Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

гольден ретривер из экспериментальной лаборатории


Рекомендуемые сообщения

Попробуйте феромон D.A.P., забейте название в поисковик.

Частое дыхание - один из признаков стресса у переустроенных собак.

Пишите и удачи!

Присоединяюсь к феромону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите сайт Софьи Баскиной (баскина.ком (на английском)) раздел - собаки -коррекция поведения- проблемы поведения брошенных собак.

К сожалению. прямую ссылку поставить не получается:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы такие две красавицы, в первый день выхода на свободу. В машине по дороге домой и вторая во дворе лаборатории, на том самом газончике для выгула.

Очень хочется увидеть фото Вашей красотки.

post-31135-0-71519000-1370810391_thumb.j

post-31135-0-90951500-1370810397_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнышко! Она уже разулыбалась, посмотрите, за пару дней с вами всего! Все будет дальше только лучше :) Спасибо Вам за нее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, девочки, боюсь, что тут дело не только в стрессе, иногда мне кажется, что у нее сорвана психика. Например, иногда у нее меняется взгляд, становится, какой-то остекленевший и она смотрит куда-то в одну точку. Сегодня вечером, я не на шутку испугалась, я смотрела кино, Леля была рядом, дремала, а потом вдруг подскочила прижалась к стене и начала трястись, просто крупной дрожью. Пришлось взять ее на руки и так сидеть пока она не успокоилась.

Потом мы пошли снова погулять перед сном, вроде все стало нормально, сейчас увидела, что Леля дерет простынку на которой лежит, я дала ей игрух, потом подумала, что может плюшевая игруха ей понравится, а она опять села, прижалась к стене и задрожала. Ну прям хоть плач, что же это с ней такое.

Скажу честно, я забрала ее из отделения изучения мозга (neurosciences), хотя мне сказали, что вся ее функция была в деторождаемости гетерозиготных щенков по HCM, но что-то меня начинают терзать сомнения.

Охх...

Попробуйте тканевую клетку, она даст ей необходимое чувство защищенности. Не приставайте, моя 10летняя голденша-потеряшка начала оттаивать только через 5 месяцев, и это при том, что она жила в семье, а не в виварии и социализирована.

Попробуйте феромон D.A.P., забейте название в поисковик.

Частое дыхание - один из признаков стресса у переустроенных собак.

Пишите и удачи!

да я купила ей здоровенный бокс, просто огромный, думала ,что она там будет уединяться, но нет, она вылетела из него пулей, и теперь этот бокс стоит на радость кошам. Про D.A.P слышала, и про спрей, и про ошейник с феромонами, во вторник пойду к нашему вету , куплю.

Посмотрите сайт Софьи Баскиной (баскина.ком (на английском)) раздел - собаки -коррекция поведения- проблемы поведения брошенных собак.

К сожалению. прямую ссылку поставить не получается:(

Спасибо большое, буду читать.

Изменено пользователем Suzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост: 2/3 хвоста практически всегда вжаты между задних лапок, на меня отреагировал только кончик хвоста, вяло взмахнула пару раз. Уши она отвела назад. Лапы, как бы прижимаются к животу. и еще я хотела спросить, может ли парализовать страх? Когда вет осматривала Лелю, и мы повернули ее на спину, она так и осталась лежать в этой позе , пока я не повернула ее и не положила на свое место.

Наша зацелованная собака тоже так себя иногда ведет. А уж после вопроса :"Давай ушки посмотрим", - ее и парализует, и в пол вжимается, и уползает на полусогнутых ногах. От клещей тоже прокапываемся в позе паралитика. Вот кто бы хоть раз ей сделал больно!!! Просто ей, видимо, не нравится, когда с ней что-то делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша зацелованная собака тоже так себя иногда ведет. А уж после вопроса :"Давай ушки посмотрим", - ее и парализует, и в пол вжимается, и уползает на полусогнутых ногах.

Моя любимка панически боится ветклиник, прививки ей делают на улице! "Давай подрежем когти" и беру когтерез - прекрасно, "давай почистим ушки" и беру лосьён - замечательно, но когда я беру в руки ножницы чтобы хотя бы постричь лапы - ... полуобморочное состояние, дрожит так что кровать трясется и это при том что никогда не ругала, только уговаривала, ободряла и целовала.

Удачи Вам и терпения!!! Голдены очень благодарные, нежные и неплохо приспосабливаются. Пишите побольше и радуйте нас новыми фотками. Замечательно что вы так внимательны к мелочам и у вас все будет ХОРОШО!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я купила ей здоровенный бокс, просто огромный, думала ,что она там будет уединяться, но нет, она вылетела из него пулей, и теперь этот бокс стоит на радость кошам. Про D.A.P слышала, и про спрей, и про ошейник с феромонами, во вторник пойду к нашему вету , куплю.

Спасибо большое, буду читать.

На сайте Сони есть ссылки - как связаться с ней по скайпу, очень рекомендую проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен домик, чтобы туда прятаться, не лезть особо, дать освоиться.

Гулять далеко не водить, ей просто тяжело, вот и ложится отдыхать.

Терапию успокоительными препаратами считаю нужным провести.

Зы: бедная зверушка, так жаль ке, очень надеюсь, что оставшаяся жизнь ее порадует, как минимум любящим хозяином!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот сегодняшнее фото, в лесу на выпасе, как обычно -лежа

post-31135-0-01634300-1370811837_thumb.j

Очень красивая девчушка! :super-tab:И ей очень повезло, что в ее жизни появились Вы! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красивая у вас девочка!!!

Прочитала тему со слезами. Вы молодец, что взяли ее! Сначала будет трудно - ведь ей абсолютно все в новинку. Она трястись может на любую тень или звук, который ваше ухо не улавливает. Просто он ей незнаком вот и страшно. Сейчас главное - это ваше спокойствие и уверенность, которая потихоньку передастся собаке. Ну и физический контакт- для голдена это очень много значит.

Мой отказник, который появился у меня в 6,5 лет тоже почти полгода спал рядом с кроватью и на нем должна была быть моя рука.

Еще раз - спасибо вам и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мы пошли снова погулять перед сном, вроде все стало нормально, сейчас увидела, что Леля дерет простынку на которой лежит, я дала ей игрух, потом подумала, что может плюшевая игруха ей понравится, а она опять села, прижалась к стене и задрожала. Ну прям хоть плач, что же это с ней такое.

А что у нее по анализам с кальцием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен домик, чтобы туда прятаться, не лезть особо, дать освоиться.

Гулять далеко не водить, ей просто тяжело, вот и ложится отдыхать.

Терапию успокоительными препаратами считаю нужным провести.

Зы: бедная зверушка, так жаль ке, очень надеюсь, что оставшаяся жизнь ее порадует, как минимум любящим хозяином!

WP_000007_version.jpg

Вот такущий домик был предложен Леле,( естественно без решетки , с матрасиком и игрушками) но она его забраковала и теперь его осваивают кошки.

Насчет терапии, я тоже склоняюсь, что курс провести придется.

Главное решить самую важную задачу, явлаятся ли ее поведние результатом психологических или психосоматических экспериментов или это "нормальное" поведение взрослой собаки в состоянии полной потери. Если второе, то все не так грустно. За неделю я не нахожу, что состояние ее хоть как-то улучшилось, она стала чаще ложиться во время прогулок( не длинных и ходим мы очень медленно), к тому же у нее на что-то началось несварение, всю ночь пукала, а днем пропоносила, я ей ничего нового не давала, корм не меняла. И каки у нее, пардон за натурализм, ближе к желто-зеленоватому цвету, чем к нармальному. Завтра пойдем к вету, так нехочется ее снова на стол класть и кровь брать.

А что у нее по анализам с кальцием?

Честно говоря, незнаю. Я не додумалась спросить , делали ли ей контрольный анализ крови после операции, перед выпиской.

Какая красивая у вас девочка!!!

Прочитала тему со слезами. Вы молодец, что взяли ее! Сначала будет трудно - ведь ей абсолютно все в новинку. Она трястись может на любую тень или звук, который ваше ухо не улавливает. Просто он ей незнаком вот и страшно. Сейчас главное - это ваше спокойствие и уверенность, которая потихоньку передастся собаке. Ну и физический контакт- для голдена это очень много значит.

Мой отказник, который появился у меня в 6,5 лет тоже почти полгода спал рядом с кроватью и на нем должна была быть моя рука.

Еще раз - спасибо вам и удачи!

Спасибо Вам большое! Никогда не думала, что гольденов такая тонкая нервная организация, мои кошаки просто невозмутимые индейцы ряадом с ней. Мы вчера смотрели телевизор, Леля испугалась, повернулась попой к экрану и вздыхала, пришлось выключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кишечник тоже реагирует на стресс, это один из органов-мишеней. Вы можете дать ей любой сорбент - активированный уголь или его аналоги. Приучайте ее к звукам постепенно, включайте радио\ТВ на пределе слышимости и не в том помещении, где находится собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас чУдная девочка!!!! Почти год назад я стала мамой для голденши Алисы, конечно с психикой у нас лучше было, но такого нежного создания , ориентированного на человека не видела. Хотя собака не первая у меня. голденов полюбила всей душой!!! Удачи вам и терпения!!! все наладиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Suzy, с большим интересом читаю Вашу тему. У нас ретриверша с "собачьей фермы", где она сидела в клетке и непрерывно рожала. Физическое ее состояние описывать не буду, это для обсуждения в других темах. Здесь - о ее психологических особенностях. Собаке 2.5 года (по словам "владельцев", которым верить можно с большой натяжкой), у нас она живет 4 дня.

В первый день она страшно дышала, просто задыхалась, началось кишечное расстройство.

В квартире она предпочитает лежать у двери, в комнаты заходит, только если ее очень настойчиво приглашать.

Охотно идет гулять, но... только до ближайшей травки, сделать дела. Потом разворачивается и тянет к подъезду, просится обратно домой. Если я пытаюсь дойти с ней до помойки (за воротами двора) с целью выбросить заветный мешочек, она упирается всеми четырьмя лапами и сдвинуть ее с места нет никакой возможности. Один раз дошли таки до ворот под непрерывные уговоры, но потом она вывернулась из ошейника и аллюром поскакала к подъезду (это при том, что ходит она с тудом). Однако если выходим гулять с другой нашей собакой - идет охотно до сквера, где можно собакам побегать, но только строго рядом с нашей первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собака наша оказалась сущеееественно старше. Я раньше не держала ретриверов, не знаю во всех тонкостях их особенностей, поэтому так слегка поверила в эту сказку о возрасте собаки.

Как поживает Ваша красавица? Как привыкает к новой жизни? Что меняется в ее поведении?

У нас сегодня произошел резкий перелом в поведении; из больной, слабой и крайне замученной собаки Флорида вдруг превратилась веселую, улыбающуюся, пусть тяжеловато, но скачущую по квартире (ТТТ) от радости, что хозяева домой пришли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собака наша оказалась сущеееественно старше. Я раньше не держала ретриверов, не знаю во всех тонкостях их особенностей, поэтому так слегка поверила в эту сказку о возрасте собаки.

Как поживает Ваша красавица? Как привыкает к новой жизни? Что меняется в ее поведении?

У нас сегодня произошел резкий перелом в поведении; из больной, слабой и крайне замученной собаки Флорида вдруг превратилась веселую, улыбающуюся, пусть тяжеловато, но скачущую по квартире (ТТТ) от радости, что хозяева домой пришли!!!

НП Здравствуйте мои дорогие, :buket2:

всем огромное спасибо за поддержку и советы. Лелька цветет и пахнет, когда гуляем хвост уже не поджат, ходит довольная, улыбается, всегда на меня смотрит, -"здесь ли я?". Гуляем мы без поводка, играли с мячиком, она сама мне его приносит, даже ничему обучать не надо. Такая умница. Вобще-то она ни разу не спортсменка, очень быстро устает , начинает задыхаться, ветеринар наша смотрела, слушала, на вскидку ничего не нашла, ни тахикардии, ни аритмии, но все равно рано или поздно придется ей сделать кардиограмму, пока не хочу ее напрягать. Вет думает, что из за того, что она не тренирована , все же 8 лет клетки. На кох моих даже не реагирует, хотя они ее достают особенно мелкие, могут стырить у нее пару крокеток из миски, но она только порыкивает, когда они начинают наглеть. Разумеется я стараюсь соблюдать часы кормления, тогда я выгоняю кох из ее комнаты и она ест спокойно , никто ее не отвлекает. И ночью она спит в моей комнате без кох.

А вот моя супер новость, мне на днях позвонили из той-же академии и спросили не могла ли бы я взять к себе на время, или навсегда еще одну девочку 4х месяцев. Она не лабораторная, а из питомника поставляющего туда ретриверов, надо сказать, что в лабе их немного, я думала, что их разводят специальные структуры поставляющие животных , это оказывается просто питомник , елы -палы, ничего не хочу сказать про заводчиков, просто не представляю, что бы я своих кох в лабу смогла сдать. Но я это к чему, а к тому что судя по всему кроха тоже будет по началу стрессированая после" счастливого детства" в питомнике. Вобщем малую я конечно возьму, мне сказали, что ее некуда девать, надеюсь, что это даст стимул моей Лельке и подружку по противостоянию кохам, а мне еще одного дитеныша:)

Страшновато -то, что я никогда не воспитывала собак, кошки другое дело, воспитание к ним не применимо;)поэтому если позволите, буду консультироваться с вами. Девченку забираю завтра, боюсь ужасно, ответственность очень большая. Фоты девченок обязательно выложу , завтра-послезавтра.

У нас сегодня произошел резкий перелом в поведении; из больной, слабой и крайне замученной собаки Флорида вдруг превратилась веселую, улыбающуюся, пусть тяжеловато, но скачущую по квартире (ТТТ) от радости, что хозяева домой пришли!!!

Ой как здОрово! Поздравляю, от души. Наша девочка, тоже показывает улучшения, но мы еще по квартире не скачем, а только изредка поднимаемся пройтись по корридору до кухни. На своем матрасике она чувствует себя в безопасности, очень любит ласкаться, очень трогательный ребенок. Не помню говорила ли я, но вет нам выписала антидепрессанты, пол таблетки два раза в день, она была просто прибитая, теперь мы принимаем 1/4 2 раза в день, но думаю, что тоже потихоньку надо снижать дозу. Курс рассчитан на 3 мес, надеюсь соскочим раньше.

Охотно идет гулять, но... только до ближайшей травки, сделать дела. Потом разворачивается и тянет к подъезду, просится обратно домой. Если я пытаюсь дойти с ней до помойки (за воротами двора) с целью выбросить заветный мешочек, она упирается всеми четырьмя лапами и сдвинуть ее с места нет никакой возможности. Один раз дошли таки до ворот под непрерывные уговоры, но потом она вывернулась из ошейника и аллюром поскакала к подъезду (это при том, что ходит она с тудом). Однако если выходим гулять с другой нашей собакой - идет охотно до сквера, где можно собакам побегать, но только строго рядом с нашей первой.

У нас тоже самое, до сих пор. Лесная лужайка с озером от нашего дома в 10 минутах, но наша девушка против. Сколько раз я ее пыталась заманить туда, но она ложится на землю и всем своим видом показывает какая она несчастная, и идти не может. Приходится выпасаться на травке возле дома. Надеюсь, что с малышкой она станет более уверенной и активной.

Изменено пользователем Suzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные новости!

Но...я бы не стала брать 4хмесячного щенка. И вообще другую собаку. Это будет огромным стрессом для вашей. Подумайте еще раз, изгоните из сердца жалость, уверена, что на малышку быстро найдутся ручки не хуже ваших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные новости!

Но...я бы не стала брать 4хмесячного щенка. И вообще другую собаку. Это будет огромным стрессом для вашей. Подумайте еще раз, изгоните из сердца жалость, уверена, что на малышку быстро найдутся ручки не хуже ваших.

Думаете? Я вобщем-то и согласилась только потому что вет скзала, что из ступора реально может вытянуть Лелика щенок, что вдвоем им будет лучше. Сама бы я инициативы не проявляла. Я разумеется навязывать не буду, если все пойдет во вред, Леле, то здесь, где я живу малютку возьмут без проблем. Народ тут, пожилые пенсионеры в основном, приютят с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддержу Аннабель. На мой взгляд, собаку можно брать только тогда, когда очень хочешь собаку. Леля восстановится, или со щенком, или без. У Вас будет вторая собака, щенок, который требует бездну внимания, при этом по характеру совсем другой. Вас на это хватит? Представьте, что происходит с ребенком, которого родили только для того, чтобы старшему было веселее. Не очень корректное сравнение, но все же.

Другое дело, если Вам действительно понравилось держать собаку и Вы захотели вторую.

П.С. У нас тоже все хорошо! Флорида охотно гуляет, бегает на улице, начинает играть с другими собаками. Дома - как будто с нами не неделю, а несколько лет. Первая собака еще не очень в восторге от нее, скорее нейтральна; для скандалистки это уже супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suzy, слежу с интересом за Вашей темой.

Молодец, что не испугались взять собаку с таким сложным прошлым.

Молодец, что уже есть результаты!

Молодец, что согласились на антидепрессанты. Кстати, что принимаете? Флуоксетин? Сельгиан? Кстати, это абсолютно неправильно - считать, что антидепрессанты угнетают психику. Наоборот, флуоксетин, в частности, блокирует рецепторы обратного захвата серотонина, что повышает концентрацию и продлевапет циркуляцию серотонина, "гормона радости", в крови. Сельгиан (селегелин) влияет на уровень допамина, "гормона удовольствия, поощрения", если выражаться бытовым языком. В зоопсихиатрии есть много препаратов, которые помогают откорректировать уровень нейромедиаторов в крови, не нужно думать, что собака будет тормозить и будет угнетенной. Это абсолютно неверно.

ЧТо касается щенка. Я думаю, как раз наоборот - нужна бы Вам собака для Лели, которая была бы "уверена в себе", хотя бы на время. Наличие такой собаки, которая показывает, как себя вести, значительно сокращает период адаптации взрослых неадаптированных собак или собак с психическими травмами. Щенка бы я брать не стала, хотя почему нет - можно попробовать...

Короче, все равно шапо за то, что Вы делаете :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день, друзья, Хочу задать несколько жизненно важных вопросов к опытным владельцам собак, а также к ветам, если таковые присутствуют на форуме. Суть в том, что я забрала из эксперементальной лаборатории ветеринарной академии взрослую (8 лет) собу, гольдена ретривера. Она является носителем Hypertrophic cardiomyopathy (HCM) , т.е. она не больна, т.к. ген рецессивный. Лёля- девочкa, очень ласковая и умная. По приезду домой выясняснились следущие поведенческие проблемы: -Во первых она не раслабляется, ее как положишь на ее матрасик, так она и будеть лежать, не шелохнувшись. -Она ищет места уединения, пытается спрятаться под куст во дворе, что бы просидеть там зажатой между забором и колючим кустом, место явно не комфортное, почему именно там? неужели ей кажется, что там она в безопасности? Хотя чувствуется, что она ищет общения, почему же тогда прячется? -Соба, не подает звуков, не лает в принципе, даже не рычит, вобще беззвучная. На кошек( моих) не реагирует и отводит глаза, когда мои паразиты проявляют к ней любопытство. Я их изгнала из моей комнаты, к их неудовольствию, теперь тут социализируется Лёля. -Практически не ест, 3й день, видела, что она немного поела утром. Я пытаюсь ее стимулировать, даю ее всяки вкусняшки, она их деликатно сьедает, пока никто не видит. Я ее вчера искупала, думала ей это будет приятно, гольдены любят плескаться, моя дева, стояла, как на заклании, а когда я ее вытащила из душа, что бы вытереть, она просто легла на кафельный пол, даже не пытаясь встяхнуться, как обычно это делают собаки. -И вот что меня очень волнует, Лёля, заваливается на бок очень часто, или просто ни с того ни с сего ложится , даже во время прогулки. Иногда, когда я к ней подхожу, она вжимается в стенку, как будто от страха, по правде, это ужасно видеть. -И еще она часто дышит, как будто ей жарко, но на самом деле, даже , когда жары нет. -У нее постоянно горячий нос, хотя ее проверял вет. врач лабы. Я даю ей Зилкен, но чего-то он ей никак. Мы много проводим времени вместе, я специально взяла отпуск, если често я очень переживаю за нее. Как обращаться со здоровымы собами, я знаю, а вот как с такими милыми и трогательными , но с такой покареженой психикой незанаю. Дело в том, что она родилась и выросла в лаборатории. Люди конечно конечно использовали ее по назначнию:-( НО ее никто не бил, не мучил, она не пухла с голоду, ей было где спать и т.д. Она просто не знает, как живут собаки, за 8 лет она видела только кафельные полы различных процедурных комнат и если человек и приходил за ней, то не для того, что бы пойти с ней побегать или поиграть. Она дала четыре помета за свою жизнь, это событие в жизни любого живого существа, имела ли она возможность корректно прожить этап родов и вскармливания потомства, не были изьяты часть или полностью помет/ы история умалчивает. Какие психологические стрессы она пережила? Вошли ли болевые ощущения и дискомфорт в привычку? Сейчас в 8 лет, ей предстоит ломать свой старый мир и узнавать новый, это испытание, и доп. стресс, к тому же перед тем, как я ее забрала, ее стерелизовали. Сегодня к нам приходила ветеринар, т.к. я побоялась окладывать до вторника. С ее слов ситуация сложная, нормальной Леля никогда не станет, единственное, что можно и нужно сделать, это провести курс антидепрессантов и психологической реадаптации. проблема , что девочке уже 8 лет. Как она отреагирует? Леля очень милая и трогательная, хочется верить, что оставшиеся годы она проживет в покое и удовольствии, т.к. я намерена ее баловать. Друзья, у кого есть опыт, заводчики, владельцы, пожалуйста, посоветуйте, что мне сделать, что б вывести ее из етого жуткого состояния, я боюсь что-то сделать не так, как надо. Например, я думала, что прогулка по лесу доставит ей радость, но она все время пыталась лечь и тяжело дышала. С водными процедурами, я видать тоже поторопилась, надо наверное дать ей время освоиться, а может у нее какая-то ассациация с кафельным полом? Не хотелось бы ее подсаживать на антидепрессанты надолго. заранее спасибо

Здравствуйте SUZY.Не в коем случае не сожайте собу на антидепресанты. Посмотрите все серии "Переводчик с собачьего с Цезарем Миланом" В это фильме очень много полезных советов. Я надеюсь вы многое найдёте для себя и своей пёсы в этом фильме.Удачи вам и вашему Голдену. У меня самой Голден кобель. И некоторые серии я даже по несколько раз пересматриваю.В этом фильме очень много полезных советов.Ещё раз удачи вам!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте SUZY.Не в коем случае не сожайте собу на антидепресанты. Посмотрите все серии "Переводчик с собачьего с Цезарем Миланом" В это фильме очень много полезных советов. Я надеюсь вы многое найдёте для себя и своей пёсы в этом фильме.Удачи вам и вашему Голдену. У меня самой Голден кобель. И некоторые серии я даже по несколько раз пересматриваю.В этом фильме очень много полезных советов.Ещё раз удачи вам!!!!!!!!!!

С Вашего позволения - но я, в свою очередь, не рекомендую для данной собаки вообще ни одного из методов Милана. Случай совершенно не тот.

Кстати, расскажите, как поживает детка, уважаемая ТС? Я часто про нее думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...