Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взрослый кобель не терпит


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, как помочь собаке.

Брайану сейчас 2 года. Примерно полгода назад в наше отсутствие он стал делать лужи и кучи дома. Раньше такого не наблюдалось: пес знал, что все дела мы делаем на улице. И вдруг началось.

При этом, когда мы дома, ничего подобного не происходит. Можно все выходные дома просидеть, за исключением прогулок - никаких луж не будет. Все происходит только когда нас нет.

Я заметила, что Брайан, как повзрослел, не выносит когда хозяева не с ним: адский скулеж поднимается, стоит только двери закрыть. А если я с ними в комнате, а муж, например, на 2-м этаже, Брайан будет сидеть и отчаянно скулить, призывая мужа спуститься. И если он утром проснется раньше нас, тоже скулит, чтоб к нему поскорее вышли. К слову, по утрам я его первым делом, еще глаза не продрав, выпускаю на попис - фиг-то, ничего ему там особо не надо: не успел еще столько накопить, чтоб побежать до ветру.

Наш приход с работы всегда сопровождается диким восторгом, равно как и вставание утром с постели (шило явно глубоко засело). На улице от нас почти не отходит. Если дома кто-то из нас сел в кресло, тут же укладывается рядом и непременно или лапу на ступню положит, или голову. Если едем с ними в машине и на заправке остановимся, по возвращении в машину встретит настолько бурными облизываниями, как будто год не видел.

Но если нас нет - обязательно сделает лужу и кучу в добавок.

При этом на улице выкакиваемся допуста! Что странно, так это то, что собака была приучена делать все свои дела на улице! И тут вот такое началось. Мы дома - готов терпеть хоть 3 дня. Нас нет, даже 3-4 часа - на тебе лужу. Знаю, что это именно он, а не Джек, потому как Джек у нас какаход, а тут кучки и один раз я вернулась именно в тот момент, когда Брайан самозабвенно обдувал кресло.

Джек у нас более сдержанный, он тоже сильно скучает, но так себя при встречах не ведет, и дома никогда не нашкодит.

Мне кажется, у собаки каждый раз как он остается один, стрессовая ситуация, поэтому и гадит дома. Что делать? Как помочь пёсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут что- то психологическое....или вредничает, протестует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на эту психологию воздействовать?

Вет нам сказал, что со здоровьем это не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую работу получает собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За поносками бегает ежедневно. По кустам тоже разыскивает. Все, как на натаске проходили.

Плюс команды ОКД-шные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам кажется - собака при работе на расстоянии испытывает дискомфорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вам кажется - собака при работе на расстоянии испытывает дискомфорт?

Мы его никак не можем на дальние расстояния отправить. Если поноска далеко улетела, он или не побежит за ней или на пол-пути вернется.

С воды тоже далеко не поплывет.

А еще он в этом случае подождет, перехватит поноску у Джека и принесет нам. Мы пресекаем подобное поведение, но попытки с его стороны продолжаются.

Изменено пользователем Xadea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы его никак не можем на дальние расстояния отправить. Если поноска далеко улетела, он или не побежит за ней или на пол-пути вернется.

С воды тоже далеко не поплывет.

ну вот вобщем и ответ на вопрос.

начинайте объяснеять собаке, что "удаленная" работа - самое классное :)

определите комфортное для собаки растояние и начинайте работать с ним, постепенно его увеличивая.

кроме того, я бы увеличила нагрузку вообще, как таковую, трюки, всякую фигню добавьте, для нагрузки на мозги.

и, как один из важнейших элементов комфорта собаки - клетка. она должна быть, там собака не будет испытывать паники в одиночестве, ибо это ее логово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 2-х годовалого клетку... Он же не щенок уже.

Хотя в детстве у него клетка была, чтобы его Джек не затоптал, пока нас нет. Может в этом и проблема: домик ему нужен? Но тогда не будет ли он воспринимать комнату вне домика, как улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь возраст?

мы же спим в спальне, а не в актовом зале, независимо от возраста ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 2-х годовалого клетку... Он же не щенок уже.

Хотя в детстве у него клетка была, чтобы его Джек не затоптал, пока нас нет. Может в этом и проблема: домик ему нужен? Но тогда не будет ли он воспринимать комнату вне домика, как улицу?

Очень многие взрослые собаки в отсутствие хозяев спят в клетках, они к ним так привыкают, что и при хозяевах сами уходят в домик, когда отдохнуть хотят.

А главное, крайне вряд ли, что здоровая собака будет гадить сама под себя в клетке, так что скорее всего клетка поможет Вам избежать луж и куч.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...