Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Девочка, жующая гудрон


Margi

Рекомендуемые сообщения

Сейчас по России 24 идет 1 серия цикла про развал СССР. Только началась. Вроде, фильм обещает быть интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

в продолжение темы!

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой.

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.

Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, вот аж прорыдалась чуток.

А потом вспомнила нашу компанию...

Оля погибла за полтора месяца до шестнадцатилетия.

Юру нашли с пером в боку на стройке много дней после смерти - 1994.

Саня учительствовал, сейчас разливает бензин, у него внебрачный сын, к которому он ездит, но которого он не стал признавать официально по совершенно необъяснимым причинам.

Димон потерял жену, растит дочку один. Пьет и завязывает и так по кругу.

Олег - он всегда сидел в сторонке - так и сидит в сторонке, скучная работа, семьи нет.

Ну и я, заигравшаяся в куклы девочка.

Как-то грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 ноября 2013, 22:57

Горе от ума

Думать не просто вредно, а очень вредно.

Особенно, если сильно думать. Тогда вообще спать перестаешь и есть уже не так становится интересно, как обычно.

Голова тяжелая, взгляд мутный, волосы вздыбленные. Я на улице сразу таких несчастных думцев вижу и стараюсь быстрее на другую сторону улицы перебежать.

И самые тяжелые в общении люди - те, которые сами думают и, что еще ужаснее, учат думать других. Учителя, например. Они даже не говорят, а вещают, не разговаривают, а извещают. Мне вот муж нет-нет да толсто намекнет:"Спокойно, ты не на лекции".

А самые милые люди - это те, которые не мозг тренируют, а другие части тела, спортсмены всякие, например. Они улыбаются и сияют прямо целиком. И лицом, и телом накачанным, и ягодицами мускулистыми. Ногу протянут - красота, руку в кулак сожмут - мурашки по коже, подпрыгнут - так зависнут в воздухе выше стерха и дольше по времени, чем наша ракета-носитель "Протон-М" с тремя навигационными космическими аппаратами "Глонасс".

А заставьте умственного мученика прыгнуть, сжать, улыбнуться.

Нет, лучше не заставляйте. И вам будет противно, и ему неприятно.

Все самое лучшее в моей жизни никак не было связано с умственной деятельностью. И даже наоборот.

Вот муж мой, например.

Если бы я хоть на мгновение в свое время задумалась, то он бы никогда не смог называться "мой муж". В лучшем случае был бы "чужой муж", а в худшем - просто инженер.

На момент нашей незабываемой встречи у него были в активе - драные джинсы и облезлый горбатый запорожец, у меня из ценного имущества - спаниель Санька с длинными ресницами и зачетка студенческая.

Что может из такого получиться?

Многое! Всего не расскажешь публично, но кое о чем можно.

Дети, например, получились. Тоже, знаете ли,отнюдь не плоды долгих раздумий.

Потом всякие дикие животные образовались, которые нормальным людям только в приступе белой горячки являются, как то: собака-мутант без шерсти, не умеющая лаять, кролики в шерсти, умеющие рычать, толстая рыжая чокнутая кошка, которая требует, чтобы ее постоянно дергали за полосатый рыжий хвост. Если забыть ее дернуть, обидится и будет весь день обдумывать страшную кошачью месть.

Вот это все такое прекрасное и разнообразное совсем без думания получилось.

А вот если я решаю думать и размышлять, то все, туши свет. Хотя нет, без света мне вообще со своими мыслями в одной комнате страшно оставаться.

Поэтому я их нещадно истребляю и вам по доброте душевной того же советую.

А если вы мне не поверите, я вам завтра подробно об одном своем знакомом расскажу, который думал-думал всякие государственные мысли и важные идеи, а теперь у всех своих собеседников веревочкой окружность черепа меряет, чтобы определить их национальную и интеллектуальную породу.

Вот оно вам то самое горе от ума, о котором еще Грибоедов предупреждал!

Того же автора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я жила рядом с ВДНХ и очень отчетливо помню, какое это было шикарное место отдыха. С тех пор очень много лет не ходила туда, так как до слез обидно было палатки и лоточников там лицезреть...

Еще были друзья по переписке. Были Пионерская правда и Юный натуралист. Были зарницы где-то в подмосковных лесах (на электричке ездили). Было затрапезное кафе-мороженое Белый медведь (ныне стриптиз-бар). Были девчачьи дневники с анкетами (типа, "какой твой любимый цвет?"). Были телефоны-автоматы с двушками (отстоишь очередь, а чела нет дома). Были керамические олимпийские мишки. Были коллекции марок, значков и календариков. Были трехлитровые банки с разливным квасом. Были пончики с сахарной пудрой (сейчас те да не те). Были походы в Мавзолей всем классом. Эх, еще чего вспомню, напишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы , уже будучи студентами, с каждой стипендии ходили в кафе "Космос" на улице Горького. Какое же вкусное мороженое там было! Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я жила рядом с ВДНХ и очень отчетливо помню, какое это было шикарное место отдыха. С тех пор очень много лет не ходила туда, так как до слез обидно было палатки и лоточников там лицезреть...

Еще были друзья по переписке. Были Пионерская правда и Юный натуралист. Были зарницы где-то в подмосковных лесах (на электричке ездили). Было затрапезное кафе-мороженое Белый медведь (ныне стриптиз-бар). Были девчачьи дневники с анкетами (типа, "какой твой любимый цвет?"). Были телефоны-автоматы с двушками (отстоишь очередь, а чела нет дома). Были керамические олимпийские мишки. Были коллекции марок, значков и календариков. Были трехлитровые банки с разливным квасом. Были пончики с сахарной пудрой (сейчас те да не те). Были походы в Мавзолей всем классом. Эх, еще чего вспомню, напишу...

А там разве до сих пор стриптиз-бар?

Бабушка жила на Маломосковской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я жила рядом с ВДНХ и очень отчетливо помню, какое это было шикарное место отдыха.

ВДНХ - до сих пор самое ностальгическое воспоминание детства :)

Кажется, я излазила всю территорию. И почему-то очень вкусными были сосиски, сваренные прямо в целлофане 8-), которые продавали в палатках на площади у павильона "Космос"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там разве до сих пор стриптиз-бар?

Бабушка жила на Маломосковской...

А что с ним будет? Закрытое элитное заведеньице:-)

ВДНХ - до сих пор самое ностальгическое воспоминание детства :)

Кажется, я излазила всю территорию. И почему-то очень вкусными были сосиски, сваренные прямо в целлофане 8-), которые продавали в палатках на площади у павильона "Космос"!

А у меня самое яркое воспоминание - толстые свиньи в павильоне Свиноводство:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня самое яркое воспоминание - толстые свиньи в павильоне Свиноводство:-)))

Да! Так жалею, что наши дети лишены этого восторга :) Я своему рассказываю, как это было :)

Я каждый приход на ВДНХ заканчивала последовательным осмотром овец, свиней, коров и лошадей, которые часто бывали закрыты почему-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Так жалею, что наши дети лишены этого восторга :) Я своему рассказываю, как это было :)

Я каждый приход на ВДНХ заканчивала последовательным осмотром овец, свиней, коров и лошадей, которые часто бывали закрыты почему-то...

А ты не знаешь, что проходят выставки всё там же? Российская агропромышленная выставка Золотая осень. Хрюшек там полно! (а какие у них фаберже...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не знаешь, что проходят выставки всё там же? Российская агропромышленная выставка Золотая осень. Хрюшек там полно! (а какие у них фаберже...)

Слушай, не знала! Буду следить за датами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕмножко из моих воспоминаний детства...

1 июня 197-какого-то года...

Итак... Мне было 5 лет. За окном - ненастное утро 1 июня. Родители на работе. Мне скучно. Одев на шею ошейник-резинку с ключом от квартиры, я отправилась на площадь города: все ж таки День защиты детей, - может какие конкурсы будут и удастся что-нибудь выиграть...

На площади проходил конкурс рисунка на асфальте. Целые семьи окружали свое чадо, рисующее мелками запланированную дома картинку типа "Миру-мир!" и что-то подобное, патриотичное, в духе счастливого советского детства.

Я была одна... Взяв у организаторов конкурса оставшихся пару кусочков мела, я нашла свободный, не самый удачный кусочек асфальта (ровненькие участочки были заранее выбраны и отгорожены дальновидными папами-мамами, пришедшими с детьми) и начала рисовать...

Асфальт был мокрый и холодный - то крапал дождик, то пытался идти снег, пальцы зябли и рисовать было трудно, но... на моем клочке асфальта появлялась потихоньку мама-собака со щенками... Собака, по-моему, была зеленая, а щенки - розовыми - уж какие мелки мне достались - такие достались... Собака-мама улыбалась во всю собачью пасть, и щенки улыбались тоже - они были счастливы...

Организаторы конкурса объявили по громкоговорителю об окончании конкурса и начали обходить все работы одну за другой.

Папы и мамы старались обратить внимание членов жюри на работу именно их чада, а я стояла со своей собачьей семьей в сторонке, возле корявенького участка асфальта, дула на свои онемевшие от холода красные пальцы, перемазанные мелом, и просто радовалась как нарисованные мной собаки: на площади играла музыка, был праздник, а праздники в моей, пятилетней жизни, не часто случались и поэтому было здорово!

И вот члены жюри дошли до моей работы.

- Ты с кем пришла? - толстая тетенька в очках изумленно рассматривала меня.

- Одна, - я пожала плечами.

- А родители где?

- Так время рабочее ведь, работают!

- А что ты рисовала?

Я просто возмутилась:

- Ну, неужели непонятно? Семью рисовала: вот мама-собака, а вот ее щенки, их много!

- Они улыбаются?!

-Да, - говорю, - они все улыбаются, потому что - мама-собака - добрая, и щенки - счастливые, а папа-собака - охотиться пошел!

Мы долго беседовали. И я глупым взрослым пыталась объяснить, почему не "мир-труд-май" и не "миру-мир", а - просто собаки...

Меня объявили победителем... И повели на радио, где вначале замерзшего ребенка отпаивали чаем с сушками, а потом я дала свое первое в жизни интервью, которое очень развеселило наш город и сильно разозлило моих родителей.

Я была весьма бойкой и разговорчивой и рассказывала, что я всегда одна дома, а у родителей то партсобрания, то профсоюзные собрания, то "доска почета", а я очень хочу собаку, но мне ее не разрешают завести и я гуляю с чужой собакой - фокстерьером Чуней, за что родители меня наказывают, потому что Чуня когда радуется, прыгает на меня грязными лапами и пачкает куртку. Я рассказала, как я сама ходила записываться в городскую библиотеку, потому что давно умею читать и хочу прочитать все книги о собаках и уже сама прочитала одну: "Тёма и Жучка"; и что я буду кинологом - это не тот, кто собак в кино показывает, а кто знает, как собак воспитывать и учить. И что когда я вырасту, я никогда не буду запирать своих детей дома одних на весь день и еще никогда не буду их наказывать за то, что они гладят на улице собак и кошек - пусть гладят, ведь руки потом помыть можно!

В общем, интервью получилось содержательным во всех планах, а еще мне подарили огромный импортный набор для вышивания и кулёк конфет)))) А мне потом приходилось бывать и на радио, и на телевидении, и много-много лет в городской газете быть ведущей рубрики о домашних питомцах, но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээххх, детство наше золотое :nyam:

2dde8db464bb.jpg

О да! Я помню :) а нас дома были призаводовские (маленький такой экспериментальный заводик был, краны делал), так они на заводе под руководством моего папы, кстати, нач производства (это к тому, что металл не считали :)), специально сварили металлическую горку метров 5-6 высотой, ее заливали зимой и по прямой можно было метров 60 ехать на фанерке с обалденной скоростью! До самого нашего дома ледяная дорожка шла, пересекала несколько дорог - а машин тогда у людей почти не было, так что без опаски неслись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Я помню :) а нас дома были призаводовские (маленький такой экспериментальный заводик был, краны делал), так они на заводе под руководством моего папы, кстати, нач производства, специально сварили металлическую горку метров 5-6 высотой, ее заливали зимой и по прямой можно было метров 60 ехать на фанерке с обалденной скоростью! До самого нашего дома ледяная дорожка шла, пересекала несколько дорог - а машин тогда у людей почти не было, так что без опаски неслись :)

На Звездном бульваре тыщу лет такая нехилая горка (заливают каждый год до сих пор). Вот прекрасно помню, как я всю ее лбом пропахала, когда на меня кто-то сверху присел неожиданно :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**********************

DSC00001.jpg

DSC00002.jpg

1978 год издания букваря. Смазанный, но узнаваемый штамп: "Заозерская школа" (странно, почему учебник не был сдан в конце года? Или нам их оставили на память?). На картинке детки с цветами идут в школу. Я не любила эту картинку, потому что не хотела своей классной мучительнице никаких цветов дарить и внутри меня все противилось и возмущалось против 1 сентября. И - застывшая обида на многие годы - с этого 1 сентября в первом классе от злобно-ехидного представления учительницей меня классу: "Что ж тебя, такую умную, мама к нам привела, а не в десятый класс сразу отдала, если она тебя всему научила?!" Да, я умела писать по-письменному, бегло читала толстые книжки, умела считать туда и обратно десятками и сотнями, с 4-х лет играла на фортепиано, писала стихи, знала немеций язык (мама немецкий учила в свое время, а я после окончания 10-го класса уже никакого языка не знала), перечитала дома не по одному разу все учебники за начальную школу (мама их заранее купила) и... Учительница меня, слабовидящую (больше, чем -10), отправила на последнюю парту: "А тебе и не обязательно на первой сидеть, если ты все знаешь!", таким образом, заключив меня с первого дня в свой собственный мир, где всё, что происходило в классе, уже проходило мимо меня...

DSC00003.jpg

*****

Помню свои дебаты с классной воспитательницей по поводу этой странички:

- Маша умна. Мара умна. А Шура?

- Шура - дура?

- Света, кто тебя таким словам научил?! Дура - это плохое слово, за него по губам детей бьют!

- Не, а тут что-то другое подразумевалось?!

Я так и не узнала... :(

DSC00004.jpg

***************************

...Почти все 10 лет моей учебы мне родители выписывали журнал "Юный натуралист", куда я активно писала письма. В начальных классах с вопросами, в старших - участвовала в "Клубе почемучек" как исследователь. За что по окончании школы была награждена главным редактором журнала вот такой грамотой, значком журнала, а еще сверхценными подарками по тем временам - книгами по зоопсихологии...

image.jpg

image.jpg

image.jpg

*******************************

DSC00001_1.jpg

А это продовольственные талоны голодных перестроечных, когда на прилавках не было даже овощей. Ничего не было. Только перец горошком, да лавровый лист. Может быть, в Москве ассортимент был побогаче, но в нашем, Богом забытом военном городке, на краю света, не было ничего. Огородов тоже ни у кого не было, потому что в нашем крае были только болота и камень, где и деревья-то не вырастали выше второго этажа зданий... Владельцы собственного авто иногда ездили в Заполярный и Никель, что были примерно в 100 км. от нашего городка и там им удавалось разжиться даже колбасой!

Тем же, у кого машины не было, приходилось раз в месяц отстаивать длиннющие очереди в домоуправление, где выдавали талоны, а потом - выстаивать многочасовые очереди то за растительным маслом, то за мукой. Талоны были даже на хозяйственное мыло, которого у нас порой оставалось несколько кусков и тогда я, методично обходя одну городскую доску объявлений за другой, порой в пургу и шторм, искала среди объявлений заветные строчки, благодаря которым я могу обменять эти несколько кусков мыла на муку или что-то еще съедобное...

****************************

Как она уцелела при нашем сумасшедшем переезде - диву даюсь! Коробочка родом из СССР, из моего детства. При том, что шкаф я не далее, как неделю назад разбирала, эта коробочка мне сейчас буквально на голову свалилась.

Камешек с моря, который я привезла из пионерского лагеря в 1984 году. "Куриный бог" называется, потому что у него дырочка насквозь... Жук-бронзовик в спичечном коробочке, заколка для волос "банан" (тогда считалась особым шиком и - жутким дефицитом!), брелок с изображением пёсика, собачья медаль, карабинчик для поводка, два значка (один, конечно же, с собакой!), грифели для автоматического "советского" карандаша, и, заныканные по случаю от мамы 15 копеек (видно, на мороженное "пломбир"). А еще... набор черно-белых мини-фотографий "Ленинградский зоопарк" - такие продавались в книжном, на кассе: чаще с актерами, которые меня вовсе не интересовали и однажды - с животными (редкость и - необыкновенная для меня ценность!). Я скупала сразу же все, что мне тогда попадалось с животными: марки, календарики, открытки, книги... И особенным везением считала, если мне где-нибудь что-то попадется с изображеним собаки.

Четверть века прошла... В коробочке всё на своих местах.

Только такой бардак в моей жизни!..

DSC00001_2.jpg

DSC00002_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, в продолжение предыдущему посту еще немножко моего прошлого:

Мои игрушки:

get_Image_4.jpg

get_Image_5.jpg

От курочки уже давно потерян ключик, а собачку снизу нажимаешь - она гавкает)))

get_Image_6.jpg

get_Image_7.jpg

Ронькины медальки:

get_Image_9.jpg

get_Image_8.jpg

get_Image_10.jpg

Вот такие вымпелы нам раньше на "военке" давали:

get_Image_11.jpg

И разные мелочи... у каждого, наверное, были))))

get_Image_15.jpg

Пластинка-сувенир, привезенная из Ялты в 1977 году "Бременские музыканты":

get_Image_20.jpg

Головоломка начала 80-х:

get_Image_22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, я одна живу в этой теме воспоминаний, то выкладывая свои чувства, то игрушки - самые первые, с детства...

А сейчас вспомнилась "советская" аскорбинка с глюкозой в зеленых жестяных баночках по 10 коп. Никто не бегал за такой в аптеку? Хотя, наверное, в средней полосе что-то продавалось в отделах бакалеи и детям не приходилось в аптеках "вкусненькое" промышлять...

...А еще монпасье в голубых жестяных баночках, которое редко продавалось - в очереди стояли и - единственные конфеты в магазине "мятное драже" за 7 копеек...

А еще - бараньи рульки по 50 копеек. Не мне))) Брала дворовой хвостатой братии по полкило, когда не выдерживала напора собачьих глаз и выразительного намека на магазин)))

Гудрон жевали - да, и, главное, никому не поплохело)))

Любимое развлечение - корбид со стройки натаскать и кидать по шарику в лужу, потом - завороженно наблюдать как пенится...

Селикогель (белые позрачные бусинки, впитывающие влагу) мы звали "морской солью" и делали поделки красивые. Селикогель папы приносили с подлодок.

Нашла старый свой песенник при разборе коробок, как-нибудь покажу. Датировался 1984 годом. Исписан весь. Большинство песен - о Родине типа:

Посмотри, как все красиво,

Посмотри простор какой,

Словно мать склонилась ива

Над заснувшею рекой...

********************************************************

Моё из блога...

Ситцевые трусы или самый богатый ребенок СССР...

...Мою жизнь можно разделить пополам. До 17 лет и после. А точнее даже - до "перестройки" и - после неё. И если её изобразить графически, то пик придется на пресловутый 91-й, а дальше... не резко, но - вниз. "Пропал нюх"? Не знаю... Но все изменилось.

...В Советский период очень сложно было сделать какие-либо накопления. Наташа Гусева, сыгравшая в фильме "Гостья из будущего" роль Алисы Селезнёвой, за съемки получила 4 тысячи. Рита Сергеечева - тоже самый известный ребенок советского кинематографа, так и не сделала никаких накоплений. Я - даже не прикоснулась к частичке славы и известности ровесниц, но на моей сберкнижке лежало... 20 тысяч (забегая вперед скажу, что они и сейчас там лежат). Я могла купить квартиру в Москве, машину и все, что угодно.

...В пятом классе я поняла, что просить у мамы два рубля на шоколадку я точно не буду. Надо искать варианты заработков, а их, в эпоху повального дефицита, было великое множество. Одно звено было жутко прибыльным - кинология. Ну, собаководство, попросту. В магазинах не было литературы по собакам, не было ошейников и поводков, в общем, не было ничего, что связано с животными и потому - хапалось на "ура".

...Итак, я была в пятом классе, когда нашла адрес посылторга, распространяющего книги. "Книга-почтой". Считаю я плохо (не смотря на вузовскую пятерку по высшей математике ), но тогда поняла, что 30-50 копеечные брошюры запросто можно продать по 3 рубля. И для начала выписала... три коробки книг.

..."Радости" родителей не было предела, когда пришли извещения на весьма внушительную суму: 136 руб. Со мной была произведена попытка воспитательной беседы, в результате которой деньги общего бюджета перекочевали в мой кошелек под "честное слово". Книги я даже не успевала доносить с почты до дома - распродавала собачникам по пути. И результате предприимательской деятельности я не только расплатились с родителями, но и получила возможность манипуляции с теми средствами, что образовались как прибыль. С тех пор за книжными новинками я следила регулярно ибо поняла: книги в нашем городе брать будут аки горячие пирожки.

...Тогда же, в пятом классе, я все пыталсь своей собаке (у нас была восточно-европейская овчарка) соорудить красивые поводки-ошейники. Для этого покупала по 3 руб. солдатские ремни и с помощью лезвия, превращала их в поводки-плетенки, а еще в отделе галантереи нашла особо шикарный материал для творчества - по 1 руб. 60 коп. багажные ремни. Кто-нибудь помнит такие? К пластмассовой ручке было прикриплено два белых прочных ремня. И предназначены они были для переноски чемоданов.

...Вооружившись анилиновыми красителями, купленными в соседнем отделе хозтоваром, я один ремень покрасила в ярко-ультрамариновый цвет, другой - в ярко-алый. А дальше - превратила их в два поводка, пришив на руках с одного конца ремня карабин с вертушкой, с другой - петлю для руки.

...Тимкиным поводкам завидовали все собачники и... в конце концов поводки, как говорится, ушли "с молотка": и кожаный, плетеный, и красный с голубым по 25 руб. каждый.

...Мысли роились в моей голове: производство поводков можно было бы организовать на "ура", но карабинчики, приобретенные по 5 руб. мной по случаю на московской "Птичке" (а она тогда была еще на Таганке) - таяли. Надо было искать, кто бы купил мне их в Москве и переслал на Север. Карабинчики заказывались всем знакомым и не слишком знакомым, отправляющимся в отпуск на материк. Поводки я по-прежнеу шила вручную, пока...

...Пока на трудах мы не начали шить ночнушку. Мы обтачивали горловину. У меня она что-то шла вкривь и вкось, но я чуть не закричала: "Эврика!" на весь класс! Я поняла: со швейной машинкой у меня дело пойдет быстрее и можно к красным и синим поводкам еще шить "фирменные" ошейники.

...Машинку - гэдээровскую, мощную, с ножным приводом, мне вечером добыла мама у знакомой "на прокат". Хотя, честно говоря, родители были категорически против моего предпренимательского хобби, но оно давало в месяц не меньше 300 рублей, которые я ни на что не тратила, а собирала "на книжку".

...Надо сказать, что зоомагазина в нашем заполярном городе не было. И, естественно, я решила восполнить этот "пробел", разведя декоративных крыс, хомяков трех пород и рыбок. Крысы крысились регулярно, хомяки сто ль же регулярно приносили потомство. Хомяк в мою "казну" приносил 10 руб., детеныш крыса - 15...

...При всей моей бурной деятельности она, каким-то образом оставалась незамеченной в школе. И однажды классная воспитательница пришла с лекцией на тему организации досуга ребенка к нам домой:

- Ваша Света, - начала она верещать с порога, - ничем не увлекается, не интересуется, а обе школы (музыкальную и общеобразовательную) она просто игнорирует, учится спустя рукава! Может, у нее мальчик появился?!

Мама только вздыхала, а классная продолжала:

- Учительница по труда и о жалуется: Света не умеет держать в руках иголку, а что такое швейная машинка, она и не догадыается! А у вас вот дома кругом рыбки, хомячки, пианино есть и даже швейная машинка стоит на столе! Неужели ей ничего не интересно? Кем она будет после школы, дворником?!!

...Я стояла, понурив голову, слушала её и думала: вот если бы где джинсовую ткань раздобыть, а то что эти школьные ночнушки, юбки, фартучки... Трусы даже шили. А практическая значимость какая, переведенного материала на пошивку трусов? Их кто-то носить будет?! Вот на джинсах я бы озолотилась и научилась их шить во чо бы ни стало. А трусы... на фига мне ситцевые трусы?!

...Мама покивала головой и классная руководительница с ощущением выполненной миссии, удалилась.

- Ты что-нибудь поняла?! - взорвалась мама, закрыв дверь. - Все дети как дети, а тут растет непонтно кто и что! Завтра сядешь за учебник истории. Для того, чтобы выучить историю, не нужно специальных способностей, нужно просто сесть и выучить!

- Не могу завтра... и послезавтра не могу... - честно вздохнула я, предвидя осложнения нашей беседы, - в комиссионке хорошо идут масляные миниатюрки, по 10 рублей. Мне бы завтра нарисовать пейзажиков, а послезавтра в Мурманск за рамочками смотаться...

И я по-прежнему шила, рисовала, разводила, продавала...

...А в 1991 год произошел путч. И распалось большое государство - Советский Союз. И появилась джинсовая ткань в продаже, и расплодились комерческие магазины, именуемые в просонародье "комками", но я уже не видела смысла чем-либо заниматься, ибо все мои 20 тысяч, заработанные книжками, поводками, разведением так и остались "на книжке", как и 4 тысячи у Наташи Гусевой, сыгравшей роль Алисы Селезневой в фильме "Гостья из будущего". Наступило время криминала и разборок, "догонялок-загрызалок" для малиновых пиджаков... Обидно то, что ни копейки на себя не потратила, носового платка не купила на те деньги, а скопилось в результате будущее какому-то олигарху...

- Лучше б ты в школе училась нормально, - вздохнула мама. У них с отцом на книжке осталась более скромная сумма, но тоже - жалко.

...И тогда я переключилась на учебу, окончив колледж, а потом и РГУ с отличием.

Я наверстала время сидения в библиотеках и в душных классах, но заработать тем, чему меня научили, увы, не получилось: в нашей стране труд педагога обесценился также, как и любой интеллектуальный труд.

..."Перемен, мы ждем перемен" - пел в свое время Виктор Цой. Что ж, для кого-то эти перемены случились к лучшему, но для подавляющего большинства - благополучная жизнь сменилась декорациями к фильму "Небеса обетованные", где осталось надеяться только на Голубой снег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...