Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что превратило обезьяну в человека?


Белая Псина

Рекомендуемые сообщения

Очень понравилась статья. Хочу поделиться)))

(Вот так же потеряли свой рай люди)))


/>http://www.liveinternet.ru/users/4387736/post258646043/

Воскресенье, 27 Января 2013 г. 23:35 + в цитатник

Что превратило обезьяну в человека?

Думаете труд? ДЕНЬГИ...

Американские этологи провели эксперимент по введению “трудовых” отношений в стае обезьян шимпанзе. Они придумали в вольере “работу” и “универсальный эквивалент” - деньги.

Работа состояла в том, чтобы дергать рычаг с усилием в 8 килограммов. Значительное усилие для некрупных шимпанзе. Это для них настоящий малоприятный труд. За каждый качок рычага обезьяна получала ветку винограда. Как только шимпанзе усвоили простое правило “работа = вознаграждение”, им тут же ввели промежуточный агент - разноцветные пластмассовые кружочки. Вместо винограда шимпанзе стали получать жетоны разного “номинала”.

За белый жетон можно было купить у людей одну ветку винограда, за синий - две, за красный - стакан газировки и так далее. Вскоре обезьянье общество расслоилось. В нем возникли те же самые типы, что и в человеческом стаде.

Появились трудоголики и лодыри, бандиты и накопители. Одна обезьяна умудрилась за 10 минут поднять рычаг 185 раз! Очень денег хотелось заработать. Кто-то из шимпанзе предпочитал не работать, а отнимать у других. Но главное, что отметили экспериментаторы, у обезьян проявились те черты характера, которые ранее не были заметны - жадность, жестокость и ярость в отстаивании своих денег, подозрительность друг к другу.

В продолжение изучения экономического поведения обезьянам вручили “деньги” в виде серебряных дисков, с отверстием в середине. Через несколько недель капуцины усвоили, что за эти монетки можно получать пищу. Экспериментатор, который в молодости увлекался марксизмом, не стал проверять, правда ли труд превращает обезьяну в человека. Он просто раздал обезьянам эти монетки и научил использовать их для покупки фруктов. Перед этим выяснили, кто что любит, чтобы установить для каждой из обезьян свою шкалу предпочтений.

Сначала такса была единой - за кислое яблоко и кисть сладкого винограда просили одинаковое количество монет. Естественно, яблоки не пользовались успехом, а запасы винограда таяли. Но картина резко поменялась, когда цена на яблоки вдвое снизилась. После довольно долгого замешательства обезьяны решали практически полностью потратить свои монеты на яблоки. И только изредка позволяли себе полакомиться виноградом. Типичное поведение людей в универмагах во время “распродаж".

Все это происходило – в 2005-м. И уже через 2 года, в 2007-м, некая Эльза Адесси из итальянского института когнитивных проблем научила тех же мартышек различать номинал денег, выбирая из фишек ту, которая "обеспечена" бОльшим количеством еды. А еще через год Эльза Адесси опубликовала работу, в которой рассказала, как она обучила мартышек даже обменным "финансовым операциям", и очень скоро (цитата) "обезьяны выбирали более “дорогие” фишки даже там, где их реальная ценность была меньше (в переводе на деньги – это взять одну купюру в 1000 вместо двадцати по 100), “обменный курс” между фишками был больше “обменного курса” между разными видами еды."

"В один из дней, когда все подопытные животные в общей клетке уже знали, что одни предметы стоят дороже, а другие дешевле, одна из обезьян проникла в отсек, где хранилась коммунальная касса, и присвоила все монетки себе, отбиваясь от людей, пытавшихся отобрать у нее металлическую добычу. Так обезьяны совершили первое “ограбление банка”.

Прошло еще несколько дней, и капуцины открыли для себя феномен проституции. Молодой самец дал монетку самке. Ученые думали, влюбился и сделал подарок. Ан нет, “девочка” вступила за деньги с кавалером в половую связь, а затем пошла к окошку, за которым дежурили ученые, и купила у них несколько виноградин. Все остались довольны, особенно биологи, научившие зверей азам капиталистической экономики".

Вывод: Деньги у обезьян - источник жадности, жестокости и проституции... Иначе говоря, деньги - источник человеческих пороков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: Деньги у обезьян - источник жадности, жестокости и проституции... Иначе говоря, деньги - источник человеческих пороков!

Ну, прикольно, статья интересная, но мое ИМХО, что выводы не совсем верные. То есть не выводы ученых, нам они неизвестны (хотя я уверена, что ученые не рассуждают, что человека сделали деньги), а выводы автора заметки в ЖЖ :)

Если отойти от обеспеченности золотым запасом и т.д., деньги - это также эквивалент труда, который был затрачен на производство некоей вещи или услуги. Причем, эквивалент гибкий, не статичный, а подстраивающийся к определенным условиям. Так что исторически по любому сначала был 1) труд по производству чего-либо/некоей вещи (в том числе материального выражения стоимости = денег) 2) вещь 3) деньги.

И кстати, про проституцию... Ну, в какой-то передаче про обезьян по Энимал Планет уже давно говорили, что ученые-наблюдатели видели, что среди человекообразных практикуется обмен - секс на еду. В данном случае вряд ли это шаг вперед, особенно в таком изолированном мирке как в том эксперименте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вся статья показалась выдумкой... Мне кажется, невозможно научить обезьян всему, что описано. Да ещё и за такой короткий срок.

А агрессия,жестокость, жадность и ярость - качества, свойственные почти всем обезьянам... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволите - не деньги сделали их такими, а меновые отношения жесткой формы.

В природе они и так часто обменивались, и да, тот же секс за банан вроде известный факт ))

Но статья чудесна, действительно. Много всякого обдумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне статья показалась не очень профессиональной, слишком много неясностей и подробностей, но в целом интересно) но даже факт того, что самец дал монетку самке, они совокупились и она купила виноград после этого, можно трактовать ооооочень по разному, поэтому и не очень научно и обосновано, я так понимаю это просто обзор на какие то иследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного в статье не вижу

А мне статья показалась не очень профессиональной, слишком много неясностей и подробностей, но в целом интересно) но даже факт того, что самец дал монетку самке, они совокупились и она купила виноград после этого, можно трактовать ооооочень по разному, поэтому и не очень научно и обосновано, я так понимаю это просто обзор на какие то иследования?

интересно почитать про иное трактование данных деяний, отличных от связи с проституцией. :hmm: Вот скажем, если самка полученную монетку потратила на виноград, который сама и съела в одиночку - тут ваще без вариантов, проституция и точка. А если она купила виноград и поделилась с тем самцом, который ей дал монетку, то у них серьёзные отношения и совместное ведение хозяйства. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного в статье не вижу

интересно почитать про иное трактование данных деяний, отличных от связи с проституцией. :hmm: Вот скажем, если самка полученную монетку потратила на виноград, который сама и съела в одиночку - тут ваще без вариантов, проституция и точка. А если она купила виноград и поделилась с тем самцом, который ей дал монетку, то у них серьёзные отношения и совместное ведение хозяйства. :lol2:

А, так вот в чем отличие проституции от брака - в том, что самка, сдав свое тело в аренду, результатами еще и поделилась с тем, кто ее эксплуатировал? Оррригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажем, если самка полученную монетку потратила на виноград, который сама и съела в одиночку - тут ваще без вариантов, проституция и точка. А если она купила виноград и поделилась с тем самцом, который ей дал монетку, то у них серьёзные отношения и совместное ведение хозяйства. :lol2:

Ну правильно, мужик заработал денег, выполнил свои обязанности добытчика и кормильца семьи :lol2:

А вообще, мне кажется, что статья эта - шутка. Не способны обезьяны на абстрактное мышление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, так вот в чем отличие проституции от брака - в том, что самка, сдав свое тело в аренду, результатами еще и поделилась с тем, кто ее эксплуатировал? Оррригинально.

Цепочка трактований может быть сколь угодно длинной, в зависимости от фантазии, личных убеждений и субъективного искажения принятой информации, такие цепочки в свое время разжигали (да и разжигают по сей день) нефиговые такие религиозные и прочие войны. И да, мы об абизянних отношениях или о людских? :lol2:

Меня вот больше заботит, чувствуют ли обезьяны чувство дискомфорта и проч. моральные страдания после содеянного, с нашей точки зрения преступного деяния, ну т.е. вот а-ля проституция или воровство "незаработанных денег", гнетутся ли они переживаниями на данный счет или просто они оказались самыми умными среди сородичей и нашли самый быстрый, эффективный и малозатратный способ получить желаемое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочка трактований может быть сколь угодно длинной, в зависимости от фантазии, личных убеждений и субъективного искажения принятой информации, такие цепочки в свое время разжигали (да и разжигают по сей день) нефиговые такие религиозные и прочие войны. И да, мы об абизянних отношениях или о людских? :lol2:

Меня вот больше заботит, чувствуют ли обезьяны чувство дискомфорта и проч. моральные страдания после содеянного, с нашей точки зрения преступного деяния, ну т.е. вот а-ля проституция или воровство "незаработанных денег", гнетутся ли они переживаниями на данный счет или просто они оказались самыми умными среди сородичей и нашли самый быстрый, эффективный и малозатратный способ получить желаемое?

нет, но все же, если подумать, почему именно проституция? Во - первых, я слышала, что из всех животных занимаются сексом ради удовольствия только люди, для всех остальных первостепенна цель продолжения рода, я конечно не претендую на истину в этом, ибо только где - то слышала) значится о какой проституции речь?

Даже если отмести сказанное выше, то почему он просто не мог подарить ей монетку, просто так? Ну была она у него, взял и подарил, тут писали вроде что в дикой природе дарят фрукты и тому подобное. Монетка ведь равна фрукту. Ну а она пошла да обменяла ее на фрукт, что ей, сидеть любоваться на нее? =D

И не рассказано, как они там дальше общались, в общем мутно как-то.

Факты то вроде интересные, но выводы все таки сделаны с позиции денежной, а их так же можно развить с других сторон, было бы желание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, но все же, если подумать, почему именно проституция? Во - первых, я слышала, что из всех животных занимаются сексом ради удовольствия только люди, для всех остальных первостепенна цель продолжения рода, я конечно не претендую на истину в этом, ибо только где - то слышала) значится о какой проституции речь?

Вот как раз высшие приматы тоже с удовольствием занимаются сексом просто так, а не только для продолжения рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочка трактований может быть сколь угодно длинной, в зависимости от фантазии, личных убеждений и субъективного искажения принятой информации, такие цепочки в свое время разжигали (да и разжигают по сей день) нефиговые такие религиозные и прочие войны. И да, мы об абизянних отношениях или о людских? :lol2:

Меня вот больше заботит, чувствуют ли обезьяны чувство дискомфорта и проч. моральные страдания после содеянного, с нашей точки зрения преступного деяния, ну т.е. вот а-ля проституция или воровство "незаработанных денег", гнетутся ли они переживаниями на данный счет или просто они оказались самыми умными среди сородичей и нашли самый быстрый, эффективный и малозатратный способ получить желаемое?

Совесть и мораль - изобретение исключительно человеческое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор неизвесно происхождение людей, а именно обезьян плоконосых коеми мы и являемся

Цепочка Дарвина не подтверждена

Мы пришельцы :)

Шутка:)

Чесно я не знаю просто шучу , никакого серьёза, не воспринимайте близко к сердцу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, но все же, если подумать, почему именно проституция? Во - первых, я слышала, что из всех животных занимаются сексом ради удовольствия только люди, для всех остальных первостепенна цель продолжения рода, я конечно не претендую на истину в этом, ибо только где - то слышала) значится о какой проституции речь?

Вообще-то как минимум три вида занимаются сексом ради секса - люди, дельфины и обезьяны.

Имеется в виду не просто занятие в "сезон течек", но в любое время когда именно захотелось им.

При чем у обезьян есть даже своя "камасутра" и они далеко не тупо "совокупляются".

Так что на фоне этого трактовать переход монетки можно ооочень многими способами.

Даже если отмести сказанное выше, то почему он просто не мог подарить ей монетку, просто так? Ну была она у него, взял и подарил, тут писали вроде что в дикой природе дарят фрукты и тому подобное. Монетка ведь равна фрукту. Ну а она пошла да обменяла ее на фрукт, что ей, сидеть любоваться на нее? =D

И не рассказано, как они там дальше общались, в общем мутно как-то.

Сам опыт в статье сильно привран.

А так, если рассуждать чисто по "рыночным отношениям", то свидания тоже чтоль проституция?

Типа парень повел девушку в кино, потом ресторан, оплатил это (не прямая передача денег по сути) а потом они вместе провели ночь.

Факты то вроде интересные, но выводы все таки сделаны с позиции денежной, а их так же можно развить с других сторон, было бы желание)

А чего еще ждать от США с ее культом бакса?)

А так достаточно вспомнить почему именно появились деньги, кто и как их изначально использовал и зачем.

А потом тем кто искренне считается, что общество без торговли жить не может перечитать историю.

Были страны где вообще не было никаких торговых отношений, даже рынков не было - кои особо для древнего мира считали обязательным центром любого города .

Так что статья чистая шуточка не более.

Совесть и мораль - изобретение исключительно человеческое.

Совесть она то у всех есть.

Уж нам ли собачникам это не знать на примере стыда наших собань когда они что-то напортачили. :lol2:

Человек, а точнее общество - группа людей, для контроля себя, создало Этические нормы и мораль(религии конституции , суды и прочюю мусорню)).Животные живут по инстинктам и ограниченным эмоциям, человек по правилам созданным обществом чтоб его контролировать.

До сих пор неизвесно происхождение людей, а именно обезьян плоконосых коеми мы и являемся

Цепочка Дарвина не подтверждена

Мы пришельцы :)

Шутка:)

Чесно я не знаю просто шучу , никакого серьёза, не воспринимайте близко к сердцу :)

Космическая одиссея Стенли Кубрика?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не знаю зачем что то выяснять , мы есть и всё, и когда то нас не станет, и кто то другой будет нас считать тупиковой ветвью, вот прикол будет:)

Астрало20-21питеки

Живите и радуйтесь , что помогаете родителям и дали жизнь своим детям

Любовь самое главное счастье наше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не знаю зачем что то выяснять , мы есть и всё, и когда то нас не станет, и кто то другой будет нас считать тупиковой ветвью, вот прикол будет:)

Хех, напомнило из Военных игр "Мы не способны уничтожить планету.Мы лишь СЕБЯ уничтожим. А планета просто начнет все сначала.")

Одно из отличий человека от животных - заниматься бессмысленной(НО только с точки зрения выживания и продолжения рода) ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Земля нас болльше не захочет терпеть , она без проблем смоет нас с лица земли , цунами , наводнение , извержение и тд и тп

Мы используем землю, продаём её, строим на не что- то,а что даем взамен? Ей только остаётся отряхнуть ся от нас!

Философия, а на самом деле стоит задуматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“Я не только думаю, что мы изуродуем Мать Природу. Я думаю, Мать сама хочет этого”. Уиллард Гейлин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, если рассуждать чисто по "рыночным отношениям", то свидания тоже чтоль проституция?

Типа парень повел девушку в кино, потом ресторан, оплатил это (не прямая передача денег по сути) а потом они вместе провели ночь.

Мы сейчас договоримся до того, что проституция по своей сути есть меновые отношения :) так что все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сейчас договоримся до того, что проституция по своей сути есть меновые отношения :) так что все ок

Дак так и есть.Если без преукрас моральных то клиент платит за то, чтоб хорошо провести время.а "работница" просто работает телом.Чем не аналог хоть того же массажа?Тока потому, что "интим это табу". :lol2:

Продажа "тела" ведь не только в "древнейшей профессии", но достаточно много где.

Взять хоть тех же телохранителей - ведь они вообще продают свою жизнь.

А с проституцией все проще , моральные принципы "секс только с любимыми только в браке" (в темноте с закрытой дверью и под одеялом, а после процесса обязательно три раза вымыться ибо секс это грязь.)))

При сем даже не так важно стоит ли девушка на Ленинградке и берет деньги за это или же просто часто меняет партнеров.Все равно назовут одинаково.)

"Люди хотят одного - получать удовольствие от жизни, а если вы им это удовольствие портите, вы сами себя лишаете соков которые вас питали. Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Ночь нежна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"секс только с любимыми только в браке" (в темноте с закрытой дверью и под одеялом, а после процесса обязательно три раза вымыться ибо секс это грязь.)))

Ты забыл добавить, что только двуполые :) а гомо - ни-ни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты забыл добавить, что только двуполые :) а гомо - ни-ни :)

Так в темноте не видно кто там. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о географии и превращениях

немного в сторону от темы
/>http://www.liveleak.com/view?i=14d_1348362692

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...