Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Живая ель в горшке - стоит ли купить?


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: хотим нарядить елку во дворе. Искусственные елки почему-то стоят очень дорого, меня жаба давит покупать такое. Зато везде продаются живые, высотой около метра, в маленьких горшках раза в 4 минимум дешевле. Вот у меня вопросы:

- что с ней потом делать: пересадить в больший горшок? Можно ли это делать зимой или ждать весны? А если ждать, то доживет ли она в такой кадушечке скромной до весны-то?

- способна ли ель вообще жить в горшке (пусть даже оч большом) или если я не могу ее высадить в сад, то вообще этот вариант сразу отпадает?

- как они чувствуют себя летом - что-то нужно будет специальное для ухода?

Конечно, у нас и срубленные продаются, я видела с дорог указатели на базарчики, правда, цен еще не знаю, но это будет вариант на крайний случай. Я не сказать, что страдаю, видя срубленные елки, но и не особо стремлюсь их покупать.

Спасибо заранее за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: хотим нарядить елку во дворе. Искусственные елки почему-то стоят очень дорого, меня жаба давит покупать такое. Зато везде продаются живые, высотой около метра, в маленьких горшках раза в 4 минимум дешевле. Вот у меня вопросы:

- что с ней потом делать: пересадить в больший горшок? Можно ли это делать зимой или ждать весны? А если ждать, то доживет ли она в такой кадушечке скромной до весны-то?

- способна ли ель вообще жить в горшке (пусть даже оч большом) или если я не могу ее высадить в сад, то вообще этот вариант сразу отпадает?

- как они чувствуют себя летом - что-то нужно будет специальное для ухода?

Конечно, у нас и срубленные продаются, я видела с дорог указатели на базарчики, правда, цен еще не знаю, но это будет вариант на крайний случай. Я не сказать, что страдаю, видя срубленные елки, но и не особо стремлюсь их покупать.

Спасибо заранее за ответы!

Смотри не привези на ней клещей!

Чадин (вет из Беланты) сказал, что они там живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, я покупала такую елочку 2 года назад, до весны она у меня жила дома в горшке (я пересаживала с комом земли в горшок побольше аккуратненько), а весной посадила на даче у родителей. Самое замечательное, что эта елочка в отличии от обычных не сильно растет, за полтора года она выросла в высоту чуть-чуть, зато очень пушистая и красивая. Думаю, они изначально сажают сорт низкорослый и за счет этого она и остается пушистой красавицей. Попробуй, почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая елка!

Вообще у них корни длиннющие. Но елки не очень быстро растут. Тем более сейчас зима, они в состоянии покоя.

Думаю до весны доживет в сегодняшнем кашпо, потом пересадите. В дом не вносите, засохнет и в горшке. Жарко ей будет.

Мне как-то сестра из леса принесла елочку. Мы ее ткнули в горшок, чтоб не сломали и не скосили. Года три сидела, (пока ее

знакомым не презентовали). Думала зимой корни вымерзнут. Ничего подобного! Летом поливала в сухую погоду. Она подросла

раза в три.

А если хотите сохранить, постарайтесь прям всем комом пересадить в горшок побольше. Может даже устойчивее будет "конструкция"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, смотря, какая елка! Это важно!

продают елки, уже выращенные в горшках, как правило - в питомниках растений. Если горшок и ком земли такой же или больше, чем разлет самых нижних еловых лап- можно рискнуть и купить, весной пересадить. Только после Нового года - убрать в прохладное темное место, гараж или подвал, и поливать.

А еще у нас продают всякие шведские ели - они срублены и в горшок просто "забетонированы" каким-то составом. Это, естественно, пересадке не подлежит.

Икеевские елочки можно держать в горшке без пересадки, сорт называется, например, "коника" (не помню транскрипцию). Растут они небыстро - я покупала и высадила на даче, за 5 лет - ну сантиметров 50 прирост. В горшке будет меньше. Но они - маленькие изначально (у нас продаются, имею ввиду).

В любом случае - елка любит влажность, прохладу и мох под собой :) Ненавидят прямые солнечные лучи. Размер корня (пока молодая) - по разлету нижних лап. Можно и в горшке организовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, ты перед покупкой попробуй проверить какие у елочки корни, для этого нужно немножко вытащить ее из горшка и посмотреть. Если корни хорошо развиты, это хорошо, значит она давно живет в контейнере, и теоретически ее можно пересадить в бОльший горшок и оставить на какое-то время во дворе, отложив пересадку в грунт. Но имхо долго она все равно не протянет, это слишком мощное и быстрорастущее дерево чтобы жить в горшке. Если корней мало и они торчат в разные стороны, не заплетены в ком - значит елку только что выкопали и впихнули в горшок, скорее всего она не жилец, и можно с ней обращаться как с одноразовой.

В доме/квартире елки обычно не доживают до весны, т.к. очень страдают от сухости воздуха.

Правильно Наташа указала, а я и не сообразила: у вас же могут продаваться не только аборигенные елки-подзаборницы, но и карликовые сорта, их множество: коника (небольшая, правильной конической формы и с короткими очень плотными иголками), компакта, нидиформис и тыды. Могут также продаваться пихты, сосны и даже кипарисовики. В любом случае, чем меньше деревце, тем больше у него шансов на долгую счастливую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, Юль, Коника может жить в горшке, я уверена. Обычные ели - наверное, не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, это один из наших семейных анекдотов - "как мы купили ель в горшке" :dribble: она была не очень большой, но оказалась страшно тяжелой за счет нехилого кома земли (в машину-то после покупки её бодро загрузили специально обученные люди, а вот извлечь из багажника и доволочь до квартиры...). Потом я почему-то решила, что горшок с землей - он цельный, и ничего под него подставлять не надо, после чего полила ёлочку (обильно). А в горшке снизу оказались дырочки - полвечера вытирали пол, полвечера взгромождали чертов горшок в таз. В январе даже вроде как побеги новые дала, но к марту начала хиреть, и померла, не дождавшись высадки во дворе. Выволакивали тоже с приключениями :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, Юль, Коника может жить в горшке, я уверена. Обычные ели - наверное, не могут...

Да-да, Наташ, коника теоретически может, она медленнорастущая. Но надо смотреть корни. А то ведь такое продают, просто жуть берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, Наташ, коника теоретически может, она медленнорастущая. Но надо смотреть корни. А то ведь такое продают, просто жуть берет.

Ух, вы даже название сорта помните :) Да, я, наверное, тоже конику брала, в ИКЕА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже мечта - елочка во дворе... У знакомых совсем маленькая голубая ель растет прямо перед крыльцом посередине газона, они изначально подвели к ней провода и она стоит зимой в гирлянде - красота!

Я наверно не буду рисковать и дождусь весны, чтоб посадить какую-нибудь поровней из леса. У нас уже растут сосны на участке, надеюсь и елечка приживется - прям видится в мечтах нарядная в огороде и мы вокруг нее водим хоровод. Как-то я не мечтала об этом осенью... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shammial, у меня тоже была такая мечта :)

А сейчас имеем 2 голубые ели по 4 метра ростом (и продолжат активно расти!), в прошлом году наряжали при помощи стула, швабры и такой-то матери, что делать в этом году - не знаю :) Тожев свое время покупала в питомнике, в горшке на новый год и пересаживала летом :)

Сосен у меня тоже вагон - но они сами из леса насеялись, я их только прореживала - тогда да, растут чудесно, прирост по 50 см в год (я замеряла сама). А вот моя мама несколько сосен пересадила из леса - пошла в рост только одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже мечта - елочка во дворе... У знакомых совсем маленькая голубая ель растет прямо перед крыльцом посередине газона, они изначально подвели к ней провода и она стоит зимой в гирлянде - красота!

Я наверно не буду рисковать и дождусь весны, чтоб посадить какую-нибудь поровней из леса. У нас уже растут сосны на участке, надеюсь и елечка приживется - прям видится в мечтах нарядная в огороде и мы вокруг нее водим хоровод. Как-то я не мечтала об этом осенью... :blush2:

Я бы не связывалась с елкой из леса. Они очень быстро растут, через 10-15 лет эта елочка превратиться в огромное дерево на пол участка, которое будет сильно затенять все вокруг и своей хвооей закислять почву. К тому же у них поверхностная корневая система, поэтому они легко падают при сильном ветре, если участок не защищенный от ветров, вы сильно рискуете. Имхо или ее придется стричь два раза в год, чтобы сдержать рост или сразу готовится к тому, что когда-то придется елку рубить. Или - самый лучший вариант - купить сразу карликовый сорт.

Shammial, у меня тоже была такая мечта :)

А сейчас имеем 2 голубые ели по 4 метра ростом (и продолжат активно расти!), в прошлом году наряжали при помощи стула, швабры и такой-то матери, что делать в этом году - не знаю :) Тожев свое время покупала в питомнике, в горшке на новый год и пересаживала летом :)

Сосен у меня тоже вагон - но они сами из леса насеялись, я их только прореживала - тогда да, растут чудесно, прирост по 50 см в год (я замеряла сама). А вот моя мама несколько сосен пересадила из леса - пошла в рост только одна.

Когда начали осваивать участок, этих аборигенных елок было море, буквально сотни малышек. Большинство ликвидировали, но какие-то оставили. Растут как на дрожжах, как и аборигенные березы. Срубаю их постепенно, по одной-две в год осенью, потому что занимают очень много места. И заодно лапник пригождается для укрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Посмотрю на корни, попробую. Сфотографирую саму елочку. Вообще горшок у нее крошечный, если нижние лапы не меньше 80 см в диаметре, то горшок литров 10 не больше. Я не буду ее в дом вносить, она по плану должна стоять на улице всегда, так что жарко ей точно не будет, а вот насчет холодно в крошечном горшочке - сомнения у меня. В подвал, в принципе, могу убрать. Но проблема не в этом. Я не смогу ее высадить в грунт. У нас тут совсем неглубоко, под нами - подземный гараж. Садовники, с которыми мы обсуждали туи по периметру, сказали, что для них им потребуется делать короб от земли вверх, например. Поэтому все, что я смогу - это большой горшок ей предоставить. Но если этого мало, то, видимо, затея не для нас :(

Правильно Наташа указала, а я и не сообразила: у вас же могут продаваться не только аборигенные елки-подзаборницы, но и карликовые сорта, их множество: коника (небольшая, правильной конической формы и с короткими очень плотными иголками), компакта, нидиформис и тыды. Могут также продаваться пихты, сосны и даже кипарисовики. В любом случае, чем меньше деревце, тем больше у него шансов на долгую счастливую жизнь.

Эта высотой не больше метра и ветки прям как шарик, очень пушистые и длинные, а потом идет довольно куцая верхушечка - не похоже на декоративный сорт, по-моему, скорее на питомниковую. Но я попробую сфотографировать, елси до темноты попадем в магазин - она на улице стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Clumber, это точно, мне сразу вспомнились две елки перед домом у нас в деревне - за 30 лет выше самого дома стали и просто огромные в объеме, клещей под ними немерено!

Спасибо за предупреждение - тоже буду думать о карлике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Посмотрю на корни, попробую. Сфотографирую саму елочку. Вообще горшок у нее крошечный, если нижние лапы не меньше 80 см в диаметре, то горшок литров 10 не больше. Я не буду ее в дом вносить, она по плану должна стоять на улице всегда, так что жарко ей точно не будет, а вот насчет холодно в крошечном горшочке - сомнения у меня. В подвал, в принципе, могу убрать. Но проблема не в этом. Я не смогу ее высадить в грунт. У нас тут совсем неглубоко, под нами - подземный гараж. Садовники, с которыми мы обсуждали туи по периметру, сказали, что для них им потребуется делать короб от земли вверх, например. Поэтому все, что я смогу - это большой горшок ей предоставить. Но если этого мало, то, видимо, затея не для нас :(

Эта высотой не больше метра и ветки прям как шарик, очень пушистые и длинные, а потом идет довольно куцая верхушечка - не похоже на декоративный сорт, по-моему, скорее на питомниковую. Но я попробую сфотографировать, елси до темноты попадем в магазин - она на улице стоят.

Маш, судя по описанию - она выкопана (обрублены корни) и впихнута в маленький горшок. Не может в маленьком горшке вырасти большое дерево. Или это - генетический мутант, требующий в дальнейшем спецухода какого-нибудь дорогого. Может, по фото будет лучше понятно?

Если есть подозрение, что в горшке холодно - можно укутать горшок красивым чем-нибудь :) и елке тепло, и выглядит празднично.

ИМХО. Возможно, Юля что-то другое скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была елка в горшке из невостребованных на оформлении. Стояла долго, но мы замучились ее поливать и ОПРЫСКИВАТЬ. Потом ее кто-то на дачу забрал, судьба неизвестна. Но это была пихта Нордика 170 см оптовой ценой 2000 тыщи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот елочка, о которой я думала. Причем это уже маленькая, не выше 80 см, изначально я смотрела на метровую в таком же по размеру горшке, но их раскупили.

2f2faa76ea20.jpg

В общем, я не стала с ней связываться, купила датскую пихту срубленную за те же деньги, красивую, около 1,5 метров. Все равно, я так понимаю, что-то у этой, горшочной с корнями не то, заглянуть внутрь не получилось - видите, как они упакованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сто писят лет назад пихта укоренилась))) Её в майские праздники потом всей командой высаживали на хозяйский участок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас на участке посадили - и прижился - кедр :thumbup: уже выше меня ростом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф :) У меня вот ананас корни дал - сижу, читаю, какой ему грунт купить. У меня вообще по жизни с растениями не складывается, всегда дохнут, но попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распустились и дали корни ветки черной смородины, обрезанные после пересадки.

Умиляюсь. У всех ёлки, у меня - смородина :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я так и не решилась купить елку в горшке)))А смородина это тоже класс!

Я купила маааааленькую елочку.Пока жива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...