Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ориентация на хозяина


Рекомендуемые сообщения

Хаски (считается плохо дрессируемой породой), которая знает много трюков.

:lol2: Да не сущетвует плоходрессируемых собак. У меня басет ОКД сдал на первую. Да что там рассказывать? Я уж даже и не знаю, ЕСТЬ ли такая порода, с которой бы я не сталкивалась - в кино, рекламах, частно, да и за 12 лет работы в "Дог-шоу". Ну НЕТ плохих, тупых, никчемных, придурочных, дурных( список можно продолжить) собак. :dntknw: Ну в каждой можно найти изюминку. Я вот сейчас занялась с корги вплотную. Та еще книжонка :lol2: , но как же интересно читать. :dribble: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Кстати, сейчас занимаюсь с хаской Гердой на Новой Риге. :dntknw: Вобще, мне всегда по фиг, с какой породой работать. Честно. Мне просто интересно. Почему хозяевам то не интересно? :dntknw: :dribble:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. породных особенностей не существует вообще? Полностью миф? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. породных особенностей не существует вообще? Полностью миф? :gleam:

СУществуют, конечно. Но не в вопросах обучения, концентрации и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,много раз была на соревнованиях ОКД..лабрадоров и голденов очень мало..на последних соревнованиях которых была было 3 лабрадора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. породных особенностей не существует вообще? Полностью миф? :gleam:

Извините, что влезаю... Если воспитывать с желанием это доказать, то и будет это миф. Если не воспитывать совсем, то только породные особенности. Все зависит от желания и приложенных усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУществуют, конечно. Но не в вопросах обучения, концентрации и т.д.

Оля, с тобой мне спорить никак невозможно. Однако, вспомни: в группе с Мэлкой было несколько собак других пород, не ретриверов. Белый шпиц с молодым упорным хозяином, и еще какая-то мелочь, довольно мало прозанимавшаяся. Я помню: разница в обучении была. В эффективности обучения, в легкости обучения.

Извините, что влезаю... Если воспитывать с желанием это доказать, то и будет это миф. Если не воспитывать совсем, то только породные особенности. Все зависит от желания и приложенных усилий.

Речь же не о том, что ретривера нельзя научить ходить по струнке, заглядывать в глаза и не срываться на сородичей. :) Можно, спора нет. И знаю таких.

Вопрос в количестве необходимых усилий.

Ну и для контраста можно вспомнить соревнования по фристайлу. Когда выходят мелкие-мелкие породы - что, не заметна разница в их возможностях, относительно тех же ретриверов?

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда выходят мелкие-мелкие породы - что, не заметна разница в их возможностях, относительно тех же ретриверов?

Даш, в какую сторону разница? Какие возможности имеются в виду, физические? Или обучаемость (вроде об этом речь шла до сих пор :dntknw: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,много раз была на соревнованиях ОКД..лабрадоров и голденов очень мало..на последних соревнованиях которых была было 3 лабрадора...

Вот если о себе расскажу. Я обучала почти сама Еву с минимальным присутствием кинолога. Решила учить не весь курс ОКД, а только чем пользуюсь. Ну не научила я ее лежать. Вот все есть, а простой команды нет. Обучается быстро, но мы подались на выставки. Цели пойти в спорт нет. Так "лежать" и не доучили. Я получила собаку, с которой мне удобно (местами избалованную) и успокоилась. Если мне кто-то объяснит, зачем мне диплом ОКД, то пойдем сдадим.

Вприант "щенков дороже продашь" мне не подходит. В нашей местности не думаю, что пройдет. И размножаться Евка пока отказалась.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, в какую сторону разница? Какие возможности имеются в виду, физические? Или обучаемость (вроде об этом речь шла до сих пор :dntknw: )

Про обучаемость, конечно. :yes: Сложность доступных последовательностей, прежде всего.

В сторону превосходства ретриверов. :)

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и для контраста можно вспомнить соревнования по фристайлу. Когда выходят мелкие-мелкие породы - что, не заметна разница в их возможностях, относительно тех же ретриверов?

ИМХО это может быть вопрос требований. С мелкой собакой проще справляться. Одно дело если тянет поводок кобель 50 кг, а другое дело - мелочь. По мне они не тянут. Меньше требования - меньше обучают, заметнее разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про обучаемость, конечно. :yes: Сложность доступных последовательностей, прежде всего.

В сторону превосходства ретриверов. :)

Гм. Интересно, а вот нет ли тут (человеческого) фактора - "ну этожедекорация, чего с них взять-то вообще? Выучили пару трюков и ладно, достаточно" :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО это может быть вопрос требований. С мелкой собакой проще справляться. Одно дело если тянет поводок кобель 50 кг, а другое дело - мелочь. По мне они не тянут. Меньше требования - меньше обучают, заметнее разница.

Не согласна. Речь о редких хозяевах, пришедших заниматься спортом. С практической точки зрения, все эти кувырки и змейки не нужны ни лабру ни болонке.

Справляться... очень тонкий момент, выходящий за рамки темы: не вся специффика обучения спортивной собаки - идет однозначно на пользу послушанию в быту. Польза есть скилу хозяина как ведущего, это да.

Гм. Интересно, а вот нет ли тут (человеческого) фактора - "ну этожедекорация, чего с них взять-то вообще? Выучили пару трюков и ладно, достаточно" :hmm:

Ал, но они же приходят побеждать в соревнованиях; ориентированы на то, чтоб выиграть у других пород в том числе. Ринг-то общий.

Возможно, какой-то внутренний послабон имеет место быть. :dntknw: Но тогда бы попадались отдельные гениальные "условно_болонки", у бескомпромисных хозяев-спортсменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, с тобой мне спорить никак невозможно. Однако, вспомни: в группе с Мэлкой было несколько собак других пород, не ретриверов. Белый шпиц с молодым упорным хозяином, и еще какая-то мелочь, довольно мало прозанимавшаяся. Я помню: разница в обучении была. В эффективности обучения, в легкости обучения.

Речь же не о том, что ретривера нельзя научить ходить по струнке, заглядывать в глаза и не срываться на сородичей. :) Можно, спора нет. И знаю таких.

Вопрос в количестве необходимых усилий.

Ну и для контраста можно вспомнить соревнования по фристайлу. Когда выходят мелкие-мелкие породы - что, не заметна разница в их возможностях, относительно тех же ретриверов?

Хи.хи. Это был не шпиц. Это была самоедская лайка. Разницу эту видела ты.Свою разницу. Для меня это был всего лишь вопрос времени. Мальчик( хозяин) был упорный, но недостаточно для того, чтобы сделать лайкоида с хорошей мотивацией. К слову сказать, часто с ним встречаемся в парке. Хороший вырос самоед. :thumbup:

Сейчас у меня в обучении р Рунькиных ребенка. Однопометники. ОНи все разные до того момента, как я беру в руки поводок. :gleam: Тут же сравнивается и легкость и трудность, и все что хочешь :lol2:

Насчет КОЛИЧЕСТВА необходимых усилий. Нууу... Плюс=минус два три занятия. Я не говорю о СЛОЖНЫХ случаях - агрессия, трусость, щитовидка, дисплаз.

О каких возможностях идет речь, когда ты сравниваешь мелких и ретриверов? У ВСЕХ они равные. Другое дело, что какие то трюки крупные собаки выполняют хуже, чем мелочь, это и понятно. Тут надо с умом подходить к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи.хи. Это был не шпиц. Это была самоедская лайка. Разницу эту видела ты.Свою разницу. Для меня это был всего лишь вопрос времени. Мальчик( хозяин) был упорный, но недостаточно для того, чтобы сделать лайкоида с хорошей мотивацией. К слову сказать, часто с ним встречаемся в парке. Хороший вырос самоед. :thumbup:

Сейчас у меня в обучении р Рунькиных ребенка. Однопометники. ОНи все разные до того момента, как я беру в руки поводок. :gleam: Тут же сравнивается и легкость и трудность, и все что хочешь :lol2:

Насчет КОЛИЧЕСТВА необходимых усилий. Нууу... Плюс=минус два три занятия. Я не говорю о СЛОЖНЫХ случаях - агрессия, трусость, щитовидка, дисплаз.

О каких возможностях идет речь, когда ты сравниваешь мелких и ретриверов? У ВСЕХ они равные. Другое дело, что какие то трюки крупные собаки выполняют хуже, чем мелочь, это и понятно. Тут надо с умом подходить к этому вопросу.

:doh: Точно, самоед!

Оля, так само-собой, что для тебя разница в обучаемости в рамках ОКД - практически неощутима. Но для среднестатистического хозяина - разница ведь есть, м? Если бы у того владельца самоеда был голден - получилось бы легче и круче его (гипотетического голдена) надрессировать (чем самоеда).

Про сравнение мелких с ретриверами: длинные последовательности и сложные составные элементы мелким даются сложнее, чем ретриверам (к примеру), на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: Точно, самоед!

Оля, так само-собой, что для тебя разница в обучаемости в рамках ОКД - практически неощутима. Но для среднестатистического хозяина - разница ведь есть, м? Если бы у того владельца самоеда был голден - получилось бы легче и круче его (гипотетического голдена) надрессировать (чем самоеда).

Про сравнение мелких с ретриверами: длинные последовательности и сложные составные элементы мелким даются сложнее, чем ретриверам (к примеру), на мой взгляд.

1. Нет.

2. Нет.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Шулеко,

Я не заметила особой разницы в обучении лабра и аусси, например. Какие-то команды даются проще одной, какие-то другой, как раз в силу породных особенностей.

Но в целом - разницы нет. Не надо путать обучаемость и физические возможности собаки.

Да и маленьких собак я видела работающих просто шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сравнение мелких с ретриверами: длинные последовательности и сложные составные элементы мелким даются сложнее, чем ретриверам (к примеру), на мой взгляд.

Вот честно, на какой-то момент, аж захотелось декорацию завести, чтобы проверить)))

Просто на соревнованиях мы видим результат, а не процесс, как бы... :hmm: показательно ли это?

А не может быть банальнее? (Вот просто с позиции зрителя... :hmm: ) Танец со средней-крупной собакой (почему обязательно ретривером?) при прочих равных выглядит зрелищнее, чем с мелкой (если мы имеем в виду совсем мелких, конечно, той, чих, папильон, не знаю...). В большинстве случаев, если собака не "прыгает выше головы" (условно), не очень хорошо видно, что именно она делает, в т.ч., поэтому какие-то мелкие элементы могут вообще не использоваться. Ну и набор сужается. Не?

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему очень яркий пример фристайла с маленькой собачкой. Ричард Кертис и чихуахуа Бетти.
/>http://www.youtube.com/watch?v=5lVff6wwu80

Это что же получается? Рейтинг собак по породам С.Корена - ерунда? (Кстати, чихуа на 67 месте - собаки со способностью к обучению ниже среднего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно видео с чихом

Я не знаю, кто составлял рейтинг пород, но я бы там много пород попереставляла)

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все зависит от воспитания, что слепишь, то и будет. Не важно какая порода , ИМХО

Ну нет, это все ж порода. Никогда, например мой Лабрадор не ловил каждое мое слово, как веймаранер. Лабрадоры не собаки одного хозяина.

P.S. Извините, что ответила не прочитав всю тему. Может чего упустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет, это все ж порода. Никогда, например мой Лабрадор не ловил каждое мое слово, как веймаранер. Лабрадоры не собаки одного хозяина.

P.S. Извините, что ответила не прочитав всю тему. Может чего упустила.

А у меня ловит. С игрушками только до меня докапывается. У меня непородный лабрадор? Или я с контактом перестаралась? Может это все-таки отличаются и собаки внутри породы, и их хозяева по-разному относятся к воспитанию?

В принципе, у меня есть ответ на то, хорошо ли это по мнению породника эксперта такой контакт. На выставке очень хорошо.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, это такая особенность конкретной собаки? Разные характеры, как и у людей...

Мне тоже кажется, что разные характеры. Смотрю на своих, и разница колоссальная. И дело не в дрессировке и воспитании, а в собачьем мироощущении, самоидентификации имхо.

Чучуша (дворняжка) ну просто ходячий will to please: "мамуся, только не уходи, посмотри на меня еще раз, обними, погладь меня, дай залезть на ручки и поцеловать твои ушки и пяточки, все для тебя сделаю, в лепешку расшибусь чтобы угодить!".

И Фрося: "Я царь, я пришел украсить собой этот мир, все должно вращаться вокруг меня! Я конечно вас всех люблю, уважаю, слушаюсь, но никакого will to please от меня не дождетесь, с этим вопросом - к Чучуше". :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему тогда на улице мы видим ориетированных овчарок, к примеру,

и безбашенных лабров... :dntknw:

вряд ли же такая случайность, что все хозы овчарок занимаются с ними, а лабров... "онтолькопознакомитьсяхочет",

может все же от породы тоже что-то зависит? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что разные характеры. Смотрю на своих, и разница колоссальная. И дело не в дрессировке и воспитании, а в собачьем мироощущении, самоидентификации имхо.

Чучуша (дворняжка) ну просто ходячий will to please: "мамуся, только не уходи, посмотри на меня еще раз, обними, погладь меня, дай залезть на ручки и поцеловать твои ушки и пяточки, все для тебя сделаю, в лепешку расшибусь чтобы угодить!".

И Фрося: "Я царь, я пришел украсить собой этот мир, все должно вращаться вокруг меня! Я конечно вас всех люблю, уважаю, слушаюсь, но никакого will to please от меня не дождетесь, с этим вопросом - к Чучуше". :lol2:

У меня с точностью до наоборот :lol2: Голден даже в свободном полете, занимаясь своими делами, обязательно ловит меня взглядом, а вот дворянка (хоть и боится потеряться) - "прощайте, мамо, я полетело!". Она, конечно, вернется, но только когда набегается или услышит команду (если далеко не убежала, а это я только в поле допускаю).

Голденша "плачет", когда я ее оставляю не дома - сидит под дверью и тихонечко так "жалуется" примерно час, хотя на передержке, даже незнакомой, остается совершенно спокойно. Остается она и на любом расстоянии от меня по команде "место". Ровно до тех пор, пока меня видит. На выставке никуда не ломится, ни с кем не знакомится, сидит спокойно. В ринге работает на публику, но в первую очередь - для меня, ищет взглядом каждый раз - "мама, ты видишь, какая я красивая?". Однако, если она знает, что на выставку приехала без меня - никакой истерики не будет, выставится не хуже, чем обычно. И в поле работает прекрасно - сказала мама, что надо искать - будем искать. А уж видно меня или нет, не главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...