Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенуля визжит, когда ее ругают


Рекомендуемые сообщения

Я не думаю что заводчик ее бил. У нас такая ситуация, что наша заводчица с ограниченными возможностями и она не видящая, поэтому если и наказывал, то только тот кто ей помогал, или же как мне предположили она таким образом добивалась превосходства над братьями и сестрами и теперь пытается добиться превосходства надо мной. Логично, потому что старшая например в ступор впадает когда она начинает орать. Значит братья и сестры делали так же.

Так стоп!

А она не могла просто жёстко хватать щенков при попытке их взять для манипуляций, так как не видела что и как делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что заводчик ее бил. У нас такая ситуация, что наша заводчица с ограниченными возможностями и она не видящая, поэтому если и наказывал, то только тот кто ей помогал, или же как мне предположили она таким образом добивалась превосходства над братьями и сестрами и теперь пытается добиться превосходства надо мной. Логично, потому что старшая например в ступор впадает когда она начинает орать. Значит братья и сестры делали так же.

Ну так может кто-то другой бил. Это не важно уже. Важно то, что она возможно ждет физического наказания и кричит заранее даже на повышение голоса. Может ее в этот момент взять на руки и показать, что руки это не зло? Не гладить, а именно взять, уверенно так. А потом вы и сами писали, что слышали по телефону визг. Значит не только ваша визжит.

Изменено пользователем Мартуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня и Рик Морисович, без придирок, вопрос вполне серьезный, без подколов: Вы действительно считаете, что собаку можно воспитать без повышения голоса? Вообще? То есть никакого отрицательного подкрепления, только положительное? Не в случае ТС, а вообщем.

Да, я действительно так думаю. Ибо первое, я читала книги, в которых все подробно изложено. Второе, я видела темы тут же, где кинологи описывают, как именно нужно заниматься с положительным подкреплением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы написали что делитесь едой. Я конечно не знаю как вы питаетесь но мы и майонез и кетчуп и соль и приправы едим, и поэтому свою еду мы не даем собакам.

Вы писали что колбасу даёте? Это специальная собачья колбаса? Или колбаса эта не ваша еда, а вы её покупаете, чтобы отрезать кусочки собаке?

По выделенному. Тогда не стоит ДОМЫСЛИВАТЬ. Если вы заметили, я строго апеллирую к цитатам в разговоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что заводчик ее бил. У нас такая ситуация, что наша заводчица с ограниченными возможностями и она не видящая, поэтому если и наказывал, то только тот кто ей помогал, или же как мне предположили она таким образом добивалась превосходства над братьями и сестрами и теперь пытается добиться превосходства надо мной. Логично, потому что старшая например в ступор впадает когда она начинает орать. Значит братья и сестры делали так же.

Вот только хотела сказать, что возможно мамочка так воспитывала, что у щенка своеобразная реакция выработалась. Или братики сестрички. Но для лабра в любом случае это быть не должно. Еще раз посоветую обратиться к профессионалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла в чем проблема. Поймите, никто не отрицает, что если Вы поругаете - действие пройдет. Да, это эффективный метод в том, что от отрицательного подкрепления понимается вроде бы быстрее. Никто этого не отрицает. Никто не говорит, что если Вам и вашей собаке удобен метод кнута и пряника - все равно так делать нельзя. Тут просто говорят о том, что можно и по другому, да, это будет чуть дольше, но приятней и Вам, и Вашей собаке, тем более, она так реагирует даже на грубый тон. Почему бы не попробовать? Да, Вы готовились чуть к другому, но никогда не поздно узнать что-то новое. И потом, только подумайте, что она так быстро вырастет и так быстро станет серьезной и не способной на детские шалости. Вы все это будете вспоминать с улыбкой, и ведь гораздо приятнее будет вспоминать как Вы вместе учились только на позитиве и видеть в ее глазах счастье от того, что она понимает, что Вы от нее хотите без шлепков и повышения голоса, чем вспоминать ее визги, Ваши нервы и т. п.)

Мы стараемся. правда стараемся что бы наказаний было как можно меньше. Поэтому наказания у нас это недовольства. Со старшей я делала ошибки и бывало что наказания были именно наказаниями. Было даже такое, что она не захотела идти домой и я поймав ее затащила в подъезд (а было ей полгода наверное) и кричала со злости до самой квартиры. В итоге получила то что она вообще отказывалась идти домой и бегала каждый раз когда слышала пойдем домой. Все мы делаем ошибки и когда я брала вторую собаку я сказала себе что все ошибки мы учтем и воспитываем мы ее с учетом тех самых наших ошибок. Так даже интереснее. Интереснее смотреть как воспитывалась бы первая, если б не мои ошибки. Хотя о том как какой выросла первая я не жалею. Отличная выросла. Чуткая и понимающая. Хотя до сих пор иногда извиняюсь перед ней за свои ошибки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот может ей это проще : долбанула и все, раз остальное делать тяжело, может она нашла простой для себя способ приструнять щенков...Ну не должна быть такая реакция у щенка- это ненормально!(((

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы пробовали взять ее на руки во время этого писка? Не гладить, а именно поднять? Что-то меняется?

Пробовала. Пока поднимаю пищит, когда уже на руках замолкает. Но каждый раз ее так брать? Это ж вроде как поощерение. Ну по крайней мере я точно знаю что на руках у меня ей нравится.

по моему уж с братьями и сестрами не надо надумывать. Собаки не хитрые создания. Не на столько хитрые. Имхо - щенок пищит, особенно со своими братьями и сестрами когда боится или когда его больно прикусывают в игрищах. Но уж точно не с тем, чтобы кем-то манипулировать в таком то возрасте О_о

На счет не хитрых ооооочень поспорю! И думаю поспорит любой владелец. И у нас тысячи примеров того какой хитрюшкой была старшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы стараемся. правда стараемся что бы наказаний было как можно меньше. Поэтому наказания у нас это недовольства. Со старшей я делала ошибки и бывало что наказания были именно наказаниями. Было даже такое, что она не захотела идти домой и я поймав ее затащила в подъезд (а было ей полгода наверное) и кричала со злости до самой квартиры. В итоге получила то что она вообще отказывалась идти домой и бегала каждый раз когда слышала пойдем домой. Все мы делаем ошибки и когда я брала вторую собаку я сказала себе что все ошибки мы учтем и воспитываем мы ее с учетом тех самых наших ошибок. Так даже интереснее. Интереснее смотреть как воспитывалась бы первая, если б не мои ошибки. Хотя о том как какой выросла первая я не жалею. Отличная выросла. Чуткая и понимающая. Хотя до сих пор иногда извиняюсь перед ней за свои ошибки...

Я просто не понимаю, почему Вы не хотите попробовать воспитываться пока что без наказания, если это вполне логичный выход.

Есть же дети, которые просто не выносят повышения голоса в их адрес, у них начинается либо истерика, либо ступор, родители же специально не кричат на них, чтобы они привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так стоп!

А она не могла просто жёстко хватать щенков при попытке их взять для манипуляций, так как не видела что и как делает?

Этого я не знаю. Сейчас напишу вам в личку имя заводчика, я думаю вы его знаете. Я по крайней мере еще до покупки слышала о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схватил за шиворот и минут 15 тыкал головой в место и пасть зажимал и заодно еще и по попе хлопал.

Вот даже просто: возьмите секундомер и засеките 15 минут.

Это (простите за мой французский) охерительно долго.

Этого я не знаю. Сейчас напишу вам в личку имя заводчика, я думаю вы его знаете. Я по крайней мере еще до покупки слышала о ней.

Я - инструктор. Заводчиков по именам я знаю только в своей породе (не лабры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала. Пока поднимаю пищит, когда уже на руках замолкает. Но каждый раз ее так брать? Это ж вроде как поощерение. Ну по крайней мере я точно знаю что на руках у меня ей нравится.

Это не поощрение. Она ждет от вас чего-то плохого, возможно неосознанно, возможно подкрепленного ранее у заводчицы. А вы ей покажите, что не сделаете ей больно. Успокойте. Может с ней нужно как-то чаще играть тактильно, тискать, трепать ласково.

Изменено пользователем Мартуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читают то все, наверное... Все же спасибо за ответ.

А разве есть смысл читать и ничего не делать? Если кинологи занимаются по подобной системе и результаты мне нравятся больше, чем чем по другой, в чем проблема то? Люди ее опробовали и она работает, конечно в руках грамотных кинологов, но для тех, у кого их нет под боком, как раз таки есть наш форум :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так может кто-то другой бил. Это не важно уже. Важно то, что она возможно ждет физического наказания и кричит заранее даже на повышение голоса. Может ее в этот момент взять на руки и показать, что руки это не зло? Не гладить, а именно взять, уверенно так. А потом вы и сами писали, что слышали по телефону визг. Значит не только ваша визжит.

Про руки она и не думает что это зло. На руки сама идет, когда на руках вся млеет, да и я постоянно таскаю, потому что помню как быстро выросла старшая и что я ее так и не натаскалась на руках. И кстати когда на руки просто беру то тишина. Ни писков ни визгов. А в игре бывает и подхватить могу не самым удачным способом, но все равно молчит.

Вот только хотела сказать, что возможно мамочка так воспитывала, что у щенка своеобразная реакция выработалась. Или братики сестрички. Но для лабра в любом случае это быть не должно. Еще раз посоветую обратиться к профессионалу.

Да завтра в любом случае собиралась звонить по телефону который заводчица дала. Она еще так уверено дала, что я думаю мы не одни с такой проблемой. Эх, найти бы наших братьев и сестер и узнать как они себя ведут.

Так вот может ей это проще : долбанула и все, раз остальное делать тяжело, может она нашла простой для себя способ приструнять щенков...Ну не должна быть такая реакция у щенка- это ненормально!(((

Долбанула это вы не про меня а про заводчицу я надеюсь? А то я уже устала объяснять что не бью я ее. НЕ БЬЮ. Ни ее, ни старшую, никаких других собак тоже НЕ БЬЮ,

Вот даже просто: возьмите секундомер и засеките 15 минут.

Это (простите за мой французский) охерительно долго.

Я - инструктор. Заводчиков по именам я знаю только в своей породе (не лабры).

А, извините, не знала. Но сайт дала, что бы понятнее было, там об этом написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про руки она и не думает что это зло. На руки сама идет, когда на руках вся млеет, да и я постоянно таскаю, потому что помню как быстро выросла старшая и что я ее так и не натаскалась на руках. И кстати когда на руки просто беру то тишина. Ни писков ни визгов. А в игре бывает и подхватить могу не самым удачным способом, но все равно молчит.

У собак закрепляются рефлексы. И если на нее сначала кричали, а потом били, то она этого теперь и ждет каждый раз. И кричит уже заранее. Теперь нужно свести к самому минимуму повышение голоса (за пописы например, о чем тут так копья ломали), а если уже так сложилось, что хотите наругать, сначала взять на руки, а потом уже выговаривать ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве есть смысл читать и ничего не делать? Если кинологи занимаются по подобной системе и результаты мне нравятся больше, чем чем по другой, в чем проблема то? Люди ее опробовали и она работает, конечно в руках грамотных кинологов, но для тех, у кого их нет под боком, как раз таки есть наш форум :thumbup:

С форумом тоже осторожнее надо быть. И фильтровать очень тщательно, а то такого начитаться можно. Я тут уже видела пару тем, что волосы дыбом встают

У собак закрепляются рефлексы. И если на нее сначала кричали, а потом били, то она этого теперь и ждет каждый раз. И кричит уже заранее. Теперь нужно свести к самому минимуму повышение голоса (за пописы например, о чем тут так копья ломали), а если уже так сложилось, что хотите наругать, сначала взять на руки, а потом уже выговаривать ей.

Тю, так я голос то не повышаю на пописах. На них намного лучше действует тихий серьезный голос. Я орать сама не люблю. Зачем? Что б испугалась и перестала понимать за что орут. Наорать можно на старшую, если вредничает. Нет, на маленькую конечно иногда повышаем голос, но очень в крайних случаях, а попис это регулярно и я не вижу смысла несколько раз в день на нее орать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тю, так я голос то не повышаю на пописах. На них намного лучше действует тихий серьезный голос. Я орать сама не люблю. Зачем? Что б испугалась и перестала понимать за что орут. Наорать можно на старшую, если вредничает. Нет, на маленькую конечно иногда повышаем голос, но очень в крайних случаях, а попис это регулярно и я не вижу смысла несколько раз в день на нее орать.

Так. А как вы ее наказываете, если даже голос не повышаете? Физически? От чего она у вас кричит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. А как вы ее наказываете, если даже голос не повышаете? Физически? От чего она у вас кричит?

Вот и мне интересно: сама вырастила не одну собаку, а за последнее время- 4 голденов, но такого не было.... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Почерпнула много нового, а учиться никогда не поздно. В конце концов когда то я не знала вообще ничего и пришла на форум хлопая глазами после наблюдения как подруга лупит своего пуделя за все что только можно и нельзя. И я думала что это правильно. Ведь ее собака как то слушалась. Хорошо что пришла и узнала что это неправильно еще до покупки первой собаки. Будем пробовать менять отношение. Что бы там не было, я знаю что так быть не должно, будем пробовать искоренять. Главное что у меня есть ее доверие и если это психическое - значит пройдет со временем, если мои неправильные действия - поменяем, посмотрим что получится. а вообще конечно удивительно что собаки могут быть настолько разные. Первая у нас не пищала никогда и ни при каких условиях. единственный раз когда я слышала от нее вополь, как я уже писала когда ей прихлопнули хвост. Я поэтому и в шоке была, когда услышала такой концерт. Всем спасибо.

Так. А как вы ее наказываете, если даже голос не повышаете? Физически? От чего она у вас кричит?

Почитайте тему сначала пожалуйста. Устала объяснять. Физически не наказываю, за исключением редких шлепков рукой или газтой. Все в основном интонацией, но это не значит что я ору. Интонация разная бывет.

Вот и мне интересно: сама вырастила не одну собаку, а за последнее время- 4 голденов, но такого не было.... :dribble:

У меня вторая и знаете ли тоже первый раз такое. Я бы просто так не спросила. Будь я садистом у меня бы и первая орала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ужосе от темы))))

Мало знаний и опыта всегда так оборачиваются.

У всех собак психика разная, то-ли гены, то-ли помощники, то-ли в матке ее зажимали браться сестры — не важно на самом деле. Работайте с тем что есть, это шанс познать и научиться чему-то новому, все когда то бывает в первый раз, не надо упираться и лениться, либо вообще лучше собаку вернуть, как не подходящую вашему темпераменту.

Первая собака была и бита и орали на нее — ей все было по-фиг, непрошибаемая была и оставалась — железная психика — да, каюсь дураки были, на других дураков смотрели, верили им и повторяли за ними.

Вторая собака боялась почти всего — столбик, пенек, пакетик, все что движется, все что не движется, выстрелов, звуков — все ее настораживало и пугало. Итог воспитание только на ПП (положительное подкрепление, игнор плохого поведения, кликер и полный контроль над собой - спокойствие и невозмутимость), да читала, да ездила к Кате Речка, к Варе Большаковой, да боролась со своими дурными привычками из прошлого, бесит — иди покури успокойся, зато психика собаки будет цела, подумай почитай спроси, и да, теперь у нас супер собака, нарадоваться не можем и прикиньте, без ора и биться газэтками, без мимики негодования на лице — все возможно!!! А если вам кажется это дурью, то вы просто не готовы начать искать и принимать новые знания возможно.

И кстати контакт с собакой это не то, когда она за вами в 3 месяца бегает хвостиком, это когда она вас слушается, любит и уважает вас в год и старше и при этом вы не разу даже брови не нахмурили (вашей и этого достаточно, что бы выстроить в голове последующее действие, пускай и не вы бросили семена эти ей в голову).

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если в вашем понимании щенки могут орать только от страха и ужаса, то вопрос снят, тему можно закрыть. Я отлично воспитала первую собаку. Никто не кричал, не орал, никто никого не бил и не издевался и не отклонялся от норм воспитания. Не думаю что я стала бы создавать тему, зная что я бью и издеваюсь над собакой и удивлялась бы почему она пищит. Я спросила о беспричинном и беспочвенном визге щенка, который никак не обоснован. Она орет когда ее наказывают, она орет на прогулке если к ней летит большая собака, она по началу даже пищала если моя старшая ее брала за шиворот зубами. Она визжала когда я один раз на прогулке на спину ей руку положила что бы остановить ее. Я знаю что дело не в трусости потому что в остальных моментах она очень даже отважная, но вот почему она визжит беспричинно видимо никто не ответит. Извините что обратилась к вам. Пошла дальше издеваться над своими собаками.

Склоняюсь к тому что все же это именно страх.

Так стоп!

А она не могла просто жёстко хватать щенков при попытке их взять для манипуляций, так как не видела что и как делает?

Я кажется знаю про кого речь идёт ..........там есть помошники..........хотя щенки с не очень хорошей психикой от туда выходят ( у меня подобный экземпляр на передержке сидит).

Этого я не знаю. Сейчас напишу вам в личку имя заводчика, я думаю вы его знаете. Я по крайней мере еще до покупки слышала о ней.

А вы сюда напишите, что скрывать то, пусть все знают. Заводчик этот довольно известный.

По поводу психики.........у меня три кобеля .......старшего когда ругали, сильно переживал и обижался, среднему фиолетово , он не прошибаем. Младший просто пипец - когда я ору или даже просто повышаю голос входит в ступр, у меня ощущение что ща в обморок грохнется. Тут на улице нашёл конское го..о и стал жрать , я его подозвала и начала отчитывать, а он дожёвывая прильнул к земле и сделал вид ТАКОЙ :dribble: ........со стороны бы подумали что пса избивают ежедневно. Он панически не выносит когда его ругают, повышают голос или даже просто мораль читают. Его НИКТО НИКОГДА не бил, даже просто газеткой по попе , ну вот такая ранимая психика у нас. Воспитываю только лаской, бурными эмоциями похвалы, вкусняшками, даже ругаю спокойным ласковым голосом ......и он всё понимает и очень старается слушаться. У меня нет образования и опыта кинолога , дрессировщика, но на своих троих я сделала много выводов - к любой собаке нужен индивидуальный подход, нельзя одинаковые меры наказания или поощерения применять на всех собаках. Даже похожие по характеру и темпераменту они все равно разные и воспитывать надо по-разному. ИМХО.

Таня , я склоняюсь ещё к одной версии....причина визга - защитная реакция. Возможно в помёте её обижали , а когда она поднимала визг то прекращали . Щенки могли просто между собой драться, кусаться...есть доминантные, те что покрупнее , понаглее могут обижать , кусать, таскать за холку, уши своих братьев и сестёр. У вашей выработалась защитная реакция. И теперь ваша задача это устранить - лаской, теплом, побольше с ней играть, гладить её....дать понять что у вас она в безопасности и никто не будет её обижать. Я думаю что может стОит обратиться к кинологу за помощью в адаптации , вам надо помочь выстроить правильные отношения , найти подход к щенку.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы действительно считаете, что собаку можно воспитать без повышения голоса? Вообще? То есть никакого отрицательного подкрепления, только положительное? Не в случае ТС, а вообщем.

Да , вполне. А зачем повышать голос , если собаку возможно обучить спокойно ? Всё зависит от конкретной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы уже на 7 страниц :doh:

Татьяна,вы послушайте,что люди вам пишут,в том числе и инструктор...такое ощущение,что вы просто не хотите слышать :dntknw: ,тогда для чего тема создана?

Безусловно,все собаки разные и НС у всех тоже разная,ошибки тоже совершали все(особенно с первыми собаками),но на вторых обычно их учитывали...я сейчас воспитываю мопса,и,поверьте,абсолютно на ПП! в итоге к 4 месяцам я имею отличную,понимающую и заинтересованную во всем собаку! и ругать щенков,в принципе то,не за что :gleam:

Убирайте все и погрызушек не будет,хвалите за попис,они ж все с детства впитывают...что воспитаете,с тем и жить будете :ok:

Надеюсь,вы перечитаете свои посты,послушаете людей и сделаете правильные выводы.

Я верю,у вас все получится :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много всего написано, но я хочу написать еще немного по поводу пописов в три месяца. Тут уже писали и говорили что все щенки разные, и это действительно так. Дело в том, что наше воспитание имеет не так много влияния на контроль за мочеиспусканием собаки. И все кто гордятся что приучил собаку терпеть в три и т.д. месяца, на самом деле гордятся зря. Это не они такие замечательные хозяева, а просто у их щенят к этому возрасту сформировался организм. Контроль сфинктеров у разных собак начинается в разное время, кто-то готов терпеть уже в три месяца, а кто-то и в шесть еще мало терпит. До 6-7, а в некоторых случаях и дольше - это нормально что собака может описатся и малое отношение имеет к приучению. То что щенок спит ночью и не писается, это не значит что он способен терпеть. Поймите ночью процессы замедленны, щенок не шевелится (или очень мало шевелится) и давления на мочевой пузырь нету. Днем это совсем другая история - побежал, поиграл, погрыз и забылся. А сами никогда не испытывали наполенный мочевой пузырь после активной физической работы? Кстати тоже самое касается и детей. Как не ругай ребенка, пока он не сможет контролировать свои "дела", все методы бесполезны, и дети тоже все разные (старшей сняли памперс в полтора года, показали горшок и больше проблем с пописами не имели вообще, а вот младшая до двух с половиной лет, а на ночь и до трех одевали, чего я только не выслушала - и вот ровно в три года ребенок стал терпеть, ночью аварии случались до четырех, прошло все само без ругания...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...