Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

массово гибнут голуби


Рекомендуемые сообщения

У нас тоже самое, голубей мертвых очень много, очень не приятное зрелище, один вообще в клумбе около подъезда помер, дворники почти неделю его не убирают.

А я вообще птиц боюсь, мне хоть живые, хоть какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметили, у нас полно мертвых голубей

и даже Онищенко что-то вещал по этому поводу, вот уж не вспомню что)

Онищенко вещал про вирус Ньюкасла, который как будто нашли у московских птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как каждый год, но я такое за свою жизнь вообще первый раз вижу! У нас их тысячи! Я каждый раз выхожу и по 8-9 штук насчитываю. То посреди лужи сидят и нормально им, то посреди дороги. Трупов много валяется. ОЧЕНЬ много! Вчера гуляли, собака нашла очередной. Но она слава богу не хватает, а просто встала напротив, мол посмотри. Подошла, хотела с дороги убрать, а он ЖИВОЙ еще! Лежит скрюченый весь, настолько не естественно что аж дико становится и дышит еле заметно. Мы со знакомым убрали его под машину(металолом давно стоящий и не ездящий) отошли, через несколько минут он оттуда вырывается, все такой же скрюченный, бьется весь, и снова лежит... У меня всю жизнь были попугаи, поэтому я на умирающий птиц совсем смотреть не могу, а добить рука не поднимается... Трупы по всему двору лежат, но как ни странно поголовье кошек все живо и помирать не думает. Хотя подозреваю что именно они эти трупы и подъедают. Но опять же не все. Есть трупы которые уже неделю лежат прям напротив кошкиного жилья, но имх никто не трогает.

Насчет того, что кошки не думают помирать. У нас в подъезде консьержки для борьбы с мышами завели кошечку (живущим в доме собачникам та еще "радость", сами понимаете, каково с собакой, особенно с двумя, проходить четыре раза в день в полуметре от набычившейся кошки! но спорить бесполезно). В общем недавно эта кошечка померла, консьержки сказали, что перед этим схомячила голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что кошки не думают помирать. У нас в подъезде консьержки для борьбы с мышами завели кошечку (живущим в доме собачникам та еще "радость", сами понимаете, каково с собакой, особенно с двумя, проходить четыре раза в день в полуметре от набычившейся кошки! но спорить бесполезно). В общем недавно эта кошечка померла, консьержки сказали, что перед этим схомячила голубя.

У нас с кошками беда в этом плане, у нас не одна и не две и не три, а поголовье из наверное где то 20 - 25 кошек. Блохастых, диких и злых! А все потому что одна м... бабка кормит их. Нет, даже не подкармливает, а кормит. Кажды день по 2 раза в день таскает мешки с едой в тарелки выставленные почему то не у ее подъезда, а у нашего! Говорить бесполезно, я ее честно уже убить хочу. Особенно после того как мы привезли трехмесячную девочку домой и тут же схватили блох, которые видимо просто перенеслись на старшей собаке. Вызывать отлов мне жалко, ну это все таки живое. Была надежда на этих голубей, а нет... Да еще и три -четыре кошки беременные бегают. Скоро еще одно стадо вырастет. И я не знаю что делать и как бороться в таких ситуациях. Они шипят на собак, они наглые. они даже не прячутся, они тупо переходят дорогу перед нами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Ньюкасл у них обычный, голуби периодически этим страдают. Наши голубятники пробовали таких тетрациклином тянуть, когда на зоопарковских голубятнях такое было, процент выздоровевших был смешной. Сейчас может и по-другому лечат, но я только эти четвертушки тетрациклина помню, задалбовались их ножом на всё поголовье два раза в день резать.

у Ньюкасла клиника характерная, я еще ни одного такого голубя не видела в этом году.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Ньюкастла клиника характерная, я еще ни одного такого голубя не видела в этом году.

Настя, а что это? Вы - как ветеринар - что скажете? Боюсь, у меня тут щен такого голубя словил. Голубь заторможенный на дорожке сидел, щен его и прихватил... Слава богу, выплюнул, но контакт был (не до крови, конечно)... я теперь боюсь... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, а что это? Вы - как ветеринар - что скажете? Боюсь, у меня тут щен такого голубя словил. Голубь заторможенный на дорожке сидел, щен его и прихватил... Слава богу, выплюнул, но контакт был (не до крови, конечно)... я теперь боюсь... :helpsmilie:

да я мало что могу сказать по внешнему виду только то, что Ньюкасла иначе выглядит. А вялые и нахохлившиеся голуби могут быть при куче других заболеваний. НО если выбирать между НК и Сальмонеллами, то последнее значительно более вероятно. С щеном все должно быть нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже все лето по всей Москве происходит. В нашем районе тоже ооочень много мертвых голубей. Вирус Ньюкасла это или вертячка по-народному. У нас как раз со всеми признаками этой заразы голубей много. Наблюдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлые года было много голубей,соба их все время гоняла,и ворон,кстати тоже.Буквально еще прошлым летом я думала что надо какую-то леску натянуть над карнизом - все время прилетали и гадили.

А в этом году,ни одного! и ворон нет! - ни живых,ни дохлых. Такое ощущение,что травят,по помойкам что-то сыпят,и воробьев не вижу тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ясенево очеееень много мертвых голубей..с утра шла с собакой не бло нечего, а вечером уже лежит погибший около подъезда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ньюкасла , по другому в народе ее называют вертячкой. характерная черта этого заболевания это когда птица ходит как будто по кругу и забрасывает голову назад или ей крутит. эта болезнь поражает нервную систему. как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже много голубей и в этом году часто натыкаемся на дохлых и полудохлых. И вообще они какие то полулысые и больные. Бабки постоянно их кормят около магазина , иной раз пройти нельзя как их много ( стаи целые). Я своим не даю даже приближаться , у меня младший обожает гонять птиц . Но меня саму от их больного вида колбасит , т ч своих до поля вожу на коротких поводках , чтоб даже не рыпались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по простому это вертячка, или болезнь Ньюкасла. В жаркое время года от этой болезни может погибать очень много птиц. Я все же не помню, чтобы раньше было такое. Я сейчас на работу каждый день езжу на электричке с дачи (по Ленинградке у меня дача находится), доезжаю до Рижской. Так вот, около метро всегда были огромные стаи голубей, а также воробьев прилично, и даже вороны. За последнюю неделю я не встретила ни одного голубя.

А вообще мы как-то с дочерью подобрали голубя, облитого краской, он не летал. Было это перед зимой и мы его пожалели, взяли домой. Потом отвезли в клинику в Красногорск, там работает одна из известных ветеринарных врачей по птицам, так вот там она обнаружила у него как раз вертячку. По ее рекомендациям мы провели лечение, даже кололи что-то (сейчас уже не вспомню), и вылечили его. Весной отпустили его на том же месте, около моей работы, где и нашли.

Людям эта болезнь может передаться, но это в виде легкого недомогания, типа простуды, и быстро все проходит (дня за 2-3). Собакам она не передается. Но руки после общения с птицами нужно мыть очень тщательно, тогда все будет нормально. Мы, когда лечили этого голубя от вертячки, помнили про этот момент, и т-т-т не заболели.

Да, и все же я не стала подпускать соб к птицам. Помимо Ньюкасла, они кучей других болезней болеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще в этом году кошки расплодились. Весной было в районе две кошки, они при ресторанах живут, а теперь с котятами. Носятся целыми днями, с собакой не пройти. Один котенок у подъезда лежал мертвый утром, думала дворники уберут. вечером прихожу - лежит. Жара, котенок на асфальте плавится. Сходила домой за совком, убрала сама. Нам же вечером гулять. Вообще очень люблю кошек, персидский кот 10 лет у меня жил. Но когда они на улице беспризорные носятся, бесит прям. Но, зато крысы исчезли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в под Питером тоже голуби валяются, уже давно замечаю. Неприятное зрелище. Хорошо, что в нашем поселке только лесные птицы летают, голубей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на участке подобрала мертвого дрозда. Просто упал с дерева и тут же умер. Брррр..... Это за 100 с лишним км от Москвы... У нас здесь голубей нет и ворон тоже нет. Неужели уже и лесные птицы болеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на участке подобрала мертвого дрозда. Просто упал с дерева и тут же умер. Брррр..... Это за 100 с лишним км от Москвы... У нас здесь голубей нет и ворон тоже нет. Неужели уже и лесные птицы болеют?

Ну вороны по крайней мере точно тоже болеют, значит не только голубиное это, а значит и все птицы могут заболеть. А еще мы недавно по моему галку больную видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...