Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Девочка, жующая гудрон


Margi

Рекомендуемые сообщения

Да, окунули в воспоминания с головой, только со временем косяк, 20 лет назад уже были жвачки и шмотки, а гудрон канул в Лету около 30-ти.

Дык не хочется верить, что прошло столько..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я жевала гудрон и горжусь этим! А еще играла в игры с детьми, сорилась и мирилась, лазила по деревьям...помните, боярышник и зеленые яблоки в школьном саду..сейчас никто не обрывает, никому не надо. А еще мы на поля колхозные на великах гоняли, по 12 км за горохом или кукурузой. А кораблики в лужах, когда снег начинал таять ))) все ручьи в детворе были))) а сейчас этого нет, я не помню когда последний раз видела, что кто-то пускал кораблики. а еще, на физре, зимой мы на лыжах в лес ездили и наш физрук всегда разводил костер и на палочках томил сало и капал на черный хлеб...Вкусно!!!

Радовались мелочам и дружили по-настоящему!

А у моих детей этого нет, есть много другого, но нет детства и радости общения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудрон тоже не жевала, а вот колготки помню))))) И поля в тетрадках помню, только вроде 4 клеточки? ;) Я бы тоже вернулась в ТО детство....

У меня тетка жуткая барахольщица- старьевщица, сделала из дачу полнейшую свалку из старых вещей и я тут случайно откопала коробку со своими пижамками, старыми колготками и парой платьиц - расцветка и правда "обхохочешься", но такое все родное и нежное))))

И помню как гуляла во дворе, еще на старой квартире, под бабушкиным присмотром из окна. Только было мне тогда 4-5 лет, а сейчас? Я Даньку в 6 лет на лестницу то одного не выпускаю.....

Мне мама запрещала музыкальный центр до 14 лет самой включать, а сейчас Макс мне кричит: "мама, интернет включи, у меня мультики не показывает".

Все стало по другому. Хуже... Совершенно другие ценности у детей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, окунули в воспоминания с головой, только со временем косяк, 20 лет назад уже были жвачки и шмотки, а гудрон канул в Лету около 30-ти.

Мне 30 лет и у меня все это было, кроме советского роддома (тут я не сожалею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И помню как гуляла во дворе, еще на старой квартире, под бабушкиным присмотром из окна. Только было мне тогда 4-5 лет, а сейчас? Я Даньку в 6 лет на лестницу то одного не выпускаю.....

А мои родители, когда меня родили, жили в пятиэтажной хрущебе в Бескудникове. Балконов там понятно не было. Гулять с колясочкой маме было некогда, памперсов и стиралок с посудомойками тогда не было, все ручками. Мама упаковывала меня в старую шубу (комбезов тоже не было), клала в коляску и оставляла на улице во дворе, а сама шла домой заниматься делами. И я в коляске одна преспокойно спала. Когда просыпалась, начинала орать, мама прибегала, забирала меня, кормила-переодевала и снова на улицу.

Щас такое даже представить себе невозможно. А тогда было в порядке вещей. И только один раз какая-то бабка наорала на маму и обозвала ее раздолбайкой и ку-ку. Это когда я лежала в одиночестве в коляске, подошла большая бездомная собака и начала заглядывать в коляску. Проходящая мимо бабка испугалась за ребенка и подняла хай. А собака конечно ничего плохого не сделала, просто понюхала ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудрон да, лет 30 назад кончился. И вишневая смола, липовые почки, а заграничную жевачку надо было завернуть в бумажку - и завтра она опять будет вкусная :nyam:

В 80х уже вполне были наши жевачки - я помню апельсиновая самая самая была :good: Хотя конечно параллельно некоторое время (особенно на даче) - была и смола и привозные радости )))

У нас была дача напротив Долгопа; там строили к олимпиаде-80 зону отдыха. Ух, сколько всего было на стойке! С особенной нежностью вспоминаю, как мы вили гнезда на березах из черного утеплителя - такое резиновые пористые сосиски метра по два )))

Или в глубоченном овраге делали такие "ступенечки", втыкали ветки черемухи и ивы по краям (они же приживаются! Класс!!) - получались домики ))) Ходили друг к другу в гости, жгли в "камине" картофельную ботву - как она курилась! тонкий прозрачный дымок колечками...

Однажды захотелось дикого меда - раскопали нору шмелей... Потом не знали, куда бежать :lol2:

Залезли к соседке на крышу за спелой черемухой - проломили ей рубероид...

Детство было изумительное, велосипедное (кто быстрее скатится с обрыва и не упадет?), речное (Клязьма - отличная река), а в пятницу приезжали родители - и их надо было ждать на высоком берегу у пантонного моста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а я бы хотел, чтобы мое детство прошло именно сейчас - в эпоху интернета и доступа к общению со всем миром и любой информации - это же так интересно и развивает!

Сейчас я понимаю, что мне этого сильно не хватало, когда те сверстники что рядом - не интересны, взрослые тебя как равного все равно не воспримут (в интернете тебя оценивают по словам, а не возрасту), а больше альтернатив в провинции и нет - вот и варишься в собственном соку...

Единственной отдушиной были олимпиады в 10-11 классах, но они кратковременны, а канал общения с единомышленниками - только бумажная почта... И даже для подготовки к олимпиадам не мог найти нужной литературы - ее не было, ни в местных магазинах, ни библиотеках, ни у знакомых учителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а я бы хотел, чтобы мое детство прошло именно сейчас - в эпоху интернета и доступа к общению со всем миром и любой информации - это же так интересно и развивает!

Сейчас я понимаю, что мне этого сильно не хватало, когда те сверстники что рядом - не интересны, взрослые тебя как равного все равно не воспримут (в интернете тебя оценивают по словам, а не возрасту), а больше альтернатив в провинции и нет - вот и варишься в собственном соку...

Единственной отдушиной были олимпиады в 10-11 классах, но они кратковременны, а канал общения с единомышленниками - только бумажная почта... И даже для подготовки к олимпиадам не мог найти нужной литературы - ее не было, ни в местных магазинах, ни библиотеках, ни у знакомых учителей.

Надо было просто пожевать гудрон!)) Не шучу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера возвращались с прогулки и встретили тетю со шпицем. Мы с ней примерно раз в месяц встречаемся, и она такая разговорчивая, хорошая, ей уж прилично за пенсионный возраст.

И вот она что-то говорит-говорит-говорит, а потом как-то ни с того ни с сего спрашивает у меня: а сколько вам лет? А то волосы седые (ну кто видел меня, поймет), а лицо молодое, типа как у 30-летней :)

Ну, я что-то промычала в ответ.

А надо было сказать: Я из поколения, жевавшего гудрон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы - дети тех самых шестидесятников, той молодежи эпохи хрущевской оттепели, поэтому вместе с молоком матерей и гудроном мы впитали тот дух свободы, воли, открытости и непосредственности. По жизни. Как нашим молодым родителям казалось, что все - впереди, так и мы жили - все - впереди.

"до свиданья, дорогие, вам ни пуха-ни пера,

пусть вам встретятся другие, лишь попутные ветра..." - это наши песни, песни нашего поколения и поколения наших родителей.

Нет, гудрон я не жевала (мои родители много гастролировали, поэтому у меня была Настоящая Американская ЖУвачка, которой я делилась со всеми хорошо и плохо знакомыми детьми). Но все остальное - конечно, было. И пионерский лагерь в Анапе, классики-резиночка, и автоматы с газировкой, и поздневечерние прогулки всем классом, и прогулянные уроки ради банки домашнего варенья у подруги и пары часов игры в "кинга". И дни рожденья, и палатки в лесу, и агитбригады к праздникам, и конкурсы с грамотами... Вернуться туда опять? нет, не хочу. Нельзя войти в одну реку дважды. Поэтому и помнится - что детство, что бывает - только раз.

Анапа, 1976 год. "Спутник". Смотр строя и песни

36146253.jpg

Москва, 1984 год. Наш выпускной 10-б. Школа 61 (ныне - 1246)

36146257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 30 лет и у меня все это было, кроме советского роддома (тут я не сожалею)

А мне еще нет 30-ти, но тоже многое из этого было и вспоминаю с трепетом, ибо д-е-т-с-т-в-о :)

И гудрон/смола-жевачка, ключ на шее, колготки с "коленками", трусы и "чешки" на физ-ре, велик "школьник" и очереди в магазин. Бумажные письма, открытки, телеграммы. Куклы из кукурузы, рисованная одежда для бумажных кукол, рябиновые бусы, брошь из репейника, ногти из лепестков, каблуки из жестяных банок... Фантики, наклейки, вкладыши и, да-да, "секретики". Дворовое детство с бабушкой, кричащей с балкона: "Марина, домой/Марина, иди есть" ))) Черный хлеб с маслом и солью "дай откусить" ))), зеленые яблоки или сливы с той же солью для сладости ))), молочный коктейль, первые жевачки (ужас-ужас), более привычный "холодок"... а еще мы покупали детское питание "Малыш" или "Малютка" выхаживали на нем слепых котят и щенков, и сами ели этот порошок, было оооочень вкусно )))

О чем жалею, что не стала пионером, дожила только до октябренка и на этом моя политическая карьера закончилась )))

Я бы не хотела, чтобы мое детство прошло в обнимку с компьютерами, телефонами и телевизорами, хотя приставка "Денди" у меня была. ) Мне жалко нынешних детей, они не гуляют во дворах, не играют друг с другом в реальной жизни, не взаимодействуют, не общаются. Твердо убеждена, никакие современные технологии мира не заменят живого человеческого общения, глаза в глаза, с возможность прикоснуться и искренне улыбнуться друг другу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто спасибо. Нахлынуло. А мы на стройках еще какую-то фигню жували.... не помню, как она называется, но тоже липкая))) мама потом забирала одежду чистить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, иногда, гуляем в поле с собакой вместе с младшим сыном, ему 15. Вытаскиваю его из-за компа нарочно, то страшно мне одной, то не очень себя хорошо чувствую, то дождь прошел, боюсь завязнуть на машине.....

И вот ходим и разговариваем. Пытаюсь ему объяснить про наше время, эпоху динозавров. Почему не смотрели телевизор - так кроме "В гостях у сказки", "АБВГДейки", "Спокойной ночи, малыши" и "Ералаша" раз в неделю - ничего для нас не было. Может поэтому мы и ориентируемся в в мире, что смотрели не "Наруто", а "Клуб кинопутешественников" и "В мире животных", скорее всего именно поэтому, когда я что-то делаю, фоном у меня идет Дискавери, но не "Симпсоны".

Если честно, то мне печально.Стараюсь хоть что-то в его голову вложить, с переменным успехом, пользуясь случаем.

Например, посмотрел он с отцом "Рассомаху", сказал, что японцы странные, бомба летит, а они себе животы режут - рассказала ему все, что сама про Японию знаю, и про самураев, и про сиппуку, и про камикадзе, силу духа, верность идее...Заодно и про Перл Харбор, и Пикуля с его Реквиемом каравану PQ-17.

Так он хотя бы понял, с какого перепугу янки бомбу бросили на Японию.

Вот так и ловлю каждый момент удаленности от средств коммуникации и сыплю "мусор" в голову детки.

А мы на стройках еще какую-то фигню жували.... не помню, как она называется, но тоже липкая))) мама потом забирала одежду чистить)))

Мастика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, окунули в воспоминания с головой, только со временем косяк, 20 лет назад уже были жвачки и шмотки, а гудрон канул в Лету около 30-ти.

Ну, видимо, смотря где))) Мне 30 лет, но в моем военно-гарнизонном детстве определенно был гудрон и смола вишни, а жвачки были в дефиците. Если уж кому подарили - жевали все друзья по-очереди :doh: А еще был карбид, его следовало бросать в лужи) И пистоны были - их камешком "взрывали" в темноте подъезда.

И шмотки "доставали", как сейчас помню мамины финские сапоги, которые она носила все мое детство и юношество... лет 15 точно! Они у нее были одни - и на зиму, и на весну/осень.

И очереди по 3 часа за хлебом на морозе помню... две пары шерстяных носков, валенки и все равно холодно.

И магазины, где ничего нет кроме морской капусты, расставленной на полках красивыми горками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любовью и признательностью посвящаю этот текст всем девочкам из советского детства.
/>http://76-82.livejournal.com/5681328.html

здорово :thumbup:

Моему сыну 19, и я время от времени рассказываю ему о своих школьных и студенческих годах. О пионерлагере, трудовом, стройотряде, походах, как по деревьям лазили и реку на лодках переплывали... Сколько раз он мне говорил "Мам, я завидую, как вы интересно жили"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, видимо, смотря где))) Мне 30 лет, но в моем военно-гарнизонном детстве определенно был гудрон и смола вишни, а жвачки были в дефиците. Если уж кому подарили - жевали все друзья по-очереди :doh: А еще был карбид, его следовало бросать в лужи) И пистоны были - их камешком "взрывали" в темноте подъезда.

И шмотки "доставали", как сейчас помню мамины финские сапоги, которые она носила все мое детство и юношество... лет 15 точно! Они у нее были одни - и на зиму, и на весну/осень.

И очереди по 3 часа за хлебом на морозе помню... две пары шерстяных носков, валенки и все равно холодно.

И магазины, где ничего нет кроме морской капусты, расставленной на полках красивыми горками)

Карбид - это диковина! Его как-то доставали мальчишки(даже не хочу думать где!!!). Вонял он ужасно, у меня всегда от него болела голова, но невозможно было оторваться от завораживающего зрелища кипящей лужи! А пистоны классно было подкладывать на рельсы перед трамваем, на участке, где трамвай едет особенно быстро, но надо было уметь спрятаться, чтоб нас не нашли, но и чтобы было хорошо видно, как водитель и пассажиры пригибают головы от "автоматной очереди" пистон... А ещё... подкладывали гвозди на рельсы и после проезда поезда или трамвая оставалось только заточить об асфальт клинок получившегося ножа! (УЖОС!!!) Если бы мои родители всё это узнали обо мне...удивились бы сильно!

А ещё плели из разноцветных проволок(которые,наверно, тоже где-то доставали мальчишки) обалденно красивые плетки, и всякие штуки для хулиганских надобностей(например, рогатки, но красивые). В общем, дворовому творчеству не было предела: старшие учили младших, те, подрастая, передавали дальше. А потом появились сначала приставки, потом компьютеры, теперь вообще кроме них ничего нет у детей! Даже детские площадки теперь из прочного цветного пластика, а наши были деревянные, которые каждый год мы с родителями красили масляной краской, каждый раз другого цвета... Красиво! И опять же творчество... А ещё, качели были такие, что можно было так раскачаться, что получалось "солнце", оборот 360 градусов, а на теперешних качелях вообще не раскачаешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карбид - это диковина! Его как-то доставали мальчишки(даже не хочу думать где!!!).

На стройке))) Это было любимое место наших игрищ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И горку зимой строил мой отец всегда с ватагой детей, двор - коробка из многоэтажек четырех. Все строили, папа заливал, все ждали, никого не пускали "проверить" раньше времени). Никто не шумел, что ЖЭУ на что, что депутаты ничего не делают, просто, шли и делали. И весной, так же дружно шли убирать, сажать деревья, мы с родителями всегда работали там, общались.

Не, это не тот случай, что в детстве было все слаще, реально, по другому мир устроен был. И бабушки на лавочках следили за всеми подряд детьми, не только своими внуками, могли и отругать, и нажаловаться родителям, ибо-переживали за всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто спасибо. Нахлынуло. А мы на стройках еще какую-то фигню жували.... не помню, как она называется, но тоже липкая))) мама потом забирала одежду чистить)))

оконная замазка это было :) ее тоже жевали :)

а еще - игрушки из больничных капельниц, подставки под горячее - из проволоки, форму для шариковой ручки - из нее же. А потом - все это на школьной Ярмарке в Фонд Мира - продавали. Ага, и такое у нас было - целый месяц - борьбы за мир. Операция "Мир" называлась. Почему-то это у всех нас было самое любимое общешкольное мероприятие.

А еще - лето 1980. Олимпиада. Когда - пустая Москва и финская колбаса и сыр - в вакуумных упаковках. Диковинка! И летящий над Лужниками Олимпийский Мишка. А потом, 1 сентября - мы все дружно в школе это обсуждали. И, вспоминая этого мишку - девчонки все дружно опять плакали.

И казаки-разбойники до ночи - во дворе. И гуляли все вместе, дружно - дети и собаки, на одной площадке. И никто никого не гонял и не боялся...

Хотя, когда я это все рассказывала дочери - они поначалу не верила, а потом сказала - ну и что? Мол, у нас было свое детство, а у нее - свое. Она в 12 лет поехала в Болгарию, в лагерь от школы - воспоминаний не меньше. Она мне не то, что не завидует, а говорит, что вообще не хотела бы в мое детство. Ну, наверное, в чем-то она права - каждому поколению - свое. Правда, в отличие от многих, читала она в детстве и юности - очень много. Компьютер у нее появился только в 15 лет. До этого - даже доступа не было. Поэтому читала. Запоем. Да и сейчас читает много. Так что тут упрекнуть ее не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в Артеке была, ибо активистка-пионЭрка :blush2:

Тоже нахлынули воспоминания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын недавно сказал мне , что ему скучно.

И я вспомнила себя ...

Честно гудрон не жевала и смолу тоже не жевала.

Но с удовольствием месяцами жевала , чудом купленную жевачку " ТРи поросенка "

20583ed022f3.jpg

, а когда она становилась серго цвета , красила ее грифелем от цветных карандашей.

Морозила в морозильнике , валяла в сахаре , что бы хоть какой-то привкус появился.

А горбушка черного хлеба с подсолнечным маслом и солью.

А этот незабываемый вкус печеной картошки ....
/>http://youtu.be/zkqC00lCyek

Пионерский лагерь ... как я по нему скучаю... Первый раз приехала в лагерь в 8 лет с деревянным чемоданчиком. Долго хранила пионерские галстуки с адресами и пожеланиями.


/>http://youtu.be/LLmrZ-clzRQ

7 лет в культурно-массовом секторе, все конкурсы прошли через мои руки и наш класс

всегда занимал первое место.

Один раз мы поступили не политкорректно , инсцинировали песню В. Высоцкого " Ой Вань ,гляди" надо же было Егору ( Зина ) забыть дома платок :ranting: , в последний момент нацепили ему на голову пионерский галстук , за это и получили почетное второе , с выговором классному руководителю.

Наверное , сейчас и в голову не придет украсть книгу из библиотеки. Две книги стыреннные и зачитанные до дыр " Три мушкетера " и Кир Булычев " Путешествие Алисы ".

Пы.Сы. Спасибо за тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 лет в культурно-массовом секторе, все конкурсы прошли через мои руки и наш класс

всегда занимал первое место.

сестраа! :) :) только у меня не 7 лет получилось, а намного больше... сначала - 7 лет в классе, потом еще 5 лет - на работе, аккурат до 89-го года, когда комсомол самопроизвольно стал разваливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...