Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

кастрация - за и против


Рекомендуемые сообщения

При отсутствии медицинских показаний что скажете по поводу кастрации взрослого кобеля - за и против? Поведенческие аспекты прежде всего. Желательно мнения профи и тех, кто сталкивался (делал) эту операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тык Изменено пользователем Маша и Коби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуделя кастрировали в 7-8 месяцев( точно не помню), сейчас ему 10 лет.... очень активный мальчик, если бы не" того", уж не знали бы куда бечь :dribble: а так все ОК, всех любит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шок после кастрации стал более вменяемым на улице, легче отвлечь. Метки перестали быть причиной долгого изучения: нюхнул и сразу побежал дальше. Прорезался лабрадорский аппетит: стал подбирать с земли; но и стало легче дрессировать, т.к. повысилась пищевая мотивация. Эти изменения стали заметны через 2 недели после кастрации. За следующий год набрал вес и получил проблемы с суставами. :(

IMHO, подспорье при дрессировке. Без нее волшебным эффектом не обладает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у моего пуделька ничего не изменилось: ни характер агрессора, ни другое поведение, и вес не набрал, в такой же элегантной форме, хотя кушает ооочень хорошо!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведенческие проблемы ( за ОЧЕНЬ редким исключением) можно решить БЕЗ применения кастрации, я считаю в таких случаях просто хозяева или неопытны ( но на это есть кинологи) или ленивые = легче и проще ведь отрезать ......если нет серьёзных мед.показаний , то не стоит кастрировать. У меня конечно опыт не такой чтоб уж ОЧЕНЬ, но со своими 4-мя коблами справляюсь . Были некоторые проблемы , но мы их решили , и без мед.показаний НИКОГДА не пойду на кастрацию. Но это сугубо ИМХО.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда брала кобелька, тоже думала, вот если не справлюсь, то ..... Ошибочное мнение. Через четыре месяца и в мыслях такого не было. Ну, а теперь, когда Френку четыре с половиной, даже жутко становится, что о таком думала. Все, что создано природой, должно быть на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарьял был развязан, справиться с ним на улице удавалось с трудом. Таскал от дерева к дереву, к забору, фонарному столбу.

Дома тоже был озабочен и проявлял интерес к стерильной Джессике.

После кастрации всё изменилось, причём очень резко (нужно учитывать возраст). Теперь он ориентирован на человека, гуляем с удовольствием.

Да и ему так спокойнее. Если честно, очень боялись, что от постоянного возбуждения, когда-нибудь не выдержит сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс состоит в том, что прекращаются "нюхачества", беготня за суками и метки. Все. Никаких других проблем кастрация не решает.

Сказать , что кобель становится ленивым и жирным - категорически нет!

Я считаю, что надо смотреть конкретно в каждом случае - если "виснет" на всех подряд тогда пожалуй да. Хотя и это в принципе можно решить дрессурой, а кастрация лишь путь наименьшего сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарьял был развязан, справиться с ним на улице удавалось с трудом. Таскал от дерева к дереву, к забору, фонарному столбу.

Дома тоже был озабочен и проявлял интерес к стерильной Джессике.

После кастрации всё изменилось, причём очень резко (нужно учитывать возраст). Теперь он ориентирован на человека, гуляем с удовольствием.

Да и ему так спокойнее. Если честно, очень боялись, что от постоянного возбуждения, когда-нибудь не выдержит сердце.

А вот мне интересно, прежде чем кастрировать вы ЧТО-ТО предприняли? Подобное поведение можно убрать и другими способами, не прибегая к операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсутствии медицинских показаний что скажете по поводу кастрации взрослого кобеля - за и против? Поведенческие аспекты прежде всего. Желательно мнения профи и тех, кто сталкивался (делал) эту операцию.

Я конечно не эксперт, у меня дома две суки и кабель... все разных пород! И в данный момент обе суки текут, лично у нас все нормально, больше вниманию кабелю, физических нагрузок, и у нас дома тишина и спокойствие и так уже почти четыре года))) Кастрацию мне так кажется надо делать в том случаи если кабель на этом через чур сильно зациклен, совсем не слушает, постоянно вылизывает метки или пытается убежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас убралось только страдание по сукам и вылизывание меток, желание надрать зад кобелям и бананы из ушей никуда не делись). После кастрации прошло 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не эксперт, у меня дома две суки и кабель... все разных пород! И в данный момент обе суки текут, лично у нас все нормально, больше вниманию кабелю, физических нагрузок, и у нас дома тишина и спокойствие и так уже почти четыре года))) Кастрацию мне так кажется надо делать в том случаи если кабель на этом через чур сильно зациклен, совсем не слушает, постоянно вылизывает метки или пытается убежать.

Извините, кОбель :blush2:

Я пока не могу сказать, поменялось или нет, мой на даче тусит, мне кажется, там меньше меток всяких, поэтому нюхать нечего.

В Москву приедет, проверим, у нас в доме живут одни суки, текут они в порядке очереди :dribble:

Изменено пользователем Маша и Коби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на семинаре немецкого зоопсихолога, доктора ветеринарных наук в области поведения собак Софи Штродтбек. И вот, что оттуда "вынесла" по этому поводу. :) Кратенько:

При кастрации, т.е. полном удалении половых желёз, прекращается выработка тестостерона. А тестостерон является антагонистом кортизола. Кортизол – гормон стресса, который участвует в агрессии страха, пищевой агрессии ( не доминантная агрессия, а когда собаки охраняют, поджимая хвост), территориальной агрессия ( отличать от территориального поведения), боязливости и трусливой неуверенности и т.д. Соответственно при кастрации такие проблемы не только не уберутся, но даже усугубятся.

Иногда кастрация может повлиять на «настоящую» гиперсексуальность (отделение слюны, пена у рта, стук челюстями), не путать с «ложной» гиперсексуальностью, которая проявляется в игре или при стереотипии. При кастрации «ложная» гиперсексуальность усилится.

Ну и ранняя кастрация (у сук до 3 –й течки, напр., а кобелей в том же возрасте, в котором у сук их породы наступает 3-я течка) приводит к тому , что пубертатный период не наступает или не заканчивается, т.е. не произойдёт перераспределение функций в мозге, характерных для этого периода. Инфантильное непоследовательное поведение останется.

В Германии собак кастрируют в 6 мес, в Америке – в 8, и там растёт популяция инфантильных, «юных» мозгом собак. Хотя может это кому-то нравится :) .

Конечно, нужно индивидуально смотреть проблемы собаки, а то можно только всё испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ранняя кастрация (у сук до 3 –й течки, напр., а кобелей в том же возрасте, в котором у сук их породы наступает 3-я течка) приводит к тому , что пубертатный период не наступает или не заканчивается, т.е. не произойдёт перераспределение функций в мозге, характерных для этого периода. Инфантильное непоследовательное поведение останется.

В Германии собак кастрируют в 6 мес, в Америке – в 8, и там растёт популяция инфантильных, «юных» мозгом собак. Хотя может это кому-то нравится :) .

Я перед стерилизацией младшей много всего читала на тему ранней стерилизации (нам пришлось оперироваться до первой течки, месяцев в шесть)). В том числе где-то попадалось и про инфантилизм, тоже этого опасалась как и других возможных последствий.

Но собакин повзрослела в положенное время, где-то от года до полутора. Сейчас совсем стала гранд дама.

Т.ч. либо эта теория инфантильности не такая бесспорная, либо у меня собака неправильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфантильных собак и у нас навалом, без ранней стерелизации. Вяжут абы кого, вот и результат.

На агрессию кастрация влияет примерно в 30% случаях, в основном изменяет ее проявление, но никак не убирает.

Зы: тема такая была, в другом разделе, эту, чесно говоря, хочется прикрыть, что скажите?

Модератоп.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яйца не трогать! nono.giflol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужская позиция :lol2:

lol.giflol.giflol.gif

Наташа, ты совершенно права

ишь че удумали, басурманки angry2.gif

я все это к тому, что любое хирургическое вмешательство должно быть обосновано и не личным суждением, а по заключению специалистов. В данном случае - только опасность для жизни

все остальные поведенческие проблемы наверняка можно решить с помощью кинологов

Изменено пользователем Алексей (Бузя)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведенческие проблемы ( за ОЧЕНЬ редким исключением) можно решить БЕЗ применения кастрации, я считаю в таких случаях просто хозяева или неопытны ( но на это есть кинологи) или ленивые .... без мед.показаний НИКОГДА не пойду на кастрацию.

соглашусь

но ещё разные мнения послушаю

После кастрации всё изменилось, причём очень резко (нужно учитывать возраст).

а сколько ? нам 5

Зы: тема такая была, в другом разделе, эту, чесно говоря, хочется прикрыть, что скажете?

Модератоп.

киньте ссылку, можно в личку, и тогда прикрывайте

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...