Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу помощи с документами


Рекомендуемые сообщения

Завалит щенками без документов :ranting:

и, скорее всего, не особо здоровыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завалит щенками без документов :ranting:

Ну это не обязательно!

Затраты высоки, без доков щенки мало стоят, не выгодно, да и заморочек много, нужен уход, дорогой корм, и это трудовые затраты и немалые- не поспишь не отдохнёшь, пока щенки дома, и это- 2-3-4.... месяца подряд. Меня вот в 5-30 разбудили, а отпустили спать в 2 ночи, гавкали и ели, писали и какали, всё надо убрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не обязательно!

Затраты высоки, без доков щенки мало стоят, не выгодно, да и заморочек много, нужен уход, дорогой корм, и это трудовые затраты и немалые- не поспишь не отдохнёшь, пока щенки дома, и это- 2-3-4.... месяца подряд. Меня вот в 5-30 разбудили, а отпустили спать в 2 ночи, гавкали и ели, писали и какали, всё надо убрать!

Лена, ну не смешите меня!

Уж если человек не вкладывает деньги в покупку качественных производителей, а использует то, что есть под рукой, ну старается, конечно, соблюсти некоторый декорум (попытка сделать доки), где гарантия качественного выращивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это не обязательно!

Затраты высоки, без доков щенки мало стоят, не выгодно, да и заморочек много, нужен уход, дорогой корм, и это трудовые затраты и немалые- не поспишь не отдохнёшь, пока щенки дома, и это- 2-3-4.... месяца подряд. Меня вот в 5-30 разбудили, а отпустили спать в 2 ночи, гавкали и ели, писали и какали, всё надо убрать!

Если бы было не выгодно, то и разведенцев бы не было.

Кто здесь говорит о качественном уходе и выращивании щенков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было не выгодно, то и разведенцев бы не было.

Кто здесь говорит о качественном уходе и выращивании щенков?

ага, если кормить помоями, то, конечно- будет выгодно, на этом размноженцы и выигрывают выгоду, наверное.

Лена, ну не смешите меня!

Уж если человек не вкладывает деньги в покупку качественных производителей, а использует то, что есть под рукой, ну старается, конечно, соблюсти некоторый декорум (попытка сделать доки), где гарантия качественного выращивания?

наоборот, Аня, это гарантия НЕКАЧЕСТВЕННОГО выращивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу может и не в тему.... Поймите одно...если у них там нехватка лабров, то она повяжет или кто-тодругой то это все равно состоится. Она молодец,что хотя бы хочет их приютить.... а то что вяжут кого попало с кем попало это уже друугой вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, не в тему... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Севере разные люди живут, как и в любом регионе, в т.ч. Москве...

У нас в городе есть одна хозяйка двух разнополых лабров - так она щенков просто так раздает. уже 6 лет. НЕ берет деньги. и такое бывает...

Люди и довольны (разговарила с одним из них - он сказал, на фига платить, если можно взять красивую собаку просто так)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, в Сургуте точно есть хорошие питомники лабрадоров, купить щенка не проблема.

Щенка, понятно, что купить не проблема. Но у многих ли производителей в Регионе есть проверки здоровья? Моя ссылкаСобака тс рождена в ХМАО, не Сургут, но тоже регион. Да-да, я знаю, что свободные от ДТБС родители не дают гарантию, но тем не менее.

Я как раз и на выставки с ними хотела ездить и вязать потому как таких собак у нас крайне мало а желающих иметь такого друга много

И что нового Вы хотите сказать породе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Севере разные люди живут, как и в любом регионе, в т.ч. Москве...

У нас в городе есть одна хозяйка двух разнополых лабров - так она щенков просто так раздает. уже 6 лет. НЕ берет деньги. и такое бывает...

Люди и довольны (разговарила с одним из них - он сказал, на фига платить, если можно взять красивую собаку просто так)...

Я просто уверена, что собаки вяжутся каждую течку. И что после этого говорить о суке?.... Она выхолощена уже после третьего помета. О каких красивых собаках можно говорить от такой пары? И тем более о здоровье этого потомства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже напишу, блин не понимаю вообще почему жители форума как только о вязках слышат, сразу в ярость приходят. Пускай себе собаШки вяжутся наздоровье (сами то небось невоздерживаетесь всю жизнь) а собакам значит надо. вон люди бесплатно отдают даже щенков, а вы все равно чет недавольны. а заводчики ваши которые типо улучшают породу, продают щенков очень дорого, так еще и генетических заболеваний и плембрака больше чем у собак кторые "для здоровья" вяжуться. ну както так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже напишу, блин не понимаю вообще почему жители форума как только о вязках слышат, сразу в ярость приходят. Пускай себе собаШки вяжутся наздоровье (сами то небось невоздерживаетесь всю жизнь) а собакам значит надо. вон люди бесплатно отдают даже щенков, а вы все равно чет недавольны. а заводчики ваши которые типо улучшают породу, продают щенков очень дорого, так еще и генетических заболеваний и плембрака больше чем у собак кторые "для здоровья" вяжуться. ну както так...

как то так? Уверены,что все правильно сказали?

А вы наверное знаете всех метисов которых вот так вот продают?)Откуда знаете какое кличество генетических заболеванмй у этих вот недоретриверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто уверена, что собаки вяжутся каждую течку. И что после этого говорить о суке?.... Она выхолощена уже после третьего помета. О каких красивых собаках можно говорить от такой пары? И тем более о здоровье этого потомства?

Как они вяжутся, я не знаю.. Просто говорю, что кроме вариантов настоящего племенного разведения и обычного "срубить бабла", есть еще категории людей, которые просто раздают щенков, чтоб и другим радостно было. Какие там щенки, как у них здоровье - это другая тема. Я же еще раз повторю, что мотив у них не деньги, а подарить кусочек счастья, так, как они это понимают.

И я, когда сталкиваюсь с хозяевами этих щенков, теперь уже взрослых собак, никогда не говорю о возможных проблемах. Они вообще могут быть у всех. Говорю им про форум, предлагаю посмотреть темы и все. Дальше пусть сами решают.

и есть еще одна сторона медали. Многие покупают щенков в Москве, очень многие из моего города (у нас просто регулярные рейсы не регионального значения только Тюмень и Москва). Так вот, по словам ветеринаров наших местных, заводчики просто узнают, что люди с севера приехали (как правило, не разбирающиеся), то отдают им щенков самых-самых худших... Далеко увезут, разбираться не будут... А в случае чего можно свалить на акклиматизацию. Поэтому лабрадоры регулярно лечатся в ветклинике.

Я никого не защищаю и не обвиняю. Рассказываю, как может быть на севере в отдельно взятом городе. Меня просто покоробила оценка некоторых форумчан "регионов", "северян" с негативной стороны. Плохие люди есть везде. Во всех регионах. но хороших больше.:thumbup:И если и говорить о поступке какого-то человека, в данном случае ТС, то и оценивать надо ТС, а не всех северян.

Изменено пользователем Ольга Ямал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то так? Уверены,что все правильно сказали?

А вы наверное знаете всех метисов которых вот так вот продают?)Откуда знаете какое кличество генетических заболеванмй у этих вот недоретриверов?

ну всех не знаю конечно, а почему собственно метисов?? если повязать двух лабров с родословными, но без титулов с выставок (и соответственно не оформлять через клуб), у них щенки что не лабрадоры будут? странно как-то. а насчет заболеваний ну видно же (даже по форуму) сколько проблем со здоровьем у высокопородистых собак, диспазии, аллергии, с жкт проблемы и тд... а вот если взять дворняг или там уличных собак, у них здоровье намного лучше, несмотря на то что условия жизни и питание хуже во много раз. ну и вобще у меня много знакомых у которых собаки от неплановых вязок ( в том числе и лабы с голденами) и у всех прекрасное здоровье и живут долго.

Главное собак любить такими какие они есть, а не за то что у них много титулов и крутая родословная...

Как они вяжутся, я не знаю.. Просто говорю, что кроме вариантов настоящего племенного разведения и обычного "срубить бабла", есть еще категории людей, которые просто раздают щенков, чтоб и другим радостно было. Какие там щенки, как у них здоровье - это другая тема. Я же еще раз повторю, что мотив у них не деньги, а подарить кусочек счастья, так, как они это понимают.

И я, когда сталкиваюсь с хозяевами этих щенков, теперь уже взрослых собак, никогда не говорю о возможных проблемах. Они вообще могут быть у всех. Говорю им про форум, предлагаю посмотреть темы и все. Дальше пусть сами решают.

и есть еще одна сторона медали. Многие покупают щенков в Москве, очень многие из моего города (у нас просто регулярные рейсы не регионального значения только Тюмень и Москва). Так вот, по словам ветеринаров наших местных, заводчики просто узнают, что люди с севера приехали (как правило, не разбирающиеся), то отдают им щенков самых-самых худших... Далеко увезут, разбираться не будут... А в случае чего можно свалить на акклиматизацию. Поэтому лабрадоры регулярно лечатся в ветклинике.

Я никого не защищаю и не обвиняю. Рассказываю, как может быть на севере в отдельно взятом городе. Меня просто покоробила оценка некоторых форумчан "регионов", "северян" с негативной стороны. Плохие люди есть везде. Во всех регионах. но хороших больше.:thumbup:И если и говорить о поступке какого-то человека, в данном случае ТС, то и оценивать надо ТС, а не всех северян.

+100 мы тоже кстати с севера, только еще дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всех не знаю конечно, а почему собственно метисов?? если повязать двух лабров с родословными, но без титулов с выставок (и соответственно не оформлять через клуб), у них щенки что не лабрадоры будут? странно как-то. а насчет заболеваний ну видно же (даже по форуму) сколько проблем со здоровьем у высокопородистых собак, диспазии, аллергии, с жкт проблемы и тд... а вот если взять дворняг или там уличных собак, у них здоровье намного лучше, несмотря на то что условия жизни и питание хуже во много раз.

Не надо чепухи говрить!

Все собаки с улица обладают очень плохим здоровьем.

У меня очень много причин так утверждать, опыт работы около 25 лет, я точно знаю, что нет собак более больных, чем дворняги с улицы. И, так же- метисы- с улицы.

Как они вяжутся, я не знаю.. Просто говорю, что кроме вариантов настоящего племенного разведения и обычного "срубить бабла", есть еще категории людей, которые просто раздают щенков, чтоб и другим радостно было. Какие там щенки, как у них здоровье - это другая тема. Я же еще раз повторю, что мотив у них не деньги, а подарить кусочек счастья, так, как они это понимают.

Вы себя-то хоть слышите?!....

Если люди хотят подарить кусочек счастья- то они даря ВЫСОКОПОРОДНЫХ животных друзьям. От чемпионов и с документами!

А так, как Вы описываете- это люди избавляются от проблем и трудностей, которые создают непородные щенки дома, особачивая тех, кто не хочет заплатить за хорошую собаку, то есть - халявщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно выразился, говорил несовсем про уличных, а про щенков от дворняг и метисов, но которых взяли себе хозяева....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себя-то хоть слышите?!.... Если люди хотят подарить кусочек счастья- то они даря ВЫСОКОПОРОДНЫХ животных друзьям. От чемпионов и с документами! А так, как Вы описываете- это люди избавляются от проблем и трудностей, которые создают непородные щенки дома, особачивая тех, кто не хочет заплатить за хорошую собаку, то есть - халявщиков.

Вы правда считаете, что только высокопородные щенки дают счастье????

все щенки создают проблемы - хоть породные, хоть не породные, или породные меньше писают, какают, болеют - ничего подобного!

я себя слышу. а если вы меня читали - то я писала

а подарить кусочек счастья, так, как они это понимают.

Очень неприятно читать посты, которые несут некую агрессию. Давайте будем терпимее друг к другу.

кто не хочет заплатить за хорошую собаку, то есть - халявщиков.

тогда половина форума - халявщики. Берут породную собаку бесплатно. в разделе Потеряшки.

Изменено пользователем Ольга Ямал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Севере разные люди живут, как и в любом регионе, в т.ч. Москве...

У нас в городе есть одна хозяйка двух разнополых лабров - так она щенков просто так раздает. уже 6 лет. НЕ берет деньги. и такое бывает...

Люди и довольны (разговарила с одним из них - он сказал, на фига платить, если можно взять красивую собаку просто так)...

Ольга Ямал, а может быть не совсем так дело обстоит, мне например видится так: хозяйка вяжет суку в каждую течку, щенков продает, а оставшихся, т.е. невостребованных отдает?

Или она богатый благотворитель, за свой счет содержит беременную суку, правильно выращивает и прививает щенков, делает ремонт в квартире после каждого помета, а потом совершенно бесплатно раздает щенков?

Или может она просто сумасшедшая, а люди этим пользуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они вяжутся, я не знаю.. Просто говорю, что кроме вариантов настоящего племенного разведения и обычного "срубить бабла", есть еще категории людей, которые просто раздают щенков, чтоб и другим радостно было. Какие там щенки, как у них здоровье - это другая тема. Я же еще раз повторю, что мотив у них не деньги, а подарить кусочек счастья, так, как они это понимают.

Оль, к сожалению, щенки от непроверенных родителей с никому неизвестной генетикой, вяжущихся каждую течку, - это может вылиться в большое несчастье для владельцев. Моя спаниель была именно от такой вязки для здоровья и счастья, досталась мне практически бесплатно, за 10 рублей. Мало того ,что она была непородной, но и к тому всю жизнь страдала от врожденной эпилепсии. Да, я любила ее. И тащила все 16,5 лет ее жизни. Но вряд ли можно сказать, что мне подарили "счастье". Сейчас в моей семье живет еще одно подаренное "счастье" - русский той, с болезнью пертеса, дисплазией локтей, пателлой и перекосом челюсти. "Заводчице" стало жалко усыплять такое уродство и она подарила "кусочек счастья" моей маме. Там тоже суки и кобель в семье и вяжутся постоянно. На мой совет больше не повторять таких комбинаций, "заводчица" возмутилась - а с кем же ей вязать своих сук тогда?

Именно поэтому я так остро реагирую на таких доморощенных "дарителей счастья". :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Ямал, а может быть не совсем так дело обстоит, мне например видится так: хозяйка вяжет суку в каждую течку, щенков продает, а оставшихся, т.е. невостребованных отдает? Или она богатый благотворитель, за свой счет содержит беременную суку, правильно выращивает и прививает щенков, делает ремонт в квартире после каждого помета, а потом совершенно бесплатно раздает щенков? Или может она просто сумасшедшая, а люди этим пользуются?

Да, нет... Я об этой женщине ничего не знала, пока не столкнулись с хозяевами одной черной лабрушечки (очень хорошенькой, на мой непрофессиональный взгляд), они и рассказали про нее, и говорили, что купили за символические 5 рублей (они к тому же рядом с ней и живут). но взяли они щенка не первого помета, а третьего. и сказали, что вроде больше щенков они уже 2 год не видят. Так что я так поняла, она не вяжет все время... Было только 3 или 4 вязки, всех раздавала.

Ну, я не могу судить о ее душевном состоянии и деньгах)))) Не знаю)))

Оль, к сожалению, щенки от непроверенных родителей с никому неизвестной генетикой, вяжущихся каждую течку, - это может вылиться в большое несчастье для владельцев

Конечно! и так не должно быть! Я полностью согласна!

Я ж просто рассказала случай не черно-белой окраски (племенное разведение -срубание бабла на халяву), а именно про оттетнок ,так сказать, про особое строение мозгов у дарящих просто так. не за деньги. и такое бывает иногда.

Изменено пользователем Ольга Ямал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо чепухи говрить!

Все собаки с улица обладают очень плохим здоровьем.

У меня очень много причин так утверждать, опыт работы около 25 лет, я точно знаю, что нет собак более больных, чем дворняги с улицы. И, так же- метисы- с улицы.

Не в тему, но не могу не возразить. Это совсем не так. Дворняги с улицы ОЧЕНЬ разные, каждая собака не похожа ни на кого другого. Как можно говорить сразу обо всех? Моя дворянка, подобранная щенком в подмосковном лесу, за два года жизни болела один единственный раз - отравилась, схомячила видимо что-то особо токсичное. В остальном это ОЧЕНЬ, просто на редкость здоровое животное. Никогда ни чихов, ни пуков, ни аллергий, никаких проблем со здоровьем вообще. Особенно по сравнению с насквозь больным лабром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет... Я об этой женщине ничего не знала, пока не столкнулись с хозяевами одной черной лабрушечки (очень хорошенькой, на мой непрофессиональный взгляд), они и рассказали про нее, и говорили, что купили за символические 5 рублей (они к тому же рядом с ней и живут). но взяли они щенка не первого помета, а третьего. и сказали, что вроде больше щенков они уже 2 год не видят. Так что я так поняла, она не вяжет все время... Было только 3 или 4 вязки, всех раздавала.

Ну, я не могу судить о ее душевном состоянии и деньгах)))) Не знаю)))

Ну это явно больной человек. Либо совершенно дремучий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но не могу не возразить. Это совсем не так.

Поверьте на слово ветврачу, у которого всё же есть наблюдения, что если собака с улицы, а таких я иногда пристраиваю желающим, имеют значительно больше проблем, причём самых неожиданных,чем те, кто родились от клубной вязки и наблюдались у меня всю жизнь.

У меня приятель взял с улицы 2-х собак с моей "лёгкой руки", так они всё время болеют, и сейчас- тоже болеют, то - одна, то другая, они уже во взрослом возрасте, а молодыми и пятимесячным щенком- вообще не вылезали из болячек.

У самой старшей из них- дискинезия желчных путей, гастрит, дископатия, ортопедические проблемы конечностей, у младшей из них, она почти лайка, только аллергии и ожирение.

В общем- это только один пример.

А ваш пример- только подтверждает правило, из которого обязательно будут исключения. единичные могут быть и здоровыми, особенно- взятые щенком. Но это- редко, я пишу о тенденции.

у меня одна приятельница стояла на очереди за щенком из помёта, который у меня дома, и я ей давала хороший выбор.

За неделю до родов- она принесла пятимесячного кобеля дворняжки домой, типа- вылечить, обогреть, прогнать глистов и пристроить, " не могла пройти мимо" из разряда, стоит ли говорить, что последнее ей вообще не удаётся, потому как собака больна ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ, она ни дня не была здоровой, и её, конечно, никто не возьмёт, ибо от болезни почек он постоянно писает дома, а на улице- никак не может сходить по-малому из-за дископатии , которая уже была у него в момент взятия с улицы.

Опять- таки, я могу привести и больше примеров из жизни владельцев дворняг.

Ну это явно больной человек. Либо совершенно дремучий.

Ирина, либо Ольга с Ямала- ничего об этой женщине не знает и просто так думает, что не есть на самом деле.

Я - тоже иногда дарю щенков, но чаще всё же продаю и так же, как все.

У меня есть подруги, которым я подарила собак и они до сих пор дружат со мной, собакам уже 8-ой год и 6-ой последовательно, и ещё есть такие щенки, но это не значит, что я так понимаю разведение и дарю всем подряд, наоборот, я даже не всем продаю, а только тем, кому очень нужна собака и кто производит впечатление, что надёжен.

А в форуме- никто этого и не знает, можно подумать, что я только продаю, потому что эту часть жизни я не оглашала.

Может получиться очень разный портрет у того, кто меня хорошо знает и у того, кто не знает, но, например, поговорил с моей подругой на прогулке.

Более того, на днях слышала от приятеля, что с 2-мя нездоровыми дворнягами, что- я наживаюсь на собаках, ему так легче думать даже про меня, потому как он хорошо знает, что мои собаки - не болеют и здоровы и веселы, хоть и старше его собак, а так же он ходит поиграть с щенками и уходит в восторге.

Однако- вероятно ему надо чем-то себя утешить.

Ну, ему так легче думать!

Только это вовсе не значит, что это- правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они вяжутся, я не знаю.. Просто говорю, что кроме вариантов настоящего племенного разведения и обычного "срубить бабла", есть еще категории людей, которые просто раздают щенков, чтоб и другим радостно было. Какие там щенки, как у них здоровье - это другая тема. Я же еще раз повторю, что мотив у них не деньги, а подарить кусочек счастья, так, как они это понимают.

И я, когда сталкиваюсь с хозяевами этих щенков, теперь уже взрослых собак, никогда не говорю о возможных проблемах. Они вообще могут быть у всех. Говорю им про форум, предлагаю посмотреть темы и все. Дальше пусть сами решают.

Другим ужасно радостоно, когда щенки от 3-4 помета суки, рожающей каждую течку, болеют и у новых хозяев на руках умирают. Ну ничего, зато щеночек им достался бесплатно! Скажите, а умершие от рахита щенки от этой вот прекрасной пары - подлежат бесплатной же замене?

И вы - тоже молодец, что ничего не говорите. Это с вашего молчаливого попустительства по вашему городу ходит несчастная сука, которую выжали насухо, и толпа нездоровых щенков. Почему вы своего щенка не у них взяли, а в Москве просили? Не потому ли, что щенки - нездоровы и здоровыми быть не могут в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другим ужасно радостоно, когда щенки от 3-4 помета суки, рожающей каждую течку, болеют и у новых хозяев на руках умирают. Ну ничего, зато щеночек им достался бесплатно! Скажите, а умершие от рахита щенки от этой вот прекрасной пары - подлежат бесплатной же замене?

я не могу сказать, сколько умирают. Не знаю. общалась с довольной жизнью лабрушечкой 3 лет, у которой за все время только была перхоть - корм не подошел.сменили корм - все ОК.

И вы - тоже молодец, что ничего не говорите. Это с вашего молчаливого попустительства по вашему городу ходит несчастная сука, которую выжали насухо, и толпа нездоровых щенков.

Не говорю потому что и не взяла потому что

Я об этой женщине ничего не знала, пока не столкнулись с хозяевами одной черной лабрушечки (очень хорошенькой, на мой непрофессиональный взгляд), они и рассказали про нее,

и

щенков они уже 2 год не видят.

и толпа нездоровых щенков.

с чего взяли, что толпа? считали помет?

И я не лезу в частную жизнь других людей. Не учу их, я не профессионал, я рассказываю ,где можно взять информацию и прочитать, задать вопрос и получить ответ.

Почему вы своего щенка не у них взяли, а в Москве просили? Не потому ли, что щенки - нездоровы и здоровыми быть не могут в такой ситуации?

Вы бы пыл свой поумерили. Вы меня не знаете и знать не можете. Хамить в мой адрес не надо. Это МОЕ дело, где было брать щенка. Домысливать не надо.

Уже здесь на форуме достаточно есть много примеров, когда и породные щенки были нездоровы и их Не дарили, а продавали.

либо Ольга с Ямала- ничего об этой женщине не знает и просто так думает, что не есть на самом деле.

ну если люди скрывают, что купили собаку - тогда да, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...