Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Может я чего то не понимаю?


Рекомендуемые сообщения

Читаю-читаю... у одного владельца собака рожает, а он не знает, куда бежать, потому что ветеринаров в округе нет (по степени нервяка это минус 10 лет жизни точно), у другого щены досидели до полугода и всю квартиру на запчасти разобрали (и окупить это можно, только если каждый полугодовасик вдруг золотом какать начнет), у третьего щенки умирают непонятно от чего и вся семья рыдает над ними (это вообще страшный сон наяву), у четвертого собаке еще года нет, а ей уже предстоит родить, выкормить, а потом еще этих щенков куда то надо девать.... Так вот я не понимаю, люди - НАФИГА ВАМ ЭТОТ ГЕММОРОЙ??? :dntknw: Нет, ну понятно, щенооооооцьки, они же такие лапочки уиииии... Но мне кажется степень "уииииии" никак не сравнима со всеми нервяками и головняками, которые предстоит пережить, выращивая щенков. И потом. Допустим, слава богу, все щенки нашли хозяев. А откуда вы знаете, что им там, у новых хозяев, хорошо и сытно живется? У моей собаки 9 братьев-сестер. "В эфир" выходят и выкладывают фото довольных морд половина, что с остальными пятью - кто знает... Одна сестра попала под машину, потому что ребенок пошел гулять с собакой и не уследил, ветеринары челюсть собирали как паззл, другую заводчица забрала от горе-хозяев в год с недовесом в 10 килограммов и ужасным стоматитом. А старались то найти самых-самых мампап...

Ладно, допустим не ради возможности полтора месяца пищать над 10 комочками мимишности... а ради денег... ну вот приведите мне хоть один пример, когда щенки полностью окупились? Не дали прибыль, а хотя бы вышли в ноль, а?

Это заводчики (настоящие!) слегка "в голову ударенные" (в хорошем смысле), они и за тридевять земель на вязку сгонять могут и всегда знают что делать и куда бежать и чутье на владельцев у них есть, потому что есть опыт (и то, чутье не на 100% работает, бывают и проколы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ради денег... ну вот приведите мне хоть один пример, когда щенки полностью окупились? Не дали прибыль, а хотя бы вышли в ноль, а?

ну вот сейчас у нас на выгуле появилась после лета на даче лабра. Она имеет документы РКФ, посетила две выставки и даже сделала тест на дисплазию. Роды - четвертые. В этой раз ездили на вязку к кобелю в Казань. Родилось 9 щенков. Продали за три месяца. ТО есть в апреле была вязка, в августе нет ни одного щенка. Владелица говорит, что ВСЕ накладные расходы по выращиванию равняются стоимости одного щенка. Я ей верю. Говорит, что продавала по 20 тысяч, цена средняя, ближе к высокой для нашего региона. То есть теоретически, у нее должно быть 180 тысяч, но так как отдавала со скидкой, то за всех щенков выручила 160 тысяч. Если я правильно поняла ее выкладки, то примерно 20 тысяч ушло на прокорм, вет обслуживание, прививки щенкам. Кстати, прививает Нобиваком по возрасту. За вязку отдала 15 тысяч. Стоимость дороги до Казани на машине - примерно 1000 рублей. Как говорит владелица, она результаттом, денежным, довольна. Кстати, сука вяжется каждый год, в одно и то же время - весной, чтобы щенков вырастить на даче. Еще раз скажу - это четвертая вязка. Точное количество щенков в каждом помете я не знаю, но знаю, что количесвто щенков растет с каждой вязкой.

То есть по самым общим прикидкам, владелица имеет 130-140 тысяч ежегодно. Вот такая простая арифметика...

Владелица эты вызывает у меня неоднородные чувства. С одной стороны - ее собака всегда прекрасно выглядит, сама женщина - достаточно далека от мира культурной кинологии, но - ПЕРЕД первой вязкой пошла в местный клуб и все узнала, сделала то, что сочла нужным из ПП и совершенно легально зарабатывает деньги. И да, я не могу сказать что она живет на эти деньги - нет, это вполне обеспеченная семья, собаку, как впрочем и многие другие вещи, они рассматривают как источник допдохода, что в их случае вобщем не отменяет любви к собаке.

ВОпрос того, как живут ее щенки у новых владельцев - не слишком ее волнует. Как она выбирает владельцев - я не знаю. Вобщем, типический такой прагматичный подход к собаке.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот сейчас у нас на выгуле появилась после лета на даче лабра. Она имеет документы РКФ, посетила две выставки и даже сделала тест на дисплазию. Роды - четвертые.

Ну, в общем- жаль, что эта дама- не слишком хорошо понимает в собаках, а то, занимаясь разведением высоко породных ретриверов , даже могла бы и пользу принести...

А вообще-то её деятельность- это издержки хорошего спроса в регионе на данную породу. Можно быть почти фермером.

По-поводу расходов на щенков- всё же- маловато, ибо корма хорошего качества стоят больше, а услуги вета на родах- уже почти половину стоимости одного щенка.

Читаю-читаю...

Ксюша, вот и я думаю- тяжко всё это, а нафик нужно?

Щаз вырастила помёт у суки, что - отличная мать, я не перетрудилась, щенков мало- всего шесть, но всё же столько проблем было, и чувство постоянной усталости от недосыпания в течение уже 2-х месяцев.........

....всё же думаю держать сук для удовольствия, а выкармливают для меня этих замечательных щенков, пусть- заводчики, которые имеют больше сил или помощь домашних.

Пересматриваю фоты малышей с рождения- да, "остановись мгновенье, ты- прекрасно!".....и чувствую, что хочу пережить всё это снова. Наверное.....

( очень большой соблазн выложить фоты в подфоруме фотографирование ретриверов, и всё же выложу, приходите посмотреть!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, вот и я думаю- тяжко всё это, а нафик нужно?

нет, ну одно дело человек-ветеринар, который хоть какую то уверенность в себе своих знаниях и опыте чувствует, а если, например, как я человек-секретарь или человек-менеджер и т.п.? Даже если например вся беременность, роды и выращивание пройдут просто образцово-показательно гладко и идеально, это же все равно огромная нервотрепка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, вырастить под ноль (без убытков) можно и метисов, только вот моральная сторона вопроса очень пугает.

Далеко ходить не буду, рассмотрим помёт из которого я брала свою девочку. Родилось 9 щенков, кормили их стартером РК, прививки хозяйка не делала, выращивала до 1,2 месяца. Итог- потратила на них 3 тысячи, не больше, продала 8 штук по 500 рублей, девятую я забрала бесплатно, значит 8 х 500 = 4000 тысячи.

Даже в плюсе немного.

Но вот теперь моральный аспект, за то, что щенки хорошо устроились я ручаться не могу (кроме своей, разумеется) Где они сейчас, живы ли, любят ли их......у меня до сих пор душа болит, а сделать я тогда ничего и не могла, не мои же щенки......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ну одно дело человек-ветеринар, который хоть какую то уверенность в себе своих знаниях и опыте чувствует, а если, например, как я человек-секретарь или человек-менеджер и т.п.? Даже если например вся беременность, роды и выращивание пройдут просто образцово-показательно гладко и идеально, это же все равно огромная нервотрепка...

Я обычно, если принимаю роды, беру на себя обязанность научить хозяев и кормить малышей и прикармливать и обращаться с родившей сукой и прочее- только у хозяев совсем нет времени ни о чём, кроме щенков , думать и дни - как "день сурка"- всё время в движении, когда поели- каки собрать, когда спят- прогулка с сукой и стирка и прочее......

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш я на истину абсолютно не претендую, но к примеру- у меня нет образования в педиатрии, когда дети болеют- я бегу к врачам..Детей расти ну оч тяжело.."геморойно"...может и они найдут себе неподходящую вторую половинку когда вырастут..но это не мешает мне иметь 2ух детей и безоговорочно полностью и всем сердцем любить детей...Знаешь сколько нервотрепки и седых волос появилось на моей молодой голове когда узнала что дочка будет растением...и сколько операций потребовалось ее поднять на ножки...И? Не рожать теперь? Люблю их всем сердцем. Понимаю , что это не сравнимо с щенками..НО не все ветеренары от Бога..Но можно грамотно подойти к вопросу, запастись знаниями, деньгами, врачами...Зачем?....трудно ответь, каждый на этот вопрос отвечает для себя сам:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш я на истину абсолютно не претендую, но к примеру- у меня нет образования в педиатрии, когда дети болеют- я бегу к врачам..Детей расти ну оч тяжело.."геморойно"...может и они найдут себе неподходящую вторую половинку когда вырастут..но это не мешает мне иметь 2ух детей и безоговорочно полностью и всем сердцем любить детей...Знаешь сколько нервотрепки и седых волос появилось на моей молодой голове когда узнала что дочка будет растением...и сколько операций потребовалось ее поднять на ножки...И? Не рожать теперь? Люблю их всем сердцем. Понимаю , что это не сравнимо с щенками..НО не все ветеренары от Бога..Но можно грамотно подойти к вопросу, запастись знаниями, деньгами, врачами...Зачем?....трудно ответь, каждый на этот вопрос отвечает для себя сам:dntknw:

не, Вик, это другое. Рожать детей можно столько, сколько хочется, так же как и заводить собак. Блин, не могу сформулировать :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну можно как в Китае ограничить детей, пометы и проч))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, Вик, это другое. Рожать детей можно столько, сколько хочется, так же как и заводить собак. Блин, не могу сформулировать :doh:

Да неее, я поняла тебя. Просто это такой же выбор. Щенки это тяжело, но если дальше идут выставки, идет улучшение поголовья, стараются красивых сук вязать...значит это кому то , да надо..Не все сразу рождаются заводчиками..А вот если б это в свое время остановило моего заводчика? У меня небы ло б моей чернушки... А если б это всех пугало б?И только фермеры бесчувственные дальше б плодились..это было бы лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема сложная. Есть и качественные питомники, в которых к владельцам будут относиться так же наплевательски, но при этом врыащивание щенков и содержание собак будет качественным, но прагматичным. Как отработанная схема. Это я вслух предполагаю. Есть заводчики одиночки, которые может быть и не сильно разбираются с генеологии, но будут стараться для детей максимально.

Я думаю в крупных питомниках доход от щенков есть, но он весь уходит в выставки и пиар питомника, этакий кругооборот. У нас в городе тоже есть владелица одной редкой породы. у нее кобель и сука, она их уже третий раз вяжет, щенков продает по 60. Думаю доход есть. Но там все на деньгах и амбициях строится.

Изменено пользователем Воробьева Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю один пример - знакомые по выгулу повязали своего керн терьера. Из счастью не было придела, они так трепетно рассказывали о щенках. В общем люди были счастливы. Родилось 4 щенка. Я даже в какой то момент решила взять мальчика у них. Но цена... 50 тысяч. Нет, это нормальная наверное цена для тех, у кого конкретные цены на собаку, а не для людей, кто хочет любимца. Время шло, одну девочку они сразу решили себе оставить, потом как то не заметно осталась ещё одна (жалко продавать, она такая хорошая). Ну а третья так и не нашла себе хозяев. Один мальчик был продан в год с лишнем.

В результате мы теперь видем сумасшедшую семейку, с четырьмя взрослыми сумасшедшими кернами. Хозяйка без конца ломает руки. А недавно мы её встретили на коляске со сломанной ногой.

Мораль такова - они не перекрыли своих расходов. Ушли на пожизненно в огромный минус. Но зато стали примером для всех. Трое хозяев больше не мечтают повязать своих собачек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, Вик, это другое. Рожать детей можно столько, сколько хочется, так же как и заводить собак. Блин, не могу сформулировать :doh:

то же самое. Это вопрос ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Которой сейчас всё меньше. И ради мимишности ... потом приходится страдать невиновным.

чем дальше- тем больше общего в отношении к детям и собакам вижу ;) .

п.с. Осень. Зайдите в Потеряшки. И захочется :ranting: ... ну не знаю что с безответственными людьми сделать. Как вариант - если привезли усыплять - заставлять усыплять самим, пусть уколом. Уверена, что число желающих поступить так уменьшилось бы в разы. Правда, стали бы всех бросать на улице еще больше. А что, собака, еду найдет.......... Злая я, короче.

ТС - спасибо за тему, накипело.

п.п.с. одна мимишка дома сидит сейчас

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и я чего не понимаю,но к чему эта тема? Что Вы хотите услышать и от кого?

Если от заводчиков,то я не видела таких,которые осуществляют вязку ,чтоб бабла срубить,у них иные цели.

Если у тех,кто вяжет своих сук,чтоб денежку поиметь,так они и не ответят здесь,а схема у них простая:ближний к ним кобель,стоимость щенков 10-15 тысяч,продал-забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...