Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

снова лепто


Рекомендуемые сообщения

Нам вчера поставили лептоспироз по анализу крови...

Последняя прививка сделана Эурикан в августе 2012 года. В этом августе решили не прививать-собаке уже 10 лет..

2 недели назад была серьезная операция, наркоз, потом антибиотик синулокс 10 дней

На этом фоне начались проблемы с глазами - кератит + опухают, слезятся, обильные выделения -при одних назначениях - гнойные, при других - белая, непрозрачная слизь.

С понедельника -25.11.13 собака стала вялой, ела, пила, но все время в спячке. Биохимия в этот день показала на общем благополучном фоне АСТ 79 (23норма), АЛТ 79 (70), до операции эти показатели были соответственно 50 и 63

В течение недели температура поднималась до 39.6

Сегодня 38.1

Мой вопрос: начинать лечение по назначению клиники: Цефтриаксон инъекции 7 дней в разведении с новокаином и водой + гептрал? или можно применить гиперимунную сыворотку поливалентную противолептоспирозную? Кто сталкивался и какие отзывы?

Из общих симптомов только вялость и не улучшающееся состояние глаз, несмотря на выполнение всех назначений уже в течение 14 дней

Гептрал начали

Буду признательна за советы

Изменено пользователем Нерка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оказывается ее негде и нет этой сыворотки.

Склад до понедельника закрыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой сыворотки? Кто и на основании каких исследований Вам поставил такой диагноз?? На звонки СЭС не отвечайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где сдавали на лепто? Какой титр и штамм?

На Лиговке

Icterohaemorrhaqiae в разведении 1.50 ++

L. Canicola. в разведении 1.50 +

Сейра в разведении 1.50 ++

Какой сыворотки? Кто и на основании каких исследований Вам поставил такой диагноз?? На звонки СЭС не отвечайте

Ответила Талисман про титры

Про СЭС...а чем он страшен, этот зверь?

Девочки, спасибо, что не бросаете

Мне, правда сейчас нужно на часа 1.5 убежать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра дуйте к Соловьеву на Зайцева 4 и стукнитесь в личку к пользователю Рима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Лиговке

Icterohaemorrhaqiae в разведении 1.50 ++

L. Canicola. в разведении 1.50 +

Сейра в разведении 1.50 ++

Так это же вроде бы пограничный титр.

Нас в такой ситуации во-первых попросили мочу сдать на лепто, а во-вторых без лечения выждать 2 недели и сдать повторно кровь, чтобы посмотреть в динамике. Если через 2 недели титр останется прежним, то это, скорее всего, просто прививочный титр.

Одно но, у моих не было внешних симптомов, собаки чувствовали себя хорошо, поэтому я не боялась выждать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы проходили два года назад эпопею с постановкой диагноза лепто....

Что я вынесла для себя.

В моче может не определиться вообще, потому как не всегда лептоспиры оседают в почках. У нас основной удар приняла печень.

По низким титрам- тоже не показатель, гораздо важнее кресты ( или их отсутствие) реакции. Наш случай- в сероварах три креста, реакция- положительная.

Сдавала и на Лиговке, в Пастера, в областной на Московском шоссе. Развозила пробирки сама, чтобы быстрее.

Сейчас редко встречается лептоспироз с полным набором типичных проявлений, поэтому не стоит ждать клинической картины, описанной в мед. Литературе. Все очень индивидуально происходит.

По клинике и биохимии крови- все более менее, кроме тромбоцитов- они рухнули вниз за два дня до критической отметки. Говорю про наш случай, не факт, что так бывает у всех, но на тромбоцитов- пристальное внимание!

Конечно, капельницы. В нашем случае при менялось другое основное лекарство- пенбекс.

Присоединяюсь к совету обратиться к Соловьеву- у него есть опыт решения этой проблемы.

Если будут вопросы- обращайтесь.

Желаем песе поскорее поправится! @@@@@@@

А! Про сыворотку. Я в свое время, ее не нашла по городу. Поэтому ничего про ее действие сказать не могу. В описаниях- применение оправданно в первые дни заболевания.

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стукнитесь в личку к Панченко.

Всем спасибо за ответы

Перед тем как тут писать, всю эпопею Риммы и ее замечательного малькича прочла...

Про Соловьева с утра справлялась, он как раз сегодня работает (т.к.Орехова в отпуске)

Съездила сейчас к терапевтам Ефимова - рассуждают также как и мы тут все, или ждать и пересдавать в других местах - 3 адреса на руках (естественно сами бегом и везде по срочному) и пока не начинать антибиотик, или начать и пересдать в других местах, или ждать 2 недели и пересдать снова на Лиговке, если титры не начнут расти, значит просто антитела.

Взяла анализ(вчера только по тлф), смущает наличие Л.Сейра в титре 1:50 с оценкой два креста- если нет в вакцине, значит это не м.б. антитела? Или я чушь несу?

Общее состояние, кроме сонливости и глаз нормальное

Кстати в самом анализе, я это только сейчас увидела, в рекомендациях "Дотавить кровь и мочу для повторного исследования на лептоспироз через 10-15 дней. Про лечение ни слова. Или само собой разумеется, что если клиника направляла кровь, то и рекомендации по лечению дает она, а не лабаратория?

"По низким титрам- тоже не показатель, гораздо важнее кресты ( или их отсутствие) реакции. Наш случай- в сероварах три креста, реакция- положительная."

Мне в этом нужно разбираться -сходу не в курсе даже что такое серовары? Посмотрю...

Дословно в графе результаты: "РМА на лептоспироз с 7 серогруппами лепроспир - положительная (обнаружены специфицеские антитела к Л.Иктерогеморрагия в титре 1:50 с оценкой 2 креста, Л.Сейро в титре 1:50 с оценкой два креста, Л.Каникола в тите 1:50 с оценкой один крест)

Изменено пользователем Нерка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же вроде бы пограничный титр.

Нас в такой ситуации во-первых попросили мочу сдать на лепто, а во-вторых без лечения выждать 2 недели и сдать повторно кровь, чтобы посмотреть в динамике. Если через 2 недели титр останется прежним, то это, скорее всего, просто прививочный титр.

Одно но, у моих не было внешних симптомов, собаки чувствовали себя хорошо, поэтому я не боялась выждать..

Вы пересдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас при повторном анализе через неделю в другой лабаратории 1:400 +++ Canicola

Антитела есть только к лептоспире этой серогруппы, к остальным антитела не выявлены

Кровь клиническая - Тромбоциты 546 (143.3-400), Моноциты 1 (3-10), СОЭ 1 (2-6), остальное в норме

Моча нормальная

Общее состояние, температура нормальные, но все же мы вяленькие

Какие будут мнения?

Начинать лечиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, хорошо, что Вы подняли тему. Вчера ее искала, чтобы узнать как у Вас дела.

Что врач говорит? Вы были у Соловьева?

По анализам растут титры и кресты- это более чем тревожно. Мой совет- форсируйте события, теребите врачей.

То, что анализ крови приличный.... Я бы не расслаблялась- кровь может долго "держаться", а потом бабахнуть, когда заболевание уже в самом разгаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же вроде бы пограничный титр.

Вот именно.

У нас при повторном анализе через неделю в другой лабаратории 1:400 +++ Canicola

Антитела есть только к лептоспире этой серогруппы, к остальным антитела не выявлены

Кровь клиническая - Тромбоциты 546 (143.3-400), Моноциты 1 (3-10), СОЭ 1 (2-6), остальное в норме

Моча нормальная

Общее состояние, температура нормальные, но все же мы вяленькие

Какие будут мнения?

Начинать лечиться?

Конечно лечитесь, нельзя тянуть, уже сегодня- лечитесь.

Титр - диагностический.

Вероятно, что остальные титры- были получены ошибочно, потому как бывает подобное.

У собаки- L. Canicola и это- точно так.

Далее могут быть или скрытое носительство или всё это перейдёт в продромальный период и болезнь.

Тогда будет гораздо труднее лечить, ибо сейчас много возможностей- и через рот можно давать лекарства и в виде инъекций, если будет хуже- то - только капельницы и инъекции, что для Вас будет просто труднее выполнить.

Да и ещё не в каждой клинике Вас примут на капельницу- сейчас обнаружила, что лептоспирозных пациентов не принимают иначе, как в инфекционный бокс или аналогичное отделение. Вот тут не понимаю, ибо не передаётся данная болезнь через собаку другим животным или людям, собственно- работала с лептоспирозом- и жива- здорова, никогда не было проблем, не заражалась, надо только мочу собирать в перчатках из латекса и сразу обрабатывать хлорамином помещение .

А! Про сыворотку. Я в свое время, ее не нашла по городу. Поэтому ничего про ее действие сказать не могу. В описаниях- применение оправданно в первые дни заболевания.

Сыворотка входит в препараты, которые надо заранее везти из Германии- "Штаглобанн" или Англии- "Максаглобанн", точнее- иммуноглобулины.

В России отечественная сыворотка не предназначена собакам, её ищут в хозяйствах у ветеринаров, которые практикуют в сельской местности, в городе я не видела такую сыворотку.

Её применяют в первые дни заболевания. Могут быть осложнения от её введения, потому как она- не для собак.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый всем день.

Пишу, уже даже сама не знаю зачем. Наверное, мне просто нужно слово поддержки и хоть какая-то консультация.

У меня заболела моя Вайда, моя палевая девочка, 8 лет. Дело в том, что у меня у собак были просрочены прививки на 4 мес. Все было связано с тем, что я оперировала шоколадную девочку 10,5 лет (удаление молочных желез) и пока восстанавливала собаку, как-то вопрос с прививками отошел на задний план. Все собаки прививаются Нобиваком.

19 декабря я проглистогонила всех моих девочек и стали готовиться к прививке.

Но... 25 декабря я гуляла с собаками вечером и я отчетливо видела, как Вайда пытается что-то сожрать. Пока я с дикими воплями бежала к ней, она все таки проглотила то, что нашла. Что это было, я не знаю.

Пришли домой и Вайда отказалась есть. Для Вайды отказ от пищи – это нонсенс. Она, мне кажется, ест всегда и все. Температура 38,4. Рвоты, поноса нет. Только повышенная жажда. И огромное количество мочи. Писала она очень много. Апатия. И больше вроде бы, ни каких симптомов.

Утром 26 декабря поехали в клинику, только на следующий день сдали общ. биохимию крови и анализ мочи (не было лаборанта, а больше общ. биохимию у нас не делает ни одна клиника).

Моча была абсолютно идеальная, только чуть темнее обычного цвета:

6ad5610de010.jpg

Кровь вот такая:

5b51bf448ac9.jpg

Нам назначили лечение:

Р-р Рингера 400 мл + Эссенциале;

Реамберин 200 мл

Таблетки Аллахол и Гептор по 1 табл. 2 раза в день.

Я прочитала, что Эссенциале в Рингера не мешают, поэтому самовольно добавила собаке капельно Глюкозу 5% и уже в нее делала добавку Эссенциале. Тем более, что собака не ела и сахар у нее в норме.

29 декабря сделали УЗИ печени и желчного пузыря. Фото Этого УЗИ у меня нет, но желчный моей собаки (по форме) выглядел вот так(фото с яндекса):

231b92622450.jpg

7dc34c30b4e6.jpg

Желчный в разных проекциях выглядел как состоящий из двух камер или с сужением.

Нас послали на УЗИ в Волгоград. 29 декабря доктор в Волгограде на УЗИ вообще не увидел желчного пузыря. Только увеличенная печень. На этот момент собака начала желтеть. Слизистая и кожные покровы были уже желтые. К вечеру стала подниматься небольшая температура. Если утром 38,5 , то к вечеру 39,4.

Мы продолжили лечиться.

После недели лечения пересдали анализы:

415c3385e056.jpg

381cec4ece88.jpg

Доктор предположил лептоспироз (по крови в моче). Скажу сразу, у нас анализ на лептоспироз не делают. Вообще. Диагностика симптоматическая. У нас в области даже сыворотки гипериммунной от лептоспироза нет. Хотя в инструкции рекомендуют ввести сыворотку больному животному и всем здоровым, находящимся в контакте. У меня помимо Вайдюши еще 4 собаки.

Сделали коррекцию лечения.

Утро:

-Рингера 400 мл;

-Глюкоза 200 мл + Эссенциале 5 мл.

-Таблетки Гептор, Аллахол.

-В/м Канамицин (не помню сколько в граммах, но содержимое 1 флакона я разводила 5 мл Новокаина и делала половину этого раствора).

Вечер:

-Натрия хлорид 400 мл + Преднизолон 1 мл (в резинку медленно) + добавка в конце Глюкоза 40 % 8 мл и Рибоксин 8 мл.

-Реамберин 200 мл;

-Таблетки Гептор, Аллахол.

Пролечились еще несколько дней. 8 января сдали анализы. Этих анализов у меня пока нет на руках, но я знаю, что кровь в моче все так же 10, в крови биллирубин 200 с хвостиком, лейкоцитов 39. Чуть позже выложу и эти анализы.

Кал во время лечения был иногда темно-зеленый, сейчас темно-горчичного цвета. Один день был понос, на второй день приема антибиотиков.

Сделали УЗИ. Желчный на месте все в том же виде, как бы состоящий из двух камер, с сужением. Доктор предположил, что моя Вайда с такой патологией желчного могла прожить всю жизнь, а мне кажется, что тут что-то не то.

Лечение со вчерашнего дня отменили, оставили только Гептор, Эссенциале, Аллехол по 1 таб. 2 раза в день. И пересдать анализы через 3 недели. Сейчас желтизна у собаки ушла. Цвет слизистых и кожи становится нормальным.

Кто-нибудь может мне подсказать, что у нас не то и не так? У нас по началу вообще предполагали механическую причину наших проблем. То есть затрудненную проходимость желчных проток. Потом по крови в моче решили, что это лептоспироз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. С просроченной вакцинацией вы не виноваты, пробивает и вовремя привитых собак. Плохо, что нет возможности сделать анализ.

По лечению свяжитесь с Еленой Панченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую. С просроченной вакцинацией вы не виноваты, пробивает и вовремя привитых собак. Плохо, что нет возможности сделать анализ.

По лечению свяжитесь с Еленой Панченко.

Спасибо огромное. Сейчас попробую написать ей в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень жаль, что нет возможности сделать серологическую проверку на лептоспироз! Потому как лечение в этом случае- похоже на гадание на кофейной гуще.

В принципе- симптоматическое лечение тут показано, но стоит помнить, что антибиотик Канамицин- не лечит лептоспироз и вообще- аминогликозиды сильно нефротоксичны, и ухудшают работу почек, которые при лептоспирозе страдают в первую очередь.

Я считаю необходимым- при чём- крайне быстро!!! поменять антибиотик на подходящий для лечения лептоспироза, это может быть например- ампиокс-амоксициллин или что-нибудь этой группы для инъекций ( ни в коем случае не таблетки, а только инъекции и в большой дозе!), делать инъекции - по часам, не пропуская даже ночные инъекции. Это лечение назначается ветеринаром, который наблюдает собаку.

Другим собакам- если нет проявлений болезни- не назначается лечение, потому как лептоспироз малоконтагиозен. Я знаю много случаев, когда болела одна собака из нескольких и никого больше не заражала.

По-поводу данной собаки- это по анализам не обязательно лептоспироз, так проходит и тяжёлое отравление и просто сильное нарушение работы печени, вызванное другими причинами. Если при лечении собаке не станет лучше, то надо искать другую причину болезни, кроме лептоспироза.

Ещё раз вдумалась, перечитав результаты анализов, и думаю, что данное заболевание- всё же- не лепто, а нарушение работы печени или, возможно, дискинезия желчных путей, вызванная неправильной морфологией желчного пузыря, которая могла быть спровоцирована отравлением.

Для лептоспироза- нужны ещё симптомы, да и печёночные показатели в биохимии крови- могли быть ещё более завышены.

Так что жду ещё последние анализы, чтобы сделать вывод.

......ещё одна просьба- напишите, каков температурный график за дни болезни, достаточно одного самого высокого показателя температуры тела в сутки.

Нарисуйте график по-суточно и отметьте дни начатого лечения и день посветления кожных покровов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень жаль, что нет возможности сделать серологическую проверку на лептоспироз! Потому как лечение в этом случае- похоже на гадание на кофейной гуще.

В принципе- симптоматическое лечение тут показано, но стоит помнить, что антибиотик Канамицин- не лечит лептоспироз и вообще- аминогликозиды сильно нефротоксичны, и ухудшают работу почек, которые при лептоспирозе страдают в первую очередь.

Я считаю необходимым- при чём- крайне быстро!!! поменять антибиотик на подходящий для лечения лептоспироза, это может быть например- ампиокс-амоксициллин или что-нибудь этой группы для инъекций ( ни в коем случае не таблетки, а только инъекции и в большой дозе!), делать инъекции - по часам, не пропуская даже ночные инъекции. Это лечение назначается ветеринаром, который наблюдает собаку.

Другим собакам- если нет проявлений болезни- не назначается лечение, потому как лептоспироз малоконтагиозен. Я знаю много случаев, когда болела одна собака из нескольких и никого больше не заражала.

По-поводу данной собаки- это по анализам не обязательно лептоспироз, так проходит и тяжёлое отравление и просто сильное нарушение работы печени, вызванное другими причинами. Если при лечении собаке не станет лучше, то надо искать другую причину болезни, кроме лептоспироза.

Ещё раз вдумалась, перечитав результаты анализов, и думаю, что данное заболевание- всё же- не лепто, а нарушение работы печени или, возможно, дискинезия желчных путей, вызванная неправильной морфологией желчного пузыря, которая могла быть спровоцирована отравлением.

Для лептоспироза- нужны ещё симптомы, да и печёночные показатели в биохимии крови- могли быть ещё более завышены.

Так что жду ещё последние анализы, чтобы сделать вывод.

......ещё одна просьба- напишите, каков температурный график за дни болезни, достаточно одного самого высокого показателя температуры тела в сутки.

Нарисуйте график по-суточно и отметьте дни начатого лечения и день посветления кожных покровов.

Елена, спасибо за ответ. Кроме перечисленных мною симптомов больше ни каких, характерных для лептоспироза, у нас не наблюдалось.

Посветление кожных покровов у нас началось приблизительно на второй-третий день приема антибиотиков, то есть где-то 5 января я ее осмотрела при дневном освещении и увидела, что она почти не желтая. Хотя 29 декабря на УЗИ мы осматривали ее всю, она была желтая. Но не сильно. То есть,как описывают желтушечность,когда кожа почти лимонного цвета, у нас этого не было. Сейчас желтизны вообще нет.

Температура по дням:

с 25 декабря до 1 января - с 38,4 до 38,9.

2 января - 38,4, - 39,5 - 40,2 - 39,5

3 января - 38,3 - 39,3 - 39,3 - 39,5 (начато лечение канамицином и преднизолоном).

4 января - 38,8 - 38,5 - 38,6 - 38,5

5 января - 38,5 - 38,8 - 39,0 - 38,9 (замечено осветление кожных покровов)

6 января - 38,4 - 38,5 - 39,0 - 39,3

7 января - 38,5 - - - 39,2 - 39,2

8 января - 38,8 - 39,0 - 39,0 - -

9 января - 38,7 - - - - - 38,9

Сегодня утром - 38,4 сейчас температура 38,6.

Кушать она стала где-то 2 января. Кормили консервами Пурина EN.

Анализ к сожалению сегодня не получилось взять, ездила в Волгоград за заказанным Роялом Гепатиком. Но завтра утром обязательно возьму и выложу.

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Елена.

Вот наши последние анализы от 8 января:

8935f7562e9f.jpg

2b546f508013.jpg

Наш доктор сказал сегодня, что наши анализы и УЗИ он отправлял в Питер (кому, не помню) и они решили, что это не лепто.

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Елена.

они решили, что это не лепто.

Я, наверное, не правильно сформулировала. Ответ из Питера пришел, что скорее всего это не лепто, а вот наш доктор сомневается в диагнозе и когда я сегодня задала прямой вопрос об окончательном диагнозе, он ушел от ответа.

У нас тут присоединилась еще одна проблема. Дело в том, что моя Вайдюша стерилизована в мае 2012 года (пиометра). Прошлой ночью она описалась во сне. Это произошло впервые. Сегодня днем это произошло повторно. Теперь вот думаю, это время пришло после стерилизации или болезнь и лечение дали толчок к развитию недержания? И можно ли сейчас после приема такого количества медикаментов начать принимать Пропалин? Или подождать, пока собака полностью восстановится? Я согласна и подождать.

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, не правильно сформулировала. Ответ из Питера пришел, что скорее всего это не лепто, а вот наш доктор сомневается в диагнозе и когда я сегодня задала прямой вопрос об окончательном диагнозе, он ушел от ответа.

У нас тут присоединилась еще одна проблема. Дело в том, что моя Вайдюша стерилизована в мае 2012 года (пиометра). Прошлой ночью она описалась во сне. Это произошло впервые. Сегодня днем это произошло повторно. Теперь вот думаю, это время пришло после стерилизации или болезнь и лечение дали толчок к развитию недержания? И можно ли сейчас после приема такого количества медикаментов начать принимать Пропалин? Или подождать, пока собака полностью восстановится? Я согласна и подождать.

В последнее время не было задействовано гормональных медикаментов? Если да, то недержание неудивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время не было задействовано гормональных медикаментов? Если да, то недержание неудивительно.

Преднизолон внутривенно (в капельницу, в резинку). Вобщем я думаю пока не принимать ни каких мер и подождать до стабилизации состояния собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш доктор сказал сегодня, что наши анализы и УЗИ он отправлял в Питер (кому, не помню) и они решили, что это не лепто.

Да, это не лептоспироз.

Потому, что соэ при лепто- имеет очень большие значения. А в анализах Вашей собаки- совсем почти норма.

Моё мнение- скорее всего это отравление чем-то с гепатотоксическим действием.

Прошлой ночью она описалась во сне. Это произошло впервые. Сегодня днем это произошло повторно. Теперь вот думаю, это время пришло после стерилизации или болезнь и лечение дали толчок к развитию недержания? И можно ли сейчас после приема такого количества медикаментов начать принимать Пропалин? Или подождать, пока собака полностью восстановится? Я согласна и подождать.

Не парьтесь, это результат воздействия кортикостероидов ( преднизолона).

После излечения - проведёте курс Пропалина, а сейчас это не показано из-за плохой работы печени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это не лептоспироз.

Потому, что соэ при лепто- имеет очень большие значения. А в анализах Вашей собаки- совсем почти норма.

Моё мнение- скорее всего это отравление чем-то с гепатотоксическим действием.

Не парьтесь, это результат воздействия кортикостероидов ( преднизолона).

После излечения - проведёте курс Пропалина, а сейчас это не показано из-за плохой работы печени.

Елена, спасибо Вам огромное. Я не знаю, права я или нет, но от того, что это не лепто, мне даже полегчало. Что с этим делать, у нас видимо не очень-то и понимают, а вот при том, что собаке стало легче, я думаю мы справимся. Только вот вопрос, как долго вообще восстанавливаются собаки? Я почему спрашиваю... Вайдюша у меня вообще гиперактивная, задорная собака. А сейчас она какая-то притихшая, что ли. И меня это беспокоит. Я понимаю, что для восстановления печени нужно время, но я хотела бы узнать, такое ее поведение - это не страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...