Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

С собакой в лес


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Собираюсь завтра или послезавтра в лес за грибами, хотим с собой взять собаку. Последний раз от клещей обрабатывала 14.06, ветеринар мне сказала, что летом, когда нет клещей, можно не обрабатывать, лишний раз собаку не травить, обработать в конце августа, но ...лучше пере..., чем недо... имеет ли смысл сейчас обработать перед походом в лес? или достаточно будет обработать шерсть спреем от клещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих обрабатываю каждый 21 день, все лето...тем более, если ходить по лесам...

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Собираюсь завтра или послезавтра в лес за грибами, хотим с собой взять собаку. Последний раз от клещей обрабатывала 14.06, ветеринар мне сказала, что летом, когда нет клещей, можно не обрабатывать, лишний раз собаку не травить, обработать в конце августа, но ...лучше пере..., чем недо... имеет ли смысл сейчас обработать перед походом в лес? или достаточно будет обработать шерсть спреем от клещей?

А куда это летом клещи у вас уходят?Оо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда это летом клещи у вас уходят?Оо

Увижу осенью клеща, спрошу где он был летом :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих обрабатываю каждый 21 день, все лето...тем более, если ходить по лесам...

+ много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже своих обрабатываем раз в три недели. А если идём в лес или выезжаем на природу, то всегда брызгаем дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз в месяц адвантикс до поздней осени, независимо от него, перед походом в лес спрей Больфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от региона, вот я каждый день гуляю с собаками в лесу, да и живем мы в лесу практически.

Ни одного клеща пока еще не видели, ничем не обрабатываемся и сами ничем не пользуемся.

И вообще-то активность клещей возрастает в мае, а потом в конце августа. Так что ирония отвечающих не понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего,наличие/отсутствие клещей зависит от самого лесного массива,мы и в этом году в Подмосковье уже видели клещей в березовом лесу,их там всегда достаточно много.Обрабатываемся всегда,даже спрей для человеческого использования работает,особенно,если учесть то,что среди "собачьих" очень много подделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли смысл сейчас обработать перед походом в лес? или достаточно будет обработать шерсть спреем от клещей?

Обработка каплями было бы лучше сделать еще в среду. Мы на холку капли наносим каждые 4 недели и, если едем в лес, то обязательно спреем доплнительно обрабатываю: по шерсти пах, подмышки, пузо, лапы, за ушами. Естественно осматриваю по возвращении домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от региона, вот я каждый день гуляю с собаками в лесу, да и живем мы в лесу практически.

Ни одного клеща пока еще не видели, ничем не обрабатываемся и сами ничем не пользуемся.

И вообще-то активность клещей возрастает в мае, а потом в конце августа. Так что ирония отвечающих не понятна.

Нуу..Каждому свое.У нас в этом году меньше,но всетаки !Клещи имеются на наших собах на конюшне,обработанных(кто барсом,кто рольф клубом..кто чем)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже на границе леса живем и ходим туда и в поле каждый день, ни одного клеща мною не найдено, коты уже 5 лет гуляют где хотят, так же клещей не было. Но вот скоро собираемся на природу в другую местность Лен. области и какая там "живность" живет я не знаю, поэтому обработаю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ежедневно ходим в лес. Весной, в клещевой пик, обрабатывались каплями (1 раз в месяц), плюс ошейник плюс спрей перед выходом в лес. Сейчас клещей не так много по сравнению с весной, поэтому ошейник + капли и спрей по мере необходимости. Плюс я все время собаку осматриваю на наличие/отсутствие клещей непосредственно в лесу и после прогулки.

Изменено пользователем Leeloo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живём в лесополосе практически.Адвантикс каждые 21 день и перед выходом в лес спрей Барс.И то умудрились снять 2 клеща в промежутке 2 х недель.Так что бережёного бог бережёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Собираюсь завтра или послезавтра в лес за грибами, хотим с собой взять собаку. Последний раз от клещей обрабатывала 14.06, ветеринар мне сказала, что летом, когда нет клещей, можно не обрабатывать, лишний раз собаку не травить, обработать в конце августа, но ...лучше пере..., чем недо... имеет ли смысл сейчас обработать перед походом в лес? или достаточно будет обработать шерсть спреем от клещей?

всегда да :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что ирония отвечающих не понятна.

А это не ирония, а реальный интерес, куда это у вас клещи летом уходят...

Лично у меня собака однажды посреди лета схватила клеща прямо за домом, без всяких походов в лес..осложнения после пирика потом долго расхлебывали.

Поэтому лично мне было странно читать про уходящих куда то клещей. То что они активизируются больше весной и осенью - это да, но это не значит, что летом они куда то уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У Вас пироплазмоз распространен? Я в мае одел ошейник и капли прокапал, через день сняли клеща впившегося. За лето штук пять насосавшихся сняли, клещей у нас много а вот с пироплазмозом получше-нет его, пока по крайней мере (насколько знаю один зарегистрированный случай и то из Москвы собаку привезли). Больше не капал, ошейник через три недели снял и ф топку-пирика нет, лайм и энцефалит собе не страшны, зачем лишний раз химией собу пичкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водим в лес. предпочитаю адвантиксом периодически обрабатывать, так как на псе не ловили, а на людях было. Предпочитаю перестраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в подобной перестраховке, если только у Вас по пирику данные по нашему региону другие есть. Хотя, конечно, все хорошее когда-нибудь кончается, можно и проворонить возможное начало распространения этой гадости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...