Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ориентация на хозяина


Рекомендуемые сообщения

ну почему тогда на улице мы видим ориетированных овчарок, к примеру,

и безбашенных лабров... :dntknw:

вряд ли же такая случайность, что все хозы овчарок занимаются с ними, а лабров... "онтолькопознакомитьсяхочет",

может все же от породы тоже что-то зависит? :dntknw:

Неужели не встречали овчарок, которым чихать на хозяев? Я так неоднократно...

И, да, заводя овчарку, люди гораздо больше настроены на дрессировку, чем заводя ретривера. Почему-то у овчарок миф про самодрессируемость не прижился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему тогда на улице мы видим ориетированных овчарок, к примеру,

и безбашенных лабров... :dntknw:

вряд ли же такая случайность, что все хозы овчарок занимаются с ними, а лабров... "онтолькопознакомитьсяхочет",

может все же от породы тоже что-то зависит? :dntknw:

От моды что-то зависит. ИМХО.

Из соображений "оно доброе/нянька/воспитывать_не_надо/сам_всё_понимает" овчарок не заводят. А вот лабров - да дофига и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не встречали овчарок, которым чихать на хозяев? Я так неоднократно...

И, да, заводя овчарку, люди гораздо больше настроены на дрессировку, чем заводя ретривера. Почему-то у овчарок миф про самодрессируемость не прижился.

возможно, Оля,

но судя по нашему району, безбашенные в основном лабры и декорашки))

возможно действительно миф про самодрессируемость, а возможно и в породе все же тоже дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, Оля,

но судя по нашему району, безбашенные в основном лабры и декорашки))

возможно действительно миф про самодрессируемость, а возможно и в породе все же тоже дело :)

В породе тоже конечно дело... Ретриверам для разведения нужна только выставочная оценка, а овчаркам еще и обязательны дипломы по дрессировке. Так что результат вполне закономерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, на нашем выгуле из 5-ти овчарок нормальный один (все хочется подойти и сказать хозяйке, как я ее уважаю!!! но неудобно как-то)) она так играет с собакой, прелесть!!

остальные ужас:

- один закрывается на площадке и разговаривает по телефону, собака швыряется на любое движение за забором (интересно, что он слышит по телефону?...) всю их прогулку стоит жуткий брех

- второй вяжет всех собак, независимо от половой принадлежности.

- третий обходит меня стороной теперь и я его реееедко вижу (однажды я гуляла со стаффкой и подружкиным питом и увидела, как он травит овчарку на бездомную собаку. ну мы наморднички со своих убивцев сняли и сказал мужику, что поводочки можем случайно не удержать. подобрал он овчарочку и убрался восвояси. теперь вот обходит меня)

- четвертый подросток: если с поводком- швыряется на всех и его мутузят хозяева, если без поводка просто с бананами в ушах (меня тоже обходят))) видимо, кто-то сказал, что меня надо обходить))))

ЗЫ: а воспитанных ретриверов у нас нет. было два, уехали в Калининград...

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, всегда державший служебников, и только сейчас заведший ретривера, могу сказать, что "ориентация на хозяина"- суть Социальный инстинкт (СИ) и да, высокий уровень СИ -плод ИСКУССТВЕННОЙ селекции, то есть можно утверждать, что разные породы в среднем обладают разным СИ. На разных полюсах будут стоять служебники и примитивные породы. Лабры - где то посередке)) И вопрос не том, насколько хорошо и эффективно обучаются лабры, а в том, насколько "ориентация на хозяина" встречается в породе БЕЗ обучения. По моим наблюдениям охотникам, и ретриверам в частности, свойственна и необходима достаточная доля самостоятельности, и как следствие, их СИ ниже чем у служебников.

Именно поэтому в ПСС, например, так успешны лабры и неуспешны служебные породы ( я говорю про средни случай). Отчасти это происходит именно поэтому - "ориентация на хозяина" в поиске - зло. А средний служебник, в среднем случае без специального обучения имеет достаточно высокий уровень СИ и как следствие - выраженную "ориентацию на хозяина". Средний ретривер же - самостоятельнее и самодостаточнее, потому работу, требующую принятия самостоятельных решений выполняет лучше. На послушании же (ППЛ) при аттестации поисковых собак видна совершенно другая картина - "отличники"-служебники и "еле-еле сдал"-ретриверы.

На своем опыте могу сказать, что мой ретривер в сравнении с моими служебниками - зверюшка явно гораздо сложнее обучаемая. Замечу, что я - все та же))Более того, именно невысокий уровень СИ делает невозможным занятия с ним нормативным послушанием "за спасибо", всегда - только за материальный стимул) Количество сил и времени необходимого для научения и закрепления конкретно моего ретривера в сравнении с моими служебниками - отличается разительно. В РАЗЫ! И как я уже писала, если с доберманом в возрасте двух лет я уже неоднократно становилась победителем городских соревнований по послушательным нормативам, то с ретривером - :lol2: :lol2: :lol2:

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше был лабрадор..никогда не пускала его бегать с другими собаками..потому что собака была моей временно..если и отпускала с поводка,то только чтобы он за мячиком побегал...

Сейчас у меня спаниель русский...многие во дворе ржали,когда я сказала,что спаника взяла для кинологического колледжа...Сейчас все заткнулись и смотрят как я с ним занимаюсь...А изначально тыкали пальцем и говорили :" Хозяйка дура,из охотника хочет сделать служебника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть, но я сегодня в шоке :blush2: я никогда, не у одного лабра и голдена не видела такого взгляда, так сказать бескорыстного))).

Лабр смотрит а хозяина в ожидании чего то, вкусняшка, мячик и тд... А вот к примеру тот дог который меня сегодня покорил смотрел на свою хозяйку просто что бы видеть, не ради чего то

Вам просто не попадались лабрадоры, с желанием угодить хозяину-это очень ценное породное качество и должно быть присуще настоящему породному характеру. Много можно добиться дрессировкой, с детства приучая щенка к контакту, но я убеждена что истинное желание угодить дано с рождения. У меня сейчас щенки двух месяцев и у одной девочки я уже вижу это качество-оно уже есть без всякой дрессировки и оно сильно проявляется, в отличие от других щенков помета. Это качество есть у ее мамы и у ее сестры по маме из предыдущего помета. Поэтому я склонна думать что это качество передается по наследству, хотя многого можно добиться дрессировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, всегда державший служебников, и только сейчас заведший ретривера, могу сказать, что "ориентация на хозяина"- суть Социальный инстинкт (СИ) и да, высокий уровень СИ -плод ИСКУССТВЕННОЙ селекции, то есть можно утверждать, что разные породы в среднем обладают разным СИ. На разных полюсах будут стоять служебники и примитивные породы. Лабры - где то посередке)) И вопрос не том, насколько хорошо и эффективно обучаются лабры, а в том, насколько "ориентация на хозяина" встречается в породе БЕЗ обучения. По моим наблюдениям охотникам, и ретриверам в частности, свойственна и необходима достаточная доля самостоятельности, и как следствие, их СИ ниже чем у служебников.

Именно поэтому в ПСС, например, так успешны лабры и неуспешны служебные породы ( я говорю про средни случай). Отчасти это происходит именно поэтому - "ориентация на хозяина" в поиске - зло. А средний служебник, в среднем случае без специального обучения имеет достаточно высокий уровень СИ и как следствие - выраженную "ориентацию на хозяина". Средний ретривер же - самостоятельнее и самодостаточнее, потому работу, требующую принятия самостоятельных решений выполняет лучше. На послушании же (ППЛ) при аттестации поисковых собак видна совершенно другая картина - "отличники"-служебники и "еле-еле сдал"-ретриверы.

А как же в таком случае более чем выраженный социальный инстинкт моей дворняжки? Она не метис, а 100% подзаборница, была в детстве подобрана в подмосковном лесу, ползала там одна одинешенька. Скорее всего родители вряд ли жили с людьми, обычные обитатели свалок и помоек, можно сказать аборигенная порода.

Как уже писала выше, у нее ориентация на хозяина (меня) ну очень высокая, имхо чрезмерная. Это отметили и тренеры, когда возила ее на курсинг (сначала никак не хотела от меня отходить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я склонна думать что это качество передается по наследству, хотя многого можно добиться дрессировкой.

я в этом уверена.

Другое дело, что нужно понимать - насколько успешен будет в породной работе тот ретривер, которому для комфортного самочуствия необходимо постоянное присутствие хозяина, контакт с ним. Мой опыт говорит о том, что существуют цели, под которые не нужна собака с "ориентацией на хозяина". ИМХО.

Clumber,

(сначала никак не хотела от меня отходить).

чаще всего такая реакция вовсе не у собак с высоким СИ, а просто у неуверенных в себе собак. Которые мира боятся, и считают владельца - оплотом и защитой.

Кстати, в этом смысле показателен Финский ментал тест, там зачастую становится видно, что собака не отходит от владельца, но имеет при этом ОЧЕНЬ низкий уровень СИ. На Песике (вроде) как-то обсуждался подобный "феномен", когда владелец был возмущен тем, что ему указали на отсутствие контакта с собакой, неумение и нежелание собаки контактировать с владельцем, хотя на самом тесте собака именно "прилипала" к владельцу, как и в обычной жизни, и он, владелец, считал это показателем "ориентации на хозяина". - это не про вашу конкретную собаку, это к тому, что картина поведения может быть вызвана разными причинами.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто не попадались лабрадоры, с желанием угодить хозяину-это очень ценное породное качество и должно быть присуще настоящему породному характеру. Много можно добиться дрессировкой, с детства приучая щенка к контакту, но я убеждена что истинное желание угодить дано с рождения. У меня сейчас щенки двух месяцев и у одной девочки я уже вижу это качество-оно уже есть без всякой дрессировки и оно сильно проявляется, в отличие от других щенков помета. Это качество есть у ее мамы и у ее сестры по маме из предыдущего помета. Поэтому я склонна думать что это качество передается по наследству, хотя многого можно добиться дрессировкой.

Доводилось видеть таких лабров, супер собаки :good: . Имхо они вот как раз такие какими их задумывали, в точности как сказано в стандарте. И в идеале конечно все должны такими быть (а не гиперактивными эгоцентричными шалопаями, каковых имхо большинство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с такими сложнее. Если собака очень сильно ориентирована на хозяина,

а хозяин для нее Бог, то вот как ее оставить на передержку во время отпуска?

Мой спокойно 2 месяца жил у моих друзей в компании другого лабра и не было даже намека на то, что он скучает. Там ему регулярно давали лакомства, разрешали лежать на диване...и его совсем на напрягало отсутствие хозяйки.

Нормально-два дня будет переживать,а потом спокойно. При прочих равных и ориентированности на человека, это лабрадор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q,

Хороший ретривер обладает как способностью к самостоятельной работе, так и высоким СИ. Яркий пример этого сочетания Шмель Юли Вершининой. Великолепная подружейная собака, способная уходить далеко в поиск и одновременно с этим успешно выступающая в международном классе обидиенс. Так что то, что сейчас ретриверы многие утратили свое знаменитое "чего изволите" это издержки разведения, увы. А не породная черта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber,

чаще всего такая реакция вовсе не у собак с высоким СИ, а просто у неуверенных в себе собак. Которые мира боятся, и считают владельца - оплотом и защитой. Кстати, в этом смысле показателен Финский ментал тест, там зачастую становится видно, что собака не отходит от владельца, но имеет при этом ОЧЕНЬ низкий уровень СИ.

Это не наш случай. Моя собака может быть трусовата, но вполне в себе уверена и приспособлена к жизни в этом мире во много раз лучше чем многие ее породистые собратья. Т.ч. имхо это неправильное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака может быть трусовата,

если ваша собака трусовата, то именно трусоватостью и обьясняется ее нежелание отходить от владельца.

Хороший ретривер обладает как способностью к самостоятельной работе, так и высоким СИ.

верю. Ровно тоже можно сказать и про хорошего служебника)))) но увы, в реальности это скорее исключение, чем правило. Согласны?

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в этом уверена.

Другое дело, что нужно понимать - насколько успешен будет в породной работе тот ретривер, которому для комфортного самочуствия необходимо постоянное присутствие хозяина, контакт с ним. Мой опыт говорит о том, что существуют цели, под которые не нужна собака с "ориентацией на хозяина". ИМХО.

Такие собаки очень хорошо показываются в рингах, даже если их выставляет не хозяин, их ориентация на человека помогает им так же коонтачить с любым хендлером после одного-двух занятий. Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что то, что сейчас ретриверы многие утратили свое знаменитое "чего изволите" это издержки разведения, увы.

Я была восхищена, когда видела таких собак на видео из Европы. И когда встретила такого в живую, сразу поняла, что это врожденное. Действительно жаль, что таких собак мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ваша собака трусовата, то именно трусоватостью и обьясняется ее нежелание отходить от владельца.

Да нет же! Трусовата в том смысле, что у нее очень развит инстинкт самосохранения, например в отличие от большинства лабров она не ломанется сломя голову знакомиться с неизвестной крупной потенциально опасной собакой. Но это не значит, что она боиться всего на свете и ходит поэтому за мной как привязанная. Т.е. ходит, но имхо не потому что боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому в ПСС, например, так успешны лабры и неуспешны служебные породы ( я говорю про средни случай). Отчасти это происходит именно поэтому - "ориентация на хозяина" в поиске - зло. А средний служебник, в среднем случае без специального обучения имеет достаточно высокий уровень СИ и как следствие - выраженную "ориентацию на хозяина".

тогда в ПСС должны бы оказаться сеттеры и легаши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда в ПСС должны бы оказаться сеттеры и легаши

да, в ПСС весьма и весьма успешны легавые - дратхаары, курцхаары, и спаниели. Рабочее разведение, как правило. Сеттеров не встречала.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам просто не попадались лабрадоры, с желанием угодить хозяину-это очень ценное породное качество и должно быть присуще настоящему породному характеру. Много можно добиться дрессировкой, с детства приучая щенка к контакту, но я убеждена что истинное желание угодить дано с рождения. У меня сейчас щенки двух месяцев и у одной девочки я уже вижу это качество-оно уже есть без всякой дрессировки и оно сильно проявляется, в отличие от других щенков помета. Это качество есть у ее мамы и у ее сестры по маме из предыдущего помета. Поэтому я склонна думать что это качество передается по наследству, хотя многого можно добиться дрессировкой.

Алла, а как это ценное качество проявляется в поведении щенка?

:blush2: Это я спрашиваю из шкурного интереса. Очень бы хотелось видеть этот самый will to please в следующем лабре. На что по Вашему мнению нужно обращать внимание при выборе щенка чтобы разглядеть эту черту?

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была восхищена, когда видела таких собак на видео из Европы. И когда встретила такого в живую, сразу поняла, что это врожденное. Действительно жаль, что таких собак мало.

Обещаю сегодня вечером выложит фото в "типа стойке" (в ошейнике, перед рингом) где это видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещаю сегодня вечером выложит фото в "типа стойке" (в ошейнике, перед рингом) где это видно.

это будет собака, с которой совсем не занимались и это врожденное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, а как это ценное качество проявляется в поведении щенка?

:blush2: Это я спрашиваю из шкурного интереса. Очень бы хотелось видеть этот самый will to please в следующем лабре. На что по Вашему мнению нужно обращать внимание при выборе щенка чтобы разглядеть эту черту?

и я плюсуюсь, тоже интересует это вопрос :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещаю сегодня вечером выложит фото в "типа стойке" (в ошейнике, перед рингом) где это видно.

как я это увижу по фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...