Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наследственные заболевания


Флэтка

Рекомендуемые сообщения

тема выделена в отдельную отсюда

Вы их всех себе оставлять планируете? Или до какого возраста планируется забота? А потом? Забота будет у владельцев? Пателла в 6 месяцев... Дисплазия после года... При продаже владельцам об этих рисках говорить будете?

У меня была собака с дисплазией степени Е... ничего доброго я заводчику все 5 лет ни желала...

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы их всех себе оставлять планируете? Или до какого возраста планируется забота? А потом? Забота будет у владельцев? Пателла в 6 месяцев... Дисплазия после года... При продаже владельцам об этих рисках говорить будете?

У меня была собака с дисплазией степени Е... ничего доброго я заводчику все 5 лет ни желала...

Флэтка, ну эти риски вылезают и у щенков от тестированных вдоль и поперек родителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Но ведь для того и проверяется родословная, чтоб свести их к минимуму. Какой тогда смысл уходить от заболеваний? Практически у каждого в родословной есть или больная, или несущая... но ведь на таких собак инбридинг и не делаем. Уж лучше тогда без него совсем обойтись, думаю при разбросе шансов больше. Или я не права? И после меня хоть трава не расти?

Извиняюсь, если резко :blush2: тема непродуманных вязок и наследственных заболеваний для меня как красная тряпка- вообще стараюсь не вмешиваться. Но тут суку реально жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Но ведь для того и проверяется родословная, чтоб свести их к минимуму. Какой тогда смысл уходить от заболеваний? Практически у каждого в родословной есть или больная, или несущая... но ведь на таких собак инбридинг и не делаем. Уж лучше тогда без него совсем обойтись, думаю при разбросе шансов больше. Или я не права? И после меня хоть трава не расти?

Извиняюсь, если резко :blush2: тема непродуманных вязок и наследственных заболеваний для меня как красная тряпка- вообще стараюсь не вмешиваться. Но тут суку реально жалко

Флетка, делают они имбридинг и даже самы сильные заводчики ошибаются...

У меня дома черный кузнечек коленками (пока одной) назад......... У ж не знаю, кто из родственичков нам это подложил но... факт есть факт и от него не уйдешь.

И, кстати, Кетти инбредна.

Не угадаешь... как повезет. Все суставные проблемы - полигеномны. Это не просчитать никак.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флэтка, ну эти риски вылезают и у щенков от тестированных вдоль и поперек родителей...

это правда. Но одно дело - если вдруг выскакивает что-то, хотя на протяжении многих поколений все вроде было прекрасно, и другое - если линии достоверно периодически дают высокую степень. А уж инбридинг на "подозрительных" собак повышает вероятность.

Флетка, делают они имбридинг и даже самы сильные заводчики ошибаются...

У меня дома черный кузнечек коленками (пока одной) назад......... У ж не знаю, кто из родственичков нам это подложил но... факт есть факт и от него не уйдешь.

И, кстати, Кетти имбредна.

Не угадаешь... как повезет. Все суставные проблемы - полигеномны. Это не просчитать никак.

это метафора или буквально пателла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это правда. Но одно дело - если вдруг выскакивает что-то, хотя на протяжении многих поколений все вроде было прекрасно, и другое - если линии достоверно периодически дают высокую степень. А уж инбридинг на "подозрительных" собак повышает вероятность.

это метафора или буквально пателла?

Буквально, Юль. Пргрессирующая на 1 колене. Степень не определяли, но не ниже второй точно. Латтеральный подвывих присутсвует. отрицательная динамика тоже. И это не результат травмы.

Пишу в открытую. так как вязать не собираюсь ни при каких условиях. Если будет угроза разрушения мениска - прооперируем. Пока мениск без артроза.

Пусчай бегает, пока бегается...

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сильные ошибаются, и у новичков алмазы рождаются...

Риск приемлем, но только если результат того стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально, Юль. Пргрессирующая на 1 колене. Степень не определяли, но не ниже второй точно. Латтеральный подвывих присутсвует. отрицательная динамика тоже. И это не результат травмы.

Пишу в открытую. так как вязать не собираюсь ни при каких условиях. Если будет угроза разрушения мениска - прооперируем. Пока мениск без артроза.

очень сочувствую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сочувствую....

Спасибо.

Переживем. На голопе не вылетает, в воде тоже. Вылетаем только на прибавленной рыси. Хрен с ними с выставками.

По мне, главное, что бы детей от наших папы и мамы из других пометов протестировали, прежде чем в разведение пускать. И не вздумали инбредировать ни на кого из ни наших родителей.

И сильные ошибаются, и у новичков алмазы рождаются...

Риск приемлем, но только если результат того стоит...

Или если есть основания его преполагать....

Еще раз повторяю: никто не мог этого предугадать.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, а кто диагностировал PL Кэтти?

Маша, окончательный (для меня) диагноз поставила Ирина Егорова. Возможно, если будут ухудшения буду переделывать тест в Финке, что бы подтвердить степень или ее ухудшение, но именно Ирина поддерживающая терапия позволила остановить ухудшение ситуации.

Никто сейчас не сможет со 100% уверенностью сказать почему сустав вырос такой, а не иной, но что выросло то выросло.

По любому вердикт для Кетти "не для племенного использования" для меня очевиден. Я не стану так рисковать жизнями щенков и их щенков.

Я ЧТО-ТО НЕ ПОНИМАЮ? Тут у нас заводчики собрались и обсуждают чужую племенную работу.

Юля, Кира и Маша, у вас есть кинологическое образование?

Лариса, то что творит девушка - не племенная работа, а фермерское животноводство. Кинология - это все же про другое

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, главное, что бы детей от наших папы и мамы из других пометов протестировали, прежде чем в разведение пускать. И не вздумали инбредировать ни на кого из ни наших родителей.

Кира, самое плевое дело "полоскать" родителей... Зная, как росла Кэтти, какие нагрузки ТЫ ей давала, и прочие нюансы ее взращивания, я хочу тебя спросить только об одном - заключение, официальное, есть? И на каком основании ты отметаешь травматику?

В период активного роста Кэтти сигала через 2-хметровые заборы ( твои же комментарии...), а теперь ты берешь на себя смелость советовать относительно ее родителей! Сколько споров было по поводу нагрузок для Кэт? Ты с упорством маньяка продолжала ее тренировки с нарастающими нагрузками ( напомнить чем все это закончилось?), и все это ты делала с собакой у которой пателла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, самое плевое дело "полоскать" родителей... Зная, как росла Кэтти, какие нагрузки ТЫ ей давала, и прочие нюансы ее взращивания, я хочу тебя спросить только об одном - заключение, официальное, есть? И на каком основании ты отметаешь травматику?

В период активного роста Кэтти сигала через 2-хметровые заборы ( твои же комментарии...), а теперь ты берешь на себя смелость советовать относительно ее родителей! Сколько споров было по поводу нагрузок для Кэт? Ты с упорством маньяка продолжала ее тренировки с нарастающими нагрузками ( напомнить чем все это закончилось?), и все это ты делала с собакой у которой пателла?

Саша, стоп! Наш легший от перегрузки спины хвост к ногам отношения не имеет. Проблемы с коленом явно обозначились в возрасте 15 месяцев, о чем были проинформированы и вы и Таня.

Диагноз точный поставлен только после завершения формирования всех суставов, то есть ровно в 3 года.

По суставам я давала те нагрузки, которые контролировали профессиональные кинологи и ортопеды, и кстати, это были нагрузки ниже, чем советовали вы. Мы не гоняли Кетти в горку в свободном полете, как это делает Трой. В горку мы работали только на поводке.

Да, заключение врача о том, что это пателла есть. Заключение Ирины Егоровой, мне его достаточно. Врожденную глубину межблоковой борозды изменить травмой не возможно. Врожденное положение комплекса четырехглавой мышцы (четырехглавая мышца + коленная чашечка + сухожилие коленной чашечки) тоже не меняется нагрузкой меняется только тонус. В настоящее время травматика исключена на основании заключений нескольких ортопедов (связка в порядке, разывов мышц нет, артрозов нет).

И, кстати, именно благодаря нагрузкам (в первую очеред почти круглогодичному плаванию) Кетти не легла на колено, так как мышцы держат связки в собранном состоянии и нам удается пока не вылетать за границы первой - второй степени, но прогноз у нас отрицательный. Устойчевая вторая степень в течение ближайшего года нам гарантирована.

Мы только плаванием и дотянули 3 года в промежутке 1-2. Не плавай мы ее - трындец был бы. Нельзя собак с 1-й и 2-й степенями пателлы не нагружать. Первая степень - самая легкая (а ля В в дисплазии тазобедренного) вторая - сложнее и требует более пристального внимания (как С в дисплазии тазобедренного). Собак с обоими степенями нужно держать в отличном мышечном тонусе. Кстати, в Европе вязки собак с 1 и 2-й степенью допускаются. Понятно, что я этим заниматься не буду, но так к слову.

А на счет смелости - у меня собака с проблемным коленом от этого племенного сочетания, включающего инбридинг. Не повторяйте его и оттестируйте детей перед их племенным использованием, хотя бы детей этого сочетания (наших однопметников).

Никаких претензий или вопросов ни к вам - как владельцу кобеля, ни к Тане как к заводчику нет. Так легли крови. Мы брали щенка из инбредного помета, мы понимали, что делали и на какие риски шли.

Я вполне допускаю, что на иных сочетаниях с участием этих производителей ничего такого не вылезет.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, стоп! Наш легший от перегрузки спины хвост к ногам отношения не имеет.

По суставам я давала те нагрузки, которые контролировали профессиональные кинологи и ортопеды, и кстати, это были нагрузки ниже, чем советывали вы. Мы не гоняли Кетти в горку в свободном полете, как это делает Трой. В горку мы работали только на поводке.

Тема не об этом, но я отвечу -

1. Свободное движение собаки в горку НЕ МОЖЕТ быть более тяжелой нагрузкой, чем движение на поводке...Стыдно этого не знать...

2. Насколько я помню, Вы консультировались у Еремина - пателла отметалась, как диагноз...

3. Еще раз спрошу - какие тогда возможны перегрузки, если у собаки Вы подозревали пателлу?

А вообщем-то Кира, тему считаю некорректной. Когда хозяин на четвертом году жизни собаки ВДРУГ диагностирует у собаки пателлу, простите - это фиговый хозяин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не об этом, но я отвечу -

1. Свободное движение собаки в горку НЕ МОЖЕТ быть более тяжелой нагрузкой, чем движение на поводке...Стыдно этого не знать...

2. Насколько я помню, Вы консультировались у Еремина - пателла отметалась, как диагноз...

3. Еще раз спрошу - какие тогда возможны перегрузки, если у собаки Вы подозревали пателлу?

А вообщем-то Кира, тему считаю некорректной. Когда хозяин на четвертом году жизни собаки ВДРУГ диагностирует у собаки пателлу, простите - это фиговый хозяин...

Пателла отметалась им в возрасте до 1,5 лет потому что суставы были в формировании и собака в росте. Потом мы сменили ортопеда.

Да мы подозревали пателлу и сотни раз с вами об этом говорили. Мы нагружали Кетт именно для того, что бы не улететь за пределы 1-2-й степени, нагружали под присмотром профессионалов. Без нагрузок (плавания, полей и снега) у нее уже давно был бы артроз, так как мышцы бы не держали связку, а связка при ее глубине желобка должна быть максимально натянута.

В 3 года сделали окончательный осмотр и окончательный диагноз. Именно в 3 года, именно через 2,5 месяца после очередной течка, когда точно стало понятно, что собака полностью сформировалась.

Все... все подозрения снялись вердикт окончателен.

У меня любимый диванный, чертовски красивый и ни разу не племенной прямошерстный ретривер. :nyam:

На выставки мы ходить будем, так как мне это интересно. Правда, боюсь российские флетововоды теперь общаться с нами не захотят, мы ж в открытую признались, что мы деффектные... :cray:

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после родов у нас течка была в ноябре.,а теперь вот в конце апреля.я не знаю почему она у меня тогда так рано потекла.

потому что вынашивание щенков для молодого, не развившегося еще организма, - высокая нагрузка. И мог произойти гормональный сбой. Течка чаще, чем раз в полгода, для меня была бы сигналом для обращения к врачу, а не механического отсчитывания течек и со спокойной совестью - вязкой через течку. После гибели части щенков обследовали ли Вы собаку? Исключили ли золотистый стафилококк как вариант?..

Тема не об этом, но я отвечу -

1. Свободное движение собаки в горку НЕ МОЖЕТ быть более тяжелой нагрузкой, чем движение на поводке...Стыдно этого не знать...

2. Насколько я помню, Вы консультировались у Еремина - пателла отметалась, как диагноз...

3. Еще раз спрошу - какие тогда возможны перегрузки, если у собаки Вы подозревали пателлу?

А вообщем-то Кира, тему считаю некорректной. Когда хозяин на четвертом году жизни собаки ВДРУГ диагностирует у собаки пателлу, простите - это фиговый хозяин...

Александра, я отмечу только, что легкие степени пателлы даже в Европе диагностируются с трудом (информация от Маши, обсуждавшей эту проблему с европейскими врачами и заводчиками, возможно, она сама что-то добавит). Поэтому если собака в хорошей физической форме - диагноз довольно долго может не поддаваться диагностике. Возраст же клинических проявлений может быть разнообразным. Тут так же, как и с глазами - но в случае с заболеваниями глаз в принципе практикуется ежегодное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, я отмечу только, что легкие степени пателлы даже в Европе диагностируются с трудом (информация от Маши, обсуждавшей эту проблему с европейскими врачами и заводчиками, возможно, она сама что-то добавит). Поэтому если собака в хорошей физической форме - диагноз довольно долго может не поддаваться диагностике. Возраст же клинических проявлений может быть разнообразным. Тут так же, как и с глазами - но в случае с заболеваниями глаз в принципе практикуется ежегодное обследование.

Юль, совершенно верно. Я и сама в Голландии и в Финляндии разговаривала с отртопедами. Именно после общения в Голландии мы приняли для себя решение не снимать нагрузки и держать максимальный мышечный тонус задних конечностей, тем самым отложить окончательную диагностику на максимально возможный поздний возраст и именно поэтому собака не была повязана прошлым летом в 2,5 года. Мы ждали развития событий.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, боюсь российские флетововоды теперь общаться с нами не захотят, мы ж в открытую признались, что мы деффектные... :cray:

Кира, я считаю, это полная ерунда. Мне кажется, что поскольку порода набирает обороты - надо и будущих владельцев информировать о проблемах по здоровью в породе, и в принципе открыто какие-то вещи обсуждать. Страусиная политика еще ни одной породе пользы не принесла. А так, возможно, и тестировать бОльшую часть поголовья будут владельцы - по возможности, и будущие подобные "не-заводчики" о чем-то да задумаются. Потому что тип - дело больше вкусовое, но всем и каждому нужна прежде всего здоровая собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не об этом, но я отвечу -

1. Свободное движение собаки в горку НЕ МОЖЕТ быть более тяжелой нагрузкой, чем движение на поводке...Стыдно этого не знать...

Может, Саша, при подвижном колене с предрасположенностью к подвывиху, для собаки тяжелым является не факт самого движения в горку, а его неконтролируемость. Собаке с подвижным коленом нельзя на скорости менять тип повержности от которой она отталкивается. То есть в свободном движении собака может одной лапой попасть на траву, а другой на землю.

Здоровый флет не заметит разницу, у флетика с подвижностью коленной чашечки, эта самая чашечка вылетит.

Поэтому для Кетти свободный неконтролируемый подъем в горку является более тяжелой и травмоопасной нагрузкой, чем движение в горку же на поводке, когда Я контролирую куда она свои лапы ставит.

Про стыдно... оставим за скобками.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз точный поставлен только после завершения формирования всех суставов, то есть ровно в 3 года.

Кира, а можно уточнить: как именно диагностировали и какую степень ставит врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, а можно уточнить: как именно диагностировали и какую степень ставит врач?

Рентген и мануальный осмотр. основное, конечно мануальный осмотр. Ретнгены делали в первую очередь, что бы проверить состояние коленного сосустава в целом. Степень между 1 и второй с прогнозом ухудшение.

Почему между? Потому что Кетти не хромает, она просто старается коленом не работать. Коленку легко можно на место руками поставить и иногда (но все реже и реже) она и сама защелкивается обратно.

Разрывы связок, растяжения мышц и прочие сходные варианты мы исключили снимками в разных проекциях.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял. Просто удивило - Егорова разве ортопед?

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рубежом пателлу тестируют одновременно с бедрами и локтями, по европе - это после 12 месяцев, по америке - после 24.

Даже Барбосов требует наличие коленных чашечек на снимках.

У моих собак есть тесты с бумагами.

Больных собак я не использую.

Где инбридинг? III=III - даже смешно говорить об этом...

Отчего ты, Кира, от Еремина ушла к Егоровой?

С каких пор Егорова ортопед?

Я готова на компенсацию, если ты мне предъявишь претензию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рубежом пателлу тестируют одновременно с бедрами и локтями, по европе - это после 12 месяцев, по америке - после 24.

Даже Барбосов требует наличие коленных чашечек на снимках.

У моих собак есть тесты с бумагами.

Больных собак я не использую.

Где инбридинг? III=III - даже смешно говорить об этом...

Отчего ты, Кира, от Еремина ушла к Егоровой?

С каких пор Егорова ортопед?

Я готова на компенсацию, если ты мне предъявишь претензию!

Знаю, что тестируют поздно, поэтому и делали в несколько заходов несколько раз. Последнее обследование было в марте этого года.

Почему от Еремина ушли, потому что он сам мне сказал, что он ничерта в этой коленке не понимает, вышелк есть и предложил "открыть посмотреть"... Спасибо не надо...

Почему Егорова? Потому что она травматолог и ортопед. Врач с огромным опытом практической работы и выращивания собак. Мы все-таки надеялись подтвердить травматику, тем самым исключить врожденку. Не подтвердилась травматика.

...

У моих собак есть тесты с бумагами.

Больных собак я не использую.

Я готова на компенсацию, если ты мне предъявишь претензию!

Ты говорила, что собаки проверенные, я это под сомнение и не ставлю. И никогда не ставила.

Какие претензии? Какие компенсации? Ты о чем? Ты тут причем?! Я прекрасно помню, что ты была уверена в этом щенке, когда ты мне его показывала и когда отдавала.

Я же сразу и однозначно написала свое мнение: полигеномная наследуемость = невозможность прогнозирования, никаких вопросов к заводчику (то есть к тебе) нет и быть не может. Так нам "повезло". :( Природа есть природа.

Можем съездить еще к Баужес Надежде, что бы получить еще и от нее заключение, в том числе и о степени. Она имеет право выдавать сертификаты о степени.

В июле едем в Таллин с Федей, возьму Кетти с собой, сделаю тест еще и там. Но честно говоря, и так уже все ясно.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Все... как мы не бились не старались, но одна лапа отстегнулась полностью (вывих невправляемый без ортопеда), мы на лапу не наступаем, держим в подвешенном состоянии.

Еремин посадил нас на нестеройдники на неделю, но быстрее всего придется оперировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняги! Выздоравливайте скорее!!!

Ну как же так :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...