Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рецепты к новогоднему столу 2014г


Фэнси

Рекомендуемые сообщения

Давайте,дабы не перерывать "Кулинарные изыски.." собирать все рецептики тут.

Начну с закусок.

Бутерброд "Жульен на булочке"

Ингредиенты:

4 булочки,(можно и тортолетки, хотя на булочке вкуснее)

1 кг шампиньонов(по рецепту), НО Я ДЕЛАЮ из замороженных беленьких

400 г сметаны,

соль по вкусу,

перец черный молотый по вкусу,

растительное масло для жарки,

сливочное масло для смазки булочки,

150 г сыра твердого сорта,

зелень петрушки.

Тесто для булочки с кунжутом

Ингредиенты на 8 порций:

250 г пшеничной или цельнозерновой муки;

125 мл молока;

40 г сливочного масла;

2 куриных яйца;

4 г сухих дрожжей;

2 ст. л. белого кунжута;

1 ст. л. сахара;

1 ст. л. подсолнечного масла;

щепотка соли.

Как приготовить:

1Просейте муку в глубокую миску, масло растопите в микроволновке или на водяной бане. Всыпьте в муку дрожжи, соль и сахар, перемешайте.

2Влейте в миску с мукой теплое молоко и масло, разбейте одно яйцо. Вымешайте тесто руками, пока оно не станет пластичным и мягким. Накройте миску полотенцем и оставьте в теплом месте на 1, 5 — 2 часа. Оставшееся яйцо разделите на желток и белок.

3Вновь разомните тесто, скатайте колбаску и разделите на 8 равных частей. Скатайте каждую в шарик и выложите на противень, смазанный подсолнечным маслом.

4Оставьте противень на 20 минут в теплом месте, чтобы тесто «подошло». Добавьте в пиалу с желтком 1 ст. л. воды, размешайте и покройте смесью тесто. Сверху посыпьте каждую булочку кунжутом.

5Выпекайте в разогретой до 170 °C духовке около 20 минут, пока булочки не подрумянятся. Достаньте из духовки и дайте им остыть.

Булочки можно посыпать тмином и маком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за рецепт!
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=75742 - в общении недавно специальную темку открыли - там уже всего много!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за рецепт!

http://labrador.ru/i...showtopic=75742 - в общении недавно специальную темку открыли - там уже всего много!!!

Оригинальные бутерброды с икрой

Готовое слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см. Рюмкой вырезать кружки. У половины кружков рюмкой меньшего диаметра вырезать отверстия. Сложить их попарно.

Целые кружки смазать белком, а на них положить вырезанные. Выпечь их в духовке, а перед подачей на стол в получившиеся выемки положить сливочное масло, смешанное с натертым сыром и вареным яичным желтком. Сверху положить икру, предварительно сбрызнув ее лимонным соком. Украсить бутерброды кусочками лимона.

Оригинальные бутерброды с икрой

Готовое слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см. Рюмкой вырезать кружки. У половины кружков рюмкой меньшего диаметра вырезать отверстия. Сложить их попарно.

Целые кружки смазать белком, а на них положить вырезанные. Выпечь их в духовке, а перед подачей на стол в получившиеся выемки положить сливочное масло, смешанное с натертым сыром и вареным яичным желтком. Сверху положить икру, предварительно сбрызнув ее лимонным соком. Украсить бутерброды кусочками лимона.

Обязательно всегда делаю канапе и вы не поленитесь,потому как,когда все голодные и ждут стол ими прекрасно можно перекусить. Или наоборот,когда уже все наелись,под утро,когда уже все сытые,тоже прекрасно "заходят":nyam:

Канапе с огурцом

  • гренок
  • кусочек куриного филе
  • пластик свежего огурца или помидор черри
  • маслина

Канапе с ананасом
  • кусочек ветчины
  • сыр
  • пластик консервированного ананаса
  • виноградинка

Оригинальные бутерброды с икрой

Готовое слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см. Рюмкой вырезать кружки. У половины кружков рюмкой меньшего диаметра вырезать отверстия. Сложить их попарно.

Целые кружки смазать белком, а на них положить вырезанные. Выпечь их в духовке, а перед подачей на стол в получившиеся выемки положить сливочное масло, смешанное с натертым сыром и вареным яичным желтком. Сверху положить икру, предварительно сбрызнув ее лимонным соком. Украсить бутерброды кусочками лимона.

Оригинальные бутерброды с икрой

Готовое слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см. Рюмкой вырезать кружки. У половины кружков рюмкой меньшего диаметра вырезать отверстия. Сложить их попарно.

Целые кружки смазать белком, а на них положить вырезанные. Выпечь их в духовке, а перед подачей на стол в получившиеся выемки положить сливочное масло, смешанное с натертым сыром и вареным яичным желтком. Сверху положить икру, предварительно сбрызнув ее лимонным соком. Украсить бутерброды кусочками лимона.

Обязательно всегда делаю канапе и вы не поленитесь,потому как,когда все голодные и ждут стол ими прекрасно можно перекусить. Или наоборот,когда уже все наелись,под утро,когда уже все сытые,тоже прекрасно "заходят":nyam:

Канапе с огурцом

  • гренок
  • кусочек куриного филе
  • пластик свежего огурца или помидор черри
  • маслина

Канапе с ананасом
  • кусочек ветчины
  • сыр
  • пластик консервированного ананаса
  • виноградинка

Шампиньоны, фаршированные куриным мясом и овощами - сытное, вкусное и праздничное блюдо.

Состав:

  • 300 г куриного филе
  • две большие луковицы
  • одна крупная морковь
  • 2 зубчика чеснока
  • 150 г сметаны
  • шампиньоны крупные (сколько потребуется)
  • соль, черный молотый перец
  • растительное масло

Приготовление фаршированных шампиньонов

Шампиньоны вымыть, почистить, ножки отделить от шляпок. Нарезать лук четверть кольцами, морковь натереть на крупной терке, ножки грибов порубить не очень мелко, куриное филе отварить, его остудить и мелко нарезать.

Отдельно обжарить морковь, выложить ее в куриное филе, ножки грибов обжарить вместе с луком и все соединить. Начинка для грибов готова, но не забудьте в нее добавить чеснок и специи.

Теперь нужно шляпки шампиньонов заполнить начинкой так, что бы края шляпок оставались пустыми, а серединка возвышалась горкой из фарша. Выложить подготовленные грибы на смазанный противень, причем, каждую шляпку нужно залить сметаной, но что бы она не попала на противень, и поставить в разогретую духовку примерно на 10-15 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо за отличные рецепты, забыла про них. Можно я дам по ним несколько практических рекомендаций, из поварского опыта. :blush2:

Для запекающих шампиньонные шляпки небольшой совет. Смазывайте шляпки снаружи небольшим количеством масла. Очень убого при подаче выглядит серая заветренная шляпка, а если она смазана, то как бы обжаривается сверху. Ну, это в случае, если шляпки одиноко разложены по противню. Если они плотно лежат в форме касаясь друг-друга боками, все будет и так нормально.

Вот печальный пример.

4100767m.jpg 4078239m.jpg

Вот более-менее пример. Тут специально, видимо, не смазывали, пережарили сыр и масло, стекло по стенкам гриба, намочив его)

4082335m.jpg

А при приготовлении волованов с икрой, по рецепту выше, постарайтесь, чтобы белок не попал на боковые поверхности вырезанных заготовок из теста. Он может помешать слойке подняться вверх равномерно, склеит бока местами, и получится не ровненький высокий стаканчик под икру типа такого:

4117150m.jpg

а нечто набекрень, типа такого:

4108958m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для запекающих шампиньонные шляпки небольшой совет. Смазывайте шляпки снаружи небольшим количеством масла. Очень убого при подаче выглядит серая заветренная шляпка, а если она смазана, то как бы обжаривается сверху. Ну, это в случае, если шляпки одиноко разложены по противню. Если они плотно лежат в форме касаясь друг-друга боками, все будет и так нормально.

Ингредиенты для новогоднего салата с виноградом и курицей:

- любой сорт винограда без косточек – 100 грамм,

- куриное филе – 500 грамм,

- сыр – 100 грамм;

- листовой салат – 100 грамм.

- грецкий орехи – 1 столовая ложка.

Заправка для салат:

- сладкая французская горчица 1 столовая ложка;

- мед – 1 столовая ложка;

- майонез – 1 столовая ложка.

Как приготовить новогодний салат с виноградом и курицей:

Куриное филе следует пожарить на гриле либо отварить, затем измельчить, порезав либо разобрав на волокна.

Салат мелко режем. Складываем курицу и салат в миску.

Добавляем в него тёртый сыр и виноград и измельченные орешки.

Заправляем салат подготовленной заправкой.

Чтобы красиво и необычно подать салат, вам понадобится квадратная картонная коробка. В ней нужно дно и стенки выстелить пищевой плёнкой, чтобы продукты не соприкасались с картоном. После этого выкладывайте салат, немного его утрамбовывая. Пусть блюдо проведёт в холодильнике несколько часов. А перед самой подачей салат из коробки надо аккуратно извлечь и выложить на блюдо для торта – ведь чудо-салат теперь очень напоминает по форме сладкое кулинарное изделие. Украсить блюдо можно с помощью ягод винограда, декоративно разложенной зелени, морковью – используйте подходящие продукты так, как подскажет ваша фантазия.

А модно сделать салат в виде виноградной грозди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, спасибо за отличные рецепты, забыла про них. Можно я дам по ним несколько практических рекомендаций, из поварского опыта. :blush2:

Для запекающих шампиньонные шляпки небольшой совет. Смазывайте шляпки снаружи небольшим количеством масла. Очень убого при подаче выглядит серая заветренная шляпка, а если она смазана, то как бы обжаривается сверху. Ну, это в случае, если шляпки одиноко разложены по противню. Если они плотно лежат в форме касаясь друг-друга боками, все будет и так нормально.

Вот печальный пример.

4100767m.jpg 4078239m.jpg

Вот более-менее пример. Тут специально, видимо, не смазывали, пережарили сыр и масло, стекло по стенкам гриба, намочив его)

4082335m.jpg

А при приготовлении волованов с икрой, по рецепту выше, постарайтесь, чтобы белок не попал на боковые поверхности вырезанных заготовок из теста. Он может помешать слойке подняться вверх равномерно, склеит бока местами, и получится не ровненький высокий стаканчик под икру типа такого:

4117150m.jpg

а нечто набекрень, типа такого:

4108958m.jpg

:good:Я в этом году решила купить готовые тарталетки,нет совершенно времени на них... Потому как пирожки и торт ни кто не отменял все равно....

И вместо масла слив. использую творожный сыр Альметта:nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже беру творожный сыр, правда только сливочный или с лососем. С зеленью - резковат для икры и семги, на мой взгляд. И все равно зеленью сами декорируем, забивать нежный вкус рыбный ни к чему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этим я решила заменить в этом году "Селедку под шубой". Надоела,сил нет.

Будет и красивенько и вкусненько.:nyam: Как раз завалялись бабушкины бокалы для вина разрисованные:blush2:

САЛАТ НОРВЕЖСКИЙ С СЕЛЬДЬЮ

Нам потребуется (для 4-х порций) : 2 вареных яйца, половина филе слабосоленой сельди, штук 16 оливок, фаршированных лимоном, зеленый лук, 50 г красной икры. Для соуса: 1 средняя вареная картофелина, 100-120 г майонеза, сок лимона по вкусу -у меня 1 ст. ложка. Салат выкладывается в порционные креманки или фужеры.

Приготовление: картофелину растолочь в пюре, смешать с майонезом и лимонным соком. Это будет соус.

На дно фужера положить по 1 ч. л. соуса

Далее кладем по 2 кружка яйца - порезать толстенько.

Затем выкладываем 4 долечки селедки, толщиной 0,5 см и обильно поливаем соусом.

На него по 4 оливки, разрезанные на половинки .

Далее посыпаем зеленым луком и выкладываем по 1 ч. л. красной икры.

Очень вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оливье ни кто и ни когда не отменит. Мой муж настаивает,хотя я надеялась в этом году его не делать,ан нет,требует.

Сколько их разновидностей...и с языком говяжьим,курицей,мясом. Но "мои" едят только Оливье из детства с колбасой:sorry:,т.ч буду делать.

Из морепродуктов, даже и не знаю как назвать его.

"ТЕПЛЫЙ САЛАТ С МОРЕПРОДУКТАМИ"

Ингредиенты:

-рукола 2уп

-креветки(СТРОГО НЕ ВАРЕНЫЕ!!!) и лучше тигровые в панцире

- виноград б/к(мандарины или любой кисло-сладкий фрукт)

- кедровые орехи

-чеснок по вкусу

-соевый соус

- помидорки черри

-сыр пармезан

Готовим:

Очищаем от панциря креветки и в не большом кол-ве оливкового масла обжариваем буквально 5мин с двух сторон на не сильном огне(иначе будут сухари!),пока обжаривается режем мелко чеснок и в сковороду,заливаем на глаз соевым соусом(ПЛАВАТЬ креветки в нем не должны,но и не на донышке),делаем сильный огонь и выключаем,даем дойти минуток 5, А в это время укладываем салатик.

в большое блюдо выкладываем(ХОЛОДНУЮ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА) руколу,выливаем содержимое сковороды,равномерно по травке,равномерно раскидываем порезанные по 1/2 помидорки,виноград,засыпаем все сыром,сверху кедровые орешки и на стол.:good:

Оливье ни кто и ни когда не отменит. Мой муж настаивает,хотя я надеялась в этом году его не делать,ан нет,требует.

Сколько их разновидностей...и с языком говяжьим,курицей,мясом. Но "мои" едят только Оливье из детства с колбасой:sorry:,т.ч буду делать.

Из морепродуктов, даже и не знаю как назвать его.

"ТЕПЛЫЙ САЛАТ С МОРЕПРОДУКТАМИ"

Ингредиенты:

-рукола 2уп

-креветки(СТРОГО НЕ ВАРЕНЫЕ!!!) и лучше тигровые в панцире

- виноград б/к(мандарины или любой кисло-сладкий фрукт)

- кедровые орехи

-чеснок по вкусу

-соевый соус

- помидорки черри

-сыр пармезан

Готовим:

Очищаем от панциря креветки и в не большом кол-ве оливкового масла обжариваем буквально 5мин с двух сторон на не сильном огне(иначе будут сухари!),пока обжаривается режем мелко чеснок и в сковороду,заливаем на глаз соевым соусом(ПЛАВАТЬ креветки в нем не должны,но и не на донышке),делаем сильный огонь и выключаем,даем дойти минуток 5, А в это время укладываем салатик.

в большое блюдо выкладываем(ХОЛОДНУЮ ИЗ ХОЛОДИЛЬНИКА) руколу,выливаем содержимое сковороды,равномерно по травке,равномерно раскидываем порезанные по 1/2 помидорки,виноград,засыпаем все сыром,сверху кедровые орешки и на стол.:good:

Вместо хлеба,будут пирожки с капустой.

Мои пироги в соседней темке,тут просто напомню,что тесто любое дрожжевое,но вся прелесть в начинке по рецепту моей бабули. Капусту мелко рублю шинковкой и запариваю в молоке где-то 30мин.( зимой). Капуста будет желтенькая и нежнейшая. Не бойтесь перелить молока,когда капуста дойдет Вы ее выкладываете в дуршлаг она стекает, и только в остывшую кладем яйца нарезанные и сливочеон масло строго растопленное(не знаю почему,бабуля так научила).

На горячее

УТКИ в духовке(2штуки)

Вечером 30,12 я режу утакОВ на порционные куски,засыпаю их мускатным орехом,перцем,пряными травами,чесноком,заливаю 1/2бут. БЕЛОГО вина и оставляю до 31,12 часиков до 16,00.

Потом обтираю кусочки от рассола насухо,обжариваю без масла в сковороде,укладываю в утятницу тушу в собств. соку с морковью где-то 25-30мин. Вытаскиваю на бум.полотенце,. Пока утакИ стекают,готовлю соус,как для хвороста.

Покупаю дешевую банку жидкого меда(0,5кг)+200гр воды кипячу постоянно помешивая,чтобы мед не подгорел,где-то 15-20минут,увидите сами,мед перестанет отделяться и образуется общая масса(сироп). Оставляем на самом слабом огне,а то загустеет,в это время утакОв выкладываем в форму,поливаем каждый кусочек сиропом и в духовку на 20мин при температуре 200гр. Можно туда же кинуть яблоки(антоновку лучше всего) и тоже полить сиропом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы: Рецепты к новогоднему столу 2014г Год лошади

Овес? :lol2: Я уже купила, пророщеннный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на десерт будет

Шоколадный мусс

Ингредиенты:

Количество порций: 3-4

Шоколад — 300 Грамм(я беру горький Коркунов)

Сливки — 1,5-2 Стакана

Экстракт ванили — 1 Чайная ложка

Экстракт миндаля — 1 Чайная ложка

Делаем:

Шоколад (250 гр) поломайте в мисочку и растопите на плите или в микроволновой печи.

Размешайте шоколад до однородной массы и дайте ему остыть.

Сливки охладите и взбейте миксером до густой пены. В процессе взбивания добавьте экстракты ванили и миндаля.

Постепенно, взбивая, вводите в сливки остывшую шоколадную массу.

Взбивайте шоколадный мусс, пока он не станет плотным и густым.

Оставшийся шоколад - 50 гр - натрите теркой или ножом на стружку.

Выложите шоколадный мусс в креманки или стаканчики, украсьте шоколадной стружкой.

Перед подачей на стол охладите шоколадный мусс в холодильнике (в течение часа). Приятного аппетита!:nyam:

И конечно много,

много зелени и фруктов,тк лошадки очень это любят:nyam:

Название темы: Рецепты к новогоднему столу 2014г Год лошади

Овес? :lol2: Я уже купила, пророщеннный.

Эт я к тому,чтобы помнить потом,где рецепты" рыть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, девушки! :helpsmilie:

А может у кого есть рецепты праздничных блюд для диетчиков, в смысле не худеющих, а которым нельзя ничего жареного-жирного-острого-соленого. Можно: все протертое, каши, отварное или на пару мясо-рыба, отварные овощи, сладкие мягкие фрукты, лучше запеченые. Спитрное тоже под запретом :doh:

Что из этого можно приготовить на НГ стол чтобы было вкусно - вообще без понятия :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, уточни вводные)) Насколько диетическое?

К примеру заливные - желе можно? Или там бульон насыщенный черезчур? Суфле творожное паровое можно на десерт? Или жирновато? Можно паровые блюда запечь потом? Супы-пюре со сливками можно? Запекать рыбу, к примеру, с травами в фольге в собственном соку можно? Горшочки с телятиной с овощами?

"Снежки с клубничным соусом."

"Снежки с клубничным соусом."

Клубничный сок - 100 мл; яичных белков – 2 шт.; сахар - 1 ст.л.; крахмала - ½ ст.л.; ванильного сахара – 10 г. Белки взбиваются в густую пену и аккуратно смешиваются с половиной сахара. После также осторожно всыпается ванильный сахар. В небольшой кастрюле необходимо вскипятить воду и чайной ложечкой выкладывать белки с сахаром в воду, формируя из них шарики. Шарикам нужно прокипеть минуты три, переворачивая с боку на бок. Затем их следует вынуть и дать воде стечь. Сок клубники смешивается с половиной столовой ложки сахара и крахмалом. Смесь следует закипятить и поставить в холодное место. Белковые шарики выкладываются на тарелки и поливаются готовым охлаждённым соусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, девушки! :helpsmilie:

А может у кого есть рецепты праздничных блюд для диетчиков, в смысле не худеющих, а которым нельзя ничего жареного-жирного-острого-соленого. Можно: все протертое, каши, отварное или на пару мясо-рыба, отварные овощи, сладкие мягкие фрукты, лучше запеченые. Спитрное тоже под запретом :doh:

Что из этого можно приготовить на НГ стол чтобы было вкусно - вообще без понятия :dntknw:

Господя ,Юль,не вопрос!!!

Диетчикам и пр. Стол№3(по-моему в больницах:gleam:)

САЛАТИК

  • одно сладкое красное яблоко
  • один болгарский красный перец
  • апельсин
  • по сто грамм обезжиренного йогурта, свежих (или мороженых) шампиньонов и мягкого сыра
  • чайная ложка горчицы и ложка сливочного масла
  • и лимонный сок (три столовых ложки ).

Нарезаем грибы пластинками, если используете замороженные - предварительно разморозить, и недолго обжариваем на масле. Сладкое яблоко нарезаем на кубики, сыр мелко ломаем, а апельсин, очистив от кожуры и разделив его на дольки, нарезаем на небольшие кусочки.

Болгарскому перцу удаляем семена и с помощью зубчатого фигурного ножа для нарезки хлеба, превращаем в красивые полосочки.

Из йогурта, лимонного сока и горчицы, смешав их, делаем достаточно остренький соус для заправки салата. Оставив немного перца для украшения нашего салата, смешиваем в глубокой миске все его компоненты. Заправляем приготовленным соусом, выкладываем в глубокую салатницу и украшаем полосочками перца. Перед сервировкой стола желательно охладить салат в холодильнике.

Думаю на примере этого салата вы убедитесь, что диетическая еда выглядит не менее аппетитно и не менее вкусна, чем обыкновенная. Но при этом она намного полезнее.

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господя ,Юль,не вопрос!!!

Диетчикам и пр. Стол№3(по-моему в больницах:gleam:)

САЛАТИК

  • одно сладкое красное яблоко
  • один болгарский красный перец
  • апельсин
  • по сто грамм обезжиренного йогурта, свежих (или мороженых) шампиньонов и мягкого сыра
  • чайная ложка горчицы и ложка сливочного масла
  • и лимонный сок (три столовых ложки ).
Нарезаем грибы пластинками, если используете замороженные - предварительно разморозить, и недолго обжариваем на масле. Сладкое яблоко нарезаем на кубики, сыр мелко ломаем, а апельсин, очистив от кожуры и разделив его на дольки, нарезаем на небольшие кусочки.
Болгарскому перцу удаляем семена и с помощью зубчатого фигурного ножа для нарезки хлеба, превращаем в красивые полосочки.

Из йогурта, лимонного сока и горчицы, смешав их, делаем достаточно остренький соус для заправки салата. Оставив немного перца для украшения нашего салата, смешиваем в глубокой миске все его компоненты. Заправляем приготовленным соусом, выкладываем в глубокую салатницу и украшаем полосочками перца. Перед сервировкой стола желательно охладить салат в холодильнике.

Думаю на примере этого салата вы убедитесь, что диетическая еда выглядит не менее аппетитно и не менее вкусна, чем обыкновенная. Но при этом она намного полезнее.

Приятного аппетита!


ДИЕТИЧЕСКИЙ ХОЛОДЕЦ!!!
Варим постную телятину без кожи(можно курицу,индейку!!!). После того как бульон закипит,минут через 20слить,потом залейте свежей водой и варите до готовности,закинув туда морковку,лук,лаврушку,специи. До готовности мяса(или что там ...)Бульон процедить,если мутнеет,очистите его яичным белком и лимоном,добавляем на глаз желантин(я кладу на 1ст.л развожу в 0,5ст воды). все по судочкам,украсив всякой красотой!!!


Запеченные яблоки с орехами и шоколадом(вместо шоколада можно творог )

Необходимые продукты для приготовления запеченных яблок с орехами и шоколадом:
- яблоки (крупные) – 6 штук;
- сахар песок – 50 грамм;
- сливочное масло – 50 грамм;
- лимонная цедра – 2 чайные ложки;
- фундук (рубленный) – 100 грамм;
- шоколад (черный) – 50 грамм; или творожок
- вино (сладкое красное) – 350 миллилитров.


Яблоки хорошо моют и срезают у них дно и верх. Ложкой удаляют сердцевину яблока и часть мякоти, но очень аккуратно, чтобы не повредить стенки яблочной чаши. В одной емкости смешивают сахар (три столовых ложки), сливочное масло, лимонную цедру, рубленые орехи и рубленый шоколад. Тщательно вымешенной начинкой фаршируют яблочные чаши. Небольшую форму для запекания смазывают сливочным маслом и выкладывают в нее яблоки. Половиной (175 мл) вина поливают сразу, накрывают яблочными верхушками и доливают остальное вино. Оставшимся сахаром посыпают по верху.
Духовой шкаф разогревают до 190 градусов. На 45 минут фаршированные яблоки отправляют в духовку, периодически поливая вином со дна формы.



Господя ,Юль,не вопрос!!!

Диетчикам и пр. Стол№3(по-моему в больницах:gleam:)

САЛАТИК

  • одно сладкое красное яблоко
  • один болгарский красный перец
  • апельсин
  • по сто грамм обезжиренного йогурта, свежих (или мороженых) шампиньонов и мягкого сыра
  • чайная ложка горчицы и ложка сливочного масла
  • и лимонный сок (три столовых ложки ).

Нарезаем грибы пластинками, если используете замороженные - предварительно разморозить, и недолго обжариваем на масле. Сладкое яблоко нарезаем на кубики, сыр мелко ломаем, а апельсин, очистив от кожуры и разделив его на дольки, нарезаем на небольшие кусочки.

Болгарскому перцу удаляем семена и с помощью зубчатого фигурного ножа для нарезки хлеба, превращаем в красивые полосочки.

Из йогурта, лимонного сока и горчицы, смешав их, делаем достаточно остренький соус для заправки салата. Оставив немного перца для украшения нашего салата, смешиваем в глубокой миске все его компоненты. Заправляем приготовленным соусом, выкладываем в глубокую салатницу и украшаем полосочками перца. Перед сервировкой стола желательно охладить салат в холодильнике.

Думаю на примере этого салата вы убедитесь, что диетическая еда выглядит не менее аппетитно и не менее вкусна, чем обыкновенная. Но при этом она намного полезнее.

Приятного аппетита!

ДИЕТИЧЕСКИЙ ХОЛОДЕЦ!!!

Варим постную телятину без кожи(можно курицу,индейку!!!). После того как бульон закипит,минут через 20слить,потом залейте свежей водой и варите до готовности,закинув туда морковку,лук,лаврушку,специи. До готовности мяса(или что там ...)Бульон процедить,если мутнеет,очистите его яичным белком и лимоном,добавляем на глаз желантин(я кладу на 1ст.л развожу в 0,5ст воды). все по судочкам,украсив всякой красотой!!!

Запеченные яблоки с орехами и шоколадом(вместо шоколада можно творог )

Необходимые продукты для приготовления запеченных яблок с орехами и шоколадом:

- яблоки (крупные) – 6 штук;

- сахар песок – 50 грамм;

- сливочное масло – 50 грамм;

- лимонная цедра – 2 чайные ложки;

- фундук (рубленный) – 100 грамм;

- шоколад (черный) – 50 грамм; или творожок

- вино (сладкое красное) – 350 миллилитров.

Яблоки хорошо моют и срезают у них дно и верх. Ложкой удаляют сердцевину яблока и часть мякоти, но очень аккуратно, чтобы не повредить стенки яблочной чаши. В одной емкости смешивают сахар (три столовых ложки), сливочное масло, лимонную цедру, рубленые орехи и рубленый шоколад. Тщательно вымешенной начинкой фаршируют яблочные чаши. Небольшую форму для запекания смазывают сливочным маслом и выкладывают в нее яблоки. Половиной (175 мл) вина поливают сразу, накрывают яблочными верхушками и доливают остальное вино. Оставшимся сахаром посыпают по верху.

Духовой шкаф разогревают до 190 градусов. На 45 минут фаршированные яблоки отправляют в духовку, периодически поливая вином со дна формы.

Салат «Кипрский»:gleam: Очень и очень красиво смотрится на столе

– Грейпфрут (2-е штуки);

– Помидоры (200-ти г);

– Твердый сыр (200-ти г);

– Оливки (50-ть г);

– Растительное, а лучше оливковое масло (3-и столовые ложки);

– Зелень петрушки (примерно ½ столовой ложки).

Техника приготовления:

Тщательно помойте грейпфрут и удалите из него сердцевину, после чего нарежьте ее достаточно тонкими ломтиками. Затем вымойте и хорошенько обсушите помидоры, затем нарежьте их кусочками. Также тонкими ломтиками нарежьте твердый сыр и посредством специальных формочек вырежьте в ломтиках равные кружочки. Достаньте оливки из раствора и высушите их. Попеременно выкладывайте слоями грейпфрут, помидор и кружочки твердого сыра. Не забудьте положить сверху оливки. Заправьте салат оливковым маслом, с добавлением зелени петрушки. В завершении добавьте перец, соль и пряности

Господя ,Юль,не вопрос!!!

Диетчикам и пр. Стол№3(по-моему в больницах:gleam:)

САЛАТИК

  • одно сладкое красное яблоко
  • один болгарский красный перец
  • апельсин
  • по сто грамм обезжиренного йогурта, свежих (или мороженых) шампиньонов и мягкого сыра
  • чайная ложка горчицы и ложка сливочного масла
  • и лимонный сок (три столовых ложки ).
Нарезаем грибы пластинками, если используете замороженные - предварительно разморозить, и недолго обжариваем на масле. Сладкое яблоко нарезаем на кубики, сыр мелко ломаем, а апельсин, очистив от кожуры и разделив его на дольки, нарезаем на небольшие кусочки.
Болгарскому перцу удаляем семена и с помощью зубчатого фигурного ножа для нарезки хлеба, превращаем в красивые полосочки.

Из йогурта, лимонного сока и горчицы, смешав их, делаем достаточно остренький соус для заправки салата. Оставив немного перца для украшения нашего салата, смешиваем в глубокой миске все его компоненты. Заправляем приготовленным соусом, выкладываем в глубокую салатницу и украшаем полосочками перца. Перед сервировкой стола желательно охладить салат в холодильнике.

Думаю на примере этого салата вы убедитесь, что диетическая еда выглядит не менее аппетитно и не менее вкусна, чем обыкновенная. Но при этом она намного полезнее.

Приятного аппетита!


ДИЕТИЧЕСКИЙ ХОЛОДЕЦ!!!
Варим постную телятину без кожи(можно курицу,индейку!!!). После того как бульон закипит,минут через 20слить,потом залейте свежей водой и варите до готовности,закинув туда морковку,лук,лаврушку,специи. До готовности мяса(или что там ...)Бульон процедить,если мутнеет,очистите его яичным белком и лимоном,добавляем на глаз желантин(я кладу на 1ст.л развожу в 0,5ст воды). все по судочкам,украсив всякой красотой!!!


Запеченные яблоки с орехами и шоколадом(вместо шоколада можно творог )

Необходимые продукты для приготовления запеченных яблок с орехами и шоколадом:
- яблоки (крупные) – 6 штук;
- сахар песок – 50 грамм;
- сливочное масло – 50 грамм;
- лимонная цедра – 2 чайные ложки;
- фундук (рубленный) – 100 грамм;
- шоколад (черный) – 50 грамм; или творожок
- вино (сладкое красное) – 350 миллилитров.


Яблоки хорошо моют и срезают у них дно и верх. Ложкой удаляют сердцевину яблока и часть мякоти, но очень аккуратно, чтобы не повредить стенки яблочной чаши. В одной емкости смешивают сахар (три столовых ложки), сливочное масло, лимонную цедру, рубленые орехи и рубленый шоколад. Тщательно вымешенной начинкой фаршируют яблочные чаши. Небольшую форму для запекания смазывают сливочным маслом и выкладывают в нее яблоки. Половиной (175 мл) вина поливают сразу, накрывают яблочными верхушками и доливают остальное вино. Оставшимся сахаром посыпают по верху.
Духовой шкаф разогревают до 190 градусов. На 45 минут фаршированные яблоки отправляют в духовку, периодически поливая вином со дна формы.



Господя ,Юль,не вопрос!!!

Диетчикам и пр. Стол№3(по-моему в больницах:gleam:)

САЛАТИК

  • одно сладкое красное яблоко
  • один болгарский красный перец
  • апельсин
  • по сто грамм обезжиренного йогурта, свежих (или мороженых) шампиньонов и мягкого сыра
  • чайная ложка горчицы и ложка сливочного масла
  • и лимонный сок (три столовых ложки ).

Нарезаем грибы пластинками, если используете замороженные - предварительно разморозить, и недолго обжариваем на масле. Сладкое яблоко нарезаем на кубики, сыр мелко ломаем, а апельсин, очистив от кожуры и разделив его на дольки, нарезаем на небольшие кусочки.

Болгарскому перцу удаляем семена и с помощью зубчатого фигурного ножа для нарезки хлеба, превращаем в красивые полосочки.

Из йогурта, лимонного сока и горчицы, смешав их, делаем достаточно остренький соус для заправки салата. Оставив немного перца для украшения нашего салата, смешиваем в глубокой миске все его компоненты. Заправляем приготовленным соусом, выкладываем в глубокую салатницу и украшаем полосочками перца. Перед сервировкой стола желательно охладить салат в холодильнике.

Думаю на примере этого салата вы убедитесь, что диетическая еда выглядит не менее аппетитно и не менее вкусна, чем обыкновенная. Но при этом она намного полезнее.

Приятного аппетита!

ДИЕТИЧЕСКИЙ ХОЛОДЕЦ!!!

Варим постную телятину без кожи(можно курицу,индейку!!!). После того как бульон закипит,минут через 20слить,потом залейте свежей водой и варите до готовности,закинув туда морковку,лук,лаврушку,специи. До готовности мяса(или что там ...)Бульон процедить,если мутнеет,очистите его яичным белком и лимоном,добавляем на глаз желантин(я кладу на 1ст.л развожу в 0,5ст воды). все по судочкам,украсив всякой красотой!!!

Запеченные яблоки с орехами и шоколадом(вместо шоколада можно творог )

Необходимые продукты для приготовления запеченных яблок с орехами и шоколадом:

- яблоки (крупные) – 6 штук;

- сахар песок – 50 грамм;

- сливочное масло – 50 грамм;

- лимонная цедра – 2 чайные ложки;

- фундук (рубленный) – 100 грамм;

- шоколад (черный) – 50 грамм; или творожок

- вино (сладкое красное) – 350 миллилитров.

Яблоки хорошо моют и срезают у них дно и верх. Ложкой удаляют сердцевину яблока и часть мякоти, но очень аккуратно, чтобы не повредить стенки яблочной чаши. В одной емкости смешивают сахар (три столовых ложки), сливочное масло, лимонную цедру, рубленые орехи и рубленый шоколад. Тщательно вымешенной начинкой фаршируют яблочные чаши. Небольшую форму для запекания смазывают сливочным маслом и выкладывают в нее яблоки. Половиной (175 мл) вина поливают сразу, накрывают яблочными верхушками и доливают остальное вино. Оставшимся сахаром посыпают по верху.

Духовой шкаф разогревают до 190 градусов. На 45 минут фаршированные яблоки отправляют в духовку, периодически поливая вином со дна формы.

Салат «Кипрский»:gleam: Очень и очень красиво смотрится на столе

– Грейпфрут (2-е штуки);

– Помидоры (200-ти г);

– Твердый сыр (200-ти г);

– Оливки (50-ть г);

– Растительное, а лучше оливковое масло (3-и столовые ложки);

– Зелень петрушки (примерно ½ столовой ложки).

Техника приготовления:

Тщательно помойте грейпфрут и удалите из него сердцевину, после чего нарежьте ее достаточно тонкими ломтиками. Затем вымойте и хорошенько обсушите помидоры, затем нарежьте их кусочками. Также тонкими ломтиками нарежьте твердый сыр и посредством специальных формочек вырежьте в ломтиках равные кружочки. Достаньте оливки из раствора и высушите их. Попеременно выкладывайте слоями грейпфрут, помидор и кружочки твердого сыра. Не забудьте положить сверху оливки. Заправьте салат оливковым маслом, с добавлением зелени петрушки. В завершении добавьте перец, соль и пряности

Домашнее мороженое без сливок

  • ряженка — 0,5 литра,
  • яйцо — 1 штука,
  • сгущенное молоко — 100 мл.,
  • ванильный сахар — 1 пакетик,
  • сахарная пудра — 50 грамм,
  • веточка мяты для украшени



  • Яйцо охлаждаем и затем отделяем желток от белка. Белок взбиваем миксером или венчиком с сахарной пудрой (25 грамм) в крепкую пену.
  • Желток взбиваем с оставшейся сахарной пудрой, сгущенным молоком и ванильным сахаром до однородной массы.

    В отдельной чашке взбиваем ряженку с желтковой массой. Затем добавляем белковую массу. Затем все тщательно взбиваем и переливаем в контейнер, накрываем крышкой и отправляем в морозильник до полного застывания.

    В процессе заморозки нужно два — три раза перемешивать массу вилкой, чтобы масса не расслоилась и не образовались кристаллы льда. Весь процесс заморозки составляет примерно 6 часов.

    Готовое мороженое перекладываем в креманки и украшаем веточкой мяты и любым (по вашему вкусу) сладким сиропом.

    По желанию в мороженое можно добавить какао-порошок или рубленный (или натертый на терке) шоколад, так у вас получиться шоколадное мороженое, а добавив любое фруктовое или ягодное пюре, получите ягодное мороженое

Пастрома из грудки индейки

Ингредиенты:

  • филе индейки – 1 кг;
  • соль – 2 ст. ложки;
  • перец черный молотый – 1/2 ч. ложки;
  • паприка – 1 ч. ложка;
  • масло растительное – 1 ст. ложка;
  • чеснок – 7 зубков;
  • специи – по вкусу.
Приготовление

Соль растворяем в холодной воде. Рассол должен получиться очень соленым, но не горьким. Вымачиваем в нем индюшиную грудку 2 часа. После острым длинным ножом делаем «кармашки» и нашпиговываем мясо чесноком. Если зубчики большие, разрезаем пополам. Паприку, перец и специи смешиваем с растительным маслом. Обмазываем этой кашицей мясо, выкладываем его назастеленный фольгой противен, и отправляем в разогретую до максимума духовку. Через 15 минут духовой шкаф выключаем и, не открывая дверцы, даем индюшке полностью остыть. По этой причине удобно делать пастрому с вечера и утром получить уже готовый продукт – к завтраку и на бутерброды, детям в школу.

Чем еще хорош этот рецепт? В зависимости от того, какие вы выберете специи, совершенно меняется вкус индюшиной пастромы. Например, паприка и немного соуса барбекю придадут ей легкую копченость.


Пастрома из филе индейки в медово-ореховой глазури
Ингредиенты:

  • грудка индейки – 1 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • капуста пекинская – 7 листков.

Для маринада:

  • сахар – 2 ст. ложки;
  • соль – 2 ст. ложки;
  • листлавровый – 3 шт.;
  • гвоздика – 3 шт.;
  • перец черный горошком – 5 шт.
Для глазури: ПЕРЕЦ МОЖНО УБРАТЬ.....


  • мед – 2 ст. ложки;
  • масло оливковое – 2 ст. ложки;
  • соус соевый – 1 ст. ложка;
  • орех грецкий – 3 шт.;
  • перец черный молотый – по вкусу;
  • перец красный молотый – по вкусу.

Филе индейки разрезаем в плоский цельный пласт, слегка отбиваем мясо. В 3-х стаканах холодной воды растворяем сахар, соль, добавляем гвоздику, горошек и лавровый лист. Выдерживаем в этом маринаде индейку и нарезанную брусочками морковь сутки в холодильнике. После мясо вынимаем, расправляем, промакиваем бумажным полотенцем. Выкладываем сверху сначала листья пекинской капусты, затем – морковь из рассола. Сворачиваем рулет, обвязываем его грубой ниткой. Для глазури дробим орехи и смешиваем с остальными ингредиентами. Выкладываем рулет в форму, застеленную фольгой. Запекаем полтора часа при температуре 180 градусов, периодически поливая глазурью.

Господя ,Юль,не вопрос!!!

Диетчикам и пр. Стол№3(по-моему в больницах:gleam:)

САЛАТИК

  • одно сладкое красное яблоко
  • один болгарский красный перец
  • апельсин
  • по сто грамм обезжиренного йогурта, свежих (или мороженых) шампиньонов и мягкого сыра
  • чайная ложка горчицы и ложка сливочного масла
  • и лимонный сок (три столовых ложки ).
Нарезаем грибы пластинками, если используете замороженные - предварительно разморозить, и недолго обжариваем на масле. Сладкое яблоко нарезаем на кубики, сыр мелко ломаем, а апельсин, очистив от кожуры и разделив его на дольки, нарезаем на небольшие кусочки.
Болгарскому перцу удаляем семена и с помощью зубчатого фигурного ножа для нарезки хлеба, превращаем в красивые полосочки.

Из йогурта, лимонного сока и горчицы, смешав их, делаем достаточно остренький соус для заправки салата. Оставив немного перца для украшения нашего салата, смешиваем в глубокой миске все его компоненты. Заправляем приготовленным соусом, выкладываем в глубокую салатницу и украшаем полосочками перца. Перед сервировкой стола желательно охладить салат в холодильнике.

Думаю на примере этого салата вы убедитесь, что диетическая еда выглядит не менее аппетитно и не менее вкусна, чем обыкновенная. Но при этом она намного полезнее.

Приятного аппетита!


ДИЕТИЧЕСКИЙ ХОЛОДЕЦ!!!
Варим постную телятину без кожи(можно курицу,индейку!!!). После того как бульон закипит,минут через 20слить,потом залейте свежей водой и варите до готовности,закинув туда морковку,лук,лаврушку,специи. До готовности мяса(или что там ...)Бульон процедить,если мутнеет,очистите его яичным белком и лимоном,добавляем на глаз желантин(я кладу на 1ст.л развожу в 0,5ст воды). все по судочкам,украсив всякой красотой!!!


Запеченные яблоки с орехами и шоколадом(вместо шоколада можно творог )

Необходимые продукты для приготовления запеченных яблок с орехами и шоколадом:
- яблоки (крупные) – 6 штук;
- сахар песок – 50 грамм;
- сливочное масло – 50 грамм;
- лимонная цедра – 2 чайные ложки;
- фундук (рубленный) – 100 грамм;
- шоколад (черный) – 50 грамм; или творожок
- вино (сладкое красное) – 350 миллилитров.


Яблоки хорошо моют и срезают у них дно и верх. Ложкой удаляют сердцевину яблока и часть мякоти, но очень аккуратно, чтобы не повредить стенки яблочной чаши. В одной емкости смешивают сахар (три столовых ложки), сливочное масло, лимонную цедру, рубленые орехи и рубленый шоколад. Тщательно вымешенной начинкой фаршируют яблочные чаши. Небольшую форму для запекания смазывают сливочным маслом и выкладывают в нее яблоки. Половиной (175 мл) вина поливают сразу, накрывают яблочными верхушками и доливают остальное вино. Оставшимся сахаром посыпают по верху.
Духовой шкаф разогревают до 190 градусов. На 45 минут фаршированные яблоки отправляют в духовку, периодически поливая вином со дна формы.



Господя ,Юль,не вопрос!!!

Диетчикам и пр. Стол№3(по-моему в больницах:gleam:)

САЛАТИК

  • одно сладкое красное яблоко
  • один болгарский красный перец
  • апельсин
  • по сто грамм обезжиренного йогурта, свежих (или мороженых) шампиньонов и мягкого сыра
  • чайная ложка горчицы и ложка сливочного масла
  • и лимонный сок (три столовых ложки ).

Нарезаем грибы пластинками, если используете замороженные - предварительно разморозить, и недолго обжариваем на масле. Сладкое яблоко нарезаем на кубики, сыр мелко ломаем, а апельсин, очистив от кожуры и разделив его на дольки, нарезаем на небольшие кусочки.

Болгарскому перцу удаляем семена и с помощью зубчатого фигурного ножа для нарезки хлеба, превращаем в красивые полосочки.

Из йогурта, лимонного сока и горчицы, смешав их, делаем достаточно остренький соус для заправки салата. Оставив немного перца для украшения нашего салата, смешиваем в глубокой миске все его компоненты. Заправляем приготовленным соусом, выкладываем в глубокую салатницу и украшаем полосочками перца. Перед сервировкой стола желательно охладить салат в холодильнике.

Думаю на примере этого салата вы убедитесь, что диетическая еда выглядит не менее аппетитно и не менее вкусна, чем обыкновенная. Но при этом она намного полезнее.

Приятного аппетита!

ДИЕТИЧЕСКИЙ ХОЛОДЕЦ!!!

Варим постную телятину без кожи(можно курицу,индейку!!!). После того как бульон закипит,минут через 20слить,потом залейте свежей водой и варите до готовности,закинув туда морковку,лук,лаврушку,специи. До готовности мяса(или что там ...)Бульон процедить,если мутнеет,очистите его яичным белком и лимоном,добавляем на глаз желантин(я кладу на 1ст.л развожу в 0,5ст воды). все по судочкам,украсив всякой красотой!!!

Запеченные яблоки с орехами и шоколадом(вместо шоколада можно творог )

Необходимые продукты для приготовления запеченных яблок с орехами и шоколадом:

- яблоки (крупные) – 6 штук;

- сахар песок – 50 грамм;

- сливочное масло – 50 грамм;

- лимонная цедра – 2 чайные ложки;

- фундук (рубленный) – 100 грамм;

- шоколад (черный) – 50 грамм; или творожок

- вино (сладкое красное) – 350 миллилитров.

Яблоки хорошо моют и срезают у них дно и верх. Ложкой удаляют сердцевину яблока и часть мякоти, но очень аккуратно, чтобы не повредить стенки яблочной чаши. В одной емкости смешивают сахар (три столовых ложки), сливочное масло, лимонную цедру, рубленые орехи и рубленый шоколад. Тщательно вымешенной начинкой фаршируют яблочные чаши. Небольшую форму для запекания смазывают сливочным маслом и выкладывают в нее яблоки. Половиной (175 мл) вина поливают сразу, накрывают яблочными верхушками и доливают остальное вино. Оставшимся сахаром посыпают по верху.

Духовой шкаф разогревают до 190 градусов. На 45 минут фаршированные яблоки отправляют в духовку, периодически поливая вином со дна формы.

Салат «Кипрский»:gleam: Очень и очень красиво смотрится на столе

– Грейпфрут (2-е штуки);

– Помидоры (200-ти г);

– Твердый сыр (200-ти г);

– Оливки (50-ть г);

– Растительное, а лучше оливковое масло (3-и столовые ложки);

– Зелень петрушки (примерно ½ столовой ложки).

Техника приготовления:

Тщательно помойте грейпфрут и удалите из него сердцевину, после чего нарежьте ее достаточно тонкими ломтиками. Затем вымойте и хорошенько обсушите помидоры, затем нарежьте их кусочками. Также тонкими ломтиками нарежьте твердый сыр и посредством специальных формочек вырежьте в ломтиках равные кружочки. Достаньте оливки из раствора и высушите их. Попеременно выкладывайте слоями грейпфрут, помидор и кружочки твердого сыра. Не забудьте положить сверху оливки. Заправьте салат оливковым маслом, с добавлением зелени петрушки. В завершении добавьте перец, соль и пряности

Господя ,Юль,не вопрос!!!

Диетчикам и пр. Стол№3(по-моему в больницах:gleam:)

САЛАТИК

  • одно сладкое красное яблоко
  • один болгарский красный перец
  • апельсин
  • по сто грамм обезжиренного йогурта, свежих (или мороженых) шампиньонов и мягкого сыра
  • чайная ложка горчицы и ложка сливочного масла
  • и лимонный сок (три столовых ложки ).
Нарезаем грибы пластинками, если используете замороженные - предварительно разморозить, и недолго обжариваем на масле. Сладкое яблоко нарезаем на кубики, сыр мелко ломаем, а апельсин, очистив от кожуры и разделив его на дольки, нарезаем на небольшие кусочки.
Болгарскому перцу удаляем семена и с помощью зубчатого фигурного ножа для нарезки хлеба, превращаем в красивые полосочки.

Из йогурта, лимонного сока и горчицы, смешав их, делаем достаточно остренький соус для заправки салата. Оставив немного перца для украшения нашего салата, смешиваем в глубокой миске все его компоненты. Заправляем приготовленным соусом, выкладываем в глубокую салатницу и украшаем полосочками перца. Перед сервировкой стола желательно охладить салат в холодильнике.

Думаю на примере этого салата вы убедитесь, что диетическая еда выглядит не менее аппетитно и не менее вкусна, чем обыкновенная. Но при этом она намного полезнее.

Приятного аппетита!


ДИЕТИЧЕСКИЙ ХОЛОДЕЦ!!!
Варим постную телятину без кожи(можно курицу,индейку!!!). После того как бульон закипит,минут через 20слить,потом залейте свежей водой и варите до готовности,закинув туда морковку,лук,лаврушку,специи. До готовности мяса(или что там ...)Бульон процедить,если мутнеет,очистите его яичным белком и лимоном,добавляем на глаз желантин(я кладу на 1ст.л развожу в 0,5ст воды). все по судочкам,украсив всякой красотой!!!


Запеченные яблоки с орехами и шоколадом(вместо шоколада можно творог )

Необходимые продукты для приготовления запеченных яблок с орехами и шоколадом:
- яблоки (крупные) – 6 штук;
- сахар песок – 50 грамм;
- сливочное масло – 50 грамм;
- лимонная цедра – 2 чайные ложки;
- фундук (рубленный) – 100 грамм;
- шоколад (черный) – 50 грамм; или творожок
- вино (сладкое красное) – 350 миллилитров.


Яблоки хорошо моют и срезают у них дно и верх. Ложкой удаляют сердцевину яблока и часть мякоти, но очень аккуратно, чтобы не повредить стенки яблочной чаши. В одной емкости смешивают сахар (три столовых ложки), сливочное масло, лимонную цедру, рубленые орехи и рубленый шоколад. Тщательно вымешенной начинкой фаршируют яблочные чаши. Небольшую форму для запекания смазывают сливочным маслом и выкладывают в нее яблоки. Половиной (175 мл) вина поливают сразу, накрывают яблочными верхушками и доливают остальное вино. Оставшимся сахаром посыпают по верху.
Духовой шкаф разогревают до 190 градусов. На 45 минут фаршированные яблоки отправляют в духовку, периодически поливая вином со дна формы.



Господя ,Юль,не вопрос!!!

Диетчикам и пр. Стол№3(по-моему в больницах:gleam:)

САЛАТИК

  • одно сладкое красное яблоко
  • один болгарский красный перец
  • апельсин
  • по сто грамм обезжиренного йогурта, свежих (или мороженых) шампиньонов и мягкого сыра
  • чайная ложка горчицы и ложка сливочного масла
  • и лимонный сок (три столовых ложки ).

Нарезаем грибы пластинками, если используете замороженные - предварительно разморозить, и недолго обжариваем на масле. Сладкое яблоко нарезаем на кубики, сыр мелко ломаем, а апельсин, очистив от кожуры и разделив его на дольки, нарезаем на небольшие кусочки.

Болгарскому перцу удаляем семена и с помощью зубчатого фигурного ножа для нарезки хлеба, превращаем в красивые полосочки.

Из йогурта, лимонного сока и горчицы, смешав их, делаем достаточно остренький соус для заправки салата. Оставив немного перца для украшения нашего салата, смешиваем в глубокой миске все его компоненты. Заправляем приготовленным соусом, выкладываем в глубокую салатницу и украшаем полосочками перца. Перед сервировкой стола желательно охладить салат в холодильнике.

Думаю на примере этого салата вы убедитесь, что диетическая еда выглядит не менее аппетитно и не менее вкусна, чем обыкновенная. Но при этом она намного полезнее.

Приятного аппетита!

ДИЕТИЧЕСКИЙ ХОЛОДЕЦ!!!

Варим постную телятину без кожи(можно курицу,индейку!!!). После того как бульон закипит,минут через 20слить,потом залейте свежей водой и варите до готовности,закинув туда морковку,лук,лаврушку,специи. До готовности мяса(или что там ...)Бульон процедить,если мутнеет,очистите его яичным белком и лимоном,добавляем на глаз желантин(я кладу на 1ст.л развожу в 0,5ст воды). все по судочкам,украсив всякой красотой!!!

Запеченные яблоки с орехами и шоколадом(вместо шоколада можно творог )

Необходимые продукты для приготовления запеченных яблок с орехами и шоколадом:

- яблоки (крупные) – 6 штук;

- сахар песок – 50 грамм;

- сливочное масло – 50 грамм;

- лимонная цедра – 2 чайные ложки;

- фундук (рубленный) – 100 грамм;

- шоколад (черный) – 50 грамм; или творожок

- вино (сладкое красное) – 350 миллилитров.

Яблоки хорошо моют и срезают у них дно и верх. Ложкой удаляют сердцевину яблока и часть мякоти, но очень аккуратно, чтобы не повредить стенки яблочной чаши. В одной емкости смешивают сахар (три столовых ложки), сливочное масло, лимонную цедру, рубленые орехи и рубленый шоколад. Тщательно вымешенной начинкой фаршируют яблочные чаши. Небольшую форму для запекания смазывают сливочным маслом и выкладывают в нее яблоки. Половиной (175 мл) вина поливают сразу, накрывают яблочными верхушками и доливают остальное вино. Оставшимся сахаром посыпают по верху.

Духовой шкаф разогревают до 190 градусов. На 45 минут фаршированные яблоки отправляют в духовку, периодически поливая вином со дна формы.

Салат «Кипрский»:gleam: Очень и очень красиво смотрится на столе

– Грейпфрут (2-е штуки);

– Помидоры (200-ти г);

– Твердый сыр (200-ти г);

– Оливки (50-ть г);

– Растительное, а лучше оливковое масло (3-и столовые ложки);

– Зелень петрушки (примерно ½ столовой ложки).

Техника приготовления:

Тщательно помойте грейпфрут и удалите из него сердцевину, после чего нарежьте ее достаточно тонкими ломтиками. Затем вымойте и хорошенько обсушите помидоры, затем нарежьте их кусочками. Также тонкими ломтиками нарежьте твердый сыр и посредством специальных формочек вырежьте в ломтиках равные кружочки. Достаньте оливки из раствора и высушите их. Попеременно выкладывайте слоями грейпфрут, помидор и кружочки твердого сыра. Не забудьте положить сверху оливки. Заправьте салат оливковым маслом, с добавлением зелени петрушки. В завершении добавьте перец, соль и пряности

Домашнее мороженое без сливок

  • ряженка — 0,5 литра,
  • яйцо — 1 штука,
  • сгущенное молоко — 100 мл.,
  • ванильный сахар — 1 пакетик,
  • сахарная пудра — 50 грамм,
  • веточка мяты для украшени



  • Яйцо охлаждаем и затем отделяем желток от белка. Белок взбиваем миксером или венчиком с сахарной пудрой (25 грамм) в крепкую пену.
  • Желток взбиваем с оставшейся сахарной пудрой, сгущенным молоком и ванильным сахаром до однородной массы.

    В отдельной чашке взбиваем ряженку с желтковой массой. Затем добавляем белковую массу. Затем все тщательно взбиваем и переливаем в контейнер, накрываем крышкой и отправляем в морозильник до полного застывания.

    В процессе заморозки нужно два — три раза перемешивать массу вилкой, чтобы масса не расслоилась и не образовались кристаллы льда. Весь процесс заморозки составляет примерно 6 часов.

    Готовое мороженое перекладываем в креманки и украшаем веточкой мяты и любым (по вашему вкусу) сладким сиропом.

    По желанию в мороженое можно добавить какао-порошок или рубленный (или натертый на терке) шоколад, так у вас получиться шоколадное мороженое, а добавив любое фруктовое или ягодное пюре, получите ягодное мороженое

Пастрома из грудки индейки

Ингредиенты:

  • филе индейки – 1 кг;
  • соль – 2 ст. ложки;
  • перец черный молотый – 1/2 ч. ложки;
  • паприка – 1 ч. ложка;
  • масло растительное – 1 ст. ложка;
  • чеснок – 7 зубков;
  • специи – по вкусу.
Приготовление

Соль растворяем в холодной воде. Рассол должен получиться очень соленым, но не горьким. Вымачиваем в нем индюшиную грудку 2 часа. После острым длинным ножом делаем «кармашки» и нашпиговываем мясо чесноком. Если зубчики большие, разрезаем пополам. Паприку, перец и специи смешиваем с растительным маслом. Обмазываем этой кашицей мясо, выкладываем его назастеленный фольгой противен, и отправляем в разогретую до максимума духовку. Через 15 минут духовой шкаф выключаем и, не открывая дверцы, даем индюшке полностью остыть. По этой причине удобно делать пастрому с вечера и утром получить уже готовый продукт – к завтраку и на бутерброды, детям в школу.

Чем еще хорош этот рецепт? В зависимости от того, какие вы выберете специи, совершенно меняется вкус индюшиной пастромы. Например, паприка и немного соуса барбекю придадут ей легкую копченость.


Пастрома из филе индейки в медово-ореховой глазури
Ингредиенты:

  • грудка индейки – 1 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • капуста пекинская – 7 листков.

Для маринада:

  • сахар – 2 ст. ложки;
  • соль – 2 ст. ложки;
  • листлавровый – 3 шт.;
  • гвоздика – 3 шт.;
  • перец черный горошком – 5 шт.
Для глазури: ПЕРЕЦ МОЖНО УБРАТЬ.....


  • мед – 2 ст. ложки;
  • масло оливковое – 2 ст. ложки;
  • соус соевый – 1 ст. ложка;
  • орех грецкий – 3 шт.;
  • перец черный молотый – по вкусу;
  • перец красный молотый – по вкусу.

Филе индейки разрезаем в плоский цельный пласт, слегка отбиваем мясо. В 3-х стаканах холодной воды растворяем сахар, соль, добавляем гвоздику, горошек и лавровый лист. Выдерживаем в этом маринаде индейку и нарезанную брусочками морковь сутки в холодильнике. После мясо вынимаем, расправляем, промакиваем бумажным полотенцем. Выкладываем сверху сначала листья пекинской капусты, затем – морковь из рассола. Сворачиваем рулет, обвязываем его грубой ниткой. Для глазури дробим орехи и смешиваем с остальными ингредиентами. Выкладываем рулет в форму, застеленную фольгой. Запекаем полтора часа при температуре 180 градусов, периодически поливая глазурью.

Куриная грудка, фаршированная шампиньонами

Ингредиенты:

  • филе куриных грудок – 5 шт.;
  • грибы (лучше всего шампиньоны) – 500 г;
  • майонез – 250 мл;
  • горчица – 2 ч. ложки;
  • сыр твердых сортов– 300 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • масло растительное;
  • соль и специи – по вкусу.
Приготовление

Рецепт фаршированной грибами куриной грудки на самом деле достаточно прост. Берем репчатый лук, чистим, нарезаем полукольцами и обжариваем на сковороде со сливочным маслом до золотистого цвета. Затем берем грибы, режем пластинами и кладем к луку. Хорошенько перемешиваем и жарим до тех пор, пока из грибов не испарится вся вода. Потом трем на крупной терке сыр и засыпаем им всю нашу обжарку. Начинка готова! Из майонеза и горчицы делаем заправку и приступаем непосредственно к приготовлению куриного филе. Для этого филе накрываем пищевой пленкой, которая сохранит мясо в целостности, хорошенько отбиваем, приправляем солью и специями по вкусу. Сверху выкладываем немного сырно-грибной начинки и аккуратно все заворачиваем рулетиком. Все рулетики тщательно смазываем приготовленной заправкой и выкладываем на смазанный маслом противень. Чтобы наше блюдо в процессе готовки не развернулось, закрепляем его деревянными зубочистками. Сверху посыпаем тертым сыром и отправляем в духовку на 40 минут. Вот и весь рецепт приготовления куриных грудок фаршированных грибами. Выкладываем блюдо на красивую тарелку и украшаем свежей зеленью.



Куриные грудки, запеченные с грибами и сыром(можно твороженый сыр или фету)



  • 3 стакана нарезанных грибов
  • 4 куриных грудки-филе
  • 2 яйца, слегка взбить
  • 1 стакан панировочных сухарей
  • 2 ст.л. сливочного масла
  • 150 г сыра, нарезать тонкими ломтиками
  • 3/4 стакана куриного бульона

  1. Разогрейте духовку до 350 С.
  2. Положите половину грибов на дно прямоугольной формы для выпечки. Обмакните куриные грудки во взбитое яйцо, затем обваляйте в панировке.
  3. Поставьте сковороду на средний огонь и растопите в ней сливочное масло. Подрумяньте куриные грудки с обеих сторон, затем выложите грудки в форму на грибы, сверху разложите вторую половину грибов. На грибы разложите ломтики сыра. Добавьте в форму бульон (полейте вдоль бортиков формы).
  4. Запекайте в разогретой духовке 30-35 минут или пока курица не перестанет быть розовой внутри. Если курица готова, то она будет выделять прозрачный, а не мутный сок при протыкании вилкой.

Салат из спаржи с грибами

300 г спаржи зеленой

400 г шампиньонов

соль

растительное масло для жарки

3 яйца

зелень (тимьян, розмарин, укроп)

Для заправки

1 чайная ложка лимонного сока

2 чайные ложки бальзамического уксуса

50 мл оливкового масла

Приготовление салата из спаржи с грибами

Спаржу отварить в кипящей воде (воду посолить и добавить сахар) 3 минуты, вынуть в посуду со льдом, так спаржа сохранит красивый цвет. Порезать наискосок.

Шампиньоны порезать пластинками и обжарить на растительном масле, посолить, остудить.

На тарелку выложить шампиньоны, затем спаржу, зелень.

Сверху положить разрезанные на четыре части яйца или половинки перепелиных яиц.

Приготовить заправку.

Смешать лимонный сок, бальзамический уксус и оливковое масло до консистенции эмульсии и полить салат.

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, овощи и фрукты должны быть термически обработанные, и уж точно не должно быть никаких горчиц-уксусов-грибов(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, овощи и фрукты должны быть термически обработанные, и уж точно не должно быть никаких горчиц-уксусов-грибов(

Можно не добавлять ни уксус ,ни горчицу,какие проблемы-то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, овощи и фрукты должны быть термически обработанные, и уж точно не должно быть никаких горчиц-уксусов-грибов(

Грибы-то тебе чем не угодили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, девушки! :helpsmilie:

А может у кого есть рецепты праздничных блюд для диетчиков, в смысле не худеющих, а которым нельзя ничего жареного-жирного-острого-соленого. Можно: все протертое, каши, отварное или на пару мясо-рыба, отварные овощи, сладкие мягкие фрукты, лучше запеченые. Спитрное тоже под запретом :doh:

Что из этого можно приготовить на НГ стол чтобы было вкусно - вообще без понятия :dntknw:

Присоединяюсь к просьбе. :helpsmilie:

Неожиданно оказалась на скажем так среднестрогой диете, а семья требует праздничное меню, которое оказывается зависит исключительно от моих способностей к поглощению оного :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к просьбе. :helpsmilie:

Неожиданно оказалась на скажем так среднестрогой диете, а семья требует праздничное меню, которое оказывается зависит исключительно от моих способностей к поглощению оного :lol2:

Запеченные фрукты.

Это яблоки с медом и корицей(если можно в духовке)

Бананы(если можно) Обливаем сиропом медовым(см.рецепт выше в утках),посыпаем орешками и на 10мин. в духовку(180гр. предварительно разогрев)

В качестве заправки к салату,а я так понимаю,что можно только из тушеных на пару овощей(кабачки,баклажаны,перец сладкий,морковку,лук репчатый и пр.,что можно) моем,режем,складываем в пароварку или в форму(наливаем воды) и в духовку на 30мин(темп.режим 180-200гр). Готовые овощи складываем в блюдо,слоями по овощу и каждый слой поливаем молочным соусом,украшаем зеленью:nyam:. И вкусно и красиво.

СОУС ДЛЯ ЗАПРАВКИ МОЛОЧНЫЙ(точно можно!)

Ингредиенты:

Обезжиренное сухое молоко – 2 стакана

Кукурузный крахмал – 170 г

Луковый порошок – 2 ст. ложки

Приготовление:

  1. Смешайте все ингредиенты.
  2. По необходимости разводите водой в пропорции 2 стакана воды на половину стакана смеси.
  3. Соус можно использовать в запеканках, супах и в других блюдах.

Рыба,так рыба..

Кнели из судака отварные

Судак – 80 г, молоко – 30 мл, мука пшеничная – 5 г, яйцо – 1/4 шт., масло сливочное – 5 г.

Подготовленного судака разделать на филе без кожи и костей, порезать, пропустить через мясорубку. Из подсушенной муки, молока, соли приготовить густой молочный соус, охладить. К рыбному фаршу добавить молочный соус, яйцо, тщательно вымешать, разделать кнели (массой 20–25 г). Уложить их в сотейник, залить горячей водой и варить при медленном кипении до готовности.

Суфле из трески паровое

Треска – 80 г, молоко – 30 мл, мука пшеничная – 5 г, яйцо – 1 шт., масло растительное – 10 мл.

Рыбу разделать на филе без кожи и костей, сварить, охладить, пропустить 2 раза через мясорубку. Приготовить из подсушенной муки и молока белый соус, охладить, посолить и смешать с рыбным фаршем, добавить яичный желток, растительное масло и хорошо вымешать. Белок взбить в густую пену и осторожно ввести в рыбную массу, слегка перемешать, выложить в смазанный растительным маслом сотейник и сварить на пару.

Фрикадельки из минтая отварные

Минтай – 80 г, яйцо – 1/4 шт., масло растительное – 10 мл.

Тушку минтая очистить, промыть, разделать на филе без кожи и костей, порезать, пропустить через мясорубку, добавить замоченный в воде хлеб, вновь пропустить через мясорубку. Добавить соль, яйцо, тщательно вымешать, сформовать фрикадельки (шарики массой 20 г) и отварить их в воде. При подаче полить маслом.

Фрикадельки из судака

Филе судака – 120 г, рис – 15 г, масло сливочное – 15 г, вода – 50 мл.

Из риса сварить вязкую кашу и охладить. Филе судака вместе с кашей пропустить дважды через мясорубку, добавить 5 г растопленного сливочного масла, хорошо выбить. Сделать фрикадельки и на пару довести до готовности. При подаче на стол полить растопленным маслом.

Треска под польским соусом отварная

Треска – 100 г, зелень петрушки – 5 г.

Для соуса: отвар рыбный – 50 мл, мука пшеничная – 5 г, яйцо– 1/4 шт.

Треску очистить, разделить на порционные куски отварить в подсоленной воде с зеленью петрушки. Муку подсушить на сковороде без масла, развести рыбным отваром, дать прокипеть 5 минут. Положить в него мелко нарубленное крутое яйцо. Треску выложить на тарелку и полить соусом.

Судак, запеченный в сметане

Филе судака – 65 г, соус сметанный – 30 г.

Филе судака припустить в небольшом количестве воды. Затем переложить на сковороду, залить сметанным соусом и запечь в духовке.

Пикша с маслом паровая

Пикша – 100 г, масло сливочное – 5 г, зелень петрушки и укропа – 5 г.

Рыбу очистить, промыть и варить на пару 30 минут. Подавать на стол с растопленным сливочным маслом и зеленью.

Минтай, запеченный в кефире

Филе минтая – 100 г, морковь – 40 г, перец сладкий красный – 30 г, кефир – 50 мл, масло растительное – 5 мл.

Филе минтая разрезать на порции. Очистить морковь, натереть на крупной терке. Сладкий перец очистить от семян и перегородок, нарезать тонкими пластинками. Рыбу выложить на смазанный растительным маслом противень, предварительно посолив. На рыбу равномерным слоем положить морковь и сладкий перец. Подготовленную рыбу залить кефиром и поставить в духовку на 20–30 минут.

Хек с овощами

Филе хека – 100 г, кабачки – 30 г, перец сладкий – 30 г, морковь – 30 г, молоко – 50 мл, масло растительное – 10 мл.

Филе хека разделить на порции и выложить на смазанную растительным маслом сковороду. Затем очистить и нарезать кубиками кабачки и сладкий перец, а морковь – кружками. Положить подготовленные овощи к рыбе, добавить молоко, посолить и припустить до готовности.

Треска под маринадом

Филе трески – 120 г, морковь – 60 г, лук репчатый – 15 г, томат-паста – 10 г, масло растительное – 10 мл, мука – 5 г, гвоздика и перец – по 2 шт.

Филе нарезать на порционные кусочки, обвалять в муке и слегка обжарить на масле до полуготовности. Морковь и лук нашинковать и потушить в небольшом количестве воды с растительным маслом до полного испарения жидкости. В глубокую кастрюлю выложить рыбу, перекладывая ее тушеными овощами. В отдельной кастрюльке вскипятить воду, положить в нее томат-пасту, гвоздику, перец, варить маринад в течение 5 минут. Затем залить подготовленную рыбу с овощами и тушить на слабом огне 15–20 минут. Подавать на стол можно как в горячем, так и в холодном виде.

Котлеты рыбные паровые

Филе минтая – 80 г, хлеб пшеничный – 20 г, вода – 20 мл, яйцо – 1/8 шт., масло растительное – 5 мл, картофель – 50 г.

Филе пропустить через мясорубку вместе с размоченным в воде хлебом. Полученную массу хорошо вымешать, добавить яйцо, сформовать котлеты и сварить их на пару. При подаче на стол полить растительным маслом. В качестве гарнира подать горячий картофель.

Котлеты из окуня паровые

Филе морского окуня – 80 г, хлеб – 20 г, яйцо – 1/4 шт., масло сливочное – 5 г.

Филе морского окуня пропустить через мясорубку с предварительно замоченным в воде пшеничным хлебом. Фарш хорошо вымешать, добавить соль, яйцо, хорошо выбить. Разделать котлеты без панировки и сварить на пару. При подаче на стол полить растопленным сливочным маслом.

Суфле из отварного судака паровое

Филе судака – 100 г, молоко – 30 мл, мука – 5 г, яйцо – 1/2 шт., масло растительное – 10 мл.

Филе судака без кожи сварить, охладить, пропустить через мясорубку. Приготовить из муки и молока белый соус, охладить и посолить. Соус смешать с рыбной массой, добавить яичный желток, растительное масло и хорошо вымешать. Белок взбить и осторожно ввести в рыбную массу. Слегка перемешать, выложить в смазанный растительным маслом сотейник. Сварить суфле на пару.

Фрикадельки рыбные отварные

Филе судака – 80 г, морковь – 40 г, яйцо – 1/2 шт., масло сливочное – 5 г, зелень рубленая – 5 г.

Филе судака нарезать на кусочки и пропустить через мясорубку. Отварить морковь, почистить и размять. Соединить рыбную массу с морковным пюре, добавить яйцо, хорошо выбить, посолить и разделать фрикадельки. Отварить в подсоленной воде. При подаче на стол полить маслом и посыпать зеленью.

Тефтели из горбуши и картофеля

Филе горбуши – 100 г, картофель – 30 г, яйцо – 1/3 шт., помидоры – 30 г, зелень петрушки и укропа – 5 г.

Подготовленное филе горбуши пропустить через мясорубку 2 раза. Отварить картофель, приготовить пюре и смешать с рыбным фаршем. В полученную массу добавить яйцо, соль и тщательно выбить. Сформовать тефтели и сварить в подсоленной воде. Когда вода закипит, добавить мелко нарезанные помидоры и зелень. Варить, пока тефтели не всплывут.

МЯСО ИЛИ КУРИЦА

Фрикадельки мясные с рисом паровые

Говядина (мякоть) – 100 г, рис – 20 г.

Мясо провернуть через мясорубку 3 раза. Рис перебрать, промыть и отварить. Когда остынет, протереть рис через сито и соединить с мясным фаршем, посолить и хорошо выбить. Массу разделать в виде шариков и варить на пару в специальной форме.

Котлеты куриные с рисом паровые

Филе куриное – 100 г, рис – 20 г.

Куриное филе провернуть через мясорубку 3 раза. Рис перебрать, промыть и сварить вязкую кашу. Когда остынет, протереть рис через сито и соединить с куриным фаршем, посолить и хорошо выбить. Массу разделать в виде котлет и варить на пару в специальной форме.

Клецки из кур

Филе куриное (без кожи) – 100 г, хлеб пшеничный – 10 г, яйцо – 1/3 шт., молоко – 25 мл, масло растительное – 10 мл.

Куриное филе пропустить через мясорубку 2 раза, добавить замоченный в воде и отжатый хлеб, еще раз пропустить через мясорубку. В массу добавить яйцо, постепенно ввести молоко, хорошо перемешать, посолить и выбить. Двумя столовыми ложками разделать клецки, выложить их в сотейник, смазанный растительным маслом, залить холодной водой и сварить.

Пудинг из отварной курицы

Курица вареная – 120 г, рис – 5 г, яйцо – 1/4 шт., молоко – 50 мл, масло сливочное – 5 г, масло растительное (для смазки) – 5 мл.

Мясо курицы пропустить через мясорубку 3 раза. Сваренный рис протереть через сито и смешать с куриным фаршем. Добавить молоко, сливочное масло, соль, яичный желток, хорошо вымешать и ввести взбитый в пену белок. Приготовленную массу выложить в специальную форму, смазанную растительным маслом, и сварить на пару.

Гуляш из отварной говядины с тыквой

Говядина – 100 г, морковь – 20 г, лук репчатый – 10 г, томат-паста – 10 г, тыква – 30 г, масло сливочное – 5 г, зелень петрушки – 5 г, масло растительное – 10 мл.

Отварное мясо нарезать крупными ломтиками, морковь – мелкими кубиками, репчатый лук порубить. Репчатый лук спассеровать на растительном масле. В кипящую воду положить мясо, овощи, томат-пасту и тушить 5-10 минут. Нарезанную кубиками тыкву припустить в подсоленной воде со сливочным маслом в течение 10 минут. На стол подавать мясо с тыквой, посыпав рубленой зеленью петрушки.

Сердце, тушенное с черносливом и яблоками

Сердце – 100 г, чернослив – 15 г, изюм – 10 г, яблоки – 20 г, масло сливочное – 10 г, зелень петрушки – 5 г.

Сердце залить кипящей водой и варить до готовности. Затем нарезать его поперек волокон. Чернослив и изюм перебрать, вымыть, обдать кипятком. Яблоки очистить от кожуры и семян, натереть на крупной терке. Кусочки сердца положить в глубокую кастрюлю, добавить воду, сливочное масло, чернослив, изюм и яблоки. Тушить 10–15 минут. Подавать на стол с мелко нарубленной зеленью петрушки.

Запеканка мясная с грибами

Говядина – 100 г, филе куриное – 50 г, грибы вареные – 50 г, картофель – 50 г, молоко – 50 мл, яйцо – 1 шт., масло сливочное – 10 г, масло растительное – 5 мл, зелень петрушки и укропа – 10 г, сметана 10 %-ная – 20 г.

Говядину и куриное филе пропустить через мясорубку, посолить, смешать с нарезанными грибами. Добавить молоко, протертый вареный картофель, яйцо. Массу вымешать, добавить сливочное масло и выложить в смазанную растительным маслом форму, разровнять и запечь в духовке. На стол подавать с рубленой зеленью и сметаной.

Рагу из индейки с тушеной квашеной капустой

Индейка – 200 г, масло сливочное – 20 г, лук репчатый – 30 г, каперсы – 10 г, лимон – 1/4 шт., зелень петрушки – 10 г, капуста тушеная квашеная – 50 г.

Индейку отварить, разделать на порции, выложить в сотейник. Добавить сливочное масло, немного бульона, в котором варилась индейка, нарезанный репчатый лук, каперсы, ломтики лимона без цедры и зерен, соль, тушить 15–20 минут. Подавать на стол с рубленой зеленью и тушеной квашеной капустой.

Говядина, тушенная с баклажанами, грибами и помидорами

Говядина – 150 г, лук репчатый – 20 г, томат-паста – 5 г, масло растительное – 30 мл, баклажаны – 50 г, помидоры – 50 г, грибы свежие – 100 г, перец сладкий – 20 г, зелень петрушки – 5 г, лист лавровый – 1 шт.

Мясо обжарить в масле, добавить томат-пасту, воду, лавровый лист и тушить до готовности. Затем мясо разрезать на кусочки, засыпать мелко нашинкованными и обжаренными репчатым луком, грибами и сладким перцем, тушить 5-10 минут. Готовое мясо выложить на блюдо, посыпать рубленой зеленью. Баклажаны и помидоры обжарить на растительном масле и подать как гарнир к мясу.

Телятина с цветной капустой и помидорами

Телятина – 200 г, помидоры – 75 г, лук репчатый – 25 г, капуста цветная – 200 г, масло растительное – 20 мл, сметана 10 %-ная – 20 г, зелень петрушки – 5 г.

Подготовленное мясо отварить. Помидоры и репчатый лук мелко нарезать и припустить в воде с растительным маслом. Цветную капусту промыть, разобрать на соцветия и отварить. Телятину нарезать ломтиками, добавить припущенные овощи, сметану и потушить 5 минут. Подавать на стол с отварной цветной капустой, посыпав зеленью.

Индейка со свежей капустой

Филе индейки – 150 г, капуста белокочанная – 200 г, лук репчатый – 20 г, перец красный сладкий – 15 г, помидоры – 75 г, масло растительное – 20 мл, тмин – 5 г.

Филе индейки разрезать на кусочки. Нашинковать капусту, посыпать тмином, смешать с мелко нарезанными репчатым луком и сладким красным перцем. Часть овощей выложить в кастрюлю, добавив растительное масло, затем уложить кусочки индейки и прикрыть оставшимися овощами. Добавить нарезанные кружочками помидоры и влить воду. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на медленном огне до готовности.

Помидоры, фаршированные курицей и телятиной

Телятина – 100 г, филе куриное – 50 г, яйцо – 1/2 шт., зелень петрушки – 5 г, помидоры – 150 г, майонез – 20 г.

Телятину отварить, бульон сохранить. Телятину пропустить через мясорубку. Филе куриное слегка обжарить, нарезать мелкими кубиками, смешать с вареным яйцом, зеленью и майонезом. Вынуть из помидоров сердцевину, мелко изрубить и добавить фарш, которым и заполнить помидоры. Выложить на противень, полить бульоном и тушить до готовности в духовке.

Творог с изюмом

Творог -150 г, сметана – 50 г, изюм – 30 г, песок сахарный – 20 г.

Взбитую в густую пену сметану смешать с протертым творогом, сахарным песком, слегка распаренным изюмом и полить сметаной.

Творог с клубникой

Творог – 150 г, масло сливочное – 30 г, песок сахарный – 30 г, сметана 10 %-ная – 30 г, клубника – 50 г, корица и ванилин.

Кусочки размягченного масла растереть с сахарным песком, ванилином и взбить лопаткой до однородной массы. Вымешивая, постепенно добавлять протертый творог, сметану и клубнику. Сверху посыпать молотой корицей.

Творожники вареные с вишневым вареньем

Творог нежирный – 150 г, масло сливочное – 20 г, сметана – 80 г, яйцо – 1 шт., мука – 50 г, варены вишневое – 30 г.

Творог протереть, добавить сливочное масло, сметану (30 г), взбитое яйцо, муку. Раскатать пласт толщиной 2 см, нарезать полоски, а затем ромбики и варить в подсоленной воде, пока они не всплывут. Отдельно подать оставшуюся сметану и вишневое варенье.

Запеканка сметанная с яблоками

Яблоки антоновские – 200 г, сметана – 50 г, песок сахарный – 50 г, яйцо – 1 шт., мука – 20 г, корица молотая – 1 г, варенье – 20 г.

У яблок удалить сердцевину, наполнить их вареньем и плотно уложить в форму. Сметану растереть с сахарным песком, сырым желтком, мукой, корицей. Вмешать взбитый белок, залить яблоки и запечь в духовке.

Суфле творожное с киселем из черники

Творог – 120 г, крупа манная – 10 г, масло сливочное – 10 г, песок сахарный – 15 г, яйца – 1/3 шт., черника – 100 г, крахмал – по вкусу.

Из манной крупы сварить кашу и охладить. Творог протереть через сито, соединить с манной кашей.

Добавить желток, сахарный песок и растопленное сливочное масло. Все хорошо растереть, ввести взбитый белок, слегка вымешать. Выложить в форму, смазанную маслом, и на пару довести до готовности. Из черники сварить кисель и полить суфле.

Суфле морковное с творогом

Морковь – 120 г, молоко – 35 мл, крупа манная – 15 г, яйцо – 1/2 шт., масло сливочное – 5 г, песок сахарный – 5 г, творог нежирный – 50 г, масло растительное – 5 мл.

Морковь очистить, промыть, нарезать кружочками, припустить в воде и протереть. Затем добавить молоко, довести до кипения, засыпать манную крупу, проварить 10 минут, остудить. К охлажденной моркови добавить сахарный песок, творог, хорошо вымешать. Затем взбить белок и ввести в массу. Приготовить на пару.

Запеченные фрукты.

Это яблоки с медом и корицей(если можно в духовке)

Бананы(если можно) Обливаем сиропом медовым(см.рецепт выше в утках),посыпаем орешками и на 10мин. в духовку(180гр. предварительно разогрев)

В качестве заправки к салату,а я так понимаю,что можно только из тушеных на пару овощей(кабачки,баклажаны,перец сладкий,морковку,лук репчатый и пр.,что можно) моем,режем,складываем в пароварку или в форму(наливаем воды) и в духовку на 30мин(темп.режим 180-200гр). Готовые овощи складываем в блюдо,слоями по овощу и каждый слой поливаем молочным соусом,украшаем зеленью:nyam:. И вкусно и красиво.

СОУС ДЛЯ ЗАПРАВКИ МОЛОЧНЫЙ(точно можно!)

Ингредиенты:

Обезжиренное сухое молоко – 2 стакана

Кукурузный крахмал – 170 г

Луковый порошок – 2 ст. ложки

Приготовление:

  1. Смешайте все ингредиенты.
  2. По необходимости разводите водой в пропорции 2 стакана воды на половину стакана смеси.
  3. Соус можно использовать в запеканках, супах и в других блюдах.

Рыба,так рыба..

Кнели из судака отварные

Судак – 80 г, молоко – 30 мл, мука пшеничная – 5 г, яйцо – 1/4 шт., масло сливочное – 5 г.

Подготовленного судака разделать на филе без кожи и костей, порезать, пропустить через мясорубку. Из подсушенной муки, молока, соли приготовить густой молочный соус, охладить. К рыбному фаршу добавить молочный соус, яйцо, тщательно вымешать, разделать кнели (массой 20–25 г). Уложить их в сотейник, залить горячей водой и варить при медленном кипении до готовности.

Суфле из трески паровое

Треска – 80 г, молоко – 30 мл, мука пшеничная – 5 г, яйцо – 1 шт., масло растительное – 10 мл.

Рыбу разделать на филе без кожи и костей, сварить, охладить, пропустить 2 раза через мясорубку. Приготовить из подсушенной муки и молока белый соус, охладить, посолить и смешать с рыбным фаршем, добавить яичный желток, растительное масло и хорошо вымешать. Белок взбить в густую пену и осторожно ввести в рыбную массу, слегка перемешать, выложить в смазанный растительным маслом сотейник и сварить на пару.

Фрикадельки из минтая отварные

Минтай – 80 г, яйцо – 1/4 шт., масло растительное – 10 мл.

Тушку минтая очистить, промыть, разделать на филе без кожи и костей, порезать, пропустить через мясорубку, добавить замоченный в воде хлеб, вновь пропустить через мясорубку. Добавить соль, яйцо, тщательно вымешать, сформовать фрикадельки (шарики массой 20 г) и отварить их в воде. При подаче полить маслом.

Фрикадельки из судака

Филе судака – 120 г, рис – 15 г, масло сливочное – 15 г, вода – 50 мл.

Из риса сварить вязкую кашу и охладить. Филе судака вместе с кашей пропустить дважды через мясорубку, добавить 5 г растопленного сливочного масла, хорошо выбить. Сделать фрикадельки и на пару довести до готовности. При подаче на стол полить растопленным маслом.

Треска под польским соусом отварная

Треска – 100 г, зелень петрушки – 5 г.

Для соуса: отвар рыбный – 50 мл, мука пшеничная – 5 г, яйцо– 1/4 шт.

Треску очистить, разделить на порционные куски отварить в подсоленной воде с зеленью петрушки. Муку подсушить на сковороде без масла, развести рыбным отваром, дать прокипеть 5 минут. Положить в него мелко нарубленное крутое яйцо. Треску выложить на тарелку и полить соусом.

Судак, запеченный в сметане

Филе судака – 65 г, соус сметанный – 30 г.

Филе судака припустить в небольшом количестве воды. Затем переложить на сковороду, залить сметанным соусом и запечь в духовке.

Пикша с маслом паровая

Пикша – 100 г, масло сливочное – 5 г, зелень петрушки и укропа – 5 г.

Рыбу очистить, промыть и варить на пару 30 минут. Подавать на стол с растопленным сливочным маслом и зеленью.

Минтай, запеченный в кефире

Филе минтая – 100 г, морковь – 40 г, перец сладкий красный – 30 г, кефир – 50 мл, масло растительное – 5 мл.

Филе минтая разрезать на порции. Очистить морковь, натереть на крупной терке. Сладкий перец очистить от семян и перегородок, нарезать тонкими пластинками. Рыбу выложить на смазанный растительным маслом противень, предварительно посолив. На рыбу равномерным слоем положить морковь и сладкий перец. Подготовленную рыбу залить кефиром и поставить в духовку на 20–30 минут.

Хек с овощами

Филе хека – 100 г, кабачки – 30 г, перец сладкий – 30 г, морковь – 30 г, молоко – 50 мл, масло растительное – 10 мл.

Филе хека разделить на порции и выложить на смазанную растительным маслом сковороду. Затем очистить и нарезать кубиками кабачки и сладкий перец, а морковь – кружками. Положить подготовленные овощи к рыбе, добавить молоко, посолить и припустить до готовности.

Треска под маринадом

Филе трески – 120 г, морковь – 60 г, лук репчатый – 15 г, томат-паста – 10 г, масло растительное – 10 мл, мука – 5 г, гвоздика и перец – по 2 шт.

Филе нарезать на порционные кусочки, обвалять в муке и слегка обжарить на масле до полуготовности. Морковь и лук нашинковать и потушить в небольшом количестве воды с растительным маслом до полного испарения жидкости. В глубокую кастрюлю выложить рыбу, перекладывая ее тушеными овощами. В отдельной кастрюльке вскипятить воду, положить в нее томат-пасту, гвоздику, перец, варить маринад в течение 5 минут. Затем залить подготовленную рыбу с овощами и тушить на слабом огне 15–20 минут. Подавать на стол можно как в горячем, так и в холодном виде.

Котлеты рыбные паровые

Филе минтая – 80 г, хлеб пшеничный – 20 г, вода – 20 мл, яйцо – 1/8 шт., масло растительное – 5 мл, картофель – 50 г.

Филе пропустить через мясорубку вместе с размоченным в воде хлебом. Полученную массу хорошо вымешать, добавить яйцо, сформовать котлеты и сварить их на пару. При подаче на стол полить растительным маслом. В качестве гарнира подать горячий картофель.

Котлеты из окуня паровые

Филе морского окуня – 80 г, хлеб – 20 г, яйцо – 1/4 шт., масло сливочное – 5 г.

Филе морского окуня пропустить через мясорубку с предварительно замоченным в воде пшеничным хлебом. Фарш хорошо вымешать, добавить соль, яйцо, хорошо выбить. Разделать котлеты без панировки и сварить на пару. При подаче на стол полить растопленным сливочным маслом.

Суфле из отварного судака паровое

Филе судака – 100 г, молоко – 30 мл, мука – 5 г, яйцо – 1/2 шт., масло растительное – 10 мл.

Филе судака без кожи сварить, охладить, пропустить через мясорубку. Приготовить из муки и молока белый соус, охладить и посолить. Соус смешать с рыбной массой, добавить яичный желток, растительное масло и хорошо вымешать. Белок взбить и осторожно ввести в рыбную массу. Слегка перемешать, выложить в смазанный растительным маслом сотейник. Сварить суфле на пару.

Фрикадельки рыбные отварные

Филе судака – 80 г, морковь – 40 г, яйцо – 1/2 шт., масло сливочное – 5 г, зелень рубленая – 5 г.

Филе судака нарезать на кусочки и пропустить через мясорубку. Отварить морковь, почистить и размять. Соединить рыбную массу с морковным пюре, добавить яйцо, хорошо выбить, посолить и разделать фрикадельки. Отварить в подсоленной воде. При подаче на стол полить маслом и посыпать зеленью.

Тефтели из горбуши и картофеля

Филе горбуши – 100 г, картофель – 30 г, яйцо – 1/3 шт., помидоры – 30 г, зелень петрушки и укропа – 5 г.

Подготовленное филе горбуши пропустить через мясорубку 2 раза. Отварить картофель, приготовить пюре и смешать с рыбным фаршем. В полученную массу добавить яйцо, соль и тщательно выбить. Сформовать тефтели и сварить в подсоленной воде. Когда вода закипит, добавить мелко нарезанные помидоры и зелень. Варить, пока тефтели не всплывут.

МЯСО ИЛИ КУРИЦА

Фрикадельки мясные с рисом паровые

Говядина (мякоть) – 100 г, рис – 20 г.

Мясо провернуть через мясорубку 3 раза. Рис перебрать, промыть и отварить. Когда остынет, протереть рис через сито и соединить с мясным фаршем, посолить и хорошо выбить. Массу разделать в виде шариков и варить на пару в специальной форме.

Котлеты куриные с рисом паровые

Филе куриное – 100 г, рис – 20 г.

Куриное филе провернуть через мясорубку 3 раза. Рис перебрать, промыть и сварить вязкую кашу. Когда остынет, протереть рис через сито и соединить с куриным фаршем, посолить и хорошо выбить. Массу разделать в виде котлет и варить на пару в специальной форме.

Клецки из кур

Филе куриное (без кожи) – 100 г, хлеб пшеничный – 10 г, яйцо – 1/3 шт., молоко – 25 мл, масло растительное – 10 мл.

Куриное филе пропустить через мясорубку 2 раза, добавить замоченный в воде и отжатый хлеб, еще раз пропустить через мясорубку. В массу добавить яйцо, постепенно ввести молоко, хорошо перемешать, посолить и выбить. Двумя столовыми ложками разделать клецки, выложить их в сотейник, смазанный растительным маслом, залить холодной водой и сварить.

Пудинг из отварной курицы

Курица вареная – 120 г, рис – 5 г, яйцо – 1/4 шт., молоко – 50 мл, масло сливочное – 5 г, масло растительное (для смазки) – 5 мл.

Мясо курицы пропустить через мясорубку 3 раза. Сваренный рис протереть через сито и смешать с куриным фаршем. Добавить молоко, сливочное масло, соль, яичный желток, хорошо вымешать и ввести взбитый в пену белок. Приготовленную массу выложить в специальную форму, смазанную растительным маслом, и сварить на пару.

Гуляш из отварной говядины с тыквой

Говядина – 100 г, морковь – 20 г, лук репчатый – 10 г, томат-паста – 10 г, тыква – 30 г, масло сливочное – 5 г, зелень петрушки – 5 г, масло растительное – 10 мл.

Отварное мясо нарезать крупными ломтиками, морковь – мелкими кубиками, репчатый лук порубить. Репчатый лук спассеровать на растительном масле. В кипящую воду положить мясо, овощи, томат-пасту и тушить 5-10 минут. Нарезанную кубиками тыкву припустить в подсоленной воде со сливочным маслом в течение 10 минут. На стол подавать мясо с тыквой, посыпав рубленой зеленью петрушки.

Сердце, тушенное с черносливом и яблоками

Сердце – 100 г, чернослив – 15 г, изюм – 10 г, яблоки – 20 г, масло сливочное – 10 г, зелень петрушки – 5 г.

Сердце залить кипящей водой и варить до готовности. Затем нарезать его поперек волокон. Чернослив и изюм перебрать, вымыть, обдать кипятком. Яблоки очистить от кожуры и семян, натереть на крупной терке. Кусочки сердца положить в глубокую кастрюлю, добавить воду, сливочное масло, чернослив, изюм и яблоки. Тушить 10–15 минут. Подавать на стол с мелко нарубленной зеленью петрушки.

Запеканка мясная с грибами

Говядина – 100 г, филе куриное – 50 г, грибы вареные – 50 г, картофель – 50 г, молоко – 50 мл, яйцо – 1 шт., масло сливочное – 10 г, масло растительное – 5 мл, зелень петрушки и укропа – 10 г, сметана 10 %-ная – 20 г.

Говядину и куриное филе пропустить через мясорубку, посолить, смешать с нарезанными грибами. Добавить молоко, протертый вареный картофель, яйцо. Массу вымешать, добавить сливочное масло и выложить в смазанную растительным маслом форму, разровнять и запечь в духовке. На стол подавать с рубленой зеленью и сметаной.

Рагу из индейки с тушеной квашеной капустой

Индейка – 200 г, масло сливочное – 20 г, лук репчатый – 30 г, каперсы – 10 г, лимон – 1/4 шт., зелень петрушки – 10 г, капуста тушеная квашеная – 50 г.

Индейку отварить, разделать на порции, выложить в сотейник. Добавить сливочное масло, немного бульона, в котором варилась индейка, нарезанный репчатый лук, каперсы, ломтики лимона без цедры и зерен, соль, тушить 15–20 минут. Подавать на стол с рубленой зеленью и тушеной квашеной капустой.

Говядина, тушенная с баклажанами, грибами и помидорами

Говядина – 150 г, лук репчатый – 20 г, томат-паста – 5 г, масло растительное – 30 мл, баклажаны – 50 г, помидоры – 50 г, грибы свежие – 100 г, перец сладкий – 20 г, зелень петрушки – 5 г, лист лавровый – 1 шт.

Мясо обжарить в масле, добавить томат-пасту, воду, лавровый лист и тушить до готовности. Затем мясо разрезать на кусочки, засыпать мелко нашинкованными и обжаренными репчатым луком, грибами и сладким перцем, тушить 5-10 минут. Готовое мясо выложить на блюдо, посыпать рубленой зеленью. Баклажаны и помидоры обжарить на растительном масле и подать как гарнир к мясу.

Телятина с цветной капустой и помидорами

Телятина – 200 г, помидоры – 75 г, лук репчатый – 25 г, капуста цветная – 200 г, масло растительное – 20 мл, сметана 10 %-ная – 20 г, зелень петрушки – 5 г.

Подготовленное мясо отварить. Помидоры и репчатый лук мелко нарезать и припустить в воде с растительным маслом. Цветную капусту промыть, разобрать на соцветия и отварить. Телятину нарезать ломтиками, добавить припущенные овощи, сметану и потушить 5 минут. Подавать на стол с отварной цветной капустой, посыпав зеленью.

Индейка со свежей капустой

Филе индейки – 150 г, капуста белокочанная – 200 г, лук репчатый – 20 г, перец красный сладкий – 15 г, помидоры – 75 г, масло растительное – 20 мл, тмин – 5 г.

Филе индейки разрезать на кусочки. Нашинковать капусту, посыпать тмином, смешать с мелко нарезанными репчатым луком и сладким красным перцем. Часть овощей выложить в кастрюлю, добавив растительное масло, затем уложить кусочки индейки и прикрыть оставшимися овощами. Добавить нарезанные кружочками помидоры и влить воду. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на медленном огне до готовности.

Помидоры, фаршированные курицей и телятиной

Телятина – 100 г, филе куриное – 50 г, яйцо – 1/2 шт., зелень петрушки – 5 г, помидоры – 150 г, майонез – 20 г.

Телятину отварить, бульон сохранить. Телятину пропустить через мясорубку. Филе куриное слегка обжарить, нарезать мелкими кубиками, смешать с вареным яйцом, зеленью и майонезом. Вынуть из помидоров сердцевину, мелко изрубить и добавить фарш, которым и заполнить помидоры. Выложить на противень, полить бульоном и тушить до готовности в духовке.

Творог с изюмом

Творог -150 г, сметана – 50 г, изюм – 30 г, песок сахарный – 20 г.

Взбитую в густую пену сметану смешать с протертым творогом, сахарным песком, слегка распаренным изюмом и полить сметаной.

Творог с клубникой

Творог – 150 г, масло сливочное – 30 г, песок сахарный – 30 г, сметана 10 %-ная – 30 г, клубника – 50 г, корица и ванилин.

Кусочки размягченного масла растереть с сахарным песком, ванилином и взбить лопаткой до однородной массы. Вымешивая, постепенно добавлять протертый творог, сметану и клубнику. Сверху посыпать молотой корицей.

Творожники вареные с вишневым вареньем

Творог нежирный – 150 г, масло сливочное – 20 г, сметана – 80 г, яйцо – 1 шт., мука – 50 г, варены вишневое – 30 г.

Творог протереть, добавить сливочное масло, сметану (30 г), взбитое яйцо, муку. Раскатать пласт толщиной 2 см, нарезать полоски, а затем ромбики и варить в подсоленной воде, пока они не всплывут. Отдельно подать оставшуюся сметану и вишневое варенье.

Запеканка сметанная с яблоками

Яблоки антоновские – 200 г, сметана – 50 г, песок сахарный – 50 г, яйцо – 1 шт., мука – 20 г, корица молотая – 1 г, варенье – 20 г.

У яблок удалить сердцевину, наполнить их вареньем и плотно уложить в форму. Сметану растереть с сахарным песком, сырым желтком, мукой, корицей. Вмешать взбитый белок, залить яблоки и запечь в духовке.

Суфле творожное с киселем из черники

Творог – 120 г, крупа манная – 10 г, масло сливочное – 10 г, песок сахарный – 15 г, яйца – 1/3 шт., черника – 100 г, крахмал – по вкусу.

Из манной крупы сварить кашу и охладить. Творог протереть через сито, соединить с манной кашей.

Добавить желток, сахарный песок и растопленное сливочное масло. Все хорошо растереть, ввести взбитый белок, слегка вымешать. Выложить в форму, смазанную маслом, и на пару довести до готовности. Из черники сварить кисель и полить суфле.

Суфле морковное с творогом

Морковь – 120 г, молоко – 35 мл, крупа манная – 15 г, яйцо – 1/2 шт., масло сливочное – 5 г, песок сахарный – 5 г, творог нежирный – 50 г, масло растительное – 5 мл.

Морковь очистить, промыть, нарезать кружочками, припустить в воде и протереть. Затем добавить молоко, довести до кипения, засыпать манную крупу, проварить 10 минут, остудить. К охлажденной моркови добавить сахарный песок, творог, хорошо вымешать. Затем взбить белок и ввести в массу. Приготовить на пару.

Капуста цветная в белковом омлете

Капуста цветная – 200 г, масло сливочное – 5 г, яйцо (белок) – 2 шт., масло растительное (для смазки) – 5 мл.

Цветную капусту отварить в подсоленной воде, разобрать на соцветия. Затем переложить их в специальную форму, смазанную растительным маслом. Залить взбитыми с водой белками и сварить на пару. Подавать на стол со сливочным маслом.

Крокеты картофельные с мясом паровые

Картофель – 120 г, мясо – 50 г, масло сливочное – 15 г, яйцо – 1/3 шт., мука – 15 г.

Мясо отварить и пропустить через мясорубку. Картофель отварить, протереть сквозь сито, добавить соль, яйцо, сливочное масло. Все хорошо вымешать, обвалять в муке и сделать лепешки. Подготовленный мясной фарш посолить, разложить на лепешки, сформовать шарики. Переложить их в специальную форму, смазанную растительным маслом. Форму закрыть крышкой и довести крокеты до готовности на пару.

Суфле морковно-яблочное с цветной капустой

Морковь – 60 г, капуста цветная – 60 г, яблоки – 60 г, вода – 40 мл, крупа манная – 15 г, яйцо – 1/4 шт., масло сливочное – 5 г, песок сахарный – 5 г, масло растительное (для смазки) – 5 мл.

Морковь и цветную капусту очистить, промыть. Морковь нарезать кубиками, а цветную капусту разделить на соцветия и припустить в воде. Затем добавить мелко нарезанные яблоки, довести до кипения. Засыпать манную крупу, проварить 5-10 минут. Полученную массу охладить, добавить сахарный песок, сливочное масло, яйцо, хорошо вымешать.

Подготовленную массу выложить на противень, смазанный растительным маслом, и запечь в духовке.

Вместо тортика новогоднего,купите коржи готовые или сами испеките. Приготовьте творожную массу(можно положить в нее орешки,изюм) промажьте коржи,сверху украсить опсыпкой.:nyam:

ВСе...я себя исчерпала,больше у меня рецептов нету:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки,здесь кладезь рецептов http://www.tveda.ru/video-recepty/#video-1184 глаза разбегаются :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а дайте рецептик легкого салатика, плз) У нас будут тарталетки с салатами, один - сырно-чесночный а второй не могу придумать что-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а дайте рецептик легкого салатика, плз) У нас будут тарталетки с салатами, один - сырно-чесночный а второй не могу придумать что-то)

1. Отварная куриная грудка, обжаренные с луком шампиньоны, майонез (можно еще соленый или свежий огурец добавить)

2. Печень трески, яйца, зеленый лук, свежий огурец, майонез.

3. Отварной язык, красная фасоль ( не в томате), обжаренная с луком натертая на крупной терке морковь, майонез или сметана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отварная куриная грудка, обжаренные с луком шампиньоны, майонез (можно еще соленый или свежий огурец добавить)

2. Печень трески, яйца, зеленый лук, свежий огурец, майонез.

3. Отварной язык, красная фасоль ( не в томате), обжаренная с луком натертая на крупной терке морковь, майонез или сметана.

Спасибо!

Я в обычные дни себе на завтрак делаю сытный салат: язык (или курица, или ветчина)(, отварной картофель, яйцо, маринованные огурцы, грибы. Получается сытно и вкусно)

Но это не празднично ни разу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я в обычные дни себе на завтрак делаю сытный салат: язык (или курица, или ветчина)(, отварной картофель, яйцо, маринованные огурцы, грибы. Получается сытно и вкусно)

Но это не празднично ни разу)))

Я в обычные дни делаю: язык, соленые огурцы, горошек и зеленый лук

Сейчас пыталась подобрать то, что можно в тарталетки положить, чтобы не рассыпался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...