Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Девочка, жующая гудрон


Margi

Рекомендуемые сообщения

Просто спасибо. Нахлынуло. А мы на стройках еще какую-то фигню жували.... не помню, как она называется, но тоже липкая))) мама потом забирала одежду чистить)))

Это был каучук :doh: , и мое детство пришлось на 70-е. Кстати, про колготки, помню они были такие бежевые, длинные,хбЭшные, носили еще резинку и отворот. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню, как появилась Фанта. Еще не бутелированная, а на разлив. Была она не везде. Мы специально из Тушина с подружкой на метро с двумя пересадками ездили на "три вокзала". Какая же она была вкусная, та Фанта!!! А еще помните молочные коктейли по 10 копеек из отделов Соки-воды? Вот никак не могу понять, почему при всей схожести технологий у теперешних совсем другой вкус и консистенция? А розочку на мороженке по 19 копеек? Чистой воды масло, но до чего же было вкусно! И было жаль, когда розочка исчезла, а мороженка подорожала на одну копейку.

Цены на продукты из детства засели в моей голове и никуда не улетучиваются: батон за 18 коп. , треугольничек молока за 16 коп, колбаса чайная по рубь-семьдесят (фу) и докторская (ням) по два-девяносто... А теперь остался только пломбир 48 копеек. Но стоит почему-то больше тридцати рублей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнила мороженое в железных креманках...и посыпанное шоколадом тертым ))) и беляши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и беляши...

а чебуреки! чебуреки в чебуречной на Сухаревской! ооооо! это ж было... просто объедение! ТАКИХ чебуреков не ела больше никогда! Помню, как меня, как самую молодую, на работе делегировали на Сухаревку за чебуреками на весь отдел. И я зимой, по морозцу, на Букашке (троллейбус Б) ехала с Сухаревки на Новинский (тогда ул. Чайковского) и пахла на весь троллейбус. А потом мы это ели! В обед.. :nyam: :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сестраа! :) :) только у меня не 7 лет получилось, а намного больше... сначала - 7 лет в классе, потом еще 5 лет - на работе, аккурат до 89-го года, когда комсомол самопроизвольно стал разваливаться.

Оооооо какая была печаль, что мы не сможем вступить в комсомол , так и остались вечными пионерами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чебуреки! чебуреки в чебуречной на Сухаревской! ооооо! это ж было... просто объедение! ТАКИХ чебуреков не ела больше никогда! Помню, как меня, как самую молодую, на работе делегировали на Сухаревку за чебуреками на весь отдел. И я зимой, по морозцу, на Букашке (троллейбус Б) ехала с Сухаревки на Новинский (тогда ул. Чайковского) и пахла на весь троллейбус. А потом мы это ели! В обед.. :nyam: :nyam:

Я помню ту чебуречную. Она славилась на всю Москву, хоть и выглядела не особо привлекательно: круглые высокие столы на одной ножке, чтобы народ не особо расслаблялся, поел быстрее и сваливал, белая кафельная плитка на стенах. Я работала в Настасьинском переулке, иногда мы тоже туда ездили обедать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про колготки, помню они были такие бежевые, длинные,хбЭшные, носили еще резинку и отворот. :lol2:

Я трусы в тон сверху надевала, чтобы не сползали колготки :) С резинкой так красиво не получалось...

Еще года три назад пирожковая напротив МАРХИ еще работала и пирожки очень похожие из того "нашего" времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудрон никогда не жевала, у подружки мама работала на ротфронте и приносила жвачкууу :dribble: А вот конский щавель был. И яблоки, когда они еще зеленые и кислые :nyam: . "Магазины" с деньгами-листиками. Забег по подружкам - "пошли гулять!" Подвернутые ноги и - "подождите, сейчас домой сбегаю, перевяжу!" А еще у нас после стройки оставался котлованчик небольшой, в него весной набиралось много воды, так мальчишки туда притащили деревянную бобину и был у нас плот! Бедная моя мама, хорошо она обо всем узнала гораздо позже :doh:

И было волшебное - "Беги сюда! Мультики показывают! :dribble: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню, как появилась Фанта. Еще не бутелированная, а на разлив. Была она не везде. Мы специально из Тушина с подружкой на метро с двумя пересадками ездили на "три вокзала". Какая же она была вкусная, та Фанта!!!

вот мне тоже кажется, что та Фанта была вкуснее, как апельсиновый газированный сок. А может это просто потому что это было детство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне еще нет 30-ти, но тоже многое из этого было и вспоминаю с трепетом, ибо д-е-т-с-т-в-о :)

сериалы Беверли хилс 90210 и подростки с улицы деграсси :blush2:

мы жили на Тверской 15, и даже там умудрялись играть в казаки-разбойники :thumbup: Гуляли с собакой во дворе мэрии (3 голубых ели, не знаю есть ли они сейчас)

Родители спокойно отпускали меня одну на кружки: рисование было в подвале на Петровке, а гимнастика на арбате.

На даче бросали в костер балончики от дихлофоса :doh: ух как они взрывались :blush2: И подкладывали монетки на рельсы, чтоб электрички их расплющивали :blush2:

А Можайское молоко в стеклянных бутылках :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, кроме гудрона и школьной формы было и в моем детстве.

В казаков-разбойников бы сыграть еще разок :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооо какая была печаль, что мы не сможем вступить в комсомол , так и остались вечными пионерами

Такой гордой,как в день приема в пионеры,я себя больше никогда не чувствовала.

Ленинград.Дворцовая площадь.День очень солнечный,но ветреный.

И вот мы стоим,произносим клятву,старшая пионервожатая торжественно повязывает алый галстук на шею.И вот наконец первый пионерский салют:Всегда готов!

А потом дорога домой в расстегнутой курточке,чтобы галстук всем-всем было видно!И все прохожие улыбались вслед!

А дома мама с праздничным обедом!

Вечером отец-коммунист пожал руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-Patrik , все так и было.

У нас пионеров принимали в два захода , отличников В ДКСПЗ ( Дворец Культуры ), а всех остальных в школе ,на линейке . И вот как раз перед этими выборами умудрилась схватить в четверти "4" по русскому языку :sorry: .

Но классная все же разрешила мне быть в первом заходе :).

Я помню клятву до сих пор и то волнение помню...

Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды

Всесоюзной Пионерской Организации

имени Владимира Ильича Ленина,

перед лицом своих товарищей

торжественно обещаю:

горячо любить свою Родину,

Жить, учиться и бороться,

как завещал великий Ленин,

как учит Коммунистическая партия,

Всегда выполнять Законы

пионеров Советского Союза.

О че нашла


/>http://youtu.be/3hMY7RyDQVQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА, все именно так и было, ветер дул нереальный, а я в куртке нараспашку, и дома праздник, и только потом я поняла снисходительные переглядывания родителей между собой)

А позже я сама принимала в пионеры на Красной площади "Передовиков производства", будучи председателем совета дружины). Такая взрослая уже была, за десятилетних переживали, в Музей Истории водили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помню, как появилась Фанта. Еще не бутелированная, а на разлив. Была она не везде. Мы специально из Тушина с подружкой на метро с двумя пересадками ездили на "три вокзала". Какая же она была вкусная, та Фанта!!! А еще помните молочные коктейли по 10 копеек из отделов Соки-воды? Вот никак не могу понять, почему при всей схожести технологий у теперешних совсем другой вкус и консистенция? А розочку на мороженке по 19 копеек? Чистой воды масло, но до чего же было вкусно! И было жаль, когда розочка исчезла, а мороженка подорожала на одну копейку.

Цены на продукты из детства засели в моей голове и никуда не улетучиваются: батон за 18 коп. , треугольничек молока за 16 коп, колбаса чайная по рубь-семьдесят (фу) и докторская (ням) по два-девяносто... А теперь остался только пломбир 48 копеек. Но стоит почему-то больше тридцати рублей...

Когда я была во втором классе, подружке привезли Фанту-порошок! :dribble: Мы лопали ее ложками! :dribble:

Мои родители были в шоке, и папа показывал, как кажется в пепси растворяется зубчик от пластмассовой расчески и белеет двухкопеечная монетка :dribble:

Молочный коктейль... да... Это было счастье. Сейчас я тоже всегда удивляюсь - почему ТАК не делают? Зачем там эти отдушки и эмульгаторы??

А еще были кукурузные хлопья с нежным ванильным запахом... На коробке нарисована девочка, держащая в руках коробку, на которой нарисована девочка,...

Про молочный коктейль - ну, конечно не совсем то - но все равно.

Берем хороший пломбир, в блендер, + молоко = очень вкусно!

Ну или совсем натуральное - берем 3 банана, в блендер + литр молока из холодильника ))))

Получается очень правильный напиток :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С молочными коктейлями загадка: Ещё тогда, в далеком детстве, мама делала дома "так же как в магазине": пломбир, 1/3 стакана сиропа от хорошего варенья домашнего и 1/2 стакана или стакан тогдашнего молока и все взбивала ГДРэвским миксером - всё равно получалось не ТАК, как в магазине... Там какой-то всё таки секрет был! Может в молоке или пломбире, а может в сиропе или в самой машине взбивалке... А нынешние коктейли воббще не переношу - они очень густые, прям до тошноты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше конечно разница была. Зато сейчас на фоне ароматизаторов, идентичных хрен знает чему - свой коктейльчик пьется как песня )))

Если густое не любите - то бананЕв надо меньше :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой гордой,как в день приема в пионеры,я себя больше никогда не чувствовала.

А я когда вступила в комсомол. Вышла из райкома со значком на форме гордаааая :happydance:

Прием в пионеры, да, это было событие :clap_1: Отличников у нас принимали в пионеры в музее Ленина, я попала и эти ряды, а мальчик, который должен был повязать галстук и прикрепить значок очень нервничал (через много лет вспоминал, что боялся меня уколоть и у него дрожали руки :doh: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого мороженого, замороженное молоко, такое, что с кристаллами льда, да сироп. У меня в кафешке стоял проф взбиватель, такой, куда стаканы цепляются, сейчас дома стоит. Молоко в морозилку, не в кусок льда, а именно смесь жидкого с замороженным. Если перемерзнет, то скрести ложкой, у меня зубастая была такая, для спагетти металлическая, и холодным под разбавку.

И будет вам СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миксер кстати - это тоже... И фен гдрэровский - они вечные ведь. У нас на даче этот миксер, старше меня, чтоб ему было? Живой.

Сейчас техника живет на день дольше гарантии, а раньше по наследству передавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чебуречная на сухаревской все та же....... ну почти.

Года два назад была там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная тема) Основное уже написали,хочется выделить еще пирожные - корзиночки и эклерыnyam.gif,таких уже не делают,а сырокопченая колбаса - это песня,до сих пор ищу похожий вкус,а нет его..

Еще были патроны от строительных пистолетов - синие,желтые,красные,большая ценность,мы их в костер кидали - кинешь и бежишь прятаться,чудом все с глазами остались))

А еще у нас на даче, шли бои - окопы остались,землянки,и если копнуть немного,находили кучу патронов пулеметных,от ППШ (целых),один раз шмайсер ржавый нашли и несколько касок немецких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помните,была пастила "Сластена"?

Запах в кондитерской на углу Маросейки и Армянского переулка помню до сих пор! Сладкое трепетно люблю всю жизнь,но такого запаха больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и делаю промежуточный вывод.

У нас, "тех-кто-жевал-гудрон" детство было ну как сказать... общее, похожее, как будто одно на всех. Ну как бывает - у поколения общая судьба (если без пафоса).

А у последовавших за нами поколений, когда страна стала разваливаться - у каждого своё детство. И такое ощущение, что ничто этих детей-такого-то-поколения не объединяет... Как будто каждый при своем.

Не берусь судить что мне больше нравится, я же предвзята :) мне нравится моё детство. Тем более, что я помню его, как поняла теперь, гораздо лучше, чем то, что было недавно. Вот что было в 2002-ом? или в 2003-ем? в 2005-ом? Не помню. На этом этапе в памяти одни кризисы: 1995, 1998, 2008...

А детство - в мельчайших деталях порой всплывает. Помню как впервые научилась сама завязывать шнурки и по этому случаю на радостях сбежала с каким-то мальчишкой из садика на соседнюю стройку где рыли котлован. Помню как меня в 5-ти дневном пешем (!!) и на перекладных автобусах походе по местам боевой славы (то, что вокруг Москвы, Дубосеково, Можайск, Бородино) нешщадно сожрали комары, а потом не кусали лет семь, и как мы разбили палатки рядом с Бородинским полем уже вечером, а я обнаружила окопы времен уже не той войны, а последней, которые тянулось по лесу, и пошла по ним одна, полагая, что смогу дойти до конца. Долго шла-шла-шла, проходила наполненные водой блиндажи, потом стало страшно, что нет им конца, и я просто не смогу вернуться обратно и побежала в лагерь....

Помню, как в казаки-разбойники играли между домом и голубятней, типа команда девчонок против пацанов, а потом в темноте мы от них прятались на подстанции в траве (и никаких клещей, между прочим, не было, хотя это был поселок в лесу - Новозавидовский), а над головами в темноте и тишине гудели провода. А еще тогда не было столько машин у людей, и в поселке фактически всегда было тихо - только от предприятий производственный такой шум. У нас мимо домов по Фофановской дороге только пару раз в сутки ходили автобусы, а так все жители передвигались на велосипедах. Но по Брежневской, конечно, автобусы проезжали чаще, а по пятницам - кортеж самого Брежнева на дачу. У меня обе дороги из окна детской комнаты были видны. И море было видно, а через него проходила насыпь Октябрьской железной дороги, и по вечерам было слышно, как идут поезда. И да, конечно, мы подкладывали монетки на рельсы в районе Хрущевского моста :) а потом с воплями неслись с откосов, куда взбирались на время пересчитать вагоны, пока пройдет поезд (и, блин, никаких Сапсанов), искать плоские лепешки. Тут же их куда-то выбрасывали и забывали, так как был важен сам процесс. Наверно, археологи лет через 100 найдут их кучи вдоль дороги и не будут понимать что это такое :).

А грибы и ягоды как ходили собирать, и папа однажды столкнулся лбом, когда на коленях по мху полз, с кабаном. Оба испугались и дали дёру в разные стороны, отец корзинку бросил, все потерял, потом когда понял, что и кабан удрал, пошел все собирать обратно и нашел сброшенные лосиные рога, потом они у нас висели в прихожей...

И да, прием в пионеры помню, и что перед тем, за месяц, наверное, ложась спать, все представляла, как я бегу, бегу вся такая гордая и радостная по школе в пионерском галстуке, а его концы развиваются у меня за плечами :) А прием в комсомол прошел уже более обыденно, нас возили в комитет в райцентр в Конаково. И к слову... хм-хм... комсомольский билет я сохранила, мда...

Еще помню, конечно, пустые полки магазинов и ежесубботние поездки отца в Москву за продуктами. Но... это как бы тогда была не наша забота. Так что я еще лучше помню, как экономила мелочь, выданную на еду в школе, а сама по дороге туда заруливала в хозяйственно-спортивно-туристический магазин, один на весь поселок, набитый такими богатствами, что разбегались глаза! Долго пялилась на маленькие и яркие радиоприемнички, почти как игрушечные, из оранжевой пластмассы, неимоверно красивые, всякие рыбачьи снасти (о!!! а мы сами плели так называемые "телевизоры" и ими ловили рыбу, поселок-то на берегу Московского моря), гаечки, болотные сапоги, корзинки для грибов... А следующим магазин был книжный. И если хозяйственный был в каменном здании, то книжный - в бревенчатой избушке, и надо было взбираться по широким деревянным ступеням. И стоматология, детская библиотека (в поселке была и детская и взрослая, во как) там тогда тоже располагались в избах, сложенных из больших круглых бревен. Как и музей поэта Дрожжина (вот кто о нем знает, кроме жителей Новозавидова :)), который перенесли из деревни, которую затопили, создавая море. Да и сейчас, по-моему библиотека там же. Несколько лет назад ездили, видела библиотеку...

Ой... ну ладно. Можно долго вспоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я еще лучше помню, как экономила мелочь, выданную на еду в школе,

Ой... ну ладно. Можно долго вспоминать...

да, я тоже копила. На велосипед. Мечтать о таком чуде, как магнитофон или новый проигрыватель - я не смела. К моменту этих мечт родители уже вышли на пенсию, и нам пришлось сильно поужаться в хотелках. Поэтому я мечтала о велосипеде. Складном. Салют. Помню, накопила 1\10 часть (сколько стоил - убей бог, не вспомню) и бабушка пошла со мной в спортмагазин, чтоб подарить на окончание какого-то класса (8, кажется) этот велосипед, добавив недостающую сумму. И потом на этом велосипеде я рассекала по бульвару вокруг дома одноклассника, в которого была, естественно, по уши влюблена, естественно, безответно.

А потом, начав работать, все-таки начала копить на "систему" - это проигрыватель, приемник и кассетник в одном флаконе. Тоже уже не помню марку, но стоил он по тем временам - баснословно дорого. 600 рублей. В магазине напротив МИДа (аккурат 2 остановки троллейбуса от моей работы). Поняв, что это дело надолго - в результате купила себе просто проигрыватель и Жутко Дефицитный и Модный по тем временам кассетник Электроника 302. Это был то ли 85, то ли 86 уже год...

А еще помню, как мы сходили с ума по итальянцам - фестивали песни в Сан-Ремо, и по группе "Модерн Токинг" :). 84 тоже, кажется, год. Концерт группы SPACE - Дидье Маруани в Олимпийском. Это было едва ли не первое лазерное шоу в Москве... На след. день у меня был выпускной экзамен (да, точно, июнь 1984 года), но родители все равно отпустили на этот концерт и это был просто шок от восторга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...