Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

можно ли общаться с собакой, у которой нет прививок?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня щенок голден ретривера 3,5 месяца все прививки сделаны, интересует такой вопрос можно ли нам общаться с собакой, у которой нет прививок? (псу год, прививок никаких не разу сделаны не были, не болел)

Подобных тем не нашла, если были скиньте пожалуйста ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала..или как минимум сообщила бы владельцам,что их собаке необходимы прививки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нежелательно. Обходите по большой дуге.

Расскажите о бешенстве и о лептоспирозе, которого становиться все больше и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собакой которой не делаются регулярные прививки нежелательно общаться не только Вашей собаке, но и Вам лично, т.к. есть смертельно опасные заболевания, передающиеся человеку и животное становится заразным за некоторое время до появления клинических симптомов, а так же эти заболевания могут протекать в сглаженной форме (пример: лептоспироз, бешенство). Ну и щенка, разумеется за километр от такой собаки надо держать, т.к. никакая вакцина не даёт абсолютно 100% гарантию, а общение с такой собакой заведомо известный риск.

Анна, выше всё написала)))

Изменено пользователем Faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А непонятно тогда что нам дают прививки? Если собака с прививками все равно может заразиться. Мы вот иногда гуляем в собачьей стае и я не знаю есть ли прививки у всех этих собак. Получается мы тоже под риском? Я же лично у хозяев с которыми гуляем, или которых встретили на улице идя мимо не спрашиваю привиты ли у них собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без прививок вероятность заболеть у собаки процентов 90 наверное, причём без общения с чужими собаками, простого обнюхивания меток достаточно. А вот с прививками всё-таки вероятность заболеть намного меньше. По поводу проходящих мимо собак, если они не играю и не обнюхиваются, и у Вашей собаки сделаны прививки, то беспокоится не о чем. А про гуляющих в одной компании с Вами, надо бы знать и не отпускать собаку в игру, если в компании есть хотя бы одно не привитое животное. И что такого страшного в вопросе о прививках? У нас это второй вопрос, первый мальчик или девочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже интересно, как прививки работают у собак. Они защищают от болезни или в случае, если собака все же заболела, болезнь протекает значительно легче, чем у непривитых.

По теме ТС: мы общаемся с домашними, чистыми, ухоженными собаки, про прививки не спрашиваю никогда :)

А про гуляющих в одной компании с Вами, надо бы знать и не отпускать собаку в игру, если в компании есть хотя бы одно не привитое животное.

А почему? Если собака здоровая, какая разница, есть у нее прививка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня щенок голден ретривера 3,5 месяца все прививки сделаны, интересует такой вопрос можно ли нам общаться с собакой, у которой нет прививок? (псу год, прививок никаких не разу сделаны не были, не болел)

Подобных тем не нашла, если были скиньте пожалуйста ссылки.

ЗАЧЕМ? Других друзей-собак нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже интересно, как прививки работают у собак. Они защищают от болезни или в случае, если собака все же заболела, болезнь протекает значительно легче, чем у непривитых.

По теме ТС: мы общаемся с домашними, чистыми, ухоженными собаки, про прививки не спрашиваю никогда :)

А почему? Если собака здоровая, какая разница, есть у нее прививка или нет?

Потому что при некоторых заболеваниях животное становится заразным до появления клинических симптомов. Самый ужасный и распространённый пример - бешенство. Вирус появляется в слюне за 10-14 дней до появления первых клинических симптомов. А ещё что значит здоровая? Вы же не интересуетесь у встреченной знакомой собаки консистенцией её стула и цветом мочи? Аппетитом и объёмом выпитой жидкости? А ведь жидкий стул может быть признаком вирусного энтерита, водобоязнь - бешенства а тёмная моча или светлый стул - лептоспироза. А сколько шансов на то, что хозяин не заметил первых симптомов или не обратил на них внимания, а собака вроде весела и бодра? Не знаю, на мой взгляд это как носить в час пик стеклянный ртутный термометр в кармане без чехла. Может и прокатит, а может и нет. Не готова так рисковать жизнью своего питомца, да и своей тоже...проще спросить.

К сожалению, никакая ухоженность не гарантирует инфекционной невосприимчивости, хотя, конечно, хороший уход и правильное кормление повышают иммунитет, но достаточно одной пойманной крысы или мышки, чтобы получить лептоспироз.

Прививки у собак работают по принципу выделения антител. В вакцине содержится небольшое количество возбудителя убитого или ослабленного, при попадании в организм иммунитет вырабатывает антитела, которые сохраняются определённое время и препятствуют заражению животного. То есть вакцина обучает иммунитет убивать вирусы при попадании до того как они размножатся и вызовут болезнь. Но иммунитет со временем забывает как это делать, а обученные солдаты - антитела, умирают от старости и тогда нужен новый курс обучения, то есть ежегодная ревакцинация.

Изменено пользователем Faza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень полезные ответы))

А чтоб сделать ему прививку, нужно сначала прогнать глистов а потом сделать прививку от бешенства? Или нужно действовать по другой схеме?

ЗАЧЕМ? Других друзей-собак нет?

Дело в том, что это собака наших знакомых они живут в подмосковье, пригласили нас в гости и естественно нашу собаку мы хотим взять с собой, но то что тот не привит пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прививки у собак работают по принципу выделения антител. В вакцине содержится небольшое количество возбудителя убитого или ослабленного, при попадании в организм иммунитет вырабатывает антитела, которые сохраняются определённое время и препятствуют заражению животного.

Да ладно, не верю.

Я вообще ничего не знаю о собачьих вакцинах, но сильно сомневаюсь, что привитая собака не заболеет тем, отчего она привита.Все же я склонна пологать, что они работают по аналогии с человеческими, а именно, заболевая, организму проще побороть болезнь, т.е. течение болезни легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не верю.

Я вообще ничего не знаю о собачьих вакцинах, но сильно сомневаюсь, что привитая собака не заболеет тем, отчего она привита.Все же я склонна пологать, что они работают по аналогии с человеческими, а именно, заболевая, организму проще побороть болезнь, т.е. течение болезни легче.

:lol2: :lol2: :lol2: Вот это вообще сильно, Вы сделали мой вечер. Спасибо! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Жаль только, что вы и о человеческих вакцинах "вообще ничего не знаете".

Пожалуйста: Вакцина. Понимаю, что источник не самый авторитетный, но для начала сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень полезные ответы))

А чтоб сделать ему прививку, нужно сначала прогнать глистов а потом сделать прививку от бешенства? Или нужно действовать по другой схеме?

Дело в том, что это собака наших знакомых они живут в подмосковье, пригласили нас в гости и естественно нашу собаку мы хотим взять с собой, но то что тот не привит пугает.

Пугает = это хорошо, т к у щенка ещё не достаточно выработан иммунитет, даже если он полностью привит. Зачем рисковать? Я бы не стала......

Да ладно, не верю.

Я вообще ничего не знаю о собачьих вакцинах, но сильно сомневаюсь, что привитая собака не заболеет тем, отчего она привита.Все же я склонна пологать, что они работают по аналогии с человеческими, а именно, заболевая, организму проще побороть болезнь, т.е. течение болезни легче.

Верно, даже привитая собака может заболеть. Мы привиты Нобиваком - вакцина одна из лучших , и всё равно этим летом двое ( из 4-х) моих коблов переболели энтеритом , правда в очень лёгкой форме и без лечения организм справился сам. А уж 3-х мес. щенку заболеть легче лёгкого и у такого малыша имунка ещё ОЧЕНЬ слабая. Много случаев когда до года привитые собаки ( и в 3 и в 4 и в 7 мес. ) заболевали тем же энтеритом или чумкой и погибали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не поехала на такую дачу, где контакт с непривитой собакой неизбежен.

И не потому, что боюсь, что мою собаку не защитят её прививки или я заболею бешенством от той собаки, просто собака живущая в таких условиях, где хозам накласть на её здоровье, может болеть чем угодно, от чего прививки не делают вовсе: простейшие там всякие и прочие гадости от которых потом долго лечить.

По этой причине обхожу дворняг стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...