Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мысли в слух на тему дрессировки


Егор и Марли

Рекомендуемые сообщения

Я с удовольствие изучаю зоопсихологию, но сколько людей столько и мнений. Можно взять любую книгу, любого эксперта и у каждого будут расхождения во мнениях: как кормить собаку, как ее воспитывать и многое другое.

Один зоопсихолог пишет, что гладить по животу собаку нельзя, другой пишет можно, и кому верить неясно. Я думаю, все собачники знают, как научить собаку команде «Сидеть», это несложно. То есть, по сути, любой человек может дрессировать собаку, основываясь на каких-то определённых знаниях. Но мало кто знает причинно-следственные связи – почему собака выполнит эту команду, почему собака разрушает квартиру, почему собака не подходит по команде «Ко мне!» и т.д.

Кто-то копает ответы вглубь, пытается найти очень сложные ответы типа: «Эта форма невроза всегда связана с чрезмерно эмоциональными отношениями с хозяевами и с чересчур обильными поглаживаниями и почесываниями». Кстати это ответ из книги на вопрос – одна из причин, почему собаки воют или лают когда они одни. Другой эксперт сказал бы просто: «Надо быть вожаком».

Я не могу сказать, что я эксперт, да что уж там это про меня никто наверное так не скажет :D Нет мне просто интересна эта наука – зоопсихология. И меня всегда удивляло, как рьяно кинологи, зоопсихологи доказывают свои теории и методы воспитания, утверждая, что это самая лучшая и единственно верная «дорога». Я не могу сказать не про одну теорию так. Кто-то воспитывает на положительных эмоциях – и у них вырастают идеально послушные собаки, кто-то воспитывает на строгости – и у них тоже послушные и психически здоровые собаки. А кто-то и вовсе заморачивается с изучением зоопсихологии, и давай прекращай гладить по пузу, кормить по солнечному времени – как природа велела, гулять в определенные солнечные часы и т.д.

Это как воспитывать ребенка, все воспитывают по-разному, а дети вроде нормальные, хотя и бывают индивиды особенные.

Мой же принцип воспитание основан на изучении волков. Я взял за основу принцип поведения волчий стаи и наложил на собаку. Конечно, копировать её полностью нереально, но за базу я взял ее, а дальше накладываются те знание и идеи, которые дают специалисты, и то чему я учусь у своей собаки.

Это не является никаким позывом бросать дрессировать собак у профессионалов, нет. Наверное мое главное умозаключение, в том что есть множество школ дрессировки, типа школ рукопашного боя – Каратэ, Дзюдо и т.д И все они вас научать защищаться. Так что задача любого, человека подобрать ту школу, которая ему подходит.

Но это и не значит, что все школы дрессировки хороши. Есть люди «Неэксперты», которые навязывают свое мнение, и причем неправильное. А как определить правильно он или нет, черт его знает ;) . Что ложно, а что истина это уже каждый человек решает сам. Я однажды видел, как Карликового Пинчера водили на ЗКС, знаете, я бы к такому кинологу никогда бы не обратился.

К чему я это все написал, да в принципе ни к чему. Это просто мысли в слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вслух" - пишется слитно. Это офф.

По сабж - не поняла, если честно. Это к тому, что нет авторитетов? "Женщину, религию, дорогу каждый выбирает по себе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно про волчью стаю поподробнее? Какие именно принципы и как Вы наложили на собаку? и какого эффекта достигли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вслух" - пишется слитно. Это офф.

По сабж - не поняла, если честно. Это к тому, что нет авторитетов? "Женщину, религию, дорогу каждый выбирает по себе"?

Безграмотным оказался я :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно про волчью стаю поподробнее? Какие именно принципы и как Вы наложили на собаку? и какого эффекта достигли?

Про волчью стаю сложно поподробнее, про них написаны целый научные труды. Так что в одном сообщение их не уместить. Эффект - стандартный. Прям такого нового я не открыл, просто более менее воспитанный пес. Сходство поведение волков в природе и дворовых собак, очень похожи. То есть одна манера общения.

Ну могу привести один из примеров поведения волков. Есть волк вожак. Но вожак не означает самый сильный волк, нет это просто самый опытный и мудрый в стае. Так вот когда к стае подбирается опасность, в "морде" другого волка, вожак пойдет с ним разбираться. Но если опасность сильнее вожака, то есть этот волк сильнее или там несколько волков, то вожаку уже будет помогать вся стая.

Как это отразилось у меня. Мой пес не лезит в драки. То есть если к нему начнут приставать, то он огрызнется и подойдет ко мне, чтобы я уладил проблему. И просто будет стоять за мной спокойно. Вот буквально недавно, на него напала овчарка, он сразу за меня, и я стоял между овчаркой и им. Причем овчарка терлась возле моей ноги, прям так ей не понравился мой барбос. Он не провоцирует овчарку, а я спокойно ее отогнал. Потом мы поехали на дачу, к друзьям там уже мы встретили стаю бродячих собак. Только в этот раз, он стоял рядом со мной и скалился. То есть он понял, что здесь я один не справлюсь и мне надо помочь. В общем мы мирно отогнали, этих дворовых собак.

Ну таких аналогий поведение, можно привести очень много. То есть наблюдая за тем как происходит общение между дикими волками, можно частично понять поведение домашних собак.

Но я никому не навязываю свое мнение. Это я так думаю, вы же можете не соглашаться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой же принцип воспитание основан на изучении волков.

Как это отразилось у меня. Мой пес не лезит в драки. То есть если к нему начнут приставать, то он огрызнется и подойдет ко мне, чтобы я уладил проблему. И просто будет стоять за мной спокойно. Вот буквально недавно, на него напала овчарка, он сразу за меня, и я стоял между овчаркой и им. Причем овчарка терлась возле моей ноги, прям так ей не понравился мой барбос. Он не провоцирует овчарку, а я спокойно ее отогнал. Потом мы поехали на дачу, к друзьям там уже мы встретили стаю бродячих собак. Только в этот раз, он стоял рядом со мной и скалился. То есть он понял, что здесь я один не справлюсь и мне надо помочь. В общем мы мирно отогнали, этих дворовых собак.

я только не поняла - какое отношение это имеет к умению ходить на поводке,подходить по первому требованию, не ломиться к прохожим и не жрать помойку?

Как волк-вожак приучает ходить на поводке? и подходить на кличку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор, для того, чтобы изучать зоопсихологию, необходимо иметь солидную базу, определенный исходный уровень знаний. У вас его нет, вы полезли в дебри, все смешалось у вас в голове. Дрессировка - это одно, иерархические взаимоотношения в стае - другое, взаимоотношения с другой стаей - третье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"своего" дрессировщика действительно найти очень сложно, мы в свое время с разными пообщались...

по поводу методов, наверно, что вам ближе, таким методом вы и будете заниматься,

либо перепробовав разные методы и поняв какой работает "лучше", с тем и останетесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... То есть наблюдая за тем как происходит общение между дикими волками, можно частично понять поведение домашних собак.

Кстати, очень интересно наблюдать за естественным поведением волков в природе и не только волков. У нас в зоопраке есть даже прирученные волки и ведут они себя, как собаки с людьми, но остаются волками с волчьими повадками (учёные проводили какой-то эксперимент по адаптированию волков к человеку)и можно даже "усыновить" волка при желании. Очень интересно и познавательно ходить смотреть и говорить с сотрудниками, но я бы не сказала, что мне это помогает лучше понимать моих собак...

mat.jpg?size=280x0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и можно даже "усыновить" волка при желании.

а были желающие? :mf_hide: :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется современные собаки далеки от волков... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется современные собаки далеки от волков... :blush2:

Она далеки в плане внешнего вида и характера, но кое-что осталось и это надо понимать, чтобы, знать откуда корни и как с эти жить. В основном это касается инстинктов и, как мне кажется, рамок, которые вводит человек, т.е. я не говорю, про дрессировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а были желающие? :mf_hide: :dribble:

Да, конечно, там некоторые волки вообще "многородительные". :) Нет, их не отдают на дом. "Усыновитель" помогает материально в содержании волка и может общаться с ним ближе, чем другие.

Я хотела рысь усыновить или росомаху(?), но не разрешили - они дикие и на них просто можно глазеть, не вторгаясь в их жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а были желающие? :mf_hide: :dribble:

"усыновить" это вроде просто помогать питанием, деньгами конкретному животному

А вопще уже ни из одного источника слышала что поведение собак и волков ооочень разное, и вопще они очень разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Как это отразилось у меня. Мой пес не лезит в драки. То есть если к нему начнут приставать, то он огрызнется и подойдет ко мне, чтобы я уладил проблему...

Мой старший до 2х лет делал также, несмотря на то, что прошел "стандартный курс ОКД" , всегда от драчунов прятался за хозяином и более сильным братом, мог сам даже подбежать, сказать "Ав" и убежать прятаться :doh: . А после 2х лет понеслооооось!

Мысли-мыслями о дрессировке, и когда они есть, это хорошо, но чтобы сравнивать и изучать, опыта с одной единственной собакой, тем более с ретривером(которые на 90% пластелин, что хочешь из него то и сделаешь)- маловато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она далеки в плане внешнего вида и характера, но кое-что осталось и это надо понимать, чтобы, знать откуда корни и как с эти жить. В основном это касается инстинктов и, как мне кажется, рамок, которые вводит человек, т.е. я не говорю, про дрессировки.

С этим согласна!:)

А мои всегда дадут отпор слишком агрессивным собакам... первыми не лезут, но если кто- то явно наглеет, кусает не по -детски, то за меня прятаться не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну могу привести один из примеров поведения волков. Есть волк вожак. Но вожак не означает самый сильный волк, нет это просто самый опытный и мудрый в стае. Так вот когда к стае подбирается опасность, в "морде" другого волка, вожак пойдет с ним разбираться. Но если опасность сильнее вожака, то есть этот волк сильнее или там несколько волков, то вожаку уже будет помогать вся стая.

Как это отразилось у меня. Мой пес не лезит в драки. То есть если к нему начнут приставать, то он огрызнется и подойдет ко мне, чтобы я уладил проблему. И просто будет стоять за мной спокойно. Вот буквально недавно, на него напала овчарка, он сразу за меня, и я стоял между овчаркой и им. Причем овчарка терлась возле моей ноги, прям так ей не понравился мой барбос. Он не провоцирует овчарку, а я спокойно ее отогнал. Потом мы поехали на дачу, к друзьям там уже мы встретили стаю бродячих собак. Только в этот раз, он стоял рядом со мной и скалился. То есть он понял, что здесь я один не справлюсь и мне надо помочь. В общем мы мирно отогнали, этих дворовых собак.

А мне кажется это больше похоже на то, как ребенок прячется за папину ногу в случае опасности. У всех живых существ наверное есть инстинкт в случае чего прятаться за того, кто более сильный.

Я тоже много про волков читала и про стаи и иерархию, но перенести это на свою собаку не смогла. Где дикий волк, а где она, со своими аллергиями, расстройствами желудка и прочим.... кстати, что-то очень отдаленно напоминающее о диком звере я в ней разглядела когда она, все 2 года жизни питавшаяся сушкой, внезапно получила в подарок коровье колено. Вот тогда да, что то в ней было... в позе или в глазах... что то дикое... но когда я подошла к ней с печенькой в руке и предложила "махнуться не глядя", этот зверь охотно променял кусок свежего мяса на магазинную печенюшку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безграмотным оказался я :blush2:

Ага, там у вас еще есть ошибки :)

так что это за волчья система? Расскажите подробнее.

Интересно мне с той ТЗ, что недавно слушала лекцию исследователя поведения волков (Верещагин), и он довольно подробно расписывал - на бытовом уровне - разницу в реакции собаки и волка на один и тот же раздражитель со стороны человека.

Хочу понять, о чем вы говорите и сравнить с тем, что говорит Верещагин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется современные собаки далеки от волков... :blush2:

Они не просто далеки, они - другие. :gleam:

Эффект - стандартный. Прям такого нового я не открыл, просто более менее воспитанный пес. Сходство поведение волков в природе и дворовых собак, очень похожи. То есть одна манера общения.

48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...