Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Найден молодой лабрадор, кобель, шоколад.


Aннaбель

Рекомендуемые сообщения

Уточните у Анны, которая Чернова

Как раз сейчас и уточняю.

ОФФ. И пользуясь случаем (аж 2 кинолога из Центра!) хочу спросить кураторов - почему вы отказываете Центру, когда у вас просят молодых собак? Ведь поводырь - это навсегда.

Откуда взялось это мнение абсолютно некомпетентных в кинологии людей - собак-поводырей жестко дрессируют? Что в представлении обывателя "жестко"? И ему, обывателю, судить о процессе? Как можно вот так походя, низвести до уровня плинтуса целую школу дрессировки, существующую не одно десятилетие?

Горжусь знакомством и дружбой со многими кинологами, представляющими эту школу.

Ответ Анны Черновой:

Можно считать, что Джек в процессе проверки на пригодность, поэтому мы просим, чтобы тему пока не убирали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ. И пользуясь случаем (аж 2 кинолога из Центра!) хочу спросить кураторов - почему вы отказываете Центру, когда у вас просят молодых собак? Ведь поводырь - это навсегда.

Откуда взялось это мнение абсолютно некомпетентных в кинологии людей - собак-поводырей жестко дрессируют? Что в представлении обывателя "жестко"? И ему, обывателю, судить о процессе? Как можно вот так походя, низвести до уровня плинтуса целую школу дрессировки, существующую не одно десятилетие?

Горжусь знакомством и дружбой со многими кинологами, представляющими эту школу.

Лично я не хотела бы поднимать этот вопрос. Но раз уж там получилось....

Нам ведь и самим не нужны абы какие собаки, которым изначально требуется коррекция поведения, отчего они чаще всего и становятся "побеганцами" и отказниками. Это первое.

Второе - если заметили, я ушла и больше не общаюсь в разделе "дрессировка".

Пожалуйста, не обращайтесь более с вопросами по коррекции поведения пристраиваемых собак ко мне . На форуме есть свои "профессионалы", вот пусть они и корректируют, в силу своих знаний и возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу спросить кураторов - почему вы отказываете Центру, когда у вас просят молодых собак? Ведь поводырь - это навсегда.

Я не куратор, я всего лишь передержа, но мне кажется, я знаю один из распространенных ответов на этот вопрос.

Вообще я к людям, воспитывающим собак-поводырей, отношусь с большим уважением, дело благородное, эти собаки - огромная помощь инвалидам.

Но...адекватные молодые собаки, которым не нужна серьезная коррекция поведения в отказниках встречаются редко и пристроить их довольно просто.

Когда тебе попадается такая собака и ты берешь ответственность за ее дальнейшую судьбу... очень сложно просто отдать ее в неизвестность, "на службу", зная, что за неделю-две ей можно найти хорошую семью - людей, которых ты лично будешь знать, с которыми можно поддерживать отношения, быть уверенным, что с собакой все хорошо, что ее любят, заботятся.

А отдавая в Центр ты ничего не будешь знать - уже Центру решать кому ее потом отдавать, да, собака будет нужна, да, есть шанс, что ее будут любить, но также есть шанс, что она станет просто необходимым инструментом - как утюг, стиральная машина и т.п. Инвалиды такие же люди, кто из них собак любит, а кто-то просто импользует по необходимости. И когда собака заболевает или стареет и уже не может работать... Что с ней будет? Были же случаи и на этом форуме, когда пристраивались списанные никому не нужные старички...

Для отказной, уже один раз преданной собаки не хочется судьбы "на авось", хочется чтобы уже раз и навсегда пристроилась.

Воспитание собак-поводырей - нужное и очень благородное дело, это огромная помощь людям-инвалидам. Просто кураторы - это люди, которые помогают не людям, а собакам и приоритеты расставляют по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводырь - это навсегда. Это не инструмент. Это очень некорректное сравнение. Вы еще сравните с инструментом собак, работающих в канис-терапии.

Приведите хотя бы один случай отказника-поводыря, чтобы не быть голословной.

Почитайте историю Малевича и его хозяйки.

И еще. Я очень трепетно отношусь к щенкам своего разведения, случалось мне и отказывать покупателям. Но я без малейших сомнений подарила суку голдена Центру подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так молодые породные собаки и так хорошо пристраиваются в семьи. Может, если бы засиживались на долго, то и рассматривали бы кураторы всяческие кинологические школы/центры/заведения. А пока, ТТТ, молодые собаки и так вполне успешно пристраиваются.

Если бы вот моего полуалабая взяли, я бы не против была, но пока шквала звонков из кинологических заведений нет. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так молодые породные собаки и так хорошо пристраиваются в семьи. Может, если бы засиживались на долго, то и рассматривали бы кураторы всяческие кинологические школы/центры/заведения. А пока, ТТТ, молодые собаки и так вполне успешно пристраиваются.

Если бы вот моего полуалабая взяли, я бы не против была, но пока шквала звонков из кинологических заведений нет. :sorry:

А вы в курсе, что алабай был выведен совсем не для для работы поводырем\канис-терапевтом и проч? На охрану территории и только.

И мое твердое ИМХО - собака должна работать. Я не понимаю, почему предел мечтаний куратора - диван.

Ирина, если развить дальше ваш тезис, о том, что собака-поводырь - не более чем инструмент, то и собака в разведении - инструмент, собака шоу-класса - инструмент, охотничья и проч - тоже инструменты. А вот лежание на диване и попа, распухшая от поцелуев - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы в курсе, что алабай был выведен совсем не для для работы поводырем\канис-терапевтом и проч? На охрану территории и только.

И мое твердое ИМХО - собака должна работать. Я не понимаю, почему предел мечтаний куратора - диван.

Нет, конечно не в курсе))) Он, кстати, возможно и не алабай совсем, может и ещё кто, с алабаем только из-за размера сравниваем)))

Я не говорила конкретно о канисе или поводырях, я говорила в целом о кинологической службе, может он где-то отлично работал бы, может он прирожденный поисковик, кто ж знает, но ведь не берут пробовать никто.

Предел мечтаний у всех разный. У меня вот, как у куратора Форта - теплый вольер. Диваны мне не нать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поводырь - это навсегда. Это не инструмент. Это очень некорректное сравнение. Вы еще сравните с инструментом собак, работающих в канис-терапии.

Приведите хотя бы один случай отказника-поводыря, чтобы не быть голословной.

Почитайте историю Малевича и его хозяйки.

И еще. Я очень трепетно отношусь к щенкам своего разведения, случалось мне и отказывать покупателям. Но я без малейших сомнений подарила суку голдена Центру подготовки.

Анна, не нужно кидаться высокопарными фразами. Навсегда не бывает ничего.

Никому из людей не дано предвидеть будущее и решать свою судьбу самостоятельно.

И не нужно сравнивать отказников-потеряшек со щенками от заводчиков. В большинстве своём отказники не подходят для работы - поблемы со здоровьем, с воспитанием (иногда плохо корректирующиеся).

Молодых собак с хорошей психикой и потенциально подходящих для работы с людьми с ограниченными возможностями на переустройство очень мало. Их почти нет.

Я лично очень уважительно отношусь к работе Центра и других спец учереждений. Это благородное и очень сложное дело.

Возможно, если бы кураторы обладали большей информацией о том, как проходит обучение собак, как они передаются в семьи, как государство и организации, подготовившие собак, контролируют их дальнейшую жизнь (включая старость собаки), то всё было бы немного по-другому. На данный момент тема с подготовкой собак настолько не ясна кураторам, столько вокруг неточностей, что опасения и сомнения кураторов понять можно.

Заводчик, как и куратор собаки вправе сам принимать решение - куда переустроить собаку - и несёт ответственность сам. Не нужно никого учить и указывать, что следует делать другим. Мы все взрослые люди со своим видением.

Про отказников из числа поводырей не скажу ничего. Не сталкивалась лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, что самое важное - это не то, как собака используется, а то как к ней относятся. Собака может и в разведении участвовать, и охотиться, и поводырем быть - и при этом ее будут любить и заботиться о ней - примеров масса, кто бы спорил. Но при этом есть и фермеры "отрожала свое и на улицу", и охотники "собака состарилась/заболела - пристрелил", и инвалиды такие же люди - среди них тоже встречаются те, кто собак не любит и вымещает на них свою обиду на жизнь.

Ну и еще такой момент - кураторы делают работу, единственной "платой" за которую является моральное удовлетворение. Когда собака пристраивается от куратора, он знает, что с собакой и как она, ему приятно что с ней теперь все хорошо) А в Центр отдать - только лишних мыслей себе заработать о том, а не зря ли, а не будет ли ее обижать новый хозяин, а есть ли у него возможность вовремя оказывать вет.помощь собаке и т.д. - короче, никакого удовлетворения, одни переживания. Зачем? Центр сам может давать рекламу в интернете о том, что берут молодых лабрадоров-отказников на обучение - отказников тучи, думаю часть хозяев напрямую туда обращается.

Потеряшек туда предлагать вообще не корректно - бывает, что хозяин находится спустя несколько месяцев... и что тогда? Вряд ли Центр может себе позволить впустую тратить силы на собаку, которую возможно придется потом возвращать законному владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с радостью порекомендую палевого трехлетнего мальчика для Центра, и даже звонила туда, НО... не берут.

Правда я и не куратор этого лабра, просто мне очень жаль, что его путь лежит в НИКУДА в настоящий момент, или он уже ТАМ.

ЗЫ по этому псу предложение о пиаре снято, удачи мальчишке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Центр отдать - только лишних мыслей себе заработать о том, а не зря ли, а не будет ли ее обижать новый хозяин, а есть ли у него возможность вовремя оказывать вет.помощь собаке и т.д. - короче, никакого удовлетворения, одни переживания. Зачем? Центр сам может давать рекламу в интернете о том, что берут молодых лабрадоров-отказников на обучение - отказников тучи, думаю часть хозяев напрямую туда обращается.

Вот этот пассаж восхитителен. Я даже не буду его комментировать. Но в цитатничеГГ занесу.

И все остальные тоже. Потому что мои оппоненты не видели собак в работе, не видели работы инструкторов, а для конструктивной дискуссии важен некий общий исходный уровень владения информацией и наличие знаний\ умений.

На этой оптимистической ноте выхожу из темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мои оппоненты не видели собак в работе, не видели работы инструкторов, а дл\ успешно

Об том и речь) Не видели, не знают, и не представляют что происходит с собакой после предачи в Центр - поэтому и не отдают) Если бы видели и знали, может поступали бы по другому.

Вот этот пассаж восхитителен. Я даже не буду его комментировать. Но в цитатничеГГ занесу.

Неужели? А что, слепые люди настолько особенные, что не могут обидеть собаку? В моем дестве на соседней улице жил слепой, у него был эрдель, которого он колотил своей тростью регулярно при всех, на улице. А потом его родственники к себе в квартиру в Саратов забрали, а эрдель остался... бегал по улицам, пока его не подобрали. Я понимаю, что большинству собак-поводырей везет гораздо больше, но детские воспоминания у меня именно такие(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сосед-инвалид по зрению.В том году у него появилась собака-поводырь,лабрадор Грей.Через некоторое время дедуля обратился с просьбой о помощи к нам соседям-собачникам.Собака кормилась Чаппи и костями со стола,появились проблемы по здоровью( ЖКТ),дедушка попросил помогать с покупкой качественного корма,стали помогать.Но видимо долго Грей кормился не тем,часто болел.Покупала лекарства,у деда не было на это денег.По большей части жил Грей на балконе,тк в однушке дедуля о Грея все время спотыкался.Потом дедушку положили на обследование.Грея забрал центр и обратно не отдал.Виктор Иванович очень переживал,он любил Грейку...но действительность такова,что в нашем государстве невозможно содержать собаку инвалиду,если он к тому же одинок. надеюсь,что сейчас Грей живет в более достойных условиях. У меня вот был такой опыт,по мне-печальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвалиды такие же люди - среди них тоже встречаются те, кто собак не любит и вымещает на них свою обиду на жизнь.

Если обиженный на жизнь человек будет вымещать свою обиду на трости или коляске, на пылесосе или компьютере, эти предметы быстро сломаются. А собака просто не будет работать у такого человека.

Сейчас отбор кандидатов-инвалидов тоже существует: Центр не отдает собак кому попало.

Инструментом (средством реабилизации) собака признается в официальных документах, для упрощения формулировок, потому создается впечатление, что она приравнена к неодушевленному предмету. С собакой, как с тростью или на кресле-коляске инвалид имеет право посещать магазины, аптеки, пользоваться транспортом и т.п.

Зазывать кураторов посмотреть наши условия и нашу работу - дело, на мой взгляд, неблагодарное; мне представляется, что авторы большинства вышеопубликованных постов, несмотря на красивые словеса в адрес дрессировочных организаций, убеждены, что не собака создана для блага человека, а человек для блага собаки. Но если это не так, если кто-то из лаброкоманды захочет познакомиться в нашей работой, приезжайте, покажем, расскажем. Но - да, у нас собаки УЧАТСЯ и РАБОТАЮТ: это не спорт и не досужее времяпровождение.

На остальные пассажи не буду отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть, но наверно одного короткого посещения будет не достаточно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот что интересно: предполоджим, у меня - молодой отказник. Предположим, я его отдала Центру. Предположим, Центр собакой позанимался, протестировал - не подходит пес по каким то качествам в работу. И вот куда его Центр денет?

Куда дену его я - я знаю, я куратор, я выберу ему лучшие руки, подружусь с людьми, буду ездить в гости, проверять, переписываться с хозяевами, встречаться. А вот так отдать собаку - и потом не знать даже не о том, что неясно, кормят ли его, бьют ли - а просто не знать где он - это что, нормальное кураторство над собакой, что ли?

Да и потом - столько собак отдают на АВИТО. Если кураторы могут позвонить по этим телефонам, забрать обак - почему не может Центр?

В общем, у меня в голове не укладывается, как именно должны сотрудничать кураторы и Центр. Если объясните - первая буду сотрудничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть, но наверно одного короткого посещения будет не достаточно ...

Приезжайте чаще!

(если кого-то реально интересует сам процесс или сотрудничество, или как помочь, обращайтесь в личку, по телефону Анны (здесь опубликован) или через сайт

Вообще-то от имени Центра и сотрудников изначально нигде не высказано претензий по поводу нежелания кураторов сотрудничать, и не сотрудники же эту тему разбередили :blush2: Возможно, Вы нас хронически путаете с Купавной. Я не в курсе, на каких условиях сейчас там заготавливают собак для дрессировки, и знать не хочу.

Я же сразу написала, что в дрессировку не берем абы каких собак. Чаще всего покупаются подрощенные щенки от подходящих родителей. Щенков доращивают наши волонтеры у себя дома(это зарубежный опыт, собак для инвалидов тоже воспитывают в семьях). У волонтеров со щенком регулярно занимается приходящий тренер-куратор. Также возможно участие самих волонтеров при их большом желании (некоторые впоследствии берут новых питомцев, некоторые становятся дрессировщиками, помощниками и т.п., и огромное спасибо а это нашим многочисленным помощникам!). Молодые собаки поступают в дрессировку уже в питомник на несколько месяцев для окончательной "полировки" и передачи инвалидам. Как правило, они уже почти на 100% проверены, выбраковка этих собак минимальна. Если в процессе выращивания у щенка выявляются нежелательные качества, его могут оставить волонтерам, если они жаждут оставить себе этого питомца, или продадут/отдадут желающим.

Авито наш "заготовитель" также регулярно мониторит; если находится подходящая собака, с владельцами проводят беседу, собаку едут смотреть, если собака предварительно признана пригодной, и хозяева согласны на 2хнедельную проверку, мы забираем собаку в проверку, составляя соответствующие документы, договор и т.п., в т.ч. оговаривается цена, если владелец собаку хочет продать, а не подарить. Если собака подошла, ее оставляют на питомнике. Если нет, то действуют так, как договорятся с владельцем. Собак "со стороны" небольшой процент, хотя да, было несколько удачных приобретений.

Непригодных собак либо забирают обратно прежние хозяева (в зависимости от предварительной договоренности), либо они переустраиваются в другую работу, а чаще желающим иметь просто_собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...