы - счастливчики!! Виньетку надо купить непосредственно как въехал в страну, обычно или на бывших пограничных пунктах, которые остались в виде каких-нибудь домиков, или на первых же заправках. У нас однажды водителя оштрафовали, хотя он остановился на первой же заправке, чтобы купить. А там полицаи, и как он не доказывал, что раньше не мог купить - штрафанули будьте нате как!!

мы для такого случая прошлогодние болгарские виньетки оставили на лобовом стекле. пока доехали до заправки, где смогли купить, пол-Болгарии проехали. Т.е., болгариские виньетки на лобовом стекле дорожной службе видны издалека. видят, что что-то есть, и не останавливают. а когда было пусто - все время останавливали на постах, и вежливо объясняли, что и почему. правда, не оштрафовали, а просили скорректировать свое поведение поскорее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы раз тоже прокатились вообще без виньеток, забыли про них напрочь. :doh: Так вот нам сказали, что мы - счастливчики!! Виньетку надо купить непосредственно как въехал в страну, обычно или на бывших пограничных пунктах, которые остались в виде каких-нибудь домиков, или на первых же заправках. У нас однажды водителя оштрафовали, хотя он остановился на первой же заправке, чтобы купить. А там полицаи, и как он не доказывал, что раньше не мог купить - штрафанули будьте нате как!!

А нас наоборот за отсутствие винетки в Румынии полиция не оштрафовала. Поймали за превышение скорости в нас. пункте, надо было ехать 50, а у нас было аж 55. Ну ничего, заплатили штраф. Полиция спросила про винетку, мы сказали, что еще не успели купить и ищем где. Они нам сами же показали как проехать до ближайщей заправки РомПетрол. И все.

А с БГ винетками - муж их лепил на лобовое стекло, а содрать ленился, их там накопилась целая коллекция. Полицейский велел хоть частично соскрести старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас наоборот за отсутствие винетки в Румынии полиция не оштрафовала. Поймали за превышение скорости в нас. пункте, надо было ехать 50, а у нас было аж 55. Ну ничего, заплатили штраф. Полиция спросила про винетку, мы сказали, что еще не успели купить и ищем где. Они нам сами же показали как проехать до ближайщей заправки РомПетрол. И все.

А с БГ винетками - муж их лепил на лобовое стекло, а содрать ленился, их там накопилась целая коллекция. Полицейский велел хоть частично соскрести старые.

))) дороги в Румынии для русского - сплошное издевательство: так и подмывают разогнаться, а низзья. то знаки, то населенные пункты. причем они не заканчиваются, а плавно перетекают один в другой, бррр)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) дороги в Румынии для русского - сплошное издевательство: так и подмывают разогнаться, а низзья. то знаки, то населенные пункты. причем они не заканчиваются, а плавно перетекают один в другой, бррр)))

Я Румынию проезжала ночью поэтому 600 км проехала за 6 часов, а вот обратно проезжали днем и дорога заняла уже не 6 часов а 16))) правда я заезжала в Соваты на озера покупаться в так называемом "мертвом море трансильвании" озере Урсу и по соленой шахте пошастать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Румынию проезжала ночью поэтому 600 км проехала за 6 часов, а вот обратно проезжали днем и дорога заняла уже не 6 часов а 16))) правда я заезжала в Соваты на озера покупаться в так называемом "мертвом море трансильвании" озере Урсу и по соленой шахте пошастать)))

Ух ты, интересно! Вообще мы хотим в Румынии как-нибудь зависнуть на недельку, когда времени будет побольше, страна ведь красивая и интересная, а мы едем по самой скучной аграрной части, ничего не видим, только поля, поля... Пару раз правда съезжали с дороги и останавливались на ночевку в очень симпотяшном городке Пятро Нямц, он в горах на озере, красотень..

А муж все мечтает о рыбалке в дельте Дуная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, забыла еще один важный момент. Если будете покупать грин карту по дороге, не забудьте сказать, что вам надо не только на Украину, но на всю Европу. А то мы один раз чуть не лопухнулись, там в основном выписывают тем, кто едет только на Украину, нас не спросили и выписали только на Украину, а Европу забыли. Хорошо до границы проверили и вернулись переделать.

Грин карту надо купить заранее, т.к. она входит в пакет документов на визу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, интересно! Вообще мы хотим в Румынии как-нибудь зависнуть на недельку, когда времени будет побольше, страна ведь красивая и интересная, а мы едем по самой скучной аграрной части, ничего не видим, только поля, поля... Пару раз правда съезжали с дороги и останавливались на ночевку в очень симпотяшном городке Пятро Нямц, он в горах на озере, красотень..

А муж все мечтает о рыбалке в дельте Дуная.

во классный отчет про Румынию http://forum.autoua....e=0#Post6101417

мне Румыния очень понравилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, чувствую я тут с вами в Румынию и Болгарию скоро соберусь :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грин карту надо купить заранее, т.к. она входит в пакет документов на визу

Нет не входит. По крайней мере болгарский визовый ни разу с нас не требовал грин карту.

Сотрудник визового центра может спросить о грин карте, но вполне удовлетворяется когда ему говоришь, что грин карта будет куплена по дороге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, чувствую я тут с вами в Румынию и Болгарию скоро соберусь :dribble:

собирайтесь, там хорошо!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирайтесь, там хорошо!)))

да я везде с удовольствием)

тут свои планы с поездками не знаю как успеть осуществить, а вы новые подкидываете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не входит. По крайней мере болгарский визовый ни разу с нас не требовал грин карту.

Сотрудник визового центра может спросить о грин карте, но вполне удовлетворяется когда ему говоришь, что грин карта будет куплена по дороге.

Вообще грин карта в список требуемых документов внесена, на сайте консульства данную информацию можно проверить. А так не буду спорить, дело каждого насколько все это соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень документов, необходимых для оформления визы в Болгарию

1.Подтверждение брони отеля (факсимильная копия/электронное бронирование). В подтверждении

должны быть прописаны все выезжающие поименно, сроки пребывания, а также реквизиты отеля.

Также необходимо, чтобы в приглашении подтверждался факт оплаты отеля заявителем.

2. Справка с места работы на фирменном бланке с печатью, указанием адреса, рабочего телефона,

должности и оклада заявителя.

3. Доказательства наличия достаточных денежных средств для совершения поездки (справка о покупке

валюты/ дорожные чеки/актуальная выписка с банковского счета и т.п.) из расчета 50 евро в сутки

пребывания на человека (но не менее 500 евро на весь срок поездки).

ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ:

1.Заполненную визовую анкету (все графы анкеты должны быть заполнены). Анкета должна быть подписана выезжающим

собственноручно.

2.Заграничный паспорт действующего образца со сроком действия не менее 3 месяцев после окончания предполагаемой

поездки (+ копия его первой страницы). Наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно.

3.Цветную фотографию 3,5х4,5 на светлом фоне (в том числе на реб., вписанного в паспорт). Лицо на фотографии должно

быть четким, крупным, только в анфас и занимать 70-80% фотографии. Глаза не должны быть красными. НЕ

ПРИНИМАЮТСЯ фотографии в очках с затемненными стеклами, фотографии, сделанные кустарным способом или

вырезанные из любительских фотографий.

4.Полис медицинского страхования, действительный в странах Европы на весь срок поездки. Сумма покрытия должна

составлять не менее 30 тысяч евро.

5.Авиабилеты (копия) или подтверждение бронирования билетов или документы на автомобиль (копия св-ва о регистрации,

копия водительских прав, копия Грин карты, маршрут следования в свободной форме).

Для несовершеннолетних детей обязательно предоставляется копия свидетельства о рождении:

1.Для выезжающих без сопровождения родителей /опекунов/, запрашивающих однократную визу:

- ксерокопия нотариально заверенного разрешения на выезд от обоих родителей/опекунов или одного из

родителей/опекунов, который не сопровождает несовершеннолетнего ребенка.

2. Для несовершеннолетних, запрашивающих многократную визу:

-ксерокопия нотариально заверенного согласия на выезд от обоих родителей/опекунов/ на весь срок

запрашиваемой визы, за исключением случаев, когда ребенок вписан в паспорт одного из родителей/от этого

родителя согласие на выезд не нужно.

Для ускорения процедуры подачи заявки на визу, просим Вас заранее разложить

документы в следующем порядке:

1.Заграничный паспорт.

2.Заполненная анкета с наклееной фотографией.

3.Ксерокопия основной страницы заграничного паспорта.

4. Документы, подтверждающие цель поездки.

5.Страховой полис.

6.Бронь авиабилетов.

7.Справка с места работы.

8.Документы, подтверждающие наличие достаточных денежных средств.

9. Документы для несовершеннолетних.

10.Дополнительные документы

http://www.bulgariav...sian_150512.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Девчата, у меня еще вот вопрос созрел.

Для визы мне надо оформлять нотариально заверенное согласие бывшего мужа? И если надо, то только на Болгарию (или на все страны, которые мы будем проезжать транзитом)?

Заранее благодарю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для визы мне надо оформлять нотариально заверенное согласие бывшего мужа?

для вывоза ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вывоза ребенка нужно. Для визы предоставляете копию (простую, нотариально заверять не надо), а само разрешение на вывоз берете с собой в поездку. И еще - свидетельство о рождении. Копию (так же простую) для визы, оригинал - с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

Я правильно понимаю, что для вывоза собаки надо будет оформить справку ф1, которую надо будет обменять на евросправку, выдаваемую только по трем адресам в Москве и действующую только сутки? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!

Я правильно понимаю, что для вывоза собаки надо будет оформить справку ф1, которую надо будет обменять на евросправку, выдаваемую только по трем адресам в Москве и действующую только сутки? :doh:

Евросправка (евросертификат) действует то ли 3 то ли 4 месяца. Не знаю, какие три адреса в Москве имеются в виду. Мы в свое время брали на Сиреневом бульваре. Там же (но в другом корпусе) брали и Ф1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евросправка (евросертификат) действует то ли 3 то ли 4 месяца. Не знаю, какие три адреса в Москве имеются в виду. Мы в свое время брали на Сиреневом бульваре. Там же (но в другом корпусе) брали и Ф1.

Спасибо огромное!

А то меня подруга напугала :blush2:

Девчонки, а зачем нужна евросправка, если мы едем не в Евросоюз?? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгария входит в Евросоюз, но не входит (пока) в Шенген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...