Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Школьная жизнь


Elis и Deep Pocket

Рекомендуемые сообщения

Алл, что вы предпринимаете? Как реагируете?

И взрослым нелегко заставлять себя день за днем делать что-то через силу. А мы говорим о мальчиках 11 лет.

Марин,моему ВСЁ сложно сделать, а у него всего одна обязанность - учеба, от всего остального он освобожден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, что вы предпринимаете? Как реагируете?

Марин,моему ВСЁ сложно сделать, а у него всего одна обязанность - учеба, от всего остального он освобожден.

Ален, ты сейчас говоришь о сыне, как о взрослом мужчине, ком-то вроде мужа. Точно так же прозвучало бы - у него только одна обязанность - работа, от всего остального он освобожден. Но какие еще в принципе могут быть обязанности у ребенка?

У нас же не крестьянские дети, чтобы пахать в поле или на заводе)))

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот несколько психологов у которых мы были,спрашивали какие у вашего ребенка обязанности? Почему он ото всего освобожден? Пусть хотя бы кормит собак и следит за их водой.Пусть выносит мусор и т.д. Он должен вносить свою лепту и т.п. У вас гиперопека над ребенком,сказал мне последний психолог,поэтому он такой безответственный.

Изменено пользователем Аленка777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот несколько психологов у которых мы были,спрашивали какие у вашего ребенка обязанности? Почему он ото всего освобожден? Пусть хотя бы кормит собак и следит за их водой.Пусть выносит мусор и т.д. Он должен вносить свою лепту и т.п. У вас гипертекста над ребенком,сказал мне последний психолог,поэтому он такой безответственный.

И чего, вы после общения с психологами попытались договориться с сыном, как он готов помогать семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, из моего личного опыта, детей не всегда хорошо спрашивать, что он готов делать по дому.

Просто отряжаем ему некоторые обязанности, если совсем что-то не идет, то можно заменить на другое.

Даже такая "мелочь" в виде -встал из-за стола и вымыл за собой посуду, даже если есть посудомойка.

В доме есть робот пылесос, пусть чистит щетки у него. Иногда полезно детю самостоятельно прошвырнуться с пылесосом.

Не надо ограждать детей от быта! Всегда найдется за что похвалить лишний раз, а доброе слово и кошке приятно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего, вы после общения с психологами попытались договориться с сыном, как он готов помогать семье?

Он выбрал мыть клетку попугаям и следить за наличием у них воды и корма, и наливать воду собакам.

НО если бы я не напоминала ему 5 раз, то не было бы у нас уже собак и попугаев.

Максим с легкостью в прячется в любые нововведения, но также легко забывает о своих обязанностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, нам 14 лет. Девочка. Обязанности есть, но сама их не выполняет никогда. Даже за ее собственной гигиеной слежу я. Ей наплевать, будет ходить и грязная и вонючая. Я проверяла. Не помогает ничего, я столько всего пере пробовала. Помогает МНЕ отношение к ней как к больной, вот так она пока болеет. Значит нужно как с больным перетерпеть. И напоминать, и направлять и делать вместе( а иногда и вместо) Иначе я впадаю в гнев и срываюсь. Ей все равно пофиг.

Не знаю правильно это или нет, но я ее люблю и не хочу чтобы она стала меня ненавидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот несколько психологов у которых мы были,спрашивали какие у вашего ребенка обязанности? Почему он ото всего освобожден? Пусть хотя бы кормит собак и следит за их водой.Пусть выносит мусор и т.д. Он должен вносить свою лепту и т.п. У вас гиперопека над ребенком,сказал мне последний психолог,поэтому он такой безответственный.

У нас не освобожден. Носит сумки в магазине, моет посуду за всеми, собак кормит. Плюс школа, репетиторы и хобби. Спрос с него за все. С чего поблажки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, из моего личного опыта, детей не всегда хорошо спрашивать, что он готов делать по дому.

Просто отряжаем ему некоторые обязанности, если совсем что-то не идет, то можно заменить на другое.

Точно! А начинаешь спрашивать - мозг словно перегружается, и ребенок просто не в состоянии принять самостоятельное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, нам 14 лет. Девочка. Обязанности есть, но сама их не выполняет никогда. Даже за ее собственной гигиеной слежу я. Ей наплевать, будет ходить и грязная и вонючая. Я проверяла. Не помогает ничего, я столько всего пере пробовала. Помогает МНЕ отношение к ней как к больной, вот так она пока болеет. Значит нужно как с больным перетерпеть. И напоминать, и направлять и делать вместе( а иногда и вместо) Иначе я впадаю в гнев и срываюсь. Ей все равно пофиг.

Не знаю правильно это или нет, но я ее люблю и не хочу чтобы она стала меня ненавидеть.

Можно ребенку давать поблажку из-за каких-то физиологических и психологических особенностей, но только ни в коем случае нельзя ему об этом говорить. Потому что болезнь - это такое сладкое оправдание! У меня брат до 50 лет им благополучно пользуется :gleam:

По поводу делать вместе или вместо, тут я руководствуюсь Гиппенрейтер - есть ли мой интерес в этом деле? Будет ли мой интерес иязвлен, если ребенок не выполнит требования? Как правило, неубранный стол и гряные штаны - это проблемы только ребенка. Я от этого не страдаю, поэтому могу сделать замечание, а дальше пусть плывет как хочет. Вонючий - да, проблемы для других членов семьи. Будь добр помыться и переодеться либо иди жить один. Школа - отдельная большая тема, т.к. тут очень важно, чтоб она не была нужна маме больше, чем ребенку, но по факту получается, что ребенку она по фигу, а мама, будучи в здравом уме, понимает, что без школы не получится светлого будущего у глупого неопытного дитятки и начинает впрягаться по полной. Тут у меня тоже присутствуют крайности в поведении, но хотя бы стараюсь их чередовать :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа - отдельная большая тема, т.к. тут очень важно, чтоб она не была нужна маме больше, чем ребенку, но по факту получается, что ребенку она по фигу, а мама, будучи в здравом уме, понимает, что без школы не получится светлого будущего у глупого неопытного дитятки и начинает впрягаться по полной. Тут у меня тоже присутствуют крайности в поведении, но хотя бы стараюсь их чередовать :lol2:

О, это наша тема! Я впряглась по полной и тащу всю его учебу! Мальчик не записывает домашку ни по одному предмету,кроме русского и матики,остальные предметы не достойны его внимания. Бьюсь с этим уже 5 год. Зато его очень волнует его внешний вид: во что он одет,прическе он уделяет по 15 минут каждый день. Каждый день в контакте ему присылают селфи с ним и девочками начиная от 5 класса и до 8-9. Какая тут учеба и домашка,когда столько дел! И это все при наличии мозга,ладно бы дурак был бы...Он просто им не пользуется,за ненадобностью. Он хорошист,только благодаря мне,моему 100% контролю,который я не могу ослабить,потому как оставив его самого со своей учебой хотя бы на четверть,я понимаю какой снежный ком нарастет,а разгребать все это мне.

Изменено пользователем Аленка777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это наша тема! Я впряглась по полной и тащу всю его учебу! Мальчик не записывает домашку ни по одному предмету,кроме русского и матики,остальные предметы не достойны его внимания. Бьюсь с этим уже 5 год. Зато его очень волнует его внешний вид: во что он одет,прическе он уделяет по 15 минут каждый день. Каждый день в контакте ему присылают селфи с ним и девочками начиная от 5 класса и до 8-9. Какая тут учеба и домашка,когда столько дел! И это все при наличии мозга,ладно бы дурак был бы...Он просто им не пользуется,за ненадобностью. Он хорошист,только благодаря мне,моему 100% контролю,который я не могу ослабить,потому как оставив его самого со своей учебой хотя бы на четверть,я понимаю какой снежный ком нарастет,а разгребать все это мне.

ИМХО нужно рисковать и бросать его в прорубь, чтоб сам выплывал. Он уже привык, что мама подстрахует и прекрасно этим пользуется. Пускай завалит одну четверть, ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это наша тема! Я впряглась по полной и тащу всю его учебу! Мальчик не записывает домашку ни по одному предмету,кроме русского и матики,остальные предметы не достойны его внимания. Бьюсь с этим уже 5 год. Зато его очень волнует его внешний вид: во что он одет,прическе он уделяет по 15 минут каждый день. Каждый день в контакте ему присылают селфи с ним и девочками начиная от 5 класса и до 8-9. Какая тут учеба и домашка,когда столько дел! И это все при наличии мозга,ладно бы дурак был бы...Он просто им не пользуется,за ненадобностью. Он хорошист,только благодаря мне,моему 100% контролю,который я не могу ослабить,потому как оставив его самого со своей учебой хотя бы на четверть,я понимаю какой снежный ком нарастет,а разгребать все это мне.

100 % и у нас так же. И именно с этим запросом, что я стала маньяком учебы и это отравляет нам жизнь - занимает кучу моего времени и мыслей и портит отношения с сыном, я и пришла на тренинг.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего " бросила в прорубь", рискнула. Ничего, сама стала спокойной, перестала психовать из-за школьных уроков и он как-то

Посамостоятельней стал. Русский подтянул. Иногда просит помочь с уроками, помогаем, объясняем.

А дневник в который домашку записывают.... Сейчас почти везде электронные дневники, там все задания по предметам, оценки. Короче все можно посмотреть.

Нам вот даже и не раздали их после сдачи на проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он выбрал мыть клетку попугаям и следить за наличием у них воды и корма, и наливать воду собакам.

НО если бы я не напоминала ему 5 раз, то не было бы у нас уже собак и попугаев.

Максим с легкостью в прячется в любые нововведения, но также легко забывает о своих обязанностях.

Нам психолог советовала, договорившись с ребенком о том, какие обязанности ежедневные он берет на себя, записать это на листок или напечатать крупно и повесить на видное место - на холодильник или напротив его стола. Тогда это будет исходить не лично от мамы и соответственно не восприниматься им как - мама достала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего " бросила в прорубь", рискнула. Ничего, сама стала спокойной, перестала психовать из-за школьных уроков и он как-то

Посамостоятельней стал. Русский подтянул. Иногда просит помочь с уроками, помогаем, объясняем.

А дневник в который домашку записывают.... Сейчас почти везде электронные дневники, там все задания по предметам, оценки. Короче все можно посмотреть.

Нам вот даже и не раздали их после сдачи на проверку.

У нас в Московской области этот вопрос не отлажен

Мариш, я бы с огромный удовольствием сходила на такой тренинг,но поздно от тебя о нем узнала ((((

Попробую уточнить не планируют ли они его повторить.

И напоминалку дел сегодня распечатаю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, я еще пришла к выводу, что почти никакие человеческие качества, которые помогают людям в жизни, за исключением приспособленчества и умения быть как все, пожалуй, школа сформировать не помогает, а наоборот, мешает развивать. Никакие уроки не сделают твоего сына коммуникабельным очаровательным молодым человеком, которым он уже практически является, судя по твоему рассказу о его предпочтениях и времяпрепровождении. Ты же, наверно, как любая мать хочешь видеть его именно таким: популярным, общительным, веселым.... Или забитым ботаном, который учит уроки с утра до вечера и чистит клетку попугаям?

Я не говорю, что учиться не надо. Надо! Но ты сама понимаешь, что так как у вас это сейчас происходит, продолжаться не может. И все равно все в учебе не очень хорошо. Может, попробовать подойти к делу по другому? Может, будет хотя бы не хуже, а в последствии, как знать, может и лучше. А лучше, конечно, это когда у ребенка есть личная мотивация и интерес к учебе, хотя бы к определенным предметам. Очень важно ограничить время для выполнения уроков и место - договориться, например, что школьные вопросы вы обсуждаете только на его рабочем месте, например. Таким образом несколько лимитировав влияние школьных проблем на вашу жизнь и отношения. Потому что в жизни кроме школы должно быть что-то еще. И скорее всего это что-то еще будет интереснее и приятнее, чем школа. Попробуй сделать так, чтобы твоя роль сводилась к тайм менеджменту для сына и помощи ему, когда он сам за ней обратится. Попробовать то можно? Хотя бы сейчас, до нового года осталось всего ничего. Уверена, накал страстей снизится и вы по крайней мере хорошо и дружно проведете праздники, не будьте тащить весь этот негатив с собой в новый год. Заодно понаблюдаешь, как он справляется со школьными делами в таком режиме. Уверена, что за эти недели до нового года ничего страшного н произойдет, если ты чуть ослабишь контроль и переложить на него часть ответственности за учебу.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, я еще пришла к выводу, что почти никакие человеческие качества, которые помогают людям в жизни, за исключением приспособленчества и умения быть как все, пожалуй, школа сформировать не помогает, а наоборот, мешает развивать. Никакие уроки не сделают твоего сына коммуникабельным очаровательным молодым человеком, которым он уже практически является, судя по твоему рассказу о его предпочтениях и времяпрепровождении. Ты же, наверно, как любая мать хочешь видеть его именно таким: популярным, общительным, веселым.... Или забитым ботаном, который учит уроки с утра до вечера и чистит клетку попугаям?

Школа, всего навсего школа. Но там играет большую роль в формирования личности ребенка коллектив. Он может как раскрыть человека, так и возрастить в нем кучу комплексов...

Меня, в Аленином рассказе, смущает, что мальчишка очень много уделяет внимания своему внешнему виду. :blush2: Как не крути, а все эти лайки = дешевые понты. Такой популярности своему ребенку не пожелаю :nonono:

Позже это может вырасти в бесконтрольное украшательство себя (пирсинг, тату, или что там еще придумают :doh: , пластика и тд) ради еще одного лайка :sorry:

В нашем классе учился мальчишка (очень жалеем, что ушел в училище, но он там на месте :nyam: ) Одет достаточно скромно, с мальчишецкой небрежностью. Хорошо учится. Разносторонне развит. Он дружил абсолютно с каждым в классе, с каждым может найти общий язык.

Такая популярность :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школьный коллектив в наше время это не очень здоровый коллектив и нахождение в нем не учит ни командной работе, ни товариществу, ни взаимовыручке. Как сложатся отношения в детском коллективе поначалу зависит от взрослого. А достойных учителей сейчас очень мало. Коллектив в современной школе какой-то волчий (естественно, есть исключения, если повезет с классным руководителем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон, заметила, что более здоровая обстановка, в "затрапезной" дворовой школе. Там где имеет большое значение благосостояние родителей, начинается соперничество не на уровне личных знаний и умений учеников, а материальными благами и другими дешевыми понтами.

Да, учителя имеют влияние, но только до определенного момента, как правило началка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу соперничества благами. Подруга написала что сын просит дорогой телефон.Примерно тыщ за 15. Я вроде возразила, нафига такой дорогой, что он с ним делать будет. Парень в 4 классе, так она сказала что у них в классе у 22 человек из 26 крутые телефоны. А некоторые притопали с шестым айфоном чуть ли не спустя пару дней от начала продаж... Объясните мне, это нормально? Может я просто жадная зараза, которая не хочет покупать крошкам дорогой телефон с кучей ненужных функций, но офигительной графикой для игр?

А то мы школу ж менять будем...я не готова на три айдевайса раскошелиться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А достойных учителей сейчас очень мало.

Подпишусь на все 100. Прошу прощения у учителей, присутствующих на форуме, но после очередного собрания в нашей школе, не увидела ни одного учителя, желающего научить.

Бесконечные жалобы на загруженность, на детей которые не читают/не желают/не делают/я распинаюсь, а они... и вообще "в классе 10 умных, остальные..." и так все 8 лет. Понятно, что изначально пришли 10 способных и мотивированных, остальными заниматься никто не собирается...

Проф. выгорание в полный рост. ИМХО.

Ох, нам 14 лет. Девочка. Обязанности есть, но сама их не выполняет никогда. Даже за ее собственной гигиеной слежу я. Ей наплевать, будет ходить и грязная и вонючая. Я проверяла. Не помогает ничего, я столько всего пере пробовала. Помогает МНЕ отношение к ней как к больной, вот так она пока болеет. Значит нужно как с больным перетерпеть. И напоминать, и направлять и делать вместе( а иногда и вместо) Иначе я впадаю в гнев и срываюсь. Ей все равно пофиг.

Не знаю правильно это или нет, но я ее люблю и не хочу чтобы она стала меня ненавидеть.

Ей очень нужно Ваше участие, забота и напоминания. Все, что она не делает и о чем Вам приходится напоминать - это ее корявый способ убедиться в ее, девочкиной, нужности и Вашей любви. Даже если она не делает и после напоминаний и орет/огрызается, она таким образом убеждается, что замечена, нужна и пр. Отнеситесь к ней как к Вашей малышке, не сердитесь. Скоро пройдет, проверено. :) Подростки они такие подростки.:)

Изменено пользователем kengyry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу соперничества благами. Подруга написала что сын просит дорогой телефон.Примерно тыщ за 15. Я вроде возразила, нафига такой дорогой, что он с ним делать будет. Парень в 4 классе, так она сказала что у них в классе у 22 человек из 26 крутые телефоны. А некоторые притопали с шестым айфоном чуть ли не спустя пару дней от начала продаж... Объясните мне, это нормально? Может я просто жадная зараза, которая не хочет покупать крошкам дорогой телефон с кучей ненужных функций, но офигительной графикой для игр?

А то мы школу ж менять будем...я не готова на три айдевайса раскошелиться))))

Подруге, если она все же собирается угнаться за одноклассниками сына, лучше поторопиться с покупкой, а то скоро и зарядку от телефона не купит на 15 тыщ)

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей очень нужно Ваше участие, забота и напоминания. Все, что она не делает и о чем Вам приходится напоминать - это ее корявый способ убедиться в ее, девочкиной, нужности и Вашей любви. Даже если она не делает и после напоминаний и орет/огрызается, она таким образом убеждается, что замечена, нужна и пр. Отнеситесь к ней как к Вашей малышке, не сердитесь. Скоро пройдет, проверено. :) Подростки они такие подростки.:)

Спасибо) это очень тяжело, но я стараюсь. У нас все еще совпало с рождением малышки младшенькой, поэтому старшей девочке явно не хватает внимания. Мне очень сложно не срываться на ее пофигизм, но я вспоминаю ее маленькой, помогает)))

Девочки, мне моя мама говорит, что самое главное не в учебе))) а она учитель с 40 летним стажем и учитель года)))) главное - вырастить нормального человека, со здоровой психикой.

Я поняла для себя, что моя жесткость не работает, я просто натыкаюсь на уход ребенка в себя, а вот нежность и терпение - работает лучше. У каждого свой метод, мне легче так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уход ребенка в себя - это хуже всего. Агрессия в ответ на родительское давление более желательная реакция с психологической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...