Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

правда ли,что нужно стричь усы ретриверам?


Анастасия1988

Рекомендуемые сообщения

Не относительно человека, относительно собаки.

Относительно собаки - ничего не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела на выставке английского спаниеля со стриженными усиками. действительно, выглядит аккуратно.

читала, что голденам где-то-не-помню-где (точнее, помню, но это не имеет значения, точную цитатц привести не могу, да и не к чему), состригают вибриссы, чтобы контур морды лица казался аккуратней, т.е., чтобы не портить контуры морды, силуэта, профиля...

я не киноолг, не заводчик, не знаток породы, может, я и не права, но лично я никогда не трону вибриссы своей суки. Даже , если нас с ними не пустят на выставку. тк это изврашщениЕ, на мой взгляд.

насколько мне известно, вибриссы - это важный орган, + орган осязания.

И, слава Богу, в России нигде не встречала судей, которые бы обращали внимание именно на нестриженные усы у моей девочки=), а также у ее более знаменитых сестер и родителей)))

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы свою старшенькую готовили к первой выставке (были молодые, зеленые и ничегошеньки не знали), мы отдались в руки грумеру, и Берте выстригли усы под ноль, да ещё и сказали - прям перед выставкой ещё раз пройтись - мол, с усами собака выглядит неопрятно. Замечу, что у грумера выставочный голден. Мы покорно стригли эти усы ещё пару раз, но потом присмотрелись, что все на выставке усатые и плюнули на это дело. Больше всего мне не нравилось в этом то, что когда собака подходила сзади и приближалась носом к э-э-э...мягкому месту, было довольно неприятно и ощутимо...Я подпрыгивала каждый раз от уколов своей любимой морды... А отрастали усы довольно долго... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам на выставке лет 5 назад эксперт сделал замечание, что у нас усы. Сказал, что стричь надо :lol2:

Забыла фамилию этого "знатока" записать :doh: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы свою старшенькую готовили к первой выставке (были молодые, зеленые и ничегошеньки не знали), мы отдались в руки грумеру, и Берте выстригли усы под ноль, да ещё и сказали - прям перед выставкой ещё раз пройтись - мол, с усами собака выглядит неопрятно. Замечу, что у грумера выставочный голден. Мы покорно стригли эти усы ещё пару раз, но потом присмотрелись, что все на выставке усатые и плюнули на это дело. Больше всего мне не нравилось в этом то, что когда собака подходила сзади и приближалась носом к э-э-э...мягкому месту, было довольно неприятно и ощутимо...Я подпрыгивала каждый раз от уколов своей любимой морды... А отрастали усы довольно долго... :doh:

Ирина, после прочтения этой темы, пришла в ужас. Я реально думала что так и надо :frusty:

к отрастающим иголкам вместо усов +1000000

я очень сомневалась, что так и надо, но мне рассказала хозяйка Ларса (возможно Вы не знаете), что им тоже сделали замечание на выставке и что лучше стричь :frusty: :frusty: :frusty: :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже! Я горжусь усишками своей крали и временами ей их щекочу. Она так смешно морщица и чихает!

Хорошо то мы на выставки не шастаем. А вот киточку на хвосте аккуратно округляем. и вопрос - а надо б ли?

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела на выставке английского спаниеля со стриженными усиками. действительно, выглядит аккуратно.

Мы сбриваем, но у нас и грумминг предусматривает стрижку и тримминг головы и морды. Выглядит более элегантнее. Но первый раз слышу, чтобы такие приемы испытывались на ретриверах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вы зря язвите, голденам достаточно часто стригут усы.

Лично мне не нравится, но тут каждый решает для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть грумеры-хендлеры, которые стригут усы голденам, я их не осуждаю. Как лучше смотрится вопрос спорный, я считаю что собаке неудобно жить без усов, поэтому категорически не стригу их, и да возникают иногда ньюансы, когда ко мне от других грумеров приходят голдены на стрижку, приходится объяснять владельцам почему я против стрижки вибрисов.

А к эксперту, который делает замечание собаке из 8-й группы по наличию вибрисов, у меня возник бы вопрос, почем он купил свой диплом эксперта???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть грумеры-хендлеры, которые стригут усы голденам, я их не осуждаю. Как лучше смотрится вопрос спорный, я считаю что собаке неудобно жить без усов, поэтому категорически не стригу их, и да возникают иногда ньюансы, когда ко мне от других грумеров приходят голдены на стрижку, приходится объяснять владельцам почему я против стрижки вибрисов.

А к эксперту, который делает замечание собаке из 8-й группы по наличию вибрисов, у меня возник бы вопрос, почем он купил свой диплом эксперта???

А почему именно Вы не стрижете?

Просто мне сказали, что это обоняние/осязание - не доказано, следовательно почему бы не постричь, если некоторые эксперты требуют? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойдите стороной этого грумера и советчиков..

Я такое вижу и в Мск: есть и правда те, кто считает, что стрижка усов - неотъемлемая часть груминга и без этого, мол, собака не выглядит благородно.. Кроме как засмеяться в лицо людям и пожалеть собаку не приходит в голову мне реакций, поэтому стараюсь не обсуждать с ними груминг. К слову, не особо это конкретной собаке помогает на выставках. Когда я упомянула о стрижке усов здесь в Европе (мы вместе готовили собак к ЧМ с известными заводчики и хендлерами), все пришли в ужас..

Можете приходить в ужас, уходить из него, к реальной физиологии собаки это отношение не имеет.

Когда 3 года назад Настя начала стричь Кетти усы, я задала как минимум десяти разным ветеринарам вопрос: "Нужны ли собаке усы по жизни? И можно ли их стричь?"

9 из 10 ветов сказали: "Да, конечно, можно", один ответил: "я не стригу, потому что собаки этого не любят".

Все веты сходились во мнении, что усы абсолютный рудимент и их наличие или отсутствие ни на что не влияют.

Жизнь показала, что веты были правы, ни на чем наше безусое состояние не отразилось.

Федя с 1,5 месяцев без усов, Кетти с 3-х месяцев.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно, поделитесь :)

А чем тут делиться, Татьян? Мне заводчицы питомника Almanza и Explicit, в один голос сказали: как так можно и, главное - ЗАЧЕМ? Посмотрели на разные головы, все сошлись во мнении, что с усами все выглядят достойно и вовсе ничего усы не портят, если голова правильных линий, с приятным выражением и тп. Совершенно ненужная мера, словом. Ну, и не забываем про то, что у вибрис есть своя функция, которая собакам, особенно если собачки не комнатные, а даже и рабочие, важна.

Лично я не верю, что остригание усов способно радикально изменить впечатление от головы. И уж точно голова с усами не выглядит неопрятно и неблагородно. Есть ощущение, что иногда грумеры ищут себе некоторую "фишку", которой бы привлечь к себе внимание. Кто-то ведется и потом начинает остальным доказывать, что так и надо, кто-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тут делиться, Татьян? Мне заводчицы питомника Almanza и Explicit, в один голос сказали: как так можно и, главное - ЗАЧЕМ? ....

Sune (Ch Almanza Wild At Heart)

1236192_10153248838220243_1289833259_n.jpg

Усы стриженные

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно Вы не стрижете?

Просто мне сказали, что это обоняние/осязание - не доказано, следовательно почему бы не постричь, если некоторые эксперты требуют? :sorry:

Потому что именно я считаю что усы собаке стричь не нужно :) (Маша и Мика довольно популярно объяснила выше)

В споры по этому поводу вступать не буду :)

У меня четыре кобеля, их все знают, количество кубков в доме достаточное для того, что бы сделать вывод что эксперты которые хотят видеть голдена без усов - редкость, во всяком случае мне за 11 лет в голденячьем ринге такой не встретился(хотя может потому что последние пять лет я хожу только на моно и только под породников?)

Изменено пользователем GoldenBoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что ты хочешь услышать, Кира? Томас, владелец, там тоже присутствовал, с ним лично я груминг не обсуждала, но его кобеля не стригли ни Суси, ни Ранхильд в Будапеште по крайней мере.

Суне - Кира, для тебя :) Пес выставляется постоянно, так что не думаю, что усы бы успевали отрасти, стриги их Томас все время. Так что елси ты по фото определила, что они стриженые - спорить не стану. Я его не тискала, чтоб знать наверняка.

db_DSC_00281.jpg

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не верю, что остригание усов способно радикально изменить впечатление от головы. И уж точно голова с усами не выглядит неопрятно и неблагородно. Есть ощущение, что иногда грумеры ищут себе некоторую "фишку", которой бы привлечь к себе внимание. Кто-то ведется и потом начинает остальным доказывать, что так и надо, кто-то нет.

Ага, причем с пеной у рта :)

Я считаю хозяин барин, хочет владелец стричь усы - вперед и с песней, но не нужно искать этому псевдооправдания в физиологии, и не нужно это пропогандировать как норму. И еще мне кажется в природе ничего лишнего не бывает, природа она крайне рациональна :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что ты хочешь услышать, Кира? Томас, владелец, там тоже присутствовал, с ним лично я груминг не обсуждала, но его кобеля не стригли ни Суси, ни Ранхильд в Будапеште по крайней мере.

Суне - Кира, для тебя :) Пес выставляется постоянно, так что не думаю, что усы бы успевали отрасти, стриги их Томас все время. Так что елси ты по фото определила, что они стриженые - спорить не стану. Я его не тискала, чтоб знать наверняка.

db_DSC_00281.jpg

Маша, я фотку в стойке просто скачала и очень сильно увеличила - усов нету.

У Кетти в период обрастания усы отрастают за 5 дней, в период линьки за 8-10 дней. Причем прилично - с мой палец длинной

На твоей фотке у Сунни усы 2-3 недельной оброслости.

Томас стрижет усы, я сама видела, как он ему пеньки перед рингом ровнял.

Ранхилд, действительно не стрижет.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О мнении Томаса я и не писала ничего, так как с ним это и не обсуждала.

Как выше подмечено, хозяин - барин. Хотите - стригите. Только не надо придумывать ерунды, что с усами головы выглядят как-то плохо и что это обязательно нужно ретриверам.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую именно функцию все таки выполняют усы у животных? Это правда не доказано?

Мой мч в детстве отрезал кошке с одной стороны усы, его родители рассказывали, что кошка терялась в пронстранстве, врезалась во все + нюх тоже потеряла о.О но это могут быть и домыслы

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую именно функцию все таки выполняют усы у животных? Это правда не доказано?

Мой мч в детстве отрезал кошке с одной стороны усы, его родители рассказывали, что кошка терялась в пронстранстве, врезалась во все + нюх тоже потеряла о.О но это могут быть и домыслы

вставлю свои пять копеек. у кошек точно вибриссы играют роль органов осязания.а у собак-может и не доказано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кошек тоже про потерю обоняния слышала, а вот у собак- не знаю, но не понимаю- зачем стричь усы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грумер сказал и еще парочка человек,тоже владельцы собак. что на международных выставках еще вроде как эксперт может сделать замечание,что собака неопрятна.

хотите стрегите, хотите - не стрегите. В некоторых породах это считается обязательной предвыставочной подготовкой. Замечание судья ретриверу по этому поводу не сделает, скорее, наоборот - может за стриженные усы наказать, но некоторых собак, с узковатой мордой стрижка усов красит.

Ужас какой! Конечно это издевательство! Это ж не просто штуки торчащие из морды на равне с шерстью! Моя свои усы ломать очень любит, я и то переживаю, что постоянно на ней вижу как срезанные, но это она сама, это не я с ней делаю!

кане корсо всем стригут.

Ссылки читать лень - знаю, что есть мнение: мол, при подстриженных усах морда выглядит шире. Полная фигня :)

не, не фигня - так и есть

Ну так я и написала, что у пуделя и китайцев вибрисы уже выродились в подкожный вариант :)

они точно такие же (вибрисы), как у всех других пород собак и, если их состричь, нчего ужасного не случится. Я иногда некоторым лабрадорам их стригу. - Мне так больше нравится. И, помнится, одна украинская заводчица писала на форуме, что ее собаку судья убрал с ринга за "бритую морду" - думаю, под бритой мордой имелись ввиду, как раз стриженные усы. Можно у нее уточнить - стрижет она их, или нет...

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это орган осязания. Это просто жесткий волос, и когда собака сует морду в узкое пространство, то она понимает пролезет в дырку или нет :) Про стрижку - мне эксперт как то сообщил что я в ринге с усатой крысой и "это" нужно постричь. Ну а стричь или нет - дело хозяйское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...