Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Карболайн - препарат, помогающий при отравлениях?


wina

Рекомендуемые сообщения

вот такой текст увидела, что скажете?

------

Эффективный сорбент при отравлении собак!?

...

"Вчера разговаривала с сотрудницей института онкологии, собачницей и кошатницей. Заговорили об отравлениях собак в Киеве. Она советует использовать при отравлении Из. сорбент, разработанный нашим институтом - КАРБОЛАЙН. Они проводили исследования на выведение из организма именно Из. Оказалось, что сорбент связывает на молекулярном уровне и выводит практически 100% яда, в отличие от Энтеросгеля и других сорбентов. Мне показали результаты этих исследований. Но применять его нужно как можно быстрее при отравлении. Лучше растолочь как можно больше таблеток, смешать с водой и из шприца заливать за щеку собаки. Чем больше, тем лучше. Конечно, это не панацея, и на фоне Карболайна необходимо колоть витамин В6 и другие препараты, но его исследовали как раз при передозах Из., а это сейчас для всех нас актуально. Карболайн продается в аптеках."

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, посмотрела. Сорбент, не лучше и не хуже, возможно, поглотительная способность чуть выше, чем у остальных.

НО! Я бы не советовала тратить на это время. Ляльку спасло только то, что я не стала трясущимися ручками открывать ампулы и набирать в шприц антидот, а то, что я схватила ее в охапку и повезла в ветклинику. И только там уже и вводили антидот и энтеросгель, и все такое прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, посмотрела. Сорбент, не лучше и не хуже, возможно, поглотительная способность чуть выше, чем у остальных.

НО! Я бы не советовала тратить на это время. Ляльку спасло только то, что я не стала трясущимися ручками открывать ампулы и набирать в шприц антидот, а то, что я схватила ее в охапку и повезла в ветклинику. И только там уже и вводили антидот и энтеросгель, и все такое прочее.

Воот! Пиридоксин имеет смысл так же схватить в охапку и в ту же клинику, а то мало он где бывает в таких количествах.

И еще можно позванить по пути, сказать, что едешь в клинику с отравлением, пусть готовятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы. Я так поняла, что доступнее, чем конакион, но не панацея.

Вопрос чисто теоретический, ттт много раз всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что доступнее, чем конакион, но не панацея.

Ты сейчас путаешь. Это разного действия препараты и вводятся совершенно в разных ситуациях.

Конакион - коагулянт и вводится при отравлении крысиным ядом.

Карболайн и прочее - сорбент, собирает на себя токсины.

Так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, и наличие карболайна в аптечке не помешает - ситуации бывают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, посмотрела. Сорбент, не лучше и не хуже, возможно, поглотительная способность чуть выше, чем у остальных.

НО! Я бы не советовала тратить на это время. Ляльку спасло только то, что я не стала трясущимися ручками открывать ампулы и набирать в шприц антидот, а то, что я схватила ее в охапку и повезла в ветклинику. И только там уже и вводили антидот и энтеросгель, и все такое прочее.

а если клиника далеко?

в нашем мкрн собак не успевали довезти, к сожалению... (в самой ветклинике , кстати, сказали, что шприцы с маленькими ампулками - потеря времени) извините за оффтоп. состояние очень угнетенное с этими отравлениями(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тогда попытаться вызвать рвоту, ну и введение антидота само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тогда попытаться вызвать рвоту, ну и введение антидота само собой.

Вот как раз на вызов рвоты может уйти все нужное время.

1) всем известно, что добавляют кое-что вместе с отравл веществом

2) и вспомните наш случай, когда Веня проглотил перчатку, и я стала вызвать рвоту СРАЗУ ЖЕ - пальцами, заливанием воды, несмотря на 20 градусный мороз и потом даже через 30 минут дома вливала. Все закончилось тем, что у него дома же и полилось из одного места, уже держать не мог, но перчатка вышла только через полгода сама собой через верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я тоже скептически к этому отношусь, но кому-то ведь удавалось?

Бона тоже как-то раз съела перчатку, но та продержалась всего неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаётся вызвать рвоту , применением трёх процентной перекиси водорода, она- отличное рвотное.

Приходилось советовать это тем, кто сожрал носки и перчатки, те выходили за пять, максимум семь минут, и только в одном случае ничего не вышло и рвоты не было- когда пациент нажрался перегнившей травы, вероятно, что вся перекись был просто адсорбирована гниющими стеблями растений и не оказала нужного действия. Добавлять ещё перекись я побоялась, ибо через чур много её- тоже может иметь плохие последствия- раздражение слизистой желудка и гастрит. Поэтому вся трава выходила с поносом и собаке делали капельницы, спасаясь от обезвоживания, который сопровождал процесс почти недельного непрерывного сильного поноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаётся вызвать рвоту , применением трёх процентной перекиси водорода, она- отличное рвотное.

Я думаю, что в случае с отравлением еще и перекись не будет хорошо. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в случае с отравлением еще и перекись не будет хорошо. ИМХО

Почему перекись не будет хорошо?

в ветеринарке по поводу вызывания рвоты сказали, что рвоту можно только собаке, если она в сознании. Как только появились первые признаки отравления "и" - в охапку и в клинику(((

(из нашего опыта семейного - на рвоту ушло почти полчаса, а может и больше. - 1 пузырек перекиси 1%, - ничего, 2-ой пузырек - ничего, + соль - никакой реакции, съела почти с удовольствием, хотя и гурманка. потом, уже отчаявшись, муж стал производить какие-то манипуляции с собакой, примерно как с космонавтом, то тряс ее, то на живот давил, и только тогда, наконец-то прорвалось.

Если честно, то мы боялись, что сами убъем собаку такими действиями... и тут же вопрос - сколько времени должно пройти от перекиси до рвоты? и от соли - до рвоты? сколько можно ждать?) да, и если рвоту вызвали, то это тоже, как показывает практика, минимум на 10-15 минут. собаку в таком состоянии ни в лифт, ни в машину... да и идти она тоже не сможет(

и еще вопрос. как известно, в отраве содержится противорвотное. сможет ли собака вырвать под действием этого лекарства?

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки лучше не терять времени, а прыгать в машину, свою ли, бежать ловить, мне повезло, во дворе подвернулся сосед. Антидот можно вводить уже и в машине.

Наверно, вызывать рвоту стоит только в одном случае - если знаете, что до клиники по разным причинам вам добраться.

По веществу, добавляемому в отраву - есть у меня соображения, буду думать. В личку не пишите, пока на уровне ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, какая клиника, какая машина нафиг??? При "и"-то??

Само собой, бечь в клинику надо, но первая помощь должна оказываться чем быстрее тем лучше.

1. Можно не успеть, банально: пробки. Или машины нет.

2. А если вы на даче, ночью или в выходной?

3. В КЛИНИКЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ В6. (как в случае, когда туда привезли Кору. Хозяева купили 20 пачек В6 и оставили ветам, и это спасло потом 3 собак...)

3. Дафну в другой клинике вообще лечили от менингита. Она бы и померла, если б хозяйка не догадалась, что это не менингит, а отравление "и".

Лекарства теперь вожу с собой в сумке вместе со шприцами, всегда; в холодильниках тоже лежат медикаменты, особенно В6.

На войне как на войне.

Если увижу, что собака хоть что-то подозрительное схватила, буду немедленно вызывать рвоту. На зоозащитных форумах в рекомендациях "пылесосам" чуть ли не после каждой прогулки В6 рекомендуют колоть, для профилактики. Ну это уж слишком, по-моему проще к глухому наморднику приучить.

в ветеринарке по поводу вызывания рвоты сказали, что рвоту можно только собаке, если она в сознании
правильно сказали...
1 пузырек перекиси 1%, - ничего, 2-ой пузырек - ничего,

и тут же вопрос - сколько времени должно пройти от перекиси до рвоты?

минут 5-10, если нормальная перекись и все попало в желудок. Разбавленная или, по-видимому, старая эффекта не давала. Надо свежую иметь всегда...

И почему 1%-то? Она ж в аптеке 3% продается обычно.

Несколько раз прибегали к перекиси (собаки находили и потрошили пакет с мышиной отравой; было дело, 2 пачки творога кобель схавал в фольге, а нам на ринг завтра; один "проглот" кожаную перчатку проглотил и т.п.) - эффект быстрый был, если достаточное количество и свежая перекись.

Если противорвотное в отраве - не знаю, действует ли рвотные. Вот, кстати, хотелось бы узнать, есть ли препараты, которые можно уколоть и вызвать рвоту, а не лить в пасть.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, не знаю , почему 1%... Видимо, где-то прочитали, или с перепугу перепутали... специально разбавляли кипяченой водой, чтобы 1%... может, поэтому и эффект не сразу получился.

И почему 1%-то? Она ж в аптеке 3% продается обычно.

Б6 надо , оказывается, в холодильнике хранить???

Вот что в интернете нашла про Карболайн:
/>http://carboline.kiev.ua/
/>http://pharmalad.com/goods/KARBOLAIN.html

будет время, позвоню в нашу ветеринарку, узнать, используют его или нет...

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3% перекись вызывает ожог слизистой желудкарасстройства пищеварения, которые тяжело поддаются лечению.

Довольно часто этот способ себя не оправдывает, и вы тратите драгоценное время на бесполезную и местами опасную процедуру.

В6 не надо хранить в холодильнике. Комнатная температура.

По поводу препаратов и рвоты. Напомню, что рвоту вызывают животному в сознании, т.к. При вдыхании рвотных масс происходит аспирационная пневмония, которая не лечится в большинстве случаев, т.е. приводитк летальному исходу.

Можно использовать рометар, но далеко не всем, например, животным с неврологическими проблемами он противопоказан. Так же из побочек - сильная вялость, сложно будет отслеживать состояние животного.

И вообще вся информация написана в этом де разделе, в теме о лечении. Никто не читал? Для кого же пишут тогда:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из опыта применения перекиси: несвежая, разбавленная водой или в недостаточных количествах - не приводила ВООБЩЕ ни к какому результату. Влитый недавнего в лабру, сожравшую непонятно что на утреннем выгуле (как выяснилось, сорри, какашку, и попутно вышли нитки от подстилки) пузырек свежей перекиси вызвал рвоту в течение 6 мин (засекла специально). Минут через 10-15 еще две порции вылетело, остатками утренней еды. Никаких последствий, слава Богу....

Селунская Ксения - про рометар. Вот уж что точно он в аптечке рядового собаковода вряд ли найдется ((( тем более, когда нужны СРОЧНЫЕ меры!

По поводу применения раствора соли для вызывания рвоты давайте спросим опять многострадальную "Лену и Кору": она недавно пришла к выводу, что эта рекомендация не работает. Или нужны более конкретные рецепты вызывания рвоты с помощью соли. Может, концентрация больше, может, объем раствора больший надо вливать. Я никогда с солью дела не имела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после нашего отравления вожу девиц в намордниках, но на площадке собачьей снимаю. Так вот пару дней назад на этой самой площадке Кора нашла какие-то кости,не съела, но во рту подержала. Я прилетела домой и руководствуясь интернетовскими советами влила в нее стакан воды с разведенной там столовой ложкой соли. Рвоту вызвать не удалось, но зато минут через 20 Кора жадно выпила 1,5 литра воды, раздулась как шар, и мы в ночи рванули в ближайшую ветклинику, где доктор дал Коре 60 грамм разведенного водой спирта, вколол нош-пу и посоветовал не пользоваться соленой водой, а давать ...... ОТРЕДАКТИРОВАНО ......osh (?) воду.Я конечно сейчас просто всего боюсь до обморочного состояния, потому что свежо в памяти как умирала Кора, но для себя решила, что лучше буду впихивать сорбенты, чем пытаться рвоту вызвать!

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1- Разбавленная или, по-видимому, старая эффекта не давала. Надо свежую иметь всегда...

И почему 1%-то? Она ж в аптеке 3% продается обычно.

2-Если противорвотное в отраве - не знаю, действует ли рвотные. Вот, кстати, хотелось бы узнать, есть ли препараты, которые можно уколоть и вызвать рвоту, а не лить в пасть.

1- конечно- только свежая и трёх процентная!!!!!!!!

2- противорвотные действуют, особенно эффективен- апоморфин- ветеринарный препарат, в полминуты вызывающий рвоту, его колют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-3% перекись вызывает ожог слизистой желудкарасстройства пищеварения, которые тяжело поддаются лечению.

Довольно часто этот способ себя не оправдывает, и вы тратите драгоценное время на бесполезную и местами опасную процедуру.

2- В6 не надо хранить в холодильнике. Комнатная температура.

3-По поводу препаратов и рвоты. Напомню, что рвоту вызывают животному в сознании, т.к. При вдыхании рвотных масс происходит аспирационная пневмония, которая не лечится в большинстве случаев, т.е. приводитк летальному исходу.

Можно использовать рометар, но далеко не всем, например, животным с неврологическими проблемами он противопоказан. Так же из побочек - сильная вялость, сложно будет отслеживать состояние животного.

1- ожог перекисью поддаётся лечению, и не является тяжёлым, достаточно посадить, после, собаку на диету с отваром овсянки- или отваром семени льна- на пару недели и давать размоченный корм всё это время. Слизистая оболочка желудка вполне регенерируется за это время.

Тяжёлым ожог перекисью будет только в том случае, если используется в полости, не сообщающиеся с воздухом, тогда атомарный кислород, выделяющийся при разложении перекиси водороды- будет повреждать оболочки полостей, если полость сообщается с воздухом ( а желудок- через пищевод точно сообщается с воздушной средой), то применение перекиси возможно, с осторожностью - после применения.

2- верно, В-6 не хранится в холодильнике.

3- всё верно, но я считаю рометар очень тяжёлым препаратом, и для вызывания рвоты он не пригоден, ибо может или возбуждать рвотный центр, или сильно угнетать его- тут действие - ненадёжно, через чур непрогнозируемо и результат применения- обездвижите собаку, и - всё....желудок уже не промоешь, без кетамина- может быть период возбуждения, с криками и глюками, вобщем- будет ли этот Рометар ( хоть это и препарат для седации)- снимать судороги- это ещё бабушка надвое сказала, я видела индивидуальные случаи, когда у животного- наоборот- Рометар- вызывал и усиливал судорожную готовность, которую сейчас, например- УЖЕ И НЕЧЕМ СНЯТЬ, раньше были в активе у ветеринара- и кетамин и реланиум ампульный и прочие препараты, фенобарбитал- всё было доступно, а сейчас ветеринары должны работать без этих необходимых препаратов, а значит- риск применения Рометара при заглатывании и-да- крайне велик, побочные его действия- не поддаются коррекции, аптечка ветеринара, по сравнению с прежними возможностями- просто является ПУСТОЙ!!!!!!!

Так же из побочек - сильная вялость, сложно будет отслеживать состояние животного.

Не просто вялость, а состояние очень сильной степени обездвиживания, почти хирургическая стадия наркоза. :nono:

По поводу применения раствора соли для вызывания рвоты давайте спросим опять многострадальную "Лену и Кору": она недавно пришла к выводу, что эта рекомендация не работает. Или нужны более конкретные рецепты вызывания рвоты с помощью соли. Может, концентрация больше, может, объем раствора больший надо вливать. Я никогда с солью дела не имела.

Соль не вызывает рвоту, это- заблуждение, про такое действие. ( отравить собаку можно и большим количеством соли, она для собак- тоже яд, и для человека- тоже, но в больших количествах.)

Сода- тоже, она даже противорвотное!

Если увижу, что собака хоть что-то подозрительное схватила, буду немедленно вызывать рвоту. На зоозащитных форумах в рекомендациях "пылесосам" чуть ли не после каждой прогулки В6 рекомендуют колоть, для профилактики. Ну это уж слишком, по-моему проще к глухому наморднику приучить.

Вот именно, и это- выход, который полностью работает.

Я после нашего отравления вожу девиц в намордниках, но на площадке собачьей снимаю. Так вот пару дней назад на этой самой площадке Кора нашла какие-то кости,не съела, но во рту подержала. Я прилетела домой и руководствуясь интернетовскими советами влила в нее стакан воды с разведенной там столовой ложкой соли. Рвоту вызвать не удалось, но зато минут через 20 Кора жадно выпила 1,5 литра воды, раздулась как шар, и мы в ночи рванули в ближайшую ветклинику, где доктор дал Коре 60 грамм разведенного водой спирта, вколол нош-пу и посоветовал не пользоваться соленой водой, а давать ........ воду.Я конечно сейчас просто всего боюсь до обморочного состояния, потому что свежо в памяти как умирала Кора, но для себя решила, что лучше буду впихивать сорбенты, чем пытаться рвоту вызвать!

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРо перекись водорода мнения не однозначные, многие доктора категорически против вливанимя ее внутрь, т.к. не всегда ожог этот лечится быстро. Да на руках-то эти ожоги проходят долго и вызывают боли, что уж про желудок говорить.

Тут в общем каждый решает сам. Информации для размышления более, чем достаточно.

- всё верно, но я считаю рометар очень тяжёлым препаратом, и для вызывания рвоты он не пригоден
никто не говорил, что легкий.

будет ли этот Рометар ( хоть это и препарат для седации)- снимать судороги- это ещё бабушка надвое сказала
где написано, что он снимает судороги? Он противопоказан животным с неврологическими нарушениями, с эпилептеформенной активностью, можно так сказать.

Не просто вялость, а состояние очень сильной степени обездвиживания, почти хирургическая стадия наркоза. :nono:

дозы я как-то не увидела, чтобы были написаны, а чтобы рометар свалил собаку до хирургической сталии наркоза... я такого ни разу не видела:dntknw: Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селунская Ксения и Panchenko

Вы увлеклись настолько, что забыли пункт

6) Подумайте, прежде чем писать сообщение, не будет ли содержаться в нем подсказка, как эффективнее убить собаку;

из темы http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=68503

В связи с этим я отредактировала вашу дискуссию про совет ветеринара. А вернее, просто убрала название. Надеюсь, что никто не пострадает от того, что не прочитает про этот препарат - это что-то из сферы экзотики, по крайней мере, о нем тут написано впервые за несколько лет.

osh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апоморфин - хорошее средство для вызова рвоты? Подкожный укол самим можно сделать. Стоит его иметь в аптечке? Правда, непонятно, как его покупают, в аптеках в интернете не нашла.. Может его как конакион за границей лучше покупать, просто мы на следующей неделе едем в отпуск, я бы попробовала и его купить, если действительно может спасти собаку, выйдет из желудка отрава.

Изменено пользователем Katherina_O
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где написано, что он снимает судороги? Он противопоказан животным с неврологическими нарушениями, с эпилептеформенной активностью, можно так сказать.

дозы я как-то не увидела, чтобы были написаны, а чтобы рометар свалил собаку до хирургической сталии наркоза... я такого ни разу не видела:dntknw:

А как же быть с судорогами от отравления и-ом?..........если применять его на судороги- то может быть пародоксальный эффект. В теме мы как раз и говорим об отравлении и-ом, а именно он и вызывает судороги и при поглощении его именно и надо вызывать рвоту, пока собака в сознании.

Я неоднократно видела, как его применяют для обездвиживания животных при выполнении краткосрочных хирургических манипуляций, а в смеси с кетамином- и для проведения анестезии при кесаревом сечении, даже и сама его применяла для этого же. Собственно- применять Золитил неудобно, это препарат для ограниченного применения, и я даже могу утверждать, что его не применяют ветеринары в Европе, в отличие от русских ветеринаров, спрашивала об этом на конференции в АВА пару дней назад ( предвидя Ваши слова о том, что сейчас не применяют такую смесь для хирургии, а зря, ибо это- лучшее, что было в России для этого.)

[Вы увлеклись настолько, что забыли пункт

Спасибо, да, точно!

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...