Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ориентация на хозяина


Рекомендуемые сообщения

как я это увижу по фотографии?

Там очень хорошо видно выражение "что для тебя сделать?" Это не часто видно на фото, но есть одно такое.

Я считаю, что у нее есть часть врожденного, но много и воспитания. Возможно, 1% только от наследственности зависит. (Мне понравилось это мнение). Недавно (летом) в потеряшках появилась тема брата моей собаки. У их мамы привязанность к человеку сильно выражена. Брат собакевны моей менял хозяев несколько раз, им не занимались, рос как трава. У него, наоборот, любовь к свободной жизни. У моей эта выраженная привязанноть. Очень не уверена, что она была бы, если бы мне чихать было на собаку и она росла как трава во дворе.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, тогда ждем фотографии.

А вообще любую предрасположенность можно убить неправильным воспитанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото. Она точно не на еду смотрит.

30c170f0ebd7.jpg

Правда, что-то оно мне казалось с более выраженным взглядом. Все что лучше обычно плохого качества (сняты на телефон и т.д.)

Сравните с братом. Вот эта темка. Он еще не нашел лучших хозяев. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=70653&st=160

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суки и кобели по-разному смотрят и относятся к хозяину, imho. В большинстве.

Но своего кобеля я тоже могу поставить в такую внимательную стойку. Например, на звук. Уши только будут активнее и шея выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суки и кобели по-разному смотрят и относятся к хозяину, imho. В большинстве.

Но своего кобеля я тоже могу поставить в такую внимательную стойку. Например, на звук. Уши только будут активнее и шея выше.

Я считала это фото образцом, т.к. просто помню, что это сама Ева изобразила - без лакомства и просьб. Это не стойка. Насколько я помню. Она так часто любит делать. После я посмотрела на фото с выставок и поняла, что не отличается ну никак взгляд на кусок(звук, мячик,...) и такая ориентированность на хозяина. Это только верю-не верю. Можно обмануть собаку, когда она будет уверена, что лакомство есть, можно обмануть человека, спрятав лакомство. И будет такой взгляд... Еще одно подтверждение, что 99% зависит от человека.

Недавно выставлялась мама моей собаки (в Твери). В питомнике собак выставляет один человек, а на сравнение на ЛПП вышли 3 собаки. Тот, кто выставляет, вывел кобеля, я взяла суку, подруга - ветерана (маму моей собаки). Возникла проблема - лакомства не надо, надо хозяина видеть. На него и выставляли. Подвинулись так, чтобы было видно хозяина, вышедшего с кобелем.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суки и кобели по-разному смотрят и относятся к хозяину, imho. В большинстве.

Но своего кобеля я тоже могу поставить в такую внимательную стойку. Например, на звук. Уши только будут активнее и шея выше.

1. Не согласна

2. Плюсуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, собаки спортсмены в ринге тоже работают без лакомства и команды намного более сложные чем на выставке, но это не значит что собаке не нужно поощрение. Так же и те собаки которые в обычной жизни вроде как так смотрят на хозяина, зачастую для них поощрением является дальнейшая игра и т.п., т.е. хозяева или подсознательно нашли мотивацию у собаки, либо сознательно. У меня собаки так смотрят на меня и без куска и с куском, т.к. они знаю, что со мной очень интересно, всегда ждут чего-то неожиданного, я стараюсь не обманывать их ожидания. Старшая так будет смотреть вообще на любого человека, т.е. она в целом очень ориентирована на людей и любой кто общается с ней ласково является предметом ее обожания. Младшая больше выделяет меня, но и команды других тоже будет выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, собаки спортсмены в ринге тоже работают без лакомства и команды намного более сложные чем на выставке, но это не значит что собаке не нужно поощрение. Так же и те собаки которые в обычной жизни вроде как так смотрят на хозяина, зачастую для них поощрением является дальнейшая игра и т.п., т.е. хозяева или подсознательно нашли мотивацию у собаки, либо сознательно. У меня собаки так смотрят на меня и без куска и с куском, т.к. они знаю, что со мной очень интересно, всегда ждут чего-то неожиданного, я стараюсь не обманывать их ожидания. Старшая так будет смотреть вообще на любого человека, т.е. она в целом очень ориентирована на людей и любой кто общается с ней ласково является предметом ее обожания. Младшая больше выделяет меня, но и команды других тоже будет выполнять.

Вот тоже согласна. Никак это не разделить. Поощрений много для собаки можно придумать, если внимательно смотреть, что ей нравится. Я не хочу пытаться отделить предрасположенность от того, что получилось в итоге. Это бессмысленно, т.к. имеем то, что имеем. И этому можно только порадоваться или огорчиться и работать дальше (у кого как). Я не считаю, что мало лабрадоров, голденов, ориентированных на человека. Я думаю, что если нужно тебе это - сделай. Не знаешь как - спроси у того, кто знает (специалистов по дрессировке хороших не полно, но найти можно).

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то никогда не приходило в голову, что среди ретриверов, в частности лабров и голденов, много неориентированных на хозяина. До ретриверов у меня была колли, очень ориентированная на меня собака, понимающая с полувзгляда, я ещё мысль не успевала додумать, а она уже знала что мне нужно. Не могу сказать, что имею с нынешними собаками отношения, в чём-то отличающиеся. Одна существенна разница есть - для колли я была центром вселенной, остальные домочадцы лишь моим дополнением так сказать. Для ретриверов все домашние полноправные хозяева, друзья, партнеры по играм. Но меня само-собой они выделяют как самого важного человека, т.к. больше времени с ними провожу я, больше с ними занимаюсь, более интересна для них. Преданность и привязанность своих собак ко мне очень уважаю. Мои могут пойти с любым другим человеком, могут работать с хэндлером, дрессом, но, как только я позову, ничто не удержит их - я важнее и для меня этот момент главный.

А собака,излишне зацикленная на хозяине и не воспринимающая окружающий мир без него, всюду висящая на пятках и не спускающая напряженого взгляда, ИМХО, крайне неудобная ни по жизни в целом, ни в быту. А если её необходимо будет оставить, например, в ветклинике для лечения? У всякой привязанности, на мой взгляд, должна быть грань, за которой эта привязанность превращается в паталогию и начинает мешать жить и хозяину и самой собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что вклиниваюсь в тему)но помогите понять: я бы не сказала, что моя Джесс сильно на меня ориентирована, т.е.она может и с собаками поиграть, и сама походить кустики понюхать. Чтобы она так мне заглядывала в глаза нужен либо кусок, либо мячик, ходить за мной по пятам будет только после того, как я ее наиграю и просить еще. НО при этом, выдержка работает до тех пор, пока я у нее на виду, чуть я за угол - она за мной; в магазин спокойно не могу сходить - с мужем на улице оставить, если не дам команду Жди, и то пытается за мной пойти, вырывается. Кинолог говорит, что это неуверенность в себе, что это не есть хорошо, хоть и льстит конечно хозяину. А вы как думаете, может такое быть? Просто не очень хочется верить, что она в себе неуверена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Катя, потому что в стандарте (голдена) написано:

Characteristics: Biddable, intelligent and possessing natural working ability.

Temperament: Kindly, friendly and confident.

Характер: Послушный, интеллигентный и имеющий природные рабочие качества.

Темперамент - Добрый, дружелюбный и уверенный в себе.

Послушный! Много вы таких видели? Я вот одного.

И не могу сказать, что он был помешан только на хозяине: он с удовольствием ухаживал за девочками, когда ему разрешали, целовался с другими людьми. Но когда хозяин его звал работать, он был счастлив.

Я видела сразу четверых... И хозяева утверждали, что это потому что они из "рабочих" голденов, в которых специально выводят эту черту - "желание угодить хозяину". Сейчас я уже немного разобралась в питомниках и вижу, что они подбирают пару своим собакам очень тщательно, чтобы были тесты сданы рабочие, по ментальному тесту, ну и по здоровью в том числе. Это очень интересно. К ним приезжают из разных стран за щенком те, кто хочет воспитать собаку-спасателя, собаку-охотника или собаку-спортсмена. Если когда-то я решусь на второго голдена, то это будет рыжий голден от рабочих родителей. Потому что это действительно как раз собаки, которые генетически очень ориентированы на хозяина. Имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...