Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

О...даже не знаю..как назвать.


Margi

Рекомендуемые сообщения

Вот как-то попалось и не смогла пройти. А что нам слабо? Ну хотя бы не постоянно, а в честь Нового года!!!!, если видим, что человек вно одинок и не позволяет себе ничего лишнего!!! В честь Нового года!!! Что-нибудь вкусненькое купить!!! Я поддержу. И обязательно. Года два назад, передо мной бабуля стояла, у нее денег не хватило и кассирша стала на нее орать.. а я просто молча доплатила...бабуля поверить не могла и так благодарила...собиралась вернуть.

Мы живем в таком жестоком мире, что...Давайте, его делать добрее!

Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза) Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все опалчу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!! Спросил чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость...у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как. Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда – то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей. Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад . Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок(так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду . Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили". Я иду и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты. Живет она в доме бизнес класса - кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна. И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально... Поднял продукты, прошел в квартиру. На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе... Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду - комуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это. Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ! В 19 этажном двух подъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду. А бабушка - то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина!) И такая старость... Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь. На прощание услышал столько добрых слов...не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать. Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине (скрин со страницы Olena Danko) ,еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг. Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки. Всем похер. Даже не так - всем пооооооооохер. Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно. Умрет от голода и все - никому не интересно. 21 век, Москва, чо. Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба - давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами. Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти. Сейчас думаю над тем как запустить в сети акцию на эту тему…

____________________________________________________________________________https://www.facebook.com/kamil.magomedov - автор этого поста Камил Магомедов (ссылка на его стр. в FB) Прошу всех неравнодушных - помогите с распространением этого поста!!!! мы ведь и сами стареем. и не знаем, какой она будет - наша старость...http://www.youtube.com/watch?v=KG01eHmRVUE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно помогаем бабушкам с маминой деревни, живут одни - как правило дети спились или так же ждут когда их не станет, брошены на произвол судьбы. Пенсия уходит на содержание и подделку старых домов, дрова и т.д. Бывает зимой на одном пакете молока и батона живут неделю. Жалко . Если что я участвую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, как то все странно. Жилье на Удальцова ( сама там рядом на Строителей когда-то жила) стоит в несколько раз дороже Замкадья. Бабушка, продай квартиру ТАМ и купи ТУТ. Хватит не на рис и масло, а на икру и омаров. Я конечно понимаю- купить бабушке продуктов на 300 рублей- это заряд позитива и самоутверждения на неделю, но есть люди, которые реально нуждаются, а есть те, которые живут на чемодане денег и все равно ходят осенью в тапках. И еще- живя в Москве и получая даже стандартную пенсию с голода в одиночку ну никак не умереть. Есть дотации, коммуналка дешевле для таких в разы. Не надо жалеть тех, кого не надо.

Минимальная пенсия в Москве- более 13 000 рублей. Бабушка одинокая, коммуналка примерно 3 000 рублей. О какой нищете идет речь? О каком голоде? Сотни тысяч семей живут втроем, вчетвером с детьми на 40-50 000 рублей и без всяких скидок на коммуналку, там на члена семьи приходится меньше, чем у бабушки остается. а запросы и потребности выше. Эта статья- чистый популизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Камил Магомедов, ксенофобам есть о чём задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, человек может просто бояться продать жилье и остаться на улице. В 75 лет моральных сил на это может уже не быть, и проще голодать, благо недолго осталось, как они могут думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, как то все странно. Жилье на Удальцова ( сама там рядом на Строителей когда-то жила) стоит в несколько раз дороже Замкадья. Бабушка, продай квартиру ТАМ и купи ТУТ. Хватит не на рис и масло, а на икру и омаров. Я конечно понимаю- купить бабушке продуктов на 300 рублей- это заряд позитива и самоутверждения на неделю, но есть люди, которые реально нуждаются, а есть те, которые живут на чемодане денег и все равно ходят осенью в тапках. И еще- живя в Москве и получая даже стандартную пенсию с голода в одиночку ну никак не умереть. Есть дотации, коммуналка дешевле для таких в разы. Не надо жалеть тех, кого не надо.

дело же не в жалости... А в себе...сложно объяснить. тупо от чистого сердца..повинуясь порыву, эмоциям, а не считая и не оценивая... Просто от души... "Сделай добро и брось его в воду". Ну ошибешься даже если, человеку другому будет приятнее и чуть теплее и неожидано и может у него в душе что то изменится.. но, даже если и нет...Это больше нам самим надо...что бы не черстветь!

Можно найти тысячу причин, что бы не делать и нужна лишь одна! что бы сделать.

Самое важное, наверное, верить что всем вокруг не все равно!!!! и начинать надо с себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, человек может просто бояться продать жилье и остаться на улице. В 75 лет моральных сил на это может уже не быть, и проще голодать, благо недолго осталось, как они могут думать.

Думать можно как угодно. Я уже написала- даже если все так- если человек работал- пенсия москвича сдохнуть не даст. У тетки моего мужа пенсия 13 000 рублей, у её соседки по клетке лестничной- тоже. Обе едят и мясо и масло и вообще все, что угодно. Глупости пишет ваш Камил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда, когда встречаются бабушки или дети (которым не могут купить пряник например,потому что нет денег) стараюсь оплатить или купить то что нужно. Был как то случай стояла у магазина бабулька с протянутой рукой, посмотрела , не алкашка (им не даю) дала денег немного,.она тут же зашла в магазин за продуктами,а на сл день мне эти деньги вернулись в неск раз. Похожий случай был зимой,лет 20 назад. мои дети катались( были такие приезжие карусели,мотались они по всем городам), после горок у них остались билеты (не порвали их при осмотре), решили отдать их др детям, мальчик с девочкой стояли и смотрели на катающихся детей, отдала им и сказала идите на те горки прокатитесь,столько радости у них было.,на сл день мне эти деньги вернулись тоже в неск раз. Когда есть возможность, всегда стараюсь помочь детям ,бабушкам. Как то жили в одном доме, в сосед.квартире жила одинокая бабулька, тоже всегда покупали продукты,на ужин её приглашала или ей относили,то что готовили, потом она перестала ходить и дверь открывать,видимо добрые люди нашептали ей чего нибудь,а я ей просто от души помогала.

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, как то все странно. Жилье на Удальцова ( сама там рядом на Строителей когда-то жила) стоит в несколько раз дороже Замкадья. Бабушка, продай квартиру ТАМ и купи ТУТ. Хватит не на рис и масло, а на икру и омаров.

Многие бояться!

Вчера в аптеке отдала бабуле свои варежки (у нее своих явно нет,хотя говорила,что забыла дома,а руки замерзли так,что не могла достать деньги из своего кошелька).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камилу респект! Но таких бабушек и дедушек много, как им всем помочь? Вон в соседней темке женщина с 5 детьми, так мало кто обратил на это внимания. Пару человек зашло и все. http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=75179

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор не имеет смысла.

Не хочется оказаться старухой, на 13 тыс едящей мясо и что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело же не в жалости... А в себе...сложно объяснить. тупо от чистого сердца..повинуясь порыву, эмоциям, а не считая и не оценивая... Просто от души... "Сделай добро и брось его в воду". Ну ошибешься даже если, человеку другому будет приятнее и чуть теплее и неожидано и может у него в душе что то изменится.. но, даже если и нет...Это больше нам самим надо...что бы не черстветь!

Можно найти тысячу причин, что бы не делать и нужна лишь одна! что бы сделать.

Самое важное, наверное, верить что всем вокруг не все равно!!!! и начинать надо с себя!

Пустое.. хотите помочь? Езжайте подо Ржев, отвезите тамошним бабушкам запас еды- вот это помощь. Вот где реально адово живут люди. А москвичам не надо помогать старым, поверьте- может вы просто не в курсе... нормально тут всем стареньким живется. На лекарства может не хватать дорогие и те, которых в списке бесплатки нет, да, но это не еда, про которую мы говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать можно как угодно. Я уже написала- даже если все так- если человек работал- пенсия москвича сдохнуть не даст. У тетки моего мужа пенсия 13 000 рублей, у её соседки по клетке лестничной- тоже. Обе едят и мясо и масло и вообще все, что угодно. Глупости пишет ваш Камил.

А вы попрубуйте прожить на 13000, когда оплата квартиры около 5000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать можно как угодно. Я уже написала- даже если все так- если человек работал- пенсия москвича сдохнуть не даст. У тетки моего мужа пенсия 13 000 рублей, у её соседки по клетке лестничной- тоже. Обе едят и мясо и масло и вообще все, что угодно. Глупости пишет ваш Камил.

Вы знаете, многое в жизни бывает...случается все. кто-то детям все отдает..у кого-то здоровье..кто..то...да мало ли что.

Мы сейчас живем и не верим... человеку плохо...лежит подыхает...толпа идет и думает, что он бухой...

мы пластиковые стали... Это надо нам самим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нек.бабушек и дедушек пенсии отбирают те же внучки(внуки),дети.....вот и голодают они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы во всем ищем подвох...А иногда надо следовать порывам души и не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустое.. хотите помочь? Езжайте подо Ржев, отвезите тамошним бабушкам запас еды- вот это помощь. Вот где реально адово живут люди. А москвичам не надо помогать старым, поверьте- может вы просто не в курсе... нормально тут всем стареньким живется. На лекарства может не хватать дорогие и те, которых в списке бесплатки нет, да, но это не еда, про которую мы говорим.

Блин, НЕ ПОНИМАЮ! Оправдание это для безразличия. Честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы во всем ищем подвох...А иногда надо следовать порывам души и не думать.

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы во всем ищем подвох...А иногда надо следовать порывам души и не думать.

+100. Ищем подвох, чтобы НЕ сделать, пройти мимо, сделать вид, что не заметили.

Да, из этой серии же- сколько людей подойдет к лежащему на земле человеку? Большинство, увы, пройдет мимо, сказав, что он, вероятнее всего просто пьян. О, Рита, Вы раньше меня написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. Эта статья НЕ для тех, кто что-то как-то понимает. Это статья для жирных идиотов, которые вокруг себя действительно не видят и не хотят видеть проблем.

Что работник НИИ космонавтики "когда-то пела в Большом" - сильный прокол автора))).

Но речь не об этом. Пусть жирные идиоты не знают, что есть программа субсидии, покрывающая практически полностью оплату квартиры. За консъержа можно не платить - для того и существует правление ЖСК, чтобы быть в курсе, что кто-то заплатить не может, и никто еще не зарезал бабку-дедку за то, что она за консъержа не платит. Мало того, зачастую такие и становятся консъержами в собственном доме.

Пусть жирные идиоты хоть раз в жизни благодаря хотя бы такой статье молодца Магомедова в Москве хоть кому-нибудь напрягутся (или даже без напряга) помочь.

Как сказал один оооочень богатый волонтер: больные и бедные существуют для того, чтобы я не все бабки спустил на сауну, тачки, дайвинг и дурь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь-то не о том, чтобы идти в Азбуку вкуса, отлавивать пожилых людей на кассе и пихать им фуа-гра в корзину.

Не только про Москву-то речь,не про еду.

В том же Ржеве, увидев, как старик копейки в руке раскладывает в аптеке, пытаясь купить валидол - просто купить ему 20 пачек и сунуть в карман. Зная, что рядом живет одинокая бабуля - отложить салат Оливье в тарелку и два бутерброда с икрой,взяв коробку конфет,- зайти, поздравить с Новым годом. Как-то так я прочла этот текст. Кто-то по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кому-то нужно прочитать такой текст обязательно!

Кому-то его чуднО читать, потому что по умолчанию он, не глядя, не проговаривая это даже для себя, не то, что на форумах - просто делает и почти сразу забывает.

Знаете, я сейчас хотела открыть тему, что-то типа "задавить в себе жалость". Дело в том, что сейчас за мной увязалась собака. Молоденькая сука, подросток. Я удавила в себе все возможные и невозможные чувства, когда она тыкалась носом в мою ладонь. Я ее даже не погладила... 25 лет назад я скормила такой собаке мамины котлеты, которые она заботливо впихнула между хлебцами. Пес сидел потом у подъезда трое суток: он ждал меня. БОльше я не кормлю животных на улице. Я прохожу мимо, так до конца и не решив, нужно ли им "всё или ничего" или достаточно куска колбасы.

У меня живет непородная собашка - и это тот максимум, которые я могу себе позволить с доходом 30 тыщ на почти четверых (старший старается как-то управляться сам, у него почти получается). И привыкал старший к этой собаке года два. Передержка потеряшки у меня была всего сутки - оказалось, что я не могу вынести скандала с ним...

Но - повторюсь - такие статьи нужны непременно! Для вот таких молодых да рьяных, как мой старший сын, который на меня иногда смотрит с большим изумлением, когда я начинаю убирать мусор на лестнице, сама забивать отогнутый продух в цоколе: почему бы не позвонить тем, в чьи обязанности входит это делать? Да, позвонить, конечно, можно... Но это МОЙ дом, нелюбимый, раздражающий - но МОЙ. И то, что автором подписан человек с дагестанской фамилией - думается, это не просто так. Потому что всё-таки (ну давайте честно, а?) есть парочку нюансов в мусульманском укладе: почтение к СВОИМ старикам и неоставление СВОИХ детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. Эта статья НЕ для тех, кто что-то как-то понимает. Это статья для жирных идиотов, которые вокруг себя действительно не видят и не хотят видеть проблем.

Что работник НИИ космонавтики "когда-то пела в Большом" - сильный прокол автора))).

Но речь не об этом. Пусть жирные идиоты не знают, что есть программа субсидии, покрывающая практически полностью оплату квартиры. За консъержа можно не платить - для того и существует правление ЖСК, чтобы быть в курсе, что кто-то заплатить не может, и никто еще не зарезал бабку-дедку за то, что она за консъержа не платит. Мало того, зачастую такие и становятся консъержами в собственном доме.

Пусть жирные идиоты хоть раз в жизни благодаря хотя бы такой статье молодца Магомедова в Москве хоть кому-нибудь напрягутся (или даже без напряга) помочь.

Как сказал один оооочень богатый волонтер: больные и бедные существуют для того, чтобы я не все бабки спустил на сауну, тачки, дайвинг и дурь.

какая разница написана ли это стать для самопиара, добавлины ли "факты" для усиления эффекта!

призыв очень правильный..мы черствые стали... а пенсионеры некоторые никому не нужны..или нужны лишь для квартиры... а так...забыли-ушли. и пусть деньги есть..пенсия, субсидия.. но внимания нет...душевности. Дело же не в батоне колбасы, который каждый из нас купить может и не в банке икры... а в "от души" внимание...честно и бескорыстное..оно же вкуснее "Колбасы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка еще около 7 тыщ на лекарства тратит как бы. Сердечные и от остеопороза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...