Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поездка в Болгарию на машине


Рекомендуемые сообщения

Марин, начиталась на форуме Россельхознадзора, что народ ездит в Болгарию только с Ф1, без евросправки.

Вот и думаю теперь :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, начиталась на форуме Россельхознадзора, что народ ездит в Болгарию только с Ф1, без евросправки.

Вот и думаю теперь :blush2:

:dntknw: я не знаю, как такое может быть. Ф 1 - справка для провоза животного по территории России. Может быть ее достаточно и для проезда по Украине, Беларуси, Молдове и т.п. - не знаю точно, пока этим вопросом не интересовалась. Но Республика Болгария не является ни частью России, ни страной СНГ....зато входит в Евросоюз...уж не знаю, кто там как ездит с Ф 1 (может, у них вообще какие-нибудь йорки, которых они прячут в чемодане), я бы рисковать не стала.

Перечень документов, необходимых для оформления визы в Болгарию

1.Подтверждение брони отеля (факсимильная копия/электронное бронирование). В подтверждении

должны быть прописаны все выезжающие поименно, сроки пребывания, а также реквизиты отеля.

Также необходимо, чтобы в приглашении подтверждался факт оплаты отеля заявителем.

2. Справка с места работы на фирменном бланке с печатью, указанием адреса, рабочего телефона,

должности и оклада заявителя.

3. Доказательства наличия достаточных денежных средств для совершения поездки (справка о покупке

валюты/ дорожные чеки/актуальная выписка с банковского счета и т.п.) из расчета 50 евро в сутки

пребывания на человека (но не менее 500 евро на весь срок поездки).

ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ:

1.Заполненную визовую анкету (все графы анкеты должны быть заполнены). Анкета должна быть подписана выезжающим

собственноручно.

2.Заграничный паспорт действующего образца со сроком действия не менее 3 месяцев после окончания предполагаемой

поездки (+ копия его первой страницы). Наличие подписи владельца в загранпаспорте обязательно.

3.Цветную фотографию 3,5х4,5 на светлом фоне (в том числе на реб., вписанного в паспорт). Лицо на фотографии должно

быть четким, крупным, только в анфас и занимать 70-80% фотографии. Глаза не должны быть красными. НЕ

ПРИНИМАЮТСЯ фотографии в очках с затемненными стеклами, фотографии, сделанные кустарным способом или

вырезанные из любительских фотографий.

4.Полис медицинского страхования, действительный в странах Европы на весь срок поездки. Сумма покрытия должна

составлять не менее 30 тысяч евро.

5.Авиабилеты (копия) или подтверждение бронирования билетов или документы на автомобиль (копия св-ва о регистрации,

копия водительских прав, копия Грин карты, маршрут следования в свободной форме).

Для несовершеннолетних детей обязательно предоставляется копия свидетельства о рождении:

1.Для выезжающих без сопровождения родителей /опекунов/, запрашивающих однократную визу:

- ксерокопия нотариально заверенного разрешения на выезд от обоих родителей/опекунов или одного из

родителей/опекунов, который не сопровождает несовершеннолетнего ребенка.

2. Для несовершеннолетних, запрашивающих многократную визу:

-ксерокопия нотариально заверенного согласия на выезд от обоих родителей/опекунов/ на весь срок

запрашиваемой визы, за исключением случаев, когда ребенок вписан в паспорт одного из родителей/от этого

родителя согласие на выезд не нужно.

Для ускорения процедуры подачи заявки на визу, просим Вас заранее разложить

документы в следующем порядке:

1.Заграничный паспорт.

2.Заполненная анкета с наклееной фотографией.

3.Ксерокопия основной страницы заграничного паспорта.

4. Документы, подтверждающие цель поездки.

5.Страховой полис.

6.Бронь авиабилетов.

7.Справка с места работы.

8.Документы, подтверждающие наличие достаточных денежных средств.

9. Документы для несовершеннолетних.

10.Дополнительные документы

http://www.bulgariav...sian_150512.pdf

Ни в прошлом ни в этом году для Визы не требовалась ни справка с работы, ни подтверждение дохода, ни наличия денежных средств. В позапрошлом году, насколько помню, справку с работы предоставляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, начиталась на форуме Россельхознадзора, что народ ездит в Болгарию только с Ф1, без евросправки.

Вот и думаю теперь :blush2:

Лена, Ф1 нужна для Украины, Беларуси, Молдовы и пр. Евросертификат для стран ЕС, в частности Румынии и Болгарии. По опыту румыны ни разу не проверяли никакие бумажки на собаку. В первый раз я им просто совала этот евросертификат, они повертели его в руках, похоже они его первый раз в жизни видели, спросили что-то вроде " это ваша собака? ну и езжайте тогда". Болгары тем паче ничего не проверяют. Но все равно евросертификат на каждую поездку делаю.

Ф1 делается в госветклинике. Евросертификат можно на Сиреневом. Но я теперь уже делаю евросертификат сама, а доктор просто лепит в нужном месте печать. И все.

Ни в прошлом ни в этом году для Визы не требовалась ни справка с работы, ни подтверждение дохода, ни наличия денежных средств. В позапрошлом году, насколько помню, справку с работы предоставляла.

Турагенства обычно требуют больше бумажек чем реально нужно для консульства. Это и понятно, они и должны перестраховываться.

У меня в паспорте уже четыре болгарские визы, две мульти годовые. У мужа три, две годовые. У наших мам по визе. Почти все время мы ездим на машине. Ни разу в визовом центре не требовали грин карту. Спрашивали про нее, мы говорили, что купим на границе, они делали пометки в анкете и спокойно принимали документы.

Но если это уж так принципиально, конечно можно купить грин карту в Москве в страховой компании.

И еще такой момент. Болгары пока не в шенгене, но очень этого хотят. Поэтому в некоторых вопросах они делают вид, что куда более шенгенестые чем сами страны шенгена. У них бывают заморочки, это правда, но обычно они упираются в вопросах разных выписок со счета и вообще подтверждения платежеспособности. Последний раз долго нам выносили мозг по поводу наших документов на дом, требовали предоставить справки об уплате всех налогов, вплоть до налога за вывоз мусора :dribble: Финские визы получать проще :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, спасибо огромное!!!!

Для евросправки необязательно везти собак к ветеринару? Можно просто со справкой Ф1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, спасибо огромное!!!!

Для евросправки необязательно везти собак к ветеринару? Можно просто со справкой Ф1?

На Сиреневом я получала без собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турагенства обычно требуют больше бумажек чем реально нужно для консульства. Это и понятно, они и должны перестраховываться.

Юль, мы через турагенство делали, и в прошлом и в этом году эти документы были не нужны. Хотя, я все равно не довольна. Могли бы нам и мультик дать - уже третий год подряд к ним едем, а дали однократные визы...правда на месяц, хотя едем на две недели.

Для евросправки необязательно везти собак к ветеринару? Можно просто со справкой Ф1?

Мы ездили с собакой, но я не уверена, что это обязательно. Точнее, по телефону сказали, быть с собакой, при получении справки Ф 1 собаку осмотрели, а при получении евросправки собака уже никого не интересовала. Заполняли Евросправку на основании информации в Ф1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девчата, подруга несколько подгрузила меня с пограничными пунктами :mf_pcwhack:

Надеюсь, скоро Люба здесь нарисуется :D

Нам надо по красному коридору границу пересекать???? Я всегда была уверена, что заморочка с коридорами существует только в авиапортах :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, езжайте за всеми в зеленый. Зачем в красный-то? Вы что-то декларировать собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, езжайте за всеми в зеленый. Зачем в красный-то? Вы что-то декларировать собираетесь?

Юлечка, спасибо огромное!

Вот и я также сказала :nyam:

Юль, а при возвращении назад нам надо будет какие-то справки в Болгарии у ветов брать? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, спасибо огромное!

Вот и я также сказала :nyam:

Юль, а при возвращении назад нам надо будет какие-то справки в Болгарии у ветов брать? :blush2:

Лен, я ни разу ничего не брала. Теоретически вроде как надо, но только для Украины и если поедете через Молдову, ведь Ф1 действительно не помню сколько, но вроде несколько дней. Румынам вообще ничего не надо, они ни на собак, ни на их бумажки не смотрят.

Если с вас сдерут денюжку на ветконтроле по дороге туда (такса 500 р, не больше!!! а то они совсем обнаглеют), можно за эти же денюжки сказать им, чтобы поставили штампик на въезд.

Но вообще по опыту при возвращении на таможнях проблем как-то меньше. Конечно Украина "хороша" своей полной непредсказуемостью, каждый раз что-то новое. Но пока было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девчонки, помогите разобраться с оплатой румынской виньеткой по интернету. Гугл хром явно не рулит в румынском.

У меня при оплате возникает такая табличка, не могу разобрать, что обозначают некоторые пункты:

Date personale

Persoana Fizica Persoana Juridica Как понимаю,я первая персона

Nume:

Prenume:Фамилия??

CNP: А это что такое?

Adresa

Oras И это что такое?

Judet Тоже непонятно

Email

Telefon:

Observatii: Тоже непонятно

Plata OnlineOP

Am citit si sunt de acord cu termenii si conditiile

Imi asum intreaga responsabilitate pentru datele introduse pentru rovinietele solicitate

Doresc sa primesc factura fiscala la adresa de email:

:helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформила все документы, за исключением собачьих :nyam:

Думала, что в гринкарту вписывается и второй водитель (по аналогии с ОСАГО), ан нет... Надо ли оформлять доверенность на другого водителя на управление ТС? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформила все документы, за исключением собачьих :nyam:

Думала, что в гринкарту вписывается и второй водитель (по аналогии с ОСАГО), ан нет... Надо ли оформлять доверенность на другого водителя на управление ТС? :helpsmilie:

нет не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не надо

Спасибо огромное!

А по оплате через интернет не проконсультируешь? Пост выше, прям вся в сомненьях :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уф, документы готовы, и свои, и собачьи :doh:

Девчата, а виза румынская транзитная выдается при прохождении границы Украина-Румыния? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, документы готовы, и свои, и собачьи :doh:

Девчата, а виза румынская транзитная выдается при прохождении границы Украина-Румыния? :blush2:

нет не выдается, если есть болгарская румынию просто проходите транзитом без визы на прохождение дается 3 транзитных дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не выдается, если есть болгарская румынию просто проходите транзитом без визы на прохождение дается 3 транзитных дня

Танюш, спасибо огромное! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, спасибо огромное! :signthankspin:

Хорошего отдыха, не забудьте сразу при въезде в Болгарию купить винетку и главное приклеить её на лобовое стекло, а так же за проезд по мосту через Дунай платить нужно либо в валюте страны либо в евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счастливого пути!

Спасибо!

Хорошего отдыха, не забудьте сразу при въезде в Болгарию купить винетку и главное приклеить её на лобовое стекло, а так же за проезд по мосту через Дунай платить нужно либо в валюте страны либо в евро

Спасибо! Правда, в Румынию хотели на сайте виньетки оплатить, но так и не поняли, что значат некоторые обозначения (хром тоже не знает).

Рядом с Дунаем там какие-то киоски по оплате стоят?

Вся на нервах, завтра выезжаем :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, документы готовы, и свои, и собачьи :doh:

Лена, хорошо отдохнуть!!!

Насчет ночевок по дороге - не надумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, хорошо отдохнуть!!!

Насчет ночевок по дороге - не надумали?

Юль, привет!

Спасибо!

Я буду на границах спать, а подругу за руль посажу :) Еще она с сынулькой собак погуляет, я посплю :) Отпуск короткий, вот и стараемся побыстрее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Спасибо! Правда, в Румынию хотели на сайте виньетки оплатить, но так и не поняли, что значат некоторые обозначения (хром тоже не знает).

Рядом с Дунаем там какие-то киоски по оплате стоят?

Вся на нервах, завтра выезжаем :doh:

Все будет хорошо! Главное Украину проехать, а потом уже не страшно.

Если едете через Русе, после таможни справа есть маленький киоск, торгующий винетками. Если будет закрыт - не страшно, купите на любой крупной заправке Лукойл или OMV. На ОМV можно кстати и перекусить и кофе попить с вкусными шоколадными булочками :nyam:

Юль, привет!

Спасибо!

Я буду на границах спать, а подругу за руль посажу :) Еще она с сынулькой собак погуляет, я посплю :) Отпуск короткий, вот и стараемся побыстрее :)

Лен, вот чесслово зря, имхо выгоды никакой. После такой убийственной дороги этот же съэкономленный день пролежите в обмороке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, я же живу в дороге :)

3 часа на работу, 3 часа обратно :)

Что самое странное, за рулем отдыхаю. Но и у меня есть предел - 1000 км. После него надо поспать парочку-троечку часиков, - и снова огурец :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...