Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

гольден ретривер из экспериментальной лаборатории


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья, Хочу задать несколько жизненно важных вопросов к опытным владельцам собак, а также к ветам, если таковые присутствуют на форуме. Суть в том, что я забрала из эксперементальной лаборатории ветеринарной академии взрослую (8 лет) собу, гольдена ретривера. Она является носителем Hypertrophic cardiomyopathy (HCM) , т.е. она не больна, т.к. ген рецессивный. Лёля- девочкa, очень ласковая и умная. По приезду домой выясняснились следущие поведенческие проблемы: -Во первых она не раслабляется, ее как положишь на ее матрасик, так она и будеть лежать, не шелохнувшись. -Она ищет места уединения, пытается спрятаться под куст во дворе, что бы просидеть там зажатой между забором и колючим кустом, место явно не комфортное, почему именно там? неужели ей кажется, что там она в безопасности? Хотя чувствуется, что она ищет общения, почему же тогда прячется? -Соба, не подает звуков, не лает в принципе, даже не рычит, вобще беззвучная. На кошек( моих) не реагирует и отводит глаза, когда мои паразиты проявляют к ней любопытство. Я их изгнала из моей комнаты, к их неудовольствию, теперь тут социализируется Лёля. -Практически не ест, 3й день, видела, что она немного поела утром. Я пытаюсь ее стимулировать, даю ее всяки вкусняшки, она их деликатно сьедает, пока никто не видит. Я ее вчера искупала, думала ей это будет приятно, гольдены любят плескаться, моя дева, стояла, как на заклании, а когда я ее вытащила из душа, что бы вытереть, она просто легла на кафельный пол, даже не пытаясь встяхнуться, как обычно это делают собаки. -И вот что меня очень волнует, Лёля, заваливается на бок очень часто, или просто ни с того ни с сего ложится , даже во время прогулки. Иногда, когда я к ней подхожу, она вжимается в стенку, как будто от страха, по правде, это ужасно видеть. -И еще она часто дышит, как будто ей жарко, но на самом деле, даже , когда жары нет. -У нее постоянно горячий нос, хотя ее проверял вет. врач лабы. Я даю ей Зилкен, но чего-то он ей никак. Мы много проводим времени вместе, я специально взяла отпуск, если често я очень переживаю за нее. Как обращаться со здоровымы собами, я знаю, а вот как с такими милыми и трогательными , но с такой покареженой психикой незанаю. Дело в том, что она родилась и выросла в лаборатории. Люди конечно конечно использовали ее по назначнию:-( НО ее никто не бил, не мучил, она не пухла с голоду, ей было где спать и т.д. Она просто не знает, как живут собаки, за 8 лет она видела только кафельные полы различных процедурных комнат и если человек и приходил за ней, то не для того, что бы пойти с ней побегать или поиграть. Она дала четыре помета за свою жизнь, это событие в жизни любого живого существа, имела ли она возможность корректно прожить этап родов и вскармливания потомства, не были изьяты часть или полностью помет/ы история умалчивает. Какие психологические стрессы она пережила? Вошли ли болевые ощущения и дискомфорт в привычку? Сейчас в 8 лет, ей предстоит ломать свой старый мир и узнавать новый, это испытание, и доп. стресс, к тому же перед тем, как я ее забрала, ее стерелизовали. Сегодня к нам приходила ветеринар, т.к. я побоялась окладывать до вторника. С ее слов ситуация сложная, нормальной Леля никогда не станет, единственное, что можно и нужно сделать, это провести курс антидепрессантов и психологической реадаптации. проблема , что девочке уже 8 лет. Как она отреагирует? Леля очень милая и трогательная, хочется верить, что оставшиеся годы она проживет в покое и удовольствии, т.к. я намерена ее баловать. Друзья, у кого есть опыт, заводчики, владельцы, пожалуйста, посоветуйте, что мне сделать, что б вывести ее из етого жуткого состояния, я боюсь что-то сделать не так, как надо. Например, я думала, что прогулка по лесу доставит ей радость, но она все время пыталась лечь и тяжело дышала. С водными процедурами, я видать тоже поторопилась, надо наверное дать ей время освоиться, а может у нее какая-то ассациация с кафельным полом? Не хотелось бы ее подсаживать на антидепрессанты надолго. заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака всю жизнь провела в виварии, для нее это нормальное поведение, со временем освоится, не трогайте её. Вы слишком к ней пристаете, да еще зачем-то купать удумали. Пусть освоится, как минимиум нужен месяц.

У собаки сильнейший стресс, дышит часто это скорее всего на нервной почве.

Она дала четыре помета за свою жизнь, это событие в жизни любого живого существа, имела ли она возможность корректно прожить этап родов и вскармливания потомства, не были изьяты часть или полностью помет/ы история умалчивает.

Для собаки это не такое уж СОБЫТИЕ :)

P/S/ Сколько времени прошло после стерилизации?

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, дело еще в том, что у нее нет привычки к восприятию нового опыта вместе с человеком. Вообще нет, даже в ограниченном виде, у нее жизнь была не только грустная, но и очень однообразная, причем с самого рождения. Поэтому для нее любой новый опыт сейчас - стресс, даже если опыт формально приятный. Вполне возможно, стерилизация для нее явилась как раз меньшим стрессом в силу привычки к медицинским манипуляциям.

К сожалению, более практических советов у меня нет, разве что попробовать пока сузить ей круг нового опыта - пока не приводить новых собак в дом, не водить ее в шумные места и т.п.

Изменено пользователем ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, я думала, что прогулка по лесу доставит ей радость, но она все время пыталась лечь и тяжело дышала.

Вы немного чересчур очеловечиваете и переносите на себя ее опыт. Поймите, что собака воспринимает любую жизнь нормальной, она приспособилась к условиям той жизни.

И это нормально.

Как и то, что в конечном счете она приспособится и к Вашим условиям.

Мой отказник, взятый из любящей семьи, избалованный и любимый - все равно проходил все эти стадии стресса, падений на пол, переживаний и страданий. И каждый раз, когда я думала, что все, привык - проходил еще месяц и он еще немного расслаблялся.

Дело не в том, что ей было плохо там, в виварии - а в том, что сейчас произошла смена обстановки. И она, существо с опытом жизни в других условиях, сейчас ищет пути подстроиться к новым условиям. Все нор-маль-но. Все будет хорошо, чесслово. Просто снизьте градус опеки.

Счастья Вам обоим и долгих лет совместной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно задать, возможно странный и глупый вопрос?

Что значит жила в лаборатории? То есть она 8 лет жила просто в клетке, без хозяина, прогулок и прочего? За подопечными там даже не закреплены какие-то кураторы? Что там делают с собаками?

Еще раз извиняюсь, просто я никогда не задумывалась над тем, что есть какие-то лаборатории, где вот так вот животные живут...

Глупый вопрос наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака всю жизнь провела в виварии, для нее это нормальное поведение, со временем освоится, не трогайте её. Вы слишком к ней пристаете, да еще зачем-то купать удумали. Пусть освоится, как минимиум нужен месяц.

У собаки сильнейший стресс, дышит часто это скорее всего на нервной почве.

Для собаки это не такое уж СОБЫТИЕ :)

P/S/ Сколько времени прошло после стерилизации?

Собик стерелизована в середине мая, сращивание швов прошло хорошо. С купанием точно, я сваляла дурака, думала ей будет это приятно, кроме того хотела смыть этот запах больницы, вероятно, я слишком её очеловечиваю.

Для собаки это не такое уж СОБЫТИЕ

Я незнаю как у собак, знаю, как у мышей, иногда для экспериментов требуются новорожденные мышата, отъем новорожденных иногда провоцирует нервные нарушения с последующими изменениями поведения у мам-мышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно задать, возможно странный и глупый вопрос?

Что значит жила в лаборатории? То есть она 8 лет жила просто в клетке, без хозяина, прогулок и прочего? За подопечными там даже не закреплены какие-то кураторы? Что там делают с собаками?

Еще раз извиняюсь, просто я никогда не задумывалась над тем, что есть какие-то лаборатории, где вот так вот животные живут...

Глупый вопрос наверное.

Можно я влезу? Несколько лет назад тоже брали собаку из вивария. Собака сидела все время в клетке там,лишайная,с блохами,гнила заживо. Никто с ней не гулял(скорее всего просто выпускали на задворки на пару минут),никто не ухаживал. В таком состоянии моя мама забирала ее оттуда. Но по поведению..такой собаки я больше нигде не видела.. Настолько она была добрая, послушная,не агрессивная,не трусливая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного чересчур очеловечиваете и переносите на себя ее опыт. Поймите, что собака воспринимает любую жизнь нормальной, она приспособилась к условиям той жизни.

И это нормально.

Как и то, что в конечном счете она приспособится и к Вашим условиям.

Мой отказник, взятый из любящей семьи, избалованный и любимый - все равно проходил все эти стадии стресса, падений на пол, переживаний и страданий. И каждый раз, когда я думала, что все, привык - проходил еще месяц и он еще немного расслаблялся.

Дело не в том, что ей было плохо там, в виварии - а в том, что сейчас произошла смена обстановки. И она, существо с опытом жизни в других условиях, сейчас ищет пути подстроиться к новым условиям. Все нор-маль-но. Все будет хорошо, чесслово. Просто снизьте градус опеки.

Счастья Вам обоим и долгих лет совместной жизни.

Спасибо. Очень надеюсь, что рано или поздно она приспособится к нашей новой жизни, с кошками в том числе ( я заводчица кошек), я боюсь того, что собик уже в годах, и мне трудно разобраться, где проблемы возрастные, а где психологические. Вет сказала, что без антидепрессантов не обойтись? Потому что, если молодая соба, через пару лет придет в себя, то 8 летняя может и не дожить. Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После стерилизации имеют место гормональные перестроения. Какие-то особенности поведения могут быть обусловлены этим фактом + смена привычного образа и ритма жизни.

Я бы в подобной ситуации забрала все ресурсы себе: кормить с руки, играть, ласкать по моему желанию. У собак организм устроен таким образом, что они приспосабливаются. Инстинкт самосохранения. И еще я перестала бы ее жалеть, за "ту, прошлую жизнь". У меня была бабушка-старушка, потеряшка французского бульдога, перезимовавшая по подвалам. По приезду к нам сразу включила ее в свой ритм, помыла, кстати, в первый же вечер, дав отоспаться только в течении дня. Весьма быстро наша Бусинка адаптировалась и приняла правила существования "стаи", через пару недель стала совсем домашняя собачка, мило гуляла с годовалым ребенком, давая вести себя за поводок.

Suzy, все у Вам будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно задать, возможно странный и глупый вопрос?

Что значит жила в лаборатории? То есть она 8 лет жила просто в клетке, без хозяина, прогулок и прочего? За подопечными там даже не закреплены какие-то кураторы? Что там делают с собаками?

Еще раз извиняюсь, просто я никогда не задумывалась над тем, что есть какие-то лаборатории, где вот так вот животные живут...

Глупый вопрос наверное.

Я живу в европе, и внешне условия для лабораторных животных вполне приличные. У Лели небыло куратора была девочка-техник, которая присматривала за ней и еще за довольно большим колличеством собак. Когда я познакомилась с Лелей, она жила в вольере 3Х3 с тремя другими собами; подстилок, как таковых небыло, была чистая солома и опилки. Общалась она только с учеными и студентами по "назаначению". Резюме: хозяина она не имела, гулять ее выводили изредка на маленький пятачок газона, понятное дело, что не по долгу. Я не понимаю, почему она сьеживается от страха, так как будто ей причиняли боль, бить ее точно не могли, у нас это запрещено строжайше. И еще, когда она ходит, то ее хвост как будто зажат между задних лап, ето тоже фактор стресса, или еще чего-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вет сказала, что без антидепрессантов не обойтись? Потому что, если молодая соба, через пару лет придет в себя, то 8 летняя может и не дожить. Как Вы думаете?

Я думаю, в лес такого вета. Ага, психоаналитика для собаки она не рекомендовала? Такое впечатление, что вет ставит свой эксперимент на освободившейся от вивария собаки. Зачем антидепрессанты? Угнетать НС? Любовь, забота, Ваше "правильное" поведение сделают свое дело. Уверена, Вы сможете расшевелить Лелю! Ведь несложно сыграть, что Вам очень нра и просто необходима какая-то собачья игрушка, делать вид, что Вы жуете корм, почесать за ушком, поиграть в "кусалку", погладить, приласкать. Дайте зверю время, она оценит новый дом и заживет полной жизнью. Похоже, что собака еще не разобралась что к чему и как себя вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему она сьеживается от страха, так как будто ей причиняли боль, бить ее точно не могли, у нас это запрещено строжайше. И еще, когда она ходит, то ее хвост как будто зажат между задних лап, ето тоже фактор стресса, или еще чего-то.

Просто дайте ей время. Для собаки это довольно сложно после жизни в 3 х 3 очутиться в нормальных условиях, она стремится в привычные для нее 3 х 3.

На счет помыли я считаю правильно сделали. И излишнее внимание мне кажется ей сейчас только в тягость, нужно оставить ее в покое на какое то время, возможно она сама пойдет на контакт довольно скоро, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХо. Дайте собаке освоится, ненадо ей сейчас навязывать ту кучу внимания, которое вы хотите ей дать.

Пусть сначала привыкнет к новому месту впринципе, просто гуляйте, не надопытаться сейчас играть, она все равно не умеет и не понимает,а в ситуации стресса и не будет пытаться понять. Как увидите, что она осваивается, тогда вводите что-то новое, например, увеличивайте время общения.

В общем на мой взгляд, вы рано отпуск взяли, сейчас ей как раз было бы комфортнее скорее одной в комнате привыкнуть к обстановке,а примерно через месяц уже можно было бы пытаться вводить в ее жизнь общение с вами.

Удачи вам! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, в лес такого вета. Ага, психоаналитика для собаки она не рекомендовала? Такое впечатление, что вет ставит свой эксперимент на освободившейся от вивария собаки. Зачем антидепрессанты? Угнетать НС? Любовь, забота, Ваше "правильное" поведение сделают свое дело. Уверена, Вы сможете расшевелить Лелю! Ведь несложно сыграть, что Вам очень нра и просто необходима какая-то собачья игрушка, делать вид, что Вы жуете корм, почесать за ушком, поиграть в "кусалку", погладить, приласкать. Дайте зверю время, она оценит новый дом и заживет полной жизнью. Похоже, что собака еще не разобралась что к чему и как себя вести.

Мне бы очень хотелось обойтись без антидеперессантов, собственно поэтому я и ищу советы, как можно по другому расшевелить мою Лелю. У нас антидепрессанты-это наше все, как людям, так и животным. Вет у нас отличная, но не кинолог, поэтому и лечение назначается медикаментозное.

В кошачьей психологии я разбираюсь лучше, а вот в собачьей пока что, не очень.

Вот например только что, я встала из-за своего рабочего стола и хотела дать Леле вкусняшки, она тут же как- то вся сжалась, подтянула под себя задние лапы- почему? Что это должно означать? Вкусняшки слопала, но только тогда, когда я их положила рядом, с руки не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она тут же как- то вся сжалась, подтянула под себя задние лапы- почему? Что это должно означать?

А хвост? А уши? А положение головы как изменилось?

Понимаете, общение с человеком не несло для нее социальной составляющей. То, которое было, ей не было приятным, поэтому общение с Вами она воспринимает через призму своего опыта и навыков. Сложно что-то говорить, не видя собаку и человека, с тз теории можно разложить на составляющие, а на деле может оказаться не совсем так, как воспринимаешь описание через монитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХо. Дайте собаке освоится, ненадо ей сейчас навязывать ту кучу внимания, которое вы хотите ей дать.

Пусть сначала привыкнет к новому месту впринципе, просто гуляйте, не надопытаться сейчас играть, она все равно не умеет и не понимает,а в ситуации стресса и не будет пытаться понять. Как увидите, что она осваивается, тогда вводите что-то новое, например, увеличивайте время общения.

В общем на мой взгляд, вы рано отпуск взяли, сейчас ей как раз было бы комфортнее скорее одной в комнате привыкнуть к обстановке,а примерно через месяц уже можно было бы пытаться вводить в ее жизнь общение с вами.

Удачи вам! :thumbup:

На контакт она идет, мы много времени с ней проводим, общаемся. Играть она конечно, не играет, и пока что, это я подбрасываю себе мячик и сама за ним бегаю, Леля лёжа наблюдает за моим слабоумием. Пару раз, когда мы с ней сидели в садике, она сама подвинулась ко мне и положила голову мне на колено, но очень робко, и еще я заметила, что ей нравится тактильный контакт, она то лапу ко мне придвинет, то ляжет на ногу. И когда она спит, а спит она рядом с моей постелью, то я дожна держать руку у нее на голове, или чесать ее за ушком, если я останавливаюсь, то она сама начинает тыкать носом мою руку, мол, давай, чеши, не отвлекайся.Я стараюсь выгуливать ее в приблизительно одно и то же время, после обеда я ее таскаю в лес, благо он в 5 минутах от нас. Сегодня она не хотела от туда уходить, ложилась на землю, когда видела, что мы идем к тропинке ведущей домой.

А хвост? А уши? А положение головы как изменилось?

Понимаете, общение с человеком не несло для нее социальной составляющей. То, которое было, ей не было приятным, поэтому общение с Вами она воспринимает через призму своего опыта и навыков. Сложно что-то говорить, не видя собаку и человека, с тз теории можно разложить на составляющие, а на деле может оказаться не совсем так, как воспринимаешь описание через монитор.

Конечно, понимаю.

Хвост: 2/3 хвоста практически всегда вжаты между задних лапок, на меня отреагировал только кончик хвоста, вяло взмахнула пару раз. Уши она отвела назад. Лапы, как бы прижимаются к животу. и еще я хотела спросить, может ли парализовать страх? Когда вет осматривала Лелю, и мы повернули ее на спину, она так и осталась лежать в этой позе , пока я не повернула ее и не положила на свое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы очень хотелось обойтись без антидеперессантов, собственно поэтому я и ищу советы, как можно по другому расшевелить мою Лелю. У нас антидепрессанты-это наше все, как людям, так и животным.

Антидепрессанты - это просто бизнес, ничего больше, как сигареты или алкоголь, на них подсаживают, что бы просто вы потом регулярно приносили прибыль.

Знаете, бывают такие голдены, которых невозможно расшевелить если они этого не хотят, единственный кто мог бы сейчас повлиять на вашу Лелю это щенок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХо. Дайте собаке освоится, ненадо ей сейчас навязывать ту кучу внимания, которое вы хотите ей дать.

Пусть сначала привыкнет к новому месту впринципе, просто гуляйте, не надопытаться сейчас играть, она все равно не умеет и не понимает,а в ситуации стресса и не будет пытаться понять. Как увидите, что она осваивается, тогда вводите что-то новое, например, увеличивайте время общения.

В общем на мой взгляд, вы рано отпуск взяли, сейчас ей как раз было бы комфортнее скорее одной в комнате привыкнуть к обстановке,а примерно через месяц уже можно было бы пытаться вводить в ее жизнь общение с вами.

Удачи вам! :thumbup:

Спасибо. Упс, отпуск я взяла по полной, на месяц, надеюсь, что за это время, девушка хоть чуть чуть оттает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз, когда мы с ней сидели в садике, она сама подвинулась ко мне и положила голову мне на колено, но очень робко, и еще я заметила, что ей нравится тактильный контакт, она то лапу ко мне придвинет, то ляжет на ногу. И когда она спит, а спит она рядом с моей постелью, то я дожна держать руку у нее на голове, или чесать ее за ушком, если я останавливаюсь, то она сама начинает тыкать носом мою руку, мол, давай, чеши, не отвлекайся.

Так у вас все нормально :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ей понравится иметь свою будку или тканевую клетку (как для выставок). По рассказу мне показалось, что она не привыкла к большим пространствам.

Попробуйте дать ей возможность общаться с другими собаками: она сможет перенять у них игры и стиль взаимодействия с человеком.

Верю, что Лёля быстро привыкнет к новой хорошей жизни и оценит ее прелести! Спасибо, что взяли ее! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антидепрессанты - это просто бизнес, ничего больше, как сигареты или алкоголь, на них подсаживают, что бы просто вы потом регулярно приносили прибыль.

Знаете, бывают такие голдены, которых невозможно расшевелить если они этого не хотят, единственный кто мог бы сейчас повлиять на вашу Лелю это щенок :)

Ох, вет тоже так сказала:( Но у меня кохи, много. К тому же я работаю, полный день, а бебику нужно время, много времени. Но в конце концов, если совсем будет туго, возьму бебика и брошу работу. В таком случае мой следующий вопрос, не заревнует- ли Леля свою первую и единственную хозяйку к малышу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное не могу тягаться с советами профессионалов :blush2: но мне кажется, сейчас малыш - это очень уж стрессово для нее будет. Прежде чем заводить маленького, Вы с ней должны стать одним целым, найти общий язык и понимать друг друга, даже если при этом у нее останутся какие-то проблемы. Вот тут да, щенок сильно разрядит обстановку. А сейчас пока главное научится чувствовать друг друга, стать командой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, в лес такого вета. Ага, психоаналитика для собаки она не рекомендовала? Такое впечатление, что вет ставит свой эксперимент на освободившейся от вивария собаки.

Обратите внимание, что девушка не из России. Тут веты имеют несколько иную логику, я тоже первое время удивлялась некоторым моментам. Вовсе тут никто не жаждет нажиться на продаже медикаментов, просто они мыслят несколько иначе.. это надо понять и начать фильтровать на свое усмотрение.

Автору темы - удачи, вы на верном пути, все постепенно выравняется, девочка привыкнет, излишнего внимания и опеки не нужно, согласна с мнениями выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас все получится, не много терпения и любовь,и девочка оттает ! Очень хочется увидеть фото Вашей красотки. Удачи Вам и Вашей девочке! :buket1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охх...

Попробуйте тканевую клетку, она даст ей необходимое чувство защищенности. Не приставайте, моя 10летняя голденша-потеряшка начала оттаивать только через 5 месяцев, и это при том, что она жила в семье, а не в виварии и социализирована.

Попробуйте феромон D.A.P., забейте название в поисковик.

Частое дыхание - один из признаков стресса у переустроенных собак.

Пишите и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...