Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

...Забава - больше, чем лошадь...


Cwetok

Рекомендуемые сообщения

Трагедия случилась вчера ночью.

В понедельник вечером началась гроза, мы особо ее не ожидали, да и лето же, грозы случаются. Лошади паслись в деревне. Думали поставить, но не успели до начала грозы (как назло у нашего хостера были атаки и андрей восстанавливал сайт). В принципе, мы особо не переживали, наши лошади пережили уже не одну грозу и всегда спокойно укрывались в колхозной конюшне, лошадей там нет уже года 2 или 3, все открыто, поэтому наши по привычке там тусят, пасутся рядом, прячутся от кровососов, жары или дождя.

У нас приехали друзья в тот день, и мы с Ярославой седли у них на другом конце деревни, Андрей приехал за нами на машине, чтобы не бежать под дождем. От ветра вырубило электричество, вдруг неожиданно сломало огромную березу на конце деревни, мы видели это из окна. Когда стих ветер, Андрей включил автоматы на трансформаторной будке, свет был. Мы поехали домой, уже полностью стемнело и дождь хлестал.

Где-то полдвенадцатого ночи зашла Маша, дождь стих, сказала, что рядом с ее домом рухнула береза (другая) и оборвало провода, все удивились, что есть электричество. решили с утра вызывать электриков, потому что была жуткая темень и грязь.

Искать лошадей не имело смысла, они скорее всего после грозы ушли пастись в поле, в темноте их было не найти. Вообще летом они чаще пасутся по ночам из-за мошек и оводов.

Полпервого ложились спать, вдруг вырубило электричество. Решили, что где-то еще гроза и отключение не у нас, такое бывает, решили до утра не трогать.

Через 10 минут услышала тревожное ржание. Андрей пошел ставить лошадей раз они пришли. Везде темнота, и дома, и на улице. Рося тревожно ржет и не подходит, я вижу в форточку, что лошадь похоже одна по силуэту. Выйти не могу - Ярослава спит, проснется мало ли в темноте, испугается.

Сердце ёкает, отправляю Андрея искать Забаву.

Он пошел в конюшню, звоню - конюшня на месте, забавы там нет. Говорю ищи, иди сюда, рядом какие-то шорохи..

дальше, писать спокойно не могу..

в общем, прямо напротив дома от тополя оторвана ветка, которая упала прямо на провода, и там лежала Забава. сижу около форточки, на грани истерики, слыша Андрей закричал, начал стучать по телу, ничего не видно. Понимаю, что все..

оборвало провода, напряжение должно было разорваться, но не разорвалось, тополь лежал прямо на тропе, которой они идут к дому, Забава видимо поперлась напрямую, на нее и закоротило, и последнее отключение было из-за нее...

совершенно жутко, трагично и неожиданно, она спасла кому-то из нас жизнь, потому что мы бы утром поперлись смотреть и хоть кто мог задеть эти провода. Порвано три пролета вдоль дороги, напротив трех домов, тут мы, и еще несколько человек. Скорее всего она спасла Андрея, потому что он бы утром пошел все осматривать и ставить лошадей...

Забаве 6 августа исполнилось 7 лет, она всегда была слишком странной и слишком смелой для лошади, мы звали ее "гопник", она никого не боялась кроме Роси, а Рося всегда боялась всех, вот такой парадокс. Забава была полна жизни и огня, энергии в ней было очень много, она прожила с нами 6,5 лет с маленького жеребенка, это было второе наше животное после кошки Дымки. Мы купили ее неожиданно через месяц после переезда в деревню..

вечером была маленькая радуга, а сегодня идет дождь..

Забава навсегда будет в наших сердцах как член нашей семьи и наш ангел-хранитель..

Сочных тебе лугов моя девочка, мы тебя любим...

Постскриптум: пожалуйста, не пишите соболезнования в моей теме, по ряду причин мы хотим афишировать произошедшее, а ту тему слишком многие читают. Спасибо.

в теме про Чуманеево имела в виду, потому что ее слишком много людей читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень, очень жалко и страшно... Держитесь. Мои соболезнования.

Не знаю относится ли это выражение и к лошадям, но... Беги по радуге Забавушка, пусть там всегда будет ласковое не жаркое солнышко, сочная вкусная травка, ключевая холодная водица и полное отсутствие кровососов.

..............................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, Андрей, дорогие, держитесь!!! Не могу подобрать слова утешения, знаю, сейчас никакие слова не помогают, это нужно просто пережить... Забава всегда будет в нашей памяти, другой такой лошади просто не может быть... Зеленых лугов девочке, она вас, действительно, спасла.

больше всего хочется сейчас быть с вами рядом, поддержать... жаль, не могу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите мои соболезнования ...

Она спасла вас, славная девочка. Беги по радуге, лошадка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачи лошадка, сочных лугов...и скорее возвращайся жеребёнком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, Андрей, я вам соболезную... Сил вам пережить это горе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,Боже.Забавушка..Света,Андрей,держитесь.САма знаю,что значит потерять лошадь(год назад потеряла своего любимого жеребчика)

Плачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, как жаль...Такая трогательная была лошадь, вспоминаю Светины первые рассказы о ней...Искренне соболезную...Бедная девочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тоскливо, слов нет, пишу и вроде полегче...

перед грозой они приходили к нам в тот дом, где мы у гостей были, пофоткала на телефон..

215270959.jpg

вчера думала, почему мы их не поставили, такие дураки, все бы обошлось, а сегодня поняла, что первым бы утром проснулся Андрей, пошел бы их выпускать на выгул и наверняка бы полез смотреть, что там с проводами, капец!

Эти три ночи идут метеоритные дожди, падает до 80 метеоритов в час. Когда Андрей ушел искать Забаву, я даже без линз увидела падающую звезду и загадала желание, сегодня он сказал, что тоже видел две звезды, желание у нас было одно - найти Забаву целой и невредимой, увы, было уже поздно...

2 года назад

206866359.jpg

Забава слева..

Рося в шоке и тоске, тихая такая, теперь ведь и козы нет, да и вообще она в шоке по-моему.. выгуливаем ее на корде, она пасется, ласковая такая.. днем отпустили, убежала в конюшню, видать тоже Забаву искала...

ох, не верится, все еще не верится..

все, спать пошла я, мои все спят, завтра будут деревья убирать, радовались во время грозы, что дрова на зиму теперь покупать не надо, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,держитесь.

Забава спасла ВАМ жизни. Низкий ей человеческий поклон! Лети, быстрее ветра, девочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Сегодня уже полегче, а так вот сидишь за компом втыкаешь, ни на что сил нет, на ребенка только отвлечешься.. дома бардак, даже есть почти не готовим, ну просто какая-то апатия.

Сегодня опять случилась гроза (аж 3 штуки), но под вечер опять сильный ветер, как прошлый раз. мы теперь всей деревней (я, Андрей, Маша и Ярослава) грозы боимся, особенно ветра. Глупо, столько лет прожили, а теперь прям боишься, что что-то случится.

К слову, такие ураганы были уже, в первый год, когда заехали свалило склад у колхозной конюшни для фуража, он стоял поперек ветра. И помните самое жаркое лето 2010 когда были пожары, вот тогда тоже было.

Но еще здесь другие жители же были и Коля всегда перед включением проверял проводку, чинил. И вот 4 года как-то просто грозы без последствий, а в этом что-то штормит.

и веришь и не веришь, первый шок прошел, сегодн ветку убрали, а то прямо из окна спальни, как немое напоминание трагедии. Сфотографировала ее, она вся в переплетениях этих проводов со столба (теперь уже обесточенных), жутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лера, Рося в шоке, тихая такая, ласковая. Я ее выгуливаю каждый день. Она никогда не жила одна, лошади стадные животные, им компания обязательно нужна. Не знаем, что теперь делать, на новую лошадь точно не готовы, ни морально, ни физически, коза только если? Так тоже не хочется, в общем, в раздумьях, пока тоска такая на душе, не до принятия решений.

Я вчера еще до следующей грозы написала, потом ночью всполохи молний были, так дубровскую горку как днем видно. ух, стихий в этом году проверяет нас на прочность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...